Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года (обзор литературы)
1.1. Современное представление о проблеме адаптации
1.2. Системный подход к исследованию адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к новым условиям жизнедеятельности
1.3. Методы и средства оптимизации процесса адаптации к новым условиям жизнедеятельности
Глава 2. Организация, материалы-и методы исследования
Глава 3: Исследование адаптации.военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года
3.1. Исследование функционального состояния организма военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации
3.2. Анализ заболеваемости военнослужащих
3.3. Результаты социологического исследования
3.3.1. Результаты анонимного анкетирования военнослужащих, проходящих военную службу по призыву
3.3.2. Результаты опроса экспертов.,
Глава 4. Оптимизация адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в, течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
4.1. Конструирование автоматизированного способа многокритериальной оценки индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
4.2. Автоматизация способа многокритериальной оценки индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в.течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
4.3. Проектирование технологии оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
- Системный подход к исследованию адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к новым условиям жизнедеятельности
- Исследование функционального состояния организма военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации
- Конструирование автоматизированного способа многокритериальной оценки индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
- Проектирование технологии оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы. Стремление руководства страны в новых социально-экономических условиях сохранить высокую обороноспособность Вооружённых Сил привело к их реформированию, одним из элементов которого является уменьшение срока службы по призыву до одного года. Такое сокращение срока службы должно обеспечить уменьшение социальной напряжённости в обществе, вызванное снижением (по ряду известных причин) престижа службы в армии у подавляющего большинства лиц призывного возраста.
Вместе с тем военнослужащие за существенно более короткий промежуток времени должны усвоить программу боевой подготовки в прежнем объёме. Как это отразится на состоянии их организма? Научных публикаций, посвященных данной проблеме, недостаточно. В то же время известно, что определённая часть лиц, проходивших военную службу по призыву в течение двух лет, в процессе военно-профессиональной деятельности испытывала определённые трудности - отставала в усвоении программы боевой подготовки, характеризовалась снижением уровня функционального состояния организма, повышенной заболеваемостью и т.д. (Шевчук И.А., 1998; Трайстер СВ., 2004;
Дорфман Ю.Р., 2008).
Анализ литературы свидетельствует о том, что ведущая роль в изменении состояния здоровья, функционального состояния организма и социально-психологической сферы в процессе обучения, труда, военно-профессиональной деятельности принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности (Казначеев В.П., 1980; Солодков А.С., 1982; Сапов И.А., Новиков B.C., 1984' Меерсон Ф.З., 1993; Носов АЛ., 1993; Коршевер Н.Г., 1995; Новиков B.C., 1996 Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Медведев В.И., 1998; Тимофеев Д.А., 2002 Онищенко А.Н., 2005; Егоров Р.С., 2007; Половов С.Ф., 2007; Черкасов В.П., 2009; и др.). В то же время процесс адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности практически не исследовался.
Есть необходимость в проведении анализа не отдельных характеристик адаптации, а её комплексного изучения с учётом профессионального, социально-психологического, физиологического и медицинского компонентов, их взаимосвязи в динамике на протяжении года военной службы. Решение этих вопросов представляется перспективным с позиций системного подхода. Именно эта методология позволяет учесть всю сложность и многоплановость военно-профессиональной адаптации. В настоящее время сложились условия, не только
позволяющие, но и настоятельно требующие применения данного подхода (Шевчук И.А., 1998; Михневич А.В., 2003; Крупнов П.А., Коршевер Н.Г., 2007; Решетников В.А., Коршевер Н.Г., Лобачёв И.В., 2007; Дорфман Ю.Р., Коршевер Н.Г., 2008; Сидельников С.А., Коршевер Н.Г., 2010).
Не разработаны вопросы оценки индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности. Здесь целесообразно использовать известный опыт конструирования многокритериальных способов оценки как различных направлений деятельности военно-медицинской службы, так и успешности деятельности других категорий военнослужащих на основе методологии теорий принятия решений и управления, что позволит обосновать направления оптимизации рассматриваемого процесса адаптации (Полковое СВ., 2000; Лавриненко О.В., 2001; Трайстер СВ., 2004; Дорфман Ю.Р., 2008; Кан СА., 2009; Коршевер Н.Г., Гречишников А.П., 2010; и др.).
