Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур Красников Александр Владимирович

Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур
<
Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур
>




Красников Александр Владимирович. Иммунный статус и его коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Саратов, 2004 136 c. РГБ ОД, 61:04-16/125

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 7

1.1. Иммунная реактивность в организме при паразитарных болезнях 7

1.2. Стрептококкозы, биологическая роль стрептококков 24

1.3. Прополис-стимулятор иммуногенеза 31

2. Собственные исследования 40

2.1. Материалы и методы исследований 40

2.2. Результаты исследований 48

2.2.1. Иммунный статус, естественный микробоценоз кишечника и их коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур 48

2.2.1.1. Динамика факторов естественной резистентности 48

2.2.1.1.1. Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов крови 48

2.2.1.1.2. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови 51

2.2.2. Т- и В-лимфоциты и их коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур 55

2.2.2.1. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов и Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови 55

2.2.2.2. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке 68

2.2.2.3. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе 74

2.2.3. Состояние естественного микробоценоза кишечника и его коррекция прополисом при ассоциативном аскаридиознострептококковом заболевании кур 77

2.3. Обсуждение результатов исследований 94

Выводы 103

Стрептококкозы, биологическая роль стрептококков

С.Н. Анастасьян (1972), исследуя инфекционные болезни молодняка, констатировал, что патогенные микроорганизмы, в том числе и стрептококки, активизируются под влиянием факторов, ослабляющих сопротивляемость организма. При активизации имеющихся в организме условно -патогенных стрептококков образуются продукты их жизнедеятельности, которые являются раздражителями чувствительных нервных окончаний и через них действуя непосредственно на центральную нервную систему, они вызывают нарушения нормальных физиологических реакций в организме. Автор считает, что борьба с болезнями молодняка должна проводиться с момента подбора родителей, что будет способствовать получению жизнеспособного и продуктивного потомства. Для профилактики и борьбы со стрептококкозами птиц С.Н. Анастасьян (1972), рекомендует применение формолвакцины, специфической сыворотки против диплококковой инфекции и химиотерапию. Наиболее лучшие результаты получены в их работах при использовании антибиотиков пенициллинового ряда. СИ. Братюка, А.Ф. Евтушенко (1987) изучали стрептококкозы пушных зверей: лисиц, песцов, норок, а также их щенков и беременных самок. Источником заражения пушных зверей, по данным этих авторов, являются мясные корма, реже молоко, обсемененные стрептококками. Заболевание у беременных самок часто сопровождается абортами и рождением мертвых щенков. У молодняка отмечается вялость, потеря аппетита, слабость конечностей. Из ноздрей и рта выделяется кровянистая жидкость. Патолого-анатомические изменения характерны для сепсиса. Основным условием для борьбы с диплококкозом пушных зверей, считают авторы; являются де- зинфекция, улучшение условий содержания и кормления, применение гипериммунной сыворотки, антибиотикотерапии и введение внутрь камфорного масла. Б.Ф. Бессарабов (1970, 1974) занимался всесторонними исследованиями стрептококкозов кур. Острый стрептококкоз у кур протекает по типу геморрагической септицемии, хронический локализованно вызывает поражения отдельных органов. При хронической форме для точной диагностики необходима постановка биопробы на молодых цыплятах. Дифференциальной диагностике необходимо исключить хронический пастереллез, стафилококкоз и инфекционный синовит. М.А. Артемичев (1972) установил, что у кур стрептококкоз вызывается стрептококками разной патогенносте. Болезнь может протекать эпизоотически. И.И. Архангельский (1951) изучал диплококковую инфекцию птиц. Возбудитель в мазках из органов представляет собой парный ланцетовидной или округлой формы.

