Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Нейрогуморальная регуляция полового цикла 9
1.2. Характеристика плацентарной связи и фетоплацентарная недостаточность 21
1.3. Морфологические изменения в плаценте 31
1.4. Причинно-следственные связи задержания последа 34
1.5. Нарушения воспроизводительной функции и изменения физиологических показателей при задержании последа 37
1.6. Способы предупреждения задержания последа и восстановления воспроизводительной функции 41
1.7. Заключение 49
2. Материал и методы исследований 51
3. Результаты исследований 60
3.1. Общее действие НДС 60
3.2. Показатели воспроизводительной функции коров после обработки ПДС 60
3.3. Изменения гормональных показателей крови у коров после обработки ПДС 63
3.4. Изменения белковой картины крови коров под влиянием ПДС 68
3.5. Изменения глгокозо-липидных компонентов крови коров после обработки ПДС 73
3.6. Показатели ферментативной активности крови коров после обработки ПДС 77
3.7. Гистоструктурные изменения в плаценте коров после обработки ПДС 81
3.8. Экономическая эффективность применения ПДС для предупреждения задержания последа у коров 101
Заключение 103
Выводы 116
Практические предложения 120
Список литературы 121
- Характеристика плацентарной связи и фетоплацентарная недостаточность
- Нарушения воспроизводительной функции и изменения физиологических показателей при задержании последа
- Показатели воспроизводительной функции коров после обработки ПДС
- Показатели ферментативной активности крови коров после обработки ПДС
Введение к работе
Актуальность темы. Надежное снабжение населения продуктами питания является одной из главных задач экономики нашей страны. Особое значение в современных условиях приобретает повышение качества, снижение себестоимости и обеспечение конкурентоспособной продукции животноводства. Реализация этой цели возможна только при интенсивном ведении животноводства и повышения продуктивности сельскохозяйственных животных.
Интенсификация животноводства в числе других проблем предполагает учет физиологических возможностей организма животных на всех этапах индивидуального развития. В условиях резко увеличивающихся физиологических нагрузок на животных и при нарушении технологии содержания происходит расстройство функции важнейших органов и систем, где огромная роль принадлежит фетоплацентарной системе, что приводит к изменениям в уровне обменных процессов, снижению естественной резистентности.
Важным моментом в этом отношении является протекание беременности, родов, послеродового периода и нарушений, связанных с ними, в частности, задержания последа. В связи с этим в послеродовом периоде возникают воспалительные процессы в матке, дисфункция яичников, нарушение функции молочной железы, что приводит к длительному трудно устранимому бесплодию, яловости и в целом снижает рентабельность молочного скотоводства.
Для эффективной организации воспроизводства, в том числе и для более длительного использования маточного поголовья, необходимы глубокие знания физиологии животных, факторов внутренней и внешней среды, которые в значительной степени воздействуют на функцию их репродуктивных органов. І {ель и задачи исследования. Целью работы является определение адаптационно-метаболических изменений фетоплацентарного комплекса у коров при активизации процессов отделения плодных оболочек препаратом ПДС.
Для достижения цели нами были поставлены на разрешение следующие задачи: определить динамику стероидных гормонов в крови подопытных животных до и после применения ПДС; исследовать биохимические показатели крови, характеризующие компенсаторно-приспособительные механизмы организма коров после обработки ПДС; изучить гистоструктурные изменения в тканях плодных оболочек подопытных животных, отражающих усиление ее обменно-трофической функции под воздействием ПДС; -определить оптимальную дозировку применения ПДС для предупреждения задержания плодных оболочек у коров; изучить эффективность влияния ПДС на воспроизводительную функцию коров и определить оптимальную дозу применения; определить экономическую эффективность применения препарата ПДС.
Научная новизна. Впервые изучены адаптационно-компенсаторные механизмы влияния бионормализатора из плаценты человека — ПДС на коров с фетоплацентарной недостаточностью, приводящей к задержанию плодных оболочек во время родов.
Дано научное и практическое обоснование к применению ПДС в ветеринарной практике для предупреждения задержания последа и: ранней стимуляции половой цикличности у коров.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты проведенных исследований расширяют существующие представления о механизмах адаптационно-метаболического гомеостаза, при предупреждении функциональных нарушений в тканях плаценты и в целом снижения фетоплацентарной недостаточности у коров путем применения бионормализатора ПДС.
