Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Айтуганов Булат Ермекович

Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана
<
Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана
>



Айтуганов Булат Ермекович. Эпизоотология и усовершенствование терапии нематодозов лошадей при табунном содержании в условиях Западного Казахстана : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 Москва, 2007 183 с., Библиогр.: с. 140-169 РГБ ОД, 61:07-16/217

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 15

1.1. Видовой состав гельминтов лошадей 15

1.2. Эпизоотология основных нематодозов лошадей 22

1.3. Терапия нематодозов лошадей 39

2. Собственные исследования 54

2.1. Материалы и методы 54

2.2. Результаты исследований 63

2.2.1. Гельминтофауна лошадей в условиях Западного Казахстана 63

2.2.2. Эпизоотологическая характеристика параскариоза лошадей при табунном содержании

2.2.2.1. Распространение параскариоза лошадей 67

2.2.2.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Parascaris equorum (Goeze, 1782)

2.2.2.3. Влияние возраста лошадей на зараженность параскарисами 76

2.2.2.4. Возрастной состав параскарисов у лошадей в разные сезоны года.82

2.2.2.5. Сроки заражения жеребят параскарисами при табунном содержании 84

2.2.2.6. Яйцепродукция P. equorum у лошадей 86

2.2.3. Эпизоотологическая характеристика оксиуроза лошадей 88

2.2.3.1. Распространение оксиуроза лошадей 88

2.2.3.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей Oxyuris equi (Schrank, 1788)

2.2.3.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей О. equi 91

2.2.3.4. Сроки заражения жеребят О. equi 95

2.2.4. Эпизоотология стронгилятозов лошадей 97

2.2.4.1. Распространение стронгилятозов лошадей 97

2.2.4.2. Сезонная динамика инвазированности лошадей стронгилятами...101

2.2.4.3. Возрастная динамика инвазированности лошадей стронгилятами 104

2.2.4.4. Сроки заражения жеребят стронгилятами 108

2.2.5. Распространение филяриатозов лошадей

2.2.5.1. Распространение онхоцеркоза лошадей

2.2.5.2. Распространение сетариоза лошадей 113

2.2.5.3. Распространение парафиляриоза лошадей 115

2.2.6. Усовершенствование терапии нематодозов лошадей 117

2.2.6.1. Эффективность алезана при параскариозе лошадей 117

2.2.6.2. Эффективность алезана при стронгилятозах лошадей 120

2.2.6.3. Эффективность ивермека и алезана при онхоцеркозе лошадей 123

2.2.6.4. Сроки обнаружения яиц параскарид и стронгилят в фекалиях лошадей после дегельминтизации алезаном 123

2.2.6.5. Оптимальная схема применения алезана при параскариозе лошадей 126

2.2.6.6. Резистентность стронгилят лошадей к действию фенбендазола... 128

3. Обсуждение 131

Выводы 136

Практические предложения 139

Литература 140

Приложение

Введение к работе

Табунное коневодство является одним из самых дешевых способов получения конины и лучшей формой освоения и использования степных пастбищ Западного Казахстана. Табунное содержание лошадей в последние годы получило широкое распространение. Развитию этой технологии способствует разведение местных лошадей, хорошо приспособленных к суровому климату и круглогодовому пастбищно-тебеневочному содержанию, а также опыт и навыки местного населения. Одним из тормозов развития табунного коневодства являются заболевания, в том числе, вызываемые гельминтами, которые широко распространены в разных регионах и причиняют большой экономический ущерб из-за падежа молодняка и снижения продуктивности животных. По данным B.C. Ершова (1933), Д.Н. Антипина (1948), П.А. Величкина (1952), М.Г. Сафронова (1975), Г.М. Двойноса (1993), Л.А. Бундиной (1999), В.А. Большаковой (1998), Н.М. Понамарева (1999), Д.А. Смирнова (2003) и других исследователей в отдельных регионах до 90% поголовья лошадей заражены гельминтами. Наибольший экономический ущерб вызывают параскарисы, делафондии, альфортии и стронгилюсы, которые при высокой степени инвазированности могут быть причиной гибели лошадей, особенно, жеребят.

В предыдущие годы паразитарным заболеваниям лошадей было посвящено много работ отечественных и иностранных исследователей. Однако в последние годы значительно сократились исследования по эпизоотологии, терапии и профилактике гельминтозов лошадей. До сих пор слабо изучены эти вопросы в условиях табунного содержания.

Важный научный и практический интерес представляет также оценка антигельминтных свойств новых препаратов при основных гельминтозах лошадей и установление оптимальных сроков их применения. Для успешного проведения мер борьбы с гельминтозами лошадей необходимы знания по видовому составу возбудителей, эпизоотологии и срокам заражения

основными видами гельминтов, а также степени эффективности антигельминтиков на разные виды гельминтов.

Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -усовершенствование терапии и профилактики основных нематодозов табунных лошадей и разработка оптимальных сроков применения антигельминтиков с учетом особенностей эпизоотологии заболеваний в условиях Западного Казахстана.

Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:

- гельминтофауну лошадей при табунном содержании;

распространение основных нематодозов лошадей в условиях Западного Казахстана;

сезонную и возрастную динамики инвазированности табунных лошадей основными видами нематод;

- сроки заражения жеребят основными видами нематод;

эффективность, продолжительность действия новых антигельминтиков и оптимальные сроки применения алезана при основных нематодозах лошадей.

Научная новизна. Изучена гельминтофауна табунных лошадей в условиях Западного Казахстана, определены основные патогенные виды возбудителей. Выявлено 48 видов гельминтов, в том числе 2 - трематод, 5 -цестод и 41 вид нематод. Впервые в регионе зарегистрировали у лошадей Fasciola hepatica, Anoplocephala magna, Strongyloides westeri, Thelazia lakrymalis, Onchocerca reticulata, Trichostrongylus axei и 7 видов трихонематид. Зараженность лошадей составила Parascaris equorum 44,1% с пиком в ноябре, Oxyuris equi 30,9%, Strongylus equinus 60%, Delafondia vulgaris 61,8% с пиком зимой, трихонематидами 89,0%) с пиком в августе-сентябре. Максимальная зараженность параскарисами отмечается в возрасте до года, оксиурисами, альфортиями, делафондиями, трихонематидами в возрасте 1-3 лет и стронгилюсами в возрасте 5 лет и старше. Во все сезоны

года, за исключением весны, у табунных лошадей паразитируют как неполовозрелые, так и взрослые параскарисы. Установлены сроки заражения жеребят основными видами нематод. Впервые обнаруживаются в фекалиях жеребят яйца трихонематид в июне, параскарисов и альфортий - июле, делафондий - октябре, стронгилюсов - ноябре. Установлена разница в яицепродукции параскарисов у лошадей в разное время года. Получена 98,4%-ная эффективность алезана в дозе 0,2 мг/кг по ивермектину при параскариозе, 100% - при стронгилятозах желудочно-кишечного тракта и против микроонхоцерк лошадей. Яйца нематод в фекалиях дегельминтизированных алезаном лошадей обнаруживаются снова через 60 дней.

Практическая значимость. Изучены вопросы эпизоотологии основных нематодозов табунных лошадей с учетом сезона года, возраста животных и местных природно-климатических условий. Оценены эффективность, персистентность действия алезана при основных нематодозах лошадей. Разработаны и апробированы двукратная с интервалом в 60 дней схема применения алезана для жеребят и 3-кратная - для молодняка лошадей 1-3-х лет. Результаты исследований вошли в Рекомендации по терапии и профилактике основных нематодозов табунных лошадей в условиях Западного Казахстана (2007 г.), Методические рекомендации по профилактике развития резистентности паразитов к химиотерапевтическим средствам, одобренные секцией "Инвазионные болезни животных" Россельхозакадемии (2006 г).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:

1. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2005 г.);

  1. 3-я Международная Межвузовская конференция "Предпосылки и эксперимент в науке" (г. Санкт-Петербург, 2005 г.);

  2. Научная конференция ВНИИ гельминтологии им. К.И. Скрябина "Итоги научных исследований по паразитологии" (г. Москва, 2006 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Гельминтофауна лошадей при табунном содержании на западе Казахстана;

  2. Распространение основных нематодозов лошадей в Западно-Казахстанской области;

  3. Сезонная и возрастная динамики инвазированности табунных лошадей основными видами нематод;

4. Сроки заражения жеребят основными видами нематод;

5. Эффективность, продолжительность действия новых
антигельминтиков и оптимальные сроки их применения при основных
нематодозах лошадей.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 12 статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и 6 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 164 отечественных и 148 иностранных источников. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 5 рисунками. Приложение на 12 страницах.

Эпизоотология основных нематодозов лошадей

Параскариоз. Инвазированность лошадей в России по данным К.И. Скрябина, B.C. Ершова (1933) составляла, в среднем, 34%. Зараженность лошадей параскарисами зависит от типа содержания. Так, зараженность лошадей Московского ипподрома составила 46,6, Союзтранса 32,7% (B.C. Ершов, 1933), воинских частей 5,1, колхозов 19,2, городских лошадей 32,0, конных заводов, госконюшен и ипподромов 46,0% (B.C. Ершов, 1939). В литературе имеются сообщения из разных регионов о зараженности лошадей Parascaris equorum. Инвазированность лошадей параскарисами была равной в Воронежской области 23,2% (Б.С. Москалев, 1937), Кировской области 2,1% (O.K. Горшунов, 1946), 24,4% (С.А. Малыгин, Ф.И. Безденежных, 1940), в Азово-Черноморском крае 42,3% (П.А. Величкин, 1939), Ростовской области 60,0% (В.И. Пухов, П.А. Величкин, 1939), Марийской АССР 15,6% (Н.П. Попов, 1930), Татарской АССР 19,1% (М.М. Менделевич, 1940), Омском ипподроме 33,3% (Г.Н. Герасимова, СИ. Разводова, 1984). По данным А.Е. Жидкова (1988) 31,9%» лошадей Омского конезавода были заражены параскарисами. При этом жеребята и молодняк были инвазированы в большей степени, чем взрослые лошади. Максимальная зараженность отмечена в осенне-зимний и весенний периоды. В отдельные годы отмечается падеж 4-5 тыс. лошадей от параскариоза (П.А. Величкин, 1058,1976).

