Влияние стронгилоидозной инвазии на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови и разработка методов их коррекции при терапии лошадей Ткаченко Андрей Владимирович



Ткаченко Андрей Владимирович. Влияние стронгилоидозной инвазии на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови и разработка методов их коррекции при терапии лошадей : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Ткаченко Андрей Владимирович; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии].- Тюмень, 2009.- 146 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1098

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 8

1.1. Характеристика стронгилоидоза лошадей 8

1.2. Роль физиологического статуса хозяина в патогенезе гельминтозов 14

1.2.1. Биологические и физиологические особенности гельминтов, влияющие на патологические процессы в организме животных 14

1.2.2. Факторы, определяющие устойчивость организма животных к инвазионным заболеваниям 17

1.3. Современное представление о патогенезе нематодозов животных 24

1.4. Использование биостимуляторов в схемах лечения гельминтозов животных 28

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1. Материалы, экспериментальные модели и условия экспериментов 33

2.2. Методы исследования 36

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 40

3.1. Анализ паразитологической ситуации в коневодстве Ханты мансийского автономного округа 40

3.2. Сезонные изменения морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови у кобыл 40

3.3. Морфологические, иммунобиологические и биохимические особенности патогенеза стронгилоидоза жеребят 51

3.4. Результаты лечения стронгилоидоза жеребят 66

3.4.1. Сравнение противопаразитарной активности пероральных препаратов 66

3.4.2. Влияние препарата паста «Эквисект» на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови интактных жеребят 71

3.4.3. Влияние препарата паста «Эквисект» на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови после дегельминтизации инвазированных жеребят 78

3.4.4. Влияние комплексной схемы химиотерапии на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови после дегельминтизации инвази-рованных лошадей 90

3.4.5. Оценка влияния схем дегельминтизации на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей в крови жеребят методом однофакторного дисперсионного анализа 105

Глава 4. Обсуждение результатов исследований 110

Выводы 118

Практические предложения 121

Список литературы 122

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Гельминтозы являются настоящей проблемой не только в силу их чрезвычайной распространенности, но также из-за потенциальной угрозы здоровью человека, которую несут эти заболевания. Паразитирование гельминтов в организме хозяина вызывает ухудшение общего состояния, нарушение работы многих систем и органов [Л.А. Бундина, 2005; М.А. Гузенок, 1983; В.А. Давидянц, 1984; Р.С. Кармолиев, 2007; Н.М. Колобкова, 2002; А.И. Саитбалова, 2000; В.А. Шабаев, 2000; М.В. Якубовский, 2005].

По данным ВИҐИС и ВНИИВЭА в Якутии, Алтайском крае, Тюменской области у лошадей почти полностью восстановились гельминто- и эктофауна паразитов до уровня 20-х годов XX века. Инвазированность лошадей стронгилоидами и стронгилятами составляет 90-98%.

К настоящему времени достаточно полно изучены вопросы эпизоотологии гельминтозов, определен большой ряд факторов, способствующих развитию инвазии, освещены особенности морфологии и биологии паразитов. Исследования учёных доказывают, что появились устойчивые ассоциации гельминтов, которые вызывают заболевания с атипичным течением, невыраженными клиническими признаками и даже гибелью животных животных [М.А. Гузенок, 1983; Э.Х. Даугалиева с соавт., 1991; Н.В. Демидов, 1982]. Однако большинство аспектов патогенеза гельминтозов, особенно в районах Крайнего Севера остаются до сих пор во многом не ясными.

Поэтому, несмотря на большой арсенал антигельминтных препаратов, применяемых для лечения и профилактики гельминтозов, они не позволяют обеспечить эффективной терапии, без реинвазий, а, кроме того, в большинстве своём сами являются высоко токсичными для организма хозяина соединениями, обладают выраженной супрессивной активностью в отношении его организма. В связи с этим при их применении не всегда удается достичь нужного лечебного эффекта [А.Н. Герке, 2005; Э.Х. Даугалиева с соавт., 1991; СВ. Енгашев, 2003; Р.С. Кармолиев с соавт., 2007; Г.И. Колев с соавт., 2003; М.В. Якубовский с соавт., 1998].