Хорошо красится по Граму и анилиновыми красками. Растет при добавлении на среды сыворотки крови. Автор установил, что диплококк поступает в организм птиц путем аспирации в дыхательные пути, проникает в кровяное русло и развивается по типу бактериемии или септицемии. К болезни присоединяются артриты, при хроническом течении развивается пневмония. П.Н. Андреев, К.П. Андреев (1954) изучали стрептококковую инфекцию у свиней. Этими авторами установлена этиология заболевания, восприимчивость лабораторных животных, эпизоотология болезни, патогенез, патологическая анатомия и гистология при стрептококкозах поросят, предложены меры лечения и профилактики. Глубокие исследования стрептококкозов свиней в условиях Республики Башкортостан проводила С.А. Аминева (1978, 1982). Ею установлено, что в свиноводческих хозяйствах республики стрептококкозы наносят ог- ромный экономический ущерб, слагающийся из гибели до 50% нарождающегося приплода, абортов свиноматок, недополучения прироста молодняка, эндометритов, маститов, бесплодия и малоплодия маточного поголовья. Автор считает, что на возникновение и развитие стрептококкоза свиней оказывают влияние неблагоприятные условия содержания и кормления, а также стресс - факторы. В зимне-весеннее время, во время массовых опоросов, при снижении резистентности организма новорожденных поросят, болезнь принимает характер энзоотии и имеет злокачественное течение. По данным С.А. Аминевой (1982), источником возбудителя инфекции могут быть больные свиньи и хряки-производители - стрептококковое ител и. Заражение свиней происходит алиментарным путем, в результате скармливания инфицированных кормов, молока и пр., а также не исключается и внутриутробное заражение. Клиническая картина и патолого-анатомические изменения варьируют в зависимости от возраста, устойчивости и степени поражения отдельных органов. Диагноз ставится комплексно. Основное звено в профилактике стрептококкоза свиней, считает С. А, Аминева (1982) - предотвращение эндометритов, маститов свиноматок, создание полноценного кормления и зоогигиенических условий содержания в период супоросности. В стационарно неблагополучных пунктах наряду с применением специфической профилактики автор предполагает проведение антибиотикотерапии и лечение сульфаниламидными препаратами, что позволяет повысить сохранность больных поросят до 93-95%. И.И. Архангельский, Н.В. Баданин (1960) установили возможность дифференциальной диагностики пневмококков птиц серологическими методами в реакциях агглютинации, преципитации и РСК. Жуков В,В. с соавт. (1990) изучали эпидемический процесс острой респираторной стрептококковой инфекции детей и установили, что в крупных детских коллективах, с полным периодическим обновлением состава, могут складываться условия чрезвычайно интенсивно протекающих изме- нений во взаимоотношениях популяций паразита - Streptococcus pyogenes и хозяина человека, определяющих быстрое развитие эпидемического процесса респираторной стрептококковой инфекции и высокий уровень его бессимптомных проявлений. Проведение экстренной бициллинопрофилак-тики среди лиц, находившихся в контакте с больными респираторным стрептококкозом предотвращает интенсивное развитие носительства и препятствует быстрому нарастанию вирулентности популяции возбудителя и определяет выраженный эпидемиологический эффект этого метода профилактики стрептококкоза. В.Д. Беляков с соавт. (1978, 1981), И.А. Красильников с соавт. (1990), изучая стрептококкозы в Санкт - Петербурге, установили, что основным заболеванием стрептококковой этиологии среди населения на протяжении нескольких десятилетий является скарлатина. Ведущими штаммами служат стрептококки группы - А, которые составляют 56,5 % всех штаммов и выделяются от всех категорий обследованных лиц. В эпидемическом процессе скарлатины в Санкт - Петербурге выделены три иерархических уровня социальной структуры и рода: 1 - высокая степень общения жителей разных районов; 2 - возрастная структура населения; 3 - иммунная структура населения. Л.А. Анисимова с соавт. (1990) исследовали модель пептострепто-кокковой пневмонии у морских свинок, при внутривенном заражении птиц анаэробным пептострептококком (штамм 420), при которой пик патологического процесса корригировал с максимальной высеваем остью возбудителя из крови и ткани легкого. Для диагностики анаэробной стрептококковой инфекции использованы серологические клеточные реакции специфического розеткообразования и бластной трансформации, основанной на способности сенсибилизированных лимфоцитов при вторичном контакте с антигеном образовывать иммунные розетки и трансформироваться в бла-сты.

Иммунный статус, естественный микробоценоз кишечника и их коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур

Динамика фагоцитарной активности нейтрофилов крови у птиц при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании и в опытах по изысканию средств и методов иммунокоррекции при данной патологии, представлена в таблице 1, рисунке 1. У птиц 1 контрольной группы активность фагоцитов находилась в пределах от 50,9+0,51 до 52,9+0,44%. При ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании (2 группа) отмечали значительное угнетение функции фагоцитов. К началу опытов фагоцитарная активность 2 группы птиц уступала показателю контрольных групп птиц в 1,94 раза, в последующие сроки их активность продолжала интенсивно понижаться. К 5 дню уровень их был ниже контрольного в 2,03 раза, к 10 дню - в 2,21, к 20 дню - в 2,51 раза, к 30 дню - в 4,38 раза, к 45 дню - в 6,06 раза, к 60 дню - в 7,61 раза. Фагоцитарная активность нейтрофилов крови птиц 3 группы имела фоновый показатель, уступающий контрольному в 1,88 раза. До 20 дня опыта отмечали дальнейшее понижение активности фагоцитов, и она была ниже контрольной цифры в 2,32 раза. К 30 и 45 дням реакция фагоцитов, по сравнению с первоначальным уровнем, незначительно повысилась, но до конца опытов значительно уступала данным здоровых птиц 1 контрольной группы - в 1,84 раза, хотя в 4,11 раз была выше их уровня у больных птиц 2 группы. В крови птиц 4 группы регистровали, по сравнению с данными птиц 3 группы, более выраженную активность фагоцитов. Однако она была сла-бовыраженной и недостаточной и ее самые высокие уровни на 20, 30 и 45 дни были ниже, чем у птиц 1 группы, соответственно в 1,73; 1,57 и 1,53 раза. Более выраженная фагоцитарная активность нейтрофилов наблюдалась у птиц 5 группы. К началу опытов она уступала показателю контрольных птиц 1 группы в 1,88 раза. К 5 дню опыта эта разница составила 1,87 раза, к 10 дню - 1,57, к 20 дню - 1,36, к 30 дню - 1,25, к 45 дню - 1,33, к 60 дню - 1,47 раза. Данный показатель, во все сроки опыта, был выше, чем у птиц 2, 3 и 4 групп и в конце эксперимента - 60 дней, он превышал их в 5,15; 1,25 и 1,2 раза. Максимального уровня активность фагоцитов достигла у птиц 6 группы. К 5 дню она превысила данные птиц 2, 3, 4 и 5 групп в 1,16; 1,17; 1,22 и 1,07 раза, к 10 дню - в 1,61; 1,53; 1,4; 1,15 раза, к 20 дню - в 2,07; 1,91; 1,43; 1,12 раза, к 30 дню - в 3,94; 1,65; 1,41; 1,13 раза, к 45 дню - в 4,98; 1,44; 1,26; 1,1 раза, к 60 дню - в 5,8; 1,41; 1,35; 1,12 раза, но не достигла уровня его у птиц 1 контрольной группы, уступая к началу опыта в 1,95 раза, к5 дню - в 1,74 раза, к 10 дню - в 1,37, к20 дню- в 1,21, к30дню -в 1,11, к 45 дню-в 1,21, к 60 дню-в 1,31 раза. 2.2.1 Л.2.Динамика бактерицидной активности сыворотки крови Результаты определения бактерицидной активности сыворотки крови приведены в таблице 2, рисунке 2. У птиц контрольной группы бактерицидная активность сыворотки крови колебалась в пределах от 44,4±1,24 до 48,2+1,00%. В сыворотке крови больных ассоциативным аскаридиозно-стрептококковым заболеванием птиц наблюдали значительное понижение данного показателя.

