Система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны Военно-Морского флота Матис Антон Александрович




Матис Антон Александрович. Система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны Военно-Морского флота : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Матис Антон Александрович; [Место защиты: Сарат. гос. мед. ун-т].- Саратов, 2007.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-6/526

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы произошла коренная переориентация в концепции применения и, следовательно, концепции строительства Военно-Морского Флота. Произошло перенацеливание кораблей с морских на наземные цели, из океанских операционных зон сфера ответственности флота переместилась в прибрежные воды и даже на приморские направления суши (Архипов А. В., 1996; Захаров И. Г., 2002; и др.). Именно на перераспределение направленности большинства задач, стоящих перед ВМФ РФ, на действия в ближней морской зоне ориентирован «План строительства и развития Военно-Морского Флота».

Несмотря на то, что архитектурные формы и пределы водоизмещения кораблей ближней морской зоны остаются неизменными с пятидесятых годов XX века, задачи, поставленные перед кораблями, обусловили необходимость установки на них самых разнообразных образцов оружия и технических средств (Буров В.Н., 1995). Вместе с тем отсутствует эффективный механизм балансирования состава оружия, технических средств и корабля в целом (Захаров И. Г., 1996). Все это влечет за собой появление новых и усиление влияния существующих факторов обитаемости корабля (Плахов Н. Н., 1998).

Прогнозируется внедрение на военные корабли новых систем управления, отличающихся высокой надежностью и эффективностью в сочетании с двусторонним интеллектуальным контактом человека и техники. При этом снижение аварийности на флоте будет все в большей мере определяться человеческим фактором, требуя повышения надежности оператора. В отличие от многих других профессий, деятельность моряков протекает в условиях достаточно высокой степени риска погибнуть в результате аварий, катастроф и несчастных случаев (Лебедев В.И., 2001). Одним из путей обеспечения надежности человека, управляющего кораблем и его системами, является контроль его состояния, направленный на раннюю диагностику негативных отклонений с целью их своевременной коррекции.

Военно-морской труд - это сложная, специфическая, многогранная и напряженная профессиональная деятельность, повышение эффективности которого с физиологических позиций, - одна из наиболее актуальных проблем военной медицины (Коршевер Н.Г. и соавт., 2002; Ушаков И.Б. и соавт., 2003; Онищенко А.Н. и соавт., 2006). По мнению А.С. Солодкова (1978), И.А.Сапова и В.С.Новикова (1984), В.В. Жеглова и соавт. (1990), A.M. Василькова и соавт. (2000), сохранение способности выполнять в заданных параметрах и конкретных условиях профессиональную деятельность корабельными специалистами на уровне, обеспечивающим их высокую боеспособность и успешное выполнение поставленных задач,

является одной из наиболее важных обязанностей командования и медицинской службы корабля.

Актуальность проблемы обусловлена, в том числе, предполагаемым переходом на профессиональный принцип комплектования флота. Согласно оценкам специалистов к 2010 году ожидается качественно новый этап развития русского флота. В дополнение к обновлению корабельного состава планируется привлечь к службе на флоте высококвалифицированных специалистов морского дела, отобранных и профессионально подготовленных на базе современных технологий. В новых условиях еще более возрастает ответственность медицинской службы ВМФ как за специальный отбор здоровых лиц, так и за сохранение их здоровья в период службы по контракту.

Особую актуальность для ВМФ имеют проблемы, связанные с разработкой системы мероприятий, направленной на поддержание высокой работоспособности, необходимого для профессиональной деятельности уровня здоровья, и обеспечивающей профессиональное долголетие военных специалистов.

Формирование единой системы психофизиологического

сопровождения подразумевает', что перечень методов и набор методик, используемый для выполнения мероприятий сопровождения от прогнозирования индивидуальной успешности профессиональной подготовки до коррекции функционального состояния, должен составляться с учетом возможного применения их на доврачебном уровне. Это актуально для кораблей ближней морской зоны, основу медицинской службы которых составляют фельдшеры.

Перечисленные обстоятельства определили цель работы, заключающейся в обосновании и разработке системы психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны для повышения надежности их профессиональной деятельности. Задачи исследования:

1. На основании изучения различных показателей функционального
состояния организма определить комплекс методик, объективно
характеризующих уровень функционального состояния членов экипажа
корабля ближней морской зоны ВМФ.

Изучить особенности вариабельности сердечного ритма в типичной стрессорной ситуации.

2. Оценить особенности физиологических реакций организма в
различных профессиональных группах экипажа корабля ближней
морской зоны ВМФ при подготовке во время похода, а также по его
окончании.

  1. На основании выполненных исследований разработать рекомендации по применению метода вариационной кардиоритмометрии в системах мониторинга функционального состояния членов экипажей кораблей ВМФ.

  2. Обосновать структурно-функциональную схему психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ. Разработать правила и алгоритмы ее использования.

