Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Обзор литературы 10
1.1. Современные представления о механизмах адаптации в условиях стресса 11
1.2. Диагностика адаптационных и дизадаптационных состояний 12
1.3. Принципы профилактики и коррекции стрессорной патологии 34
ГЛАВА II.
2.1. Характеристика обследуемых групп 44
2.2. Лабораторные методы обследования 47
2.2.1. Определение уровней кортизола, тестостерона и ДГЭА-сульфата... 47
2.2.2 Методы изучения показателей ПОЛ 48
2.2.3 Анализ метаболитов катехоламинов 52
2.3. Методы оценки психо-эмоционального состояния 54
2.4. Оборудование и аппаратура 56
2.5. Методы статистической обработки результатов 56
ГЛАВА III. Динамика показателей стресс-гормонов, системы «ПОЛ- антиоксиданты» и психоэмоционального состояния военнослужащих первого года срочной службы 57
3.1. Показатели гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола. 57
3.2. Динамика биохимических параметров и психоэмоционального состояния
у военнослужащих с различным исходным перекисным статусом 70
ГЛАВА IV . Корреляционные взаимоотношения между параметрами гормо нального статуса, системы «ПОЛ-антиоксиданты» и психоэмоционального состояния военнослужащих первого года срочной службы 85
4.1. Корреляционные взаимоотношения между показателями гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола 85
4.2. Корреляционные взаимоотношения между показателями гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным перекисным статусом 94
ГЛАВА V . Оценка эффективности применения мексидола для повышения адаптационных возможностей военнослужащих срочной службы 103
Заключение ПО
Выводы 131
Практические рекомендации 131
Список литературы 133
- Диагностика адаптационных и дизадаптационных состояний
- Методы изучения показателей ПОЛ
- Показатели гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола.
- Корреляционные взаимоотношения между показателями гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола
Введение к работе
Актуальность проблемы. В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ, перехода на контрактную систему службы важной проблемой остается вопрос адаптации к экстремальным условиям армии и повышения резистентности организма.
Подход к исследованию адаптации человека предполагает рассмотрение этого процесса на биологическом, психологическом и социальном уровнях. В армии адаптация на всех уровнях включает: адаптацию к общевоинским требованиям, регламентирующим повседневное поведение военнослужащих, и ко всему укладу жизни в условиях казармы; профессиональную адаптацию, связанную с освоением военной специальности и формированием соответствующих ее требованиям индивидуально-психологических качеств; социально-психологическую адаптацию, обусловленную новым воинским коллективом [89].
В начале службы основные трудности воина обусловлены, прежде всего, адаптацией на биологическом уровне. Она первична по времени и связана с необходимостью перестройки организма в специфических условиях армейской жизни [9]. Отсюда возникает необходимость изучения клеточно-молекулярных механизмов физиологической приспособляемости организма военнослужащих и поиска способов повышения его адаптационных возможностей [36].
В рамках теории об общем адаптационном синдроме важная роль отводится реакции эндокринной системы, адекватность ответа которой будет, в большей степени, определять характер приспособительных сдвигов [43]. В связи с этим определенный интерес представляют исследования, детализирующие значение изменений продукции кортизола, андрогенов, катехолами-нов в формировании важнейших звеньев механизма компенсации, обеспечивающих восстановление и поддержание гомеостаза у военнослужащих первого года службы.
Существенная роль активации свободнорадикального окисления липи-дов в повреждающих эффектах стресса на сегодняшний день не вызывает сомнений [61, 77]. В процессе формирования адаптационных и дизадаптаци-онных механизмов, не только в условиях патологии, но и при физиологических состояниях, немаловажная роль принадлежит соотношению в системе «радикальные промоторы - радикальные ингибиторы». В Забайкалье дисбаланс макро- и микроэлементов (дефицит селена и йода, избыток некоторых редкоземельных и тяжелых металлов), влияние суровых климато-географических условий на метаболизм и перекисное окисление липидов заставляют обоснованно предполагать важную роль дисбаланса этих процессов в механизмах развития физиологических и патологических ответных реакций.
