Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов Тулякова Ольга Валерьевна

Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов
<
Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов
>



Тулякова Ольга Валерьевна. Развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Киров, 2004 276 c. РГБ ОД, 61:05-3/195

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности развития и заболеваемости детей в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и других факторов (обзор литературы) 9

1.1. Особенности развития и состояния здоровья детей в зависимости от экологической обстановки в месте проживания 9

1.2. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от пола 18

1.3. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от типа темперамента 26

1.4. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от типа функциональной асимметрии мозга 30

Глава 2. Объекты и методы исследования 34

2.1. Общий объем исследования 34

2.2. Методы исследования 36

2.3.Обоснование выделения экологически различных районов г. Кирова 42

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 45

3.1. Половые особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей 45

3.2. Физическое, психическое развитие и состояние здоровья детей в зависимости от экологической обстановки места проживания 62

3.3. Развитие и состояние здоровья детей с разным типом темперамента 78

3.4. Физическое, психическое развитие и состояние здоровья детей в зависимости от выраженности интро-экстраверсии и нейротизма 91

3.5. Развитие и состояние здоровья детей с разным типом ФAM 99

Заключение 104

Выводы 114

Список литературы 117

Приложение 145

Введение к работе

Актуальность исследования. В последние годы в возрастной физиологии особое место занимает проблема, связанная с изучением физиологических основ образовательной деятельности (ОД), в том числе зависимость успешности ОД от состояния здоровья, от уровня физического и психического развития детей и других факторов [25, 39, 69, 101, 122, 178, 228]. С этих позиций большой интерес представляют изучение вопроса о влиянии пола, типа темперамента и функциональной асимметрии мозга, экологической обстановкой места проживания, социальных и других факторов на физическое и психическое развитие ребенка.

Имеются сведения, указывающие на то, что мальчики отличаются от девочек по уровню физического [35, 64, 101, 151, 234, 254] и психического развития [21, 27, 36, 158], однако эти сведения относительно малочисленны и противоречивы. Так, согласно Давыденко Л.А. [64], у 7-8-летних мальчиков в сравнении с девочками выше масса тела и окружность грудной клетки (ОГК), а по данным Казина Э.М. и соавт. [101], эти различия не достоверны.

В литературе отмечено, что наличие техногенных факторов (ТФ) в месте проживания оказывает неблагоприятное воздействие на физическое и психическое развитие ребенка [176, 215, 225, 230]. В частности, ТФ снижают массу тела и ОГК новорожденных [34], задерживают физическое [125] и половое [102] развитие, снижают концентрацию внимания [274]. Однако в части работ отмечается [225], что ТФ не влияют на психическое развитие ребенка. В целом, анализ данных литературы позволяет считать, что многие вопросы этой проблемы остаются не изученными, среди них - вопрос о характере и механизмах влияния выхлопных газов автотранспорта на развитие ребенка и формирование у него высших психических функций.

Общепризнанно положение И.П. Павлова о том, что тип темперамента отражает фундаментальные свойства нервной системы; не менее широко известно представление Г. Айзенка об интро-экстраверсии и неиротизме как базисных свойствах личности [7, 144, 239, 275, 277]. Вместе с тем, до

5 настоящего времени, несмотря на постоянный интерес к проблеме типологии ВНД недостаточно изучен вопрос о роли генетических и средовых факторов в формировании типов темперамента, а также о взаимосвязи типа ВНД с характером физического и психического развития ребенка.

Последние годы интенсивно разрабатываются вопросы, касающиеся функциональной асимметрии мозга (ФАМ) и ее роли в формировании психических функций и успешности ОД [104, 115, 212]. Значительно меньше работ, посвященных взаимосвязи ФАМ с уровнем заболеваемости ребенка [81, 245] и характером его физического развития [68].

Необходимо подчеркнуть, что в литературе имеются лишь единичные работы, например, исследование Толстогузова С.Н. [225], в которых предпринималась попытка комплексного анализа физического и психического развития детей, учитывающего характер пре- и постнатального развития, социально-экономических, а также экологических условий, в которых оно протекает. Не исключено, что комплексный подход позволит более глубоко понять становление физиологических механизмов, лежащих в основе образовательной деятельности ребенка. Все сказанное послужило основной для постановки цели и задач исследования.

Цель исследования - изучить развитие детей и успешность их образовательной деятельности в зависимости от пола, типа темперамента, функциональной асимметрии мозга и наличия неблагоприятных экологических факторов техногенного характера в месте проживания.

Задачи исследования:

  1. Исследовать особенности внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от половой принадлежности.

