Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты Герке Анна Николаевна

Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты
<
Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты
>



Герке Анна Николаевна. Нематодозы лошадей : клинико-биохимические аспекты : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19, 03.00.04.- Санкт-Петербург, 2007.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-16/170

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 10

1.1. Гельминтозы лошадей - проблема современного коневодства 10

1.2. Распространение и особенности биологии основных нематод, паразитирующих у лошадей 13

1.3. Развитие патологического процесса при инвазии лошадей нематодами желудочно-кишечного тракта 23

1.4. Меры борьбы с нематодозами лошадей 38

2.Собственные исследования 44

2.1. Материалы и методы исследований 44

2.2. Результаты исследований 53

2.2.1. Эпизоотологическая ситуация по немато дозам желудочно-кишечного тракта лошадей региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области 53

2.2.2. Оценка эффективности антгельминтиков при немато дозах желудочно-кишечного тракта лошадей 55

2.2.3. Иммуно-биохимические и гематологические характеристики крови лошадей, зараженных нематодами желудочно-кишечного тракта 59

2.2.4. Иммуно-биохимические и гематологические показатели крови лошадей при проведении дегельминтизации 64

3. Обсуждение результатов исследований 74

4. Выводы 94

5. Практические предложения 96

6. Список использованной литературы 97

Приложения 126

Введение к работе

Актуальность проблемы. Во всем мире сохраняется интерес и внимание к лошадям. Значение этих благородных животных менялось в течение всей эволюции общества. Они притягивали внимание человека в первую очередь своей силой, выносливостью, резвостью, прекрасными экстерьерными формами, продуктивными мясными и молочными качествами. Лошади могут выполнять свыше 30 видов легких и тяжелых работ, давать кроме этого 16 видов товарной продукции (мясо, кумыс, изделия из кожи, биопрепараты и др.). Высокий уровень механизации агропромышленного комплекса преобразил быт деревни, но это не исключило целесообразности применения лошадей при выполнении работ в поле и на ферме. Себестоимость конедня в 9 - 12 раз меньше, чем трактородня (Ятусевич А.И. с соавт., 2002). Наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве во внутрихозяйственном транспорте, при пастьбе скота, обслуживании индивидуальных подсобных хозяйств, больше стал развиваться конный спорт, прокат лошадей и конный туризм. Эти животные продолжают играть важную роль в развитии эстетического вкуса, физической культуры и здоровья людей. Лошади также используются в качестве продуцентов в биологической и медицинской промышленности.

Актуальным в коневодстве является дальнейшее увеличение поголовья лошадей и повышение продуктивности животных. Выполнение этой задачи, наряду с широким развитием прочной кормовой базы, тесно связано с проведением ветеринарных мероприятий по ликвидации потерь животных и снижения их продуктивности от различных болезней, в частности, вызываемых гельминтами.

Гельминтозы лошадей широко распространены и в большинстве случаев имеют хроническое течение без ярко выраженных клинических проявлений, поэтому часто никакие меры лечения не принимаются. При

бессимптомном течении гельминтозов экономический ущерб определяется не столько падежом, сколько снижением продуктивности лошадей. По данным Худова Г.Н. (2002), при параскариозе прирост массы тела жеребят снижается на 24 кг, при стронгилятозах смешанных видов на 42 кг.

По данным ряда авторов (Гаджиев Н.М., 1991; Кадыров Н.Т., Аубакиров О.А., 1995; Березкина СВ., 1996; Головкина Л.П., 1997; Липницкий С.С., 1999; Бундина Л.А., 2001; ХудовГ.Н., 2002; Смирнов ДА, 2003; Кармалиев Р.С., 2006 и других), большая часть лошадей заражена гельминтами, из которых наиболее распространенными являются параскарисы, стронгиляты желудочно-кишечного тракта и оксиурисы.

