Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 8
1.1. Эпизоотология и особенности эхинококкоза среди сельскохозяйственных, диких животных и собак 8
1.2. Экономический ущерб в животноводстве от эхинококкоза, меры его профилактики и диагностика 20
1.3. Иммунологические реакции и особенности иммунитета при паразитарных болезнях 26
2. Собственные исследования 42
2.1. Материалы и методы исследования 42
2.2. Результаты и их обсуждение 49
2.2.1. Выявление показателей крови собак при различной степени интенсивности эхинококковой инвазии 49
2.2.2. Установление естественной резистентности и фагоцитарной активности лейкоцитов крови собак при эхинококковой инвазии 51
2.2.3. Изменения популяции Т-Е-РОК-лимфоцитов и В-ЕАС-лимфоцитов в крови при эхинококковой инвазии 54
2.2.4. Исследование содержания Т-Е-РОК-лимфоцитов и В-ЕАС-лимфоцитов в брыжеечных лимфатических узлах собак при эхинококковой инвазии 55
2.2.5. Исследование содержания Т-Е-РОК- и В-ЕАС-лимфоцитов в селезенке и Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе собак при эхинококковой инвазии 57
2.2.6. Исследование содержания микро- и макроэлементов в сыворотке крови собак при эхинококковой инвазии 61
2.2.7. Исследование содержания микробиоценоза кишечішка собак при эхинококковой инвазии 64
3. Коррекция естественной резистентности и различных других физиологических состояний в условиях лечебно-стимулирующего воздействия при эхинококковой инвазии собак 68
3.1. Изучение динамики лизоцимной активности в сыворотке крови 68
3.2. Изучение динамики комплементарной активности сыворотки крови собак 71
3.3. Изучение динамики бактерицидной активности сыворотки крови 73
3.4. Выявление фагоцитарной активности лейкоцитов и ее коррекция при эхинококкозе собак 77
3.5. Изучение содержания Т-Е-РОК лимфоцитов в крови собак при лечебно-стимулирующим воздействии в условиях эхинококковой инвазии 80
3.6. Динамика В-ЕАС-лимфоцитов в крови собак при лечебно-стимулирующим воздействии в условиях эхинококковой инвазии 83
3.7. Динамика кальция в сыворотке крови собак 86
3.8. Динамика калия в сыворотке крови собак 89
3.9. Динамика натрия в сыворотке крови собак 91
3.10. Динамика железа в сыворотке крови собак 94
3.11. Динамика неорганического фосфора в сыворотке крови собак 96
3.12. Динамика меди в сыворотке крови собак 99
3.13. Естественный микробиоценоз кишечника и его коррекция при эхинококкозе собак в условиях лечебно-стимулирующего воздействия 102
Заключение 109
Выводы 115
Практические Предложения 117
Список Использованных Литературых Источников 118
- Экономический ущерб в животноводстве от эхинококкоза, меры его профилактики и диагностика
- Установление естественной резистентности и фагоцитарной активности лейкоцитов крови собак при эхинококковой инвазии
- Изучение динамики комплементарной активности сыворотки крови собак
- Выявление фагоцитарной активности лейкоцитов и ее коррекция при эхинококкозе собак
Введение к работе
Актуальность задачи. Значительный ущерб сельскохозяйственному производству наносят гельминтозы. Среди них наиболее опасным является эхиыококкоз. Эхинококкоз вьізьівается возбудителем Echinococcus granulosus, семейства Taemidae. Взрослая стадия этого биогельминта развивается в тонких отделах кишечника дефинитивных хозяев - плотоядных и хищных млекопитающих, которые служат источником заражения человека и животных. К промежуточным хозяевам относятся одно- и парнокопытные животные и человек. В связи с этим особую значимость имеют мероприятия по дегельминтизации домашних и снижению численности, бродячих собак, строгие меры по своевременной уборке трупов и их утилизации, надзор за санитарным состоянием мясоперерабатывающих предприятий и подворным убоем в сельской местности, усилению ветеринарно-санитарной экспертизы органов при эхинококкозе и ведение среди населения санитарно-просветительной работы.
