Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения Душенина Татьяна Владимировна

Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения
<
Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения
>



Душенина Татьяна Владимировна. Особенности морфофункционального развития и адаптации учащихся в процессе обучения : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Кемерово, 2004 133 c. РГБ ОД, 61:05-3/397

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор 8

1.1. Общие закономерности онтогенетического развития 8

1.2. Возрастные особенности физического развития и психофизиологических функций детей с 7 до 16 лет 18

1.2.1. Физическое развитие детей 7-16 лет 18

1.2.2. Возрастные особенности регуляции сердечного ритма детей 7-16 лет 22

1.2.3. Возрастные особенности основных типологических свойств ВНД детей 7-16 лет 25

1.2.4. Возрастные особенности психических функций детей 7-16 лет 28

1.3. Адаптация учащихся к учебной деятельности 31

ГЛАВА 2. Объект и методы исследования 40

2.1. Общая организация исследования 40

2.2. Методы исследования 41

2.2.1. Методы изучения физического развития 41

2.2.2. Математический анализ показателей сердечного ритма 42

2.2.3. Методы изучения нейродинамических свойств 43

2.2.4. Методы изучения психических функций 47

2.2.5. Методы изучения эмоционального состояния 48

2.2.6. Оценка эффективности учебной деятельности 49

2.3. Статистические методы 49

ГЛАВА 3. Результаты исследования 50

3.1. Особенности морфофункционального и психофизиологического развития гимназистов с 7 до 16 лет 50

3.1.1 Возрастные изменения показателей физического развития гимназистов с 7 до 16 лет 50

3.1.2. Возрастные изменения вариабельности сердечного ритма гимназистов с 7 до 16 лет 58

3.1.3. Возрастные изменения нейродинамических показателей и психических функций гимназистов с 7 до 16 лет 65

3.2. Особенности морфофункционального и психофизиологического развития гимназистов с 7 до 16 лет с гармоничным и дисгармоничным физическим развитием...79

3.2.1. Распределение учащихся с разной степенью гармоничности физического развития с 7 до 16 лет 79

3.2.2. Возрастные изменения антропометрических показателей гимназистов с разной степенью гармоничности физического развития с 7 до 16 лет 81

3.2.3. Возрастные изменения вариабельности сердечного ритма гимназистов с разной степенью гармоничности физического развития с 7 до 16 лет ..84

3.2.4. Возрастные изменения нейродинамических показателей и психических функций гимназистов с разной степенью гармоничности физического развития с 7 до 16 лет 89

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов 97

Заключение 110

Выводы 114

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность работы. Индивидуальное развитие организма ребенка представляет собой реализацию генетической программы в конкретных условиях среды, которые могут оказывать существенное влияние на степень выраженности этой программы в пределах границ возможных отклонений (Властовский В.Г., 1976; Никитюк Б.А., 1978; Аршавский И.А., 1982; Нау-менко Е.В., 1990). На возрастном этапе 7-16 лет большое значение приобретает такой средовой фактор, как обучение в школе.

Школьный фактор включает в себя социальный, поведенческий, психологический, физиологический аспекты и является исключительно сложным по набору одновременно воздействующих раздражителей и стимулов, влияние которых на организм детей и подростков изучали многие авторы. Р.Т. Прошкувене (1988), Г.В. Бородкиной (1994), Г.И. Палеевым (1996), А.В. Шахановой (2001), И.Л. Левиной (2002) и рядом других исследователей было проанализировано влияние новых форм и режимов обучения на функциональное состояние учащихся. Особенности развития школьников в критические периоды онтогенеза исследовали И. А. Жданов (1991), Н.В. Дубровинская (2000), Д.А. Фарбер, М.М. Безруких (2001) и др. Вопрос о взаимосвязи успешности обучения и типологических особенностей детей и подростков был освещен в работах Э.А. Голубевой (1980), Н.И. Чуприковой (1983), Т.А. Ратановой (1999), О.Л. Тарасовой (1998), Е.А. Анисовой (2004).

