Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Новикова, Ирина Александровна

Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса
<
Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса
>



Новикова, Ирина Александровна. Коррекция биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах в условиях промышленного комплекса : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.01.04 / Новикова Ирина Александровна; [Место защиты: Кур. гос. с.-х. акад. им. И.И. Иванова].- Орел, 2013.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-3/376

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 8

1.1 Кетозы 8

1.1.1 Этиология и патогенез 8

1.1.2 Профилактика и лечение

1.2 Стресс и его характеристики 19

1.3 Влияние стресса на обмен веществ 24

1.4 Свободно-радикальное окисление при стрессе 29

1.5 Антиоксидантная система

1.5.1 Ферментативное звено антиоксидантной системы 37

1.5.2 Неферментативное звено антиоксидантной системы 41

1.6 Хотынецкие природные цеолиты и лецитин как природные

адаптогены 46

ГЛАВА II. Материалы и методы исследований 53

ГЛАВА III. Результаты собственных исследований и их обсуждение 59

3.1 Оценка биохимического статуса у коров с субклиническим кетозом 59

3.2 Использование хотынецких цеолитов и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия у коров с субклиническим кетозом 79

3.3 Способ коррекции биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров при субклиническом кетозе в условиях промышленного комплекса 107

Выводы 108

Предложения производству 111

Список использованных сокращений 112

Список литературы 113

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время выраженная тенденция к ввозу и разведению импортного скота в России привела к увеличению производства молока. Однако интенсификация отрасли вызывает сокращение сроков хозяйственного использования высокопродуктивных коров, снижение репродуктивных показателей и рост числа заболеваний у них. Генетические особенности высокопродуктивных коров, высокий энергетический обмен, способность превращения энергии корма в молоко приводят к снижению иммунитета и повышению стресс-чувствительности к негативным факторам, сопровождающим промышленную технологию (В.А. Мищенко с соавт., 2005; В.Б. Лейбова с соавт., 2011).

Чрезмерное функциональное напряжение организма животных приводит к биохимическим, морфологическим и клиническим изменениям в различных органах и тканях. При этом часто возникают заболевания, связанные с нарушением метаболических процессов (А.В. Жаров, И.П. Кондрахин, 1983; А.В. Требухов с соавт., 2008; О. Калмыкова, И. Прохоров, 2009).

Одним из таких заболеваний является кетоз. Наиболее часто кетозом болеют высокоудойные коровы в период отелов и максимальных удоев (Д.Я. Луцкий с соавт., 1978; Б.В. Уша, М.А. Фельдштейн, 1981; И.П. Кондрахин с соавт., 2004; А.Ф. Кузнецов с соавт., 2004; А.В. Требухов с соавт., 2008; В.Н. Заяц с соавт., 2008; Ю.П. Фомичев, Г.В. Довыденков, 2010). По литературным данным в условиях промышленного животноводства кетоз проявляется у 2338% (Ю.А. Кумар, М.-А. Э. Кумар с соавт., 1989), а по некоторым данным до 80% (И.П. Кондрахин, 1981) высокопродуктивных коров. Кетоз наносит молочной отрасли значительный экономический ущерб, который складывается из снижения молочной продуктивности на 10-15%, удлинения сервис-периода и рождения ослабленного потомства (С.И. Смирнов, 1984).

Кетоз сопровождается нарушением ряда биохимических показателей, в связи с чем оценка биохимического статуса у высокопродуктивных коров при кетозах и разработка способов профилактики и коррекции выявленных нарушений являются весьма актуальными.

Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение состояния оксиданто-антиоксидантной системы и других показателей биохимического статуса у высокоудойных коров голштинской породы при кетозах в условиях промышленного комплекса, изыскание средств антиоксидантного действия и разработка способов их использования при лечении данного заболевания.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. произвести оценку биохимического статуса у коров голштинской породы при субклиническом кетозе в условиях промышленного комплекса;

  2. определить состояние оксидантно-антиоксидантной системы у обследуемых животных;

  3. установить корреляционные связи между уровнем кетоновых тел, показателями оксидантно-антиоксидантной системы и показателями минерального обмена;

  4. испытать хотынецкие природные цеолиты и лецитин в качестве средств антиоксидантного действия на фоне основного лечения субклинического кетоза у высокоудойных коров голштинской породы в условиях промышленного содержания;

  5. разработать способ коррекции биохимического статуса и увеличения продуктивности у высокоудойных коров при субклиничнеском кетозе в условиях промышленного комплекса.

