Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 12
1.1 Становление пищеварительной системы у молодняка крупного рогатого скота и роль микрофлоры в этом процессе 12
1.2 Расстройства пищеварения у новорожденных телят и методы их профилактики 18
1.3 Препараты на основе живой симбиотической микрофлоры в животноводстве 25
1.4 Использование адсорбентов в животноводстве 32
2. Материал и методы исследований 35
2.1 Объект исследований, схемы и условия проведения опытов 35
2.1.1 Инокуляция рубцового содержимого 36
2.1.2 Установление оптимальной профилактической дозы пробиотиков биосана, лактобифа и адсорбента авикана 36
2.1.3 Изучение основных показателей углеводно-жирового обмена при инокуляции профилактических доз пробиотиков лактобифа и биосана и скармливании адсорбента авикана 37
2.1.4 Комплексное применение пробиотиков лактобифа
и биосана без адсорбента авикана и в смеси с ним 38
2.2 Материалы исследований 39
2.2.1 Характеристика препаратов 39
2.3 Методы исследований 40
2.3.1 Клинические исследования 40
2.3.2 Балансовые опыты 41
2.3.3 Химические и другие методы исследований 41
3. Результаты исследований 44
3.1 Инокуляция рубцового содержимого 44
3.2 Установление оптимальных доз пробиотиков биосана, лактобифа и адсорбента авикана 55
3.3 Изучение основных показателей углеводно-жировго обмена при инокуляции пробиотиков лактобифа и биосана и скармливании адсорбента авикана 63
3.4 Углеводно-жировой обмен и преджелудочная ферментация
при комплексном использовании пробиотических препаратов
лактобифа, биосана и в смеси с адсорбентом авиканом 74
4. Экономическая эффективность испытанных препаратов 84
Заключение 87
Выводы 101
Предложения производству 102
Литература 103
- Становление пищеварительной системы у молодняка крупного рогатого скота и роль микрофлоры в этом процессе
- Установление оптимальной профилактической дозы пробиотиков биосана, лактобифа и адсорбента авикана
- Инокуляция рубцового содержимого
- Установление оптимальных доз пробиотиков биосана, лактобифа и адсорбента авикана
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из злободневных проблем промышленного животноводства является большой отход новорожденного молодняка КРС в первые дни жизни от заболеваний органов пищеварения (С. М. Сулейма-нов, 1982, И.И. Тарасов, 1991). Основными причинами такого положения являются: содержание стельных коров на неполноценных рационах, нарушение технологии выращивания телят, приводящее к ослаблению организма, бессистемное применение химиотерапевтических средств, в частности антибиотиков, вызывающее появление штаммов патогенных микроорганизмов, устойчивых к антибактериальным средствам. Открытие возможности переноса фактора устойчивости к антибиотикам между микроорганизмами, привело в большинстве стран к запретам на массовое применение антибиотиков, в частности в целях ростстимуляции.
По этим причинам усилия многих исследователей были направлены на разработку препаратов, не вызывающих появления резистентных штаммов и не дающих отрицательных гигиенических последствий. Наиболее подходящими для этого являются пробиотики (В.А. Антипов, В.М. Субботин, 1980).
Пробиотические препараты представляют собой стабилизированные культуры симбионтной микрофлоры или продукты их ферментации. Механизм действия пробиотиков связан с антагонистической активностью по отношению к патогенной микрофлоре, с благоприятным влиянием на метаболизм в пищеварительном тракте животных. В процессе жизнедеятельности симбионтная микрофлора синтезирует вещества, необходимые для организма животного: витамины, ферменты, аминокислоты, белки, которые затем хорошо усваиваются организмом-хозяином. Пробиотики привлекают к себе внимание также отсутствием токсичности, простотой наработки и сравнительно невысокой стоимостью.
Жвачные служат редким примером симбиоза между высокоорганизованными животными и микроорганизмами. В желудочно-кишечном тракте (ЖКТ) новорожденных телят преобладает условно-патогенная микрофлора (Н.М. Носков, 1956, П. Мак-Дональд и др., 1970). Чтобы избежать заболевания, необходимо максимально быстрое замещение вышеназванной микрофлоры на симбиотическую, присущую данному виду животных. Вытеснения гнилостной микрофлоры кишечника можно добиться применением кисломолочных продуктов содержащих молочнокислые бактерии (З.Х. Диланян, 1957). В 1919 году А.Ф. Войткевич предложил использовать вместо болгарской, плохо приживающейся в кишечнике телят, ацидофильную палочку с целью лечения и профилактики желудочно-кишечных заболеваний молодняка сельскохозяйственных животных - телят, ягнят, поросят (цитир. по Р.Б. Давидову, 1958).