Предложенные производству способы предупреждения задержания последа и ранней стимуляции половой цикличности у коров могут быть использованы в молочном скотоводстве в этапах проведения акушерско-гинекологической диспансеризации маточного поголовья.
Положения, выносимые на защиту.
Характеристика изменения уровня стероидных гормонов в предродовой и родовой периоды, контролирующих процессы задержания плодных оболочек и формирующих адаптационно-компенсаторные механизмы в плацентарном комплексе..
Результаты комплексных исследований показателей метаболизма в крови коров в предродовой и родовой периоды, ответственных за функциональное состояние плацентарных тканей и адаптационно-метаболический гомеостаз.
Результаты гистоморфологических исследований тканей плацентарного комплекса коров в родовой период, характеризующих уровень обменных процессов и степень фетоплацентарной недостаточности.
Новый способ коррекции репродуктивной функции коров в родовом и послеродовом периодах путем применения бионормализатора из плаценты - ПДС.
Апробация работы. Материалы работы были представлены на ежегодных научно-производственных конференциях Белгородской ГСХА «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения», №6, 2002 и №7, 2003; международной научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины «Проблемы акушерско-гинекологической патологии и воспроизводства сельско-хозяйственных животных», посвященной 100-летию А.П. Студенцова, 2003; заседании учебно-методического совета факультета ветеринарной медицины Белгородской ГСХА, 2003; международных научно-практических кон-ференциях ВГНИИ животноводства, п. Дубровицы «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства», 2003 и «Роль и значение искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ В.К. Милованова и профессора И.И. Соколовской, 2004 годы. Публикации.
Пальчиков А.Ю. Применение бионормализатора ПДС для лечения и профилактики задержания последа у коров / А.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородое, Г.Г. Шитов / Материалы науч.-произв. конф. - БелГСХА. -Белгород, 2002.
Пальчиков А.Ю. Содержание стероидных гормонов при профилактике ПДС задержаний последа у коров / А.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов / Материалы науч.-произв. конф. - БелГСХА. — Белгород, 2002.
Пальчиков А.Ю. Способ профилактики задержания последа у коров в ранний послеродовой период / А.Ю. Пальчиков, М.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородов / Материалы науч.-произв. конф. — БелГСХА. -Белгород, 2003.
Пальчиков А.Ю. Динамика стероидных гормонов у коров в ранний послеродовой период при профилактике задержания последа / А.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородов / Материалы науч.-произв. конф. -БелГСХА. - Белгород, 2003.
Пальчиков А.Ю. Влияние бионормализатора из плаценты на изменение биохимических показателей крови у коров в ранний послеродовой период/ А.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородов / Материалы науч.-произв. конф. - БелГСХА. - Белгород, 2003.
Фетоплацентарная недостаточность и способы восстановления репродуктивной функции у коров с задержанием последа. / Н.В. Безбородов, А.Ю, Пальчиков, Н.А. Мусиенко / Методическое пособие. - Белгород, 2003.
Пальчиков А.Ю. Бионормализующее действие препарата из плаценты при задержании последа у коров / А.Ю. Пальчиков / Материалы II международ, науч.-практич. конф. ВНИИ жив-ва. - Дубровицы, 2003.
Пальчиков А.Ю. Морфофункциональные изменения у коров после обработки бионормализатором из плаценты / А.Ю. Пальчиков, Н.А. Му-сиенко, Н.В. Безбородое / Материалы международ, науч.-практич. конф. - Казань, 2003.
Пальчиков А.Ю. Биохимические изменения в крови коров после введения ПДС / А.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородое / Материалы международ, науч.-практич. конф. ВНИИ жив-ва. - Дубровицы, 2004.
Характеристика плацентарной связи и фетоплацентарная недостаточность
Предродовой период характеризуется существенными изменениями гомео-стаза у плода и матери. Согласно современным представлениям, физиологически начало родового акта определяется самим плодом через коммуникационные связи с организмом матери путем подачи «сигнала» к рождению ( В.В. Ельчанинов с соавт., 1997 ).
У крупного рогатого скота введение кортизола или дексаметазона в ам-ниотическую жидкость плода вызывает преждевременные роды, в то время как удаление надпочечников у плода задерживает наступление родов.