Этот процесс прогрессировал по срокам опыта. К началу опыта бактерицидная активность сыворотки крови птиц 2 группы была ниже, чем у здоровых птиц 1 контрольной группы в 1,88 раза. На сроки 5, І 0, 20, 30, 45, 60 дней эта разница с контролем была в 2,14; 2,14; 2,53; 3,32; 4,63 и 6,63 раза. Бактерицидная активность сыворотки крови птиц 3, 4, 5 и 6 групп, к началу опытов, была на уровне их у птиц 2 группы. В результате проведенных мероприятий отмечали повышение этого показателя. В зависимости от характера лечебно-профилактических и иммуностимулирующих мероприятий данный показатель имел различную степень выраженности. У птиц 3 группы его максимальный параметр составил 32,4±0,52, который был ниже данных птиц 1 контрольной группы в Ї ,46 раза и превышал его уровень у больных птиц 2 группы в 2,26 раза. К 60 дню эта разница была с контрольным значением птиц 1 группы в 1,62 раза в сторону понижения, 2 группы -в 4,08 раза в сторону повышения. У птиц 4 группы данный показатель увеличивался до 30 дня опыта, превысив на этот срок уровень птиц 2 и 3 групп в 2,57 и 1,13 раза, к 45 дню - в 3,15 и 1,1 раза, к 60 дню - в 4,38 и 1,07 раза, но уступая данным птиц 1 группы, на эти сроки в 1,29; 1,46 и 1,51 раза. Значительно выше, по сравнению с уровнем птиц 2, 3, 4 опытных групп, поднималась бактерицидная активность сыворотки крови птиц 5 группы. Так, к 5, 10, 20, 30, 45 и 60 дням этот показатель превышал данные птиц 2 группы в 1,18; 1,33; 1,65; 2,75; 3,62 и 5,31 раза, 3 группы - в 1,12; 1,22; 1,18; 1,21; 1,26 и 1,3 раза, 4 группы - в 1,07; 1,06; 1,02;1,07; 1,14 и 1,21 раза. Но, по сравнению с уровнем птиц 1 группы был ниже и уступала ей, к началу опыта, в 1,87 раза. В последующие сроки опыта эта разница значительно уменьшилась и составила к 5 дню - в 1,81, к 10 дню - в 1,6, к 20 дню - в 1,54, к 30 дню - в 1,2, к 45 дню - в 1,27, к 60 дню - в 1,25 раза. Самого высокого уровня бактерицидная активность достигла в сыворотке крови птиц 6 группы. Во все сроки опыта она значительно превышала показатели всех опытных групп (со 2 по 5) и максимально приблизилась к данным птиц 1 контрольной группы. К 5 дню бактерицидная активность сыворотки крови птиц 6 группы была выше его уровня у птиц 2 группы - в 1,34; 3 группы - в 1,27; 4 группы - в 1,21; 5 группы - в 1,13 раза. К 10 дню данный показатель превысил их значения у птиц 2, 3, 4 и 5 групп, соответственно в 1,56; 1,42; 1,24 и 1,17 раза, к 20 дню - в 1,98; 1,43; 1,23 и 1,21 раза, к 30 дню - в 3,13; 1,38; 1,21 и 1,13 раза, к 45 дню - в 4,15; 1,44; 1,31 и 1,14 раза, к 60 дню - в 6,14; 1,5; 1,4 и 1,15 раза. Показателю птиц 1 контрольной группы бактерицидная активность сыворотки крови птиц 6 группы уступала лишь незначительно и постепенно, в процессе опыта, приблизилась к нему. Если к началу опыта показатель уровня 6 группы был ниже контрольного значения в 1,78 раза, то к 5 дню эта разница была в 1,59 раза, к 10 дню - в 1,37, к 20 дню - в 1,27, к 30 дню - в 1,06, к 45 дню - в 1,11, к 60 дню - в 1,07 раза. 2.2.2. Т- и В- лимфоциты и их коррекция при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании кур 2.2.2.1. Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов, Т-хелперов, Т-супрессоров и В-ЕАС-лимфоцитов в крови Содержание Т-лимфоцитов в крови здоровых птиц 1 контрольной группы находилось на границе от 38,9+0,45% до 41,3+0,74%. В крови птиц, больных ассоциативным аскаридиозно-стрептококковым заболеванием (2 группа), в процессе опыта, регистрировали выраженное понижение данного показателя. К началу опытов уровень Т-клеток уступал контрольной цифре в 1,29 раза. К 5 дню эта разница уже была в 1,42 раза. В последующие сроки она возрастала и достигла на 10 день опыта в 1,63 раза, на 20 день - в 1,87 раза, на 30 день - в 2,39 раза, на 45 день - в 3,27 раза, на 60 день - в 3,87 раза. Лечение птиц от стрептококкоза колимицином (3 группа) не восстановило баланс Т- лимфоцитов в организме птиц.

К концу опытов уровень Т- клеток был в 1,12 раза ниже фонового и в 1,5 раза контрольного показателя, хотя и превышал значение его у больных птиц 2 группы в 2,58 раза. Уровень Т- лимфоцитов в крови птиц 4 группы имел тенденцию к небольшому повышению, был максимальным к 30 дню, превысив фон и показатели птиц 2 и 3 групп, соответственно, в 1,13; 2,05 ив 1,13 раза и уступая данным птиц 1 контрольной группы в 1,16 раза. К концу опыта число Т- лимфоцитов в крови птиц 4 группы было на уровне фонового значения и уступало контрольной цифре в 1,3 раза. Наиболее выраженно количество Т- лимфоцитов увеличивалось в крови птиц 5 группы. Здесь к началу опыта они уступали контролю в 1,32 раза, к 5, 10,20,30,45 и 60-дням в 1,21; 1,16; 1,05; 1,07; 1,11 и 1,12 раза. Однако, по сравнению с данными других опытных групп, содержание Т -клеток здесь было, во все сроки опыта, выше. К 5 дню опыта они превысили данные птиц 2, 3 и 4 групп в 1,17; 1,2 и 1,09 раза, к 10 дню - в 1,4; 1,25 и 1,1 раза, к 20 дню - в 1,77; 1,23 и 1,08 раза, к 30 дню - в 2,23; 1,22 и 1,08 раза, к 45 дню-в 2,94; 1,24 и 1,14 раза, К 60-дню-в 3,44; 1,33 и 1,16 раза. Во все сроки опыта, среди всех опытных групп (со 2 по 6), максимальный уровень Т- лимфоцитов регистрировался у птиц 6 группы, который превышал данные птиц 2, 3 и 4 групп на 5 день опыта в 1,13; 1,16 и 1,06 раза, 2,3,4 и 5 групп на 10 день - в 1,47; 1,31; 1,16 и 1,05 раза, на 20 день - в 1,91; 1,33; 1,17 и 1,07 раза, на 30 день - в 2,33; 1,28; 1,13 и 1,04 раза, на 45 день-в 3,03; 1,28; 1,18 и 1,02 раза, на 60 день-в 3,61; 1,39; 1,21 и 1,04 раза. По сравнению с фоновым значением, содержание Т - лимфоцитов приблизилось к контрольному уровню, на 20 день в 1,002 превышало его, к 30 дню, напротив, в 1,02 раза уступало ему. К 45 и 60 дням наблюдали понижение его содержания, по сравнению с контрольными цифрами, в 1,08 и 1,07 раза. Результаты исследования динамики теофиллинрезистентных Т-хелперов в крови птиц приведены в таблице 4, рисунке 4. В контроле уровень Т- хелперов выделялся в опытных группах в ко- личестве от 625,0 до 682,0 кл/мм .