При совместном содержании телят с матерями микробная популяция в рубце молодых жвачных начинает формироваться спустя шесть-девять дней после рождения. Первыми обитателями рубца становятся молочнокислые бактерии, а позже, когда животные начинают потреблять грубые корма, состав и количество микрофлоры в нем разнообразится и возрастает (Пивняк И.Г., Тараканов Б.В., 1982).
К трехмесячному возрасту в рубце крупного рогатого скота формируется типичная микрофлора, которая сохраняется в нем до конца жизни, вытесняя при этом условнопатогенную.
В этой связи заслуживает внимания изучение возможности более раннего включения в активную работу преджелудков новорожденных телят посредством применения различных пробиотических препаратов.
Ведение животноводства на промышленной основе немыслимо без прочной кормовой базы. Увеличение производства кормов связано с внесением в почву различных химических соединений, что способствует накоплению токсикантов, ведущих к нарушению обмена веществ и влияющих на сохранность и продуктивность молодняка. По данным А.А. Шапошникова и др.,
(1994, 1996), во многих хозяйствах Белгородской области качество молока не соответствует требованиям ГОСТа по содержанию в нем токсических веществ, таких как: соли азотной и азотистой кислот, соединения ртути, свинца, меди, изомеров ДДТ, гексахлорана и др. Уменьшить отрицательное влияние последних возможно с помощью адсорбентов. Для этих целей были испытаны различные препараты: окисленные целлюлозы, активированные угли, каолиниты, цеолиты (Н.И. Рыбина, 1992; СМ. Рустамов, А.И. Ягубов, 1992). Для исследований мы применяли ветеринарный энтеросорбент авикан (одна из разновидностей аэросила), обладающий высокой адсорбирующей способностью. Доказано, что он не токсичен для животных, не влияет на величину показателей, характеризующих белковый, углеводно-жировой обмены, концентрацию витаминов. Применение препарата ведет к существенному снижению в крови концентрации метгемоглобина и нитрат-ионов (А.А. Шапошников, 1996).
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - физиологически обосновать и практически подтвердить возможность повышения сохранности и продуктивности молодняка крупного рогатого скота путём ускоренного становления преджелудочного типа пищеварения посредством применения пробиотических препаратов. Были поставлены следующие задачи:
установить оптимальную дозу препаратов (лактобифа и биосана и авика-на) по критерию интенсивности роста и частоты расстройств пищеварения у телят;
исследовать влияние пробиотических препаратов на рост, поедаемость и переваримость питательных веществ рациона телятами в раннем онтогенезе;
- выявить возможность ускоренного становления преджелудочного типа
пищеварения при скармливании пробиотических препаратов по критерию
активизации процессов ферментации у телят-молочников;
- изучить влияние лактобифа, биосана, их смеси и комплекса с авиканом на показатели крови, характеризующие углеводно-жировой обмен;
- определить экономическую эффективность применения указанных пре
паратов.
Научная новизна. Впервые в условиях интенсивного животноводства изучено влияние пробиотических препаратов лактобифа и биосана раздельно, в комплексе и в смеси с адсорбентом авиканом на некоторые показатели углеводно-жирового обмена, характеризующие адаптационно-метаболический гомеостаз организма, преджелудочную ферментацию, переваримость и использование питательных веществ корма в сравнительном аспекте с «естественным пробиотическим препаратом» - рубцовым содержимым (PC), взятым через фистулу рубца у коровы-донора.
Установлено, что применение названных препаратов телятам увеличивает поедаемость и переваримость грубых и концентрированных кормов, ускоряет становление преджелудочной ферментации, и тем самым способствует более раннему переходу энергообеспеченности организма на присущий взрослым животным тип. Показано преимущество нативного PC перед искусственными пробиотическими препаратами. По критерию интенсивности роста и снижения частоты расстройств пищеварения у телят-молочников, характеру преджелудочной ферментации и параметрам крови, характеризующим углеводно-жировой обмен, дано обоснование предпочтительному применению комплекса пробиотиков и их смеси с адсорбентом по сравнению с раздельным их использованием, что может служить предпосылкой для создания лечебно-профилактической кормовой добавки.