Особенностью адаптационных механизмов и реакции на стресс у человека является обязательное подключение к ним психоэмоциональной сферы, оказывающей зачастую решающее влияние на исход стресса. Неудовлетворенность и отрицательный эмоциональный фон пролонгируют реакцию тревоги, так как сами становятся внутренними стрессорами. Это приводит к еще большей активации надпочечников и симпатической системы, к ослаблению мощности стресс-лимитирующих систем, что существенно затрудняет физиологический выход из стресса и завершается развитием патологии [29]. На сегодняшний день эти аспекты в условиях адаптации военнослужащих срочной службы раскрыты не полностью и являются предметом изучения в настоящей работе.
Цель исследования: Раскрыть закономерности формирования адаптационных и дизадаптационных реакций у военнослужащих первого года службы по призыву на основании исследования параметров гормонально-метаболического и психоэмоционального статуса.
Для достижения поставленной цели последовательно решались следующие задачи:
Изучить динамику параметров системы «ПОЛ-антиоксиданты», продукцию гормонов у военнослужащих первого года службы по призыву.
Исследовать психоэмоциональное состояние военнослужащих первого года службы в зависимости от исходного эндокринного и перекисного статуса.
Определить характер корреляционных взаимоотношений между величинами биохимических и психоэмоциональных показателей у солдат с различным гормональным фоном и состоянием системы «ПОЛ-антиоксиданты».
4.0ценить эффективность использования мексидола для профилактики дизадаптационных изменений у солдат первого года службы.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное исследование содержания стероидных гормонов, метаболитов биогенных аминов, параметров липопероксидации и психоэмоционального состояния у военнослужащих первого года службы по призыву. Выявлено, что у призывников адекватность адаптационного ответа определяется исходным гормональным и перекисным статусом. При нормальном уровне кортизола и оптимальном соотношении в системе «ПОЛ - антиоксиданты» военнослужащие наиболее устойчивы к стрессогенной ситуации в плане развития психоэмоциональных нарушений. У новобранцев с исходно низким уровнем глюкокортикостероидов и высоким перекисным статусом в течение первого года службы формируются метаболические изменения, проявляющиеся в усилении продукции кортизола и катехоламинов (через месяц после призыва и в течение всего года) и активацией процессов липопероксидации (в течение всего года службы). Установленные прямые корреляционные зависимости в конце года службы между биохимическими параметрами и уровнями тревожности и нервно-психического напряжения у военнослужащих с низким уровнем кортизола и/или высоким перекисным статусом свидетельствуют о том, что возникшие в их организме сложные психометаболические изменения приводят к удлинению сроков адаптационного ответа и могут спровоцировать развитие
стрессорных повреждений. Приоритетным в работе является то, что в ней на основании проведенных биохимических и психологических исследований обосновано применение препарата мексидол для предупреждения развития дизадаптационных нарушений у новобранцев.
Теоретическая и практическая значимость. Доказано, что у военнослужащих в первый год службы по призыву основные биохимические изменения приходятся на начальные 3 месяца службы, психоэмоциональные - на первые 3-6 месяцев. Это указывает на необходимость особого внимания к этим периодам. Доказана возможность использования для оценки степени адаптации у военнослужащих изучения динамики кортизола, метаболитов катехоламинов и параметров липопероксидации, что позволяет рекомендовать эти методы для проведения биохимического мониторинга с целью выявления группы риска среди призывников по развитию дизадаптационных нарушений. Предложено использование мексидола для предотвращения развития дизадаптационных отклонений у военнослужащих первого года службы по призыву на основании доказательства того, что препарат модулирует гормональный ответ, поддерживает оптимальный баланс в системе «ПОЛ — ан-тиоксиданты» и нормализует психоэмоциональный статус в стрессогенной ситуации.
Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследований доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции «Перспективные разработки науки и техники -2005» (Белгород, 2005), на 13 Российском Национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2006), на совместном заседании кафедр биохимии, нормальной физиологии, патологической физиологии Читинской медицинской академии с участием сотрудников НИИ медицинской экологии при ЧГМА (Чита, 2006), на расширенном заседании экспертной комиссии диссертационного совета при ГОУ ВПО ЧГМА.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 9 рисунками и 21 таблицей и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 103 отечественных и 54 зарубежных источников.
Положения, выносимые на защиту:
Характер компенсаторно-приспособительных механизмов при стрессе у военнослужащих первого года службы по призыву определяется исходным гормональным и перекисным статусом: адекватный адаптационный ответ формируется у лиц с высокой продукцией кортизола и/или оптимальным соотношением в системе «ПОЛ - антиоксиданты»; дизадапта-ционные изменения сопровождаются низким уровнем кортизола и/или выраженным перекисным дисбалансом.
