Система оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов Военно-Морского Флота Фомин Сергей Николаевич

Система оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов Военно-Морского Флота
<
Система оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов Военно-Морского Флота Система оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов Военно-Морского Флота Система оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов Военно-Морского Флота Система оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов Военно-Морского Флота Система оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов Военно-Морского Флота
>



Фомин Сергей Николаевич. Система оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов Военно-Морского Флота : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Фомин Сергей Николаевич; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2006.- 0 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Обзор литературы

1.1. Психофизиологические особенности профессиональной деятельности военных моряков

1.1.1. Некоторые физиологические исследования, посвященные военно-морскому труду

1.1.2. Физиологические особенности профессиональной деятельности военно-морских специалистов

1.1.3. Боевой стресс, как состояние крайне выраженного психоэмоционального напряжения у военнослужащих

1.1.4. Психофизиологические особенности различных типов профессиональной деятельности в ВМФ

1.2. Современные представления о проблеме оценки функционального состояния и профессиональной работоспособности человека

1.3- Динамическая оценка функционального состояния и работоспособности человека в процессе профессиональной деятельности

ГЛАВА 2. Организация, методы и объем исследований

2.1. Организация исследования и характеристика обследованных яиц

2.2. Обоснование использованных методик исследования

2.3. Методы статистической обработки

2.4. Общая количественная характеристика исследования

ГЛАВА 3. Обоснование структуры системы оперативного психофизиологического прогноза надежности профессиональной деятельности специалистов ВМФ

3.1. Структура модуля оценки физиологических резервов у специалистов ВМФ

3.2. Обоснование использования методики оценки стрессоустойчиво-сти в составе модуля оценки психо-эмоционального состояния специа листов ВМФ 89

3.2.1. Динамика психофизиологических особенностей военнослужащих в период ведения боевых действий 89

3.2-2. Использование методики опенки стрессоустойчивости в составе модуля оценки психо-эмоционального состояния специалистов ВМФ 105

3.3. Обоснование структуры модуля оценки профессиональной работоспособности специалистов ВМФ 1 ] 4

ГЛАВА 4. Обоснование технологии оптимизации профессиональной деятельности специалистов военно-морского флота

4.1. Апробация системы в условиях профессиональной деятельности специалистов плавсостава и аварийно-спасательных формирований ВМФ 122

4.2. Автоматизация интегральной оценки функционального состояния организма специалистов ВМФ 141

4.3. Технология оптимизации профессиональной деятельности специалистов ВМФ 145 Заключение 154

Выводы 164

Практические рекомендации 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Военно-морской труд – это сложная, специфическая, многогранная и напряженная профессиональная деятельность, повышение эффективности которого с физиологических позиций, - одна из наиболее актуальных проблем военной медицины (Коршевер Н.Г. и соавт., 2002; Ушаков И.Б. и соавт., 2003; Онищенко А.Н. и др., 2006). По мнению И.А.Сапова и В.С.Новикова (1984), В.В. Жеглова и соавт. (1990), А.М. Василькова и соавт. (2000), сохранение способности выполнять в заданных параметрах и конкретных условиях профессиональную деятельность корабельными специалистами на уровне, обеспечивающим их высокую боеспособность и успешное выполнение поставленных задач, является одной из наиболее важных обязанностей командования и медицинской службы Военно-Морского Флота (ВМФ).

Научно-технический прогресс привел к широкому внедрению комплексной механизации и автоматизированных систем управления в военном деле. Это в полной мере относится и к ВМФ России. В результате развития военной техники на современных и перспективных кораблях ВМФ характер труда военно-морских специалистов значительно изменился: деятельность военнослужащих ВМФ стала преимущественно умственной, а ее основными функциями в настоящее время являются управление техническими системами и контроль за их работой. В свою очередь, форма взаимодействия человека с техникой трансформируется из энергетической в информационную, в связи, с чем личный состав современных кораблей ВМФ в большинстве своем относится к специалистам операторского профиля деятельности.