Практическая значимость работы. Разработаны режимы использования и схемы применения пробиотических препаратов на основе лактобакте-рий (лактобифа, биосана) и адсорбента авикана, при которых повышается сохранность молодняка, сокращается длительность течения заболеваний желудочно-кишечного тракта. Предложен состав комплексной лечебно-профилактической добавки.
Положения, выносимые на защиту:
1. Лактобиф, биосан и авикан, как раздельно, так и при комплексном применении, увеличивают поедаемость растительных кормов, способствуют
ускоренному развитию преджелудков и стимулируют ферментативные процессы, характерные для взрослых животных.
Переход типа пищеварения с кишечного на преджелудочный отражается на показателях крови, характеризующих углеводно-жировой обмен.
Нативное PC эффективнее биосана и лактобифа способствует становлению рубцового пищеварения у телят-молочников. Комплекс пробиоти-ков с адсорбентом авиканом близок по эффективности биологического действия к PC и может быть рекомендован в качестве лечебно-профилактической добавки новорожденным телятам.
Пробиотические добавки и их комплекс с адсорбентом повышают прирост живой массы, сокращают длительность и тяжесть течения расстройств желудочно-кишечного тракта.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены и получили положительную оценку на международной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения академика Н.Д. Потемкина, Харьков, 1995; I, IV, V, X международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 1997, 2000, 2001, 2006); IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.А. Шманенкова, Боровск, 2006.
Публикация материалов. По теме диссертации опубликовано десять статей в материалах научных конференций.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ 1. Шевченко А.И. Влияние комплекса биологически активных веществ на акселерацию полигастричного пищеварения и состояние липидного обмена телят-молочников/ В.В.Семенютин, А.И. Шевченко //Материалы научной конференции БСХИ. - Белгород, 1993. - С. 77-78.
2. Шевченко А.И. Интенсивность роста и неспецифическая резистентность телят при использовании биологически-активных веществ/ А.И. Шев-
ченко, В.В.Семенютин, В.Ю. Ковалева // Генофонд пород животных и методы его использования. Материалы международной научн. практ. конф. поев. 110-летию со дня рожд. акад. Н.Д. Потемкина. - Харьков, 1995.- С.93
3. Шевченко А.И. Азотистый обмен у молодняка крупного рогатого
скота при скармливании адсорбента и пробиотиков/ В.В. Семенютин, В.Ю.
Ковалева, А.И. Шевченко, П.И. Заяц, СИ. Долгова, А.Е. Кобашев // Тезисы
докладов I Международной научно-производственной конференции «Про
блемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их
решения». - Белгород, 1997.- С. 184-185
Шевченко А.И. Углеводно-жировой обмен у телят-молочников при скармливании пробиотиков лактобифа и биосана / В.В.Семенютин, А.И. Шевченко, В.Ю Ковалева, П.И. Заяц, СИ. Долгова, А.Е. Кобашев // Тезисы докладов I Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 1997.- С.185-186
Шевченко А.И. Влияние пробиотиков на неспецифическую резистентность телят-молочников / В.Ю. Ковалева, В.В.Семенютин, С.А. Семе-нютина, А.И. Шевченко, П.И. Заяц, СИ. Долгова // Тезисы докладов 1 Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 1997. - С.187-188.
6. Шевченко А.И. Азотистый обмен у молодняка крупного рогатого
скота при скармливании лактобифа и биосана/ В.В. Семенютин, В.А. Шум
ский, В.М. Грязнов, А.И. Шевченко //Тезисы докладов IV Международной
научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного
производства на современном этапе и пути их решения».- Белгород, 2000. -
С.118-119
7. Шевченко А.И. Влияние пробиотиков отдельно и в комплексе с ад
сорбентом авиканом на неспецифическую резистентность телят-молочников/
В.В. Семенютин, В.А. Шумский, А.И. Шевченко, С.А. Боронос, А.А. Чертов
II Материалы V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения».- Белгород, 2001.- С.76-77
Шевченко А.И. Некоторые показатели углеводно-жирового обмена при использовании пробиотических препаратов и их комплекса с авиканом/ В.В. Семенютин, В.А. Шумский, А.И. Шевченко, С.А. Боронос, А.А. Чертов, // Материалы V международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения».- Белгород, 2001.- С.76-77
Шевченко А.И. Влияние различных доз биосана, лактобифа и ави-кана на заболеваемость и прирост живой массы у телят-молочников/А.И. Шевченко, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина// Тезисы докладов X Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения». - Белгород, 2006.- С.65
10. Шевченко А.И. Становление преджелудочной ферментации у телят-молочников при инокуляции им оптимальных доз рубцового содержимого и пробиотических препаратов «лактобиф» и «биосан»/А.И. Шевченко, В.В. Семенютин, С.А. Семенютина/ Материалы IV Международной научной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.А. Шманенкова. - Боровск, 2006.