Научная новизна работы. Впервые при субклиническом кетозе у высокоудойных коров голштинской породы установлены нарушения в оксидантно-антиоксидантной системе, показана взаимозависимость и установлены корреляционные связи между уровнем кетоновых тел, показателями оксидантно-антиоксидантной системы и показателями минерального обмена. Впервые при субклиническом кетозе у высокоудойных коров в условиях промышленного комплекса предложено использование хотынецких природных цеолитов и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия.

Теоретическая значимость. Получены новые данные о метаболических процессах при субклиническом кетозе у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. Дано теоретическое обоснование необходимости использования средств антиоксидантного действия на фоне основного лечения у коров с субклиническом кетозом и научно обоснована целесообразность использования хотынецких цеолитов и лецитина в качестве таковых средств.

Практическая значимость. Экспериментально установлена

эффективность использования хотынецких природных цеолитов и лецитина для коррекции окислительного стресса и улучшения показателей минерального, белкового, углеводного и липидного обменов при субклиническом кетозе у высокоудойных коров голштинской породы, что, несомненно, приведет к увеличению молочной продуктивности, сроков хозяйственного использования и росту экономической эффективности отрасли молочного скотоводства в условиях промышленных комплексов.

Разработан способ коррекции биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров при субклиническом кетозе в условиях промышленного комплекса.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на Региональной научно-практической конференции молодых ученых «АПК в современном мире: взгляд научной молодежи» (Орел, 2011); IV Международной научно-практической Интернет-конференции

«Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2011); Международной научно-практической конференции «Образование, наука практика: инновационный подход», посвященной 60-летию ФГБОУ ВПО «Пензенская

ГСХА» (Пенза, 2011); 14-ой Международной научной конференции памяти В.М. Горбатова «Перспективные направления исследований в области переработки и мясного сырья и создания конкурентоспособных продуктов питания» (Москва, 2011); V Международной научно-практической Интернет- конференции «Инновационные фундаментальные и прикладные исследования в области химии сельскохозяйственному производству» (Орел, 2012); Региональной научно-практической конференции молодых ученых «Современный агропромышленный комплекс глазами молодых исследователей» (Орел, 2012); Всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в номинациях «Биологические науки» (Брянск, Краснодар, 2011) и «Ветеринарные науки» (Белгород, Москва, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, приложений и списка литературы, включающего 260 источников, в том числе 39 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 16 рисунками.

Стресс и его характеристики

Кетоз характеризуется нарушением белкового, углеводно-жирового, витаминно-минерального обменов и гормонального статуса (А.В. Жаров с соавт., 1999; В.Н. Жуленко с соавт., 2000; Б.В. Уша с соавт., 2003; С. Стребков, 2009) и сопровождается накоплением кетоновых тел (бета-оксимасляной, ацетоуксусной кислот, ацетона) в крови, моче, молоке, а также деструктивными изменениями клеток печени, сердца, почек, яичников, органов внутренней секреции. Это приводит к уменьшению сроков хозяйственного использования коров, снижению удоев и ухудшению качества молока (C.S. Ballard et al., 2001; А.Ф. Кузнецов с соавт., 2004; О. Калмыкова с соавт., 2009; И.П. Кондрахин, 2009; Ю.П. Фомичев с соавт., 2009).

Наиболее часто регистрируется кетоз у высокоудойных коров в период отелов и максимальных удоев. Почти всегда коровы заболевают кетозом в первые три недели после отела, однако отмечаются случаи проявления болезни и в более поздние сроки после отела и в сухостойный период (И.П. Кондрахин, 1981; Ю.П. Фомичев с соавт., 2009). Ряд авторов (Ю. Фомичев с соавт., 2006; В.Н. Заяц с соавт., 2007, 2008; Е.В. Душкин, 2008, 2010) отмечают наиболее яркое проявление кетоза в первые 6-10 недель после отела, когда большие энергозатраты требуются на образование молока.

