Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организация психофизиологического сопровождения управленческого труда как научно-практическая задача 14
1.1. Современные подходы к оценке функционального состояния организма и работоспособности человека 14
1.2. Психофизиологические особенности управленческого труда и проблема сохранения профессионального здоровья 24
1.3. Общие принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации 33
1.4. Температурно-болевая чувствительность как интегральный показатель функционального состояния организма и здоровья человека 39
ГЛАВА 2. Организация, методики и объем исследования 47
2.1. Организация проведения исследования 47
2.2. Объем исследования 48
2.3. Методики исследования 49
2.3.1. Методика оценки напряженности труда 49
2.3.2. Методики оценки состояния систем кровообращения и внешнего дыхания 54
2.3.3. Методики оценки познавательных психических процессов 59
2.3.4. Методики самооценки состояния 60
2.3.5. Методики оценки основных свойств центральной нервной системы 62
2.3.6. Методика определения внешнего критерия 64
2.3.7. Методика оценки температурно-болевой чувствитель ности 64
2.3.8. Статистическая обработка результатов 65
ГЛАВА 3. Результаты собственных иследований 67
3.1. Оценка напряженности профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления 67
3.2. Динамика показателей функционального состояния организма военных специалистов центральных органов управления в годовом рабочем цикле 70
3.2.1. Динамика энергетических компонентов функционального состояния организма 70
3.2.2. Динамика информационных и эффекторных компонентов функционального состояния организма 79
3.2.3. Динамика активационных компонентов функционального состояния организма 84
3.3. Динамика показателей температурно-болевой чувствительности 87
3.4. Динамика показателя качества деятельности 88
3.5. Динамика показателей функционального состояния организма и температурно-болевой чувствительности военных специалистов центральных органов управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле 89
3.5.1. Динамика показателей функционального состояния организма военных специалистов центральных органов управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле 90
3.5.2. Динамика показателей температурно-болевой чувствительности военных специалистов центральных органов 4 управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле 93
3.6. Взаимосвязь температурно-болевой чувствительности с функциональным состоянием организма 94
ГЛАВА 4. Обсуждение результатов исследования 96
Выводы 109
Практические рекомендации 111
Список литературы 112
Приложения 133
- Современные подходы к оценке функционального состояния организма и работоспособности человека
- Общие принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации
- Оценка напряженности профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления
- Динамика показателей температурно-болевой чувствительности военных специалистов центральных органов 4 управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле
Введение к работе
Актуальность исследования. В настоящее время имеется значительное количество исследований, посвященных физиологическим и психофизиологическим аспектам деятельности функциональных систем организма специалистов, занятых умственным трудом, сопряженным с высоким нервно-эмоциональным напряжением [11, 63, 97, 108, 119, 167]. Известно, что профессиональный стресс способствует росту общесоматической патологии, в частности, возрастанию заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний [166]. Установлена причинно-следственная связь между степенью нервно-эмоционального напряжения и болезнями желудочно-кишечного тракта, иммуноаллергическими заболеваниями, невротическими расстройствами и другими патологическими состояниями, обусловленными реакцией организма на стресс [26, 29, 32, 97].
В связи с этим одним из актуальных направлений физиологии военного труда является разработка научно-методического обеспечения психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военных специалистов, труд которых связан с высоким нервно-эмоциональным напряжением. Основная особенность психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности заключается в том, что в центре его внимания стоит здоровый человек и главной задачей является оценка уровня здоровья и разработка мероприятий по его укреплению [158].
Воздействие на военнослужащих факторов военно-профессиональной деятельности сопровождается различными по направленности реакциями физиологических систем организма, которые до определенной величины профессиональной нагрузки характеризуются состоянием функционального оптимума или адекватной мобилизации [98]. По мере продолжения работы, поддержание ее необходимого качества достигается путем мобилизации дополнительных функциональных резервов (ФР). Это требует определенных волевых усилий, что, в конечном сче-
8 те, приводит к появлению симптомов хронического утомления [99, 133]. Такое функциональное состояние (ФС) организма характеризуется напряжением физиологических систем, объективно проявляющимся ухудшением ряда психофизиологических показателей, снижением качества деятельности, и, в дальнейшем, снижением физиологических резервов организма [31, 32, 139].
