Содержание к диссертации
Введение
1. Терморегуляция при холодовом воздействии 12
1.1. Основные принципы терморегуляции 12
1.1.1. Афферентное звено системы терморегуляции .13
1.1.2. Эффекторное звено системы терморегуляции 18
2. Участие симпатоадреналовои системы в реакции организма на охлаждение 21
3. Взаимодейстивие нервной и иммунной систем 27
3.1. Участие симпатической нервной системы в иммунном ответе 29
3.2. Влияние катехоламинов на клетки иммунной системы 31
3.3. Участие р-адренорецепторов в модуляции иммунологических реакций 33
3.4. Участие а-адренорецепторов в модуляции иммунологических реакций 34
4. Влияние охлаждения на иммунный ответ 38
Материалы и методы исследований 42
Результаты исследований 55
1 Терморегуляторные реакции в ответ на быстрые охлаждения разной глубины в норме и при действии биологически активных веществ 55
1.1 Влияние неглубокого и глубокого быстрого охлаждения на терморегуляторные параметры 55
1.2. Влияние норадреналина на терморегуляторные параметры при быстром охлаждении разной глубины 59
1.3. Влияние агадреноблокатора (верапамила) на терморегуляторные параметры при быстром охлаждении разной глубины 66
1.4. Влияние а2-адреноблокатора (йохимбина) на терморегуляторные параметры при быстром охлаждении разной глубины 73
1.5. Влияние р-адреноблокатора (обзидана) на терморегуляторные параметры при быстром охлаждении разной глубины 80
2. Изменил параметров иммунного ответа под влиянием быстрого охлаждения разной глубины, нор адреналина и адреноблокаторов 88
2.1. Влияние быстрого охлаждения разной глубины на параметры иммунного ответа 88
2.2. Влияние ионофоретического введения норадреналина в кожу на иммунный ответ, формирующийся в термонейтральных условиях и после предшествующего быстрого охлаждения разной глубины 91
2.3. Действие агадреноблокатора (верапамила) на иммунный ответ, формирующийся под влиянием быстрого неглубокого
и глубокого охлаждений 94
2.4. Действие а2-адреноблокатора (йохимбина) на иммунный ответ, формирующийся под влиянием быстрого неглубокого и глубокого охлаждения 96
2.5. Действие (3-адреноблокатора (обзидана) на иммунный ответ, формирующийся под влиянием быстрого неглубокого и глубокого охлаждения 99
Обсуждение результатов исследований 102
Выводы 121
Литература 123
- Участие симпатической нервной системы в иммунном ответе
- Участие а-адренорецепторов в модуляции иммунологических реакций
- Влияние агадреноблокатора (верапамила) на терморегуляторные параметры при быстром охлаждении разной глубины
- Влияние ионофоретического введения норадреналина в кожу на иммунный ответ, формирующийся в термонейтральных условиях и после предшествующего быстрого охлаждения разной глубины
Введение к работе
Температура - один из важнейших экологических факторов, оказывающий влияние на появление, развитие и существование всех живых организмов. Смена времён года, изменение климатической зоны обитания, смена профессионального труда - всё это связано с изменением температурных условий существования. Освоение человеком Сибири, северных территорий и Южного Приполярья, климатической особенностью которых являются низкие температуры, привлекает особое внимание к вопросам о возможности, пределах и механизмах приспособления человека и животных к холоду. Особенно актуально это для России, как страны с самым холодным климатом. Принципы регулирования и механизмы вовлечения различных эффекторных функций (физиологических систем) в живом организме при изменении внешней и внутренней температуры мало изучены, а иммуномодулирующей роли температурного фактора практически не уделялось внимания.
Реакция организма на воздействие того или иного фактора является комбинацией ответов различных физиологических систем организма. Эта комбинация определяется характером афферентной информации, с помощью которой устанавливается постоянное и точное взаимодействие этих систем между собой, а, следовательно, и отношение целого организма к окружающим условиям (Козырева, Елисеева, 2002; Kozyreva, 2006).