В возникновении кетоза, как заболевания полиэтиологической природы, у высокопродуктивных коров важную роль играют следующие факторы: недостаток энергии в фазу интенсивной лактации; использование кормов, содержащих много кетогенных кислот; скармливание высоконцентратных кормов; белковый перекорм (СИ. Смирнов, 1984; НО. Gravert et al., 1986; Б.М. Анохин с соавт., 1991; В. Шипилов, 2004; В.А. Трушина с соавт., 2006; 111. Шакиров с соавт., 2006; М. Кузовлева, 2009; А. Солдатов с соавт., 2009; N.B. Shridhar, 2009; С. Кирикович с соавт., 2010; Л.Н. Кротов с соавт., 2011). По мнению И.П. Кондрахина (1989), возникновение кетоза возможно при избытке кормового жира в рационе высокопродуктивных коров. Причинами метаболических нарушений у коров могут быть не только несовершенная структура рациона, но и корма, содержащие высокую концентрацию нитратного азота и калия и низкую - витаминов и микроэлементов (А.В. Жаров, И.П. Кондрахин, 1983). Так, в возникновении кетоза у коров существенную роль играет дефицит в кормах и организме животных микроэлементов (меди, цинка, марганца, кобальта, йода) и витаминов (А, Е, D, В12), что вызывает торможение катализируемых ферментами реакций, нарушения в окислительно-восстановительных системах, функционировании печени и эндокринной системы (И.П. Кондрахин, 1981; А.В. Жаров с соавт., 1999; В.В. Богомолов, 2003; А.Ф. Кузнецов с соавт., 2004; А.А. Кабыш, 2007; М. Кузовлева, 2009).

Значительная роль в возникновении кетозов отводится и эндогенным факторам, таким как нарушение функций гипофиз-надпочечниковой системы и генетически обусловленная предрасположенность к этому заболеванию (Д.Я. Луцкий с соавт., 1978; Н.А. Уразаев, 1978; С. Стребков С, 2009).

Предрасполагающими причинами возникновения кетоза у высокопродуктивных коров в условиях промышленного содержания являются ожирение в сухостойный период, чрезмерный раздой, гиподинамия, нарушение параметров микроклимата (недостаточность инсоляции и освещенности, высокая влажность воздуха, повышенная концентрация аммиака и углекислого газа), скученность животных и т.д. (В.М. Данилевский соавт., 1992; А.В. Жаров с соавт., 1999; К. Гейнбихнер, 2005; М. Кузовлева, 2009; С. Стребков, 2009).

По мнению И.П. Кондрахина (1981), у ожиревших коров после отела кетоз возникает в 2,3 раза чаще (81,8%), чем у коров средней упитанности. Кроме того, на фоне ожирения у высокопродуктивных коров может развиваться и жировая дистрофия печени (T.R. Smith, A.R. Hippen et al., 1997).

Несоответствие между величиной потребления энергии и питательных веществ из кормов и расходованием их на физиологические процессы, прежде всего на молокообразование, является одной из основных причин возниконовения кетоза (К. Гейнбихнер, 2005; В.Н. Заяц с соавт., 2007, 2008; Е.В. Душкин, 2008, 2010, 2011). 40-50% молока от общего количества за лактацию приходится на первые 100-110 дней лактационного периода (ТТТ. Шакиров с соавт., 2006; С. Кирикович с соавт., 2010; Ц.Б. Кагермазов с соавт., 2012). В этот период организм высокоудойных коров расходует много энергии, в частности за счет расщепления глюкозы. Недостаток энергии обусловлен, с одной стороны, дефицитом в кормах легкоусвояемых углеводов, недостаточным поступлением в кровь глюкозы и пропионовой кислоты, с другой - усиленным расходованием глюкозы на синтез молока, утилизацию в связи с этим необходимого количества уксусной и масляной кислот, а также белка (В.Н. Заяц с соавт., 2007, 2008; С. Кирикович с соавт., 2010). Дефицит глюкозы приводит к недостатку щавелевоуксусной кислоты, что вызывает торможение реакции окисления ацетил-КоА в цикле ди- и трикарбоновых кислот, образование из ацетил-КоА кетоновых тел (бета-оксимасляной, ацетоуксусной кислот, ацетона). При этом отмечается усиление глюконеогенеза в основном за счет продуктов распада липидов, что приводит к образованию большого количества свободных жирных кислот, в процессе окисления которых образуются кетоновые тела (А.В. Жаров, И.П. Кондрахин, 1983; Б.М. Анохин с соавт., 1991; Е.В. Душкин, Ю.И. Микулец, 2008; С. Кирикович с соавт., 2010).