Отсюда изучение роли некоторых морфологических,

иммунобиологических и биохимических факторов крови в патогенезе стронгилоидоза лошадей, является не только актуальной проблемой, но и практически необходимой.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ. Цель исследований - изучить влияние стронгилоидозной инвазии на морфологические, биохимические и иммунобиологические показатели крови и разработать методы их коррекции при терапии лошадей.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить гельминтофауну лошадей Ханты-Мансийского автономного округа;

2. Изучить сезонную динамику морфологических, иммунобиологических
и биохимических параметров крови кобыл и установить роль морфологических,
иммунобиологических и биохимических показателей крови в патогенезе
стронгилоидоза жеребят;

3. Определить терапевтическую эффективность фенбендазола в виде
22%-го гранулята и пасты «Эквисект» при лечении инвазии;

4. Исследовать особенности фармакологического действия пасты
«Эквисект» на уровень морфологических, иммунобиологических и
биохимических показателей крови у интактных животных;

  1. Дать оценку влияния пасты «Эквисект» на динамику изучаемых показателей крови после проведения лечебной дегельминтизации жеребят при стронгилоидозе;

  2. Изучить терапевтическую эффективность и влияние на динамику морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови жеребят комплексной схемы дегельминтизации, включающей антгельминтный препарат и Лигфол.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Дана комплексная оценка роли

морфологических, иммунобиологических и биохимических параметров крови в патогенезе стронгилоидоза жеребят в условиях Крайнего Севера. Установлено, что инвазия вызывает в организме животных анемию на фоне нейтрофильного лейкоцитоза со сдвигом ядра влево, угнетение факторов неспецифической резистентности и метаболической активности клеток печени.

Впервые использован в комплексной схеме лечения стронгилоидоза препарат лигфол, обладающий иммунно - антиоксидантної! и гепатопротекторной активностью. По результатам исследований получен патента № 2337671 «Метод лечения стронгилоидоза лошадей», а также сведения, характеризующие перспективу и потенциальные возможности использования лигфола для повышения уровня неспецифической резистентности животных и терапевтической эффективности дегельминтизации.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Материалы исследований значительно расширяют представление о патогенезе стронгилоидоза лошадей, дают теоретическое обоснование для разработки комплексных схем лечения инвазий, обосновывают рациональный подход при выборе и назначении антигельминтных препаратов с точки зрения обеспечения эффективной и максимально безвредной для организма терапии.

Материалы и результаты исследований используются в учебных целях при изучении и ветеринарной паразитологии, патфизиологии, клинической биохимии на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «УГАВМ», ФГОУ ВПО «МГАВМиБ им. К.И.Скрябина», а также внедрены в практику работы по профилактике и лечению стронгилоидоза лошадей в Ханты-Мансийском АО в КФХ «Веретельникова», «Богдашка».

Характеристика стронгилоидоза лошадей

Лошади часто бывают заражены гельминтами, опасными как для них самих, так и других животных и человека [26; 28; 31; 99]. У лошадей и ослов паразитирует около 30 видов паразитических червей [144].

Стронгилоидоз - гельминтозное заболевание жеребят, вызываемое нематодами надсемейства Rhabditoidea, родом yloides, сем.y-loididae [24; 49; 112; 144; 149], паразитирующих в тонком отделе кишечника (в двенадцатиперстной и тощей кишках).

Цикл развития. Стронгилоиды - раздельнополые гельминты. В слизистой оболочке кишечника (между ворсинками и под эпителиальным слоем) животных паразитируют только «гермафродитные» самки.

Развитие паразитов происходит со сменой паразитических и свобод-ноживущих колоний. Самки в кишечнике животных откладывают яйца с личинками внутри [3].

Во время своего развития гельминты периодически линяют, меняя кутикулу. В полном цикле развития происходит четыре линьки, и различают личинки 1-й, 2-й, 3-й, 4-й и, наконец, 5-й стадии, которая представляет собой неполовозрелую, взрослую форму.