Система терморегуляции, обеспечивающая температурный режим всех
процессов, протекающих в живом организме, является одной из важнейших
гомеостатических систем. Живой организм воспринимает температуру с
помощью терморецепторов, представленных как в центральной, так и
периферической нервной системе. При внешнем холодовом воздействии на
организм исходным пунктом афферентной информации являются, прежде
всего, периферические кожные терморецепторы. Сигнал
термочувствительных кожных афферентов, инициирующий термозащитные реакции, зависит от величины, скорости и локализации температурного воздействия. Для каждого из терморецепторов кожи есть определенная область температур, в которой он имеет статическую активность, соответствующую поддерживаемой температуре. Быстрое изменение температуры со скоростью более 0.01 -0.02 С/сек, вызывает у терморецепторов динамическую реакцию. Холодовые рецепторы на быстрое охлаждение отвечают резким кратковременным учащением импульсов, после чего частота импульсации уменьшается и поддерживается в соответствии с установившейся температурой.
Предыдущие исследования свидетельствуют о том, что динамическая активность периферических термочувствительных афферентов играет важную роль в управлении функциональными системами, вовлеченными в поддержание температурного гомеостаза (Козырева, Верхогляд, 1997; Kozyreva, 1997; Kozyreva et al., 2001), а также в изменении гормонального статуса организма при холодовом воздействии (Козырева и др., 1999; Kozyreva et al., 1999). Так, присутствие динамической активности холодовых рецепторов кожи при высоких скоростях охлаждения способствует более ранней активации симпатической нервной системы и уменьшению температурных порогов метаболической реакции организма при действии холода (Козырева, Верхогляд, 1989, 1997; Козырева и др., 1999; Kozyreva 1996, 2000; Kozyreva et al., 1999; Jansky et al., 1996, 1997; Vybiral 2000). Температурные пороги инициируемых термозащитных реакций характеризуют структуру терморегуляторного ответа и являются теми показателями, которые, прежде всего, зависят от активности терморецепторов при воздействии на организм холода или тепла.
Хорошо известно, что в реакциях организма на острое охлаждение непременно участвует симпатоадреналовая система. В литературе представлены данные, полученные разными исследователями, об увеличении
активности симпатических волокон и, вследствие этого, повышенном выделении норадреналина при действии холода (Depocas, Behrens, 1978; Jansky. 1995; Kozyreva et al., 1999). В зависимости от глубины охлаждения активация симпатоадреналовой системы может быть различна. Выделившиеся катехоламины, взаимодействуя с адренорецепторами различных эффекторных органов, могут существенно изменить функциональные свойства структур, как вовлеченных в поддержание температурного гомеостаза, так и непосредственно не вовлеченных в этот процесс.
Согласно современным данным, регуляция иммунной системы находится под влиянием внешних факторов, действующих через нервную и эндокринную системы (Felten et al., 1992; Mudden, Felten, 1995; Nagatomi et al., 2000). В литературе имеются немногочисленные данные о том, что холод оказывает влияние и на иммунную систему. Однако, в основном, эти данные получены на животных подвергавшихся одновременно нескольким стрессорным воздействиям и очень глубокому охлаждению одновременно. Как правило, это плавающие в воде животные, испытывающие эмоциональный стресс, мышечную нагрузку и холодовое воздействие (Shu et al., 1993; Iyun, Tomson, 1996; Zhu et al., 1996). Температура тела в таких экспериментах часто вообще не контролировалась. В последнее время появились единичные исследования, свидетельствующие о влиянии холода на состояние иммунной системы человека. Однако вопрос, как изменяется собственно функция иммунной системы - ответ на антиген, в условиях холодового воздействия, остается практически не исследованным.
В связи с известными фактами о вовлечении симпатоадреналовой системы при действии холода на организм, можно полагать, что в модулирующем действии холода на иммунный ответ участвует симпатоадреналовая система. В пользу такого предположения свидетельствуют и представленные в литературе многочисленные факты о
влиянии симпатоадреналовой системы и ее медиатора на различные параметры иммунной системы (Felten, Olschowka, 1987; Elenkov, Vizi, 1991; Mudden, Felten, 1995; Elenkov, 2000).
