Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования Лабазанов Сулейман Гамзатович

Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования
<
Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования
>



Лабазанов Сулейман Гамзатович. Управление адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Санкт-Петербург, 2007.- 156 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/3415

Содержание к диссертации

Обозначения и сокращения 4

Введение 5

Глава 1. Анализ состояния, перспектив развития и методов
управления материально-техническим обеспечением Военно-
Морского флота России в современных условиях хозяйствования 15

  1. Анализ современных проблем развития и функционирования системы материально-технического обеспечения Военно-Морского флота 15

  2. Исследование сущности системы материально-технического обеспечения Военно-Морского флота как специфической предпринимательской экономической системы 28

  3. Формирование предпринимательского механизма адаптации материально-технического обеспечения флота на основе

применения методологии программно-целевого планирования 47

Выводы по первой главе 60

Глава 2. Адаптация организационно-экономического механизма
взаимодействия системы материально-технического обеспечения
Военно-Морского флота с рыночными субъектами 62

2.1. Уточнение понятия «организационно-экономический

механизм», применительно к исследуемой хозяйственной системе 62

  1. Разработка механизма предпринимательского управления государственными закупками плавсредств в интересах системы материально-технического обеспечения флота 67

  2. Развитие предпринимательского механизма размещения государственного заказа на расходные материальные средства для Военно-Морского флота 87 Выводы по второй главе 102

Глава 3. Обоснование предложений и рекомендаций по
совершенствованию управления системой материально-
технического обеспечения флота как предпринимательской
системой 105

3.1. Методика экономического обоснования решений по развитию
системы складов и баз материально-технического обеспечения

флота 105

3.2. Методика оценки деятельности по повышению экономической
эффективности работы по материально-техническому

обеспечению флота 117

3.3. Экономическое обоснование предложений по развитию
предпринимательства в системе материально-технического
обеспечения флота на основе ее девоенизации 132
Выводы по третьей главе 139
Общие выводы и рекомендации 143
Список использованных источников 151

Обозначения и сокращения

ВВП - валовой внутренний продукт;

ВВТ - вооружение и военная техника;

ВМФ - Военно-морской флот;

ВС - Вооруженные силы;

ГЗ - государственный заказ;

ГОЗ - государственный оборонный заказ;

МО - Министерство обороны;

МТО - материально-техническое обеспечение;

ППРБ - планирование - программирование - разработка бюджета;

ПС - плавсредства;

ПЦП - программно-целевое планирование;

СМТО - система материально-технического обеспечения;

ОЭМ - организационно-экономический механизм;

ФЗ - Федеральный закон.

Введение к работе

Кардинальные институциональные реформы, осуществленные в нашей стране в последние 15-20 лет, повлекли за собой существенное изменение модели национальной экономики. Это изменение среды функционирования хозяйственных систем различного масштаба повлекло возникновение противоречия, состоящего в несоответствии их структуры, принципов функционирования, целевых функций и других важнейших характеристик, формировавшихся в условиях командно-административной экономики, новым рыночным реалиям. В результате, в большинстве сфер и отраслей национальной экономики развился системный кризис, последствия которого, в полном объеме, не преодолены до настоящего времени.

Особенно сложным и болезненным проявление кризисных явлений было в организациях, действующих в сфере обороны и безопасности. Это связано с тем фактом, что специфика целевых функций и всесторонняя государственная регламентация деятельности данных организаций затрудняют их эффективную адаптацию к новым условиям хозяйствования. Механизмы рыночного саморегулирования и, соответственно, самоадаптации в развитии и функционировании этих организаций в силу объективных причин выражены слабо. Следовательно, необходимо активное государственное управление процессами их адаптации к новым экономическим условиям на основе развития в этой сфере предпринимательской активности, что требует проведения специальных научных исследований.

Одной из таких подсистем национальной экономики, а именно - военной экономики, оказывающей серьезное влияние на обеспечение национальной обороноспособности, является система материально-технического обеспечения (СМТО) российского Военно-морского флота (ВМФ). Данная система, выступая в качестве связующего звена между субъектами национальной экономики и боевой компонентой ВМФ, объективно играет важную экономическую роль: здесь завершается производство, осуществляется обращение и по-

требление конечного военного продукта. Однако специфика этих процессов все еще остается недостаточно изученной. В результате, недостаточная экономическая эффективность организаций СМТО, вызванная неполным задействованием их предпринимательского потенциала, отрицательно сказывается на боеспособности сил флота и, в конечном итоге, на уровне национальной безопасности.