В литературе имеется большое количество работ, посвященных вопросам эпизоотологии, диагностики и профилактики эхинококкоза среди сельскохозяйственных, диких животных и собак (Ситов и др., 1989; Степчук и др., 1991; Исаков, 1990; Сафиуллия, 1991; Чобанов, 1991; Аминжанов, 1993; Щипкова и др., 1993; Топурия и др., 1997; Терентьева, 1999; Anwar et al., 1993; Grabar, et a!., 1996).
Однако слабо изученными остаются вопросы иммунитета при эхинококкозах дефинитивных хозяев, и нет эффективных методов терапии их при этой инвазии.
Цель работы: изучить состояние иммунного статуса, минерального обмена и естественного микробиоценоза при разной интенсивности инвазии собак эхинококками и разработать эффективные методы лечения их при низкой интенсивности инвазии.
В соответствии с целью в задачи исследований входило:
1. Изучить состояние иммунного статуса при низкой, средней, высокой
степени интенсивности эхинококковой инвазии собак, со сравнительной
оценкой:
-уровня эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина и эозинофилов в крови;
-показателей естественной резистентности (бактерицидной, лизоцимной и комплементарной активности сыворотки крови, уровня фагоцитарной активности лейкоцитов крови);
-содержания Т- и В-лимфоцитов, в крови, брыжеечных лимфатических узлах, селезенке, Т-Е-РОК-лимфоцитов в тимусе;
2. Установить особенности минерального обмена при разной степени
интенсивности инвазии эхинококками собак.
3. Определить состояние микробиоценоза кишечника при разной
степени интенсивности эхинококковой инвазии собак.
4. Изучить влияние витамин но-минеральной подкормки,
пробиотикотерапии и иммуностимуляции, на фоне дегельминтизации, при
низкой степени интенсивности инвазии (ИИ) эхинококками собак, на
состояние иммунитета (динамики факторов естественной резистентности,
динамики Т- и В-лимфоцитов в крови и лимфоидных органах); минерального
обмена (динамики Са, К, Na, Р, Fe и Си в сыворотке крови); естественного
микробиоценоза (динамики нормофлоры и условно-патогенных
микроорганизмов).
5. Установить эффективность комплексной терапии при низкой степени
ИИ эхинококками собак.
Научная новизна исследований заключается в следующем:
1. Изучены показатели иммунного статуса, естественного
микробиоценоза, минерального обмена при различной степени интенсивности
эхинококковой инвазии собак;
2. Для лечения собак с низкой степенью интенсивности инвазии, с целью
коррекции вторичных иммунодефицитов, дисбактериозов и восстановления
минерального обмена предложена обработка собак минерально-витаминным
препаратом Рекс-Виталом, пробиотикотерапия Лактофероном,
иммуностимуляция Т- и В-активяном, на фоне дегельминтизации Азинпролом;
3. Установлены эффективность комплексной терапии при низкой интенсивности инвазии эхинококками собак.
Практическая значимость работы. Данные о влиянии витаминно-минерального препарата Рекс-Витала, пробиотика Лактоферона и иммуностимулятора Т- и В-активина, на фоне дегельминтизации Азинпролом, при низкой степени интенсивности инвазии эхинококками собак, на восстановление иммунного баланса, естественного микробиоценоза кишечника, минерального обмена, позволяют рекомендовать этот метод комплексной терапии, как эффективное средство борьбы с эхинококкозом собак. Основные положения, выносимые на защиту:
Эхинококкоз собак, в различной степени выраженности, в зависимости от интенсивности инвазии, вызывает вторичные иммунодефициты, дисбактериозы и нарушения минерального обмена у дефинитивных хозяев.
Витаминно-минеральная подкормка препаратом Рекс-Виталом, пробиотикотерапия Лактофероном, иммуностимуляция Т- и В-активином, на фоне дегельминтизации Азинпролом, при низкой степени интенсивности инвазии эхинококками собак, способствует восстановлению иммунного баланса, минерального обмена и колонизационной резистентности кишечника.
Эффективность комплексной терапии при низкой степени ИИ эхинококками собак.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на Всероссийских, Международных и межвузовских научных конференциях (2004-2005 гг.) и расширенном заседании кафедры паразитологии института ветеринарной медицины Саратовского ГАУ.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набранного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, выводы и практические предложения, иллюстрирована 18 рисунками, 23 таблицами. В библиографии 237 источников, из них 68 зарубежных авторов.