В связи с этим существует необходимость разработки мероприятий, направленных на учет индивидуальных реакций организма военнослужащих различных воинских специальностей на действие комплекса факторов профильной военно-профессиональной деятельности [23, 54]. Основой для выявления причинно-следственных связей между изменениями в функциональном состоянии организма и конкретными условиями труда военных специалистов является психофизиологическая характеристика их профессиональной деятельности [23, 105].
Проблема сохранения и укрепления здоровья особенно актуальна для военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. Труд специалистов управленческого профиля связан с постоянно возрастающим объемом общей информации, необходимостью принятия ответственных решений в условиях дефицита времени и избытка или недостатка информации, выполнением работы в различное время суток и других причин [94, 111,141].
Анализ литературы показал, что вопросы разработки мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья военных специалистов центральных органов управления ВС РФ, пока еще не явились объектом пристального изучения и находятся на начальном этапе рассмотрения. Важность этой проблемы, наряду с вышеперечисленными факторами, обусловлена высокой значимостью результатов деятельности военных специалистов данной профессиональной группы. В частности, на центральные органы управления ВС РФ возложены такие задачи, как организация меро-
9 приятии по обеспечению безопасности государства; разработка плана применения Вооруженных Сил, мобилизационного плана Вооруженных Сил; организация стратегического развертывания Вооруженных Сил, обеспечение мобилизационного развертывания других войск, воинских формирований и органов; организация и проведение мероприятий по обеспечению боевой и мобилизационной готовности Вооруженных Сил; организация и проведение мероприятий оперативной, боевой и мобилизационной подготовки Вооруженных Сил; координация оперативной и мобилизационной подготовки войск, воинских формирований и органов, контроль состояния их мобилизационной готовности; организация оперативного обеспечения Вооруженных Сил [125].
Важнейшей задачей психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военных специалистов является оценка функционального состояния организма и текущей работоспособности, а также прогнозирование динамики функционального состояния организма и работоспособности на период длительного рабочего цикла [34, 169].
Для адекватной оценки динамики функционального состояния организма и профессиональной работоспособности специалистов в период длительного рабочего цикла необходимо осуществление периодических исследований, направленных на выявление начальных явлений хронического утомления и переутомления [33,139]. Основными требованиями, предъявляемыми к таким методам, являются высокая информативность, простота и кратковременность их выполнения и интерпретации [56,123, 159].
Одной из перспективных методик оценки и прогнозирования динамики функционального состояния организма и профессиональной работоспособности специалистов, деятельность которых сопровождается значительным нервно-эмоциональным напряжением, является методика оценки температурно-болевой чувствительности.
10 Цель исследования: Совершенствование мероприятий профилактики неблагоприятного влияния факторов профессиональной деятельности на организм военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. В работе решались следующие задачи:
Выявить психофизиологические особенности труда военных специалистов центральных органов управления и оценить его напряженность на основе анализа структуры профессиональной деятельности.
Оценить динамику функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления в годовом рабочем цикле.
Определить уровень информативности показателей температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности.
Гипотеза исследования: тесная взаимосвязь психоэмоциональных и вегетативных проявлений стресса с центральными механизмами регуляции болевой чувствительности, а также имеющиеся в литературе данные о высокой информативности показателей температурно-болевой чувствительности в диагностике функциональных состояний организма и оценке здоровья человека, позволили выдвинуть рабочую гипотезу о возможности использования показателей температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики ФС организма и работоспособности военных специалистов, занятых умственным трудом, сопряженным с высоким нервно-эмоциональным напряжением.
Объектом исследования явились военные специалисты центральных органов управления ВС РФ (п=70).
Предметом исследования явились: напряженность профессиональной деятельности, годовая динамика функционального состояния организма и работоспособности, температурно-болевая чувствительность.
Научная новизна исследования. Определена категория напряженно-
сти труда военных специалистов центральных органов управления ВС РФ и выявлены наиболее значимые факторы профессиональной деятельности, обусловливающие напряженность труда специалистов данной профессиональной группы. Оценена годовая динамика функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. Показана возможность применения методики измерения температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности специалистов умственного труда, сопряженного со значительным нервно-эмоциональным напряжением.
Теоретическая и практическая значимость заключается в обосновании необходимости проведения и сроков мероприятий, направленных на профилактику неблагоприятного воздействия факторов профессиональной деятельности на организм военных специалистов центральных органов управления ВС РФ. Выявлено, что труд военных специалистов центральных органов управления характеризуется высокой напряженностью. С восьмого месяца сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления, что обусловливает необходимость проведения мероприятий коррекции функционального состояния организма и восстановления работоспособности.