Наряду с этим, деятельность военно-морских специалистов характеризуется рядом физиологических особенностей, отличающих их труд от других видов военного труда. На них постоянно воздействуют неблагоприятные факторы, которые ставят организм в условия напряженных функциональных возможностей (Жолус Б.И. с соавт., 1992). К таким факторам относят: крайние колебания барометрического давления, предельные температурные нагрузки и изменения газового состава вдыхаемого воздуха, интенсивные шумы и вибрация; необычные условия труда и отдыха в походах со сдвигом биологических ритмов; малая двигательная активность и недостаток привычных воздействий раздражителей на нервную систему (сенсорная депривация); психоэмоциональные нагрузки на фоне монотонных длительных вахт (Сапов И.А., Новиков В.С., 1984; Гребеньков С.В. с соавт., 1998; Васильков А.М., 2005). В отличие от многих других профессий, деятельность моряков протекает в условиях достаточно высокой степени риска погибнуть в результате аварий и катастроф (Лебедев В.И., 1989, 2001).

В ответ на действие таких факторов среды могут возникать состояния крайнего напряжения функций организма. Своевременность выявления и прогнозирования негативных тенденций в функциональном состоянии является важнейшей задачей психофизиологического сопровождения деятельности специалистов ВМФ.

Успешность выполнения учебно-боевых задач военными моряками во многом зависит от уровня их профессиональной подготовленности. Одним из эффективных путей повышения боеспособности и качества профессиональной деятельности специалистов ВМФ является прогноз их профессиональной надежности, который может быть долгосрочным и оперативным.

Задачи долгосрочного прогноза решаются в ходе профессионального отбора специалистов. Глубина этого прогноза – месяцы, годы. Оперативный психофизиологический прогноз, как правило, проводится непосредственно перед выполнением экстремальной задачи, заступлением на вахту, боевое дежурство; его глубина составляет несколько суток или время вахты, дежурства (Рыбников В.Ю., 2000).

В настоящее время проведение психофизиологических обследований, как правило, ограничивается рамками профессионального отбора, после чего медико-психологическое наблюдение принимает форму диспансерного (т.е. проводимого 1 раз в 1-2 года), что, естественно, не дает возможности своевременной диагностики тенденций к ухудшению функционального состояния в процессе деятельности.

Одним из путей решения данной задачи является разработка и применение систем динамического контроля профессиональной работоспособности.

Перечисленные обстоятельства определили цель работы, которая заключается в обосновании и разработке системы оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма специалистов ВМФ для повышения надежности их профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. На основании изучения различных показателей функционального состояния организма определить комплекс методик, объективно характеризующих уровень физиологических резервов, психоэмоционального состояния и профессиональной работоспособности специалистов ВМФ.

2. Обосновать структурно-функциональную схему оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма специалистов ВМФ для повышения надежности их профессиональной деятельности.

3. Разработать правила и алгоритмы использования системы оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма специалистов ВМФ.

4. Провести апробацию системы оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма и разработать рекомендации по повышению эффективности профессиональной деятельности специалистов ВМФ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Одним из направлений повышения надежности профессиональной деятельности специалистов ВМФ является разработка системы оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма, которая должна базироваться на комплексной, динамической экспресс-оценке всех его компонентов с использованием высокоинформативных и объективных методов физиологических и психофизиологических исследований.

  2. Разработанная и апробированная в реальных условиях учебно-боевой подготовки авторская система оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма позволяет с высокой степенью достоверности определять снижение физиологических резервов организма и планировать целенаправленные корригирующие мероприятия для повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов ВМФ.

Научная новизна.

1. Проведено изучение профессиональной деятельности специалистов ВМФ. Получены новые количественные критерии показателей физиологических резервов организма, текущего психоэмоционального состояния и профессиональной работоспособности специалистов ВМФ.

2. Обоснована возможность прогнозирования надежности и многокритериальной текущей оценки профессиональной деятельности специалистов ВМФ. Указанные методики впервые объединены в состав системы оперативного психофизиологического прогноза, предназначенной для динамической оценки функционального состояния таких специалистов в различные периоды длительного рабочего цикла.

