Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие Шумский Виталий Александрович

Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие
<
Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие
>



Шумский Виталий Александрович. Влияние пробиотиков в комплексе с адсорбентом на физиологический статус телят, их рост и развитие : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.13 : Белгород, 2005 101 c. РГБ ОД, 61:05-3/698

Содержание к диссертации

Введение

1. CLASS Обзор литературы CLASS 8

1.1. Роль микрофлоры, заселяющей желудочно-кишечный тракттелят, в норме и патологии 8

1.2. Попытки искусственной фаунизации 11

І.З.Пробиотики 13

1.3.1 .Определение. Первые упоминания и первоначальные попытки использования . 13

1.3.2. Влияние на макроорганизмы 14

1.3.3. Формы выпускай примеры применения 19

1.3.4. Состав исследуемых препаратов. Продуцируемые пробиотиками биологически активные вещества и оказываемый ими эффект на макро-и микроорганизмы 21

1.4. Использование адсорбентов в комплексе с пробиотиками 26

1.4.1. Экологический фактор 26

1.4.2. Производные диоксида кремния как адсорбирующие добавки 28

І.4 З.Авикан-разновидность аэросила 30

1.5. Антиоксидантная система защиты организма 32

2. Объекты, материалы и методы исследования 37

2.1. Объект исследований 37

2.2. Схемы и условия проведения опытов 38

2.3. Материалы исследования 41

2.4. Изучаемые показатели и методы их определения 41

2.4.1. Химические, биологические и другие методы исследования 42

2.4.2. Балансовые опыты 43

2.4.3. Зоотехнические методы исследования 43

3. Результаты исследований 45

3.1. Искусственная фаунизация преджелудков телят 45

3.1.1. Опыт 1. Эффективность инокуляции телятам пробиотических препаратов лактобифа и биосана в кочестве кормовых добавок 46

3.1.2. Опыт 2. Комплексное использование пробиотических препаратов лактобифа, биосана и адсорбирующей добавки авикана 53

3.1.3. Опыт 3 Антиоксидантный статус,витаминная обеспеченность и морфо-функциональные показатели и крови телят при использовании пробиотических препаратов раздельно, в комплексе а также смеси с адсорбирующей добавкой — авиканом 60

Заключение 66

Выводы 75

Практические рекомендации 77

Список литературы 78

Введение к работе

Аісгуальность темы. В ранний постнатальный период основными факторами, предопределяющими статус нормы и патологии, являются уровень естественной резистентности организма, обсеменённость окружающей среды микрофлорой, воздействие стресс-факторов, характер питания, эффективность трансформации питательных веществ корма и др. Последняя во многом определяется метаболической активностью и составом заселяющей желудочно-кишечный тракт микрофлоры (Т.А. Николичева, Б.В. Тараканов, 1982; И.А. Бойко, Г.А. Водяницкий, 1992; Б.В. Тараканов, Т.А. Николичева, 1992 и др.). Простейшие и микроорганизмы заселяются в преджелудки молодняка жвачных естественным путём при контакте со взрослыми животными. Промышленная технология сводит его к минимуму или исключает вообще. Альтернативным решением в данном направлении является искусственная фаунизация желудочно - кишечного тракта рубцовым содержимым и (или) применение пробиотиков.

Антропогенное воздействие на окружающую среду приводит к её загрязнению и накоплению в ней токсических веществ. Вовлекаясь в биологический круговорот, они надолго удерживаются живыми организмами и неизбежно попадают в молоко, а затем и в организм новорожденного, вызывая токсикоз. Другим источником небезразличных для его организма токсикантов служит патогенная, а при определённых условиях и условно-патогенная микрофлора.

Всасыванию токсикантов из пищеварительного тракта препятствуют энтеросорбенты. Одним из таковых является аморфный высокодисперсный диоксид кремния (препарат авикан). Так, его эффективность показана на разных видах животных: цыплятах, курах - несушках, утках, свиньях и лактирующих коровах (Н.Г. Габрук, 1996; А.А. Шапошников, Н.А. Мусиенко и др. 1996, 1998 и др). Препарат безвреден, обладает высокой адсорбционной способностью, в нём отсутствуют посторонние примеси.