Одной из особенностей основного цикла развития стронгилоид является то, что развитие личинок до инвазионной стадии протекает в фекали ях основного хозяина. При обычном прямом цикле развития свободножи-вущие личинки, не выходя из фекалий, совершают двухкратную линьку и при благоприятных условиях на 2-3"-е сутки превращаются в инвазионных, способных/заражать животных. Инвазионные личинки обладают повышенной подвижностью; и покидают фекальные массы, мигрируя- на окружающие предметы, в воду, на шерстный покров животных.

Животные могут заразиться при проглатывании личинок с кормом или водой и путем активного проникновения их через, неповрежденную кожу животных.. Независимо от способа заражения личинки совершают миграцию с кровью и лимфой через легкое и только после миграции в кишечнике превращаются в «гермафродитную»» самку. На; развитие: половоз-релогопаразита требуется-8-10 суток с момента заражения [3; 144; 164].

При непрямом; пут» развития? (гетерогонии) из личинок, вышедших во внешней:среде изіяищстронгилоид, В; фекалиях животных формируются самцы и самки; гельминтов, которые: ведут свободный сапрозойный; образ; жизни., неіпаразитируя у животных. После оплодотворенияюамки: воsвнешней; среде: откладываютяйца такого? же. строения;, как у; самок паразитического-поколения;

Изяиц выходят личинкиш, совершив двукратную линьку, становятся инвазионными. Личинки двух первых стадий питаются бактериями; но личинка. 3-й стадии, изолиррваннаяіот окружающей среды кутикулой личинки 2гй стадии, не может питаться,, и вынуждена выживать за счёт питательных веществ, накопленных на более ранних стадиях развития. Поэтому рост личинки во время линек прерывается периодами летаргии, (покоя); во время которых она не питается и не двигается Инвазионные личинки способны заражать животных таким же путем;: как приспрямом развитии.

Два пути развития во внешней среде происходят одновременно; Поэтому в фекалиях животных.можно обнаружить.различные стадии и фор-мы стронгилоидесов.. Паразитическая- «гермафродитная» самка живет в кишечнике 8-9 месяцев. Возможный путь заражения жеребят - через молоко своих матерей. В последние годы появилось достаточно много доказательств того, что личинки, проглоченные животными осенью, впадают в гипобиоз и остаются в слизистой оболочке кишечника до следующей весны, то есть их развитие останавливается на определенной стадии цикла. Активизируются такие личинки в весеннее время и выделяются из организма матерей с молоком [149; 154; 164].

Патогенез. При заражении жеребят инвазионными личинками через кожу может возникать её покраснение, отёчность, зуд. Миграция личинок через легкие вызывает формирование мелких множественных геморрагии, видимых на большей части поверхности легких [10; 155].

Зрелые гельминты обнаруживаются-в двенадцатиперстной кишке и проксимальной части тощей кишки. Патогенез инвазии взрослыми особями Strongyloides связан с повреждением слизистой оболочки кишечника. Хотя нематоды имеют маленькую ротовую капсулу и питаются в основном слизистой жидкостью, переваренной хозяевами пищей и мертвыми клетками, но при скоплении их в кишечнике в больших количествах, они могут вызывать воспаление, сопровождающееся отеком и нарушением целостности или изменением эпителиального покрова слизистой оболочки кишечника, что инициирует его катаральное воспаление. Катаральный энтерит проявляется нарушением функции пищеварения и всысывания кишечника [10; 76; 79; 92; 89; 128; 126; 132; 136; 164].

Действие, оказываемое инвазией взрослыми гельминтами, полностью не изучено, но повреждение слизистой тонкого кишечника и последующая потеря тканевой жидкости определенно являются причинами задержки роста и развития анемии [55; 68; 76; 92; 149; 153; 160; 164; 193].

Клинические признаки. При развитии в тонком отделе кишечника большого количества половозрелых самок нематод у жеребят наблюдается расстройство пищеварения, приступы колик, угнетенное состояние, анемия. Животные плохо растут, худеют. Инвазионные личинки, мигрируя через кожу, способны вызывать дерматиты и отёки на местах проникнове ния, а циркуляция с током крови и лимфы может вызвать кратковременное повышение температуры тела и кашель [3; 36; 66; 79].