  2. Изучить особенности внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от неблагоприятных техногенных факторов в месте проживания.

6 3. Оценить характер внутриутробного развития, здоровья, физического, психического развития и успешности образовательной деятельности первоклассников в зависимости от типа темперамента, выраженности свойств интро-экстраверсии и нейротизма, а также от типа функциональной асимметрии мозга.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Физическое и психическое развитие первоклассников, заболеваемость, а также успешность образовательной деятельности зависят от пола - у мальчиков уровень заболеваемости и физического развития выше, а психического развития и успешности образовательной деятельности ниже, чем у девочек.

  2. Наличие в месте проживания техногенных факторов (преимущественно, выхлопных газов автотранспорта) повышает частоту осложнений беременности и родов, увеличивает общую заболеваемость детей (с рождения до 7 лет), задерживает физическое и психическое развитие, что проявляется у первоклассников более низкими значениями антропометрических показателей, более низким уровнем зрительного восприятия, внимания и повышенной тревожностью.

  3. Тип температента, выраженность интро-экстраверсии и нейротизма, а также тип функциональной асимметрии мозга отражаются на уровне физического и психического развития первоклассников - у холериков, флегматиков и меланхоликов в сравнении с сангвиниками ниже скорость обработки зрительной информации, чаще наблюдаются проблемы учебной деятельности, поведения и общения; у интровертов в сравнении с экстравертами ниже уровень физического и психического развития; у эмоционально нестабильных в сравнении с эмоционально стабильными чаще отмечается резко дисгармоничное развитие и в целом у них ниже уровень логического мышления и мотивации; у леворуких в сравнении с праворукими ниже уровень абстрактного мышления, скорость обработки зрительной

7 информации, успешность образовательной деятельности и чаще встречаются школьные трудности, связанные с недоразвитием моторики кисти.

Новизна исследования. На основе комплексного анализа 294 показателей, отражающих характер внутриутробного развития, заболеваемость (с рождения до 7-8 лет), уровень физического и психического развития и успешность образовательной деятельности 1175 первоклассников, выявлена зависимость исследованных показателей от половой принадлежности, наличия неблагоприятных ТФ в месте проживания, типа темперамента, выраженности интро-экстраверсии, неиротизма и типа функциональной асимметрии мозга.

Впервые показано, что в экологически неблагоприятных районах реже наблюдается рождение крупных (с массой более 4 кг) новорожденных. Впервые выявлено снижение под влиянием ТФ в 7-8 лет массо-ростового индекса, индекса Кеттеле и индекса Рорера и увеличение индекса Пинье, снижение частоты развития макросоматического типа телосложения, но увеличение мышечной силы правой кисти, силового индекса и жизненного индекса. Впервые выявлено, что ТФ снижают у первоклассников два компонента зрительного восприятия, а именно зрительно-пространственное восприятие и зрительное восприятие как целостный акт. Впервые установлено, что ТФ, не влияя на формирование типа ВНД и функциональной асимметрии мозга, повышают уровень межличностной и общей тревожности, увеличивают вероятность появления проблем учебной деятельности.

Впервые показано, что в сравнении с сангвиниками у холериков при рождении ниже масса тела, в 1 год - выше ОГК, а в 7-8 лет ниже скорость обработки зрительной информации (ОЗИ); у флегматиков и меланхоликов в 7-8 лет ниже ОГК, мышечная сила правой и левой кисти, ниже скорость ОЗИ, ниже уровень зрительно-моторной координации, чаще наблюдаются проблемы учебной деятельности, поведения и общения.

В сравнении с экстравертами у интровертов чаще наблюдаются болезни органов пищеварения, а в 7-8 лет у них ниже масса тела, ОГК, мышечная сила

8 правой и левой кисти, ниже уровень развития речи и внимания. В сравнении с эмоционально стабильными детьми эмоционально нестабильные дети при рождении чаще имеют низкую (менее 2,5 кг) массу тела и микросоматическое телосложение, в грудном возрасте для них характерна более высокая скорость нервно-психического развития (НПР); в 7-8 лет они чаще имеют резко дисгармоничное развитие, а также более низкий уровень логического мышления, мотивации к ОД, более высокую тревожность и скорость ОЗИ.

Впервые показано, что у леворуких детей в сравнении с праворукими детьми при рождении меньше длина тела, но выше индекс Рорера; в грудном возрасте они раньше начинают удерживать головку, а в 7-8 лет у них ниже уровень абстрактного мышления и скорость ОЗИ.