Рабочей гипотезой нашей работы яшши^Ц^АШгожение о том, что

комплексное воздействие пробиотиков иЙИИШЙ(там так же благоприятно

4 отразится на организме новорожденных телят. Это позволит свести к минимуму применение антибиотиков и на их основе создать препараты, исключающие отрицательные последствия воздействия медикаментозных средств.

В связи с этим изучение влияния пробиотиков раздельно и в комплексе с адсорбентами на физиологический статус организма телят в раннем онтогенезе является актуальным.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является физиологическое обоснование возможности эффективного выращивания телят профилакторного периода с помощью добавок в виде смеси различных штаммов микроорганизмов, входящих в состав пробиотиков биосана и лактобифа, а также в сочетании с авиканом.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

  1. Определить оптимальную композицию из сочетания культур микроорганизмов и энтеросорбента по критерию стимуляции роста телят;

  2. изучить переваримость питательных веществ и азотистый обмен;

  3. изучить характер преджелудочной ферментации;

  4. выявить возможность повышения неспецифической резистентности путём заселения желудочно-кишечного тракта молочнокислыми бактериями, содержащимися в пробиотических препаратах;

  5. определить витаминную обеспеченность и антиоксидантный статус.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях интенсивного животноводства изучено влияние лактобифа, биосана и их комплекса с авиканом на некоторые показатели азотистого обмена и неспецифической резистентности, преджелудочную ферментацию, переваримость и использование питательных веществ корма, а также, антиоксидантный и витаминный статус телят-молочников. Показано, что с помощью этих препаратов можно повысить усвояемость корма и резистентность организма, нормализовать обмен веществ и, как следствие, увеличить интенсивность

роста.

Выявлено преимущество раннего заселения желудочно-кишечного тракта молодняка крупного рогатого скота композицией различных видов

симбионтных микроорганизмов в составе пробиотиков и их комплекса с сорбентом. В итоге доказана возможность эффективного совместного использования названных препаратов в качестве кормовой добавки.

Практическая значимость работы. Разработаны режимы применения пробиотических препаратов на основе лактобацилл, а также определено оптимальное их сочетание между собой и авиканом для оздоровления телят.

Предлагается система корригирующей профилактики нарушений пищеварения и обмена веществ препаратами симбионтной микрофлоры и сорбента.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Использование в кормлении телят-молочников профилакторного периода (1-21 сутки) лактобифа и биосана, их комплекса и смеси с авиканом в качестве кормовой добавки;

  2. Преджелудочная ферментация, переваримость и усвояемость питательных веществ рациона;

  3. Изменение показателей крови, характеризующих состояние неспецифической резистентности;

  4. Азотистый обмен у телят;

5. Антиоксидантный статус и витаминная обеспеченность.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были

представлены на IV, V и VII международных научно-практических конференциях «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2000, 2001, 2003), а также на расширенном заседании кафедры паразитологии, эпизоотологии, микробиологии и вирусологии Белгородской государственной сельскохозяйственной академии (2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять статей в материалах научных конференций и две в журналах центральных издательств

«Животноводство России» и «Зоотехния».

Структура и объём работы. Диссертация изложена на 97 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение полученных результатов, выводы, практические предложения. Работа иллюстрирована 21 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 143 источника, в том числе 42 зарубежных авторов.

Влияние на макроорганизмы

Пробиотики - биологические препараты, представляющие собой стабилизированные культуры симбионтных микроорганизмов или продукты их ферментации, которые способствуют росту последних (Gros M.,Jhielin G. Le laut,1970).

Термин "пробиотики" впервые предложен в 1974 году Паркером, для характеристики живых микроорганизмов, оказывающих положительное влияние на здоровье животных. К ним относят такие виды, как Lactobacillus, Enterococcus, Pedicoccus, Bacillus. К другим препаратам микроорганизмов относятся грибы типа дрожжей Saccharomyces genus. Некоторые являются обычной микрофлорой ЖКТ хозяина (Lactobacillus и Enterococcus). Пробиотики обычно дают с кормами, чаще - в период роста животного. Механизм их действия досконально не изучен. Результаты опытов с пробиотиками противоречивы и зависят от вида животных и условий их содержания. Пробиотики действуют эффективнее в условиях несбалансированной микрофлоры ЖКТ.

Первоначально название «пробиотик» применяли для описания субстанций, продуцируемых одним простейшим, который стимулировал рост других, а позднее- кормовых добавок, оказывающих полезный эффект на животное- хозяина путём влияния на его кишечную микрофлору. В последней роли его определяли как "организмы и вещества (субстанции), которые делают вклад в микробный баланс кишечника ".