Экономический ущерб в животноводстве от эхинококкоза, меры его профилактики и диагностика
Отечественные и зарубежные данные литературы по эхинококкозу некоторых видов сельскохозяйственных животных свидетельствуют о большом ущербе, причиняемом этим гельминтозом. Наряду с этим для разработки и проведения экономически обоснованных противопаразитарных мероприятий, необходимо знать из чего он складывается.
В Африканских странах зоонозные гельминтозы, в том числе и эхинококкоз, наносят значительный экономический ущерб животноводству. Так в результате выбраковки внутренних органов овец и коз, пораженных эхинококкозом, только в Кении недополучено ежегодно около 200 тыс. кг первоклассного протеина (Mann, 1975; 1978).
В Европе на территории Валево (Югославия), только в 1975-1976 годах было выбраковано 24198 кг пораженных эхинококками внутренних органов от свиней, овец и крупного рогатого скота, на сумму 677,7 млн. динаров (Marcovic, 1979).
В Польше на Лодзинском мясокомбинате с 1965 года по 1977 год было выбраковано 313,416 кг свиной, 827 кг говяжьей, 219 кг овечьей печени на общую сумму 10 млн. 177 тыс. злотых (Kuzynski, 1976), а в Остроленцком воеводстве за 4 года при убое свиней и крупного рогатого скота экономический ущерб от ларвального эхинококкоза составил 13 млн. 399 тыс. злотых (Jablonsky, 1980).
В Узбекистане от каждых ] 00 овцематок, пораженных эхинококкозом, ежегодно недополучают 7-11 ягнят (Азимов и др., 1973). От каждой каракульской овцы при убое недополучили в среднем 2,3 кг мяса, 0,3 кг жира и 0,5 кг субпродуктов (Садыков, 1967).
В Таджикистане от пораженных эхинококкозом овец в среднем недополучают 300 г шерсти и 15 ягнят на условные 100 овцематок. При этом добавляется экономический ущерб от снижения продуктивности, падежа и вынужденного убоя овец (Полищук, 1975).
В Камчатской области в результате исследований было установлено, что у пораженных эхинококками оленей масса тела была ниже среднего на 21,4 кг и выход мяса меньше на 12,9 кг, чем у здоровых (Летунов, 1976).
При экспериментальном заражении овец в Дагестане недополучили 2,4 кг мяса, 0,82 кг жира, 0,51 кг печени, 0,59 кг легких, 0,41 кг шерсти и 10,6 ягненка на условные 100 овцематок, а у спонтанно зараженных овец показатели были соответственно: 2,1 кг, 0,6 кг, 0,51 кг, 0,55 кг, 0,18 кг, 4,5 кг на 100 условных овцематок (Ибрагимов, 1980).
В среднем по Российской Федерации вероятный ущерб за пятнадцать анализируемых лет от эхинококкоза овец ежегодно составлял 150-170 миллионов (млн.) рублей. От каждого зараженного животного недополучили 0,35 кг шерсти, 3,2 кг мяса, 0,4 кг жира и 0,5 кг субпродуктов. В мясе больных было больше влаги на 1,47 % и золы на 0,26 %, меньше жира на 0 6 %, белка -на 1,13 % и калорийности- на 91,2 ккал. А при средней степени пораженности коров зхинокоісками (экстенсивность инвазии - 13,25 %) в год в среднем от одного животного недополучают 145 кг молока, 7,3 кг мяса, 2,5 кг жира и 4,76 кг субпродуктов, удельная величина экономического ущерба составила 39,3 тыс. рублей на одну корову, а у молодняка - і 1,95 тысяч рублей (Сафиулин, 1997).
Таким образом, исходя из многочисленных данных отечественных и зарубежных авторов, можно сделать вывод о том, что есть необходимость изучения эпизоотологии эхинококкоза у разных видов домашних и диких животных, хотя имеются объективные трудности при определении истинной эпизоото логической ситуации по данному заболеванию у хищных млекопитающих. Одновременно с определением распространенности эхинококкоза, ведется поиск животных способных стать лабораторной моделью для этого заболевания.
В работе ветеринарных и медицинских структур наряду с мерами борьбы с эхинококкозом, особое значение имеют профилактические мероприятия. В различных странах мира программы борьбы отличаются, так как основываются на разных принципах - национальном, либо региональном. Не смотря на то, что в отдельных странах руководство программами принадлежит органам здравоохранения, а не ветеринарным структурам, решающая роль в борьбе с эхинококкозом принадлежит именно ветеринарной службе.