Усиленная мобилизация жировых резервов в условиях недостатка гликогена вызывает гипоксию и накопление триглицеридов в печени. Синтезированные в печени триацилглицериды поступают в кровь в виде липопротеидов, а при нарушении этого процесса накапливаются в клетках печени, следствием чего является жировая инфильтрация (R.R. Grummer, 1993; D.E. Grum et al., 1996; A.B. Жаров с соавт., 1999; G. Bobe et al., 2004; B. Заяц с соавт., 2007, 2008; Е.В. Душкин, 2008, 2010; С. Стребков, 2009). В результате жировой инфильтрации развиваются дегенеративные процессы в печени, вызывающие цирроз (М.И. Рецкий с соавт., 2008).

Антиоксидантная система

Участие витамина А в окислительно-восстановительных реакциях обусловлено наличием двойных связей в его молекуле. Витамин А также участвует в обмене тиоловых соединений, препятствует превращению сульфидгидрильных групп в дисульфидные, контролирует процессы клеточной дифференциации и пролиферации, репродуктивные процессы (О.Б. Полосьянц, Л.А. Алексанян, 2005; СО. Ключников, 2005; Н.М. Чеснокова с соавт., 2006). По мембранной теории действия ретинола, витамин А проникает в гидрофобные участки биомембраны и взаимодействует с лецитино-холестериновыми слоями, находящимися на границе раздела фаз, при этом происходит перестройка клеточных, лизосомальных и митохондриальных мембран (О.Б. Полосьянц, Л.А. Алексанян, 2005).

Каротиноиды способны поглощать активные формы кислорода и уменьшать концентрацию чужеродных антигенов в организме, тем самым защищая липиды от пероксидации и снижая в крови уровень гидроперекисей, что позволяет поддерживать мембраны клеток и их рецепторы на нормальном стационарном уровне (О.Ю. Катикова, Е.В. Ших, 2009).

Бета-каротин является активнейшим участником всех биологических процессов, которые протекают в организме. Он проявляет антиоксидантные, антиканцерогенные, антимутагенные, детоксикационные и иммуностимулирующие свойства (А. Кирсанов, А. Шапошников, 2004; Л.В. Резниченко с соавт., 2007). СО. Ключников (2005) отмечает, что бета-каротин способствует повышению иммунного статуса организма несмотря на вид антигена. р-каротин - наиболее эффективный «тушитель» синглетного кислорода. Кроме этого, как синергист а-токоферола Р-каротин может взаимодействовать с перекисными радикалами (В.В. Абрамченко с соавт., 1995; М.С. Собакарь, Е.В. Ших, 2010). А. Кирсанов, А. Шапошников (2004) отмечают улучшение качествых показателей мяса и молока в результате повышения иммунного статуса животного за счет р-каротина. Тогда как, его дефицит в кормах даже при сбалансированности рациона по витамину А является одной из причин временной яловости самок и рождения ослабленного потомства. Вводимый в рацион Р-каротин также повышает продуктивность коров (удой и жирность молока) (Л.В. Алексеева с соавт., 2001).

В настоящее время используют ненасыщенные фосфолипиды для восстановления структурных и функциональных повреждений биологических мембран. Фосфолипиды при замещении дефектов биослоя восстанавливают барьерную функцию клеточных мембран и стабилизируют мембранные белки. При этом происходит восстановление физико-химических свойств самого биослоя (В.В. Абрамченко с соавт., 1995).

На сегодняшний день как в нашей стране, так и за рубежом для повышения резистентности организма животного к негативному влиянию стресс-факторов, которые способствуют накоплению в организме патологических биохимических метаболитов и функциональному нарушению структуры мембран, широкое распростанение и применение получили природные адаптогены, оптимизирующие обменные процессы и влияющие на повышение производства животноводческой продукции (С. Тихонов с соавт., 2006, 2007; В.И. Швиндт с соавт., 2006; О. Никулина, Ю. Никулин, 2007; Н.В. Симонова, 2011).