Динамика корреляционных зависимостей величин биохимических и психоэмоциональных параметров у солдат первого года службы определяется исходным уровнем кортизола в крови и состоянием системы «ПОЛ - антиоксиданты». Высокий уровень кортизола и нормальный пе-рекисный статус способствуют развитию адаптационных сдвигов, а низкая продукция глюкокортикостероидов и перекисный дисбаланс приводят к дизадаптационным изменениям, проявляющихся возникновением и сохранением прямых корреляций между биохимическими и психоэмоциональными показателями.
Использование мексидола в качестве адаптогена у солдат первого года службы достаточно эффективно, так как препарат нормализует сдвиги в гормональном и перекисном статусе, а также показатели психоэмоциональной сферы.
Диагностика адаптационных и дизадаптационных состояний STRONG
Термин «стресс» ввел в биологию канадский физиолог Ганс Селье, позже он назвал это явление как «общий адаптационный синдром». В общем виде стресс применительно к человеку можно определить как состояние организма, всегда возникающее при действии на него различных факторов, будь то так называемые физические стрессоры или психологические стрессоры. В ответ на стресс человек адаптируется к новым требованиям среды. При этом при первичном действии стрессора возникает стресс-реакция, или так называемая срочная адаптация, которая весьма расточительна и несовершенна и не обеспечивает организму эффективного устойчивого приспособления. Устойчивая «долговременная адаптация», характеризующаяся высокой резистентностью к стрессору, формируется в результате повторных действий этого стрессора [77].
В ответ на физические стрессоры, адаптивная реакции состоит в том, что стресс через высшие регуляторные центры активирует регуляторную стресс-систему, которая объединяет определенные отделы нервной и эндок ринной систем и неспецифически активируется в ответ на любой стрессор, а также функциональную систему, связывающую органы и ткани, специфически ответственные за приспособление к конкретному стрессору [1, 116, 139]. Например, при физической нагрузке функциональная система объединяет соответствующие моторные центры в головном и спинном мозге и управляемые ими скелетные мышцы, выполняющие необходимую мышечную работу [16]. Активируются также органы дыхания и кровообращения, обеспечивающие увеличенный приток кислорода и питательных веществ к работающим мышцам и центрам управления. При этом стресс-система обеспечивает более полную мобилизацию и потенцирует работу функциональной системы, специфически ответственной за адаптацию к физической нагрузке, и координирует адаптационные процессы. Иначе говоря, она осуществляет "настройку" органов и тканей, вовлеченных в адаптацию, на функционирование в новых условиях [117, 133].
Стресс-система - сложный регуляторный комплекс, который помогает координировать гомеостаз в обычных условиях и играет ключевую роль в активации и координации всех изменений в организме, составляющих адаптивную реакцию на стрессоры. В соответствии с данными современных исследований, эта система состоит из центрального звена и двух периферических ветвей, которые осуществляют связь центрального звена со всем организмом [77]. Центральное звено находится в головном мозге: в гипоталамусе и других отделах ствола мозга. Гипоталамус — "дозорный" центральной нервной системы, ответственный за нервную регуляцию эндокринных функций, который получает информацию о появлении стрессора и "запускает" работу стресс-системы [94, 122]. Центральное звено стресс-системы объединяет три основных группы нейронов: 1) нейроны паравентрикулярного ядра гипоталамуса, которые вырабатывают кортикотропин-рилизинг-гормон, активирующий гипоталамо-гипофизарно-адреналовую систему, или ось; 2) нейроны паравентрикулярного ядра гипоталамуса, вырабатывающие гормон вазопрессин; КРГ-нейроны в ядрах медуллы; 3) группы нейронов (НА-нейроны), синтезирующих катехоламины, главным образом норадреналин, в стволе мозга: в гипоталамусе и других отделах; ключевую роль играет центр НА-нейронов — синее пятно [95]. Периферические ветви стресс-системы представлены двумя основными отделами: 1) гипоталамо-гипофизарно-адреналовой осью, которая активируется КРГ и конечным продуктом которой являются гормоны-глюкокортикоиды, выделяющиеся из коры надпочечников под влиянием АКТГ; 2) симпатико-адреналовой системой, в которую входит симпатическая нервная система и мозговой слой надпочечников; конечным продуктом этой системы являются катехоламины — норадреналин и адреналин. Выход на "периферию" стресс-система имеет также через парасимпатическую систему [88].