Научно-практическая значимость. В теоретическом отношении результаты исследования углубляют представление о характере становления физиологических механизмов, лежащих в основе ОД ребенка и о влиянии на эти процессы пола ребенка, наличия ТФ в месте проживания, типа темперамента, типа функциональной асимметрии мозга и других факторов. А также получены сведения, представляющие интерес для экологической физиологии и физиологии ВНД.

В практическом отношении результаты исследования могут быть использованы при профессиональной подготовке педагогов ДОУ и начальной школы, педиатров, школьных врачей и школьных психологов, а также в практической деятельности указанных специалистов. Кроме того, результаты работы могут служить основной для разработки методов психолого-педагогической и медицинской помощи детям, имеющим факторы риска формирования низкой успешности ОД.

Внедрение. Результаты исследования используются в учебной и научной деятельности кафедры нормальной физиологии, кафедры акушерства и гинекологии Кировской государственной медицинской академии и кафедры анатомии, физиологии человека и валеологии Вятского государственного гуманитарного университета.

9 Апробация работы. Результаты работы доложены на 2-й региональной научной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, 2002), на научной конференции «Новые биокибернетические и телемедицинские технологии 21 века» (Петрозаводск, 2003, 2004), 2-й научной сессии Кировского филиала РАЕ и Кировского отделения РАЕН (Киров, 2004), научной конференции «Неоэкономика и стратегия развития российских регионов» (Киров, 2004), на 2-ом симпозиуме с международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), а также на заседании Кировского отделения физиологического общества имени И.П. Павлова (2004). По материалам диссертации опубликовано 17 работ.

Особенности развития и состояния здоровья детей в зависимости от экологической обстановки в месте проживания

Техногенные факторы (ТФ), как свидетельствуют исследования последних лет, негативно влияют на здоровье человека [4, 183, 197, 200, 201, 232], оказывают общетоксическое действие, вызывают появление «дозонологических» отклонений [20, 229], негативно влияют на генетический аппарат, репродуктивную и иммунную систему [3, 136, 198, 200]. Однако процессы, происходящие в организме под действием ТФ, во многом не изучены. Весьма чувствительный индикатор экологического неблагополучия -состояние детского организма [65, 215]. Вопрос о влиянии ТФ на развитие ребенка особенно актуален в условиях современного образования [225]. Многие авторы отмечают негативное влияние загрязнения среды на развитие и здоровье ребенка, начиная с эмбрио- и фетогенеза [73, 11, 127], хотя в отдельных работах не выявлено отрицательного воздействия ТФ на детский организм [255, 261].

Влияние техногенных факторов на течение беременности и состояние плода. Вопрос о роли химических факторов окружающей среды в возникновении патологии беременности и новорожденных до настоящего времени остается недостаточно изученным [215]. При факторном исследовании здоровья новорожденных установлено [112, 205], что значимость фактора «территории проживания» занимает второе место после фактора «осложненное течение беременности».

Химизация производства и быта приводит к аллергизации беременных женщин и снижению иммунологического потенциала их детей [45, 222]. Экспериментальные исследования свидетельствуют об эмбриотоксическом действии марганца, кадмия, ртути, мышьяка, фтора, хрома, свинца и других тяжелых металлов и подтверждают неблагоприятное влияние металлополлютантов на здоровье женщины и ее потомство [28, 54, 86, 127, 174, 208, 215]. Раннее формирование субкомпенсированной плацентарной недостаточности в загрязненных районах свидетельствует о том, что условия для ее возникновения создавались до начала беременности в результате хронического химического стресса [124, 166].

Постоянное воздействие на организм беременной женщины загрязненного атмосферного воздуха вызывает осложнения беременности и родов (угрозу прерывания, гестоз, анемию, болезни мочевыводящих путей и другие виды экстрагенитальной патологии, невынашивание, слабость родовой деятельности, мертворождение), нарушение взаимоотношения в системе мать-плацента-плод [71, 76, 124, 152, 154, 202, 216], приводит к хронической внутриутробной гипоксии и гипотрофии, в основе которых лежит снижение и дисфункция продукции гормонов фетоплацентарного комплекса и морфологические изменения плаценты [67, 215]. Так, в загрязненном районе Новокузнецка в 2 раза чаще наблюдаются токсикозы, анемии беременных, выкидыши, угрозы прерывания, в 3 раза чаще -слабость родовой деятельности и мертворождение [216]. В экологически неблагоприятных районах Кировской области [71], снижена рождаемость (7,9 против 9,0 на 1000 населения в экологически благоприятных районах), выше частота гестозов (15,4% против 11,0%), преждевременных родов (3,8% против 2,8% ), самопроизвольных абортов (6,9% против 6,4% от общего числа абортов). Однако Bobak М, Leon D. [261], анализируя данные за 1986-1988 гг. в Чехии, не выявил связь частоты мертворождения с загрязнением городского воздуха, что объясняется более низким, по сравнению с настоящим временем, уровнем загрязнения. Показано, что низкое качество водопроводной воды (в частности высокое содержание тригалометанов) увеличивает частоту спонтанных выкидышей [323].