Динамика Т-Е-РОК-лимфоцитов и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке

В селезенке птиц 1 контрольной группы Т-Е-РОК- лимфоциты выделялись в среднем от 44,8 до 46,8%. Ассоциативное аскаридиозно - стрептококковое заболевание вызывало угнетение активности Т- клеток в селезенке. Если к началу опытов их уровень уступал контрольной цифре в 1,05 раза (на 2,5 млн/орган ), то к 5, 10, 20, 30, 45 и 60 дням эта разница с контролем в сторону понижения была в 1,07; 1,22; 1,48; 1,82; 2,5 и в 3,23 раза (на 3,2; 8,4; 14,6; 20,8; 28,1 и на 32,0 млн/орган). Колимицин (3 группа) и тетрамизол (4 группа) затормаживали дальнейшее понижение содержания Т-Е-РОК- лимфоцитов в селезенке, по сравнению с показателями птиц 2 группы. Уровень Т-Е-РОК- лимфоцитов превышал в этих группах значения больных птиц к 5 дню эксперимента в 1,04 и 1,04 раза (на 1,8 и на 2,0%), к 10 дню - в 1,16 и 1,17 раза (на 6,4 и 6,8%), к 20 дню - в 1,49 и 1,5 раза (на 14,8 и 15,2%), к 30 дню - в 1,77 и 1,79 раза (на 19,5 и 19,9%), к 45 дню - в 2,35 и 2,38 раза (на 25,4 и 25,9%), к 60 дню - в 3,06 и 3,07 раза (на 29,6 и 29,7%). Значения Т-Е-РОК- лимфоцитов в селезенке птиц 3 и 4 групп приблизились к контрольному уровню, но не достигали его. Лечение птиц, больных ассоциативным аскаридиозно - стрептококковым заболеванием, тетрамизол ом в комплексе с колимицином восстанавливало уровень Т-Е-РОК- лимфоцитов. К 20 и 30 дням эксперимента показатели Т-Е-РОК- лимфоцитов в селезенке птиц 5 группы превысили контрольный уровень в 1,1 и 1,05 раза (на 4,9 и 2,7%), к 45 и 60 дням - незначительно уступали ему в 1,01 и 1,02 раза (на 0,8 и 1,0%). Максимального уровня Т-Е-РОК- лимфоциты достигли в селезенке птиц 6 группы. Здесь их уровень был выше показателей контроля и 2,3,4,5 опытных групп к 5 дню в 1,09; 1,18; 1,13; 1,12; 1,05 раза (на 4,4; 7,6; 5,8; 5,6; 2,7%), к 10 дню-в 1,25; 1,53; 1,31; 1,3; 1,2 раза (на 12,0; 20,4; 14,0; 13,6; 9,8%); к 20 дню - в 1,5; 2,23; 1,5; 1,48; 1,36 раза (на 22,8; 37,4; 22,6; 22,2; 17,9%), к ЗО дню - в 1,52; 2,78; 1,56; 1,55; 1,43 раза (на 23,9; 44,7; 25,2; 24,8; 21,2%), к45 дню-в 1,54; 3,85; 1,63; 1,61; 1,56 раза (на25,3; 53,4; 28,0; 27,5; 26,1%), к 60 дню - в 1,29; 4,19; 1,36; 1,36; 1,32 раза (на 13,7; 45,7; 16,1; 16,0; 14,7%). Результаты исследования динамики В-ЕАС- лимфоцитов в селезенке птиц представлены в таблице 8, на рисунке 8. В селезенке птиц 1 контрольной группы, за период наших опытов, содержание В- лимфоцитов колебалось от 27,3 до 29,4%. У птиц подопытных групп фоновый уровень В-ЕАС- лимфоцитов был понижен (23,5% -24,0%). Прогрессирование ассоциативного аскаридиозно - стрептококкового заболевания (2 группа) вызывало угнетение активности В-ЕАС- лимфоцитов в органе. К 5, 10, 20, 30, 45 и 60 дням эксперимента их уровень динамично падал и уступал контролю, соответственно, в 1,31; 1,55; 1,81; 2,45; 2,82 и 3,48 раза (на 6,8; 9,9; 12,9; 17,4; 18,4 и 20,9%). В селезенке птиц 3 и 4 групп дальнейшее понижение числа В-ЕАС-лимфоцитов приостанавливалось, по сравнению с первоначальным фоновым уровнем.