В 1981 году T.Riise предложил под названием "пробиотик" понимать "увеличение полезных микроорганизмов в пищеварительном тракте животного-хозяина путём введения больших количеств желательных бактерий для переустановления и поддержания идеальной ситуации в кишечнике", в 1989 году R.Fuller как "живую микробную кормовую добавку, которая оказывает полезное действие на животное-хозяина путём улучшения его кишечного микробного баланса". Последнее определение пробиотиков было принято в научной литературе и до настоящего времени не модифицировалось.

В 1994 г. ЕЭС выпустила рекомендации, в которых пробиотики и ферменты представлены в качестве добавок к рациону сельскохозяйственных животных.

Наиболее перспективными для профилактики желудочно-кишечных заболеваний и повышения продуктивности молодняка являются молочнокислые, пропионовокислые бактерии и бифидобактерии. Такое мнение сложилось в результате испытания в нашей стране пропиоацидофильной и ацидофильной бульонных культур (ПАБК и АБК.). Но а связи с нестандартностью жидких форм препаратов, непродолжительным сроком их хранения и отсутствием массового промышленного производства они не нашли широкого применения в практике животноводства. С учётом изложенного в нашей стране созданы сухие формы пробиотических препаратов с использованием этих культур микроорганизмов, в частности ацидофилин и пропиовит (М,С. Полонская, Л.Ф. Абы-зова, 1987; Б.В.Тараканов, 1987).

В результате исследований, проведённых во Всесоюзном НИИ незаразных болезней животных, Московской ветеринарной академии и Рязанском сельскохозяйственном институте, доказано, что такие препараты нормализуют рост и развитие молодняка, эффективны для профилактики и лечения болезней желудочно-кишечного тракта у телят, поросят и цыплят, повышают общую резистентность организма молодняка животных (В.А. Антипов, В.М. Субботин, 1980).

Пробиотики обладают широким спектром биологических действий. Положительный эффект обусловлен их участием в процессах пищеварения и метаболизма, биосинтеза и усвоения белка и многих других биологически активных веществ, обеспечения резистентности макроорганизма и др. Мнение о полезном эффекте пробиотиков базируется на следующих фактах: безмикробные животные (гнотобиоты) более чувствительны к заболеваниям, чем их близнецы с полной кишечной флорой. Например, безмикробные морские свинки могут быть убиты 10 клетками Salmonella enteritidis, тогда как для свинки с нормальной микрофлорой необходимо 109 клеток.

Нормальная деятельность многих систем и органов животных в значительной степени зависит от видового состава и межвидового соотношения микроорганизмов, заселяющих их с момента рождения (S. R. Cerguiglini, 1974).

Пробиотики применяют для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта. Такие биологические препараты, как ацидофилин, пропио-вит, л акти ферм, лактобактерин, проплацид, флавобактерин, бифидум бактерии и другие, представляют собой лиофильно высушенные культуры непатогенных микроорганизмов- симбионтов желудочно - кишечного тракта. Поскольку микроорганизмы, входящие в состав пробиотиков, выделяют из ЖКТ, они хорошо приживаются в естественной среде их обитания и продуцируют биологически активные вещества (БАВ): витамины, антибиотики, ферменты и другие метаболиты. Покрывая тонким слоем эпителий слизистых оболочек, вытесняют уело внопатогенную микрофлору, нормализуют физиологические процессы, предотвращают дисбактериозы и другие расстройства органов пищеварения у животных и птиц. Всё это способствует усвоению корма, увеличивает прирост живой массы, повышает резистентность организма.

Одной из основных функций симбионтных микроорганизмов является участие в азотистом (белковом) питании. Так, в результате сложных биохимических процессов, протекающих в ЖКТ хозяина, микроорганизмы, усваивая поступающие питательные вещества, размножаются, растут и быстро увеличивают свою биомассу. Отмирая, они перевариваются и усваиваются организмом хозяина, являясь источником белка (наряду с липидами, нуклеиновыми кислотами, углеводами и минеральными веществами). За счёт микроорганизмов жвачные получают 1/3 необходимого для них белка. Средняя рубцовая бактерия, в пересчёте на сухое вещество, содержит 38 -55% истинного протеина, 20% нуклеиновых кислот, 6 - 23% полисахаридов и 3-7% липидов.