В настоящее время в ветеринарной практике для лечения и профилактики болезней животных, а также в качестве кормовых добавок часто используют экологически чистые и эффективные препараты на основе природных цеолитов (В.В. Устенко с соавт., 1994; A.M. Шадрин, М.Г. Гамидов, 2007; М.С. Данилов, А.Л. Воробьев, 2012). Добавление в рацион таких минеральных добавок положительно влияет на показатели состояния здоровья, метаболические процессы, продуктивность, воспроизводительную функцию животных, а также качество продукции животноводства, способствует более лучшему усвоению питательных веществ из корма, увеличивает массу тела и среднесуточный прирост, снижает расход кормов на единицу продукции, профилактирует расстройства пищеварения (Т. Dawkins, J. Wallance, 1990; С.Г. Кузнецов с соавт., 1993; М.Г. Гамидов, 2002, 2005; Н.М. Черноградская, 2004; Л. Макаренко, 2003; Т.И. Кочан с соавт., 2004; B.C. Зотеев с соавт., 2006; М.С. Данилов, 2010; Е. Тяпугин с соавт., 2011; М.С. Данилов, А.Л. Воробьев, 2012).

На территории России расположено более 20 месторождений цеолитовых пород: Хотынецких (Орловская область), Татарско-Шатрашанских (Татарстан), Тербунских (Липецкая область), Вангинских (Амурская область), Алатырских (Чувашия), Сахаптинских (Красноярский край), Пегасских (Кемеровская область), Хонгурууских (Якутия), Шивыртуйских (Читинская область), Чугуваских (Приморский край), Лютогосских (Сахалинская область), Холменских (Бурятия) и др. (A.M. Шадрин, 1998; М.Б. Ребезов, 2002).

В настоящее время минеральные добавки с использованием природных цеолитов различных месторождений используются в кормлении коров, свиней, овец, пушных зверей (норок, песцов), птицы (С.Г. Кузнецов с соавт., 1993; М.П. Кириллов, В.М. Фантин, 1994; Н.А. Балакирев, 1995, 1997; A.M. Шадрин, М.С. Рогожникова, 1995; Г.А. Таланов с соавт., 1996; M.D. Olver, 1997; М.Г. Зухрабов, 1997; Л.Н. Гамко с соавт., 2001; М.Б. Ребезов, 2002; В.Н. Хаустов, 2002; S.M.M. Kiaei et al, 2002; Р.Х. Абузяров, 2004; М.К. Гайнуллина, 2004; О.А. Якимов, 2004; М.С. Ежкова с соавт., 2004; Н.М. Черноградская, 2004; S.S. Gezen et al., 2004; P.D. Katsoulos et al, 2005; С Alexopoulos et al., 2007).

Использование хотынецких цеолитов и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия у коров с субклиническим кетозом

Задачей второго этапа исследований являлось испытание хотынецких природных цеолитов и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия при субклиническом кетозе у высокопродуктивных коров в условиях промышленного комплекса. С учетом комбинаций используемых в рационе добавок сформировали 4 группы животных по 10 голов в каждой: 1 группа (контроль) - здоровые животные; 2 группа - животные с диагнозом субклинический кетоз - лечение по основной схеме комплекса; 3 группа -животные с диагнозом субклинический кетоз - лечение по основной схеме комплекса + хотынецкие цеолиты; 4 группа - животные с диагнозом субклинический кетоз - лечение по основной схеме + хотынецкие цеолиты + лецитин. Все группы животных формировались из новотельных коров 2-ой лактации, так как в ходе эксперимента у них были выявлены кетонурия, кетонемия и кетолактия. Хотынецкие цеолиты добавляли в рацион высокопродуктивных коров в расчете 3% от сухого вещества корма, лецитин в количестве 15 г на 100 кг живой массы животного. Основное лечение субклинического кетоза в данном комплексе заключается в применении пропиленгликоля в дозе 500 мл на голову 2 раза в день (утром 250 мл и вечером 250 мл) в течение 7 дней. Пробы крови брали до начала опыта, а затем на 8-ой, 15-ый и 22-ой дни опыта в утренние часы до кормления из яремной вены.