У коров в течение последних 45-60 дней стельности постепенно возрастает в крови содержание фетальных глюкокортикоидов параллельно с увеличением концентрации эстрогенов, продуцируемых плацентой, и снижением уровня прогестерона в крови. За 30-40 ч до отела желтое тело в яичниках подвергается дегенерации, а концентрация прогестерона ко времени отела снижается почти до базального уровня, который поддерживается только корой надпочечников. В этот период в крови самого плода содержание глюкокортикоидов возрастает почти в 10 раз, что является признаком стресса. Изменение соотношения прогестерон -эстрогены, а также снижение тонуса р-рецепторов, участвующих на протяжении беременности в ингибиции сократительной активности миометрия, приводят к снижению порога возбудимости миофибрилл матки к механическим и гуморальным раздражителям. Под влиянием эстрогенов и окситоцина увеличивается синтез простагландинов маткой, а возможно и плацентой.
Таким образом, своего рода сигналом к инициации родов является стрессовое состояние плода, вызванное, прежде всего, дефицитом кислорода. Глюкокортикоиды, продуцируемые в результате стресса надпочечниками плода, поступают в кровь матери, создавая картину «ложного стресса» ( насыщение крови фетальными глюкокортикоидами ), который во время родов приводит к истинному стрессу, и тогда в процесс вовлекается эндокринная система самой матери ( С.А. Власов с соавт., 1993 ). По завершении прелиминарного ( подготовительного ) периода с началом процесса изгнания плода включаются все три регулятори ые системы надпочечников: 1) симпатический центр гипоталамуса - мозговое вещество надпочечников - усиление продукции катехоламинов; 2) гипоталамический Г-РГ-АКТГ-кора надпочечников-глюкокортикостероиды; 3) ренин-ангиотензины-альдостерон. Синтез простагландинов маточно-плацентарными структурами прогрессирует, чему способствует симультанное действие 17р-эстрадиола и окситоцина, возможно участие в этом процессе повышенной концетрации миоглобина в околоплодной жидкости. Миоглобин активирует простагландинцикло-оксигеназу - фермент, участвующий в синтезе простагландинов из полиненасыщенных кислот, содержащихся в фосфолипидной фракции клеточных мембран. Утеротоническое действие простагландина F20: и окситоцина все возрастает и переходит в мощные сокращения миометрия ( схватки ), к которым рефлекторно присоединяются сокращения мышц брюшного пресса ( потуги ).
Гормональный гомеостаз на последних этапах беременности у коров характеризуется прогрессирующим снижением секреции прогестерона при нарастающей продукции плацентарного лактогена, пролактина, фетальных, а затем материнских глюкокортикоидов и катехоламинов. До начала прелиминарного периода сохраняется циркадный ритм секреции мелатонина эпифизом, гонадотропин-рилизинг-гормона, гонадотропинов и половых стероидов. Постепенно продукция мелатонина снижается и в прелиминарном периоде достигает самых низких значений, что способствует активизации нейросекреторных ядер гипоталамуса, усилению продукции и поступлению в кровь окситоцина и ва-зопрессина. Исчезновение в крови окситоциназы, фермента разрушающего окси-тоцин, увеличивает время его полураспада.
В прелиминарном периоде под влиянием эстрогенов плаценты и релаксина, выделяемого дегенерирующим желтым телом, происходят изменения в соединительной ткани органов-мишеней. В шейке матки усиливается синтез нор-адреналина, простагландинов Е и F20: активирующих коллагенолитическую систему шейки матки и вызывающих ее расслабление. Эстрогены в условиях недостатка их антагониста ( прогестерона ) способствуют ретенции солей натрия в тканях органов-мишеней, их обводнению и отеку.
На протяжении беременности изменяется секреция гормона роста ( соматотропного гормона — СТГ ), тиреоидных гормонов ( тироксина, трийодтиро-нина ), паращитовидных желез ( паратиреоидина, действующего в синергизме с витамином Д ), инсулярного аппарата.
Как уже было отмечено, изменения гормонально-биохимического гоме-остаза у самок с наступлением беременности связаны с тем, что в первые два ее триместра в организме преобладают ассимилятивные процессы, приводящие к накоплению резервов питательных веществ. В последнем триместре, особенно в конце его, идут интенсивно как ассимилятивные, так и диссимилятивные процессы, что необходимо для обеспечения растущего плода лабильными питательными веществами.