Здесь содержание В-ЕАС- клеток умеренно увеличивалось, однако не достигало контрольного уровня, уступая ему к 5 дню опыта в 1,1 и 1,09 раза ( на 2,7 и 2,5%), к 10 дню - в 1,07 и 1,05 раза (на 2,0 и 1,5%), к 20 дню - в 1,07 и 1,05 раза (на 1,9 и 1,4), к 30 дню - в 1,08 и 1,05 раза (на 2,3 и 1,6%о), к 45 дню - в 1,07 и 1,05 раза (на 2,1 и 1,6%»), к 60 дню - в 1,16 и 1,12 раза (на 4,1 и 3,3%). Высокого уровня количество В-ЕАС- лимфоцитов достигло в селезенке птиц 5 группы. Они максимально приблизились к контрольному значению, лишь незначительно уступая ему на 5 день опыта на 1,5%, на 10 день - 0,5%, на 20 день - на 0,5%, на 30 день - на 0,4%, на 45 день - на 0,5%, на60 день- на 1,6%. раза (на 3,5%), к 10 дню - в 1,20 раза (на 4,8%), к 20 дню - в 1,27 раза (на 6,7%), к 30 дню - в 1,6 раза (на 14,6%), к 45 дню - в 1, 45 раза (на 10,9%), к 60 дню - в 1,32 раза (на 7,7%). С 20 дня эксперимента содержание В-ЕАС -лимфоцитов в селезенке птиц 6 группы превышало контрольный уровень: на 20 день - в 1,06 раза (на 2,0%), на 30 день - в 1,31 раза (на 9,2%), на 45 день - в 1,22 раза (на 6,4%), на 60 день - в 1,08 раза (на 2,4%), 2.2.2.3 Динамика Т-Е-РОК - лимфоцитов в тимусе Данные по исследованию динамики Т-Е-РОК- лимфоцитов в тимусе птиц, в абсолютном содержании на орган, приведены в таблице 9, на рисунке 9. В тимусе птиц 1 контрольной группы содержание Т-Е-РОК- лимфоцитов колебалось в пределах от 376,0 до 395,0 млн/орган. В органе птиц опытных групп, больных ассоциативным аскаридиозно - стрептококковым заболеванием фоновый уровень Т- лимфоцитов был понижен до 205,0 -220,8 млн/орган. Понижение уровня Т-Е-РОК- клеток в тимусе не леченых птиц 2 группы прогрессировало по срокам опыта. На 5 день эксперимента их уровень был ниже, чем в контроле, в 1,75 раза (на 62,4 млн/орган), на 10 день - в 1,58 раза (на 139,3 млн/орган), на 20 день - в 1,94 раза (на 185,6 млн/орган, на 30 день - в 2,26 раза (на 221,2 млн/орган), на 45 день - в 2,56 раза (на 234,5 млн/орган), на 60 день - в 3,11 раза (на 257,9 млн/орган). В тимусе птиц 3 и 4 группы отмечалось повышение уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов, по сравнению с фоновым уровнем и показателем птиц 2 группы. Однако параметры числа Т- лимфоцитов в тимусе птиц 2 группы не достигали контрольных показателей птиц 1 группы, уступая им на 5 день эксперимента в 1,56 и 1,51 раза (на 136,9 и 128,7 млн/орган), на 10 день - в 1,4 и 1,36 раза (на 107,7 и 100,6 млн/орган), на 20 день - в 1,3 и 1,25 раза (на 88,6 и 76,8 млн/орган), на 30 день - в 1,24 и 1,17 раза (на 77,2 и 58,5 млн/орган), на 45 день - в 1,29 и 1,24 раза (на 87,4 и 74,8 млн/орган, на 60 день - в 1,43 и в 1,28 раза (на П 5,7 и 86,4 млн/орган). Более выраженное повышение продукции Т- лимфоцитов регистрировалось у птиц 5 группы. Здесь они значительно приблизились к контрольному уровню, но уступали ему на 5, 10, 20, 30, 45 и 60 дни эксперимента, соответственно в 1,46; 1,21; 1,11; 1,10; 1,11; 1,18 раза (на 119,6; 65,3; 38,3; 38,5; 40,3; 58,9 млн/орган). Самый высокий уровень Т-Е-РОК- лимфоцитов отмечался в тимусе птиц 6 группы. Они превышали параметры всех опытных групп, во все сроки опыта, а с 30 дня и показатели контроля: на 30 день - на 24,9 млн/орган, на 45 день - на 19,9 млн/орган, на 60 день - на 0,6 млн/орган. Анализ материалов, представленных в главе 2.2.2, свидетельствует о глубоких нарушениях при ассоциативном аскаридиозно - стрептококковом заболевании птиц параметров Т- и В- систем иммунитета. Лечение птиц только антибиотиком колимицином или антгельминтиком тетрамизолом является не достаточным, ибо не восстанавливает в крови и лимфоидных органах уровень иммунокомпетентных Т-Е-РОК- лимфоцитов, Т- хелперов, Т- супрессоров и В-ЕАС- лимфоцитов. Для более полного восстановления иммунного баланса целесообразно проводить комплексную терапию колимицином и тетрамизолом на фоне иммуностимуляции прополисом.