Несмотря на множество подходов к оценке влияния школьного фактора на детский организм, ключевым понятием в вопросах возрастной физиологии является адаптация. Изучение приспособительных механизмов учащихся к меняющимся внешним и внутренним условиям имеет не только теоретическую, но и практическую значимость. По мнению Н.В. Дубровинской (2000), изучение адаптации детей и подростков в условиях систематической учебной деятельности позволяет определить «физиологическую цену» обучения, прогнозировать возможные трудности и осуществлять их коррекцию, а также

реализовать индивидуальный подход с учетом морфофункциональных особенностей школьников.

При ознакомлении с имеющимися экспериментальными данными, мы не встретили работ, посвященных исследованию адаптационных возможностей у одних и тех же детей на протяжении всего времени обучения в школе. В основном, пролонгированные исследования охватывают определенные периоды обучения: начальное звено, среднее звено либо старшие классы (Антропова М.В. и др., 1996,1998; Калашникова Т.П., 2001). Такие исследования не дают целостного представления о том, как протекает процесс адаптации к учебной деятельности у учащихся на разных этапах онтогенеза. С другой стороны, в отдельных исследованиях, в которых одновременно изучается несколько возрастных срезов (Быков Е.В., Исаев А.П., 2001; Комаров Г.Д., 2001 и др.; Левина И.Л., 2002), отсутствуют данные о возрастной динамике психосоматического развития детей и подростков. Недостаточная изученность обозначенной проблемы послужила предпосылкой для проведения настоящего исследования.

Цель исследования. Изучить особенности морфофункционального развития и адаптации к учебной деятельности учащихся на протяжении периода обучения в гимназии. Задачи.

1. Изучить возрастно-половые особенности физического и

психофизиологического развития учащихся с 7 до 16 лет в процессе обучения. Исследовать антропометрические показатели, характеристики вегетативной регуляции сердечного ритма и психофизиологические показатели у школьников с разной степенью гармоничности физического развития.

3. Определить адаптационные возможности гимназистов в зависимости от гармоничности физического развития с целью прогноза успешности адаптации к учебной деятельности.

Научная новизна. Получены новые данные об особенностях физического и психофизиологического развития учащихся в период с 7 до 16 лет.

Впервые с помощью пролонгированного метода установлена и статистически обоснована связь между степенью гармоничности физического развития и приспособительными возможностями школьников в процессе обучения. Показано, что дети и подростки с нормальной массой тела имеют высокие адаптационные возможности. Вскрыты особенности морфофункционального развития учащихся с дисгармоничным физическим развитием, препятствующие их успешной адаптации к учебной деятельности в условиях гимназии.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования углубляют общетеоретические представления об особенностях психосоматического развития и характере приспособительных реакций, формирующихся у учащихся в период обучения в школе. Установленная взаимосвязь между характером адаптации и гармоничностью физического развития позволяет прогнозировать трудности при обучении у школьников с дисгармоничным физическим развитием и дифференцированно проводить развивающую, обучающую и профилактическую деятельность, что уменьшает физиологическую «цену» и повышает эффективность обучения. Материалы настоящего исследования внедрены в работу внутришкольных центров содействия укреплению здоровья воспитанников образовательных учреждений Кемеровской области в целях осуществления мониторинга состояния здоровья и развития, прогноза успешности обучения, разработки индивидуальных программ развития, а также для профилактики и коррекции дезадаптивных проявлений у школьников. Полученные в работе данные используются при чтении спецкурса «Основы индивидуального здоровья» и курса «Возрастная физиология» на кафедре физиологии человека и животных и валеологии КемГУ.

Положения, выносимые па защиту.

  1. Выявлена дифференциальная зависимость между возрастно-половыми особенностями психосоматического развития школьников и про-цессом учебной деятельности.

  2. Учащиеся с разными морфологическими типами различаются по характеру формирования психофизиологических функций и механизмов вегетативной регуляции на разных этапах обучения.

  3. Степень гармоничности физического развития по массе тела определяет успешность адаптации школьников к процессу обучения в условиях гимназии.