Выдвинутая в исследовании гипотеза заключается в том, что оптимизация адаптации военнослужащих, проходящих военную службу в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности возможна на основе проектирования соответствующей технологии путём предварительной диагностики этого процесса и конструирования интегрального многокритериального способа индивидуальной оценки его успешности.
Отмеченные выше обстоятельства определили цель и задачи настоящей работы.
Цель работы состоит в исследовании адаптации военнослужащих к военно-профессиональной деятельности в условиях сокращения срока службы по призыву до одного года, разработке теоретических и практических аспектов текущей оценки и оптимизации данного процесса.
Задачи исследования
-
Провести теоретико-методологический анализ опыта исследования проблемы адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности.
-
Исследовать функциональное состояние организма военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, в процессе их адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности.
-
Провести исследование социально-психологических аспектов адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности.
-
Проанализировать заболеваемость военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года.
-
Исследовать успешность военно-профессиональной адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года.
6. Сконструировать автоматизированный способ оценки успешности
адаптации военнослужащего, проходящего военную службу по призыву в тече
ние одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности.
7. Спроектировать технологию оптимизации адаптации военнослужащих,
проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям во
енно-профессиональной деятельности.
Научная новизна работы
-
Впервые проведено системное исследование процесса адаптации военнослужащих в условиях сокращения срока службы по призыву до одного года. Определены характер взаимосвязи компонентов и особенности стадий этого процесса. Установлено, что «цена» такой адаптации существенно выше, чем военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение двух лет.
-
Сконструирован способ многокритериальной оценки индивидуальной успешности адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности в течение одного года службы (установлены информативные критерии, коэффициенты их значимости и уровни, модельные варианты) и обоснована возможность его автоматизации.
-
Спроектирована технология оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности, базирующаяся на результатах первичной и динамической многокритериальных оценок, позволяющих осуществлять целенаправленные корригирующие мероприятия.
Практическая значимость исследования
1. Разработан и внедрён в практическую деятельность критериально-диагностический аппарат, позволяющий в автоматическом режиме осуществлять многокритериальную текущую оценку успешности адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности в течение одного года.
2. Обоснованы основные направления оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, содержание которых определяется в зависимости от результатов оценки индивидуальной успешности этого процесса.
Положения, выносимые на зашиту
1. Результаты теоретико-методологического анализа опыта исследования проблемы адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности, целенаправленное системное исследование этого процесса определяют необходимость научного обоснования путей его оптимизации.
-
Индивидуальная успешность адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года службы, к условиям военно-профессиональной деятельности может быть установлена с помощью сконструированного способа автоматизированной многокритериальной оценки.
-
Направления оптимизации функционирования системы адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, определяются по результатам многокритериальной оценки индивидуальной успешности этого процесса.
Апробация и реализация результатов исследований
Результаты исследования доложены и обсуждены на конференциях профессорско-преподавательского состава и слушателей СарВМедИ (2008-2010); заседаниях Поволжского отделения Академии военных наук (Саратов, 2009, 2010, 2011); международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского «Человек в пространстве болезни: гуманитарные методы исследования медицины» (Саратов, 2009), межвузовской конференции «Проблемы физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в вузе» (Саратов, 2010).
В 2007 году работа автора на тему: «Адаптация военнослужащих: исследование, оценка, оптимизация» стала победителем Всеармейского конкурса на лучшую научную работу среди слушателей и курсантов ввузов по военной науке и проблематике по разделу «Военная медицина».
Материалы исследования реализуются для оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, в одной из воинских частей Центрального военного округа, а также использовались в учебном про-
цессе кафедры организации медицинского обеспечения Саратовского военно-медицинского института.
По материалам исследований опубликовано 18 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Объём и структура работы
Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами, 27 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, главы «Организация, материалы и методы исследования», двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (305 работ отечественных и 49 иностранных авторов).
Системный подход к исследованию адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к новым условиям жизнедеятельности
Известно, что ведущая роль в их изменении в процессе обучения, труда, военно-профессиональной деятельности принадлежит адаптации к новым условиям жизнедеятельности.
Исследованиям процесса адаптации посвящено значительное число работ. При этом термин «адаптация» (от латинского adapto — приспособляю) различными авторами в зависимости от области его применения и целей исследований определяется неоднозначно. Так, под биологической адаптацией понимают приспособление живого организма к постоянно изменяющимся условиям существования во внешней среде, выработанное в процессе эволюционного развития (БМЭ, 1974). В то же время физиологическая адаптация определяется как совокупность физиологических реакций, лежащая в основе приспособления организма к изменению окружающих условий и направленная, к сохранению относительного постоянства его внутренней среды — го-меостаза (БСЭ, 1969). В социологии и психологии этот термин ассоциируется с процессом и результатом установления определенных взаимоотношений между личностью и общественной средой (Петленко В.П., Сапов И.А., 1980).