Разработанные программы борьбы в Австралии и Новой Зеландии содержат ряд характерных особенностей, которые включают в себя обязательную регистрацию и массовую периодическую дегельминтизацию всех служебных собак бромисто-водородиым Ареколином. Параллельно с основными мероприятиями ведется сооружение типовых убойных пунктов, реконструкция существующих боен в сельских населенных пунктах, утилизация зараженных эхинококковыми пузырями субпродуктов (Gemmell, 1979).
В результате внедрения пунктов программы профилактических мер, пораженность собак эхинококками в Австралии снизилась с 11,8 - 12,17 % в 1965 - 1966 годах до 0,22 - 0,38 % в 1977 - 1978 годах. Зараженность овец пузырчатой формой за тот же промежуток времени снизилась с 52,2 % до 3,4 % (Gregory, 1977; Bramie, 1978). Однако, предпринятые меры по профилактике данного заболевания в течение даже 20 лет. В Новой Зеландии и в Австралии кПОЛНОМУ ИСКОренеНИЮ ЭХИНОКОККОЗа НЄ Привело. И ВСЄ ЖЄ ЭХИНОКО.ККОЗ, если ирегистрируется, то не в значительных количествах (Matossian, Rickard, Smyth, 1977).В Канадском институте паразитологии изучали влияние сыворотки крови иммунных животных на жизнеспособность цист эхинококка. Хлопковым крысам вводили сыворотку интенсивно инвазированных возбудителем эхинококкоза этого вида крыс. При вскрытии через 60-150 дней наблюдали помутнение кутикулярной оболочки, герминативная оболочка была разрушена, протосколексы дегенерированы.
В Аргентине исполнителями мероприятий программы борьбы против эхинококкоза являются ветеринарные органы, которые проводят регистрацию служебных собак и массовую дегельминтизацию с применением антгельминтиков (Ареколин), а так же уничтожение бродячих собак, однако руководителем этих мероприятий выступает Министерство здравоохранения. Одновременно с этим проводится работа, направленная на предупреждение заражения собак (Gemmel et а)., 1977).
В Исландии еще в 1890 году правительством страны был издан оригинальный, но жесткий по своей сути л закон по борьбе с эхинококкозом, который не утратил, не только силу, но и актуальности и в наше время (Schantz et al, 1976). Оригинальность этой программы заключалась в том, что в Исландии сократили срок убоя овец (ларвальные эхинококки не успевали достичь инвазионной стадии) и запретили в овцеводстве пастьбу животных с собаками. По закону, за содержание собаки владелец облагался высоким налогом, и помимо этого он обязан периодически проводить плановую дегельминтизацию собак, а в городах вообще запрещено содержание собак (Beard, 1973).
В Португалии ветеринарная и медицинская службы страны тесно сотрудничают и работают вместе, осуществляя региональные программы борьбы против эхинококкоза. Они занимаются отловом, уничтожением бродячих собак и капрологическим исследованием фекалий зарегистрированных и служебных собак. Дегельминтизацию собак проводят трижды в год: первый раз в период вакцинации против бешенства, второй -спустя полтора месяца и третий - через шесть месяцев после предыдущей. Параллельно проводят санитарно-просветительную работу и ветеринарно-санитарные мероприятия на мясоконтрольных пунктах (Ferreira L.D.B.B. el al. , 1979; 1980; 1981).