В хозяйствах страны для борьбы с гельминтозами проводится большая лечебно-профилактическая работа. Однако дегельминтизация нередко проводится без учета конкретной гельминтозной ситуации, в связи с этим эффективность противопаразитарных обработок значительно снижается (Сафиуллин Р.Т., 1990).

За последние годы разработан ряд препаратов, направленных на уничтожение паразитов, проверены и утверждены схемы оздоровительных мероприятий (Бундина Л.А., 2001, Кленова И.Ф. с соавт., 2001; Багманова Н.Н., 2003 и др.). Но, несмотря на достижения в борьбе с паразитарными болезнями, во многих хозяйствах яйца гельминтов выявляются уже через 7-14 дней после дегельминтизации. Поэтому, нужно учитывать, что к каждому виду паразитов необходимо разрабатывать специфические меры борьбы. Для успешной борьбы с гельминтозами необходимо знать особенности эпизоотического процесса в хозяйствах разных типов и на основе знаний эпизоотологии должны разрабатываться профилактические мероприятия (Буров В.В., 2001).

Однако, по данным Черепанова А. А. (2001), при постоянном применении одних и тех же антгельминтиков, у паразитов развивается устойчивость к действию препаратов, что говорит о необходимости внедрения в производство новых высоко эффективных препаратов.

Цель и задачи работы. Целью проводимых исследований явилось выявление нарушений метаболизма лошадей при нематодозах и разработка путей повышения эффективности профилактических и лечебных мероприятий при стронгилятозах и параскариозе.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

изучить распространение основных гельминтозов лошадей и особенности сезонно-возрастной динамики зараженности лошадей желудочно-кишечными нематодами в хозяйствах разных форм собственности, расположенных на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области;

изучить влияние инвазии стронгилятами желудочно-кишечного тракта и параскарисами на некоторые гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови лошадей;

провести сравнительную оценку эффективности ряда противопаразитарных препаратов при нематодозах лошадей и изучить лечебную эффективность нового отечественного антгельминтика - пасты Алезан при нематодозах лошадей;

оценить воздействие дегельминтизации пастой Алезан, и комбинированного применения Алезана в сочетании с АСД-2 на организм лошади и обосновать целесообразность использования АСД-2 в комплексе лечебно-оздоровительных мероприятий при гельминтозах лошадей.

Научная новизна. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по основным нематодозам лошадей в специализированных и подсобных

коневодческих хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Впервые определен лейкоцитарный индекс интоксикации лошадей при нематодозах желудочно-кишечного тракта. Изучены отдельные вопросы патогенеза нематодозов с точки зрения системных нарушений в организме лошади. Изучено влияние нового отечественного антгельминтика - пасты Алезан на показатели гомеостаза и иммунологическую реактивность лошадей, спонтанно зараженных нематодами желудочно-кишечного тракта. Впервые изучено действие комбинированного применения антгельминтика Алезан и стимулятора АСД-2 при нематодозах лошадей.

Практическая значимость работы. Материалы по изучению токсикологических свойств препарата Алезан использованы при подготовке научно-технической документации по препарату - ТУ 9333-059-76069684-2005 (согласованы с Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору Минсельхоза РФ 14.06.2006). Результаты производственных опытов по испытанию пасты Алезан позволили рекомендовать ее для терапии и профилактики кишечных нематодозов лошадей в неблагополучных хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Результаты исследований внедрены в учебный процесс на кафедре паразитологии Саратовского государственного аграрного университета им. Вавилова Н.И., на кафедре паразитологии Ставропольского государственного аграрного университета, на факультете ветеринарной медицины Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н.В. Верещагина. Материалы научных исследований активно используются при проведении практических занятий и чтении лекций для студентов ФГОУ ВПО Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины по курсу «Паразитология» и «Биохимия».

Положения, выносимые на защиту.

Распространение основных нематодозов лошадей в коневодческих хозяйствах на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области и особенности сезонно-возрастной динамики зараженности лошадей желудочно-кишечными нематодами.