Отмечено, что в экологически неблагоприятных районах (ЭНБР), т.е. при наличии ТФ дети чаще рождаются с низкой массой тела, незрелые, с врожденной пневмонией, гипотериозом, пороками развития, родовыми травмами, ослабленным иммунитетом [4, 10, 34, 56, 103, 202, 261], с перинатальными повреждениями нервной системы [170, 188, 249]. Считается, что увеличение частоты внутриутробной гипотрофии, выявляемой по индексу Кеттеле у новорожденных, является характерным признаком экологического неблагополучия [59].

Таким образом, ТФ негативно влияют на течение беременности, увеличивают риск формирования у плода патологий внутриутробного развития и способствуют снижению здоровья новорожденных. Влияние техногенных факторов на физическое развитие детей.

Имеющиеся данные литературы [43, 102, 125, 131, 140, 239] указывают на то, что наличие ТФ повышает вероятность формирования астенического телосложения, снижает скорость роста и развития организма. Так, при наличии загрязнений в атмосферном воздухе уменьшаются антропометрические показатели новорожденных - ОГК и масса тела [34], снижается скорость физического развития дошкольников [111, 125, 200] и подростков [102, 133, 238] и замедляется биологическое созревание [29, 108]. К неблагоприятным условиям внешней среды особенно чувствительны такие составляющие физического развития как гармоничность и соматотип [29, 215, 238]. Так, у 23,8% детей, живущих или обучающихся вблизи автодорог, вследствие загрязнения воздуха выхлопными газами автотранспорта наблюдается задержка и дисгармоничность физического развития [131, 141]. Причем, дисгармоничное развитие под действием ТФ чаще регистрируется у девочек [59]. Загрязнение населенных пунктов тяжелыми металлами приводит к снижению массы и длины тела в детском возрасте [2].

Вместе с тем механизм действия антропогенных загрязнителей на физическое развитие детей в настоящее время остается недостаточно изученным. В литературе высказано предположение, что неблагоприятные техногенные факторы оказывают свое негативное влияние на физическое развитие за счет нарушения взаимоотношений в системе «гипофиз-кора надпочечников» [96, 215].

Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от типа темперамента

В целом, очевидно, что вопрос о половых особенностях психического развития младших школьников требует дальнейшего исследования. Однако уже сегодня становится ясным необходимость их учета в процессе школьного обучения [119, 128, 132, 178], так как это может способствовать снижению «физиологической стоимости» учебной деятельности.

1.3. Особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей в зависимости от типа темперамента Психофизиологические основы темперамента. Свойства темперамента относятся к наиболее устойчивым особенностям поведения [172, 184] и считаются биологической основой личности [17]. Согласно И.П.Павлову [168], физиологическую основу темперамента составляет нейродинамика мозга, т.е. нейродинамическое соотношение коры и подкорковых образований, которое находится во взаимодействии с системой гуморальных факторов [7, 82, 239]. Как известно, И.П. Павлов полагал, что индивидуальные особенности ВНД проявляются в различной скорости образования и упрочения условных рефлексов, в различной скорости выработки внутреннего торможения, в различной трудности переделки сигнального значения условных раздражителей, в различной работоспособности нейронов коры, а также в различных поведенческих реакциях организма, его общем тонусе, работоспособности и продуктивности. При этом для каждого индивидуума характерна своя комбинация основных свойств корковой деятельности, чем и определяется особенность ВНД [144, 168].