Многочисленные исследования посвящены так называемой «профессиональной» адаптации. Она определяется как процесс формирования и поддержания функциональной системы, обеспечивающей задаваемые условиями и требованиями конкретного производства уровни эффективности деятельности и функционального состояния человека (Кощеев В.А., Мартене В.К., Талалаев А.А., 1982). В литературе встречается ещё ряд определений, характеризующих поведенческую, трудовую, клеточную, тканевую, биохимическую, психическую, сексуальную и другие виды адаптации (БСЭ, 1969; Медведев В.И., 1982; Захаров В.Н., 1993; Агадж анян Н.А., Ветчинкина К.Г., 1987; Агаджанян Н.А., Никитюк Б.Н.,. 1999; Жекалов.А.Н., 1997; Алборов З.Ц., 2004; Черкасов В.П., 2009; и др.).
По мнению Б.Г. Ананьева (1968), индивидуальное развитие, человека необходимо рассматривать в трёх планах, характеризующих его как.индиви да, как субъекта деятельности и как личность. Результат объединения этих свойств, образует неповторимость человека, его индивидуальность. Исполь зование данного методического подхода в исследованиях, посвященных изу чению адаптации человека к изменяющимся условиям окружающей среды, в частности, к условиям военно-профессиональной: деятельности, предполагает рассмотрение этого процесса на: физиологическом, психологическом и про фессиональном (деятельностном){уровнях(Березин ФгБ-, 1988; Психологиче ское обеспечение..., 1997; Военная- профёссиология; 2004; Калугина Д.В :, 2007; ПахомовВШ;, 2007). Несмотря на своеобразие, различных; сторош адаптации; необходимо/ учитывать их тесную взаимосвязь как компонентові единого адаптационного процесса. При этом вводится термин: «военно-профессиональная адаптация»,., которая,включает в себя:адаптацию к;общевоинским;требованиям, регламентирующим: повседневную деятельность; военнослужащих,. ко всему укладу, жизни и условиям боевош подготовки; психологическую адаптацию, связанную с формированием адекватного-комплекса профессионально важных качеств; социально-психологическую адаптацию, обусловленную вхождением в воинский коллектив и конкретную малую, группу; психофизиологическую адаптацию, обусловленную изменениями; требований деятельности к состоянию здоровьЯі поскольку без соответствия состояния:здоровья требованиям выбранной профессии высокая эффективность деятельности: невозможна. Таким образом, все рассматриваемые виды адаптации взаимосвязаны и являются. структурными:элементами военно-профессиональной адаптации.
По мнению Н.Г. Коршевера (1990), ВІФ: Кйричука и Н.Г. Коршевера (1997), представляется важным, не вдаваясь в особенности каждой формули-ровки, отметить,, что практически во всех дефинициях адаптации имеют ме сто указания на приспособительные изменения в ответ на новые условия жизнедеятельности. Из этого следует,; -что при изучении военно-профессиональной деятельности военнослужащих, проходящих службу по призыву в течение года, необходимо обратить; внимание на анализ факторов, вызывающих процесс их адаптации. Важно отметить, что исследованию конкретных факторов, вызывающих адаптацию; к новым условиям военной службы в настоящее время не уделяется достаточного внимания. Крометого, целесообразно изучить особенности приспособительных физиологических и психологических реакций организма и личности; адаптирующихся, в какой степени они способствуют или затрудняют военно-профессиональную деятельность, а также определить,факторыj влияющие на развитие этого процесса причиныформированиятехилииных приспособительных реакций.