Обоснована возможность применения методики измерения температурно-болевой чувствительности в оценке и прогнозировании динамики функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления, определены критерии оценки и прогнозирования динамики функционального состояния организма и работоспособности по показателям температурно-болевой чувствительности. Выявлена высокая информативность показателей температурно-болевой
12 чувствительности в ранней диагностике хронического утомления. Результаты исследования расширяют представления о соотношении психических и физиологических компонентов в функциональном состоянии организма.
Положения, выносимые на защиту:
1. Профессиональная деятельность военных специалистов цен
тральных органов управления ВС РФ характеризуется высокой напряжен
ностью, обусловленной интенсивными интеллектуальными и эмоциональ
ными нагрузками в сочетании с гипокинезией при нерациональной органи
зации труда.
В годовом цикле профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления ВС РФ первые два месяца после отпуска отмечается период врабатываемости. В последующие пять месяцев поддерживается оптимальный уровень работоспособности. С восьмого месяца сохранение должного качества профессиональной деятельности достигается за счет повышения физиологической стоимости деятельности, появляются начальные признаки хронического утомления. К десятому месяцу развившееся хроническое утомление приводит к снижению качества профессиональной деятельности.
Достоверные изменения показателей температурно-болевой чувствительности и степень относительного изменения порога болевой чувствительности в различные периоды годового рабочего цикла позволяют прогнозировать динамику функционального состояния организма и работоспособности, диагностировать развитие хронического утомления.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов и преподавателей «Надежность деятельности в экстремальных условиях», СПб, 2005 г.; заседании Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (секция
13 физиологии труда) 29.03.06; Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации, СПб, 2006 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы повышения работоспособности и восстановления и здоровья военнослужащих и гражданского населения в условиях чрезвычайных ситуаций», СПб, 2006 г.
Основные положения диссертации реализованы в проекте методических рекомендаций «Динамическая оценка функционального состояния организма и работоспособности военных специалистов центральных органов управления с использованием показателей температурно-болевой чувствительности» по теме НИР Военно-медицинской академии № 2.05.124 п. 10, шифр «Персонал».
Результаты исследования используются в медицинском обеспечении профессиональной деятельности военных специалистов Главного автобронетанкового управления МО РФ и в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Современные подходы к оценке функционального состояния организма и работоспособности человека
Проблема оценки функционального состояния организма и работоспособности человека при различных видах профессиональной деятельности является одной из ключевых в физиологии труда. Значимость этой проблемы особенно возросла в последние десятилетия в связи с бурным развитием научно-технического прогресса и усложнением многих видов профессиональной деятельности. Начало систематических фундаментальных исследований проблемы функциональных состояний и работоспособности человека с позиций естественнонаучного подхода относятся к XIX веку. Весомый вклад в ее решение внесли отечественные физиологи И.М. Сеченов, И.П. Павлов, Н.Е. Введенский, А.А. Ухтомский, Л.А. Орбели, П.К. Анохин и многие другие.
На сегодняшний день не существует общепринятого определения термина «функциональное состояние». Это связано с существованием нескольких различных подходов к определению ФС [158]. Сторонники так называемого «физиологического» подхода предлагают оценивать ФС по комплексу взаимосвязанных физиологических реакций, а изменения ФС рассматривать как смену одного комплекса реакций другим [33, 87, 154]. Представители другого подхода под функциональным состоянием подразумевают фоновую активность нервных центров, при которой реализуется та или иная конкретная деятельность человека [41, 42]. Существуют многочисленные сугубо описательные определения этого понятия [124, 165].
Указанные выше подходы с позиций системных представлений о формировании целостного ответа организма не учитывают важнейшего звена в содержании определяемого понятия - интегральности ответной ре акции организма [7,158].
Успешность профессиональной деятельности определяется ФС организма, которое влияет на уровень профессиональной работоспособности и формируется при воздействии на человека условий и факторов среды, средств профессиональной деятельности [21, 23, 139, 161]. Само понятие «состояние» как общенаучная категория может рассматриваться в качестве совокупности происходящих в организме процессов, а так же степени развития целостных структур [35, 69, 160]. Результатом такого взаимодействия является уровень функционирования организма и его систем, необходимый для достижения результатов деятельности [13, 52].
