Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Булка Александр Павлович

Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети
<
Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети
>



Булка Александр Павлович. Прогнозирование успешности профессиональной деятельности военнослужащих на основе математической модели нечеткой нейронной сети : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.13 / Булка Александр Павлович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2005.- 180 с.: ил.

Содержание к диссертации

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 6

ВВЕДЕНИЕ 8

ГЛАВА 1. ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ

ОТБОР КАК НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА 15

  1. Основные научно-методические концепции диагностики военно-профессиональной пригодности 15

  2. Анализ теоретических оснований системного подхода к прогнозированию успешности военно-профессиональной деятельности 22

  3. Ограничение объекта и предмета исследования военно- профессиональной деятельности 24

  4. Состав и структура системы военно-профессиональной деятельности 29

  5. Теоретическое обоснование методической модели прогнозирования военно-профессиональной пригодности 43

  6. Требования к применяемым методикам исследования военно-профессиональной пригодности 43

  7. Требования к оценочным показателям военно-профессиональной деятельности (внешнему критерию) 44

  8. Теоретическое обоснование выбора математических моделей прогнозирования военно-профессиональной пригодности 46

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, МЕТОДИКИ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЯ 50

  1. Организация, структура и объем исследования 50

  2. Характеристика методик исследования 52

  3. Методики оценки состояния сердечно-сосудистой системы 52

  4. Методика оценки половой конституции и ее модификация 54

, 2.2.3. Методики оценки состояния центральной нервной

системы 58

  1. Методики оценки познавательных психических процессов 61

  2. Методики оценки индивидуальных психических свойств 67

  3. Методики экспертной оценки успешности военно- профессиональной деятельности 69

ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОЦЕНОЧНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(ВНЕШНЕГО КРИТЕРИЯ) 77

Анализ дискриминативности статистических характеристик различных методик экспертной оценки успешности военно- профессиональной деятельности 79

Анализ надежности и валидности различных методик экспертной оценки успешности военно-профессиональной деятельности 86

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОТБОРА ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 91

4.1. Общие статистические закономерности взаимосвязей между показателями психологического, психофизиологического обследования и экспертной оценкой успешности военно- профессиональной деятельности 91

4.2. Общие статистические закономерности комплексных моделей научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора 102

Общие статистические закономерности регрессионного анализа как математической процедуры научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора 103

Общие статистические закономерности многомерного шкалирования как математической процедуры научно- методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора 112

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ 118

Обоснование выбора применяемых методик диагностики военно-профессиональной пригодности 119

Обоснование применения методики «S-тест» 120

Обоснование применения методики «Прогноз» 123

Обоснование применения методики оценки половой конституции военнослужащих 128

Обоснование применения методики Руфье 133

Обоснование применения шкалы «Направленность на военную службу» методики «Военно- профессиональная пригодность» 135

  1. Обоснование применения батареи тестов диагностики

военно-профессиональной пригодности 136

5.2.1. Сравнительная характеристика батарей

/

психодиагностических тестов с применением

регрессионного анализа и метода многомерного

шкалирования 137

5.2.2. Разработка способа прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности методом

дискриминантного анализа 139

ГЛАВА 6. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ ДИАГНОСТИКИ ВОЕННО- ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИГОДНОСТИ НА ОСНОВЕ НЕЧЕТКОЙ НЕЙРОННОЙ СЕТИ 142

  1. Математические основы нечетких нейронных сетей 142

Фуззификация 150

Дефуззификация 153

  1. Результаты работы 156

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 161

ВЫВОДЫ 170

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 171

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 172

ПРИЛОЖЕНИЕ 192

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АД - артериальное давление; . АС - Арифметический счет; В - возраст;

ВПД - военно-профессиональная деятельность;

ВПП - опросник «Военно-профессиональная пригодность»;

ВС РФ — Вооруженные Силы Российской Федерации;

ДАД - диастолическое артериальное давление;

ДТ - длина тела (рост);

ЖЕЛ - жизненная емкость легких;

ИПК - генотипически акцентуированный индекс половой конституции;

ИФИ - индекс функциональных изменений;

КНИР — комплексная научно-исследовательская работа;

КОТ - краткий оценочный тест;

КОС - коммуникативные и организаторские способности;

КЧСМ - критическая частота слияния световых мельканий;

ЛТ - личностная тревожность;

МТ - масса тела (вес);

НПУ - нервно-психическая устойчивость;

ОМ - Образное мышление;

ПВК - профессионально-важные качества;

ПД - пульсовое давление;

ППО - профессиональный психологический отбор;

ПСД - показатель сердечной деятельности;

ПСМР - латентное время простой сенсомоторной реакции;

ПФпк - психологический фактор половой конституции;

РДО - реакция на движущийся объект;

САД - систолическое артериальное давление;

СТ - ситуационная тревожность;

СФпк - соматический фактор половой конституции;

УЦ МВО, ЛенВО, ПриУрВО - учебные центры Московского,

Ленинградского и Приволжско-Уральского военных округов;

ФС - функциональное состояние;

ФСпк - соотношение показателей ПФпк/СФпк;

ЧД - частота дыхания;

ЧР - Числовые ряды;

ЧСС - частота сердечных сокращений.