Если у моногастричных взаимосвязь между потреблением белка и последующим всасыванием аминокислот осуществляется относительно просто, то у жвачных кормовые белки, расщепляясь под действием микрофлоры, удовлетворяют её потребность в азоте, а синтезирующийся при этом микробный белок служит существенным источником белка уже не растительного, а животного происхождения, то есть более полноценного для организма хозяина. Иными словами, весьма важным является то обстоятельство, что низкокачественные кормовые белки в результате микробной деятельности в значительной мере "облагораживаются", или "стандартизируются".

Протеолитические ферменты обнаружены как у бактерий, так и у простейших. Все компоненты микрофлоры рубца обладают протеолитической активностью. Она наблюдается также в бесклеточной жидкости после разрушения микроорганизмов. Протеазы рубцовых бактерий преимущественно связаны с клеткой. Наиболее важными продуцирующими эндопротеазы бактериями являются грамотрицательные виды, тогда как внеклеточные ферменты обычно образуют грамположительные виды (А.А. Алиев, 1997).

Производные диоксида кремния как адсорбирующие добавки

Нитраты, восстановленные до нитритов, вызывают угнетение сосудо-двигательного центра, ослабляют работу сердца, что ведет к падению кровяного давления. Возрастание концентрации аммиака в крови вызывает возбуждение, а затем паралич ЦНС, нередко заканчивающийся летальным исходом. Длительная хроническая интоксикация животных нитратами из-за кислородного голодания органов и тканей сопровождается понижением обмена веществ, ослаблением воспроизводительной функции, падением жизнеспособности молодняка, возникновением дистрофических явлений, нарушением обмена РНК и ДНК, понижением иммунологического статуса (Н.И. Опполь, Е.В. Добрянская, 1976; Д.Д. Полоз, 1976; В.К. Менькин, 1990; Ф.И. Мандрик, 1990 и др) Нитраты не только отрицательно влияют на общеклинические и физиологические показатели животных, но и негативно отражаются на их продуктивных качествах. Нитратная нагрузка приводит к снижению потребления корма, уменьшению среднесуточных приростов и удоев (Е.И. Кулебякин, 1989).

Полученные данные свидетельствуют, что и в молоке коров может быть значительная концентрация токсичных соединений, которые влияют на его качество. Увеличение нитратов в кормах сочетается с появлением канцерогенных нитрозаминов в молоке коров, что обусловлено, в основном, процессами их эндогенного синтеза из аминов и нитритов в преджелудках и последующим переходом в кровь и молоко (Д.В. Межевич, 1984). Нитраты в молоке и молозиве могут вызывать отклонения в здоровье те лят. Нитрат- и нитрит-ионы в количествах 10-100 мг/кг и 4 мг/кг соответственно в молозиве при избытке масляной кислоты в рационе ко ров вызывали у телят молозивный токсикоз, осложненный «факультативной» инфекцией (колибактериоз) с отходом до 40%, а при минерально-витаминной (селен, витамин Е) недостаточности усугубляли тяжесть беломышечной болезни с падежом до 25 % (О.Н. Борисенко, 1988). На основании вышеизложенного можно заключить, что соли азотной и азотистой кислот являются сильными загрязнителями окружающей среды. Указанные соединения включаются в биогеохимические круговороты, поступают через почву, гидросферу и атмосферу в растения, корма и продукты питания. Такие корма для животных или пища для человека в определенных условиях могут стать причиной пищевых токсикаций и отдаленных неблагоприятных последствий из-за их канцерогенного, мутагенного и тератогенного эффектов.

Известны статистические данные, свидетельствующие о том, что кормовой фактор был причиной 80% всех возможных случаев хронических и острых отравлений сельскохозяйственных животных в ГДР (В. Kohler et al., 1984). Установлено, что одним из способов снижения уровня токсичных веществ до величин, не превышающих предельно допустимые значения, является добавление в корм высокодисперсного диоксида кремния, т.к. токсиканты в основном поступают в организм животных с кормом.

Для Белгородской области, где широко развито молочное скотоводство, практическую значимость имеет применение синтетических сорбентов в качестве кормовой добавки. Одним из таких минералов-сорбентов является аморфный высокодисперсный диоксид кремния, о физиологической роли которого известно очень мало. Выбор для испытаний препаратов диоксида кремния основан на их высокой адсорбционной способности при отсутствии в них посторонних примесей, негативно влияющих на животных и качество получаемой продукции.