Апробация работы. Материалы исследования были доложены на 2-й межрегиональной научно-практической конференции (Барнаул, 1998), конференции аспирантов и студентов «Ломоносов» (Москва, 2000), Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-биологические аспекты» (Калуга, 2001), Всероссийской конференции, посвященной 95-летию со дня рождения профессора В.А. Пегеля (Томск, 2001), 2-м конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2001), XVIII съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Казань, 2001), IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения и 4 глав: обзора литературы, описания объекта и методов исследования, изложения результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и библиографического указателя литературы, включающего 200 источников. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста и содержит 29 рисунков и 13 таблиц.

Возрастные особенности регуляции сердечного ритма детей 7-16 лет

Совершенное приспособление функции сердечно-сосудистой системы к постоянно меняющимся условиям деятельности организма достигается благодаря формированшо в онтогенезе сложных механизмов саморегуляции кровообращения. Регулирование функции кровообращения достигается взаимосвязью различных контуров саморегуляции от внутриклеточного до выспшх центральнонервных механизмов (Фролькис В.В., 1975). Наиболее высокий уровень приспособления деятельности сердечно-сосудистой системы достигается благодаря совершенствованию в ходе индивидуального развития форм ее нейрогуморальной регуляции. Известно, что активность синусового узла сердца находится под контролем парасимпатического и симпатического отделов ВНС. Возбуждение симпатических нервов ведет к усилению насосной деятельности сердца, активация парасимпатической системы - к ослаблению деятельности сердечного насоса. Отражением взаимодействия этих регуляторных систем являются периодические изменения сердечного ритма (СР) (Коркушко О.В., 1991; Морман Д., 2000). С возрастом экстракар-диальные влияния на сердце усиливаются, что приводит к увеличению общей вариабельности сердечного ритма, однако на разных этапах онтогенеза вклад в регуляцию СР отделов ВНС не одинаков. Существует мнение, что в период от 1-го месяца до 6 лет происходит увеличение симпатических и парасимпатических влияний, а в последующем - до 24 лет - их постепенное снижение (Finley J.P., Nugent S.T. 1995). Этому противоречат данные о том, что в 6-7 лет, по сравнению с 5, происходит повышение активности только парасимпатического отдела (Чиркова О.Ю., 1999), а также результаты О.В. Коркушко с соавторами (1991). По их данным в группе 1-5-летних детей нарастают как симпатические, так и парасимпатические влияния, а в 6-9 лет за счет усиления холинэргической активности устанавливается равновесие между отделами ВНС, что расценивается как эйтония. По результатам других исследований (Хаспекова Н.Б., 1999), вегетативный тонус у детей в 5-летнем возрасте можно охарактеризовать как эйтонию, в 6-7 лет повышается парасимпатическая активность и наблюдается ваготония. Адаптационные возможности у детей 6-7 лет низкие, а напряжение механизмов регуляции - высокое. Неблагоприятный уровень функционирования сердца обусловлен не только активным физиологического развитием, но и таким внешним фактором, как начало систематического обучения (Гринене Э., 1990; Муготлев М.А., 2001). Скачкообразное увеличение парасимпатических влияний, приводящее к увеличению общей вариабельности СР в возрасте 6-7 лет, позволяет обозначить этот этап как «критический период» созревания ВНС (Хаспекова Н.Б., 1999).

