Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак Туманова Галина Сергеевна

Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак
<
Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак
>



Туманова Галина Сергеевна. Коррекция иммунобиохимических показателей и микробиоценоза кишечника при демодекозе собак : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Туманова Галина Сергеевна; [Место защиты: Башкир. гос. аграр. ун-т].- Уфа, 2009.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/234

Введение к работе

Актуальность темы. В последние годы значительно возрос удельный вес демодекоза среди всех эпизоотических заразных болезней собак. Сегодня достаточно хорошо изучена морфология клеща, вопросы эпизоотологии, клинических признаков, патогенеза болезни и предложено большое разнообразие средств и методов терапии (С.В. Ларионов, 1990, 1996; Ф.И. Василевич с соавт., 1993, 1997, 1998, 2002; М.В. Шустрова, 1996, 2001; Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, 2000; Л. Тилли Ф. Смит, 2001; Х.Г. Ниманд, П.Б.Сутер, 2001; Э.А. Чандлер, К. Дж. Гаскел, Р.М. Гаскел, 2002; М.А. Медведева, 2003; И.И. Вершинин с соавт., 2001, 2003; U. Thelen, 1997; M.R. Neutra, 1998; S. Bengmark, 2000; A. Gugolek, 2002; P. Sablik, 2002; J. Dohms, 2004; W. Kneifel, 2005). Несмотря на это задача разработки эффективных методов борьбы с демодекозом собак остается актуальной. Кроме того, лишь единичные работы посвящены изучению иммунного, биохимического статуса и микробиоценоза при демодекозе собак (М.В. Шустрова, 2005; Ф.И. Василевич, А.К. Кириллов, 1997; Р.М. Гаскелл, М. Беннет, 1999; В.Т. Долгих, 2000; П.Б. Сутер, 2001; М.Ю. Лопатина с соавт., 2004; И.М. Донник с соавт., 2004). В этой связи целью исследований явилось – изучить особенности иммунных, физиологических, биохимических реакций, микробно-микологической экологии кишечника и разработать эффективные методы коррекции этих показателей при демодекозе собак.

Для решения поставленной цели нами был разработан препарат Микодемоцид, который прошел производственную проверку.

В задачи исследований входило:

1. Определить острую и общую токсичность препарата Микодемоцид, его воздействие на организм лабораторных животных и провести оценку безопасности его применения.

2. Изучить эмбриотоксическое и субхроническое действие препарата Микодемоцид.

3. Установить тератогенные свойства и постнатальное действие препарата Микодемоцид на организм лабораторных животных.

4. Определить влияние препарата Микодемоцид на фоне иммуностимуляции и пробиотикотерапии на гематологические показатели при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак.

5. Выяснить состояние гуморального и клеточного звена иммунитета при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения препаратом Микодемоцид, иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом.

6. Установить биохимические показатели организма при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения препаратом Микодемоцид, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

7. Изучить состояние микробиоценоза кишечника при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения препаратом Микодемоцид, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

Научная новизна. Создан высокоэффективный препарат для лечения демодекоза собак – Микодемоцид. Изучена острая и общая токсичность, эмбрио - и субхроническая токсичность, тератогенные свойства и постнатальное действие препарата на организм лабораторных животных. Установлено, что препарат относится к малоопасным веществам (4 класс опасности по ГОСТ 12.1.007-76), не оказывает местно-раздражающего, резорбтивно-токсического и сенсибилизирующего действия. Определены основные направления развития физиологических, иммунологических, биохимических и микробиологических перестроек в организме при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак. Установлена высокая терапевтическая эффективность, степень биологического действия препарата Микодемоцид и Микодемоцида на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом на динамику изменения гематологических показателей, естественной резистентности, фагоцитоза, Т и В-систем иммунитета, содержания сывороточных иммуноглобулинов и ЦИК и разработана научная концепция восстановления колонизационной резистентности при разных формах демодекоза собак.

Практическая значимость работы. Теоретически обоснована и практически доказана высокая терапевтическая эффективность Микодемоцида при лечении чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной формы демодекоза собак. Местное применение препарата Микодемоцид и, особенно, его применение на фоне иммуностимуляции и пробиотикотерапии способствует улучшению общего состояния организма, сокращению сроков лечения, восстановлению физиологических, гематологических, биохимических, иммунологических и микробиологических показателей организма.

Изученные фармакологические, физиологические, биохимические, гематологические, иммуномофологические и микробиологические критерии под влиянием разных способов лечения (местное и местное на фоне иммуностимуляции и пробиотикотерапии) разных форм демодекоза собак доказывают высокую биологическую активность препарата Микодемоцид и возможность его широкого применения в ветеринарной практике.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований внедрены в ветеринарных клиниках и городских лечебницах городов Уфа, Сочи, Москва. По материалам диссертации разработана «Инструкция по применению препарата Микодемоцид для лечения и профилактики саркоптоидозов и демодекоза собак и кошек», (утверждена Россельхознадзором 08 апреля 2009 г.). Препарат Микодемоцид зарегистрирован ФГУ «ВГНКИ» (регистрационный номер ПВР-2-11.8/02356). Выданы: Патент Российской Федерации на изобретение №2257209 от 27 июля 2005г., решение о выдаче Патента на изобретение по заявке №2008112894/15(013947) от 14 января 2009г.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и апробированы на республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы физиологии и патологии размножения животных» (Уфа, 2007); Международных научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007), «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями» (Москва-Уфа, 2007), «Современные проблемы интенсификации производства в реализации национального проекта «Развитие АПК» (Москва, 2007); научно-практической конференции «Ветеринарная медицина домашних животных» (Казань, 2007).

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Острая и общая токсичность препарата Микодемоцид, его воздействие на организм лабораторных животных, безопасность применения.

2. Эмбриотоксическое и субхроническое действие Микодемоцида.

3. Тератогенные свойства и постнатальное действие Микодемоцида на организм лабораторных животных.

4. Влияние Микодемоцида на фоне иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом на уровень эритроцитов, гемоглобина, гематокрит, средний объем эритроцита, среднее содержание гемоглобина в эритроците, среднюю концентрацию гемоглобина в эритроците, СОЭ, тромбоциты, лейкоциты, лейкограмму при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак.

5. Состояние естественной резистентности, фагоцитоза, Т- и В-систем иммунитета, продукция иммуноглобулинов, ЦИК при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом, иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом.

6. Изменение содержания общего белка, альбуминов, глюкозы, креатинина, мочевины, АсАт, АлАт, ЛДГ, амилазы, щелочной фосфатазы, общего и прямого билирубина, холестерина при генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом, иммуностимуляции и пробиотикотерапии.

7. Микробная экология кишечника при чешуйчато-локализованной и генерализованной чешуйчато-пустулезной форме демодекоза собак и на фоне лечения Микодемоцидом, иммуностимуляции Нуклеопептидом и пробиотикотерапии Споровитом.

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 10 работах (в том числе два Патента РФ на изобретение).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, практические рекомендации. Работа иллюстрирована 28 таблицами, 3 рисунками. Библиографический список включает 213 наименований, в том числе 105 иностранных авторов.