Введение к работе

Актуальность исследования

В последние 15-20 лет в практике профессионального психологического отбора (ППО) в Вооруженных Силах Российской Федерации (ВС РФ) прочно укрепилась концепция, согласно которой успешность военно-профессиональной деятельности (ВПД) определяется соответствием профессионально-важных качеств (ПВК) военнослужащих требованиям деятельности [150]. В Вооруженных Силах Российской Федерации на базе концепции соответствия ПВК военнослужащих требованиям военно-профессиональной деятельности сформирован законченный понятийный аппарат, теоретически, методически и организационно обеспечены практические мероприятия профотбора [62, 88, 107, 176]. В теоретических работах [28, 30, 61, 87, 126, 169] определены методологические принципы, которыми руководствуются органы военного управления и научно-исследовательские учреждения при организации и научно- методическом обеспечении системы ППО в ВС РФ. К числу важнейших из них относятся принципы научной обоснованности, комплексности, динамичности, практичности, группировки специальностей [30, 87, 125, 169]. К настоящему времени на основе этих принципов разработаны организационные и методические модели прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности практически для всех групп военно-учетных специальностей.

Утвердившись в качестве методологической доктрины, концепция соответствия ПВК требованиям ВПД в практике профотбора стала сама собой разумеющейся. Другие методологические подходы прямо не отрицаются, обозначаются в теоретических работах, но фактически не применяются в конкретных процедурах ППО. Это постепенно привело к положению, при котором, несмотря на провозглашенный методологический принцип комплексности, из большинства методических моделей были исключены психофизиологические методики профессиональной диагностики. Видимо, приоритет был отдан принципу практичности. Вследствие этого популярный в середине 80-х годов XX века и упоминавшийся в учебных пособиях [146] и методических документах термин «профессиональный психофизиологический отбор» в настоящее время не употребляется.

Однако в последние несколько лет отчетливо наметились противоречия указанной концепции. Основное из них заключается в том, что большинство существующих методических моделей ППО, довольно устойчиво определяя 1У-ю категорию профессиональной пригодности, не могут достоверно классифицировать различия между I, II и Ш-й категориями. Такие закономерности прослеживаются в абсолютном большинстве прикладных исследований [13, 60, 73, 78, 80, 167, 189]. Эффективность прогноза, определяемая по характеристикам точности и достоверности, в разных моделях составляет 65-80%. Это является очень хорошим показателем, но, по-видимому, верхним пределом возможностей существующей системы ППО.

Большинство исследователей, приверженных концепции соответствия ПВК требованиям ВПД, склонны объяснять выявленные противоречия социально-экономическими причинами, сложившимися в стране, и, вследствие этого, изменившимися характеристиками людских ресурсов [28, 90]: снижением мотивации к военной службе, образовательного ценза, ухудшением показателей здоровья и физического развития контингента, поступающего на комплектование ВС РФ. Еще одним объяснением обычно являются сетования на устаревание и потерю конфиденциальности методик [91], недостаточную подготовленность специалистов подразделений профотбора, невысокую достоверность математического аппарата, применяемого для оценки профессиональной пригодности. По-видимому, указанные противоречия кроются гораздо глубже - во внутренних противоречиях и недостаточности самого методологического подхода, при котором успешность профессиональной деятельности определяется выраженностью профессионально-важных качеств. Накопленное к настоящему времени количество методических противоречий должно привести к необходимости качественного переосмысления методологических основ профессиональной диагностики. Стоит вернуться к рассмотрению вопроса научной обоснованности различных методологических подходов и выбору того или тех из них, которые наиболее точно отражают установленные эмпирические закономерности.

Основополагающая гипотеза настоящего исследования состоит в том, что комплексный подход, как методологический принцип прогнозирования военно-профессиональной пригодности, исчерпал свои возможности. Научно-методические модели профессионального психологического отбора, построенные на концепции соответствия профессионально важных качеств требованиям военно-профессиональной деятельности, достигли предела своей эффективности.

Возможным решением возникших противоречий научно- методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора может стать выбор методологии системного подхода к изучению военно-профессиональной деятельности. При этом повышение эффективности прогностических моделей ППО может быть достигнуто только одновременной разработкой двух проблем:

во-первых, применением диагностических методик, характеризующих механизмы регуляции военно-профессиональной деятельности как единую систему;

во-вторых, использованием математических моделей, целостно описывающих объект исследования - человека в процессе его военно- профессиональной деятельности.