Под уровнем функционирования сложной физиологической системы, обладающей свойством самоконтроля, саморегуляции и самоуправления, понимают относительно стабильную величину специфической реакции, обусловленную природой раздражителя и свойствами системы [39, 163]. В соответствии с положениями общей теории систем, разработанной Берта-ланфи, под системой понимается совокупность взаимодействия между собой элементарных структур или процессов (чаще называемых звеньями системы), объединенных в целое выполнением некоторой общей функции, которую не может осуществить ни один из ее компонентов в отдельности [98, 168].
Каждая функциональная система вне зависимости от сложности её организации имеет однотипную центральную архитектонику и включает следующие узловые стадии: афферентного синтеза, принятия решения, акцептора результата действия, эфферентного синтеза и оценки достигнутого результата [8]. По своей архитектонике функциональная система представляет собой циклическую, замкнутую, саморегулирующуюся организацию [154].
Многообразие полезных для организма приспособительных результатов указывает на то, что число функциональных систем, составляющих различные стороны жизнедеятельности целого организма, может быть чрезвычайно велико [106]. Одни функциональные системы своей деятельностью определяют различные показатели внутренней среды организма; другие - обусловливают поведение живых существ и их взаимодействие с окружающей средой [35].
По мнению П.К. Анохина, центральным звеном любой системы является ее результат - системообразующий фактор [6, 8]. Следовательно, функциональное состояние есть характеристика уровня функционирования систем организма в определенный период времени, отражающая особенности процесса адаптации и гомеостаза. Достижение того или иного уровня функционирования достигается благодаря деятельности механизмов регуляции [118, 156]. Это утверждение предполагает, что в основе конкретного вида ФС лежит формирование качественно своеобразной системы [158]. В связи с этим наиболее полным представляется определение ФС как системной реакции организма в виде интегрального динамического комплекса наличных характеристик тех функций и качеств индивида, которые прямо или косвенно обусловливают выполнение деятельности [88].
В структуре ФС выделяют пять групп основных компонентов [98]. В первую группу входят энергетические компоненты реализуемой деятельности, т.е. физиологические функции, обеспечивающие требуемый уровень энерготрат. Вторую группу составляют сенсорные компоненты деятельности, которые характеризуют наличные возможности приема и первичной переработки получаемой информации. Третья группа - информационные компоненты, обеспечивающие дальнейшую обработку поступившей информации и принятие решений на ее основе. Четвертая группа включает эффекторные компоненты деятельности, ответственные за реализацию принятых решений в поведенческих актах. В пятую группу входят активационные компоненты деятельности, обусловливающие направленность и степень выраженности последней [33].
В качестве основных элементарных структур или звеньев ФС выделяют функции и процессы разных уровней: физиологического, психологического и поведенческого. На физиологическом уровне особое место занимают структуры, обеспечивающие двигательный и вегетативный компоненты состояния; психическом состояние описывается характеристиками основных психических процессов; для поведенческого уровня ведущими являются количественные и качественные показатели деятельности и особенности ее реализации [102, 104].
ФС формируется благодаря совместному функционированию указанных звеньев, поэтому конкретные проявления деятельности отдельных элементарных структур всегда взаимообусловлены. В процессе адаптации к профессиональной деятельности идет формирование оптимальной программы выполнения деятельности, сущность которой заключается в организации максимально эффективного системного ответа организма на всех уровнях ФС организма, обеспечивающим требуемое качество деятельности при ее минимальной физиологической цене [8, 148, 152]. В результате этого продолжительность и выраженность фаз работоспособности существенно меняется [103,140].
Существует большое количество классификаций ФС по различным признакам, что объясняется объективной сложностью учета всех факторов, влияющих на ФС организма.
Для оценки эффективности деятельности человека в эргономике используется понятие «надежность» - вероятность выполнения конкретной деятельности в определенное время с точностью в заданных пределах при условии сохранения параметров функционирования задействованной системы [89,109]. Одним из критериев оценки надежности человека является понятие «цены деятельности» - необходимые для выполнения деятельности физиологические и психологические затраты организма [89].