Эффект норадреналина, медиатора симпатической нервной системы, активирующейся при охлаждении, на терморегулягорные реакции и иммунный ответ может осуществляться через различные типы адренорецепторов. Выяснение адренергических механизмов формирования двух важнейших защитных функций организма на холоде терморегуляторной и иммунной, представляется важным. С точки зрения теоретической это позволяет проанализировать соотношение и вовлеченность адренорецепторных структур различных функциональных систем организма при формировании его ответа на холод. Учитывая необходимость для людей и животных осуществлять жизнедеятельность в условиях низких температур, особенно характерных для России, выяснение механизмов поддержания температурного гомеостаза и модуляции иммунного ответа на антиген в этих условиях имеет и практическое значение.
Цель и задачи исследования
Целью настоящего исследования являлось - выяснение адренорецепторных механизмов (роли адренорецепторов разного типа) в формировании терморегуляторных реакций и модуляции иммунного ответа в условиях действия холода на организм.
В связи с этим были поставлены следующие задачи:
Оценить параметры температурного гомеостаза и реакции иммунного ответа в термонейтральных условиях и при быстрых охлаждениях различной глубины.
Оценить модулирующее влияние экзогенного норадреналина на формирование терморегуляторных реакций и модуляцию иммунного ответа в
термонейтральных условиях и при быстрых охлаждениях различной глубины.
3. Оценить модулирующее влияние ctr, аг, (3-адреноблокаторов на формирование терморегуляторных реакций и модуляцию иммунного ответа в термонейтральных условиях и при быстрых охлаждениях различной глубины.
Положения, выносимые на защиту.
Температурный фактор оказывает влияние как на системы организма, вовлеченные в поддержание температурного гомеостаза, так и на системы, не принимающие в этом непосредственного участия. Иммуномодулирующая роль предшествующего иммунизации быстрого охлаждения зависит от его глубины и может быть как стимулирующей (неглубокое охлаждение), так и угнетающей (глубокое охлаждение).
Параметры терморегуляторных реакций на охлаждение, а также модулирующий эффект холодового воздействия на иммунный ответ контролируются различными типами адренорецепторов.
Реализация различных составляющих терморегуляторной реакции организма в условиях быстрого охлаждения, когда формирование эффекторных реакций происходит с участием динамической и статической компонент периферических терморецепторов, происходит с вовлечением разных типов адренорецепторов. Развитие констрикторной реакции кожных сосудов и сократительного термогенеза осуществляется преимущественно через сер адренорецепторы, усиление несократительного термогенеза через {3-адренорецепторы.
Влияние холодового воздействия на антител ообразующую функцию В-клеток селезенки осуществляется преимущественно через
ci2- и р-адренорецепторы. Стимуляция антителообразования при неглубоком охлаждении реализуется через а2-адренорецепторы, тогда как ее угнетение при глубоком охлаждении происходит при участии
Р-адренорецепторов.
Научная новизна работы.
В результате проведённых исследований впервые было установлено:
В зависимости от глубины быстрое охлаждение может оказывать разнонаправленное влияние на иммунную систему организма. Предшествующее иммунизации неглубокое охлаждение стимулирует, а глубокое охлаждение, наоборот, угнетает антителообразующую функцию В-клеток селезенки.
Ионофоретическое введение экзогенного норадреналина в кожу в области приложения холодового стимула влияет на структуру терморегуляторного ответа, изменяя не только величины, но и температурные пороги холодозащитных реакций, инициируя более раннее развитие сосудистой и метаболической реакций. В то же время, дополнительное введение норадреналина, изменяет характер модулирующего влияния быстрого охлаждения на иммунный ответ.
Блокада агадренорецепторов, угнетая формирование констрикторной реакции кожных сосудов и сократительного термогенеза при действии холода на организм, не изменяет влияние глубокого и неглубокого быстрого охлаждения на антителообразующую функцию клеток селезёнки.
Блокада о(2-адренорецепторов приводит к уменьшению температурных порогов и усилению обеих компонент метаболического ответа на холод - сократительного и несократительного термогенеза. Это сопровождается отменой стимулирующего влияния неглубокого быстрого
,
охлаждения на антителообразующую функцию клеток селезёнки, но повышением уровня гемагглютининов.