Гормоны и медиаторы, продуцируемые нейронами центрального звена стресс-системы, выполняют многие функции, которые определяют весь комплекс процессов, реализующихся при стрессе [141]. Основные звенья стресс-системы тесно взаимодействуют с тремя другими отделами ЦНС: 1) мезокортикальной и мезолибической дофаминовыми системами; 2) комплексом амигдала-гиппокамп; 3) опиоидергическими нейронами аркуатного ядра гипоталамуса. Эти отделы имеют особое значение при эмоциональном стрессе и связанных с ним психологических состояниях, так как они вовлечены в феномены «охранительной реакции», страха и влияют на эмоциональный тонус [77]. Основным результатом активации стресс-системы является увеличенный выброс глюкокортикоидов и катехоламинов — главных стресс гормонов, которые способствуют мобилизации функции органов и тканей, ответственных за адаптацию, и обеспечивают увеличение их энергообеспечения [126, 149]. Данные, полученные в последнее время, свидетельствуют, что тип стрессора может определять количественные различия в реакции центральной НА-системы и центров гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси [122]. В частности, показано, что при действии эмоциональных стрессоров наблюдается существенно большая положительная корреляция между повышением уровня НА в пара-вентрикулярном ядре гипоталамуса и опосредованной НА активацией гипоталамо-гипофизарно-адреналовой оси, чем при действии физических стрессоров [136]. Активность и реактивность стресс-системы регулируются двумя основными механизмами: механизмом саморегуляции и механизмом внешней регуляции [61]. Механизм саморегуляции реализуется за счет влияния друг на друга компонентов самой системы. Так, между КРГ- и НА-нейронами в центральном звене стресс-системы существуют нервные связи, приводящие к взаимоактивации этих нейронов: КРГ, выделяемый КРГ-нейронами, активирует НА-нейроны синего пятна и другие и НА-нейроны и соответственно секрецию ими НА, и наоборот, НА-нейроны активируют КРГ-нейроны [123]. По принципу отрицательной обратной связи гормоны, вырабатываемые в системе, ограничивают свою собственную продукцию [143]. Кроме того, глюкокорти-коиды ограничивают активность норадреналинового звена стресс-системы, угнетая синтез, высвобождение и обратный захват НА в симпатических нейронах [77].
Методы изучения показателей ПОЛ
Для изучения показателей перекисного окисления липидов кровь отбирали в 2 пробирки: одна служила для получения сыворотки, вторая (с ЭДТА в конечной концентрации 1 мг/мл) - плазмы. Эритроцитарную массу отмывали трижды забуференным физиологическим раствором хлорида натрия. В сыворотке крови изучали значения общих липидов, концентрации ТБК-позитивного материала, активность каталазы, общую антиоксидантную активность; в плазме - количество липидов с кратными связями, диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов Эритроциты служили средой, где исследовали скорость каталазной реакции и их устойчивость к пере-кисному гемолизу, концентрацию ТБК-позитивного материала. В основу определения диеновых конъюгатов, кетодиенов и сопряженных триенов, а также веществ с изолированными двойными связями в плазме положен метод И.А.Волчегорского и соавт. (1989) [84]. Реактивы. Смесь гептан-изопропанол (1:1 по объему), смесь гептан-изопропанол (3:7 по объему), соляная кислота (рН=2), хлорид натрия (х.ч.). Ход определения. 0,5 мл плазмы экстрагировали 5 мл смеси гептан-изопропанол (1:1) в течение 15 мин. После центрифугирования экстракты сливали и разбавляли 3 мл смеси гептан-изопропанол (3:7) с целью достижения оптимальных объемов и значений оптической плотности в обеих фазах экстракта. К разбавленным липидным вытяжкам добавляли водный раствор НС1 в объеме 2 мл для разделения фаз и отмывки от нелипидных примесей. После разделения гептановую фазу отбирали в отдельную сухую пробирку, а к водно-спиртовой добавляли 1 г NaCl для обезвоживания изопропанольного экстракта. После отделения водной фазы изопропанол переносили в отдельную пробирку. Оптические контроли готовили параллельно вышеописанным способом, используя бидистиллированную воду. Измеряли оптическую плотность изопропанольной фазы против соответствующего контроля при 220 нм (поглощение изолированных двойных связей), 232 нм (поглощение ДК) и 278 нм (поглощение КД и СТ). Расчет содержания продуктов ПОЛ проводили по формуле: Е/мл крови = Е объем фазы/объем крови в пробе; Е 12 = для изопропанольной фазы. Уровень продуктов ПОЛ в плазме выражали на мг липидов. Так же рассчитывали Содержание ПРОДУКТОВ ПОЛ ПО ОТНОШеНИЮ Е232/22О И Е278/220 Для изучения уровня промежуточных интермедиатов свободноради-кального окисления липидов использовали широко применяемый тест с тио-барбитуровой кислотой [4]. Определение содержания ТБК-активных продуктов в сыворотки крови [4].