В 8-11 лет прирост церебральных симпатико-адреналовых влияний уравновешивает вагусные, и на новом, более высоком уровне, устанавливается вегетативное равновесие (Хаспекова Н.Б., 1999). По данным других авторов (Колосова О.С., 1983; Соболева Е.А., 1984), эйтония отмечается у детей и в 11-13 лет. Особым периодом функционирования сердечной деятельности является 12-16 летний возраст. В этот период уровень функционирования и автономная регуляция сердца становятся более совершенными. Но наряду с этим неравномерно проявляется напряжение регуляторных механизмов. Оценка состояния регуляторных механизмов с помощью математического анализа сердечного ритма показала, что наиболее неэкономный уровень функционирования, достигаемый напряжением регуляторных систем, отмечается в 12-13 лет у девочек и в 13-14 лет у мальчиков (Гринене Э., 1990). Закономерные онтогенетические изменения связаны с совершенствованием нейро-гуморальных механизмов регуляции сердечной деятельности, ростом холинергических влияний (Панова И.А., 1977; Солнцев А.А., 1989), однако в подростковом периоде повышается симпатическая активность, что целесообразно биологически, поскольку это обеспечивает адекватное энергообеспечение и адаптацию сердечно-сосудистой и других систем организма к новым условиям жизнедеятельности (Антонова Л.Т., 1979; Шорин Ю.П., 1993; Шварков СБ., 1993; Галеев А.Р., 1999). Традиционным представлениям о симпатикотонии в пубертате противоречат данные О.В. Коркушко (1990), согласно которым в подростковом возрасте наблюдается ваготония. В 15-16 лет отмечается стабилизация в регуляции СР, что обусловлено установлением новых нейрогуморальных отношений, лучше обеспечивающих функциональные возможности сердца и его автономную регуляцию, и свидетельствует о завершении адаптационных перестроек (Гринене Э., 1990; Галеев А.Р., 2002).

Рядом исследователей выявлена зависимость особенностей регуляции синусового ритма от пола (Хаспекова Н.Б., 1999; Гринене Э., 1990; Тупи-цин И.О., 1985; Коркушко О.В., 1990; Галеев А.Р., 1999 и др.). Исследователи констатируют появление межполовых различий в подростковый период: с 11-12 до 14-15 лет церебральные симпатико-адреналовые влияния более выражены у девочек, чем у мальчиков (Хаспекова Н.Б., 1999; Галеев А.Р., 2002). В целом, у мальчиков с возрастом более резко меняется интенсивность раз ненаправленных регуляторных влияний, что подтверждает данные о более резком, чем у девочек, изменении статических характеристик сердечного ритма (Хаспекова Н.Б., 1999; Баевский P.M., 1997).

Таким образом, процесс созревания регуляторных механизмов с 6 до 16 лет происходит неравномерно и имеет половые отличия (Коркушко О.В., 1990; Гринене Э., 1990; Баевский P.M., 1997; Галеев А.Р., 1999). Выделяются следующие сенситивные периоды: 6-летний возраст, когда функциональные возможности и автономная регуляция сердечной деятельности несовершенны, а влияние симпатического и центрального звеньев регуляции осуществляется с большим напряжением; 12-13-летний возраст у девочек и 13-14-летний возраст у мальчиков, когда необходимый уровень функционирования достигается не за счет резервных возможностей сердца, а напряжением регуляторных систем (Гринене Э., 1990; Хаспекова Н.Б., 1999; Галеев А.Р., 1999).

Методы изучения нейродинамических свойств

Показатели простой зрительно-моторной реакции (ПЗМР) определяли с помощью автоматизированной установки. Сущность методики заключалась в измерении общего времени двигательной реакции в ответ на световой раздражитель (предъявлялась серия из 30 сигналов разного цвета). Испытуемому предлагалось нажимать кнопку с максимальной быстротой в ответ на раздражитель. Учитывались такие показатели: коэффициент вариации (KB ПЗМР, %) и латентный период (ЛП ПЗМР, мс). Коэффициент вариации указывает на стабильность сенсомоторного реагирования: чем больше его значение, тем больше вариабельность ответов, тем меньше стабильность, уравновешенность нервных процессов. Латентный период ПЗМР имеет значение адекватного показателя функционального состояния нервной системы и может использоваться в качестве критерия оценки индивидуальных особенностей человека (Горшков СИ., 1974; Пейсахов Н.М., 1974).