Изменения обмена веществ в организме самки в период беременности четко отражаются на динамике нервно-мышечной возбудимости. В первую половину этого периода происходит снижение всех параметров возбудимости, затем она начинает повышаться и становится самой высокой ко времени родов. Уровень возбудимости быстро снижается в послеродовом периоде. Нервно-мышечная возбудимость тесно связана с изменением ионного состава межклеточной жидкости, окружающей нервно-мышечные комплексы, в частности, с соотношением ионов кальция и калия. Преобладание ионов кальция ведет к снижению нервно-мышечной возбудимости, а ионов калия к ее повышению. Сам же ионный состав тканей регулируется гормонами, в первую очередь гормонами надпочечников, но он зависит также от уровня прогестерона и эстрогенов ( Ельчанинов В.В. с соавт., 1997 ).
Нарушения воспроизводительной функции и изменения физиологических показателей при задержании последа
По данным исследователей, у первотелок, имевших задержание последа 1-5 дней, отмечено достоверное снижение оплодотворяемости от первого осеменения в сравнении со здоровыми животными ( 33 против 56% соответственно ). У коров задержание последа более 5 дней также снизило оплодотворяемость при первом осеменении, увеличило срок до первого осеменения на 18 дней, а в случае задержания последа более 7 дней сервис-период возрастал на 57 дней.
Задержание последа способствует снижению оплодотворяемости и удлинению сервис-периода. Так, при задержании последа оплодотворяемость была лишь в 44% случаев. Среднее удлинение продолжительности сервис-периода было 5 дней ( J.A. Lee et aL, 1989 ). Отмечено, что удой коров не зависит от наличия задержания последа ( J.M. Hartin et aL, 1986 ).
Другими исследователями ( Т. Господинов, 1989 ) на черно-пестрых коровах показано, что средний процент задержаний последа равен 14%. По сравнению с таким же количеством здоровых коров, коровы с задержанием последа имели удлиненный ( на 11,5 дней ) период от отела до первой охоты и сервис-период длиннее на 30,5 дней. Индекс осеменения на 0,44 ед больше, чем у здоровых животных. Отечественные исследователи ( Н.Х. Федосова и др., 1985 ) отмечают, что осложнения при родах в виде задержания последа, отрицательно влияют на течение послеродового периода. Время от отела до оплодотворения увеличивается в 2,3 раза, а оплодотворяемость снижается от первого осеменения на 9,7%.
Задержание последа оказывает влияние на инволюцию матки и послеродовую активность яичников у коров ( J.M. Jaskowski, 1983 ).Инволюция матки у коров с задержанием последа длилась 31 день по сравнению с 26 днями в контрольной группе здоровых животных. Кроме того, у 12,5% коров была отмечена атония матки. Первая послеродовая овуляция наступила в среднем через 22,2 дня после родов, а у здоровых коров на 17 день. Главным последствием задержания последа было воспаление матки у 62,5% животных ( 12,5% у здоровых коров ).
Расчет потерь в связи с задержанием последа основан на увеличении продолжительности межотельных интервалов, выбраковке животных, снижении молочной продуктивности, а также включает стоимость ветеринарных препаратов и время на лечение ( J. Jkosten et al., 1988 ). В среднем по ферме на 100 коров при задержании последа у 6,6% животных, потери составили 213,4 кг молока. В хозяйствах, где случаи задержания последа составляют 30%, потери составляют 969 кг в год на 100 коров.
Вначале заболевание характеризуется появлением признаков раздражения, частым мочеиспусканием, выгибанием спины. Постепенно в плодовые оболочки проникает патогенная, гнилостная микрофлора, усугубляющая процессы разложения тканей. Особенно это быстро происходит в летний период содержания. Обычно на второй день послед полностью подвержен разложению. Он становится дряблым, рвется на мелкие кусочки и нити тканей, приобретает серый цвет и ихорозный запах. Гнилостному разложению подвергаются также лохии.
При исследовании крови коров с задержанием последа установлено ( J.M. Junninkt, 1984 ), что активность лейкоцитов в послеродовом периоде была существенно ниже показателей здоровых животных. Исследуя взаимосвязь лейкоцитарной активности в матке и хемотаксис в котиледонах последа, было также отмечено, что при отсутствии лейкоцитов и отрицательном хемотаксисе задержание последа происходит в 100% случаев. При наличии одних лейкоцитов задержание последа наблюдается у 69,6% животных, а при положительном хемотаксисе и наличии лейкоцитов в котиледонах в 1,4% случаев.