На Кипре до семидесятых годов сложилась катастрофическая ситуация по эхинококкозу, по сравнению с другими Средиземноморскими странами. Начиная с 1960 года, среди людей по стране эхинококкоз регистрировался в среднем 11,3 случая на 100 тысяч населения. У домашних животных ЭИ
Установление естественной резистентности и фагоцитарной активности лейкоцитов крови собак при эхинококковой инвазии
При изучении бактерицидная активность сыворотки крови здоровых собак контрольной группы составила 47,6 + 1,96 % (табл. 2, рис. 1). Примечание: Pi . достоверность значений между первой и второй группами; г . достоверность значений между первой и третьей группами; Рз - достоверность значений между первой и четвертой группами. В опытных группах бактерицидная активность крови была понижена. Так:, показатель бактерицидной активности сыворотки крови собак 2 группы, с интенсивностью инвазии эхинококками от 30 до 60 тыс. яиц, была ниже, чем в контроле в 1,73 раза. В группе с интенсивностью инвазии от 60 до 90 тыс. яиц, эта разница значительно увеличилась и составила в 3,33 раза. Самый низкий уровень бактерицидной активности отмечался сыворотке крови животных 4 группы, с интенсивностью инвазии свыше 90 тыс. яиц. Во время исследований данный показатель был ниже значения его у собак 1, 2 и 3 групп, соответственно, в 3,93 раза, в 2,27 раза и в 1Д8 раза, Лизоцимная активность сыворотки крови животных контрольной группы была равна 10,8 + 0,93 %, что соответствовало уровню физиологической нормы. Эхинококкоз вызывал затормаживание активности лизоцима (табл. 2). У собак 2 группы уровень лизоцимной активности, по сравнению с данными животных контрольной группы, был ниже в 1,46 раза. Показатель лизоцимной активности животных 3 группы уступал контрольному уровню в 2,04 раза значению, полученному у собак 2 группы в 1,39 раза. Самое низкое значение лизоцимной активности, по сравнению с параметрами собак предыдущих групп, было у животных 4 группы, подвергнутых максимальной инвазии эхинококкусами - свыше 90 тыс. яиц. Их уровень уступал значениям собак 3 группы в 1,36 раза, 2 группы-в 1,89 раза и 1 контрольной группы - в 2,76 раза. Уровень комплементарной активности сыворотки крови собак также был низким в инвазированных группах. Так, у животных контрольной группы титр комплемента составил 8,4 + 0,28 %, что бьшо выше показателей 2, 3 и 4 опытных групп, соответственно в 1,47 раза, в 2,47 раза и в 3,23 раза. У здоровых собак 1 контрольной группы фагоцитарная активность нейтрофилов составила 46,3 + 2,41 %. Активность же фагоцитов в опытных группах была значительно подавлена. Это зависело от степени эхинококковой инвазии собак. Во 2 опытной группе, с интенсивностью инвазии от 30 до 60 тыс. яиц, она уступала данным здоровых животных в 1,66 раза. У животных 3 группы также наблюдали изменения в сторону понижения уровня фагоцитарной активности. Она уступала контролю в 2,39 раза, значению собак группы - в 1,16 раза. Самая низкая активность фагоцитов зарегистрирована в 4 группе, с интенсивностью инвазии более 90 тыс. яиц. Полученный показатель уступал параметрам контроля и всех, опытных групп: 1 группы - в 4,28 раза, 2 группы - в 2,58 раза, 3 группы -в 1,78 раза.
Таким образом, эхинококкозное заболевание вызывало значительное торможение естественных защитных механизмов организма: бактерицидной, лизоцимной, комплементарной, активности сыворотки крови и фагоцитарной активности иейтрофшгов крови. Степень понижения факторов естественной резистентности и фагоцитоза зависела от интенсивности эхинококковой инвазии организма собак (рис. 1).
Исследованием показателей Т- и В-систем клеточного иммунитета крови собак контрольной группы выявило, что Т-Е-РОК-лимфоциты в крови составили 43,6 + 1,81 %. В крови собак, больных эхинококкозом, наблюдалось значительное понижение активности Т-Е-РОК-лимфоцитов (табл. 3). Выраженность этого процесса зависела от интенсивности эхинококковой инвазии.
При ИИ от 30 до 60 тыс. яиц (2 группа) содержание Т-Е-РОК- лимфоцитов в крови по сравнению с контролем понизилось в 1,62 раза, при интенсивности -инвазии от 60 до 90 тыс. яиц (3 группа) количество Т-Е-РОК-лимфоцитов уступало контрольной цифре в 2,25 раза. При заражении собак эхинококками с интенсивностью инвазии более 90 тыс. экземпляров уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови снизился в 2,81 раза.