Методика исследования уровня функциональной подвижности нервных процессов (УФП НП)

Определение УФП НП проводилось по модифицированной Н.В.Макаренко, Н.В.Кольченко, Ю.Л. Майдиковым (1984) методике А.Е. Хильченко, реализованной в автоматизированном комплексе. Метод основан на изучении скоростных характеристик двигательных реакций испытуемого на положительные и тормозные световые раздражители. Испытуемому на экране монитора предъявлялись световые сигналы красного, желтого и зеленого цветов, при этом на красный цвет он должен был реагировать нажатием правой кнопки прибора правой рукой, на зеленый - левой кнопки левой рукой, а на желтый - не реагировать. Темп регулировался по принципу обратной связи в зависимости от правильности двигательных реакций. При определении УФП задавалось стандартное число предъявляемых раздражителей (120), количественным выражением УФП являлось время прохождения теста (с). Согласно Н.В. Макаренко (1991), функциональная подвижность характеризуется наивысшим для данного индивида уровнем работы с условием дифференцирования сигналов и отражает его индивидуальные особенности. Методика исследования работоспособности головного мозга (РГМ)

Определение работоспособности головного мозга (РГМ), как и УФП НП, проводилось с помощью автоматизированного комплекса, при работе установки в режиме обратной связи. Испытуемый получал задание, аналогичное тому, что и при определении УФП НП, однако это задание он должен был выполнять на протяжении 5 минут. Результатом тестирования являлось количество переработанной информации за заданное время. Чем больше сигналов исследуемый переработал, тем выше у него РГМ (сила нервных процессов), тем лучше способность нервных клеток ЦНС выдерживать длительное концентрированное возбуждение (Макаренко Н.В., 2001).

Методика оценки умственной работоспособности путем дозированных заданий по буквенным таблицам Анфимова Диагностика проводилась в два этапа. На первом этапе испытуемый получал инструкцию в течении 2-х минут внимательно просмотреть каждую строчку буквенной таблицы слева направо и вычеркнуть буквы X и И одной косой чертой. На втором этапе вводились тормозные агенты, и задание заключалось в том, чтобы испытуемый продолжал вычеркивать буквы X и И во всех случаях, кроме тех, когда перед X стояла буква В, а перед И буква В. В этих случаях ВХ и ЕЙ надо было подчеркивать. В качестве показателей работоспособности использовались следующие параметры: количество просмотренных знаков за 4 минуты (а); коэффициент подвижности (Кпод) - он рассчитывался по формуле а/(а-al), где al - количество просмотренных знаков после ведения тормозных агентов, т.е. за последние 2 минуты; коэффициент точности (К.точ.) - это качественный показатель работоспособности, для его определения подсчитывались все ошибки за время работы (пропущенная строка приравнивалась к одной ошибке и не включалась в общее число просмотренных знаков) и пересчитывались на 500 знаков; коэффициент продуктивности (К.прод.) - другой качественный показатель работоспособности, который вычислялся по формуле (а : 10)/(а : 10) + в, где а - количество просмотренных знаков за 4 минуты, а в - общее количество ошибок (Блинова Н.Г., 2000). Методика исследования уравновешенности нервной системы по реакции на движущийся объект (тест РДО) Метод позволял оценить такое качество сложной сенсомоторной реакции, как точность реагирования, и судить о соотношении (уравновешенности) возбудительного и тормозного процессов в коре головного мозга. Компьютерный вариант данной методики предполагал регистрацию двигательной реакции человека на движущийся с равномерной скоростью объект в определенной точке. В автоматическом режиме момент начала движения объекта задавалась программно. Пауза между моментом фиксации объекта и последующим его пуском изменялась в диапазоне 0,5-2,5 сек (по закону случайных чисел). Количество испытаний равнялось 30. Расстояние от точки старта до остановочного маркера было равно 400 пикселов (при разрешении монитора 640x480), и каждый раз движущийся объект проходил его за одну секунду. При остановке движущегося объекта фиксировалось отклонение положения объекта до маркера с точностью до Імсек.

Реакция испытуемого считалась точной при отклонении точки фиксации объекта от остановочного маркера в пределах ± 5 мсек. Принято считать, что если фиксация движущегося объекта произведена преждевременно, т.е. превышает величину -5 мс, то отмечается преобладание в данной попытке возбудительного процесса; и наоборот, если фиксация произведена с запаздыванием, превышающим величину +5 мс, то отмечается преобладание тормозного процесса (Роль индивидуальной психофизиологической диагностики..., 1995).