В качестве основновного показателя наличия субклинического кетоза у высокопродуктивных коров определяли уровень кетоновых тел. Содержание кетоновых тел в изучаемых биологических жидкостях при традиционном и предлагаемых способах лечения субклинического кетоза представлено в таблице 10.

Анализ полученных данных показал, что при субклиническом кетозе содержание кетоновых тел в моче, сыворотке крови и молоке до начала опыта было в среднем выше в 2,9 раза (Р 0,001), 2,6 раза (Р 0,001) и 2,2 раза (Р 0,001) соответственно по сравнению с аналогичными показателями у здоровых животных.

В ходе проведения эксперимента установлено, что к 22-ому дню опыта во 2-ой, 3-й и 4-ой группах снижение содержания кетоновых тел в изучаемых биологических жидкостях происходило в разной степени.

При лечении коров с субклиническим кетозом по основной схеме комплекса на 22-ой день опыта содержание кетоновых тел в моче, сыворотке крови и молоке все еще было выше в 1,7 раза (Р 0,001), в 1,6 раза (Р 0,01), в 1,5 раза (Р 0,01) соответственно по сравнению с таковыми показателями у здоровых животных, что превышало предельно допустимые референтные значения.

При использовании в лечении субклинического кетоза хотынецких цеолитов на фоне основного лечения у коров 3-й группы на 8-ой, 15-ый и 22-ой дни опыта достоверного снижения содержания кетоновых тел в моче, сыворотке крови и молоке относительно таковых показателей у коров 2-ой группы не отмечалось (таблица 10). Таблица 10 - Содержание кетоновых тел в моче, сыворотке крови и молоке коров при традиционном и предлагаемых способах лечения субклинического кетоза Группы Биологическаяжидкость Дни взятия крови до начала опыта 8-ой день опыта 15-й день опыта 22-ой день опыта 1 группа(здоровыеживотные), п=10 моча, мг% 9,57±0,19 9,71±0,18 9,45±0,21 9,27±0,23 сыворотка,мг% 5,18±0,36 5,56±0,29 5,38±0,32 5,22±0,30 молоко,мг% 6,59±0,43 7,05±0,35 6,92±0,37 6,74±0,36 2 группа(субклиническийкетоз - лечение поосновной схеме),п=10 моча, мг% 24,61 ±1 04 19,91±0,77 17,73 ±0.62 15,57 ±0,55 сыворотка, мг% 14,92 ±0,48 12,08 ±0.63 9,64±0,71 8,36 ±0,78 молоко, мг% 14,19 ±0,78 11,87 ±0,75 10,83 ±0,60 9,81 ±0,76 3 группа(субклиническийкетоз - лечение поосновной схеме +хотынецкие цеолиты), п=10 моча, мг% 24,66 ±Q 99 18,12 ±0,44 16,74 ±0,48 13,83 ±0 74 сыворотка,мг% 15,19±0,54 10,42 ±0 71 8,48 ±0,57 7,11 ±0,65 молоко,мг% 14,08±0,84 п,1б±0 74 9,65 ±0,87 8,92 ±0,78 4 группа(субклиническийкетоз - лечение поосновной схеме +хотынецкиецеолиты +лецитин), п=10 моча, мг% 24,91 ±0,96 17,51 ±0,46 / 14,41 ±0 79 / 11,08 ±0 71 / сыворотка,мг% 15,07±Q С 1 9,21 ±0 57 / 7,13 ±0 44 / 5,94 ±0,29/ молоко, мг% 14,38 ±0,81 10,75±0,79 8,91±0,64 / 7,72 ±0,49/ Различия статистически достоверны: -Р 0.05; -Р 0,01; -Р 0,001 - по отношению к здоровым животным (1-ая группа) / -Р 0,05; / -Р 0,01; / -Р 0.001 - по отношению к животным 2-ой группы При использовании в лечении субклинического кетоза комплекса «хотынецкие цеолиты+лецитин» на фоне основного лечения у коров 4-ой группы было отмечено достоверное снижение содержания кетоновых тел на 8-ой день опыта в моче на 12,1% (Р 0,05), в сыворотке крови - на 23,8%) (Р 0,01); на 15-ый день опыта - в моче на 18,7% (Р 0,01), в сыворотке крови на 26%) (Р 0,01), в молоке на 17,7% (Р 0,05); на 22-ой день опыта - в моче на 28,8% (Р 0,001), в сыворотке крови на 29% (Р 0,01), в молоке на 21,3% (Р 0,05) относительно таковых показателей у коров 2 группы. Сравнительный анализ между показателями содержания кетоновых тел в сыворотке крови и молоке коров 4-ой и 1-ой (здоровые животные) групп на 22-ой день опыта не выявил достоверных различий, а содержание кетоновых тел в моче у коров 4-ой группы превышало на 19,5% (Р 0,05) аналогичный показатель у здоровых животных и составило 11,08 мг%, что было незначительно выше физиологической нормы (9-10 мг%).