У молодняка старше года и взрослых лошадей инвазия всегда слабая и клинические признаки не проявляются. Поэтому, считается, что они стронгилоидозом не болеют, хотя могут быть носителями инвазионных личинок.

В литературе имеются данные о регистрации острого синдрома диареи и смерти лошадей и пони в весенний период в связи с одновременным выделением большого количества личинок в кишечник [144; 149; 155].

Эпизоотологические данные. Стронгилоидоз — широко распространенное заболевание молодняка при конюшенном содержании животных. Болеют в основном жеребята первого года.

Личинки стронгилоид (неинвазионные и инвазионные) и свободно-живущие поколение паразитов малоустойчивы к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды. Благоприятные условия создаются для их выживания в сырых, теплых помещениях, с нерегулярной и плохой уборкой навоза, грязным инвентарем и оборудованием. Инвазионные личинки, обладая активной вертикальной миграцией и гидротаксисом, скапливаются в большом количестве в кормушках, небольших лужицах воды, на стенках станков и в других местах [3; 144; 149; 160; 164].

Источником инвазии является молодняк старше одного года и взрослые лошади, которые могут являться носителями большого количества гельминтов и, таким образом, оказывать значительно влияние на эпизоотологию заболевания.

Наличие в биологическом цикле стронгилоид свободно живущего поколения, способного к размножению вне организма хозяина, обеспечивает накопление большого количества инвазионных личинок в помеще-нииях. Зараженность животных на пастбищах всегда значительно слабее конюшенного.

В последние годы появляется все больше доказательств того, что у многих личинок 3-й стадии, проглоченных в осенний период, происходит гипобиоз и они остаются в слизистой оболочке кишечника до следующей весны. Массовое появление этих личиною в, кишечнике кобыл - является. причиной развития заболевания у жеребят [149; 195].

Диагноз. Прижизненно диагноз наг стронгилоидоз: устанавливается при исследовании свежевыделенных фекалии, в которых обнаруживают яйца нематод., В фекалиях при:благоприятных условиях из яиц гельминтов уже через 8 часов выходят личинки, которых можно дифференцировать до-родаїтолькоша -З-йлиньке, когда они достигнут инвазионной стадии. Посмертно в. тонком отделе кишечника обнаруживают «гермафро-дитных»:самок;[3;149;:Г60;190;:200; 228; 234]

Сезонные изменения морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови у кобыл

Сезоны года представляют комплекс изменений метереологических, погодных и природных условий, обусловленных вращением Земли вокруг Солнца [38]. Выделяют два основных сезона — зиму и лето, и два переходных — весну и осень.

Каждый сезон года характеризуется определенными климатическими признаками, которые зависят от высоты стояния Солнца. При этом под климатом понимают наиболее часто повторяющиеся особенности погоды, создающие типичную для данной местности смену температуры, увлажнения, циркуляции атмосферы. Определяет климат солнечная энергия. Поток её довольно существенно меняется в течение года в зависимости от сезона, что обуславливает разницу температур, влажности, давления и т.д.

Сезонные изменения климата влияют на функциональную активность организма млекопитающих. Наиболее сильно это выражено на территориях, характеризующихся резкими погодными контрастами в различные периоды года. К такой географической зоне можно отнести и регионы Ханты - Мансийского Автономного Округа. Суровость климата здесь определяется длительной и жесткой зимой с очень низкой температурой, коротким прохладным летом, резкими перепадами атмосферного давления, температуры и влажности воздуха, сильными ветрами, магнитными возмущениями. Дополнительно и солнечная активность имеет большие годовые колебания.

Хотя влияние сезонов года на сельскохозяйственных животных выражено в меньшей степени, чем на растительный и животный мир, и имеет свой особенности, но их организм не может быть полностью изолированным от действия погодных условий. Поэтому указанные климатические особенности Крайнего Севера приводят к тому, что организм животных вынужден приспосабливаться к постоянно меняющимся погодным условиям зимы, весны, лета и осени, а точнее синхронизации внутренних биологических часов к внешним ритмозадателям [2; 7; 58].