В последующие годы были внесены определенные дополнения, конкретизирующие представление о типах ВНД [144, 163, 172, 184, 221, 277]. В частности, утверждается [144, 163], что фронтальная кора является регулятором физиологических и психологических функций организма определяет через связи с гипоталамусом и лимбической системой уровень активного сознания, играет значительную роль в регуляции движений и является морфологическим субстратом общих свойств нервной системы. Айзенком Г. [277] выдвинута идея о существовании трех базисных свойств личности: интро-экстраверсии, нейротизма и психотизма, в основе которых лежат индивидуальные особенности взаимодействия между активирующей ретикулярной формацией и передними отделами новой коры, а также между лимбической системой и новой корой [7, 144, 239]. В частности, высокий уровень интроверсии Г.Айзенк рассматривает как снижение порога активации ретикулярной формации, т.е. увеличение активации в ответ на экстероцептивные раздражители; высокий уровень эмоциональной нестабильности (нейротизма) он понимает как снижение порога активации лимбической системы или континуум от нормальной аффективной стабильности до ее выраженной лабильности. При этом автором установлена связь между выраженностью нейротизма, интро-экстраверсии и свойствами нервной системы по И.П. Павлову: стабильный экстраверт соответствует сильному, подвижному и уравновешенному типу (сангвинику), нестабильный экстраверт — сильному, подвижному и неуравновешенному (холерику), стабильный интроверт - сильному уравновешенному и инертному (флегматику), а нестабильный интроверт -слабому типу (меланхолику). Многие авторы подтверждают предположение Г.Айзенка о меньшей активированности ЭЭГ экстравертов [95, 115, 282, 301]. В целом, в большинстве современных концепций в качестве биологической основы индивидуальных различий темперамента рассматриваются конституциональные особенности функционирования нейросистем, отвечающих за процессы активации мозга и регуляцию его функциональных состояний [276, 288, 289, 292, 308]. Именно эффективность контроля над процессами неспецифического возбуждения рассматривается в качестве одной из нейрофизиологических основ индивидуальных различий в саморегуляции поведения [276, 282, 313, 314, 288].

Вместе с тем в последние годы высказывается предположение о том, что различные свойства темперамента связаны с функционированием различных нейротрансмиттеров [267, 268]. Предполагается, что экстраверсия связана с дофаминэргической системой мозга [262], а нейротизм - с серотонинэргической системой [260, 290, 300].

Роль генетических и средовых факторов в формировании темперамента. До настоящего времени открытым остается вопрос об удельном весе генетических и средовых факторов в формировании темперамента. Некоторые авторы подчеркивают наследственную детерменированность свойств темперамента [264, 306, 309, 317], другие считают, что в формировании теммперамента играют роль, как генетические, так и средовые факторы [260, 305, 306, 322]. По мнению Дружинина В.Н. [82], нейротизм в меньшей мере определяется генотипом, чем интро-экстраверсия. Это представление созвучно представлениям Строгановой Т.А. [213], согласно которым у детей 2-го полугодия жизни активность, раздражительность, агрессивность имеют генетическую природу, чувствительность к сигналам наказания определяется в равной мере, как генетическими факторами, так и факторами семейной среды, а индивидуальные различия в общительности - семейной средой.

Формирование темперамента в онтогенезе. Считается, что процессы созревания мозговых систем тормозной регуляции составляют основу формирования индивидуальных различий в темпераменте уже на ранних этапах онтогенеза человека [126, 308, 310]. Различия в эффективности систем тормозной регуляции функционального состояния коры мозга становятся к концу первого года жизни устойчивыми, конституциональными особенностями ребенка [214]. Однако Кельмансон И.А. [ПО] полагает, что формирование темперамента начинается с 1 месяца жизни. В последующие годы у ребенка продолжается развитие функциональных возможностей ЦНС - показатели силы нервной системы возрастают весьма значительно со 2-го по 5-й класс, функциональная подвижность улучшается к 11-13 годам, а уравновешенность продолжает формироваться и после 12 лет [101, 207].

Связь темперамента с уровнем физического развития. Этому вопросу посвящен ряд исследований [17, 206, 220, 252], в том числе 29 изучению связи темперамента с состоянием сердечно-сосудистой и эндокринной систем в условиях стресса [220, 235, 252]. Для дошкольников отмечена взаимосвязь темперамента с телосложением и образом жизни: массивные и худощавые дети наиболее активны, миниатюрные - чаще плачут и имеют плохое настроение [206]. Имеются сведения о том, что для различных типов ВНД характерны определенные особенности вегетативных процессов [239], в частности, у меланхоликов имеет место более высокая возбудимость симпатического отдела вегетативной нервной системы, что особенно ярко проявляется при выполнении функциональных нагрузок, в том числе в условиях эмоционального стресса и характеризуется резким повышением сдвигов со стороны респираторной системы и системы кровообращения, а также интенсификацией обменных процессов.