В-ЕАС-лимфоциты в крови здоровых собак составили 17,4 + 0,93 %. Эхинококкоз вызывал угнетение активности и предшественников антитело образующих клеток -В-лимфоцитов. У животных 2 группы содержание В-ЕАС-лимфоцитов в крови было понижено в 1,55 раза. С
Примечание: Pi _ достоверность значений между первой и второй группами; Рг . достоверность значений между первой и третьей группами; Р3 . достоверность значений между первой и четвертой группами.повышением интенсивности инвазии регистрировалось дальнейшее угнетение активности В-ЕАС-лимфоцитов. В 3 группе уровень В-ЕАС-лимфоцитов в крови был понижен в 1,81 раза, в 4 группе В-ЕАС-лимфоциты в крови собак были снижены в 2,38 раза.
Анализ данных таблицы 3 показывает, что эхинококкоз собак вызывает глубокие изменения в системе Т- и В- клеток в виде понижения Т-Е-РОК-лимфоцитов и В-ЕАС-лимфоцитов и зависит этот процесс от интенсивности эхинококковой инвазии собак.
Результаты исследований Т- и В-лимфоцитов в брыжеечных лимфатических узлах показали, что у животных контрольной группы (здоровые) содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов было на уровне физиологической нормы - 31,7 + 1,48 % (табл. 4). При интенсивности инвазии от 30 до 60 тыс. яиц уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов изменялся в сторону понижения, уступая данным здоровых животных в 1,39 раза. В 3 группе собак с интенсивностью инвазии от 60 и 90 тыс. яиц, их количество заметно снизилось, в сравнении с данными животных 1 и 2 групп: в 1,61 раза и в 1,16 раза. Особенно низкое содержание Т-Е-РОК-лимфоцитов наблюдалось в 4 группе. Их уровень составил 16,3 %, что было ниже контрольной цифры в 1,94 раза, данных собак 2 группы в 1,39 раза, 3 группы - в 1,21 раза.
Изучение динамики комплементарной активности сыворотки крови собак
Другим фактором естественной резистентности организма является комплементарная активность, которая так же определялась нами у всех групп собак в сыворотке крови. Данные по исследованию титра комплемента представлены в таблице 10. Примечание: Pi . достоверность значений между первой и второй группами; 2 - достоверность значений между первой и третьей группами; Р3 . достоверность значений между первой и четвертой группами. Фоновый показатель активности комплемента больных животных 2, 3 и 4 группы, инвазированных эхинококками, ИИ от 30 до 60 тыс. яиц был понижен от 7,0 + 0,16 до 7,4 + 0,2 %. Уровень титра комплементарной активности сыворотки крови животных контрольной группы, за период опытов, варьировал в пределах от 8,2 + 0,35 до 8,6 + 0,28 %. У собак 2 группы к 10 дню исследований исследуемый показатель превысил фон в 1,06 раза, но уступал контрольным значениям в 1Д5 раза. На 20 день комплементарная активность превысила показатели контроля в 1,07 раза. К концу опыта разница с фоновым и контрольным уровнем титра комплемента составила соответственно, в 1,28 раза и в 1,07 раза. Комплементарная активность животных 3 группы также имела тенденцию к увеличению. Она была выше контрольного уровня на 20 и 60 дни эксперимента, соответственно, в .1,15 раза ив 1Д 9 раза. Самый высокий титр комплемента, по сравнению с данными предыдущих групп, был у собак 4 группы. Их показатель превысил контрольные значения на 20 день в 1,44 раза и на 60 день в 1,94 раза, составив 12,4 и 16,3 %. К концу опыта комплементарная активность сыворотки крови собак 4 группы были выше у животных 2 группы в 1,81 раза, 3 группы в 1,63 раза. Анализируя рисунок 6, можно с уверенностью сказать, что комплексная терапия про биотиком Лактофероном, витаминно-минералъной добавкой Рекс-Виталом, имуномодуляторами Т- и В-активином на фоне дегельминтизации животных Азинпролом дает наиболее высокий титр комплемента в сыворотке крови собак. Так уже к 10 дню по этой схеме лечения титр комплемента в сыворотки крови достигает нормы. Изучение бактерицидной активности сыворотки крови, как одного из составляющих компонентов естественной резистентности организма, так жедало положительные результаты. Динамика бактерицидной активности сыворотки крови контрольной и опытных групп собак отражены в таблице 11 и на рисунке 7,
Бактерицидная активность сыворотки крови собак контрольной группы, за период наших опытов, колебалась от 46,9 + 0,93 % до 48,0 + 1,41 %. Фоновый уровень бактерицидной активности сыворотки крови собак 1 группы составил 47,6 + 1,21 %, а у больных собак, напротив, понижен до 26,3 + 0,89 % - 28,2+ 1,46%. В последующем у животных 2, 3 и 4 опытных групп отмечали, в различной степени выраженности, повышение бактерицидной активности сыворотки крови.