Влияние различных климатогеографических факторов отражается на химическом составе биологических жидкостей организма и, в первую очередь, крови, так как она поддерживает баланс жидкости в тканях, участвует в обмене веществ, транспорте гормонов, ферментов и витаминов, питании тканей и т.д. [22; 51; 52; 65].

В связи с этим на первом этапе нашей работы мы изучали сезонные колебания биохимических, морфологических и иммунобиологических показателей крови у лошадей. Основанием для выполнения данного раздела работы послужил тот факт, что стронгилоидная инвазия-жеребят имела сезонную зависимость. Основным источником их заражения служило молоко кобыл-матерей.

Необходимо подчеркнуть, что- при- исследовании фекалий от кобыл до выжеребки в них не обнаружилось наличие яиц стронгилоид, но их наличие устанавливалось в молоке кобыл на 15-е сутки после выжеребки.

Массовая выжеребка кобыл в опытных хозяйствах происходила с середины февраля до конца апреля, т.е. с конца зимы до середины весны. Поэтому мы предположили, что пробуждение личинок 3-й стадии из состояния гипобиоза весной связано с изменением физиологического статуса животных.,

Мы установили, что динамика эритроцитов и гемоглобина в периферической крови-кобыл имеет сезонную1 зависимость. Максимальная кон-центрация эритроцитов и гемоглобина отмечается зимой, в декабре месяце, а наименьшая летом, в июне (табл. Г).

Считаем, во-первых, что основной причиной данной сезонной динамики является величина парциального давления кислорода в воздухе.

В условиях Крайнего Севера значительно снижено парциальное давление 02 в воздухе, особенно зимой. Это приводит к снижению количества образующегося оксигемоглобина. Поэтому, организм лошадей вынужден адаптироваться к существованию в условиях атмосферной гипоксии, что проявляется достоверным возрастанием физиологических параметров, характеризующих дыхательную функцию крови-[65; 105; 106].

Во-вторых, сезонные колебания эритропоэза1 определяются рационом кормления и функциональной активностью щитовидной железы [48].

По данным литературы среди исследователей нет определенного мнения по сезонной динамике эритроцитов. Одни авторы отмечают, что снижение их количества в крови животных, происходит в весенне-летний период [141], другие — осенью и зимой [58].

Большинство авторов указывают на то, что уровень лейкоцитов снижается летом или весной, а повышается осенью [6]. Неустроев М.П. с со-авт. (2000) установил, что максимальную концентрацию лейкоциты в крови кобыл имеют зимой, в феврале месяце, затем их содержание достоверно снижается весной и колеблется примерно на таком уровне летом- и осенью.

Мы установили, что лейкоцитарный профиль кобыл породы обская местная в условиях Ханты-Мансийского региона тоже в значительной степени зависит от влияния природно-климатической среды и изменяется в течение года хотя эти колебания и не выходят за пределы физиологической нормы.

Максимальная концентрация лейкоцитов наблюдается в осенние и зимние месяцы года, весной их уровень падает на 17,6% и в начале лета ниже уровня осени на 14,7% (табл. 2).

Влияние препарата паста «Эквисект» на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови после дегельминтизации инвазированных жеребят

Наукой и практикой накоплен большой опыт по применению в ветеринарии антигельминтных препаратов. Они относятся к различным классам соединений и, как правило, обладают эффективностью против узкого круга паразитов, что- вынуждает владельцев;животных,применять; для ле- -ченияг и профилактики десятки препаратов, далеко не безупречных в эко-логическом\отношении и не безвредных для организма животного [50;. 54;; 82; 114; 189; 213]. Поэтому специалистов: всегда интересовала возможность создания; и применения лечебных средств,, обладающих широким спектром действия; Препараты на основе ивермектина в основном отвечают вышеперечисленным требованиям [185; 216]; Они вызывают гибель нематод и членистоногих. Механизм действия; этого вещества; на различных паразитов неодинаков,, но общим является:его влияние: на передачу нервных импульсов;между нервными .клеткамшили от нервной?клетки-;к клетке: мышечной! ткани посредством! нейромедиатора - гаммааминомасг ляно№кислоты (FAMK) [234; 243];

Для; того, чтобы выяснить. причины постепенного снижения уровня? терапевтической?эффективности антигельминтного препарата паста: «Эк-висект» (раздел 3:2: Е) при лечении- стронгилоидозной? инвазии; у жеребят второй? опытной! группы. (IV серия .эксперимента) изучали- динамику морфологических, иммунобиологических ш биохимических показателей кровш после дегельминтизации данным. нематоцидом; Контролем служили; показатели! кровш интактных животных до введения препарата: Данный; раздел исследований выполнен в весеннее время года.