Половые особенности физического, психического развития и состояния здоровья детей

Влияние пола плода на течение внутриутробного периода и состояние новорожденных. Анализ данных пренатального анамнеза показал (табл. 3.6), что мальчики в сравнении с девочками чаще рождались от более ранней беременности и более ранних родов. Матери мальчиков реже, чем матери девочек перенесли во время беременности инфекционные заболевания (29,70±2,03% против 36,63+2,36% ); роды у них чаще завершались кесаревым сечением (15,64±1,62% против 8,92±1,40% ), в том числе плановым или экстренным, чаще осложнялись родовой травмой (9,11±1,28% против 4,82+1,05% ). Мальчиков позже прикладывали к груди (на 1,78+0,07 сутки против 1,50±0,06 суток ), среди них меньше процент лиц, приложенных к груди на первые сутки, и выше процент тех, кто приложен к груди на 3-й сутки и позднее. Среди мальчиков ниже процент детей с I группой здоровья при рождении (10,40+1,58% против 15,77+2,05% ), но выше процент детей с III группой здоровья (4,80±1,10% против 1,89±0,77% ), т.е. они имели более низкий уровень здоровья. В то же время мальчики при рождении имели большую массу и длину тела, ОГК, окружность головы, массо-ростовой индекс и индекс Кеттеле; среди них был больше поцент новорожденных с массой тела более 4 кг (14,85+1,63% против 6,73±1,25% ).

Половые особенности физического и нервно-психического развития детей на первом году жизни. Физическое развитие мальчиков в 1 год (табл. 3.7), также как и при рождении характеризуется большими, чем у девочек, значениями антропометрических показателей - массы и длины тела, ОГК, а также более высокой скоростью прибавки за первый год массы тела (7,18+0,05 см против 6,66+0,05 см ) и ОГК (14,90+0,13 см против 14,05+0,14 см ). Среди мальчиков больше, чем среди девочек детей с макросоматическим типом телосложения и с резко дисгармоничным развитием, но меньше детей с гармоничным развитием. У мальчиков выше, чем у девочек значения массо-ростового индекса (139,4±0,58 г/см против 133,2±0,62 г/см ), индекса Кеттеле (18,34±0,07 против 17,87+0,08 кг/м2 ) и меньше значение индекса Пинье.

Мальчики в сравнении с девочками раньше начинают самостоятельно сидеть (что, возможно, связано с тем, что девочек не рекомендуется рано садить), но позднее на 1,9 мес. начинают говорить сплошной речью (24,97±0,67 мес. против 23,08±0,59 мес. ).

Половые различия физического развития детей 7-8 лет. В 7-8 лет антропометрические показатели (табл. 3.9) у мальчиков имели большую, чем у девочек, величину: длина тела стоя в середине 1-го класса (127,5+0,23 см против 126,7±0,26 см ); масса тела в начале (25,32±0,17 кг против 24,33+0,18 кг ), середине, в конце 1-го класса и в начале 2-го; ОГК в начале (61,86±0,16 см против 59,78±0,17 см ), в конце 1-го класса и в начале 2-го; экскурсия грудной клетки в начале 1-го класса (4,64+0,05 см против 4,39±0,06 см ) и в начале 2-го. У мальчиков выше скорость прироста массы тела с октября по январь (0,33+0,01 кг/мес против 0,25+0,02 кг/мес ). Среди мальчиков больше детей-мезосоматиков и меньше детей-макросоматиков в начале и в конце 1-го класса. В начале 1-го класса среди мальчиков выше доля детей с гармоничным развитием и ниже - с дисгармоничным развитием.

У мальчиков в начале 1-го класса выше, чем у девочек массо-ростовой индекс (201,6+1,12 г/см против 194,7+1,19 г/см ), индекс Кеттеле (16,08±0,08 кг/м против 15,61±0,08 кг/м ), индекс Рорера (12,85±0,06 кг/м против 12,54±0,07 кг/м3 ), также, как в середине, в конце 1-го класса и в начале 2-го. Индекс Пинье у мальчиков ниже, чем у девочек в начале (38,0810,25 против 40,50±0,25 ), в середине и в конце 1-го класса. Это говорит о том, что девочки имеют большую склонность к астеническому типу телосложения.

Большинство физиометрических показателей (табл. 3.9) у мальчиков выше, чем у девочек на протяжении 1-го класса и в начале 2-го: мышечная сила правой кисти, мышечная сила левой кисти, силовой индекс, ЖЕЛ, жизненный индекс. У мальчиков также выше время задержки дыхания на вдохе в конце 1-го класса (27,19±0,41 с против 25,56±0,41 с ) и в начале 2-го и прибавка ЖЕЛ с мая по октябрь.