В качестве показателя, характеризующего перекисное окисление липидов в организме, изучали малоновый диальдегид (МДА) в моче, сыворотке крови и молоке. Уровень МДА в изучаемых биологических жидкостях при традиционном и предлагаемых способах лечения субклинического кетоза представлен в таблице 11.

Содержание МДА у коров в моче, сыворотке крови и молоке до начала опыта было выше в среднем по группам в 2,4 раза (Р 0,001), 2,7 раза (Р 0,001) и 2,2 раза (Р 0,001) соответственно относительно аналогичных показателей у здоровых животных.

При использовании в лечении субклинического кетоза пропиленгликолевой терапии у коров 2-ой группы на 22-ой день опыта уровень МДА в моче, сыворотке крови и молоке превышал аналогичные показатели здоровых животных в 2,3 раза (Р 0,001), 2,2 раза (Р 0,001) и 2,1 раза (Р 0,001) соответственно.

Результаты исследований показали, что при добавлении к основному лечению хотынецких цеолитов к 22-ому дню опыта у коров 3-й группы уровень МДА был достоверно ниже в моче - на 32,7% (Р 0,01), в сыворотке крови - на 34% (Р 0,01) и в молоке - на 28,6% (Р 0,05) по сравнению с таковыми показателями у коров 2-ой группы. При добавлении к традиционному лечению комплекса «хотынецкие цеолиты+лецитин» содержание МДА в исследуемых биологических жидкостях у коров 4-ой группы относительно аналогичных показателей у коров 2-ой группы было достоверно ниже уже на 15-ый день опыта в моче - 24,6% (Р 0,05), в сыворотке крови - на 33,8% (Р 0,01), в молоке - 22,6% (Р 0,05); на 22-ой день эксперимента в моче - на 41,8% (Р 0,001), в сыворотке крови - на 42,6% (Р 0,001) и в молоке - на 38,8% (Р 0,001). Сравнительный анализ между данными показателями у коров 4-ой и 1-ой (здоровые животные) групп на 22-ой день опыта достоверных различий не выявил (таблица 11).

Способ коррекции биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров при субклиническом кетозе в условиях промышленного комплекса

В результате дефицита глюкозы в организме, отмечаемого при кетозе у коров, происходит мобилизация запасных энергетических и пластических веществ, торможение физиологических реакций различных структур (тканевых, клеточных, внутриклеточных), повреждение энергообразующих и белково-синтезирующих аппаратов, в первую очередь, в печени, поражение которой в форме гепатоза представляет суть и характер болезни (А.В. Жаров, И.П. Кондрахин, 1983). Наряду с этим из всех внутренних органов печень является наиболее чувствительной к действию метаболитов перекисного окисления липидов (Ю.А. Владимиров, 2000). Вследствие этого интенсивная пероксидация липидов представляет важное, если не ведущее, звено в патогенезе повреждений клеток печени при стрессе (Л.Н. Скакун, 1985).

Используемый в наших исследованиях соевый лецитин обладает мембраностабилизирующими и гепатопротекторными свойствами. Действие веществ с гепатопротекторыми свойствами нацелено на стабилизацию гомеостаза в печени, увеличение ее устойчивости к воздействию патогенных факторов, оптимизацию функционльной активности и активизацию в печени регенеративных процессов (Ю.Н. Алехин, 2011; М.В. Журавлева, 2011). В связи со способностью встраиваться в поврежденные мембраны гепатоцитов эссенциальные фосфолипиды восстанавливают и сохраняют клеточную структуру печени и ее фосфолипидзависимых ферментативных систем, нормализуют функции печени и энзимную активность гепатоцитов, улучшают метаболизм нейтральных жиров, холестерола и белкового обмена (Ю.П. Успенский, 2009).