Выявлено ( V. Dundar, 1982 ) пониженное содержание витамина Е в крови коров с задержанием последа (110,0+7,0 мкг% против 136,6+9,0 мкг% в норме ).
В исследованиях многих авторов показано, что случаи задержания последа у коров после отела связаны с недостатком минеральных веществ в кормах. Нарушение уровня и соотношения кальция, фосфора, магния, протеина и его дефицит в сыворотке крови был большим после отела, чем до него ( A.F. Mageed, 1981 ), а неорганического фосфора наоборот. При этом у животных с задержанием последа концентрация неорганического фосфора повышалась. Содержание протеина в сыворотке крови коров с задержанием последа резко падало после отела. Однако до отела общая концентрация протеина в сыворотке крови была выше у животных с задержанием последа, чем в норме. Эта закономерность относится к альбуминам, общим глобулинам и, особенно, к а- и Р-глобулинам. Отношение концентрации кальция и магния в сыворотке крови было достоверно ниже у животных с задержанием последа.
Более высокое содержание глюкозы отмечали у коров с нормальным отелом. Содержание простагландина F2a за 7 дней до и через 12-24 ч после отела было достоверно выше у коров с осложненными родами ( В.Р. Chew et аі., 1979 ). Концентрация Р-каротина понижалась в обеих группах, причем в группе коров с задержанием последа она была втрое ниже перед отелом. У коров с патологией половых органов ( задержание последа ) отмечено повышение уровня иммуноглобулинов ( Г.Г. Козлов, 1992 ).
Уровни гормонов в крови коров различных исследований также имеют некоторые вариации. Так согласно полученным данным ( В.Р. Chew et al., 1979 ), уровни пролактина и эстрона были примерно идентичными с 8-го дня, предшествующего отелу, до 2-го дня после него. Содержание эстрадиола-17а было примерно на 1/3 выше в группе с задержанием последа, а эстрадиола-17р снижалось до 2-го дня после отела ( разница недостоверна ). Уровень прогестерона в плазме был выше в группе с задержанием последа между 8-м и 3-м днями предшествующими отелу. Таким образом, взаимосвязь между уровнями прогестерона и эстрадиола-17р служила признаком задержания последа, но только за 6 дней до отела.
Показатели воспроизводительной функции коров после обработки ПДС
В результате проведенных исследований по изучению действия препарата ПДС в качестве средства предупреждения задержания последа у коров были получены следующие результаты ( табл. 1 ), отражающие его бионормализующее влияние на репродуктивную функцию животных.
Первая серия опытов. В первой группе при 5-дневной обработке ПДС коров в дозе 10 мл/гол/сут у трех животных ( 14,29% ) было отмечено задержание последа, время отделения в среднем по группе составило 5,63 ч. Наличие эндометритов острой формы в среднем через 8 сут было зарегистрировано у пяти коров ( 23,81% ), у трех новорожденных отмечена диспепсия, приход животных в охоту в среднем по группе составил 29 сут, ошюдотворяемость после первого осеменения равнялась 64%, а индекс осеменения - 1,56. Половую охоту регистрировали по наличию у коров проявления полового рефлекса. Животные принимали позу для полового акта, часто производили акт мочеиспускания, завершавшийся ритмичными сокращениями половых губ, допускали садку. Течка характеризовалась отечностью вульвы, ее гиперемией и увлажнением, скоплением слизи во влагалище и незначительным ее выделением из половой щели. Ректальными исследованиями у коров подтверждалось наличие в яичнике созревшего фолликула в стадии Граафова пузырька.
Во второй группе при 10-дневной обработке в дозе 10 мл/гол/сут у двух животных ( 10% ) было зарегистрировано задержание последа, время отделения в среднем по группе составило 4,2 ч. У трех коров ( 15% ) были отмечены эндометриты острой формы, диспепсия зарегистрирована у двух новорожденных, приход в охоту составил 26 сут, оплодотворяемость после первого осеменения равнялась 68%, а индекс осеменения — 1,47.