В сыворотке крови собак 2 группы, подвергнутых дегельминтизации подкожно Азинпролом, данный показатель значительно варьировал по срокам опыта. Фоновый уровень составил 27,4 + 1,54 %. В процессе опыта бактерицидная активность сыворотки крови собак умеренно повышалась. На 10 день от начала эксперимента этот показатель повысился, по сравнению с первоначальным фоновым уровнем, в 1,11 раза, но не достигал контрольной цифры и в 1,55 раза был ниже её значения. К 20 дню опыта разница с фоновым показателем составила, в 1,24 раза, с контрольным- в 1,41 раза. К концу опыта бактерицидная активность сыворотки крови собак 2 группы была выше фонового значения в 1,33 раза, но продолжала уступать контрольному показателю в 1,30 раза.
Показатель бактерицидной активности сыворотки крови животных 3 группы (Азинпрол + Рекс-витал + Лактоферон), в процессе опыта, приблизился к параметрам контроля и превышал данные фона на 10 день исследования в 1,39 раза, на 20 день эксперимента в 1,51 раза и на 60 день опыта в 1,62 раза. Однако, описываемый показатель не достигал контрольных цифр уступал им на 10, 20 и 30 дни исследований, соответственно, в 1,28 раза, в 1,21 раза ив 1,11 раза.
Максимального уровня бактерицидная активность сыворотки крови достигала у собак 4 группы (Азинпрол + Рекс-витал + Лактоферон +Т- В-активин). Данный показатель, интенсивно повышаясь, превысил параметры собак контрольной группы к 20 дню эксперимента. Так, к этому сроку разница с фоном составила в 1,92 раза, с контрольным уровнем в 1,13 раза, с данными животных 2 группы - в 1,59 раза, 3 группы - в 1,36 раза. На 60 день опыта бактерицидная активность сыворотки крови животных 4 группы была выше фонового показателя в 1,87 раза, уровня его у животных 1 группы в 1,12 раза, 2 группы - в 1,45 раза, 3 группы - в 1,24 раза.
Как видно из рисунка 7, бактерицидная активность сыворотки крови в ходе эксперимента повышалась умеренно от начала до окончания опыта. Однако следует отметить, что при лечебно-стимулирующем воздействии собак 4 опытной группы, пораженных эхинококковой инвазией, уровень бактерицидной активности в сыворотке крови превысил фоновый показатель уже к 20 дню эксперимента, что свидетельствует о высокой степени
Выявление фагоцитарной активности лейкоцитов и ее коррекция при эхинококкозе собак
Фагоцитарная активность зернистых лейкоцитов крови собак контрольной группы находилась в пределах от 46,3 + 1,07 % до 47,2 + 0,46 %. За период наших опытов, фагоцитарная активность лейкоцитов крови животных опытных групп изменялась в сторону повышения в зависимости от проведенных лечебных мероприятий таблица 12. Фоновый уровень фагоцитарной активности лейкоцитов крови животных 2 группы составил 28,2 %, уступая, контролю в 1,66 раза. До конца опытов отмечалось, равномерное повышение данного показателя, однако он не достигал контрольного уровня и уступал, ему к 60 дню в 1,18 раза, хотя был выше фонового значения в 1,4 раза. В крови собак 3 группы данный показатель также имел тенденцию и увеличению, но уступал контрольной цифре на протяжении всего периода опыта. Так, эта разница с контролем составила на 10-ый день в 1,41 раза, на 20 день в 1,23 раза, на 60 день в 1,07 раза. Максимального уровня фагоцитарная активность лейкоцитов крови достигала у животных в 4 группе. С 20 дня эксперимента данный параметр превышал фоновые показатели и данные животных 1 группы - в 1,78 и 1,07 раза. К концу эксперимента (60 день) активность фагоцитов была здесь максимальной и превысила контрольную цифру в 1,19 раза, фоновый показатель в 2,01 раза. Анализируя данные по изучению динамики фагоцитарной активности Примечание: Pi - достоверность значений между первой и второй группами; Рг . достоверность значений между первой и третьей группами; Рз - достоверность значений между первой и четвертой группами. крови (рис. 8) мы пришли к заключению, что дегельминтизация только Азинпролом больных эхинококкозом собак способствует лишь незначительному повешению фагоцитоза, но не является достаточной.