Гематологические и иммуно-биохимические характеристики крови лошадей при инвазии низкой интенсивности нематодами желудочно-кишечного тракта.

Сравнительная оценка эффективности нескольких антгельминтиков при параскариозе, стронгилятозах и стронгилоидозе лошадей.

Влияние нового антгельминтика пасты Алезан (НВЦ «Агроветзащита», г. Москва) на клинико-биохимические показатели и иммунологическую реактивность лошадей, спонтанно инвазированных нематодами желудочно-кишечного тракта.

Оценка комбинированного применения антгельминтика Алезан и АСД-2 при нематодозах лошадей.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005;

59-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2005;

научной международной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2006;

60-й научной конференции молодых ученых и студентов СПбГАВМ, Санкт-Петербург, 2006;

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация включает в себя введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, включающий 268 источников, из них 73 иностранных, приложения. Работа изложена на 125 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц.

1. Обзор литературы

1.1. Гельминтозы лошадей - проблема современного

коневодства

Наряду с использованием лошадей в сельском хозяйстве во внутрихозяйственном транспорте, при пастьбе скота, обслуживании индивидуальных подсобных хозяйств, в последние годы конный спорт привлекает внимание большого числа людей, поэтому постоянно растет спрос на спортивных и племенных животных, развивается прокат лошадей и конный туризм (Ятусевич А.И. с соавт., 2002). Несмотря на возрастающий уровень механизации, лошади незаменимы в качестве транспортного средства на горных массивах и вдали от дорог, эти животные являются источником мяса и кумыса. Из крови лошадей изготавливают лечебные и диагностические сыворотки, гормональные препараты.

Однако существенным тормозом в развитии коневодства остаются различные болезни, среди которых значительное место занимают гельминтозы (Кадыров Н.Т., 1983; ИбраевВ.К., 1993; ДерхоМ.А., 2005). Проблема лечения и профилактики при нематодозах лошадей остается актуальной, поскольку эти гельминтозы широко распространены и наносят значительный экономический ущерб, связанный с падежом, снижением работоспособности и продуктивности животных, задержкой роста и плохим развитием молодняка (Сафонов М.Г., 1994; Большакова В.А., 1995; ТолобаевМ.Т.,1997; Пономарев Н.М., 1999; Бундина Л.А., Енгашев СВ., 2002). При сильной интенсивности инвазии лошадей гельминты вызывают нарушения функции желудочно-кишечного тракта, явления бронхопневмонии, снижают резистентность организма к инфекционным болезням (Бочкарев В.Н., 1997; Муромцева О.О., 2004).

Важнейший научный и практический интерес представляет оценка антгельминтных свойств лекарственных препаратов и их влияние на иммуно-биохимические показатели крови лошадей. Актуальной для ветеринарной практики остается оценка отдаленного действия препаратов на организм и разработка оптимальных схем их применения при гельминтозах лошадей (Кленова И.Ф. с соавт. 2001; Сохроков З.А., 2003).

Условия экологии, в которых содержатся сельскохозяйственные животные, сильно влияют на состояние их организма, в связи с этим изменяется характер болезней, проявление и течение инфекционного и инвазионного процесса (Даугалиева Э.Х., 1979; Шустрова М.В., 2003).