3. Информационная способность подобной системы, психофизиологического прогноза надежности деятельности специалистов ВМФ апробирована в условиях реальной профессиональной деятельности.

4. Разработана система мероприятий по совершенствованию профессиональной деятельности специалистов ВМФ.

Практическая значимость.

1. Определены количественные психофизиологические критерии оперативного прогноза профессиональной деятельности специалистов ВМФ, позволяющие осуществлять контроль профессиональной работоспособности.

2. Разработана система оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма специалистов ВМФ для повышения надежности их профессиональной деятельности.

3. Разработанная система оперативного прогноза, внедренная в практическую деятельность учебно-боевой подготовки корабельных специалистов ВМФ, позволяет выявить военнослужащих, которые с достаточной степенью вероятности будут испытывать трудности в процессе профессиональной деятельности.

4. Предложена для практического использования система мероприятий по совершенствованию профессиональной деятельности специалистов ВМФ.

Апробация и реализация результатов исследований.

Основные положения диссертационной работы реализованы в методических рекомендациях «Динамическая оценка функционального состояния специалистов ВМФ для повышения надежности их профессиональной деятельности» (2006 г.), рекомендованных к исполнению Директивой Главнокомандующего ВМФ. Результаты работы были представлены на III Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (Севастополь, 2005); Межотраслевой научно-практической конференции ««Вокор-2006 - Кораблестроение в XXI веке: состояние, проблемы, перспективы» (С.-Петербург, 2006); на IV Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины» (Севастополь, 2006); итоговых научно-практических конференциях Саратовского военно-медицинского института «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» (Саратов, 2004, 2005, 2006), а также заседании научно-методического совета Саратовского военно-медицинского института с участием кафедры нормальной физиологии Саратовского государственного медицинского университета (2006 ).

Результаты работы используются при обучении будущих военных врачей в Саратовском военно-медицинском институте, на факультете военного обучения Ростовского государственного медицинского университета, в учебном процессе на кафедре военной психофизиологии Военно-медицинской академии.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы общим объемом 198 страниц машинописного текста. Она содержит 23 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает в себя 283 источника, из них 244 отечественных и 39 иностранных авторов.

Физиологические особенности профессиональной деятельности военно-морских специалистов

Особенно много работ в этой области посвящено вопросам адаптации моряков к различным условиям жизнедеятельности. В частности, проводились исследования по различным аспектам психологической адаптации специалистов ВМФ к условиям деятельности (Алдашева Л.А.. 1995); функциональной адаптации моряков танкерного флота в условиях плавания (Мирзоян Р.Э-, 1989); адаптации моряков к неблагоприятным климатическим и специфическим судовым условиям (Просецкий П.А., 1972; Солодков А.С, 1981); адаптации моряков в длительных океанских плаваниях (Страхов А.П., 1976); адаптации личного состава экипажей подводных лодок (Мызников И.Л., 1997); адаптации военнослужащих Береговых войск ВМФ (Шевчук И.А., 1998, Трайстер СВ., 2002).

Имеются работы, посвященные изменению иммунологических И неспецифических показателей резистентности к инфекции у моряков в условиях дальнего плавания (Белобров Е.П . 1985); фнчиолого-гигиеническим характеристикам статуса питании морских пехотинцев в тропическом климате (Бубело А.С, 1996); гипнотерапии преневротических и невротических состояний в условиях автономного плавания (Бухтояров О-В., 1996); функциональному состоянию моряков и индивидуальному подходу к его фармакологической коррекции (Ихалайнен А.А., 1998); индивидуализации коррекции дизадаптации у моряков, проходящих военную службу по призыву (Квасов Ю.А, 1999); психофизиологическому отбору корабельных специалистов ВМФ (Кожин A.M.. 1979), здоровью и организации медицинского обеспечения моряков дальнего плавания в современных условиях (Колесников И.В., 2003); военно-профессиональной работоспособности специалистов флота в экстремальных условиях (Кулешов В.И., 1995); компенсаторно-приспособительным механизмам у моряков (Лобенко А.А., Асмолов А К., 1991); функциональным изменениям нервно-психической сферы у моряков в условиях дальнего плавания (Максименко ЕЙ., 1976); исследованию физиологических функций и работоспособности моряков (Новиков B.C., 1986) оценке и коррегированию нервно-психической неустойчивости у курсантов-моря ков (Ушаков И.Б. и др., 2003); применению фармакологических средств для сохранения работоспособности