. Мы установили, что. при лечении-стронгилоидоза, лошадей уровень, морфологических показателей крови практически сразу начинает нормализоваться. К 15-м суткам после дегельминтизации: они: практически достигают уровняфизиологической нормы.

При этом уровень эритроцитов и гемоглобина восстанавливается до нижней границы физиологической нормы. Если учесть, что антигельминт-ный препарат не влиял на дыхательную функцию крови в организме ин-тактных животных, то повышение содержания эритроцитов и гемоглобина происходит только за счёт снижения интенсивности инвазии. Это согласуется с данными, приведенным в главе З.2.1., согласно которым паста «Эк-висект» обеспечивает ЭЭ на уровне 100-90% в течение первых 15-ти суток после дегельминтизации.

Следовательно, на фоне химиотерапии постепенно нормализуется дыхательная функция крови за счёт восстановления функции мукозного барьера кишечника [84] и уменьшения механического воздействия на эритроциты мигрирующими стадиями гельминта [155].

После дегельминтизации начинает снижаться интенсивность лейкоцитоза. Однако и к 15-м суткам после дачи нематоцида содержание лейкоцитов не достигает значений верхней границы физиологической нормы, хотя их уровень падает на 21%.

Следует подчеркнуть, что одной из особенностей фармакологического действия препарата в организме интактных животных является снижение лейкоцитов в течение первых 15-ти суток на 12,3-13,4%. Следовательно, данный период времени после дегельминтизации сопровождается незначительным уменьшением степени воспалительной реакции в организме лошадей.

К 45-м суткам после дегельминтизации, динамика колебаний морфологических показателей крови меняет свою направленность. Их содержание начинает приближаться к концентрации величин, установленных нами до проведения химиотерапии. Всё это косвенно свидетельствует о возрастании степени инвазированности гельминтами опытных животных. Это подтверждается и уменьшением ЭЭ препарата, которая составляет 60%.

Для того чтобы разобраться в механизме изменения общего пула лейкоцитов, мы определяли и лейкоцитарный профиль после химиотерапии (табл. 19).

Динамика лейкоцитарных клеток после химиотерапии имеет ту же тенденцию, что и направление изменений общего количества лейкоцитов. К 15-м суткам процентное соотношение белых клеток постепенно нормализуется и колеблется в пределах границ физиологической нормы, а к 45-м - динамика изменяет свою направленность в сторону величин «до введения препарата».

Однако всё-таки следует отметить, что антигельминтная терапия уменьшает степень сенсибилизации организма лошадей за счёт снижения интенсивности инвазии, так как доля эозинофилов падает на начальных этапах после дегельминтизации на 48,9-59,2% (рис.1).

Роль эозинофилов в патогенезе гельминтозов сводится к их способности нейтрализовать медиаторы тучных клеток, что подавляет реакцию гиперчувствительности [5; 27; 30; 59; 89; 200; 239].

В организме интактных животных антигельминтный препарат также способен снижать количество эозинофилов, но их концентрация на 15 сутки после введения нематоцида понижается только на 34,6%, а вот в ходе химиотерапии к этому сроку на 59,2%.

Мы считаем, что снижение процентного содержания в лейкограмме эозинофилов не является положительной характеристикой фармокинетики препарата. Кроме того, что эозинофилы участвуют в обезвреживании медиаторов аллергической реакции, они обладают ещё цитотоксической функцией по отношению к нематодам, что приводит к их гибели. Соответственно, уменьшение их уровня в ходе химиотерапии уменьшает противо паразитическую эффективность антигельминтного препарата. Возможно, этим и обусловлена умеренная терапевтическая эффективность нематоци-да.