В третьей группе при применении ПДС в течении 5 сут в дозе 20 мл/гол/сут у одного животного ( 5,56% ) отмечено задержание последа, время отделения в среднем по группе составило 2,7 ч, наличие эндометритов острой формы было зарегистрировано у двух голов ( 11,11% ), заболеваний новорожденных не отмечено. Приход животных в охоту в среднем по группе составил 19 сут, оплодотворяемость после первого осеменения равнялась 78%, а индекс осеменения -1,28. Ткани последа были целостными. Не наблюдалось признаков воспаления, размягчения и разложения тканей. Цвет плодных оболочек был серо-красный, кровеносные сосуды слабого наполнения, без дефектов.
В четвертой группе при применении препарата в течение 10 сут в дозе 20 мл/гол/сут у животных зарегистрировано 100%-ное отделение последа по группе в течение 3,7 ч, у одной коровы ( 5,26% ) отмечено наличие эндометрита острой формы, заболевания новорожденных отсутствовали. Приход животных в охоту в среднем по группе составил 15 сут, оплодотворяемость после первого осеменения равнялась 89%, а индекс осеменения - 1,12. Острый послеродовой эндометрит клинически проявляется в виде легкой лихорадки, уменьшения аппетита и секреции молока у животного. Из наружных половых органов выделяется слизистый или слизисто-гнойный экссудат. Временами животное встает в позу для мочеиспускания, стонет и изгибает спину. Шейка матки приоткрыта, ректально отмечается увеличение одного или обоих рогов матки.
В пятой группе при обработке животных в течение 5 сут в дозе 30 мл/гол/сут у одного животного ( 5,88% ) было отмечено задержание последа, время отделения в среднем по группе составило 3,4 ч, наличие эндометрита острой формы было зарегистрировано у одной коровы ( 5,88% ), заболеваний новорожденных не отмечено. Приход в охоту в среднем составил 16 сут, оплодотворяемость после первого осеменения равнялась 77%, а индекс осеменения — 1,29.
Показатели ферментативной активности крови коров после обработки ПДС
В третьей группе концентрация глюкозы, холестерола, триацилглицеридов и фосфолипидов понизилась до 3,98 ( на 71,55% ); 2,98 ( на 4,18%); 0,89(на 9,18% ) и 1,72 ммоль/л ( на 0,74% ) соответственно.
В четвертой группе также было зарегистрировано снижение уровня глюкозы, холестерола, триацилглицеридов и фосфолипидов до 3,32 ( на 71,43% ); 2,60 ( на 20,73% ); 0,90 ( на 1,1% ) и 1,55 ммоль/л ( на 15,22% ) соответственно. При проведении второй серии опытов ( табл. 7 ) показатели энергетического обмена в ранний послеродовой период имели следующие значения. У животных первой группы уровень глюкозы в первые часы после выведения плода (2ч) составил 6,46, холестерола — 3,17, триацилглицеридов - 0,68 и фосфолипидов— 1,56 ммоль/л. У коров второй группы концентрация глюкозы в первые часы после выведения плода была равна 6,30, холестерола - 3,47, триацилглицеридов - 0,55 и фосфолипидов - 1,69 ммоль/л. У животных третьей группы уровень глюкозы в первые часы после выведения плода находился в пределах 4,50, холестерола - 2,67, триацилглицеридов -0,67 и фосфолипидов- 1,53 ммоль/л. Спустя 10 ч после выведения плода у коров первой группы концентрация глюкозы составила 4,33 ( снижение на 32,97% ), холестерола - 2,79 ( уменьшение на 11,99% ), триацилглицеридов — 0,70 ( повышение на 2,86% ) и фосфолипидов — 1,82 ммоль/л ( увеличение на 14,36% ). У животных второй группы через 10 ч после выведения плода уровень глюкозы имел показатель 3,70 ( снижение на 41,27% ), холестерола - 3,60 ( повышение на 3,61% ), триацилглицеридов — 0,76 ммоль/л ( увеличение на 27,63% ) и фосфолипидов - 1,93 ммоль/л ( повышение на 12,2% ). У коров третьей группы через 10 ч после выведения плода концентрация глюкозы составила 3,46 ( уменьшение на 23,11% ), холестерола - 3,05 ( увеличение на 