Как:известно; для; пониманиям особенностей; какого-то явления, в част-ностщ адаптации, и, тем-более, для:управления;этим процессом , необходимо знать особенности механизмов его развития!. Одним:изіпервых исследователей,- который: сделал попытку оценить реакции, организма на: воздействие факторовшнешней среды,, с точки?зренияизменения метаболических процессов был Є11 Bernards (1878); Его классическое понимание гомеостазиса, развитое и дополненное в работах У. Кеннрна, (1927),, исходит из, положения о постоянстве внутренней среды организма,
Среди теоретических представлений: об- адаптации значительное место заняли работы Л:А. Орбели (1949) по обоснованию учения-об адаптационно-трофической- функции симпатической: нервной системы, сущность влияния которой состоит в приспособлении обменных и физико-химических: процессов в организме: к функциональным потребностям данного момента. Впо-следствии адаптация связывалась, прежде: всего, с проблемой1 стресса (Селье F., 1960). Подчеркивалось, что стрессовые ситуации являются двигателем жизни, и адаптивные реакции при этом осуществляются исключительно через гипоталомо-гипофизарно-надпочечниковую систему.
В настоящее время общепризнанным является разработанный П.К. Анохиным системный подход в изучении взаимодействия организма с внешней средой. Так, если изменяется среда, то появляются факторы, воздействующие на организм и тем самым меняющие его состояние. Иными словами, появляется- связь между состоянием организма и внешней средой, следовательно, и необходимость учета этой связи, и формирования нового равновес-ного состояния, то есть возникает цель, для достижения которой и формируется система, основной смысл существования которой заключается в необхо-димости обеспечения стабильности внутренней среды организма Анохин ПК., 1975, 1980; Медведев В.И., 1982; Завьялов А.В., 1990; Судаков К.В., 1987, 1994, 1997; Коршевер Н.Г., 1995; Траистер Є.В:, 2002; Онищенко А.Н., 2005). Отмечается, что ведущее место среди системных механизмов адаптации принадлежит центральной нервной системе.
Исследование функционального состояния организма военнослужащих в процессе военно-профессиональной адаптации
Обзор публикаций, посвященных исследованию военно-профессиональной деятельности, приводит к заключению, что как- правило, изучение, этого сложного и многопланового процесса проводилось, с аналитических позиций: Их предмет расчленялся на составные части с последующим анализом каждой из них в отдельности.. На этом пути получен: ряд результатов, представляющих интерес для организации данного процесса. Вместе с тем известно, что накопление даже массы добротных,, но разрозненных эмпирических данных не только не облегчает, а, напротив; затрудняет позна ние какого-либо сложного явления или процесса (Блауберг И.В., Юдин Э:Г., 1973; Кант И;В., 1997; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Коршевер H.F., 2001; Решетников В;А., Гриценгер В.Р;, Коршевер H.F., 1999; Решетников В.А., Дорогобед В:С, Шйшов А.Н:, 2001). Очевидно, что существенных, ус пехов: в оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, можно достичь, если опираться на методологию систем ного подхода, которая позволяет учитывать сложность и многокомпонент ность этот проблемы (Месарович М., 1971; Виненко B:F., 1999; Коршевер . HtF., 1996, 1997, 2000; Давыдов ВШ1,2006. Системный; подход представляет собош конкретно-научную- методологию познания; сложных объектов; пришедшую на» смену аналитическим : исследованиям. Сущность системного-подхода заключается в«том; что/ объекты; исследованияшзучаютсжкакгсистемы;
Потребность, в t использовании понятия І «система» возникла:для- объектов различной физической природы в, глубокой древности: ещё Аристотель? обратил внимание; на то, что целое,(то есть система)? невозможно: свести к; сумме:частей;. его образующих.
Существует множество определений- понятия, системы (Бир Є.,. 197 Г;: Месарович М!, 1971; Партер; У., 197Г; Акоф ф Р;, Эмери- Ф;, 1974; Холл А., 1975; Клир Дж., 1990; МесконМЖ, Альберт М ,ХедоуриФ., 1992; и др;); В то же;времящредставляется;-ЧТ0 ДЛЯ9решенияїзадач настоящего исследования в большей степени» подходит определение ПІК. Анохина (1980): «Системой. можно назвать только такой комплекс избирательно вовлечённых компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретают характер взаимосодействия компонентов на получение фокусированного полезного; результата».
Возможны несколько вариантов системного подхода к исследованию адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Один из таких подходов - рассмотрение этого процесса с позиций теорий функциональных систем П.К. Анохина, которая выступает как методология не только при изучении функционирования организма, но и различных видов деятельности (Анохин П.К., 1971, 1975, 1980; Новиков B.C., Чепрасов В.Ю., 1993; Судаков К.В., 1987, 1997; Агаджанян Н.А., 1999; Коршевер Н.Г., 1990, 1997, 2000, 2001; Решетников В.А., Омшин В.П., 2001; Онищенко А.Н., 2005). Эта теория, как следует из приведённого ранее определения, в отличие от других направлений системного подхода, исходит из ведущей роли полезного для системы результата - эффективности военно-профессиональной деятельности. Результат выступает в качестве системообразующего фактора. Функционирование же (движение) системы понимается как процесс последо-вательного изменения её состояния.