Становление пищеварительной системы у молодняка крупного рогатого скота и роль микрофлоры в этом процессе
Клеткам, тканям, органам и частям тела сельскохозяйственных животных на определенной стадии развития присуща разная интенсивность роста, что обуславливает их качественные изменения в процессе онтогенеза. Неодинаковая интенсивность роста клеток разных органов приводит к изменению их соотношения и, таким образом, количественные изменения переходят в качественные. На основании этих особенностей рост животных подразделяют на два периода: внутриутробного и послеутробного развития, причем первому на практике уделяется меньшее внимание. Но именно в этот период закладываются наследственно обусловленные продуктивные качества организма. Потребность плода в питательных веществах повышается во второй половине стельности коров и, главным образом, в заключительный её период. Недокорм стельных животных в это время - одна из основных причин снижения живой массы новорожденных телят и повышенной их заболеваемости, что неблагоприятно сказывается на дальнейшем росте и развитии, а также на последующей продуктивности (Н.М. Носков, 1956; Л. Ковалив 1980; В.П. Семенютин 1980; М.Е. Павлов 1998).
Уменьшение живой массы новорожденных и их органов отмечается и другими авторами не только при ограничении рациона, но и при недостатке отдельных питательных веществ или нарушении их соотношения, например при недостатке белка, (В.Е. Chow et al, 1969; F.J. Zeman, 1970) метионина, холина и кобаламина (Р. М. Newbeme et al., 1970), цинка (J. Diamond, L.S. Nurley, 1970), ватамина А (М.Е. Павлов и др., 1998).
Как отмечает П.В. Демченко (1962), при недостаточном и неполноценном кормлении коров и нетелей они дают меньший прирост живой массы, в результате плод развивается значительно хуже (живая масса при рождении до 28 вместо 40 кг при оптимальном кормлении). Если коров в период стельности держали на рационе недостаточном по витамину А, то заболеваемость и гибель полученных от них телят увеличивается (A.S. Abdullah, et al., 1991). Известно, что телята, недоразвитые в утробный (дородовой) период, хуже усваивают питательные вещества корма в течение всей последующей жизни. При недостаточном кормлении стельных животных уже с 6-месячного возраста отмечаются различия в массе плода сравнительно с оптимальным кормлением - 2,0-2,1 кг, а к моменту рождения эти различия доходят до 12-15 кг. По данным Я. Антал и др. (1986), при неограниченном и сбалансированном кормлении новорожденных телят словацкой пестрой породы их прирост достигал 1225 г/сутки, а при недостаточном и несбалансированном по питательным веществам - снижался вдвое.
Средняя живая масса при рождении телят симментальской и голш-тинской пород, а также их помесей при оптимальном уровне кормления коров составляет около 40 кг. Из телят, имеющих живую массу при рождении 28-30 кг, практически трудно вырастить высокопродуктивных коров, так как они чаще болеют (В.В. Цюпко, 1987; П.Е. Поляков, С.А. Марченко 1991).
Одна из отличительных особенностей крупного рогатого скота - способность эффективно усваивать питательные вещества грубых растительных кормов для жизнедеятельности своего организма, его роста и развития. Она обусловлена строением пищеварительного тракта и, прежде всего, наличием многокамерного сложного желудка, состоящего из рубца, сетки, книжки и сычуга. У новорожденных телят рубец и сетка, вместе взятые, составляют примерно половину сычуга и практически не участвуют в процессе пищеварения (В.А.Аликаев, 1954; Б.М. Анохин 1987; А.В. Яшин 2000). В первую неделю после рождения сычуг имеет самую высокую скорость роста, но потом она замедляется. Это объясняется особенностями питания теленка в этот период (молозивом и молоком), в переваривании питательных веществ которых принимает участие в основном, сычуг. В остальные камеры желудка молоко почти не поступает благодаря наличию пищеводного желоба (Э.Р. Ёрсков, 1985; А.А. Алиев 1997). В 10-12-недельном возрасте сычуг равен половине сетки и рубца. Но уже в 3-месячном возрасте рубец и сетка примерно в 4 раза больше книжки
и сычуга вместе взятых (Н.В. Курилов, А.П. Кроткова, 1971). По данным авторов к 4-месячному возрасту относительные величины этих отделов достигают такого же соотношения, как и у взрослых животных, но абсолютная емкость рубца еще остается почти в 20 раз меньше чем у взрослых. Полное развитие рубца достигается к 18-месячному возрасту.