12,46%), триацилглицеридов — 0,60 ( снижение на 10,45%) и фосфолипидов - 1,71 ммоль/л ( повышение на 10,59% ). В наших исследованиях через 10 ч после выведения плода у коров первой группы было отмечено снижение уровня глюкозы и холестерола в 1,49 и 1,14 раза соответственно, а концентрация триацилглицеридов и фосфолипидов повысилась в 1,03 и 1,18 раза. Во второй группе было зарегистрировано понижение уровня глюкозы в 1,7 раза. А концентрация холестерола, триацилглицеридов и фосфолипидов повысилась в 1,04; 1,38 и 1,14 раза соответственно. В третьей группе уровни глюкозы и триацилглицеридов снизились в 1,30 и 1,12 раза, а концентрации холестерола и фосфолипидов повысились в1,14и1,12 раза соответственно. Учитывая то, что в основе многих нарушений гомеостаза организма лежат изменения нормального баланса индикаторных ферментов, представляло особый интерес изучение взаимосвязи активности ЩФ, АлАТ и АсАТ в сыворотке крови коров с фетоплацентарной недостаточностью и после обработки ПДС. Показатели ферментативной активности подопытных животных при проведении третьей серии опытов представлены в таблице 8. В первой группе уровень щелочной фосфатазы ( ЩФ ) до родов составил 50,15 ед/л, а после родов отмечено повышение активности этого фермента до 231,98 ед/л ( р 0,02). Во второй группе активность щелочной фосфатазы была равна 65,00 ед/л, а после родов замечено повышение уровня до 120,63 ед/л ( р 0,05 ). В третьей и четвертой группах, где животных обрабатывали ПДС в течение 5 и 10 сут, также было отмечено повышение концентрации щелочной фосфатазы соответственно с 72,35 и 78,88 ед/л до 142,10 и 150,88 ед/л (р 0,05 ). Уровень аланинаминотрансферазы ( АлАТ ) до родов имел следующие значения: в первой группе - 11,01, во второй - 15,08, в третьей - 11,35, в четвертой — 13,58 ед/л. После родов было отмечено в первой и третьей группах повышение этого фермента до 15,88 и 18,95 ед/л, а во второй и четвертой группах зарегистрированно снижение аланинаминотрансферазы до 14,13 и 11,43 ед/л соответственно. Активность аспартатаминотрансферазы ( АсАТ ) до родов составила: в первой группе — 60,28, во второй - 47,34, в третьей - 54,50, в четвертой - 53,83 ед/л. После родов уровень АсАТ повысился в первой группе до 74,03 ( р 0,05 ), во второй - до 64,95 ( р 0,05 ), в третьей — до 75,43 ( р 0,02 ) и в четвертой — до 75,43 ед/л (р 0,05 ). После родов активность ферментов изменялась в следующих пределах. Концентрация щелочной фосфатазы повысилась в первой группе на 181,83 ( 78,38% ), АлАТ - на 4,87 ( 30,67% ), а АсАТ - на 13,75 ед/л ( 18,57% ). Во второй группе уровень щелочной фосфатазы повысился на 55,63 ( 46,12% ), АсАТ — на 17,61 (27,07%), а концентрация АлАТ снизилась на 0,95 ед/л (6,3%). В третьей группе уровень щелочной фосфатазы повысился на 70,35 ( 49,09% ), АсАТ - на 20,93 ( 27,75% ), АлАТ - на 7,60 ед/л ( 40,11% ). В четвертой группе концентрация щелочной фосфатазы повысилась на 72,00 ( 47,72% ), АсАТ — на 21,60 ( 28,64% ), а активность АлАТ снизилась на 2,15 ед/л ( 15,83% ). Активность ЩФ, АлАТ и АсАТ до обработки в крови коров была в пределах физиологических показателей. При проведении четвертой серии опытов показатели ферментативной активности крови коров были следующими ( табл. 9 ). У коров первой группы содержание щелочной фосфатазы в первые часы после выведения плода (2ч) было равно 229,05, а спустя 10ч- 148,43 ед/л ( уменьшение на 35,2% ). У животных второй группы активность данного фермента в первые часы после выведения плода равнялась 198,60, а через 10ч — 245,85 ед/л ( увеличение на 19,22% ). У коров третьей группы, где животные подвергались обработке ПДС, уровень щелочной фосфатазы составлял в первые часы после выведения плода 185,05, а через 10 ч- 186,20 ед/л ( повышение на 0,62% ).