Важно учитывать, что все функциональные системы, независимо от уровня их организации и количества составляющих компонентов, имеют принципиально одну и ту же функциональную архитектуру (принцип изоморфизма): афферентный синтез; стадия принятия решения; акцептор результата действия; эфферентный синтез; обратная афферентация о параметрах достигнутого результата.
Принцип изоморфизма, по всей вероятности, должен быть.реализован и в настоящей работе — при анализе функционирования системы адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение года, к новым условиям жизнедеятельности, то есть необходимо провести анализ каждой стадии данной системы.
Целесообразно также реализовать принцип мультипараметрического взаимодействия - изменение результата деятельности одной из функциональных подсистем немедленно при этой форме взаимодействия сказывается на результатах деятельности системы в целом. Точно также изменение характеристик какого-либо информативного критерия, характеризующего конкретного военнослужащего, скажется как на состоянии данного показателя, так и на результатах адаптации к новым условиям военно-профессиональной деятельности (Юматов Е.А., 1982; Судаков К.В., 1987; Киричук В.Ф., Коршевер Н.Г., 1997; Коршевер Н.Г., 2000).
Ещё один вариант системного подхода к исследованию адаптации военнослужащих одного года службы по призыву к новым условиям жизнедеятельности связан с процессом управления. При этом; под управлением понимается: процесс целенаправленного воздействия на систему, обеспечивающий повышение её организованности, достижение того или-иного; полезного эффекта, а система, в которой протекают процессы управления, называется! «системой управления». Понятие системы управления впервые, было введено в теории автоматического управления. Так, в сборнике рекомендуемых терминов по теории. управления система управления определена: как; «система;. состоящая- из управляющего объекта иг объекта управления»/ (Теория управления: Терминология: Сборник рекомендуемых терминов.-М::;Наука; 1988 ; — Вып. 107).
Действительно, если мы полагаем,, чтов. системах: не может быть бесцельных процессов; то должны быть управление достижением: этой цели и сама; деятельность; по её: достижению; Таким: образом;, налицо разделение функций управляющей неуправляемой ; подсистем; Подобное разделение объективно необходимо, оно вызвано усложнением; процессов- деятельности во всех её областях, в том. числе: военно-профессиональной- деятельности,:увеличением взаимосвязей;различных процессов. Появляется необходимость согласования делей. и усилий индивидуумов .коллективов и т.д., управления их совместной деятельностью;(Малин:А.С, М гхинВ1И., 2002).
Конструирование автоматизированного способа многокритериальной оценки индивидуальной успешности адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
Анализ служебной и медицинской документации проводился на протяжении всего исследуемого периода.
Анонимное анкетирование военнослужащих основной группы и группы сравнения осуществлялось по специально разработанной анонимной анкете, включающей вопросы, касающиеся их военно-профессиональной адаптации к условиям жизнедеятельности в одной из воинских частей постоянной боевой готовности Центрального военного округа.