Реактивы. 0,6% раствор тиобарбитуровой кислоты (готовится ех tempore путем растворения 0,6 г ТБК в 100 мл дистиллированной воды), 1% раствор ортофосфорной кислоты, 0,1 мл сернокислого железа. Ход определения. К 0,3 мл сыворотки прибавляли 3 мл 1% раствора ор-то-фосфорной кислоты, 1 мл 0,6% раствора ТБК и 0,1 мл раствора сернокислого железа. Пробирки закрывали притертыми стеклянными пробками и ставили в кипящую водяную баню на 1 ч. Затем пробирки охлаждали в холодной воде, добавляли 4 мл н-бутанола, тщательно перемешивали, центрифугировали 15 мин при 3000 об/мин и измеряли экстинкцию в бутаноловом слое пробы против бутанола при длине волны 535 нм. Расчет содержания продуктов, реагирующих с ТБК, производили с учетом коэффициента молярной экстинкции малонового диальдегида, равного 1,56 105моль см-1. Определение содержания ТБК-активных веществ в эритроцитах крови []. Реактивы: раствор трихлоруксусной кислоты - 17 %, раствор тиобарбитуровой кислоты 0,8 %, раствор хлорида натрия, изотонический - 0,9%. Ход определения: для исследования отбирали 0,1 мл эритроцитов, трижды отмытых охлажденным изотоническим раствором, и гемолизировали внесением в пробирку 2 мл диет. воды. К полученному гемолизату добавляли 1 мл раствора ТХУ и 1 мл раствора ТБК. Пробу прогревали в кипящей водяной бане в течение 10 мин, затем центрифугировали 10 мин при 3000 об/мин. Интенсивность окраски измеряли при длине волны 540 нм в кювете с толщиной слоя 1 см. Для проведения расчетов использовали формулу: С(мкмоль/л)= Аоп 106 4(мл) 1,56 105 0,1(мл) где 4 мл - объем водной фазы, 0,1 мл - объем эритроцитарной массы, 10 - коэффициент перевода «ммоль/л» в «мкмоль/л», 1,56 105 - коэффициент молярной экстинции.
Показатели гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола.
На первом этапе работы мы провели сравнительный анализ изменений биохимических показателей крови и мочи у военнослужащих в течение первого года с различным исходным уровнем кортизола, поскольку данный гормон является одним из ведущих, обеспечивающих адекватный адаптационный ответ. Было сформировано две группы. В первую группу вошли 47 человек, уровень кортизола у которых превышал средние значения возрастной нормы и составил 381,94 ±10,90 нмоль/л. Во вторую группу были включены 49 военнослужащих, значение кортизола у которых было ниже этого порога. Уровень глюкокортикостероида в этой группе был равен 177,27± 8,94 нмоль/л, что на 53,6% (рО.001) меньше, чем в первой группе (табл. 3). На данный период значения тестостерона и ДГЭА-сульфата в указанных группах не имели достоверных отличий. Через месяц после начала службы в первой группе военнослужащих наблюдалось незначительное повышение кортизола, а к 3 месяцу его величины уже статистически значимо превышали исходные цифры на 20,7%. Однако через полгода концентрация кортизола снижалась до исходных величин и к 12 месяцу была незначительно ниже первоначальных показателей. Аналогичным образом в этой группе изменялось содержание ДГЭА-сульфата, но его увеличение к 1 месяцу службы на 56,9% носило уже достоверный характер. К третьему месяцу величины стероида продолжали оставаться высокими (159,7% от исходных значений), а затем его концентрация постепенно снижалась и к концу года достигала первоначального уровня. Таблица З Динамика уровней некоторых стероидных гормонов в зависимости от срока службы у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола (М ± т) Параметры Уровень кортизола Исходный уровень Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев Низкий (п= 