Удовлетворение ресурсных потребностей сил флота в настоящее время осуществляется в рамках жестких бюджетных ограничений. Поэтому объективно возрастает роль оценки эффективности процессов обеспечения, что требует разработки специальных научных методов, методик, моделей. Необходим научный поиск наиболее эффективных путей и способов использования ограниченных ресурсов, перераспределяемых через СМТО ВМФ, что является классической экономической задачей. Но решать ее необходимо в условиях неустойчивой, не до конца сформировавшейся экономической среды, эволюционирующей системы государственного предпринимательства. Из этого вытекает необходимость более тщательного исследования процессов и процедур взаимодействия обеспечивающих подсистем ВМФ с субъектами экономики, а также поиска экономически эффективных и административно реализуемых мер и инструментов государственного регулирования предпринимательских хозяйственных процессов в данной области.

Таким образом, можно сделать вывод, что тема диссертационного исследования отличается актуальностью как с теоретической, так и с практической точек зрения.

Степень разработанности проблемы. Круг вопросов, рассматриваемых в диссертации, является достаточно актуальным для отечественной науки, изучающей теоретические аспекты различных форм предпринимательства, реализуемых в хозяйственных системах различной природы, масштаба и уровня иерархии. С общетеоретической точки зрения, исследование базируется на результатах, достигнутых в общей теории систем, экономической теории, теории предпринимательства, военной экономике, теории управления, тео-

рий государственного регулирования, общем и стратегическом менеджменте, квалиметрии и других отраслях научного знания. Такой междисциплинарный подход к проблеме предопределил методику выполнения диссертационной работы, а также характер и содержание списка использованных при работе над ней литературных источников.

Проблемы формирования, совершенствования и развития хозяйственного механизма, его адаптации к изменяющейся институциональной среде, трансформации организационных форм, структур и процессов организаций в условиях динамической внешней среды, а также проблемы общей теории хозяйственных систем и теории предпринимательства рассматриваются в работах таких отечественных и зарубежных ученых как Л. Абалкин, С. Глазьев, А. Добрынин, П. Друкер, Н. Колесов, П. Коловангин, Я. Корнай, Э. Корот-ков, Р. Коуз, Я. Кронрод, А. Крутик, Д. Норт, А. Олейник, А. Попов, Н. Петраков, В. Раппорт, Ф. Рыбаков, В. Феодоритов и ряда других.

Специфика структурной организации и методов управления особым классом хозяйственных систем, а именно - военно-экономическими системами, к числу которых относится и система материально-технического обеспечения флота, исследованы такими специалистами как А. Бабкин, Д. Барсуков, С. Викулов, А. Воронков, О. Грунин, Н. Закорин, А. Клейман, В. Клюев, Р. Маккин, Ю. Михайлов, С. Плещиц, В. Плотников, А. Селищев, А. Харламов, Ч. Хитч, А. Чибинев и другими.

Вопросы оптимизации функционирования систем управления предпринимательскими системами, оценки эффективности их деятельности, моделирования экономических процессов изучены в трудах Р. Акоффа, В. Балашова, С. Бира, В. Буркова, Н. Винера, Ю. Гермейера, Л. Канторовича, Д. Львова, А. Когута, Н. Моисеева, Д. Новикова, Г. Попова, О. Русакова, В. Рыбальско-го, Т. Саати, В. Соколова, А. Цвиркуна и других авторов.

Тем не менее, в проанализированных работах в научном плане механизм управления адаптацией системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота к изменившимся институциональным условиям в пря-

мой постановке, с позиций теории предпринимательства не рассматривался, соответственно не проводился анализ его эффективности и обоснования наиболее целесообразных направлений модификации и развития. По указанной причине, из-за недостаточной разработанности рассматриваемой проблемы в экономико-теоретическом плане, невозможно дальнейшее развитие методологической основы комплексного исследования и совершенствования управления системой и процессами материально-технического обеспечения такой значимой компоненты военной организации государства, как ВМФ. В результате, снижается экономическая эффективность решений, принимаемых в этой сфере.

Цель диссертационного исследования состоит в проведении анализа эффективности механизма управления системой материально-технического обеспечения ВМФ, рассматриваемой как элемент государственного предпринимательства, в условиях рыночных отношений и разработке методов его совершенствования на основе адаптации к внешней среде и повышения эффективности основных процессов.

Объектом исследования являются организации системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота Российской Федерации.