Адаптационный потенциал (индекс функциональных изменений — ИФИ) определялся по следующей формуле (Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997): АДс - артериальное давление систолическое; АДц - артериальное давление диастолическое; В - возраст; МТ — масса тела; Р - рост. Частота,сердечных сокращений, артериальное давление (систолическое и диастолическое), масса тела, рост, определялись общепринятыми методами. Физическая работоспособность, отражающая уровень, энергетического обеспечения деятельности в процессе адаптации к новым условиям военно-профессиональной деятельности, оценивалась путём проведения.Гарвардского степ-теста (Новиков-В.С, Чепрасов В.Ю., 1993): Для характеристики физиологических резервов организма применялись функциональные нагрузочные пробы, которые также дают возможность оценить состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем (Баранов B.C., 1967; Загрядский В.П., Сулимо-Самуйлло З.К., 1976, 1988; Коршевер Н.Г., 1990; Глезер Г.А., Букина Т.Н., Васильев Л.А. и соавт., 1993; Burger О., 1953; Magel J.R., McArdle W.D., Weiss NX. et al., 1982; Lin C.L., 1983). С этой целью проводились проба с задержкой дыхания (Штанге) с определением вре 47 . .. мени (в секундах) «чистой» задержки дыхания - без волевого компонента (Чоговадзе А.В., Круглый М.М., 1977; Малкин В.Б., Гора Е.П., 1998); орто-статическая проба (Превеля). С помощью динамометра определялась мышечная сила. По мнению B.C. Новикова, В.Ю. Чепрасова (1993); динамометрия преимущественно характеризует силу процесса возбуждения в корковом отделе двигательного анализатора. Динамика статуса питания обследуемых анализировалась путём вычисления индекса массы тела - отношение массы тела.(вгкг)-к росту (в.метрах в квадрате). Дополнительно в основной группе военнослужащих были проведены исследование функционального состояния нервной системы путём определения скорости простой сенсомоторнои реакции и проведения теппинг-теста, а также исследования вегетативной нервной системы и иммунного статуса с помощью прибора электропунктурной диагностики по определению вегетативного резонанса фирмы «ООО Центр интеллектуальных медицинских систем «ИМЕДИЄ»». По данным, полученным у начальника физической подготовки и спорта воинской части, был проведён анализ динамики оценки выполнения нормативов физической подготовки военнослужащих. При этом исследовались такие характеристики как быстрота (бег на 100 м), сила (подтягивание на перекладине) и выносливость (бег на 3 км).1 С целью определения успешности адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной деятельности был использован опрос экспертов, в качестве которых выступили офицеры командного состава воинской части. Использовался метод ранжирования, которое проводилось командирами взводов, рот и батальонов (средняя оценка) в конце военной службы по специально разработанной шкале: ;:::.; - пять баллов — отлично зарекомендовал себя, легко усваивал программу боевой подготовки, быстро привыкал к условиям военно-профессиональной деятельности, один из лучших военнослужащих взвода; - четыре балла - неплохо зарекомендовал себя, без особых затруднений усваивал программу боевой подготовки и привыкал к новым условиям военно-профессиональной деятельности, ничем, не выделялся среди товарищей; - три балла - удовлетворительно зарекомендовал себя, отставал в освоении программы боевой подготовки, испытывал определенные трудности при привыкании к условиям военно-профессиональной деятельности, перио-. дически требовал контроля со стороны командования;: - два балла- неудовлетворительно зарекомендовал себя, существенно отставал в усвоении программы боевой подготовки; испытывал значительные трудности при привыкании к условиям военно-профессиональной деятельности, требовал постоянного контроля со стороны командования.
Ещё одну группу экспертов, составили лица профессорско-преподавательского состава кафедр военной психофизиологии, военной эпидемиологии и военной гигиены и организации медицинского обеспечения СарВМёдИ::Они приняли участие в; разработке способа многокритериальной оценки индивидуальной успешности военногпрофессиональной адаптации.
При; формировании групп экспертов основными критериями были их военно-профессиональный опыт (не менее 5 лет) и компетентность (Радаев В.А., 1994). Для её установления:применялся метод самооценки с определением совокупного индекса - коэффициента уровня компетентности, то есть среднего значения характеристик уровня своих теоретических знаний, практического опыта и способности к прогнозированию. Было установлено, что индекс компетентности экспертов был «выше среднего» — более 4 баллов. Экспертный опрос имел отношение к оценке военно-профессиональной деятельности (и адаптации) военнослужащих, проходящих военную службу по призыву.
Конструирование способа многокритериальной оценки осуществлялось с реализацией положений теории принятия решений (см. главу 1). Математическая обработка полученных материалов исследования проводилась на ПЭВМ IBM. Результаты исследований обработаны методами вариационной статистики с вычислением параметрических (t-критерий с определением нормальности распределения данных) и непараметрических (хи-квадрат) критериев различия с использованием пакета прикладных программ «Statistica».
Проектирование технологии оптимизации адаптации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, к условиям военно-профессиональной деятельности
Из данных, представленных на рис. 16, наглядно видно, что в динамике военно-профессиональной адаптации уровень исследуемых показателей претерпевал определённые изменения, описанные ранее. При этом значительная часть показателей даже к концу военной службы не достигла исходного уровня. По-видимому, рост ряда других показателей, в частности, характеризующих результаты выполнения нормативов физической подготовленности военнослужащих, происходил за счёт чрезмерного напряжения функционального состояния организма и расходования физиологических резервов их организма.