На фоне падения уровня эозинофилов и активности аллергической реакции возрастает доля лимфоцитов. Причём максимально их уровень возрастает на 30 день после дегельминтизации. В организме интактных животных данный антигельминтный препарат тоже способствует увеличению концентрации лимфоцитов после его введения, но всего лишь на 8-10% (рис. 2 а).

После дегельминтизации, за счёт снижения интенсивности инвазии и уровня реакции гиперчувствительности постепенно восстанавливается состояние слизистой кишечника (особенно много лимфоцитов содержится в слизистой оболочке кишечника), что способствует повышению уровня лимфоцитов в периферической крови. Кроме этого известно, что основной функцией лимфоцитов является синтез иммуноглобулинов, составляющих химическую основу антител [188; 219; 225; 229; 233; 239; 242]. Однако можно предположить, что увеличение общего уровня лимфоцитов всё-таки обусловлено в основном возрастанием концентрации В-лимфоцитов, уча ствующих в образовании гуморального иммунитета. М.В. Якубовский (2004) при изучении влияния ивермектина на уровень лимфоцитов у ин-тактных животных (поросят) отмечал, что однократное подкожное введение препарата не вызывало изменений в динамике Т-лимфоцитов, а содержание В-лимфоцитов имело тенденцию к увеличению на 14-е сутки после дегельминтизации.

Химиотерапия характеризуется понижением общего числа нейтрофи-лов в периферической крови к 30-м суткам после введения препарата, как за счёт палочкоядерных, так и сегментоядерных клеток (рис. 2 б). Это косвенно свидетельствует о снижении уровня воспалительной реакции в организме и нормализации процессов биосинтеза клеток в костном мозге и последующей их дифференцировке.

Уровень моноцитов достоверно повышался по сравнению со значением «до лечения» только на 15-е сутки после дегельминтизации. За весь период исследований он всё время колебался в пределах уровня лейкофор-мулы инвазированных лошадей. В организме агельминтных животных препарат «Паста Эквисект» также вызывает повышение содержания моноцитов. Максимально их концентрация возрастает на 15-е сутки после введения антигельминтного средства.

Моноциты выполняют важные функции по защите организма, являясь самыми активными фагоцитами периферической крови. Они обладают способностью к амёбивидному движению, содержат протеолитические ферменты, подобно катепсину, участвуют в продуцировании иммунных тел [150; 172; 224]. В периферической крови в норме содержатся только зрелые моноциты, которые циркулируют около 1,5 сут, а затем проходят через стенки капилляров в окружающие ткани; увеличиваются в размере; повышают свою фагоцитарную активность. После такого дозревания моноциты превращаются в макрофаги [218].

Оценка влияния схем дегельминтизации на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей в крови жеребят методом однофакторного дисперсионного анализа

Для оценки влияния антигельминтного препарата паста «Эквисект», используемого нами для лечебной дегельминтизации жеребят при строи-гилоидозе, отдельно и в комплексе с лигфолом на уровень морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови, был выполнен однофакторный дисперсионный анализ. Его целью была проверка гипотезы о сходстве средних значений соответствующих биохимических показателей двух выборок:

I выборка - средние значения опытной группы лошадей, спонтанно инвазированных стронгилоидами, для дегельминтизации которых использовали только нематоцид паста «Эквисект»;

II выборка - средние значения опытной группы лошадей, спонтанно инвазированных стронгилоидами, для дегельминтизации которых использовали комплексную схему химиотерапии: паста «Эквисект» и лигфол.

Математическую обработку выполнили, используя пакет прикладных программ «Statistika». Достоверность изменений средних величин оцени 107

вали по критерию Фишера. Уровень значимости определили 0,05, т.е. 95%-ный доверительный интервал, которому соответствовал FTeop5,l.

Статистический комплекс оформлялся отдельно для каждой схемы лечения. При анализе мы сравнивали две гипотезы:

Первая гипотеза (нулевая). Схема лечения не влияет на динамику изменений морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови жеребят.

Вторая гипотеза. Схема лечения влияет на динамику морфологических, иммунобиологических и биохимических показателей крови жеребят.