Таким образом, большинство антропометрических показателей и индексов (за исключением индекса Пинье) и физиометрических показателей у мальчиков имели большую, чем у девочек величину на протяжении первого года обучения; среди мальчиков больше детей имели мезосоматический тип телосложения и гармоничное развитие.

У мальчиков, по сравнению с девочками, выше систолическое АД (100,06±0,37 мм рт. ст. против 98,05±0,38 мм рт. ст. ), пульсовое давление, среднее АД (74,95±0,31 против 74,02+0,31 ), коэффициент экономичности кровообращения, но ниже коэффициент выносливости. Мальчики имели более высокие значения МОК (1,36+0,01 л/мин против 1,02±0,01 л/мин ) и относительного МІЖ (50,94+0,32 мл/мин/кг против 39,35±0,28 мл/мин/кг ). Среди мальчиков выше процент лиц с отличной (по классификации Апанасенко Г.Л.) физической работоспособностью и ниже процент лиц с удовлетворительной работоспособностью (табл. 3.11).

Влияние половых особенностей на заболеваемость детей. У мальчиков выше (табл. 3.12) общая заболеваемость с рождения до 1 года, мальчики чаще имеют болезни эндокринной системы и нарушения обмена веществ (5,85±1,07% против 1,83±0,69% ), болезни мочеполовой системы (4,59±0,96% против 1,57±0,64% ) и органов дыхания (1507±70 против 1270±67 обращений/1000 ). Родители отмечают, что у мальчиков чаще имело место повышение внутричерепного давления. С 1 года до 7 лет среди мальчиков выше ежегодная заболеваемость (2473+59 против 2213+59 обращений/1000 ); мальчики чаще, чем девочки имеют психические расстройства и расстройства поведения, болезни нервной системы, дизартрию и дислексию (32,15+2,13% против 19,11+2,01% ), болезни органов дыхания (1715±49 против 1525±47 обращений/1000 ), болезни кожи (39,25±2,23% против 32,46±2,40% ), но реже - болезни мочеполовой системы. В 1-ом классе у мальчиков выше общая заболеваемость (1223+62 против 1008+51 обращений/1000 ), мальчики чаще, чем девочки имеют психические расстройства, болезни нервной системы, дизартрию и дислексию (5,22±1,02% против 1,83±0,69% ), травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин. Мальчики чаще, чем девочки болеют в IV четверти. По итогам диспансеризации среди мальчиков ниже процент детей с I группой здоровья (11,04±1,26% против 15,22±1,60% ), но выше - с III группой (73,21+1,78% против 67,39±2,08% ).

Развитие и состояние здоровья детей с разным типом темперамента

Показано, что в среднем первоклассники имели 14,36 балла по шкале интро-экстраверсии и 12,63 балла по шкале нейротизма, т.е. имели черты экстраверсии и эмоциональной стабильности. Среди них было 15,25% интровертов, 84,75% экстравертов, 67,54%) эмоционально стабильных и 32,46%) эмоционально нестабильных, а также 57,87%) сангвиников, 26,89% холериков, 9,67% флегматиков и 5,57% меланхоликов. Это распределение не зависело (табл. 3.32) от пола, наличия ТФ и неблагоприятных факторов внутриутробного развития. Исключение составляют сангвиники - их процент выше среди детей, матери которых имели ОАА (64,43±3,92% против 53,33±3,88% ). В то же время распределение типов темперамента зависело от наличия осложнений родового процесса - число детей-меланхоликов было меньше в группе с осложненным течением родов, чем с нормальным (2,08±1,19% против 7,64±2,21% ). Кроме того, распределение типов ВНД и базисных свойств личности зависело от массы тела при рождении. Так, среди новорожденных с весом менее 2,5 кг больше процент холериков (52,63±11,45% против 10,53±7,04% ), эмоционально нестабильных детей (68,42± 10,66% против 10,53±7,04% ) и меньше - сангвиников (21,05±9,35% против 73,68±10,10% ). Таким образом, наличие патологий, приводящих к внутриутробной гипотрофии, является фактором риска развития у ребенка эмоциональной нестабильности и холерического типа ВНД.

Отличия холериков от сангвиников по уровню заболеваемости, особенностям физического и психического развития.