Изучению вопросов эпизоотологии нематодозов лошадей в разных регионах посвящен ряд работ (Величкин П.А., 1967; ЯтусевичА.И. с соавт., 2001; Смирнов Д.А., 2003; Муромцева О.О., 2004 и др.). Несмотря на то, что проблема гельминтозов и других паразитарных болезней лошадей в целом изучена достаточно хорошо, в работах отечественных авторов отмечено, что на современном этапе паразитарные болезни по распространенности и видовому составу достигли уровня 20-х годов XX века (Кленова И.Ф. с соавт., 2001). В связи с этим возникает объективная необходимость уточнения причин возникновения и распространения инвазионных болезней в конкретных хозяйствах, поскольку природно-климатические условия отдельных зон существенно отличаются друг от друга и в каждой из них имеются свои особенности животноводства. По данным ВИГИС, Якутского НИИСХ, Тюменской ГСХА и Алтайского НИВС (2001), у лошадей почти полностью восстановилась гельминтофауна: практически 100% поголовья инвазировано параскарисами, стронгилятами, оксиуратами и гастрофилами и 20% микросетариями. В частных конюшнях и хозяйствах ситуация осложнена тем, что владельцы лошадей прибегают к помощи ветеринарной службы только в критических ситуациях. По данным Кленовой И.Ф. с соавт. (2001), гельминтозы и прочие

паразитарные болезни лошадей в формах ветеринарной отчетности отражены недостаточно, но ситуация по этим заболеваниям остается напряженной: на мелких фермах у 70 - 100% лошадей выявлены стронгилятозы, у 20% - параскариоз, у 10 - 20% лошадей -микросетариоз.

Распространение и особенности биологии основных нематод, паразитирующих у лошадей

У лошадей паразитирует около 90 видов гельминтов, в том числе 63 вида нематод (Величкин П.А., 1967; Ивашкин В.М., Двойное Г.М., 1984). Из червей класса Nematoda у лошадей паразитируют представители подкласса Secementea, Linstow, 1905, Dougherti, 1958. Этот класс объединяет 6 подотрядов: Oxyurata, Rhabdidata, Strongylata, Ascaridata, Spirurata, Filariata.

Особое место в патологии лошадей многими авторами отводится стронгилятозам (Гаджиев Н.М., 1991; Сафонов М.Г., 1994; Липницкий С.С., 1999; ЯтусевичА.И. и др., 1999; БундинаЛ.А., Енгашев СВ., 2002; Муромцева О.О., 2004 и др.). К настоящему времени насчитывают около 50 видов нематод — возбудителей кишечных стронгилятозов, вызываемых представителями подотряда ylata, семействylidae и Trichonematidae. Существенное значение в патологическом процессе имеет миграция личинок в различные органы и ткани животных. Представители обоих семейств - деляфондии, альфортии, стронгилюсы и трихонемы - геогельминты, во взрослой стадии обитают в полости ободочной и слепой кишок лошадей (Ивашкин В.М., Двойное Г.М., 1984; АкбаевМ.Ш., 1994). Delafondia vulgaris, Loos, 1910 (возбудитель деляфондиоза) — нематоды темно-розового цвета, длина самцов 14—16 мм, самок 20—24 мм. Alfortia edentata, Loos, 1910 (возбудитель альфортиоза) — нематоды розового цвета, имеют утолщенный головной конец, самцы достигают в длину 23 — 26 мм, самки — 32—40 мм. ylus equinus, Mulles, 1784 (возбудитель стронгилеза) — самые крупные представители подсемействаylinae, самцы длиной 24 — 26 мм, самки 35 — 45 мм. Это нематода розового цвета, без утолщения передней части тела. Нематоды семейства Trichonematidae - мелкие гельминты длиной от 5 - 7 до 12 - 16 мм (Капустин М.Ш., 1953; Попова Т.И., 1955; Величкин П.А., 1954, 1967; Акбаев М.Ш. и др, 1994).

Источником распространения возбудителей заболевания служат взрослые лошади — гельминтоносители, а источником заражения — внешняя среда, обсемененная инвазионными личинками (почва, трава, вода и др.). Животные заражаются стронгилятами алиментарным путем во время стойлового содержания, в левадах и на пастбищах. Цикл развития протекает по стронгилидному типу (Акбаев М.Ш., 1998; Липницкий С.С, 1999).