При рождении, на слизистой оболочке рубца отмечаются лишь шероховатые бугорки - места будущих сосочков, формирование которых начинается на 5-7 день постнатального развития. К.Б. Свечин (1976) отмечает, что пониженные нормы скармливания молока и раннее приучение телят к растительным кормам стимулирует развитие рубца. Происходит удлинение и утолщение папилл, раннее ороговение поверхности слизистой, в ней появляется большее количество клеток с вакуолями. Рост рубцовых сосочков идет параллельно с установлением ферментации корма, их развитие зависит от поступления легко-ферментируемых кормов, таких как концентраты, сено и трава. A. Brownlek, (1956), A. Bekker,(1981), Дж.Х.Б. Рой, (1982), изучая влияние кормления на рост молодняка крупного рогатого скота, установили зависимость между видом используемого корма и развитием пищеварительной системы телят. По их данным, повышенное количество растительных белков при выращивании телят до 90-дневного возраста значительно влияет на массу пищеварительного тракта и длину тонкого и толстого отделов кишечника. При этом изменяется и гистологическая структура стенок тонкого отдела, прежде всего его слизистой. Более высокая концентрация масляной и пропионовой кислот в преджелудках способствует более интенсивному росту эпителия рубца и сетки, а также влияет на гистологическую структуру. Повышенное содержание сухих кормов в рационе и ранний перевод телят с молочных кормов на растительные, значительно повлиял на переваримость питательных веществ. Гранулированные корма сдерживали рост органов пищеварения, что приводило к уменьшению объема и массы рубца и сетки (Я. Антал и др., 1986).
Установление оптимальной профилактической дозы пробиотиков биосана, лактобифа и адсорбента авикана
Опыт проводили в условиях АО «Новая жизнь» Белгородского района в июне-июле 1995 года. Целью эксперимента являлось установление оптимальных профилактических доз указанных препаратов. В качестве пробиотиков были взяты биосан и лактобиф. За основу были взяты количества препаратов принятые производителями за 1 дозу. В одной дозе биосана содержит-ся 5,0 " 10 колониеобразующих единиц (КОЕ), в одной дозе лактобифа 3,75 о х 10 КОЕ. В обоих случаях были испытаны 3 варианта 0,5; 1,0 и 1,5 дозы за одну выпойку, (1; 2 и 3 дозы на голову в сутки).
Дозировка авикана - 1,0; 2,5 и 4,0 мг на килограмм живой массы в сутки (количество адсорбента достаточное для очистки выпаиваемого молока).
Инокуляцию ЖКТ телят пробиотиками биосан и лактобиф и скармливание адсорбента авикан с целью установления оптимальной дозировки проводили дважды в сутки - половину суточной нормы в утреннее и половину -в вечернее кормление, по схеме представленной в таблице 2.
При этом учитывали интенсивность роста, наблюдали за состоянием здоровья телят, контролировали тяжесть и длительность расстройств пищеварения.
Опыт проводили в условиях колхоза «Новая жизнь» в июле 1996 года. Целью эксперимента являлось установление влияния инокуляции пробиоти-ков лактобифа и биосана, а также скармливание адсорбента авикана на показатели углеводно-жирового обмена, характеризующие состояние преджелу-дочного пищеварения и их участие в энергообеспечении организма. Скармливание препаратов проводили согласно схеме опыта (табл. 3).
Учитывая, что в состав пробиотиков лактобифа и биосана входят различные по видам и происхождению штаммы микроорганизмов, целью эксперимента являлось проследить, изменяется ли эффективность воздействия этих препаратов на показатели углеводно-жирового обмена при их совместном использовании. Кроме того, как мы отмечали выше, свойства адсорбента авикана позволяют рассчитывать на положительный эффект от применения его с пробиотиками, что может послужить предпосылкой для создания лечебно-профилактического препарата. Опыт проводили в весенне-летний период 2001 года на комплексе Солохи колхоза им. Фрунзе. Временные параметры и технология введения препаратов в данном эксперименте соответствовали таковым, описанным в предыдущих опытах (табл. 4).