Анализ пренатального анамнеза, физического развития и НПР на первом году жизни показал (табл. 3.34-3.36), что среди холериков по сравнению с сангвиниками выше процент новорожденных с массой тела менее 2,5 кг (10,20±3,06% против 10,01± 1,00% ), в 1 год у холериков больше ОГК (показано для всех детей 48,64±0,26 см против 47,88±0,24 см ; для детей из ЭБР), больше процент детей, имевших повышенное внутричерепное давление (для всех детей, для мальчиков). У холериков раньше появились основные признаки НПР, они раньше начали переворачиваться со спины на живот (для всех детей 3,73±0,21 мес. против 4,50±0,30 мес. , для девочек), самостоятельно сидеть (для всех детей, для мальчиков, для детей из ЭНБР), произносить простые фразы (15,13±1,19 мес. против 19,27±1,56 мес. ) и владеть сплошной речью (22,21 ±1,36 мес. против 26,22±1,49 мес. ).

Анализ физического развития в 7-8 лет и заболеваемости с рождения до 7 лет показал (табл. 3.38-3.40), что среди холериков по сравнению с сангвиниками ниже доля детей с неудовлетворительной физической работоспособностью (для всех детей 7,69±2,79% против 19,77±4,29% , для мальчиков, для детей из ЭБР) и выше доля детей с отличной, хорошей или удовлетворительной физической работоспособностью (92,31±1,88% против 80,23±2,82% ); в период с года до 7 лет среди них ниже процент детей, имевших заболевания крови (0,12±0,12% против 1,16±0,37% ), в 1-ом классе у холериков реже встречались болезни крови (для всех детей 0,00±0,00 против 0,03±0,01 случаев/1000 , для мальчиков, для детей из ЭБР, для детей из ЭНБР) и была ниже ежемесячная заболеваемость в первой четверти 1-го класса (для всех детей 0,05±0,02 против 0,11±0,02 случаев/1000, для девочек). При изучении психического развития и успеваемости первоклассников выявлен ряд отличий холериков от сангвиников (табл. 3.41-3.42). Так, среди холериков по сравнению с сангвиниками в начале 1-го класса меньше процент детей с признаками СДВГ (для всех детей 5,96±1,93% против 13,19±2,82% , для детей из ЭБР), в начале 2-го класса - выше процент детей с низкой скоростью ОЗИ (для всех детей 10,48±2,75% против 3,31±1,63% , для детей из ЭБР). Следовательно, холерики по сравнению с сангвиниками обладали большей точностью, но меньшей скоростью ОЗИ. Исследование наличия ШТ показало (табл. 3.43-3.44), что среди холериков меньше доля детей, имеющих такую трудность обучения письму как ошибки при письме, пропуски согласных и гласных букв (ШТ №8а; 30,11±4,76% против 46,24±5,17% ). Однако среди холериков больше процент детей, имевших в 1-м классе проблемы произвольности психических процессов (для всех детей 55,93±6,46% против 28,81±5,90% , для девочек), в том числе неспособных поставить перед собой конкретную цель и добиваться ее достижения (для всех детей 52,54±6,50% против 18,64±5,07% , для мальчиков, для девочек), имевших недостаточную ориентацию в понятиях времени (33,90±6,16% против 13,56±4,46% ), имевших проблемы формирования важнейших учебных действий (для всех детей, для девочек), в том числе не способных на уроке принимать и выполнять без напоминания указания учителя (для всех детей 47,46±6,50% против 27,12±5,79% , для девочек), имевших проблемы развития тонкой моторики (для всех детей 37,29±6,30% против 18,64±5,07% , для мальчиков), в том числе не способных рисовать мелкие детали и обводить контур (для всех детей).

При анализе социального анамнеза установлено (табл. 3.45), что у холериков по сравнению с сангвиниками ниже возраст матери (для всех детей, для мальчиков); семьи, где воспитываются холерики, по сравнению с сангвиниками чаще имели неудовлетворительные жилищные условия, т.е. проживали без коммунальных удобств (для всех детей 6,67±2,63% против 0,0±0,0% , для детей из ЭНБР) или на малой площади, в частности у них реже на одного члена семьи приходилось 7-12 м на человека (для всех детей 29,76±4,99% против 45,88±5,40% , для девочек), но чаще - менее 7 м (для всех детей, для мальчиков, для детей из ЭНБР). Поэтому в семьях холериков чаще причиной конфликтов между родителями являются плохие жилищные условия (для всех детей, для мальчиков). При анализе соблюдения ребенком режима дня в 1 классе показано (табл. 3.45), что среди холериков меньше процент детей питающихся 3 раза в день (для всех детей, для детей из ЭНБР), при этом часть из них питается 2 раза, а часть - 4 раза в день. Холерики по сравнению с сангвиниками больше времени проводят у телевизора или компьютера, в основном, 1-2 часа и более.