5. Блокада Р-адренорецепторов, угнетая несократительный термогенез, приводит к усилению сократительного термогенеза. На фоне р-адреноблокатора устраняется угнетающее влияние глубокого охлаждения на антителообразующую функцию клеток селезёнки и, в этих условиях, наоборот, быстрое охлаждение (как неглубокое, так и глубокое) оказывает стимулирующее влияние на антителообразование в селезенке и повышает уровень гемагглютининов крови.
Теоретическое и практическое значение работы.
Работа посвящена актуальной проблеме взаимодействия терморегуляторний и иммунной систем при Холодовых воздействиях на организм, а также роли в этих процессах адренорецепторов разных типов. Получены новые фундаментальные знания о механизмах формирования терморегуляторного ответа и иммунного ответа при охлаждении. Показана роль ctr, а.г- и Р-адренорецепторов в функционировании терморегулятори ой системы и их участие в формировании иммунного ответа при охлаждении. Получены новые данные о влиянии глубины охлаждения на изменение антителообразующей функции селезёнки и уровень гемагглютининов крови, а также о воздействии адреноблокаторов на эти иммунологические параметры. На основании полученных результатов предложено теоретическое объяснение участия адренорецепторов в развитии терморегуляторных реакций и модуляции иммунного ответа при быстром охлаждении, вовлекающем как динамическую, так и статическую активность Холодовых рецепторов кожи.
Полученные результаты могут быть полезны при разработке методов вакцинации, трансплантационных технологий, а также для
/
профессионального отбора и создания условий труда для людей, вынужденных по состоянию здоровья принимать лекарственные препараты верапамил и обзидан, механизм действия которых, как известно, опосредован блокадой соответственно ct|- и (5-адренорецепторов. Полученные результаты используются при чтении лекций по физиологии студентам Новосибирского Государственного Университета.
Апробация работы
Основные результаты были представлены на XVIII съезде физиологического общества им. Павлова И.П. (Казань, 2001г.); International Conference on Enviromental Ergonomics - 10 (Fukuoka, Japan, 2002); IV съезде физиологов Сибири (Новосибирск, 2002); XIX съезде физиологического общества им. Павлова И.П. (Екатеринбург, 2004г.), Международном симпозиуме «Physiology and Pharmacology of Temperature Regulation» (Rhodos, Greece, 2004), V съезде физиологов Сибири (Томск, 2005); Международном симпозиуме по адаптивной медицине (Москва, 2006).
Результаты работы опубликованы в 12 печатных трудах, из них статей в отечественных журналах - 2, зарубежных- 5.
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 161 страницах, включая 25 рисунков, 13 таблиц, и состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и условий постановки экспериментов, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов и библиографического указателя, включающего 324 работы.
Участие симпатической нервной системы в иммунном ответе
Доказательства, накопленные за прошлые два десятилетия, показывают, что симпатическая нервная система (СНС) иннервирует все лимфатические органы, и что катехоламины (КА), конечные продукты симпатической нервной системы, модулируют многие иммунные параметры. Симпатические / норадренергические и симпатические / NPY постганглионарные нервные волокна иннервируют как гладкие мышцы сосудов, так и паренхиму первичных и вторичных лимфатических органов (Felten et al„ 1984, 1985; Madden et al., 1995). Кроме того, норадренергические волокна присутствуют в паренхиматозной ткани лимфатических органов, которые не связаны с кровеносными сосудами (Felten et al., 1985; Vizi et al., 1995). Норадренергическая иннервация лимфоидной ткани - региональна и специфична, Белая пульпа - зона Т клеток, макрофагов, и плазматических клеток, обильно иннервируется симпатическими волокнами, тогда как для красной пульпы (фолликулярные зоны созревания В клеток), симпатическая иннервация составляет меньше чем 1% от общей селезёночной иннервации (Felten et al., 1985). Электронные микроскопические исследования белой пульпы показали, что симпатические нервные окончания могут присоединяться к Т-клеткам как непосредственно, так и опосредованно, либо к В-клеткам (Felten et al, 1987a,b). Ширина нейроиммунного соединения составляет приблизительно 6 нм (Felten, Olschowka, 1987), в отличие от типичного синапса центральной нервной системы, шириной около 20 нм. Такая близость симпатических нервных окончаний к иммунным клеткам обеспечивает механизм не только для специфического нацеливания выделения норадреналина на иммунные клетки, но также и для сдерживания выделения нейротрансмиттера, возможно, чтобы позволить дифференцированную модуляцию иммунных клеток, в зависимости от вызываемого специфического иммунного ответа.