Яйца всех стронгилят идентичные, имеют овальную форму, тонкую прозрачную оболочку, откладываются самками в кишечнике лошади на начальной стадии сегментации. Длина яиц составляет в среднем 0,07—0,1 мм, ширина 0,01—0,045 мм (Капустин В.Ф., 1953; Попова Т.И., 1955). Во внешней среде из яиц выходят личинки, которые претерпевают две линьки и становятся инвазионными (личинки 3 стадии). Инвазионные личинки подвижны, устойчивы к высушиванию и низким температурам. По данным Величкина П.А. (1967), яйца и неинвазионные личинки при температуре - 2...-24С погибают за 3 - 10 дней, а за весь зимний период погибает только 20 - 35 % инвазионных личинок, находящихся в высушенных фекалиях. Вне фекалий инвазионные личинки гибнут за 1 - 2 зимних месяца. Летом яйца и неинвазионные личинки в тени гибнут за 10 - 14 дней, а инвазионные личинки в сухих фекалиях в условиях конюшни сохраняют жизнеспособность в течение 8-12 месяцев. Инвазионные личинки деляфондий - самые большие, с постепенным переходом тела в хвостовую часть, тело заключено в гофрированный чехлик. Кишечник состоит из хорошо различимых 32 клеток, расположенных в два ряда. Пищевод составляет 1/5 длины тела, хвост короткий - 1/13 - 1/14 от длины тела. Инвазионные личинки альфортий покрыты нежно гофрированным чехликом, пищевод длинный - составляет 1/4 от длины тела, кишечник в 2,5 раза длиннее пищевода, состоит из 20 слабо различимых клеток в два ряда. Хвост с ампулообразным концом составляет 1/10 часть тела. Инвазионные личинки стронгилюсов длинные, тонкие, игловидные, очень подвижные, чехлик со слабо заметной гофрированностью. Пищевод длинный, составляет 1/3,7 часть тела, кишечник состоит из 16 плохо разграниченных светлых клеток. Инвазионные личинки трихонем менее подвижны, чем личинки альфортий, более широкие, с резким переходом в хвост. Пищевод длинный, чехлик имеет хорошо выраженную крупную гофрированность (Капустин В.Ф., 1953; Попова Т.И., 1955; Величкин П.А., 1954, 1967; Ивашкин В.М., Двойное Г.М., 1984; АкбаевМ.Ш. и др., 1994). Свободноживущие личинки нематод окрашиваются раствором Люголя в интенсивно желтый цвет, у них отсутствует гофрированный чехлик и длинные хвостовые концы (Величкин П.А., 1967; Сохроков З.А., 2000).

Меры борьбы с нематодозами лошадей

Лечение животного при любом паразитарном заболевании проводится комплексно. Крупнейший ученый, академик Скрябин К.И. разделил мероприятия по борьбе с гельминтозами на два вида: девастация и презервация. Девастация - это физическое уничтожение гельминтов на всех стадиях их развития, а презервация - это комплекс мер, предотвращающих заражение человека и животных гельминтами. В практических условиях борьбы с инвазиями оба метода сочетаются (Рахмедов И.Р., 1988). Основу профилактики паразитозов сельскохозяйственных животных в современных условиях составляют интегрированные мероприятия, включающие различные, в том числе технологические методы, с преобладанием биологических принципов профилактики, при минимальном применении препаратов химического синтеза (Черепанов А.А., 2001). С целью эффективного контроля над распространением гельминтозов необходим комплекс лечебно-профилактических мероприятий, включающий мероприятия, направленные на разрыв цепи передачи возбудителя, дегельминтизацию, дезинвазию внешней среды. В первую очередь необходимо учитывать рекомендации для индивидуальных владельцев животных и крупных коневодческих хозяйств по гельминтологической оценке левад, пастбищ и выгулов. Особое внимание следует уделять биологическим мерам борьбы, таким как регулярная уборка в помещениях конюшен, на территории левад, выгулов, обязательное биотермическое обеззараживание навоза (Сазанов A.M., 2001). Помимо этого, исходя из особенностей каждого вида паразита, необходимо разрабатывать специфические меры борьбы (Кленова И.Ф., Горохов В.В., 2001; БундинаЛ.А., 2001; Черепанов А.А., 2001).