Видно, что лица основной группы и группы сравнения на всём протяжении военной службы, за исключением прибытия в воинскую часть, существенно различались по показателям функционального состояния их организма. При этом в группе сравнения через три месяца от начала военно-профессиональной деятельности по таким исследуемым характеристикам как адаптационный потенциал, физическая работоспособность, коэффициент выносливости, результаты выполнения ортостатической пробы и пробы с задержкой дыхания, индекс массы тела отмечалось значимое ухудшение (р 0,05). Ещё через три-месяца было зафиксировано их восстановление до исходного уровня с последующим: его достоверным превышением.
В основной группе динамика уровня перечисленных показателей была иной. Во-первых, через три месяца от начала службы здесь фиксировалась лишь, тенденция к ухудшению только уровня адаптационного- потенциала. Другие же характеристики практически не- изменялись (индекс массы тела существенно- возрастал до девятого" месяца). Во-вторых, в дальнейшем - через шесть и девять месяцевчот начала наблюдения показатели, функционального состояния организма претерпевали существенную1 отрицательную- динамику (р 0,05). К концу службы их уровень статистически достоверно улучшался (по сравнению с девятым месяцем), но при этом либо достигал только исходного (физическая работоспособность), либо был существенно хуже его, то есть не проявлялся феномен избыточной компенсации, как в-группе сравнения.
В-третьих, уже с шестого месяца наблюдения по большинству сравниваемых показателей военнослужащие основной группы, характеризовались значимо менее предпочтительно, чем группы сравнения (р 0,05):
По-видимому, рост ряда других показателей (представленных на рисунке) в основной группе военнослужащих, в частности, характеризующих результаты выполнения ими нормативов физической подготовленности (результаты бега на 100 метров и подтягивание на перекладине в первые три месяца и бег на 3000 метров после трёх месяцев до конца наблюдения), происходил за счёт чрезмерных напряжения функционального состояния организма и расходования физиологических резервов их организма. При этом естественно, что данные характеристики были статистически достоверно ниже, чем в группе сравнения (за исключением бега на 3000 метров в первые шесть месяцев службы), где они также возрастали, но на фоне улучшения функционального состояния- организма.
Таким образом, результаты исследования, представленные в данном разделе, свидетельствуют о том, что имеют место особенности динамики уровня показателей функционального состояния организма военнослужащих, проходящих военную службу по,призыву в,течение года, характеризующие закономерности их адаптации к условиям военно-профессиональной» деятельности.
Из данных, представленных в табл. 2, следует, что, во-первых, на протяжении всего исследования общий уровень первичной заболеваемости военнослужащих, проходящих службу по призыву в течение одного года, был достоверно выше, чем для военнослужащих, проходящих службу в течение двух лет. Если к концу года службы в группе сравнения общая заболеваемость составила около 1000%о, то в основной группе - в 2,5 раза больше.
Во-вторых, уровень данного показателя изменялся в процессе военно-профессиональной адаптации. В первом квартале службы, общий уровень первичной заболеваемости был одинаков для лиц обеих групп. Но если в группе сравнения уровень заболеваемости во втором квартале статистически достоверно снижался и достигал стабильного уровня.в третьем квартале, то в основной группе, напротив, происходил рост общего-уровня первичной заболеваемости, который достигал максимума в заключительном, четвёртом квартале военной службы.
В структуре заболеваемости военнослужащих обеих групп наибольший удельный вес занимали болезни органов дыхания (около 30%). В то же время в основной группе был выше удельный вес инфекционной заболеваемости (19,1 против 12,4%), а также болезней кожи и подкожной клетчатки (19,4 против 15,4%).
При этом, несмотря- на различия по уровню и структуре первичной заболеваемости, военнослужащие основной группы и группы сравнения практически не различались по отношению к группам состояния здоровья. Выявленная картина заболеваемости свидетельствует о существенном снижении резистентности организма военнослужащих по призыву, проходящих военную службу в течение одного года, в процессе их адаптации к условиям военно-профессиональной деятельности. Это подтверждают и результаты проведённого исследования (см. раздел 3.1) состояния.иммунной системы военнослужащих основной группы с помощью диагностического комплекса фирмы «ИМЕДИС», властности, определения умеренного напряжения и истощения иммунной системы.
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что более существенное снижение резистентности организма- военнослужащих, проходящих военную службу по призыву в течение одного года, определяет особенности их заболеваемости, которые необходимо учитывать при организации лечебно-профилактической работы в воинских частях.