Главные клетки мишени норадрен ерги чес кой иннервации - незрелые и зрелые тимоциты, эпителиальные клетки тимуса (ТЕС), Т-лимфоциты, макрофаги, тучные клетки (Blennerhassett, Bienestock, 1998), плазматические клетки, и энтерохромафинные клетки. Норадренергические нервные волокна, особенно тимуса, тесно связаны с тучными клетками как в периваскулярной, так и в паренхиматозной зонах, что может свидетельствовать о возможной гуморальной роли норадреналина и гистамина в развитии Т клеток тимуса. Норадренергическая иннервация присутствует на очень ранних стадиях развития, и ее созревание предшествует развитию клеточного иммунитета, предполагая роль норадреналина в созревании иммунной системы (Ackerman etal., 1987; Bellinger eta]., 1987, 1988, 1992; Elenkov et al., 2000).
Присутствие симпатических нервных волокон и выделение норадреналина в пределах лимфоидных органов представляет механизм, через который сигналы от центральной нервной системы могут влиять на функцию иммунной клетки.
Таким образам, норадренергическая иннервация первичных и вторичных лимфоидных органов, включая паренхиматозные зоны, даёт основание допускать нервную модуляцию иммунного ответа, а норадреналин, выделенный из периваскулярных или паренхиматозных нервных волокон, может воздействовать на лимфатические клетки и играть роль иммуномодулятора.
Участие а-адренорецепторов в модуляции иммунологических реакций
а2-адренорецепторам приписывается подавление активности адренерги чески х нейронов в центральной нервной системе. Экспериментально было установлено, что в присутствии антагонистов а -адренорецепторов резко увеличивается выделение норадреналина из симпатических нервных окончаний (Starke, 1987). Считается общепринятым, что норадреналин, выделяясь из нервных окончаний, связывается с пресинаптическими ауторецепторами, и его выделение уменьшается по принципу отрицательной обратной связи, т. е. выделенный норадреналин уменьшает своё собственное выделение. Только в редких случаях аутоингибирование, опосредованное а-адренорецепторами было подвергнуто сомнению (Kalsner, 1990). Ингибирующие пресинаптические адренорецепторы в основном принадлежат классу схі-адренорецепторов. Молекулярное и фармакологическое клонирование показало, что не существует только одного а2-рецептора, а скорее подсемейства, состоящие из четырех различных подтипов, которые были обозначены а2А, а2В, а2С и a2D (Bylund et al., 1994; MacKinnon et al., 1994, Kabfe et al., 2000). В недавних экспериментах на культуре симпатических нейронов, полученных от мышей с недостатком о О-рецепторов, не было обнаружено ингибирование выделения [3Н] норадреналина агонистами С(2-адренорецепторов. Кроме того, не было никаких признаков какой-либо аутоингибирующей модуляции обратной связи выделения норадреналина (Trendelenburg et al., 2001). Это подтверждает, что подтип агО-адренорецепторов является преобладающим среди пресинаптических аг-ауторецепторов в симпатической нервной системе. Феномен отрицательной обратной модуляции также работает в лимфатических органах. Было показано, что в селезёнке и тимусе крысы in vitro, применение высоко селективных антагонистов о С- адренорецепторов, приводит к существенному увеличению выделения норадреналина в ответ на стимуляцию (Elenkov, Vizi, 1991; Hasko et al., 1995b; Vizi et al., 1995). Напротив, когда применили селективный агонист аг-адренорецепторов, выделение норадреналина было подавлено (Elenkov, Vizi, 1991). Это указывает на то, что норадренергические аксонные окончания в селезёнке и тимусе крысы содержат пресинаптические агС-адренорецепторы, и, что выделение норадреналина из этих нервных окончаний регулируется, в том числе и по принципу отрицательной обратной связи.