Объектом для физиологических, биохимических и зоотехнических исследований служили новорожденные телята, содержимое их преджелудков, кровь, экскременты, корма, отобранные от четырех животных из каждой группы.
Кровь у телят отбирали из яремной вены в возрасте 21 и 45 суток спустя 3-3,5 часа после утреннего кормления.
Содержимое преджелудков отбирали у телят в те же временные параметры что и кровь (см. раздел 2.2.1.) Корма и экскременты отбирали при выполнении балансовых опытов.
1. Рубцовое содержимое. Источником PC была корова-донор с фисту лой рубца, получавшая сено-концентратный рацион, свеклу и минеральные подкормки. Микрофлора преджелудков у данного животного должна соот ветствовать таковой у телят, на аналогичном рационе при приучении их к грубым и концентрированным кормам. Жидкую фазу PC получали с помощью колбы Бунзена и вакуума от доильной установки спустя 2-3 часа после кормления, когда микробиологические процессы протекают наиболее интенсивно.
2. Лактобиф представляет собой лиофильно высушенную смешан ную культуру четырех видов микроорганизмов: Str. bovis St-34, Bifidum bacterium longum, Lb. plantarum, Lb. acidophilus. Str. bovis, Bifidum bacterium longum, Lb. plantarum -выделены из рубца KPC, Lb. acidophilus - из кала те лят. Препарат расфасован в стеклянные флаконы вместимостью 10 мл, уку поренные резиновыми пробками и закатанные алюминиевыми колпачками. Флакон имеет 3 дозы препарата с содержанием микробных тел не менее 0,375 млрд. в дозе. Препарат представляет собой однородный мелкопорис тый порошок светло-серого цвета, без запаха, хорошо растворимый в воде.
Инокуляция рубцового содержимого
Опыт с инокуляцией рубцового содержимого был проведен нами в качестве своеобразного контроля, поскольку рубцовое содержимое - вещество наиболее подходящее для заселения микрофлорой преджелудков телят. К положительным качествам PC в отличие от пробиотиков можно отнести: 1. Микрофлора преджелудков живая и находится в активном состоянии. 2. Качественный состав микрофлоры соответствует желательному. 3. Помимо микрофлоры в PC содержатся биологически активные вещества, в частности витамины, ферменты, некоторые метаболиты (ЛЖК, минеральные вещества и электролиты), способствующие развитию преджелудков. 4. Рубцовое содержимое - естественный «пробиотик», который обходится хозяйству по цене содержания коровы-донора, что немаловажно, с экономической точки зрения.
Однако работа с рубцовым содержимым, по сравнению с вышеуказанными пробиотиками, не лишена недостатков:
1. Необходимо наличие коровы-донора с фистулой рубца, находящейся на сено-концентратном рационе, для того чтобы микрофлора её преджелудков соответствовала таковой у телят-молочников, приучаемых к данным кормам.
2. Препарат желательно получать ex tempore, для того чтобы микрофлора находилась в активном состоянии. В противном случае его нужно хранить в холодильнике не более суток.
3. Животное-донор должно быть идеально здоровым, чтобы исключить перенос заболеваний инфекционного и инвазионного характера.
4. Существует некоторая трудность с приучением телят к присутствию PC в молоке. В приведенных ниже результатах эксперимента представлено влияние инокуляции PC на показатели углеводно-жирового обмена, заболеваемость телят, прирост живой массы, потребление кормов и их переваримость.
Средняя ЖМ телят при рождении в момент постановки на опыт находилась в пределах допустимой нормы, присущей данной породы (табл. 6). Таблица 6 Интенсивность роста телят-молочников при инокуляции рубцового содержимого, кг Показатели Группы % к контролю I - контрольная И- опытная ЖМ: в начале опыта 37,2±0,4 37,5±0,8 100,8 в возрасте 21 сутки 52,4±1,3 56,1±1,4 107,1 в возрасте 45 суток 68,8±3,1 73,8±4,0 107,3 Относительная скорость роста, % 1-21 сут 40,9±2,2 49,6±2,8 121,4 21-45 сут 31,3±1,7 31,6±1,9 100,8
Как видно из таблицы, телята Н-опытной группы в профилакторный период (21 сутки) имели больший прирост живой массы (7,1 %), чем животные контрольной. Это обусловлено, по-видимому, во-первых их более высокой энергообеспеченностью и во- вторых меньшей заболеваемостью и более легким течением болезни. Данная тенденция по приросту сохранилась и в 45 суточном возрасте. Всего за период опыта телята II группы нарастили большую живую массу по сравнению с контролем на 14,9 % (р 0,05).