Обсуждение результатов исследований

Анализ полученных результатов исследований показал, что у птиц, больных ассоциативным аскаридиозно-стрептококковым заболеванием нарушены все показатели иммунного статуса организма. Они выражались понижением параметров естественной резистентности организма. Ассоциативное аскаридиозно-стрептококковое заболевание сопровождалось глубокими нарушениями естественных защитных сил организма. К концу опытов фагоцитарная активность нейтрофилов уступала контрольному показателю в 7,61 раза, бактерицидная активность сыворотки крови - в 6,63 раза. На нарушения состояния естественной защиты организма при стрептокок-козах указывали в своих исследованиях С.А. Аминева (1982), МА. Бала с соавт. (1993), А.А. Вишнякова (1997), при ассоциативных инфекционно-инвазионных заболеваниях или моно- и ассоциативных инвазионных заболеваниях М.В. Якубовский (1989), Э.Х. Даугалиева (1991, 1997), Р,Т. Ман-напова (1995,1998), A.M. Исмагилов (1999). При аскаридиозно-стрептококковом заболевании отмечали нарушения в Т- и В- системах иммунитета. В крови больных птиц, к концу опытов уровень Т-Е-РОК- лимфоцитов был ниже по сравнению с контрольным в 3,87 раза, В- ЕАС- лимфоцитов - в 4,69 раза. Подобным образом изменялся уровень Т- и В-клеток в селезенке и Т-лимфоцитов в тимусе. Это свидетельствовало о дисбалансе иммунокомпетентных Т- и В-клеток в организме животных и о глубоком иммунодефицитном состоянии с нарушением как клеточного, так и гуморального иммунитета. Ассоциативное аскаридиозно-стрептококковое заболевание птиц вызывало значительно выраженное развитие состояния дисбактериоза в кишечнике. Это выражалось дисбалансом между нормо- и условно-патогенной микрофлорой кишечника в виде значительного понижения уровня бифидобактерий и лактобацилл, которые к окончанию опытов ус- тупали данным птиц контрольной группы в 8,85 и 9,58 раза. Параллельно с уменьшением количества бифидофлоры отмечалась активизация условно-патогенных микроорганизмов. На 60 день опыта стрептококки превышали контрольную цифру в 22,0 раза, стафилококки - в 3,96 раза. Таким образом, ассоциативное аскаридиозно-стрептококковое заболевание птиц вызывает нарушения в аутофлоре птиц, проявляющиеся негативными сдвигами бифидофлоры. На фоне дефицита бифидофлоры нарушаются соотношения между облигатными микроорганизмами кишечника, обуславливающие снижение количества лактобацилл и увеличение уровня ассоциации условно-патогенных бактерий: стрептококков, стафилококков. Это, по мнению Б.В. Пинегина с соавт. (1984), П.И. Жданова (1994), А.А. Воробьева с соавт. (1995), Р.Т. Маннаповой, А.Н. Панина (1999), А.Ю. Гудковой (1998, 1999), А.Н. Панина с соавт. (1999) оказывает неблагоприятное влияние на секреторную функцию кишечника, процессы всасывания и некоторые показатели белкового, липидного и минерального обмена, витаминосинтезирующие и ферментативные функции, создает условия для дисбактериоза. Тимический индекс для птиц, больных ассоциативным аскаридиозно-стрептококковым заболеванием был равен 1,1, индекс сумки Фабрициуса -0,92, что свидетельствовало о глубоких иммунопатологических перестройках в организме, вплоть до необратимых процессов.