Вопрос о присутствии сс-адренорецепторов непосредственно на иммунных клетках остаётся открытым. В отличие от повсеместной экспрессии Р-адренорецепторов, а-адренорецепторы не обнаруживаются так легко на лимфоцитах в состоянии покоя. Их наличие трудно доказать в исследованиях с лигандным соединением, из-за того, что тромбоциты экспрессируют Оа.адренорецепторы, а препараты мононуклеарных клеток часто содержат тромбоциты, и связывание специфичных С(2-лигандов может происходить из-за загрязнения тромбоцитами. Поэтому присутствие ссг-адренорецепторов на лимфоцитах и моноцитах долго считалось спорным. Однако в некоторых работах было показано, что а2-адренорецепторы экспрессируются на поверхности выделенных макрофагов (Spengler et all.,
1990), а применение различных доз антагониста оп-адренорецепторов празозина, увеличивает концентрацию гранулоцитов крови и гранулоцит макрофагальных колонии образующих единиц костного мозга, (ГМ-КОЕ), при уменьшении количества В и Т-лимфоцитов селезёнки (Maestroni et all., 1992; Maestroni, Conti, 1994b). В другом исследовании мыши, предварительно обработанные высоко селективным антагонистом ссі-адренорецепторов СН-38083, показали притупление ответа фактора некроза опухоли-а (TNF-а), индуцированного бактериальным липополисахаридом (LPS). В дополнение к этому было показано, что празозин, антагонист а{ - и агВ/С-адренорецепторов, также уменьшает LPS-индуцированную продукцию TNF-ot, хотя фенилэфрин, селективный агонист сіі-адренорецепторов, не был способен модулировать LPS индуцированный TNF-ct ответ (Elenkov et al., 1995). Поскольку пропранолол, неселективный р-адреноантагонист, и атенолол, селективный антагонист рУадренорецепторов, предотвратили этот эффект, можно думать, что ос-адренорецепторы существуют на небольшой популяции клеток или проявляются временно в зависимости от состояния активации или зрелости клеток. В свете всего выше изложенного было высказано предположение, что при нормальных состояниях а-адренорецепторы вероятно не экспрессируются мононуклеарными клетками периферической крови, хотя это возможно в некоторых популяциях лимфатических клеток, таких как альвеолярные и перитонеальные макрофаги, или гемопоэтические клетки, а также при некоторых патологических состояниях (Ruiz-Moreno et al., 1992; Elenkov, 1999). Одним из таких состояний, возможно, является ювенильный ревматоидный артрит. Так, у детей с тяжёлой формой этого заболевания, в отличие от здоровых добровольцев, на лимфоцитах периферической крови демонстрировались си-адренорецепторы наряду с увеличенной продукцией lL-6(Heijnenetal., 1996).
Влияние агадреноблокатора (верапамила) на терморегуляторные параметры при быстром охлаждении разной глубины
В термонейтральных условиях введение агадреноблокатора верапамила в используемых дозах приводило к снижению температуры тела животных, хотя уровень электрической активности мышц и общего потребления кислорода достоверно не изменялся (Табл. 8).
При охлаждении животных после ионофореза верапамила термозащитные реакции организма претерпевали изменения.
Неглубокое быстрое охлаждение после ионофореза верапамила также как и без предварительного введения верапамила сопровождалось развитием только сосудистой реакции. Во время быстрого неглубокого охлаждения после введения верапамила сосудистая реакция у крыс возникала позже при достоверно более низкой пороговой температуре кожи живота по сравнению с охлаждением без предварительного введения верапамила. Максимальная величина констрикторной реакции уменьшалась (Табл. 9).
Максимальное потребление кислорода и его максимальный прирост во время охлаждения после ионофореза верапамила был значительно выше, чем в контроле (Рис. 10).