Исходя из полученных абсолютных приростов ЖМ по периодам опыта, нами были подсчитаны среднесуточные показатели (рис. 2). В профилакторный период телята опытной группы росли интенсивнее своих сверстников из контрольной - на 22,3 % (р 0,001). В период последействия 21-45 суток данная тенденция сохранилась, при этом разница с контролем составила 7,9 %. Всего за период опыта телята в опытной группе (II) дали больший 1U0U 7?4 1
Анализируя относительную скорость роста, можно сделать вывод, что разница в пользу животных опытной группы отмечалась только в первые три недели жизни. В следующий контролируемый нами период, она практически нивелировалась.
Инокуляция телятам-молочникам PC значительно активизировала по-едаемость ими грубых и концентрированных кормов. Наиболее заметна эта разница до 21-суточного возраста (табл. 7). Таблица 7 Потребление телятами растительных кормов при инокуляции рубцового содержимого, г/сут. Показатели Группы, п=4 к контролю I- контрольная II- опытная ±г. % в возрасте до 21 суток Концентраты 85,0±8,0 ]50,0±12,0 65 176,5 Сено 132,0±7,0 248,0±14,0 116 188,0 в возрасте от 21 до 45 суток Концентраты 200,0±11,0 340,0±26,0 140 170,0 Сено 365,0±18,0 584,0±22,0 219 160,0
Как видно из таблицы, животные опытной группы потребляли концентрированных кормов больше на 77 % (р 0,01), а сена на 88 % (р 0,001). К 45-суточному возрасту разница по потреблению концентратов между контрольной и опытной группами (в пользу опытной) оставалась практически на том же уровне - 70 % (р 0,01). Разница в потреблении сена снизилась на 28 %, но по прежнему опытные телята потребляли его больше на 60 %. (р 0,01). Таким образом, лучшая поедаемость растительных кормов у телят опытной группы была более выражена в трехнедельном возрасте, чем в шестинедельном. Это послужило предпосылкой для проведения опыта по определению переваримости основных питательных веществ в этот период (табл. 8). Таблица 8
Переваримость питательных веществ рациона телятами, при инокуляции рубцового содержимого в возрасте 21 сутки, % Показатели Группы % к контролю I- контрольная И- опытная Сухое вещество 66,5±3,2 69,4±1,5 104,4 Жир 86,7±2,4 98,9±0,7 114,1 Клетчатка 47,7±2,5 56,5±2,2 118,3 БЭВ 91,1±1,7 91,5±0,8 100,6 Протеин 83,6±0,3 87,7±0,1 104,9
Как видно из таблицы, переваримость безазотистых экстрактивных веществ у животных контрольной и опытной групп не различалось. В то же время переваримость сухого вещества, жира и клетчатки у телят опытной группы было несколько выше, чем в контроле, особенно это наглядно для клетчатки и жира, где разница с контролем составляла 14,1(р 0,01) и 18,3 % (р 0,05) соответственно. Клетчатка, как известно, является одним из основных субстратов, используемых микрофлорой преджелудков в процессах ферментации, в результате которой синтезируются летучие жирные кислоты.
Установление оптимальных доз пробиотиков биосана, лактобифа и адсорбента авикана
Учитывая, что на момент проведения эксперимента мы не обладали сведениями о дозировках указанных препаратов для телят, эффективных при профилактике и лечении желудочно-кишечных заболеваний, нами была предпринята попытка получить такие данные. Критериями для их оценки служили прирост живой массы, а также частота и продолжительность расстройств пищеварения у телят.
Дозирование пробиотиков осуществляли исходя из количества микробных тел, содержащихся в одном флаконе, согласно маркировки производителя, а авикана путем взвещивания на аналитических весах. Раствор, содержащий пробиотики, вводили непосредственно в молоко, за 10-15 минут до выпойки. Телята охотно выпивали молоко с добавками пробиотиков, так как ни лактобиф, ни биосан не портят вкус молока и не придают ему неприятного запаха, в отличие от рубцового содержимого, в экспериментах с которым мы в первые дни столкнулись с отказом телят пить молоко с добавкой PC. Авикан также добавляли в молоко перед выпойкой.