Общие принципы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации
Значительные физические, умственные и эмоциональные нагрузки в результате постоянно меняющихся условий напряженности профессиональной деятельности военнослужащих вызывают выраженные изменения в функциональном состоянии организма, которое должно восстанавливаться для сохранения профессиональной работоспособности [22, 23, 93,157]. Нарушения в психоэмоциональной сфере ведут к снижению способности оперативно принимать решения, негативно влияют на функциональное состояние организма, приводят к деструктивным изменениям в системе гомеостаза [9, 31]. Своевременное обнаружение изменений функционального состояния, оперативная коррекция самых ранних нарушений и восстановление физиологических резервов организма военнослужащих в интересах их мобилизации на выполнение задач командования в современных условиях является ведущим фактором обеспечения надежности военно-профессиональной деятельности [9, 25, 157]. Для решения этих задач в рамках военной медицины разработана концепция психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности военнослужащих [116, 158].
Под психофизиологическим сопровождением профессиональной деятельности военнослужащих понимается система организационных и медико-психологических мероприятий, направленных на сохранение и повышение боеспособности частей и подразделений путем оптимизации функционального состояния организма военнослужащих [158].
Психофизиологическое сопровождение профессиональной деятельности военнослужащих осуществляется на всех этапах профессиональной деятельности и имеет целью повышение эффективности учебной и боевой деятельности, индивидуального обучения и воспитания, а также сохранение профессионального здоровья на основе учета личностных и психофизиологических особенностей организма военнослужащих [117].
Задачами психофизиологического сопровождения являются [158]: - углубленное психофизиологическое обследование, проводимое в процессе динамического наблюдения с целью раннего выявления лиц, имеющих трудности военно-профессиональной адаптации; - разработка рекомендаций командованию по комплектованию подразделений и рациональному распределению физической и психической нагрузок на личный состав с учетом их психофизиологических и личностных особенностей; - проведение мероприятий психофизиологической коррекции с военнослужащими, испытывающими затруднения в военно-профессиональной адаптации; - проведение мероприятий психофизиологической реабилитации военнослужащих; - прогнозирование отдаленных последствий действия боевого стресса на военнослужащих. Целью психофизиологического сопровождения на этапе первоначальной военной подготовки является ускорение военно-профессиональной адаптации и освоения военной техники и вооружения [158]. Для ее достижения специалистами по психофизиологическому обеспечению должны решаться следующие задачи [158]: - оценка динамики функционального состояния в процессе военно-профессиональной адаптации и выявление лиц с неблагоприятным его течением, для которых может прогнозироваться развитие дезадаптационных расстройств; - разработка рекомендаций командованию по оптимизации режима физических и психоэмоциональных нагрузок для военнослужащих с признаками нарушений военно-профессиональной адаптации; - при наличии показаний - проведение мероприятий психофизиологической коррекции с военнослужащими группы риска.
Психофизиологическое сопровождение повседневной боевой подготовки осуществляется в целях сохранения профессионального здоровья и повышения военно-профессиональной работоспособности военнослужащих [158]. Задачами психофизиологического сопровождения повседневной боевой подготовки являются: - выявление конкретных этапов и элементов подготовки, предъявляющих повышенные требования к физической подготовленности, здоровью и нервно-психической устойчивости военнослужащих («обкатка» танками, первые парашютные прыжки, зачетные стрельбы, учения и т.д.); - оценка функционального состояния организма и психологических качеств военнослужащих, выявление лиц группы риска; - рациональное перераспределение военнослужащих по специальностям и подразделениям; - прогнозирование эффективности боевой деятельности военнослужащих; - проведение профилактических мероприятий психофизиологиче ской коррекции с военнослужащими группы риска; - проведение мероприятий повышения (экстренного восстановления) военно-профессиональной работоспособности.
Оценка напряженности профессиональной деятельности военных специалистов центральных органов управления
С использованием общепринятых методик профессиографического исследования (анализ должностных инструкций, наблюдение, анкетирование и интервьюирование, хронометраж) были выявлены структура и особенности деятельности военных специалистов центральных органов управления. Хронометражная оценка проводилась на основании изучения 20 человеко-смен.