Кремний - типичный неметалл. В почве он находится в виде устойчивых соединений с кислородом (кремнезем, кислородные кислоты кремния, их соли).

Входящий в состав препарата кремнезем (двуокись кремния) - самое распространенное вещество на Земле. По средним оценкам, в литосфере его содержится 58,3 %. Двуокись кремния встречается чаще всего в виде минералов и в растворенном виде - в водах. Он обнаружен во многих растениях и в организме животных, в том числе млекопитающих, и играет немаловажную роль в обменных процессах (П. Ван-Соест, 1971; Р. Айлер, 1982; М.Г. Воронков, 1988; R.K. Пег, 1979).

Соединения кремния играют важную роль в удалении из желудочно-кишечного тракта различных токсических веществ. Это происходит путем адсорбции их на кремниевой кислоте, образовавшейся в процессе метаболизма. Свойства соединений кремния как активного ионообменника обеспечивают лучшее использование животными азота корма.

Хорошо известна хозяйственно-экономическая целесообразность применения в качестве кормовой добавки природных минералов из группы цеолитов, гидрослюд, кремнистых пород и др. С одной стороны, эти минералы являются источником макро- и микроэлементов, с другой - обладают высокими адсорбционными и ионообменными свойствами, благодаря чему способны удалять из организма вредные газы и токсичные соединения. Общим для перечисленных минералов является то, что основным их химическим элементом является кремний, набор же в них микро- и макроэлементов различен.

В нашей стране и за рубежом накоплены экспериментальные данные, свидетельствующие об эффективном использовании кремнийсодержащих препаратов в качестве добавок к кормам, увеличивающих продуктивность животных и благоприятно влияющих на состояние их здоровья (И.В. Петрухин, 1989) и др.

Впервые в качестве сорбента в составе кормовой добавки нами был применен гидрофильный высокодисперсный диоксид кремния - авикан. Авикан представляет собой высокодисперсный летучий порошок белого цвета с массовой долей диоксида кремния (SiO) не менее 99,9 %. Размеры частиц - 5-20 нм, а удельная поверхность — 300 нм. Обладает высокой адсорбционной способностью, может оказывать влияние на строение биомолекул и течение биохимических реакций в организме. На поверхности его частичек возможны три вида взаимодействий, которые могут происходить отдельно или параллельно:

1) чисто химическая адсорбция, например образование водородных мостиков над группами силанола (вода, одно- и многовалентные спирты, кислоты и др.). При этом выделяется значительно больше энергии, чем при физической адсорбции;

2) чисто физическая адсорбция, как например, азота, жирных кислот, циклических углеводородов, галоидных производных, тиоалкоголей, концентрированной серной кислоты и т.д.;

3) химические превращения на поверхности. Так, группы силанола могут влиять на химические реакции в растворах белков. Учитывая это свойство, Н.Б.Лицюк и другие разработали способ удаления белков из водных растворов с помощью гидрофильного аэросила. Депротеинизация проводится при рН 1-5,6 практически мгновенно, 1 г аэросила А-300 адсорбирует аминокислоты (15-70 % поглощения), щелочи (25 % поглощения), ацетон (23 % поглощения).

Химические, биологические и другие методы исследования

Интенсивность роста учитывали путем индивидуального взвешивания при рождении, в начале и в конце балансового опыта, что совпало с окончанием профилакторного периода, а для выявления эффекта последействия препаратов контрольное взвешивание проводили и в 45- суточном возрасте.

Контроль клинико-физиологического состояния телят осуществляли ежесуточно.

Первый опыт посвящен изучению влияния раздельного скармливания пробиотиков на рост и некоторые показатели обмена веществ. Схема опыта приведена в таблице 3.

В учетный период у телят брали кровь, рубцовое содержимое, в конце эксперимента провели балансовый опыт.

Были изучены преджелудочная ферментация, переваримость рациона (жира, клетчатки, безазотистых экстрактивных веществ), баланс азота, кальция, фосфора, а также азотистые метаболиты крови (свободные аминокислоты, общий белок, мочевина).

Во втором опыте изучали влияние скармливания комплекса лактобифа и биосана в сочетании друг с другом и в смеси с авиканом на те же показатели, что и в первом опыте. Схема опыта представлена в таблице 4.