Предмет исследования - совокупность теоретических, методических и практических вопросов, связанных с разработкой методов управления адаптацией системы и процессов материально-технического обеспечения Военно-морского флота к рыночным условиям хозяйствования, направленной на повышение их экономической эффективности.

С учетом приведенных выше определений предмета, объекта и цели данного диссертационного исследования, целесообразно выделить следующие частные теоретические, методологические и практические задачи:

выявить современные проблемы развития и функционирования системы материально-технического обеспечения Военно-морского флота, рассматриваемой как подсистема государственного предпринимательства;

исследовать сущность и характеристики указанной системы как специ-

фической предпринимательской системы;

обосновать основные, наиболее перспективные направления адаптации материально-технического обеспечения флота в современных условиях;

разработать новый механизм управления государственными закупками судов в интересах развития системы материально-технического обеспечения флота;

обосновать предложения по развитию механизма размещения и исполнения государственного заказа на расходные материальные средства для Военно-морского флота;

разработать методику экономического обоснования решений по развитию системы складов и баз материально-технического обеспечения флота;

развить методику оценки деятельности по повышению экономической эффективности работы по материально-техническому обеспечению сил флота в условиях ограниченного бюджетного финансирования;

разработать методический подход, направленный на экономическое обоснование предложений по девоенизации системы материально-технического обеспечения ВМФ и развитие ее предпринимательского потенциала.

Задачи, поставленные в работе для исследования, в такой постановке, по мнению автора, решаются впервые, что свидетельствует о ее научной новизне.

Методологической и теоретической основой исследования является диалектический метод, в рамках которого применены и другие приемы изучения социально-экономических явлений и процессов: общенаучный, системно-структурный, экономико-математический, конкретно-исторический. При проведении исследования применялся системный и логический анализ, экономико-математическое моделирование, исследование операций, методы теории игр, комбинаторики, программно-целевого планирования, теории вероятностей, квалиметрии, математическое программирование.

При исследовании свойств, принципов функционирования, структуры и

тенденций эволюции СМТО ВМФ преимущественно применялся системный, компаративный, правовой, структурный, функциональный и другие методы анализа. Разработка механизмов управления взаимодействием исследуемой системы с экономическими субъектами потребовала привлечения методов общей теории систем, финансового и институционального анализа, инструментов программно-целевого планирования, теории вероятностей, исследования операций и приемов математического программирования. Обоснованные в диссертации методики, направленные на совершенствование внутренних процессов СМТО ВМФ, базируются на положениях теории исследования операций, теории игр, комбинаторике, квалиметрии, а также методах анализа финансово-хозяйственной деятельности, численных математических методах и экономико-математическом моделировании.

Нормативную и информационную базу исследования составляют Конституция РФ, Федеральные законы, Указы и Распоряжения Президента РФ, Постановления Правительства РФ. В диссертации использованы также официальные материалы представительных и исполнительных органов власти Российской Федерации, акты министерств и ведомств, которые регламентируют вопросы ресурсного и материально-технического обеспечения, а также хозяйственную и предпринимательскую деятельность организаций, действующих в сфере обеспечения обороны и безопасности страны.

Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые проведено комплексное исследование процессов обоснования и принятия управленческих решений, направленных на развитие элементов предпринимательства в системе материально-технического обеспечения Военно-морского флота. Наиболее существенные результаты, полученные автором и содержащие элементы научной новизны, заключаются в следующем:

1. Уточнен механизм управления государственными закупками плавсредств в интересах СМТО ВМФ на основе программно-целевого подхода, базирующийся на комплексном использовании как государственного администрирования, так и лизинга, кредитования под залог судов

обеспечения, а также самофинансирования развития Вспомогательного флота за счет коммерческого использования его плавсредств.

  1. Развит механизм размещения государственного заказа на расходные материальные средства для ВМФ за счет смешанного применения спо-товых и срочных договоров на их поставки, обеспечивающий защиту от конъюнктурных ценовых рисков.

  2. Разработана методика экономического обоснования управленческих решений по развитию системы складов и баз СМТО ВМФ, особенностью которой является совместный учет, как целевых эффектов функционирования этой системы, так и прибыли от коммерческого использования ее объектов.

  3. Адаптирована, с учетом факторов развивающейся деловой среды, методика оценки деятельности по повышению экономической эффективности СМТО ВМФ, путем использования свертки по методу анализа иерархий Т. Саати частных показателей ресурсных потребностей, объемов бюджетного финансирования, достигнутой экономии ресурсов, материального ущерба и издержек текущей деятельности системы.