Возрастные изменения показателей физического развития гимназистов с 7 до 16 лет

Обхват грудной клетки у девочек к 8 годам практически не менялся (табл. 1, рис. 2). Интенсивное увеличение данного показателя отмечалось с 8 до 11 лет, когда ежегодное увеличение окружности грудной клетки происходило относительно равномерно, в среднем на 3,5 см в год (р 0,001). С 12 до 14 лет средневозрастные значения окружности грудной клетки увеличивались несущественно. У девочек-подростков максимальное увеличение данного показателя (р 0,001) было выявлено в 15 лет - на 4,84 см, после чего, с 15 до 16 лет, обхват грудной клетки достоверно не менялся.

Изменение массы тела девочек характеризовалось следующей динамикой. С 7 до 8 лет дмшый показатель практически не менялся, в 9 лет отмечался незначительный прирост массы тела - 1,87 кг (р 0,01), и в 10 - 12 лет значительное равномерное увеличение массы тела девочек в среднем на 4 кг в год (табл. 1, рис. 2). Максимальные годовые приросты массы тела отмечались ВІЗ лет - 7,21 кг, и в 14 лет - 7,64 кг (р 0,001). В дальнейшем годовые изменения были незначительны.

При изучении индивидуальных темпов роста было выявлено, что больше половины девочек 7-ми лет характеризовалась своевременными темпами роста (64%), а 21% имели ускоренные темпы роста (табл. 2). До 9 лет число девочек со своевременными темпами роста возрастало, а с ускоренными и замедленными темпами роста достоверно уменьшалось (р 0,05). В 10 лет наблюдался спад ростовой активности. Он выражался в увеличении доли девочек с замедленными темпами роста (р 0,05). В период ростового скачка, в 12 лет, до 27% возрастала группа подростков с ускоренными темпами роста (р 0,05), и соответственно до 61% уменьшалось число девочек со своевременными темпами роста. К 15 годам отмечалась обратная тенденция: вдвое уменьшалась доля лиц с ускоренными темпами роста (р 0,05) и увеличивалось число девушек со своевременными темпами роста. В 16 лет доля лиц с замедленными темпами роста уменьшалась (р 0,05), достигая минимального значения - 2%, а группа девушек со своевременными темпами роста возрастала и становилась самой многочисленной - 84%.

70% 7-летних девочек характеризовались гармоничным физическим развитием, 15% школьниц имели дефицит массы тела и столько же - избыток массы тела (табл. 2). К 8 годам группа девочек с избыточной массой тела сократилась до 2% (р 0,05), а число детей с дефицитом массы тела возросло до 29% (р 0,05). В 9 лет уже у каждой второй девочки отмечался дефицит мас сы тела, а группа школьниц с гармоничным развитием достигала минимальных значений (42%). С 10 лет доля девочек с дефицитом массы тела уменьшалась и в 16 лет составила только 5%, а число девочек с гармоничным развитием увеличивалось, достигая максимальных значений в 16 лет - 78%. С 9 лет возрастало число подростков с избыточной массой тела, и в 16 лет группа девушек с данным отклонением физического развития составила 17%.

Представленные результаты указывают на неравномерные темпы физического развития у девочек с 7 до 16 лет. Выраженные ростовые процессы отмечались в 9 лет и с 12 до 14 лет. В юношеский период возрастная динамика отсутствовала. В период второго детства среди девочек увеличивалась доля лиц с недостаточной массы тела, а в подростковый и юношеский периоды - с гармоничным физическим развитием. Причиной дисгармоничного развития в этом возрасте являлась избыточная масса тела.

При сравнительном анализе показателей физического развития мальчиков и девочек были обнаружены следующие различия.

С 7 до 12 лет мальчики были выше девочек, однако статистически эти различия подтверждались только в 8-летем возрасте (р 0,05) (табл. 1). В дальнейшем половые различия были обнаружены в 15 (р 0,05) и в 16 лет (р 0,001), когда юноши характеризовались более высоким ростом. Динамика возрастных изменений длины тела была неодинаковой в различных половых группах: ростовые скачки у девочек не носили столь выраженного характера, как у мальчиков, и отмечались раньше на 1-2 года.