В третьем опыте изучали влияние пробиотиков раздельно, в комплексе друг с другом, а также в смеси их с авиканом на антиоксидантныи статус, витаминную обеспеченность и морфо функциональные характеристики крови телят, схема опыта приведена в таблице 5.

В ходе эксперимента отбирали и учитывали:

кровь у телят 21- и 45-суточного возраста из ярёмной вены через три часа после кормления;

рубцовую жидкость от телят 21- и 45- суточного возраста в те же временные периоды, что и кровь; экскременты при выполнении балансовых опытов;

корма рациона и их остатки.

В процессе выполнения работы были проведены анализы крови, рубцо-вой жидкости, кормов, кала, мочи.

В крови исследовали следующие показатели (количество проб):

а) неспецифической резистентности (гемоглобин - 50, эритроциты - 50, лейкоциты - 25, иммуноглобулины - 25, альбумины - 25, глобулины: альфа, бета, гамма);

б) витаминного и антиоксидантного статусов (витамин А - 25, витамин Е - 25, витамин С - 25, активности глютатионпероксидазы - 25, глютатионредук тазы - 25, глютатионтрансферазы - 25, катал азы - 25, супероксиддисмутазы - 25, уровни МДА (Fe) - 25, МДА св. - 25, диеновых конъюгатов - 25);

в) азотистого обмена (свободные аминокислоты - 30, общий белок - 30, мочевина - 30, небелковый азот - 30).

В рубцовой жидкости определяли: кислотность (рН) - 30, концентрацию ЛЖК - 30, аммиака - 30, общего азота - 30, небелкового азота - 30.

В экскрементах анализировали кал на содержание: протеина (30), жира (30), клетчатки (30), БЭВ (30), сухого вещества (30), кальция (30) и фосфора (30) и мочу на содержание: общего азота (30), азота мочевины (30), кальция (30), фосфора (30).

Кровь исследовали по общепринятым методикам: подсчёт количества лейкоцитов и эритроцитов в камере Горяева; гемоглобин - гемиглобинцианид 45 ным методом; цветовой показатель крови, среднее содержание гемоглобина и средний объём эритроцитов по общепринятым формулам. Биохимические показатели

1. В сыворотке крови исследовали: общий белок биуретовой реакцией, белковые фракции сыворотки крови - методом электрофореза на плёнках из ацетата целлюлозы, мочевину - по цветной реакции с диацетилмоноксимом (Coulambe М J., Favreon F.S.), САК - на аминокислотном анализаторе фирмы Хитачи (Stein а. Меоге ).

2. В плазме крови исследовали: концентрацию первичных продуктов пероксидации - диеновые конъюгаты атерогенных липопротеидов сыворотки крови - спектрофотометрически (О.Н. Воскресенский, В,А. Туманов, 1984); конечный продукт малоновый диальдегид (МДА) по реакции с 2-тиобарбитуровой кислотой (И.Д. Стальная, Т.Г. Гаришвили, 1977).

3. В эритроцитах крови исследовали активность ферментов антиокси-дантной защиты: глютатинредуктазу - спектрофотометрически (В.С, Асатиани, 1969) по изменению временного снижения концентрации НАДФН; глютатион-пероксидазу - по снижению концентрации восстановленного глютатиона за время инкубации с биологическим материалом и перекисью водорода; (G.C. Mills, 1954); глютатионтрансферазу - по убыли концентрации восстановленного глютатиона за время инкубации пробы с 1 -хлор, 2,4-динитробензолом (P. Kraus, 1979); каталазу - по количеству разложенной перекиси водорода за единицу времени; супероксиддисмутазу (СОД) - фотометрически по скорости ингибиро-вания СОД пробы аутоокисления адреналина. (О.С. Брусов, A.M. Герасимов, Л.Ф. Панченко, 1976).

Эффективность инокуляции телятам пробиотических препаратов лактобифа и биосана в кочестве кормовых добавок

Живая средняя масса телят при рождении в момент постановки на опыт составляла 31,6 ±0,39 кг. Контроль над динамикой живой массы телят до 21- суточного возраста показал, что добавление пробиотических препаратов оказало положительное влияние на прирост живой массы (Рис.2). Расчет интенсивности прироста живой массы подопытных телят за весь период опыта показал, что в среднем среднесуточный прирост живой массы был более высоким у телят, подвергнутых искусственной фаунизации. Особенно заметна разница по сравнению с контролем у телят III группы, получавших биосан.