  4. Разработана методика обоснования управленческих решений по девое-низации персонала СМТО ВМФ и обоснован механизм управления де-военизацией, базирующийся на совместном учете ресурсно-экономических, демографических и финансовых факторов.

Теоретическая значимость работы состоит в разработке, на основе комплексного научного анализа, системных исследований и математического моделирования, методов управления эффективным развитием и совершенствованием, а также адаптацией к условиям рыночных отношений системы государственного предпринимательства в сфере материально-технического обеспечения ВМФ, как специфической хозяйственной системы, действующей в сфере обеспечения обороны и безопасности страны.

Исследуемые в диссертации управленческие отношения, возникающие в процессе формирования элементов, организации их взаимодействия между

собой и с субъектами национальной экономики, а также развития системы МТО ВМФ дополняют ряд разделов экономической науки, связанных с государственным предпринимательством, регулированием народнохозяйственных процессов и менеджментом организаций.

Практическая значимость работы определяется ее непосредственной целевой направленностью на создание научных и методических предпосылок для выполнения требований по повышению экономической эффективности процессов ресурсного обеспечения военной организации страны, с учетом объективно складывающихся бюджетных, институциональных, экономико-управленческих и военно-политических условий и ограничений. Полученные результаты могут быть использованы в практике государственного предпринимательства для управления организациями, действующими в сфере обороны и безопасности. Основные положения, выводы и рекомендации работы могут стать основой научно-методической базы при подготовке проектов законодательных и нормативно-правовых актов по вопросам повышения экономической эффективности деятельности СМТО ВМФ и других военно-хозяйственных систем.

Выводы и рекомендации исследования могут найти применение в практической деятельности должностных лиц руководящего состава тыла Военно-морского флота, а также тыла Вооруженных сил Российской Федерации и других войск, воинских формирований и органов при управлении системой подведомственных организаций и разработке предложений по повышению экономической эффективности их деятельности на основе развития предпринимательской активности; проведении научных исследований по вопросам совершенствования управления военно-хозяйственными системами, обоснования способов их двойного применения, оптимизации процедур закупок по Государственному заказу, девоенизации элементов системы материально-технического обеспечения флота, авторскими коллективами вузов (ВАГШ, СПбУ МВД, ВМорА, ВАТТ и др.) и научно-исследовательских организаций (1, 24, 27 ЦНИИ МО РФ и др.) Минобороны России и других ведомств;

учебном процессе образовательных учреждений высшего профессионального образования при преподавании экономических и управленческих дисциплин: «Экономическая теория», «Экономика организации», «Анализ финансово-хозяйственной деятельности», «Экономико-математические методы», «Менеджмент», «Стратегический менеджмент» и др.

Обоснованность научных положений, рекомендаций и достоверность результатов исследования подтверждаются: корректным применением апробированного в экономических исследованиях научно-методического аппарата, современных методов научного анализа; опорой при проведении исследований на действующую законодательную и нормативно-правовую базу, требования руководящих документов Минобороны России, положения и выводы фундаментальных научных работ в области экономической теории, системного анализа, теории предпринимательства, теории операций и других отраслей современного научного знания; согласованностью полученных с использованием разработанных механизмов и методик результатов с реальными данными экономико-статистического характера; апробацией основных положений и выводов диссертации на научных конференциях, их одобрением специалистами.

Апробация и публикация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на заседании кафедры Экономики и военного права Военной академии тыла и транспорта, апробированы на всероссийских конференциях «Состояние и перспективы развития системы управления тылом», «Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике», опубликованы в реферируемом научном журнале «Научно-технические ведомости СПбГТУ», а также изложены автором в других научных публикациях. Всего опубликовано 10 печатных работ общим объемом 4,4 п.л. Кроме того, научные положения и рекомендации, разработанные в ходе исследования, были апробированы в практической деятельности по материально-техническому обеспечению Северного флота Рос-

сии, реализованы в программе научных исследований НИЦ 25 ГосНИИ Минобороны России, используются в учебном процессе Военной академии тыла и транспорта.

Структура работы обусловлена целью, последовательностью решения задач исследования и включает введение, три главы, общие выводы и рекомендации, список литературы и приложение.

Объем диссертации - 156 страниц машинописного текста, в том числе работа содержит 16 рисунков и 5 таблиц. В библиографический список включено 108 наименований научной, справочной, экономической и деловой литературы, законодательных и нормативно-правовых актов.