Лечебные мероприятия осуществляют с помощью лекарственных веществ - антгельминтиков. Профилактическую дегельминтизацию проводят во всех хозяйствах, где имелись случаи заболевания животных гельминтозами, при постановке их на стойловое содержание и перед выгоном на пастбище. Лечебную дегельминтизацию проводят в любое время года при наличии клинических признаков болезни животных (Рахмедов И.Р., 1988).

Согласно «Инструкции о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболеваний животных гельминтами» (утверждена Департаментом ветеринарии МСХ РФ, 1999), дегельминтизацию лошадей при нематодозах проводят два раза в год, а на ипподромах и конноспортивных школах - каждые 2-3 месяца. Однако единого мнения об этом нет, так как яйца гельминтов появляются в фекалиях животных через 1,5-2 месяца (Кленова И.Ф. и др., 2001). На данный момент нет единой схемы дегельминтизации, на которую могли бы ориентироваться ветеринарные специалисты и владельцы животных. В связи с этим Бундиной Л. А. (2001) предложено проводить профилактическую дегельминтизацию лошадей в течение года 6-8 раз.

Обобщая и анализируя многочисленные наблюдения, различные авторы отмечают низкую эффективность ранее успешно используемых антгельминтиков при нематодозах лошадей. Очевидно, это бессистемное применение противопаразитарных препаратов приводит к выработке у паразитов устойчивости к препаратам и снижению иммунобиологической реактивности животных. Выбор антгельминтика диктуется его эффективностью и одновременно безвредностью для организма животных, а не только экономической целесообразностью применения того или иного препарата (Кобзева В.К., 1997; МирзаевМ.Н., 1998; Звягинцева Н.С. и др., 1999; Сидоркин В.А., 2000; БундинаЛ.А, Енгашев СВ., 2002; Муромцева О.О., 2004).

В настоящее время для лечения и профилактики нематодозов лошадей используется множество зарубежных и отечественных препаратов, среди которых фенотиазин, пиперазин, тиабендазол, панакур-гранулят, мебенвет-гранулят, оксфендазол, авермектины и другие (Сафиуллин Р.Т. и др., 1999; БундинаЛ.А., Енгашев СВ., 2002; Michael S.A. et al., 1980; Bansal S.R, 1981; Sharma-I.K., 1991; Coles G.C. et al., 1992; Mukhwana E.J., Mitema E.S., 1997; Kadja M.C. et al., 2005).

Одним из наиболее широко применяемых в коневодстве анттельминтиков является альбендазол, что, по мнению ряда авторов, обусловлено не только доступной ценой, но и широким спектром действия. Под разными названиями препарат выпускают в ряде стран мира (Абрамов В.Е., 1996; Сидоркин В.А., Семенов СВ., 2001; Kadja М.С. et al., 2005). При этом назначают его, как правило, перорально. В работах отечественных авторов показана высокая эффективность альбендазола при нематодозах лошадей - от 80 до 100% (Бундина Л.А., Енгашев СВ., 2002).

Эпизоотологическая ситуация по немато дозам желудочно-кишечного тракта лошадей региона Санкт-Петербурга и Ленинградской области

В результате проведенного гельминтологического обследования в хозяйствах Санкт-Петербурга и Ленинградской области у лошадей были выявлены следующие виды гельминтов: l.Parascaris equorum (Goeze, 1782), 2.0xiuris equi (Schrank, 1788), 3.Strongyloides westeri (Ihle, 1917), 4.Trichonema sp., 5. Delafondia vulgaris (Looss, 1910).