49) 2,00±0,18 4,48±0,57 4,53±0,41 4,68±0,18 р 0.001 3,32±0,52 Примечание: - достоверные различия между исходными параметрами и последующими; р - достоверные различия между группами с исходным высоким и низким уровнем кортизола; достоверность различий в одной группе в динамике указана в тексте. их Концентрация тестостерона в данной группе, на первом этапе соответствующие нижней границе установленной нормы, постепенно увеличивались и к 6 и 12 месяцам составили 141,7% (р 0.05) и 147,5% (р 0.01) соответственно от исходных значений. Во второй группе призывников через месяц после начала службы также регистрировался рост кортизола и ДГЭА-сульфата, но он был более резким, чем в первой группе: уровень кортизола вырос на 179,7% (р 0.001), а ДГЭА-сульфата - на 124,0% (р 0.001) (табл. 3). Постепенно значения этих стероидов продолжали увеличиваться и к 6 месяцу достигли максимума, составляя 315,1% (р 0.001) и 234,0% (рО.001) от исходных соответственно. Концентрация тестостерона в данной группе военнослужащих к первому месяцу службы напротив понижалась на 26,0% (р 0.05), продолжая оставаться достаточно низкой и в период — 3 месяца службы, но к 6 месяцу значения полового гормона поднимались и не имели достоверных отличий с первоначальным уровнем.
При сравнении величин стероидов в первой и второй группах были выявлены следующие отличия. В период «3 месяца службы» у военнослужащих первой группы уровень тестостерона превышал таковой во второй группе на 43,8% (р 0.05). В период «6 месяцев службы» продукция тестостерона в первой группе оставалась выше чем во второй на 32,0% (р 0.05). Кроме того, цифры кортизола и ДГЭА-сульфата были достоверно ниже, чем во второй группе на 33,3%) (р 0.001) и 35,7%) (р 0.001) соответственно. Через 12 месяцев отличия между группами сохранялись по величинам кортизола, которые в первой группе были на 29,1% (р 0.05) ниже, чем во второй, и значениях тестостерона, который, напротив, на 28,0% (рО.01) был выше. Динамика величин метаболитов катехоламинов и серотонина военнослужащих с различным уровнем кортизола показана в таблице 4. В первой группе максимальные значения экскреции основных метаболитов норадреналина и адреналина - ВМК и ДОФУК приходились на период первый - третий месяц службы. Через месяц после начала службы уровни Таблица 4 Величины метаболитов биогенных аминов в зависимости от срока службы у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола (М ± т) Параметры Уровень кортизола Исходный уровень Через 1 месяц Через 3 месяца Через 6 месяцев Через 12 месяцев ВМК и ДОФУК превышали исходные данные на 59, 4% (р 0.05) и 108,3% (р 0.001) соответственно. Через 3 месяца уровень ВМК незначительно снижался, а ДОФУК продолжал существенно превышать исходные параметры, составляя от них 242,8% (р 0.001). К 6 месяцу службы концентрация обоих метаболитов падала и к концу года была ниже, результатов полученных в период «1 месяц службы» на 60,0%(р 0.01) и 30,8% (р 0.05) соответственно; содержание ДОФУК не отличалось от начальных данных, а ВМК было ниже 36,0% (р 0.05). Уровень гидроксииндолуксусной кислоты через месяц после начала службы увеличился на 101,7% (р 0.01), в период «3 месяц службы» экскреция метаболита серотонина резко возросла на 209,1% (р 0.01) относительно исходных значений, но к 6 месяцу снижалась в 1,8 раза (р 0.05) по сравнению с предыдущем периодом и к концу года не отличалась от начальных значений. Элиминация ГВК постепенно усиливалась и к концу года статистически значимо превышала исходные цифры на 127,2% (рО.01).