личного состава ВМФ в плавании (Барчуков ВТ.. 1989) и др. Необходимо от-метить. что боеготовность и боеспособность личного Состава ВМФ во многом зависят от уровня его профессиональной подготовленности. При этом широко извеспю. что военно-лрофесеирнаш-вая подготовка предъявляет высокие тре-бованин к психологическим, психофизиологическим качествам человека, к его адщШШОНВ0 !(ОШЄ8Є№врШ т физиологическим механизмам и эмоциональной устойчивости. В связи с этим большое практическое значение приобретают физиологические пути повышения эффективности профессиональной деятельности военнослужащих (Коршевер И.Г.. Киричук В.Ф.. 1997: Шевчук И.А.. 1998: Тимофеев Д.А.. 2002: Онищенко А.Н.. 2005). Одним из направлений повышения надежности профессиональной деятельности специалистов ВМФ является разработка системы оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма, которая должна базироваться на комплексной. динамической экспресс-о цепки всех его компонентов с использованием высоконпформащвных и объективных методов физиологических И психофизиологических исследований.

Однако в доступной нам научной литературе сведений о проведении динамического контроля функционального состояния и работоспособности специалистов ВМФ найдено не было.

С целью разработки системы оперативного психофизиологического прогноза функционального состояния организма специалистов ВМФ для повышения надежности их профессиональной деятельности представляется целесообразным остановиться на физиологических особенностях флотской службы.

На физиологические характеристики деятельности военных моряков накладывают отпечаток общие условия, характерные для всех военнослужащих ВС РФ: военно-политические, военно-тактические, военно-нравственные, военно-организационные. военно-технические и др.

Вместе с теч у флотской службы есть специфические особенности, не имеющие аналогов в деятельности воинов других видов ВС РФ. Это. прежде всего, относится к физическим факторам среды: температура, влажность и скорость движения воздуха, шум. вибрация, механические колебания и ускорения, электромагнитное излучение, изменения барометрического давления, качка и др.; к химическим факторам; изменение естественного газового состава воздуха. наличие химических веществ, выделяемых боевыми и техническими средствами (Жеглов В.В. и др.. 1990).

Деятельность военных моряков связана с длительными морскими походами. Сам факт длительного пребывания в море накладывает определенный отпечаток на психофизиологическое состояние людей. В длительных плаваниях воздействие на экипаж начинают оказывать факторы, не играющие особой роли в обычных условиях деятельности. По мнению А.С. Солодкова (1978), И.А.Сапова и В.С.Новикова (1984). В.В. Жеглова и соавт. (1990), A.M. Василькова и соавт (2000) такими факторами являются;

1 Обитаемость кораблей, которая в значительной степени определяет функциональное состояние организма и работоспособность плавсостава.

2. Длительность больших нагрузок без достаточных условий для полного восстановления сил вызывает ухудшение работоспособности. В значительной степени это обусловлено снижением физиологических возможностей (резервов) организма Происходит деавтоматизация действий, затрудняется использование знаний, ухудшается решение умственных задач, снижается внимание. повышаются раздражительность и апатичность.

3. Постоянные физиологические и психические нагрузки в процессе морского похода вызывают утомление и переутомление.