Цель исследования: разработка способа научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы на основе методологии системного подхода к изучению деятельности военных специалистов, применения математической модели нечёткой нейронной сети.

Задачи исследования

Обосновать выбор применяемых в исследовании оценочных показателей военно-профессиональной деятельности (внешнего критерия).

Оценить информативность методик, используемых для прогнозирования успешности военно-профессиональной деятельности. Провести анализ существующих моделей научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

Обосновать выбор и оценить эффективность диагностических методик, примененных в настоящем исследовании при разработке нового способа научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора.

Разработать математическую модель и автоматизированную компьютерную систему диагностики успешности военно- профессиональной деятельности, основанную на нечеткой нейронной сети.

Научная новизна

В работе представлены теоретические обоснования, позволяющие уточнить предмет исследования военно-профессиональной деятельности, очертить нижнюю и верхнюю границы исследуемой предметной области. Показано, что при проведении массовых мероприятий профессионального психологического отбора в военных комиссариатах и воинских частях необходимо и достаточно оценить структурные элементы и взаимосвязи, характеризующие человека как целостный объект-систему, способности человека как целостного объекта включаться в систему военно-профессиональной деятельности.

В исследовании приведено теоретическое и практическое обоснование применения методик, характеризующих системные механизмы регуляции военно-профессиональной деятельности, проведена оценка их валидности и надежности.

Впервые разработаны основанная на теории нечеткой нейронной сети математическая модель и вариант способной к самообучению автоматизированной компьютерной системы, позволяющие значительно повысить эффективность практических мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

Практическая значимость работы

В результате проведенных исследований дан критический анализ существующих моделей прогнозирования пригодности к военно- профессиональной деятельности военнослужащих срочной службы.

Предложены, апробированы и валидизированы простые и практичные методики диагностики, которые применяются или уже в настоящее время могут быть применены в практике НПО.

Для оценки уровня общего психосоматического развития индивида предложена модифицированная методика оценки половой конституции по Г.С. Васильченко [36, 37, 38]. В работе приведено ее теоретическое обоснование, проведена проверка надежности и валидности оценки психосоматического развития как системного свойства индивида.

Разработанная с использованием этих методик компьютерная диагностическая система, основанная на применении математических моделей теории нечетких множеств и нейронных сетей, позволяет повысить эффективность мероприятий профессионального психологического отбора на 15-17%.

Положения, выносимые на защиту

Низкие и неустойчивые корреляционные взаимосвязи между отдельными профессионально важными психофизиологическими показателями и успешностью военно-профессиональной деятельности являются наиболее общей статистической закономерностью в исследованных выборках военнослужащих срочной службы. Существующие модели научно-методического обеспечения мероприятий профессионального психологического отбора по показателям точности и достоверности ниже требуемого уровня эффективности.

Предложенные в исследовании диагностические методики повышают эффективность практических мероприятий профессионального психологического отбора и могут быть использованы при математическом моделировании решающего правила профотбора на основе нечеткой нейронной сети.

Разработанная в ходе выполнения работы автоматизированная система диагностики военно-профессиональной работоспособности, основанная на теории нечетких множеств и нейронных сетей, позволяет на 10-17% повысить эффективность практических мероприятий профессионального психологического отбора военнослужащих срочной службы.

Методы исследования

экспериментальный (комплексы психофизиологических методик);

наблюдение в процессе. деятельности (выполнение военнослужащими контрольных упражнений по предметам боевой подготовки, оценка командирами их профессиональных и личностных качеств);

- математико-статистический (программы по статистической обработке данных, имеющиеся в составе Excel 8,0 и Statistica for Windows 5,5, непараметрические методы).

Апробация работы

Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Проблемы создания и функционирования единой в Вооруженных силах Российской Федерации системы профессионального психологического отбора» (сентябрь 1998г., г. Москва); всеармейской научной конференции «Актуальные вопросы психофизиологического обеспечения боевой подготовки специалистов Вооруженных сил Российской Федерации (ноябрь 2000г., г. Санкт- Петербург); заседании секции физиологии труда Санкт-Петербургского общества физиологов, биохимиков, фармакологов им. И.М. Сеченова (25 апреля 2001г., г. Санкт-Петербург); всеармейской научно- практической конференции «Актуальные проблемы психофизиологической коррекции функционального состояния военнослужащих» (октябрь 2001г., г. Санкт-Петербург), всероссийской научной конференции «Психофизиология профессиональной деятельности человека» (ноябрь 2004г., г. Санкт-Петербург).

Публикации: По теме диссертации опубликовано 9 работ.