Корреляционные взаимоотношения между показателями гормонального, перекисного статуса и психоэмоционального состояния у военнослужащих с различным исходным уровнем кортизола
Прежде всего, нами были рассмотрены корреляционные взаимоотношения между изучаемыми показателями у военнослужащих с различным уровнем кортизола. Полученные на первом этапе исследования величины и направленность коэффициентов корреляции у военнослужащих с исходно высоким уровнем кортизола представлены на рисунке 1. Уровень кортизола коррелировал с рядом показателей: регистрировались прямые сильные взаимосвязи с цифрами ВМК (+0,77; рО.01) и ГИУК (+0,81; р 0.05), а также с активностью каталазы сыворотки (+0,51; р 0.05) , и обратные - с экскрецией ГВК (-0,67; р 0.05). Меньшей силы, но достоверные корреляционные зависимости наблюдались между уровнем ДГЭА-сульфата и ВМК (+0,55; р 0.05), а так же между содержанием тестостерона и ГВК (+0,61; р 0.05). В свою очередь между экскрецией ВМК и ГИУК существовала прямая зависимость, а между ДОФУК и ГИУК - обратная. Положительные корреляционные связи зарегистрированы между экстракцией метаболита норадреналина и адреналина - ДОФУК и ДГЭА Рис. 1. Схема корреляционных взаимоотношений между исследованными показателями на первом этапе исследований у военнослужащих с исходно высоким уровнем кортизола. содержанием продуктов липопероксидации в крови. В это же время между уровнем метаболита серотонина - ГИУК с одной стороны и продуктами ПОЛ (как начальными так и промежуточными) с другой прослеживались отрицательные связи, а между ГИУК и активностью каталазы сыворотки - положительная. Были выявлены достоверные прямые зависимости величин ГВК с АОА (+0,84; р 0.01), с активностью каталазы эритроцитов (+0,55; р 0.01) и обратные с ПРЭ (-0,59; рО.01). Необходимо отметить наличие прямой корреляционной зависимости между уровнем тревожности и содержанием кор-тизола (+0,52; р 0.05).
Через месяц после начала службы в этой же группе военнослужащих величины и направленность коэффициентов корреляций несколько изменились (рис. 2). Появилась прямая связь средней силы между уровнем кортизо-ла и тестостерона. Сохранились положительные взаимосвязи содержания клюкокортикоида с ВМК и ГИУК, но в тоже время появилась отрицательные с ДОФУК. Последнее вероятнее всего свидетельствует о том, что на данном этапе глюкокортикоиды ограничивают активность норадреналинового звена стресс-системы, угнетая синтез, высвобождение и обратный захват НА в си-наптических нейронах. Следует отметить появление положительной связи между кортизолом и первичными продуктами липопероксидации, а так же отрицательной с АОА. В противоположность последнему появились положительные связи (меньшей силы) между уровнем предшественника тестостерона - ДГЭА-сульфата и факторами антирадикальной защиты, и кроме того между содержанием ДГЭА-сульфата и ТБК-активных продуктов. Сохранилась обратная связь между ДОФУК и ГИУК, но ее коэффициент несколько уменьшился (до -0,52; рО.01). Также продолжали оставаться взаимосвязи между величинами ГИУК и параметрами системы «ПОЛ - антиоксиданты». В этот период регистрировались отрицательные корреляционные взаимоотношения между степенью социальной адаптации, с одной стороны, и нервно-психическим напряжением (-0,81; р 0.05) и тревожностью - с другой (-0,64; р 0.05), а также прямые связи между тревожностью и нервно-психическим г = -0.71 р 0,02 Рис. 2. Схема корреляционных взаимоотношений между исследованными показателями через месяц после начала службы у военнослужащих с исходно высоким уровнем кортизола. напряжением (+0,76; р 0.05). Прямая зависимость между уровнями кортизола и тревожности усиливалась. В период «3-ий месяц службы» картина корреляционных взаимоотношений между изучаемыми параметрами существенно не изменилась. Продолжала сохраняться прямая связь умеренной силы между содержанием кортизола и уровнем тревожности (+0,65; р 0.05). В период «6-ой месяц службы» направленность корреляционных взаимоотношений напоминала таковую в начальный период. Однако сила взаимосвязи уровня кортизола с экскрецией метаболитов катехоламинов значительно снижалась, эти связи перестали иметь достоверный характер. Кроме того, исчезла зависимость между значениями кортизола и уровнем тревожности. Продолжали сохраняться связи между экскрецией ДОФУК и содержанием продуктов липопероксидации в крови. Через 12 месяцев после начала службы наблюдалась аналогичная картина, но следует отметить исчезновение связи между содержанием кортизола и активностью каталазы сыворотки. Корреляционные взаимоотношения между изучаемыми параметрами, установленные на первом этапе исследования, в группе военнослужащих с исходно низким уровнем кортизола представлены на рисунке 3.