Электрическая активность мышц. Введение арадреноблокатора верапамила не оказывало влияния на величину электрической активности мышц в термонейтральных условиях, но угнетало сократительную активность мышц при охлаждающем воздействии, полностью исключая появление дрожи (сократительного термогенеза).
Таким образом, при быстром охлаждении после предварительного введения а гадреноблокатора (верапамила) наблюдается уменьшение констрикторной реакции кожных сосудов, угнетение холодовой мышечной активности, но более ранняя инициация и более выраженное повышение общего потребления кислорода.
Влияние а2-адреноблокатора (йохимбнна) на терм о регул нторные параметры при быстром охлаждении.
В термонейтральных условиях ионофоретическое введение йохимбина приводило к увеличению на 30% общего потребления кислорода и повышению температуры ушной раковины, что свидетельствует об усилении, как теплопродукции, так и теплоотдачи. Температура кожи живота была достоверно ниже, чем в контроле (Р 0,001). Ректальная температура при этом не изменялась (Табл. 10). Изменений электрической активности мышц также не наблюдалось.
Неглубокое быстрое охлаждение после ионофореза йохимбина, также как и без предварительного его введения, сопровождалось развитием только сосудистой реакции (Табл. И). Максимальное снижение температуры уха достоверно не отличалось от контроля. Потребление Оз, электрическая активность мышц не отличались от параметров в термонейтральных условиях.
Влияние ионофоретического введения норадреналина в кожу на иммунный ответ, формирующийся в термонейтральных условиях и после предшествующего быстрого охлаждения разной глубины
В термонейтральных условиях ионофорез норадреналина в кожу вызывал стимуляцию антителообразующей (IgM) функции клеток селезенки: количество антител ообразую щи х клеток увеличивалось в два раза (Рис. 21).
Уровень антителообразования, как при неглубоком, так и при глубоком быстром охлаждении не изменялся после предварительного введения норадреналина (Рис. 21). Однако, рассматривая эффект холодового воздействия на фоне введения норадреналина, и учитывая его стимулирующее влияние уже в термонейтральных условиях, МОЖНО отметить, что неглубокое охлаждение на фоне норадреналина уже не оказывает дополнительного стимулирующего влияния, а угнетающее действие глубокого охлаждения становится даже более выраженным.
Титры гемагглютининов достоверно не изменялись под влиянием норадреналина как в термонейтральных условиях, так и под влиянием использованного в данной серии режимов быстрого охлаждения (Рис. 21).
Полученные результаты свидетельствуют, что иммуномодулируюцдий эффект норадреналина неоднозначно проявляется на различных иммунологических феноменах как в термонейтральных условиях, так и при последующих Холодовых воздействиях. Ионофоретическое введение норадреналина в кожу перед предъявлением охлаждения, оказывая стимулирующее влияние на антителообразование в термонейтральных условиях, мало сказывается на уровне антителообразования при неглубоком и глубоком быстром охлаждении.
Таким образом, норадреналин, оказывая влияние на антител ообразование клеток селезёнки, уже в термонейтральных условиях, может изменить эффект охлаждающего воздействия на иммунный ответ. С другой стороны, модулирующее влияние норадреналина на антител ообразование в селезёнке зависит от температурного воздействия на организм. Норадреналин в использованных дозах и применяемом способе введения не оказывает влияния на уровень гемагглютининов.Ионофорез сС]-адреноблокатора в термонейтральных условиях не влиял на антителообразующую функцию В-клеток селезенки (Рис. 22). Предварительное введение ссі-адреноблокатора не изменяло эффектов быстрого глубокого и неглубокого охлаждения на антителообразование в селезенке (Рис. 22).
Параметры реакции гем агглютинации не претерпевали изменений под влиянием cti-адреноблокатора верапамила ни в термонейтральных условиях, ни при используемых в этой серии Холодовых воздействиях.
Итак, ионофоретическое введение сС[-адреноблокатора в кожу в области приложения холодового стимула не изменяет влияния последующего неглубокого и глубокого охлаждения на антителообразующую функцию В-клеток селезенки и не изменяет уровень гемагглютининов крови при развитии иммунного ответа.