Положительное влияние хотынецких цеолитов и лецитина на оксидантно-антиоксидантную систему при субклиническом кетозе на фоне основного лечения можно объяснить тем, что хотынецкие цеолиты не только обладают сорбционной способностью по отношению к свободным радикалам, но и являются источниками минеральных элементов, в улучшают усвоение питательных веществ кормов за счет повышения продолжительности том числе и металлов с переменной валентностью, что приводит к увеличению активности ферментов-антиоксидантов. Биологическое действие хотынецких цеолитов усиливается антиоксидантными и антигипоксантными свойствами лецитина, который способен тормозить перекисное окисление липидов. Цеолиты действия иммобилизированных ферментов в сычуге и кишечнике (М.Г. Гамидов, 2002, 2005).

По данным СВ. Дежаткиной (2007), цеолитовые добавки положительно влияют на процессы трансаминирования, обмена аминокислот и белков, что благотворно сказывается на функциональном состоянии печени у лактирующих высокоудойных коров, о чем свидетельствует снижение активности аминотрансфераз (АЛТ и ACT) в сыворотке крови, резкое повышение которых отмечается у животных с пораженной печенью. Эти данные согласуются с данными, полученными в нашем эксперименте.

Ионообменные способности цеолитов позволяют им в определенных условиях отдавать отдельные макро- и микроэлементы, необходимые для жизнедеятельности животного (A.M. Шадрин, М.Г. Гамидов, 2007). Минеральные элементы связаны с биологическим действием ферментов, витаминов и гормонов, участвующих в поддержании нормальных метаболических процессов и регуляции функций и состояния животного (Н.И. Ярован, 2007). Под влиянием лецитина улучшается усвоение жирорастворимых витаминов (A, D, Е, К) и снижается содержание холестерина в крови (В.М. Студеникин с соавт., 2009), что подтверждается полученными нами данными при применении в лечении субклинического кетоза у коров хотынецких цеолитов в комплексе с лецитином.

На основании результатов проведенных исследований было установлено, что наибольшей эффективностью при лечении субклинического кетоза у высокопродуктивных коров голштинской породы в условиях промышленного содержания обладает комплекс «хотынецкие цеолиты+лецитин» на фоне пропиленгликолевой терапии, что потверждается нормализацией показателей системы ПОЛ-АОС и других показателей физиолого-биохимического статуса. Применение данного комплекса привело к увеличению среднесуточного удоя у коров на 7,4% (Р 0,05), МДЖ в молоке на 1,9% (Р 0,05), МДБ - на 1,6% (Р 0,05).

Способ коррекции биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров при субклиническом кетозе в условиях промышленного комплекса

На основании результатов проведенных исследований предложен способ коррекции биохимического статуса и повышения молочной продуктивности у высокоудойных коров при субклиническом кетозе в условиях промышленного комплекса. Способ заключается в том, что дополнительно к основному лечению включают хотынецкие цеолиты в дозе 3% от сухой массы корма на голову и 15 г лецитина на 100 кг живой массы коровы в течение 3-х недель однократно утром путем смешивания с комбикормом рациона.

Применение в лечении коров с субклиническим кетозом хотынецких природных цеолитов и лецитина на фоне пропиленгликолевой терапии нормализует состояние оксидантно-антиоксидантнои системы и ряд показателей углеводного, белкового, липидного и минерального обменов, положительно влияет на морфологический состав крови, что способствует скорейшему выздоровлению животного и повышению молочной продуктивности.

Комплексное использование хотынецких природных цеолитов и лецитина в качестве средств антиоксидантного действия у высокопродуктивных коров с субклиническим кетозом на фоне основного лечения способствует увеличению среднесуточного удоя на 7,4% (Р 0,05), массовой доли белка на 1,6% (Р 0,05), массовой доли жира на 1,9% (Р 0,05) и позволяет получить экономический эффект в размере 35 тыс. руб дополнительной прибыли в расчете на 100 голов высокопродуктивных коров за 100 дней лактации.