Таким образом, у 43,9% лошадей копроскопическими исследованиями были подтверждены нематодозы желудочно-кишечного тракта. По результатам исследований установлено, что наиболее распространенным нематодозом лошадей на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга является трихонемоз (Приложение, фото 3), на втором месте по распространенности находится параскариоз (Приложение, фото 1), наиболее редко регистрировали деляфондиоз.

Анализируя результаты изучения сезонной динамики параскариоза лошадей, отмечено, что пик инвазии приходится на осень. Так, в некоторых хозяйствах государственной формы собственности, в которых ведется воспроизводство лошадей, в сентябре-октябре экстенсивность параскариозной инвазии жеребят в возрасте 3-12 месяцев, по данным гельминтоовоскопии, достигает 100%, у взрослых лошадей 31,3%. В декабре-январе параскариоз выявлен только у 40% жеребят до года, у взрослых лошадей копроскопическими исследованиями яиц параскарис выявлено не было. В марте-апреле параскариозом было заражено 35% жеребят. В июне-июле яйца параскарис обнаружены у 38% жеребят и у 2% взрослых лошадей. В частных хозяйствах спортивного направления, где содержатся преимущественно животные старше 2 лет, в фекалиях лошадей яиц параскарис выявлено не было, не зависимо от сезона года.

Стронгилоидозы и трихонемозы лошадей выявлены в хозяйствах разных форм собственности, однако во всех случаях отмечена низкая интенсивность инвазии без существенных колебаний вне зависимости от времени года. Деляфондии были выявлены только у двух лошадей, привезенных из Казахстана.

Анализируя результаты изучения возрастной динамики нематодозов лошадей, можно отметить, что в среднем по разным хозяйствам зараженность жеребят до 2 лет параскарисами составила 41,7%, трихонемами - 33,3 %. У рабочего молодняка в тренинге, в возрасте 2-4 лет, чаще встречается трихонемозы (25,6%), а экстенсивность инвазии параскарисами снижается до 10,2%, у 7,7% животных регистрировали стронгилоидоз, у 5,1% - оксиуроз. У взрослых лошадей (старше 6 лет) регистрировали стронгилоидоз у 11,1% и у 9,6% - трихонемозы, оксиуроз -у 4,8%. Во всех случаях зарегистрирована низкая интенсивность инвазии, в одном грамме фекалий было обнаружено, в среднем: 14,8 яиц параскарис, 16,8 яиц стронгилоидесов, 26,4 яиц трихонем.

Нематодозы у взрослых лошадей протекали преимущественно субклинически или хронически, при клиническом осмотре инвазированных трихонемами, стронгилоидесами и параскарисами животных не выявлено существенных отклонений от лошадей, свободных от гельминтов. Все исследуемые взрослые лошади и жеребята были средней упитанности, признаков истощения не отмечено. У некоторых лошадей отмечена тусклость шерстного покрова, дерматиты, периодические колики, но при этом лишь у части этих животных были подтверждены гельминтозы. У жеребят, инвазированных параскарисами, отмечались признаки бронхопневмонии (кашель, субфебрильное повышение температуры, снижение аппетита). Особенно ярко эти признаки проявлялись при проведении дегельминтизации. Однако через 7 - 10 дней большинство жеребят выздоравливало без дополнительного лечения. У 10 лошадей выявлены «зачесы хвоста», беспокойство, переменчивый аппетит. При исследовании соскобов с перианальных складок от этих лошадей был подтвержден оксиуроз. Нужно отметить, что инвазия оксиурисами выявлена преимущественно в весенние месяцы.

Для оценки эффективности антгельминтиков был проведен эксперимент, в котором использовали 62 лошади 2-4 летнего возраста. Были испытаны препараты на основе альбендазола (Альбен), фенбендазола (Панакур-гранулят), ивермектинов (Алезан) и Алезан в комплексе с АСД - 2. Эффективность препаратов оценивали по результатам исследований проб фекалий животных через 5, 15, 30, 45 и 90 дней после дегельминтизации.