Труд военных специалистов центральных органов управления связан с легкой физической нагрузкой, протекает в переменной рабочей позе с ограниченным объемом движений, переходы в течение рабочего дня составляют до 1 км. Деятельность зачастую требует решения сложных задач при отсутствии четкого алгоритма, связана с комплексной оценкой ситуации, контролем и предварительной работой по распределению заданий другим лицам, протекает в условиях дефицита времени и информации с повышенной ответственностью за конечный результат. Специалист-управленец несет ответственность за конечный результат работы подразделения при большой значимости ошибки выполнения работ. Профессиональная деятельность также характеризуется частым возникновением конфликтных ситуаций. Длительность сосредоточенного наблюдения составляет до 25% от времени смены, плотность сигналов - от 45 до 90 в среднем за час работы, число объектов одновременного наблюдения - до 5. Размер объекта различения - 1 - 0,3 мм - до 50% рабочего времени смены при наблюдении за экранами видеотерминалов 2-3 часа в смену; разборчивость слов и сигналов - от 100% до 90%. Монотонность нагрузок соответствует оптимальному классу условий труда — число элементов, необходимых для реализации простого задания составляет более 10, а продолжительность выполнения заданий - более 100 секунд. Фактическая продолжительность рабочего дня составляет 10-12 часов при односменной работе, отдых осуществляется только за счет времени обеденного перерыва.
В структуре профессиональной деятельности обследуемых выделены следующие рабочие операции: сбор и обработка информации, выбор и принятие решений, отдача распоряжений, решение оперативных вопросов, организация служебной деятельности подразделения и его контроль, организация и проведение коллективных обсуждений, участие в совещаниях.
По критериям напряженности трудового процесса труд военных специалистов центральных органов управления относится к вредному классу условий труда (3 класс 2 степени) (табл.5). Более детальная оценка категории напряженности труда обследованных по интегральному показателю позволила отнести труд военных специалистов центральных органов управления к III категории (высокая напряженность труда), Lm = 1,227.
Таким образом, профессиональная деятельность военных специалистов центральных органов управления характеризуется высокой напряженностью, обусловленной интенсивными интеллектуальными и эмоциональными нагрузками при нерациональной организации режима труда.
Динамика энергетических компонентов ФС организма военных специалистов центральных органов управления в годовом цикле профессиональной деятельности оценивалась по показателям систем кровообращения и внешнего дыхания.
Исходный уровень (ИУ) ЧСС составил 71,2+2,6 уд. мин. (приложение 3). Статистически значимые различия (р 0,05) по данному показателю по сравнению с исходным уровнем выявлены на первом-втором месяцах и в дальнейшем, начиная с восьмого месяца годового рабочего цикла (приложение 5). ЧСС на первом месяце составила 76,8±2,8 уд. мин., на восьмом месяце - 77,2±2,5 уд. мин., двенадцатом месяце - 83,2±2,7 уд. мин (рис. 1). По формуле пропорции рассчитывалась степень изменения показателя по сравнению с исходным уровнем в процентом соотношении: X - степень изменения показателя в оцениваемый период годового рабочего цикла по сравнению с исходным уровнем, %; Xi - значение показателя в оцениваемый период годового рабочего цикла; Хо - значение показателя на исходном уровне.
Прирост ЧСС к первому месяцу по сравнению с исходным уровнем составил восьмому месяцу - 7,8%, к двенадцатому месяцу - 16,8%. Значения ЧСС на протяжении годового рабочего цикла указывают на «допустимое» напряжение регуляторных механизмов.
Динамика частоты сердечных сокращений Исходный уровень САД в покое составил 128,0±2,5 мм рт. ст. (приложение 3). В годовой динамике обнаружена тенденция к повышению САД к концу первого месяца и, в дальнейшем - постепенное повышение, начиная с седьмого месяца (рис. 2). Статистически значимые различия (р 0,05) по данному показателю по сравнению с исходным уровнем выявлены, начиная с восьмого месяца (приложение 5). Значения САД на восьмом месяце составили 136,9±2,5 мм рт. ст., и, в последующем, к двенадцатому месяцу - 143,7±2,7 мм рт. ст. Прирост значения САД к восьмому месяцу составил 7,0%, к двенадцатому месяцу - 12,3%.
Динамика показателей температурно-болевой чувствительности военных специалистов центральных органов 4 управления с различными показателями экспертной оценки в годовом рабочем цикле
Сравнительный анализ динамики показателей температурно-болевой чувствительности у военных специалистов центральных органов управления в полярных группах проводился по показателям порога болевой чувствительности, измеряемого по двадцати четырем БАТ, и коэффициента асимметрии между средними значениями порога болевой чувствительности, полученных с двенадцати БАТ пальцев кистей и двенадцати БАТ пальцев стоп.