Положения, выносимые на защиту:

Одним из направлений повышения надежности профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ является разработка системы психофизиологического сопровождения их профессиональной деятельности, которая должна базироваться на комплексной, динамической экспресс-оценке всех его компонентов с использованием высокоинформативных и объективных методов физиологических и психофизиологических исследований, направленных на раннюю диагностику негативных отклонений с целью их своевременной коррекции.

Разработанная и апробированная в реальных условиях учебно-боевой подготовки авторская система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ позволяет с высокой степенью достоверности определять снижение физиологических резервов организма и планировать целенаправленные корригирующие мероприятия для повышения эффективности профессиональной деятельности специалистов ВМФ. Научная новизна:

Проведено изучение профессиональной деятельности специалистов ВМФ. Получены новые количественные критерии показателей физиологических резервов организма, текущего психоэмоционального состояния и профессиональной работоспособности специалистов ВМФ. Впервые в корабельных условиях осуществлен ежедневный мониторинг субъективного статуса, функций сердечно-сосудистой системы, вегетативного баланса членов экипажей кораблей ближней морской зоны.

Впервые показана взаимосвязь вариабельности сердечного ритма в стрессорной ситуации с личностными особенностями специалистов ВМФ. Наглядно продемонстрирована возможность регистрации кардиоритма в условиях малого корабля и выявлены различия в напряженности физиологических процессов в организме членов экипажа различных профессиональных групп в походе. Впервые выполнено 24-часовое мониторирование электрокардиограммы у представителей

плавсостава ВМФ в условиях профессиональной деятельности в походах.

Показана возрастная динамика оценок вариабельности сердечного ритма у практически здоровых офицеров управления ВМФ. Валидность применения ритмометрических показателей для выявления преморбидных состояний подтверждена результатами биохимических исследований.

Впервые на основании этих исследований обоснована система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ. Информационная способность системы апробирована в условиях реальной профессиональной деятельности. Практическая значимость

Практическая значимость выполненной работы заключается в методических рекомендациях по контролю функционального состояния организма личного состава кораблей ближней морской зоны ВМФ в процессе профессиональной деятельности. В них обоснованы критерии напряженности физиологических процессов на основе анализа вариабельности сердечного ритма. Обозначены признаки, позволяющие дифференцировать напряженность и истощение адаптационных резервов организма.

Предложена для практического использования система мероприятий по совершенствованию профессиональной деятельности специалистов ВМФ.

Разработанная система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ внедрена в практическую деятельность учебно-боевой подготовки корабельных специалистов ВМФ. Апробация и реализация результатов исследований

Основные положения диссертационной работы реализованы в
методических рекомендациях «Прогнозирование надежности
профессиональной деятельности специалистов ВМФ при помощи
системы оперативного психофизиологического прогноза

функционального состояния организма» (2006 г.).

Отдельные положения работы были представлены на Всероссийской научно-практической конференции «Здоровый образ жизни для всех возрастов» (Саратов, 2006г.); итоговой научно-практической конференции ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» «Актуальные вопросы военной медицины и военно-медицинского образования» (Саратов, 2006); международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты психологии развития: проблемы, решения, перспективы» (Кемерово, 2007); 14-м

Российском симпозиуме с международным участием «Миллиметровые волны в медицине и биологии» {Москва, 2007); юбилейной Российской научной конференции с международным участием, посвященной 175-летию со дня рождения СП. Боткина (СПб., 2007); юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» (СПб., 20Q7); V научно-практической конференции «Медицинское обеспечение сил флота» (Мурманск, 2007); 15th WORLD CONGRESS of the World Association for Dynamic Psichiatry (WADP) "What Is New In Psychiatry And Psychotherapy? Creative Dimension In Modern Treatment" (SPb., 2007г.), а также заседании научно-методического совета ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ» с участием кафедры нормальной физиологии ГОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет Росздрава» (Саратов, 2007).

Результаты исследования доложены на Военном Совете Черноморского флота (ЧФ) РФ и сборе руководящего состава медицинской службы ЧФ РФ под руководством начальника ГВМУ (2007 г.).

Разработанная система психофизиологического сопровождения профессиональной деятельности членов экипажей кораблей ближней морской зоны ВМФ введена в действие Директивой Главнокомандующего ВМФ для психофизиологического и медико-психологического сопровождения учебно-боевой подготовки корабельных специалистов ВМФ, специалистов аварийно-спасательных формирований ВМФ.

Результаты работы используются при обучении будущих военных врачей в ГОУ ВПО «Саратовский военно-медицинский институт МО РФ»; врачей циклов усовершенствования, интернов и клинических ординаторов кафедры военной и экстремальной медицины (усовершенствования врачей); на факультете военного обучения ГОУ ВПО «Ростовский государственный медицинский университет Росздрава», в учебном процессе на кафедрах военной психофизиологии ВМедА, ВМедИ. Публикации. По материалам исследования опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы общим объемом 225 страниц машинописного текста. Она содержит 30 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает в себя 283 источника, из них 244 отечественных и 39 иностранных авторов.