Иммуно-биохимические и гематологические показатели крови лошадей при проведении дегельминтизации

Учитывая полученные данные по влиянию нематодозов желудочно-кишечного тракта лошадей на биохимические, гематологические и иммунологические показатели крови инвазированных этих животных, были проведены исследования по определению влияния дегельминтизации на эти показатели с использованием препарата пасты Алезан и при комплексном лечении с применением Алезана и АСД-2. Определяемые в крови показатели сравнивали с результатами исследования здоровых лошадей. Для проведения эксперимента было отобрано 18 лошадей. Из них 6 животных - 1 группа - контрольная -здоровые неинвазированные лошади); 6 животных - 2 группа -подопытная (инвазированные трихонемами и стронгилоидесами лошади, которым проводили дегельминтизацию пастой Алезан); и 6 животных -3 группа - подопытная (инвазированные трихонемами и стронгилоидесами лошади, которым проводили комплексное лечение с применением Алезана и АСД-2). Группы лошадей отбирали по принципу аналогов на основании клинического обследования и результатов копроскопии. У всех лошадей исследовали пробы крови непосредственно перед проведением дегельминтизации (перед началом лечения), затем через 5 и 12 суток от начала лечения. Из полученных результатов биохимического анализа крови лошадей (таблица 9) видно, что при проведении дегельминтизации, как у животных второй, так и третьей группы биохимические показатели крови (гемоглобин и общий белок) приближаются к таковым у здоровых лошадей (контрольная первая группа). В третьей группе наблюдается достоверное снижение концентрации общего белка и общего билирубина в сыворотке крови к 12 суткам после применения препаратов. В группе 2 изменение этих величин статистически недостоверно, но сохраняется положительная тенденция.

Кроме определения концентрации общего белка сыворотки крови была выведена протеинограмма (процентное соотношение фракций общего белка сыворотки крови). На основании относительного содержания белковых фракций были рассчитаны их абсолютные концентрации .

Отсутствие статистически достоверных изменений содержания альбуминов в сыворотке крови лошадей второй и третьей группы по сравнению с животными контрольной группы свидетельствует о том, что проведение дегельминтизации не влияет на белоксинтезирующую функцию печени.

Альфа-глобулины являются белками острой фазы. При проведении дегельминтизации у лошадей содержание альфа-глобулинов в крови, не имеет статистически достоверных отличий от содержания альфа-глобулинов в крови здоровых лошадей (таблица 11). Бета-глобулины являются белками, используемыми в качестве маркера хронических нарушений функции печени. У инвазированных лошадей содержание р-глобулинов достоверно выше, чем у здоровых, что свидетельствует о поражении печени и нарушении липопротеинового обмена.

Установлено, что после дегельминтизации концентрация р-глобулинов у лошадей второй группы несколько снижается. Тогда, как у подопытных лошадей третьей группы концентрация Р-глобулинов в сыворотке крови достоверно снижается, по сравнению с исходным значением и приближается к показателю здоровых животных .

Установлено, что концентрация у-глобулинов сыворотки крови у инвазированных и здоровых лошадей не имеет достоверных различий. Достоверных отклонений в содержании у-глобулинов у лошадей подопытных групп при проведении дегельминтизации не выявлено .

По данным, представленным в таблице 14 видно, что активность трансаминаз в сыворотке крови лошадей после дегельминтизации существенно не изменяется. Как видно из представленных данных (таблица 15), наблюдается тенденция к снижению количества лейкоцитов в крови инвазированных животных, хотя при низкой интенсивности инвазии содержание лейкоцитов в крови лошадей не имеет статистически достоверных различий. При проведении дегельминтизации иммунодепрессивная тенденция сглаживается и количество лейкоцитов в крови подопытных животных, как во второй, так и в третьей группе приближается к показателю здоровых лошадей.