Если F3Mn, вычисленная по результатам наших исследований, больше FTCop (F3Mn FTeop), то можно сделать вывод, что схема лечения влияет на степень варьирования данного показателя в крови.

При FDMn FTeop первая (нулевая) гипотеза сохраняется и схема лечения не влияет на характер изменений данного показателя крови, а имеющаяся изменчивость возникает вследствие влияния случайных, не учитываемых изменений.

В модель статистического комплекса не было включено содержание эритроцитов и гемоглобина, так как при оценке влияния пасты «Эквисект» на организм лошадей мы установили, что препарат не влияет на данные показатели. Поэтому их динамика зависит только от степени инвазирован-ности жеребят.

При анализе результатов дисперсии средних значений морфологических показателей (табл. 29) мы установили, что:

- в I выборке антигельминтный препарат паста «Эквисект» достоверно влияет только на уровень эозинофилов (F3Mn=5,58) и лимфоцитов (Рэмп=4,66). Наиболее сильно дисперсия выражена начиная с 30-х суток после дегельминтизации, что однозначно можно связывать с терапевтической эффективностью препарата.

- в II выборке на фоне комплексной схемы лечения достоверно изменяется не только общее количество лейкоцитов (F3Mn=30,63), но и эозинофилов (F3vm=9,88), палочкоядерных (F3Mn=7,20) и сегментоядерных нейтро-филов (F3Mn= 16,93), лимфоцитов (F3Nm=45,60). При этом изменение дисперсии уже выражено, начиная с 5-х суток после дегельминтизации. Считаем, что дополнительное влияние антигельминтного препарата на концентрацию лейкоцитов, палочко- и сегментоядерных нейтрофилов обусловлено включением в схему лечения лигфола.

У животных I выборки антигельминтный препарат статистически значимо регулирует динамику ЦИК (F3Mn=5,19), бактерицидную (F3Nin=17,7) и лизоцимную. (F3vm=5,77) активность сыворотки крови (табл. 30). Влияние препарата выражено уже на 5-е сутки после дегельминтизации. Однако нематоцид не только не влияет на регенерацию нейтрофилов, но и на их активность.

В II выборке после дегельминтизации комплексной схемой достоверна дисперсия средних значений ЦИК (F3Mn=30,14), БАСК (F3Mn=28,78) , ЛАСК (F3Mn=12,99), ФА нейтрофилов (F3Mn=17,67), ФЧ (F3Mn=10,41) и ФИ (FoMn=7,24), начиная с 5-х суток после дегельминтизации. Следовательно, дополнение схемы лечения лигфолом усилило терапевтический эффект пасты «Эквисект». Это выразилось в регуляции не только общего количества нейтрофилов, но и их активности.

При дегельминтизации паста «Эквисект» проявляет гепатодепрессив-ное действие (I выборка). Он достоверно влияет на уровень общего белка, альбуминов и активность АлАТ (табл. 31). В II выборке статистически достоверна дисперсия общего белка (F=36,8), альбуминов (F=7,35), активности АсАТ (F=22,5) и АлАТ (F=83,7), что можно объяснить влиянием схемы дегельминтизации на метаболизм гепатоцитов.

Суммируя результаты одно факторного дисперсионного анализа можно отметить, что антигельминтный препарат паста «Эквисект» достоверно влияет на уровень следующих показателей крови:

- во I выборке (после дегельминтизации спонтанно инвазированных жеребят): эозинофилов, лимфоцитов, ЦИК, БАСК, ЛАСК, общий белок, альбуминов, активность АлАТ;

- в II выборке (после дегельминтизации комплексной схемой химиотерапии): лейкоцитов, эозинофилов, палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, лимфоцитов, ЦИК, БАСК, ЛАСК, ФА, ФЧ, ФИ, общий белок, альбумины, активность АлАТ, АСАТ.

Таким образом, введение в схему антигельминтной химиотерапии лигфола приводит к повышению её терапевтической эффективности за счёт компенсации гепатодепрессивного действия самого нематоцида и им-мунодепрессивного действия стронгилоидной инвазии.