4. Монотонность; восприятие месяцами одной и той же картины — одно и то же море до горизонта, та же палуба, одни и те же лица, одинаковое освещение. одинаковые запахи и т. п. В результате происходит пресыщение психической деятельности одними и теми же ощущениями, нехваткой других ощущений и впечатлений. Все это способствует возникновению психического на

Современные представления о проблеме оценки функционального состояния и профессиональной работоспособности человека

Измерение спектральных компонент VLF. LF и HF обычно выполняется в виде абсолютных значений мощности (в мс2). Компоненты HF и LF могут быть также выражены в нормализованных величинах, которые представляют собой относительные величины каждой компоненты мощности в пропорции к общей мощности за вычетом компоненты VLF. Представление компонент HF и LF в нормализованных единицах подчеркивает управляемое и сбалансированное поведение двух ветвей вегетативной нервной системы. Более того, нормализация имеет тенденцию к минимизации влияния изменений общей мощности на величины компонент LF и HF.

В физиологии труда классическими по праву считаются работы школы Р.М.Баевского (1976. 1979. 1981 и др.), в которых предложено в качестве оценки и прогнозирования функционального состояния использовать метод математического анализа ритма сердца, посредством которого возможно выявление реакции напряжения и перенапряжения». Суть метода сводится к постоянной или периодической регистрации ЭКГ. вычисляются статистические характеристики ритма сердца (мода, амплитуда моды, вариационный размах, средне-квадратическое отклонение). Названные показатели, будучи весьма чувствительными к изменениям в вегетативном балансе организма, позволяют осуществлять динамический контроль за функциональным состоянием человека.

Однако так как значения рассматриваемых показателей математического анализа ВСР имеют существенный диапазон индивидуальных различий, в ряде случаев оказывается затруднительным использование абсолютных величин для определения стандартных критериев оценки напряжения, перенапряжения или истощения регуляторных механизмов. Поэтому для наблюдения за динамикой ФС человека, находящегося в экстремальных условиях среды и при этом призванного обеспечить выполнение конкретной операторской работы, следует считать целесообразным определение величины и направленности изменений указанных показателей относительно их исходного уровня, Таким образом, описанная выше методика анализа ВСР, предназначенная для опенки УФР. удовлетворяет всем требованиям, предъявляемым к методикам, включаемым в автоматизированные системы функциональной диагностики. Она неспецифична, высокоинформативна, проста в использовании, осуществляется в состоянии покоя обследуемого, не требует длительного времени регистрации показателей, дорогостоящей аппаратуры, легко реализуется в компьютерном варианте.

Поэтому ее использование в составе систем оценки функционального состояния различных категорий специалистов является чрезвычайно распространенным (Московченко О.Н.. 2003; Беляев В.Ф.. 2004: Ушаков И.Б., 2005).

Из других методов оценки -физиологического компонента функционального состояния в составе автоматизированных систем нашли применение исследование кож но-гальванической реакции, электрокардиография, реогра-фия. автоматизированное измерение артериального давления, показателей вентиляции легких, температуры тела, метод Фолля. различные пробы с физической нагрузкой и ряд других. Указанные методики, как правило, реализованы в сложных и многокомпонентных стационарных автоматизированных системах (АС), используемых для профессионального отбора различных категорий специалистов в условиях психофизиологических лабораторий и ведомственных поликлиник К таким системам можно отнести «Универсальный психодиагностический комплекс» (УПДК), используемый для профессионального отбора работников железнодорожного транспорта и разработанная компанией «Neurocom»: ведомственная «Автоматизированная система психофизиологических обследований работников энергетических профессий ; «Автоматизированные системы для контроля состояния специалистов опасных профессий". разработанные И.Б.Ушаковым и соавт. (2005) и ряд других Использование подобных систем предполагает наличие дорогостоящего оборудования, высокой квалификации обслуживающего персонала, занимает много времени, что ограничивает их применение в практике скрининговых обследований специалистов.

Одним из весьма перспективных направлений в практике автоматизированной динамической оценка «физиологического» компонента функционального состояния является использование сложных математических приемов обработки физиологических показателей, регистрируемых в виде так называемых «полиграмм». К подобным показателям можно отнести также так называемый «индекс Хильдебранта" (Hildebrandt ].. 1969) или «амплитуду моды индекса Хильдебраита- {Гуськов СВ.. Тараканов О.П.. 1992). определяющими степень корреляции и характер связи между ритмами дыхания и сердечной деятельности. Однако и такие перспективные методы оценки состояния вегетативных функций требуют высокочувствительной и дорогостоящей аппаратуры и дальнейшей апробации.

Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в состав модуля оценки физиологических резервов мы включили методику оценки вариабельности сердечного ритма и традиционные методы исследования системы кровообращения (измерение АД. пробу Мартине), реализованные в автоматизированном варианте.

Хорошо известно (Волович В.Г, 1983; Зубарев Ю.Г., 1990 и др.; Решетников М.М. и др., 1990, 1991; MacLeod С. Mathews А.. 1988), что эффективность деятельности человека в экстремальных условиях зависит не только от его физического состояния, но и напрямую определяется интегральным личностным качеством - степенью стрессоустойчивое (нервно-психической, психоэмоциональной устойчивости, поведенческой регуляции). В настоящее время под стрессоустойчивостыо обычно понимают способность индивида сохранять необходимый уровень работоспособности в условиях эмоционального стресса (Назаренко Ю.В., 1989; Быков И.Ю. и др.. 2001; Корзунин В.А. и др., 2002; Belenky G.L., 1987; McFarJane А.С., !987; MacLeod С, Mathews А., 1988).

Раннее выявление тенденций к срыву оптимального функционирования и адекватного личностного реагирования в условиях чрезвычайного эмоционального напряжения является важнейшей задачей меди ко-психологического со

Обоснование использованных методик исследования

Следует отметить, что представленные критерии УФР могут быть использованы только в случае соблюдения всех требований к организации обследования. а именно: перед началом исследования необходимо 5-7-минутное пребывание обследуемого в спокойном состоянии в положении «сидя»; обследованию не должна предшествовать физическая нагрузка: во время обследования необходимо исключение посторонних раздражителей; обследование должно проводиться в комфортных микроклиматических условиях.

Таким образом, представленная модель служила основой 1-го модуля (МОФР) системы оценки функционального состояния специалистов экстремального профиля. Указанный алгоритм работы данного модуля предлагается для оценки текущего функционального состояния испытуемого.

В данном разделе работы будут представлены данные, касающиеся использования в составе системы оперативного психофизиологического прогноза модуля оценки психоэмоционального состояния специалистов Военно-Морского Флота. 3.2.1. Динамика психофизиологических особенностей военнослужащих в период веления боевых действий. На втором этапе исследования было проведено обследование военнослужащих полка морской пехоты ЧФ. находившихся в состоянии крайне выраженного нервно-эмоционального напряжения в условиях боевых действий на территории Чеченской Республики. Естественно, что обстановка боевых действий. во время которой проводились исследования, индуцировала у подавляющего большинства испытуемых состояние выраженного нервно-эмоционального напряжения.

С целью изучения динамики психофизиологических особенностей морских пехотинцев в период ведения активных боевых действий было обследовано 120 военнослужащих (основная группа) и 58 военнослужащих, находившихся в местах постоянной дислокации (контрольная группа).

В основную группу входили лица с разным уровнем адаптационного потенциала (из-за невозможности найти замену военному специалисту). Обследование проводилось на различных этапах ведения боевых действий: в период подготовки к бою. в период ведения боевых действий, в период вывода военнослужащих из боя для отдыха, а также в период первичной реабилитации и более отдаленные сроки.

На этапе ввода войск на территорию Чеченской Республики военнослужащие морской пехоты убывали по приказу В дальнейшем группы для убытия комплектовались по желанию самих военнослужащих. В группе, убывающей по приказу, преобладали тенденции к усугублению тяжести своего состояния. аггравации, симуляции, а также резкое повышение по шкале D (депрессии). По результатам проведенных бесед на этом этапе отмечалось желание военнослужащими избежать командировки в район боевых действий. Основным мотивом военнослужащие офицерского состава, отмечали, отсутствие целесообразности и правомочности действий войск на данной территории, что порождало внутренние противоречия и усугубляло негативное психическое состояние.