Значения такого параметра, как окружность груди у мальчиков и девочек на исследуемых возрастных срезах статистически не различались, однако возрастная динамика данного показателя характеризовалась некоторыми особенностями в зависимости от пола. Так, наибольшее увеличение окружности груди у мальчиков отмечалось с 10 до 14 лет, в то время как у девочек существенное увеличение данного параметра наблюдалось в 15 лет.

Достоверные половые различия массы тела были выявлены у 8- и 9 летних детей: мальчики характеризовались большими значениями этого параметра (р 0,05). С 10 до 14 лет масса тела мальчиков и девочек была практически одинаковой. С 15 лет юноши опережали девушек по этому показателю, а в 16 лет различия в массе тела подтверждались статистически (р 0,001). В ходе наблюдений было отмечено, что у мальчиков и девочек возрастные изменения массы тела, в отличие от длины тела и окружности грудной клетки, характеризовались похожей динамикой. При этом у мальчиков наибольшие прибавки в весе соответствовали периодам интенсивного роста, девочки же активно набирали вес, когда ростовые процессы замедлялись.

При сравнении темпов роста у мальчиков и девочек были выявлены некоторые различия (табл. 2). В 7 и в 8 лет среди мальчиков было меньше детей с замедленными темпами роста, чем среди девочек (р 0,05), а в 9 лет их доля возрастала, и группа мальчиков с замедленными темпами роста была больше таковой группы девочек (р 0,05). В 10 и в 12 лет девочки характеризовались более интенсивной ростовой активностью, о чем свидетельствовал больший процент девочек с ускоренными темпами роста (р 0,05). В 14 и 15 лет, напротив, больше лиц с ускоренными темпами роста отмечалось среди лиц мужского пола (р 0,05), и в 16 лет достоверных изменений выявлено не было.

Возрастные изменения антропометрических показателей гимназистов с разной степенью гармоничности физического развития с 7 до 16 лет

При анализе показателей физического развития учащихся 7-16 лет ни в одной из групп не было выявлено достоверных половых различий. При этом были установлены существенные межгрупповые различия.

Длина тела гимназистов трех групп на всех исследуемых этапах онтогенеза соответствовала средневозрастным нормам (Давыдов Б.И., 1993). Школьники с избыточной массой тела в 7-14 лет характеризовались высокими значениями длины тела по сравнению с гимназистами других групп, а учащиеся с дефицитом массы тела, напротив - низкими значениями (табл. 7). Возрастная динамика длины тела имела свои особенности в каждой группе. В 8 лет у детей с дисгармоничным физическим развитием отсутствовали статистически значимые изменения исследуемого показателя, тогда, как у школьников с гармоничным физическим развитием длина тела увеличивалась равномерно и статистически значимо в течение всего периода второго детства. В подростковый период скачок роста наблюдался в 12 лет у подростков с избыточной массой тела (3-я группа), в 13 лет - у школьников с гармоничным физическим развитием (2-я группа) и в 14 лет - у школьников с дефицитом массы тела (1-я группа). В 15-16 лет длина тела гимназистов 1-й и 2-й групп продолжала увеличиваться, тогда, как в 3 группе данный показатель почти не изменялся. В результате в ранний юношеский период межгрупповые различия по длине тела нивелировались. По величине окружности груди гимназисты трех групп различались во все возрастные периоды. Наибольшими значениями характеризовались школьники с избыточной массой тела, наименьшими - школьники с дефицитом массы тела. В 8 лет у всех детей отсутствовали статистически значимые изменения данного показателя. Существенные годовые приросты окружности груди наблюдались в подростковый период. С началом юношеского возраста положительная динамика исследуемого показателя сохранялась только в группе гимназистов с гармоничным физическим развитием.

Во всех трех группах в 7-16 лет преобладали лица со своевременными темпами роста (рис. 19-21). Среди школьников с дефицитом массы тела (1 группа) чаще встречались лица с замедленными темпами роста, а среди школьников с избыточной массой тела (3-я группа) - лица с ускоренными темпами роста. В 11 лет во всех группах уменьшалась доля детей со своевременными темпами роста, при этом в 1-й группе школьников с замедленными темпами роста оказалось больше, чем с ускоренными. Во 2-й и 3-й группах, напротив, возрастала доля детей с ускоренными темпами роста. К 16 годам во всех группах увеличивался процент гимназистов со своевременными темпами роста.