В годовой динамике в полярных группах по порогу болевой чувствительности и коэффициенту асимметрии статистически значимых различий не выявлено (приложение 13).
Основываясь на данных литературы, было сделано предположение о том, что для динамической оценки ФС организма здоровых людей диагностическую значимость имеет не сам порог болевой чувствительности, а показатели его относительного изменения - степень отклонения от значений исходного уровня [26, 40, 44, 135].
Для сравнительного анализа динамики относительного изменения ПБ в полярных группах значения порога боли каждого обследованного, полученные на исходном уровне, были приняты за 100%. Затем была рассчитана степень отклонения значений порога температурно-болевой чувствительности от исходного уровня за все остальные оцениваемые месяцы в процентах.
При сравнении относительных изменений ПБ определяются весьма существенные различия в их динамике в полярных группах. Направления относительных изменений показателей порога боли в целом у обеих групп одинаковы. Статистически значимые различия (р 0,05) обнаружены в пер вом полугодии на втором и третьем месяцах, во втором полугодии - с восьмого месяца.
Исходный уровень ПБ в группе «неуспешных» составил 1,53±0,29 Дж/см2, в группе «успешных» - 1,60±0,30 Дж/см2. К концу первого месяца ПБ повысился в обеих группах примерно на одинаковые величины: на 5,9+2,3% в группе «неуспешных» и на 6,3±2,6% в группе «успешных». Это повышение является реакцией организма в ответ на профессиональную нагрузку.
На втором и третьем месяцах в группе «неуспешных» повышение ПБ статистически значимо (р 0,05) оказалось более высоким. В группе «неуспешных» по сравнению с исходным уровнем на втором и третьем месяцах годового цикла ПБ повысился на 11,1 ±2,5% и 9,2±2,3% соответственно. В группе «успешных» показатели в эти временные периоды составили 5,0±2,2% и 3,1±2,7% соответственно.
Статистически значимо (р 0,05) более низкие значения ПБ выявлены в группе «неуспешных», начиная с восьмого месяца. В группе «неуспешных» на восьмом месяце ПБ понизился на 13,1 ±2,8%, в группе успешных -на 8,1 ±2,6%. К двенадцатому месяцу снижение ПБ составило 26,8±2,7% в группе «неуспешных» и 21,3+2,6% в группе «успешных».
Таким образом, в годовой динамике выявлено статистически значимо (р 0,05) более высокие значения в начале годового цикла (на втором-третьем месяцах), и более низкие значения во втором полугодии, (начиная с восьмого месяца), порогов болевой чувствительности в группе «неуспешных».
Для выявления взаимосвязи температурно-болевой чувствительности с ФС организма был проведен корреляционный анализ. При этом учитывались значения, полученные на протяжении годового рабочего цикла на всей выборке обследуемых.
Взаимосвязь между порогом болевой чувствительности и показателями ФС организма характеризуется наличием различных по направлению и силе связей.
Выявлена отрицательная связь между ПБ и частотой сердечных сокращений (г = - 0,68), систолическим артериальным давлением (г = - 0,67), минутным объемом кровообращения (г =-0,61), индексами Робинсона (г= - 0,53) и Рида (г = - 0,59), реактивной тревогой (г = - 0,65). Обнаружена положительная связь с показателем качества профессиональной деятельности (г = 0,60) и критической частотой слияния мельканий (г = 0,51). Это указывает на взаимосвязь болевой чувствительности с функциональным состоянием сердечно-сосудистой системы, центральной нервной системы, эмоциональным состоянием и функциональным состоянием организма в целом.
Похожие взаимосвязи выявлены между коэффициентом асимметрии порогов болевой чувствительности и показателями ФС организма. При этом коэффициент асимметрии порогов болевой чувствительности оказался взаимосвязан с большим числом показателей ФС организма. С данным показателем коррелировали: показатель качества профессиональной деятельности (г = 0,67), частота сердечных сокращений (г = - 0,62), систолическое артериальное давление (г = - 0,60), минутный объем кровообращения (г = 0,56), индексы Робинсона (г = -0,65) и Рида (г = - 0,52), критическая частота слияния мельканий (г = 0,63), реактивная тревога (г = - 0,63). Менее тесные связи коэффициента асимметрии порогов болевой чувствительности выявлены с диастолическим артериальным давлением (г = - 0,45), статической мышечной выносливостью (г = 0,47) и частотой касаний теппинг-теста (г = 0,42).