Во второй группе среднесуточный прирост ЖМ превышал контроль на 4 (Р 0,95), а в третьей - на 8% (Р 0,95).

В возрасте 45 суток, при переходе к растительным кормам, прирост ЖМ искусственно фаунизированных телят по-прежнему оставался более высоким: на 4 (Р 0,95) во второй и 8% (Р 0,95) в третьей группах. Видимо, это связано с лучшим усвоением кормов рациона и, следовательно, большей обеспеченностью животных питательными веществами и энергией.

Сравнительную оценку состояния здоровья телят контрольной и опытных групп проводили путём наблюдения. Состояние здоровья телят было удовлетворительным. Выраженных различий между группами не установлено. Животные активно потребляли корм, были подвижны, адекватно реагировали на различные раздражители. В ранний период жизни у телят данного хозяйства отмечались случаи возникновения диареи, при этом аппетит и потребление корма у животных снижались, они становились слабыми и малоподвижными, температура тела была в пределах нормы, иногда наблюдались истечения из носа. Однако у животных, потреблявших пробиотики, практически не отмечались явления диареи или протекали в легкой форме. В контрольной группе один телёнок пал от диспепсии.

Животные всех групп активно потребляли корм, при этом на протяжении всего опыта у телят, получавших пробиотические препараты, прослеживалось более высокое потребление растительных кормов - сена и концентратов (табл. 6). Так, по сравнению с контролем поедание концентратов было активнее в первые три недели на 14% (Р 0,95) у телят, получавших лактобиф, и на 21,5% (Р 0,99) у телят, получавших биосан.

Интересно отметить, что в третьей группе потребление сена увеличилось на 80% (р 0,999). Во второй - оно осталось на уровне контроля. Это свидетельствует о том, что скармливание лактобацилл в третьей группе больше стимулиру 51 ет аппетит телят в сторону преимущественно потребления растительных кормов, возможно, за счёт гетероферментативной активности входящей в состав лактобифа микрофлоры и, следовательно, больше активизирует полигастрич-ный тип пищеварения.

Результаты анализа рубцового содержимого представлены в таблице 7. Из таблицы видно, что показатель уровня водородных ионов в рубцовом содержимом телят был оптимальным для данного возраста и находился в пределах 6,00+- 0,15 - 6,35± 0,04. Межгрупповые отличия при этом практически отсутствовали.

Концентрация аммиака в PC телят II и III групп была ниже по сравнению с контролем на 30,0% (Р 0,99) и 4.8% (Р 0,95) соответственно. Количество общего азота в рубцовой жидкости телят II и III групп было выше на 15,0% (Р 0,999) и 22,2% (Р 0,99) соответственно.

Нами показано более высокое по сравнению с контролем содержание ЛЖК в PC телят опытных групп: на 21 (Р 0,95) во второй и 52% (Р 0,999) в третьей группах. Видимо, изначально это связанно с деятельностью микроорганизмов, входящих в состав пробиотических препаратов. Летучие жирные кислоты, образуемые ими, стимулируют поедаемость растительных кормов, о чём свидетельствуют данные таблицы 5. С ними в преджелудки попадают сопутст 52 вующие микроорганизмы, которые ещё более усиливают ферментативное расщепление грубых кормов за счет комплекса веществ, возникших вследствие их деятельности.

Азотистый обмен в преджелудках, телят опытных групп протекает в более оптимальных режимах, чем в контроле. Об этом свидетельствуют снижение концентрации аммиака у телят II и III групп на 30,9 (Р 0,99) и 4,8% (Р 0,95) и достоверно большее содержание общего азота на 12 (Р 0,95) и 19% (Р 0,99) соответственно.

Как было показано нами раньше (табл. 5), в опытных группах отмечено увеличение потребления растительных кормов. Из результатов обменного опыта видно, что при незначительно отличающейся переваримости жира между контрольной и опытными группами, тенденция переваримости клетчатки и БЭВ немного выше у телят, получавших препарат лактобиф: на 3,7 и 1,5% соответственно, однако у телят, получавших пробиотик биосан, отмечена тенденция к сниженнию переваримости клетчатки и БЭВ по отношению к контрольной группе на 1,4 и 1,8 % соответственно (таблица 8).