Данное поведение военнослужащие объясняли отсутствием мотива к выполнению воинского долга. После принятия Правительством Российской Федерации решения о выплате денежного вознаграждения пребывающим в районе боевых действий и комплектование групп по личному желанию, резко возросло количество высоко мотивированных лиц для отправки на Северный Кав каз. Необходимо отметить, что на подготовительном этапе отбора в боевую группу количество лиц с низким и удовлетворительным адаптационным потенциалом в числе претендентов составило 62%.

В результате индивидуальных бесед выяснилось, что на последующих этапах деятельности происходила переоценка ценностей и осознание их ничтожности по сравнению с происходившим в период ведения боевых действии В дальнейшем при психофизиологическом исследовании на этапе подготовки к недению боевых действии резко преобладали тенденция к соответствию социальной норме, стремлению выглядеть в лучшем свете. Резко возрастали показатели по шкале К (защитные реакции), стремление избежать откровенности. Данный показатель связывался с мотивацией получить место в группе, выполняющей боевые действия. На этапе подготовки существовали достоверные отличия (р 0.05) в характеристиках психического состояния между контрольной и основной группами военнослужащих (рис. 3.1). Особенно существенны отличия по шкалам Pd (психопатия). Ра (паранойя). Pt (психостения). Ма (гипома-ния}. Повышение по шкале D (депрессии) свидетельствовало о снижении настроения. недостаток оптимизма и склонность к волнениям. Полученные результаты указывали на преобладание в структуре личности военнослужащих тревоги, (что связано в данной ситуации с чувством страха), возникновения состояний возбуждения и ажитированного поведения.

Полученные результаты исследований на этапе возврата в места постоянного дислоцирования указывают на то. что произошло резкое повышение личностного профиля относительно нормы. При сравнении результатов исследования военнослужащих, в период подготовки к боевым действиям и выведенных на отдых, следует, что на этапе подготовки у военнослужащих более высокие показатели по шкале Pi (психастения), в то время как на этапе возврата отмечено определенное снижение показателей данной характеристики.

При этом возросли значения по шкалам Hs, D. Ну. Pd, Sc, Si. После возвращения по сравнению с контрольной выборкой отмечается превышение допустимых значений в 2-4 раза чаще по шкалам Ну. Ра и Pd импульсивности. снижение нервно-эмоциональной устойчивости и психической саморегуляции. излишней фиксации на определенных проблемах, что в будущем

Динамика психофизиологических особенностей военнослужащих в период ведения боевых действий

В настоящее время применение средств фармакологической коррекции работоспособности в основном осуществляется по трем основным направлениям. обусловленным различиями в механизмах их регулирующего воздействия.

Первое направление связано с использованием психофармакологических средств для снижения чрезмерной возбудимости подкорковых структур и повышенной активности ЦНС в связи с эмоциональным стрессом, напряженностью операторской деятельности или вынужденной бессонницей. Достигается применением транквилизирующих препаратов различного действия (феназепам и другие бензодиазепиновые транквилизаторы, фенибут. пирроксан. мепроба-мат). Назначение транквилизаторов улучшает функциональное состояние человека. подверженного чувству страха и тревоги. Они способствуют снятию или значительному ослаблению этого чувства, улучшают настроение и самочувствие. предупреждают в дальнейшем нервно-психические срывы, понижают конфликтность в группе, способствуют повышению качества профессиональной деятельности, нормализуют функцию сна. Наблюдается экономизирующий тип регуляции по отношению к основным физиологическим функциям: дыханию. кровообращению, обмену веществ. Своеобразной платой за получаемый эффект является торможение психомоторных функций, некоторое ослабление кратковременной памяти. Эти негативные реакции могут быть предотвращены оптимальным подбором стресс-проткторов и схем их применения, выбором «дневных» транквилизаторов при менее выраженных стресс-реакциях.