Установлено, что в 1 мл сычужного содержимого телят с расстройством пищеварения, в возрасте 24-36 часов содержится 3 10 лактобакте-рий, в то время как у здоровых телят их концентрация больше в 6 раз и составляет около 2 105 (Ф.Н. Бухтилов и др. 1981).
Динамика развития кишечной микрофлоры у телят зависит от множества факторов: технологии содержания, состава кормовых рационов, бактериальной загрязненности окружающей среды, а также от состояния здоровья самого теленка. Исходя из этого, а также из того, что большинство схем выпойки предусматривает норму 6 литров цельного молока на голову в сутки, мы взяли три варианта дозировки препаратов. Биосана: 5,0 10 , 10,0 10 и о 15,0 10 (КОЕ) или 1,0; 2,0 и 3,0 условные дозы (УД) соответственно на одного теленка в сутки, что в пересчете на 1 мл выпаиваемого молока составляет 0,8 105; 1,67 105 и 2,5 105, что значительно превышает концентрацию лактобактерий в сычужном содержимом больных телят и примерно соответствует концентрации лактобактерий в сычужном содержимом здоровых телят.
При выборе вариантов дозировки лактобифа для определения оптимума, мы исходили из того, что лактобиф содержит штаммы специфические для пищеварительной системы крупного рогатого скота (Streptocjccus bovis, Bifidum bacterium longum, Lb. Plantarum, Lb. acidophilum), а также взяв за основу дозу препарата предложенную производителем, решено было приме-нить несколько меньшие, в сравнении с биосаном, дозировки: 3,75 10 ; 7,5 108; и 11,25 108КОЕ (1,0; 2,0 и 3,0 УД) соответственно, на голову в сутки.
Так как конечной целью всех проводимых экспериментов было создание комплексного препарата, одним из компонентов которого должен был стать ветеринарный энтеросорбент авикан, то был проведен опыт и по отработке его дозировки. Были взяты количества - (1,0; 2,5 и 4,0 мг/кг живой массы в сутки) достаточные для адсорбции токсикантов содержащихся в выпаиваемом молоке. Хотя выбранный адсорбент действует не избирательно и наряду с вредными, адсорбирует и полезные вещества (белки, витамины и т.п.), но даже будучи адсорбированными, белки подвергаются действию ферментов, а витамины не теряют своей активности. Известно также, что кремний, входящий в состав авикана обладает биологической активностью.
Действие препаратов изучали по схеме, представленной в таблице 2. Инокуляция телятам-молочникам лактобифа показала достаточно высокую эффективность данного препарата (табл. 12).
Явления диареи у телят как контрольной, так и опытных групп отмечались с первых суток жизни. Их пик приходился на 3-4 сутки. Можно предположить, что причиной данного заболевания являлась пренатальная и ранняя неонатальная интоксикация, связанная с нарушением обмена веществ у сухостойных коров на поздних стадиях беременности. Возможной причиной могло быть и то, что коровы в родильном отделении получали зеленую массу люцерны. Белок последней, как известно, имеет в своем составе значительное количество аминокислоты триптофан. Извесно, что одним из конечных продуктов протеолиза белка, в том числе превращения триптофана, является индол. Индол, попадая в кровеносную систему телят через гемоплацентар-ный барьер, или в молоко, становится причиной возникновения диареи. Возможно были и другие причины данной патологии.
Из материалов эксперимента представленного в таблице 12 следует, что телята, получавшие лактобиф, реже заболевали диареей и переносили её в более легкой форме. Несмотря на клинические проявления у животных опытных групп нами не отмечалось угнетенного состояния и потери аппетита. Никакие лечебные средства в группах И, III и IV ветеринарными специалистами не применялись, лечение сводилось к диетическим приемам. В контрольной же группе, помимо диетических приемов, заболевшим телятам выпаивали ЛЕРС. Несмотря на лечение в контрольной группе один теленок (10 %) пал. Период реабилитации остальных телят составлял более длительное время, чем у животных опытных групп. Самая низкая заболеваемость (40 %) и как следствие самые высокие среднесуточные приросты ЖМ (607 и 611 г) наблюдались в группах III и IV (Р 0.05), получавших 1,0 и 1,5 дозы лакто-бифа соответственно.