Хорошее влияние на повышение активности фагоцитоза оказывает комплексное лечение Азинпролом на фоне компенсации недостатка макромикроэлементов и витаминов Рекс-Виталом и пробиотикотерапии Лактофероном. К концу опыта описываемый показатель здесь приближается к уровню контроля.
Однако, полное восстановление фагоцитарной активности лейкоцитов в крови собак больных эхинококкозом с ИИ от 30 до 60 тыс. яиц отмечается при комплексной терапии (Азинпрол + Рекс-внтал + Лактоферон) на фоне иммуностимуляции Т- и В-активином.
Как уже отмечалось нами неоднократно, в ходе нашего исследования, эхинококкоз собак вызывает в организме глубокие изменения в крови и лимфоидных органах со стороны Т-Е-РОК и В-ЕАС-лимфоцитов в виде стойкого снижения их количества.
В данной главе мы отобразили динамику Т-Е-РОК-лимфоцитов в крови (табл. 13, рис. 9) в зависимости от одной из трех схем лечебно-стимулирующего воздействия при эхинококкозной инвазии собак.
У здоровых животных контрольной группы содержание Т-Е-РОК лимфоцитов за период опытов находилось на уровне от 42,4 + 1,37 % до 43,9 ± 0,93 %. В опытных группах регистрировалось повышение активности Т-Е-РОК лимфоцитов по срокам опыта. Этот процесс имел различную степень выраженности, в зависимости от проводимых мероприятий.
Т-Е-РОК лимфоциты в крови животных 2 группы (Азинпрол), на протяжении всего опыта, умеренно повышались, но уступали параметрам собак контрольной и 3 (Азинпрол Лактоферон + Рекс-Витал), 4 (Азинпрол + Лактоферон + Рекс-Витал +Т-активин + Миелопид) групп. Максимального значения они достигли к 60 дню эксперимента, составив 34,3 + 0,S6 %, по уступая контрольной цифре в 1,23 раза.
В крови собак 3 группы отмечали более значительное повышение числа Т-Е-РОК-лимфоцитов. Здесь они превышали данные 2 группы, но уступали показателям собак 1 группы. На 10 день эксперимента уровень T-E-PGK-лимфоцитов превышал здесь значение его у собак 2 группы в 1,06 раза, но был ниже уровня контроля в 1,47 раза к 20 дню опыта эта разница составила, соответственно в 1,36 раза и в 1,18 раза. К концу опыта содержание Т-Е-РОК -лимфоцитов было ниже, по сравнению с контролем, в 1,11 раза, хотя превысило фоновый уровень в 1,41 раза.
Самый высокий уровень Т-Е-РОК-лимфоцитов был установлен в крови животных 4 группы. На 20 день эксперимента он превышал данные контроля в 1,04 раза, параметры животных 2 и 3 групп, соответственно, в 1,45 раза и в 1,24 раза. Максимального уровня Т-Е-РОК-лимфоцитов достигли в крови собак описываемой группы к 60 дню исследований. К этому сроку данный показатель превышал фоновое значение в 1,85 раза, а показатель здоровых собак контрольной группы в 1,15 раза.
Проследив динамику Т-Е-РОК-лимфоцитов (рис. 9) нами было установлено то, что только дегельминтизация Азинпролом при лечебно -стнмулирующем воздействии Рекс-Виталом, Лактофероном, Т-зктивином и Миелопидом дало увеличение количества Т- лимфоцитов в крови собак, уровень которых достигал фонового показателя уже к 20 дню эксперимента. Это позволило нам сделать вывод о восстановлении иммунного статуса со стороны Т-клеток иммунной системы.
Другим показателем иммунного статуса, который мы определяли, было изучение динамики В-ЕАС-лимфоцитов в крови собак. Изменения, установленные в ходе эксперимента при различных способах терапии инвазироваиных эхинококкозом животных с ИИ от 30 до 60 тыс. яиц представлены в таблице 14 и на рисунке 10.