В 7-16 лет дети 3-й группы характеризовались наибольшей массой тела по сравнению с другими учащимися (р 0,001). Дети 1-й группы, напротив, имели наименьшие значения этого показателя. В 8 лет годовые приросты массы тела были незначительны. Существенное увеличение массы тела отмечалось в 11 лет во 2-й и 3-й группах и в 14 лет у всех гимназистов. В 16 лет возрастная динамика данного показателя была выявлена только в 1-й и 2-й группах.

Из представленных данных видно, что показатели учащихся с гармоничным физическим развитием (2-я группа) занимали промежуточные значения между показателями школьников 1-й и 3-й групп (табл. 7). Учащиеся 1-й группы почти во всех возрастах характеризовались наименьшими значениями окружности груди, массы, а иногда и длины тела. Школьники 3-й группы в 7-16 лет превышали своих сверстников по массе тела и окружности груди и в 7-14 лет по длине тела. В 3-й группе чаще, чем в других группах встречались лица с ускоренными темпами роста, тогда, как в 1-й группе, напротив - с замедленными темпами роста. В подростковом возрасте учащиеся с избыточной массой тела (3-я группа) опережали в физическом развитии своих сверстников. Школьники с дефицитом массы тела отставали в физическом развитии от подростков других групп.

При анализе возрастной динамики ЧСС была установлена общая для трех групп закономерность - урежение ЧСС в период второго детства (табл. 8). В 11-16 лет уменьшение ЧСС было характерно только для лиц с гармоничным физическим развитием (2-я группа). ЧСС у школьников других групп либо оставалась на уровне 11 лет (1-я группа), либо увеличивалась (3-я группа). В результате в 14-16 лет школьники 2-й группы характеризовались достоверно меньшими значениями исследуемого показателя по сравнению с другими гимназистами. В 7 лет дети разных групп характеризовались близкими значениями X (табл. 8). В 8 лет отмечалось увеличение этого показателя, более выраженное в 1-й и 2-й группах, что привело к значительным различиям X между детьми с избыточной массой тела (3-я группа) и другими школьниками. В дальнейшем статистически значимых возрастных изменений от года к году не было установлено. Тем не менее, имели место колебания среднегрупповых значений данного показателя: в 9-10 лет дети с дефицитом массы тела характеризовались большими, по сравнению с детьми 3-й группы, значениями показателя X, а в 15 лет наибольшие значения X отмечались в группе подростков с гармоничным физическим развитием (р 0,05).

При сравнении значений АМо у учащихся трех групп было установлено, что дети с избыточной массой тела характеризовались большими значениями АМо в 8 и в 10 лет (р 0,05) (табл. 8). Ввиду того, что в 12 лет АМо у учащихся 2-й и 3-й группы увеличивалась, а у подростков с дефицитом массы тела почти не менялась, последние характеризовались наименьшими значениями этого показателя в 12 лет (р 0,05). В подростковом и раннеюношеском периоде у гимназистов с гармоничным и дисгармоничным физическим развитием отмечалась разнонаправленная возрастная динамика АМо: в 1-й и 3-й группе данный пока затель увеличивался, а во 2-й группе - уменьшался, что привело к достоверно различающимся значениям АМо в 14-16 лет у школьников с гармоничным и дисгармоничным физическим развитием.

При сравнении значений ИН в трех группах было выявлено, что школьники с избыточной массой тела в 8,11 и 12 лет характеризовались большими значениями ИН по сравнению с гимназистами других групп (табл. 8). Наименьшие значения ИН в 11-12 лет отмечались у подростков с недостаточной массой тела, однако, в результате увеличения ИН в этой группе в 13-14 лет здесь обнаруживались самые высокие значения данного показателя (р 0,05). В 15-16 лет наименьшими значениями ИН характеризовались школьники с гармоничным физическим развитием.