Второе направление преследует цель повышения возбудимости ЦНС. исходно подавленной вследствие чрезмерных воздействий и нагрузок, что происходит при общем и парциальном утомлении, монотонной работе. Назначаются психостимуляторы и тонизирующие препараты (сиднокарб. ацефен. бромантин. экстракт элеутерококка, китайский лимонник, кофеин, зтимизол. кордиамин и др.). Воздействие психостимуляторов значительно повышает как физическую. так и умственную (операторскую) работоспособность. Увеличиваются объем и помехоустойчивость памяти. Повышается скорость ассоциаций и несложных сенсомоторных реакций, обостряется чувствительность анализаторов. Активируется мотивационная сфера, облегчается реализация побуждений, возрастает чувство уверенности в себе, отодвигается потребность во сне. Своеобразной платой за получаемый эффект является усиленный расход энергоресурсов, активация катаболизма, повышение функций сим патоадре патовой системы организма и. как следствие, вегетативное и эмоциональное напряжение. По этой причине после назначения стимуляторов необходим период восстановления функциональных ресурсов. Кроме того, необходимо учитывать высокую вероятность развития неблагоприятных вегетативных проявлений (возрастание артериального давления, частоты сердечных сокращений, обострение хронических заболеваний), ухудшение переносимости некоторых экстремальных воздействий. Характерное для сиднокарба эйфоризующее действие снижает критичность оценки обстановки и самочувствия человека, нарушает тонкую оценку пространственно-временных интервалов, что может привести к нарушениям качества операторской деятельности в условиях дефицита времени.

Третье направление в использовании препаратов связано с состоянием сниженной работоспособности и ухудшением состояния организма в условиях чрезмерного напряжения гомеостати чес ких механизмов и перестройки адаптации. что имеет место при продолжительных рабочих нагрузках, в особенности н тяжелых климатогеографических или микроклиматических условиях. Действие фармакологических средств в этом случае реализуется в основном через метаболические звенья, обеспечивая экономичность их функционирования. Этой задаче отвечают в наибольшй мере актопротекторы, ноотропы. антигипоксан-ты. адаптогены (бемитил. пирацетам, яктон, олифен. элеутерококк, женьшень. витамины, гормоны, биологические активные субстраты и пищевые добавки). Препараты метаболического действия не имеют выраженного прямого психотропного эффекта, требуют достаточно продолжительного назначения (от нескольких дней до месяцев), нередко обладают кумулятивными свойствами. Прирост работоспособности здесь заметно ниже, чем при использовании сти 152 муляторов. однако он более устойчив и продолжителен, сопровождается комплексом благоприятных сдвигов в физиологических, биохимических, иммунобиологических. системах. Это способствует повышению резистентности организма к широкому спектру самых различных неблагоприятных условий. При этом может достигаться повышение эффекта тренировки и обучения при последовательном нарастании учебных и рабочих нагрузок.

Психологическая коррекция направленна на изменение представленного в сознании человека психического образа жизненной ситуации, что способствует мобилизации процессов психосоматического взаимодействия, оптимизации психофизиологического состояния и восстановлению полноценной адаптации.

Основными задачами психологической коррекции являются: - повышение нервно-психической устойчивости, устранение психологического дискомфорта и стабилизация поведенческой регуляции; -купирование психосоматической симптоматики; - формирование необходимого для успешной профессиональной деятельности стереотипа поведения; обучение простейшим приемам регуляции психического состояния: - оптимизация процессов адаптации к неблагоприятным условиям жизнедея тельности.

В настоящее время наибольшее распространение получили суггестивные и музыкальные методики. Они характеризуются доступностью, возможностью группового применения, несложностью освоения, достаточно быстрым и отчетливым терапевтическим эффектом при пограничных состояниях. Применение суггестивных и музыкальных методик снимает утомление, тревогу, психоэмоциональное напряжение, активизирует память и мышление, увеличивает эффективность профессиональной деятельности, нормализует сон и вегетативные сдвиги.

Возможности использования физиологических, фармакологических и психологических (психофизиологических) способов коррекции в процессе напряженной профессиональной деятельности, различны.