Среднесуточный прирост массы тела был самым низким - 5,3 г. Лечение птиц, больных ассоциативным аскаридиозно-стрептокок-ковым заболеванием - колимицином (3 группа) вызывало лишь незначительное повышение фагоцитарной активности, которая достигала пика к 30 дню опыта, превысив фоновое значение в 1,01 раза, но уступая контролю в 1,83 раза. Максимальный показатель бактерицидной активности, регистрируемый также на 30 день эксперимента, превышал первоначальный фоновый уровень в 1,31 раза, но был ниже контрольного показателя в 1,46 раза. В последующие сроки опыта естественная резистентность вновь ослабевала. Полученные данные показывали недостаточность проведенных мероприятий, свидетельствовали о необходимости поиска более эффективных способов и методов коррекции иммунного статуса при этом ассоциативном заболевании. Эти предположения подтвердили и исследования у птиц 3 группы динамики Т-Е-РОК- лимфоцитов, Т-хелперов, Т- супрессо-ров и В-ЕАС- лимфоцитов в крови, селезенке и тимусе. Ассоциация нормо флоры кишечника птиц 3 группы, при аскаридиозно-стрептококковом заболевании, изменялась в сторону повышения, по сравнению с фоновым уровнем, однако их количество во все сроки опыта оставалось значительно ниже, чем у птиц 1 контрольной группы, хотя и превышало данные больных птиц 2 группы. Данные по изучению состояния микробоценоза кишечника птиц 3 группы подтвердили необходимость принятия более существенных мер по установлению иммунного благополучия в организме птиц. На это указывали и показатели среднесуточных приростов массы тела и тимического индекса и индекса сумки Фабрициуса. Так, среднесуточный прирост массы тела составил 9,31 г. Данные тимического индекса - 3,4 и индекса сумки Фабрициуса - 3,1 свидетельствовали о низком иммунном балансе организма и сохранении иммунодефицитного состояния и дисбактериоза кишечника. Данных в литературе о состоянии Т- и В- систем иммунитета, морфологической реакции селезенки, тимуса и колонизационной резистентности организма при ассоциативном аскаридиозно-стрептококковом заболевании птиц мы не встретили. Лечение птиц тетрамизолом (4 группа) вызывало более активное повышение факторов естественной резистентности. Максимальный показатель фагоцитарной активности лейкоцитов регистрировался к 45 дню и был выше первоначального уровня в 1,26 раза. К концу опыта эта разница была в 1,11 раза. Подобным образом изменялась и бактерицидная активность сыворотки крови. Однако эти параметры естественной защиты еще значительно отставали от параметров, соответствующих физиологическим нормам. Не достигали физиологического уровня и показатели динамики Т- и В- лимфоцитов в крови, селезенке и тимусе. В кишечнике птиц регистрировали достоверное и динамичное увеличение содержания бифидобактерий и лак-тобацилл при уменьшении числа стрептококков и стафилококков. Этот признак тоже был благоприятным и свидетельствовал о позитивных перестройках всей иммунной системы. Однако эти иммунологические перестройки были недостаточны. Среднесуточный прирост массы тела птиц составил 10,1г. Тимический индекс птиц 4 группы был равен 4,0, индекс сумки Фабрициуса 3,4. Они соответствовали нижней границе иммунологического благополучия организма и свидетельствовали об иммунной недостаточности (Апатенко, 1992). Комплексное лечение птиц, больных ассоциативным аскаридиозно-стрептококковым заболеванием способствовало значительным иммунологическим перестройкам в организме. Фагоцитарная активность нейтрофи-лов и бактерицидная активность сыворотки крови до 30 дня динамично повышались и превысили, на этот срок, данные птиц всех остальных опытных групп. Их уровень был выше показателей птиц 2 группы по фагоцитозу и по бактерицидной активности сыворотки крови в 3,48 и 2,75 раза. Однако эти данные продолжали уступать контролю в 1,25 и 1,2 раза, Тетрамизол в комплексе с колимицином, по сравнению с подопытными предыдущими группами (со 2 по 4), более значительно активизировал продукцию Т- и В- лимфоцитов в организме. Это выражалось повышением уровня Т- и В- лимфоцитов в крови и лимфоидных органах. Эти иммунологические перестройки, имеющие непосредственное отношение к продукции Т- и В- лимфоцитов, свидетельствовали о глубоких иммунологических реакциях в организме, направленных на стабилизацию клеточного и гуморального иммунитета (Жаков с соавт., 1986; Якубовский, 1989;