По данным Т.П. Маслова (1940) в Западно-Казахстанской области инвазировано 19% лошадей с колебаниями в отдельных хозяйствах от 0 до 75%. В.И. Бондарева (1940), проведя исследования в Южно-Казахстанской области, отмечала 11,7%-ную зараженность лошадей с колебаниями от 1 до 32%» в разных хозяйствах. Н.В. Гулецкая (1940) в Алма-Атинской области установила 11,6%-ную зараженность лошадей параскарисами. Как указывает Н.Т. Кадыров (1987), в Казахстане болеют параскариозом почти все жеребята текущего года рождения. Максимум инвазии отмечается в августе-сентябре. Высокая зараженность лошадей сохраняется осенью и зимой и лишь к весне следующего года начинает снижаться. У молодняка 1-2-летнего возраста динамика зараженности аналогичная, но менее интенсивная. У взрослых лошадей вследствие возрастного иммунитета параскариоз не наблюдается. Параскариоз регистрируется в странах бывшего СССР. Инвазированность лошадей параскарисами составляет в Узбекистане 21,2% (Н.В. Баданин, 1950), на Украине 23,3% (Г.М. Двойное, 1993), Республике Белорусь 70-80% (А.И. Ятусевич и др., 1995), Киргизии до 80-100% (М. Толобаев, 1997). По данным этих ученых зараженность лошадей с возрастом снижается. Осенью экстенсивность инвазии нарастает и достигает максимума в ноябре-декабре. Однако в разных регионах сезонная динамика параскариоза отличается.

О 10%-ной инвазированности лошадей в Швейцарии параскарисами сообщали A. Gygax, Н, Gerber (1972). S. Large (1992) отмечал, что все исследованные лошади в США заражены параскарисами, стронгилятами, аноплоцефалами или оксиурисами. Е.Т. Lyons et al. (1994) отмечали, что параскариоз регистрируется во все месяцы года. В Австралии у 84% лошадей обнаружили паразитов, в том числе у 75% стронгилята, 26% аноплоцефалята, 21%» оксиурисы и у 5% параскарисы. Параскарисы чаще встречались в период влажного сезона (M.W. Mfitilodze et al., 1989).

Экстенсивность параскариозной инвазии составила в Италии 26,8% (А. Virga et al., 1991), США 43% (Е.Т. Lyons, H.J. Drudge, 1981), Италии 23,7% (V. Orlandi, 1980), Ираке 28% (TJ. Al-Alousi, 1994), Польше 24,3% (E. Sasimowski et al., 1994), Республике Чад 85% (M. Graber, 1970). Параскариоз лошадей распространен также в ФРГ (W. Nebel, 1976), Бельгии (С. Cotteller, L. Fameree, 1974), Канаде (J.O. Slocombe, В.М. McCraw, 1973), Турции (R. Tinar et al., 1994), Аргентине (L.A. Fuse et al., 1992), на Тайване (C.V. Fei, P.H. Mar, 1990), Филиппинах (L.R.D. Antiporda, S.L. Eduardo, 1990), Чехословакии (L. Dvorakova, 1990). При параскариозе лошадей отмечается разница в возрастной динамике зараженности. По данным Д.Н. Антипина (1937, 1938) с возрастом лошадей инвазированность падает. У лошадей в возрасте 1 года ЭИ равна 63,9, 1-2 лет - 47,5, 2-3 лет - 26,8 и у взрослых - 23,6%. Появление яиц в фекалиях отмечали через 2 мес. и 17 дней - 4 месяца после начала выпаса лошадей. По данным А.Д. Нечиненого, Г.А. Косупко (1989) экстенсивность инвазии параскарисами составляет у жеребят 56,3, молодняка 1-3 лет -34,4%, а у лошадей старше 4 лет параскарисов не находили. Высокая ЭИ (62-79%) установлена ими у молодняка от 1,5 до 3 лет весной и осенью, а у лошадей старше 5 лет - до 18-20%. Ф.О. Каменский, П.М. Петров (1936) сообщали о 44,4%-ной зараженности лошадей на ипподроме и 56,2%-ной - на племконюшне, где содержался, соответственно, молодняк в возрасте 3-4 лет и до года.

По мнению Д.Н. Антипина (1945) параскариоз регистрируется у лошадей всех возрастов, начиная с 2,5 месяцев и до 20 лет. Лошади заражаются параскарисами как в конюшнях, так и на пастбище. В условиях конюшни зараженность лошадей выше, чем на пастбище. У жеребят инвазия нарастает примерно до августа-сентября (80%), затем до февраля-марта следующего года сохраняется на одном уровне, после чего начинает снижаться, достигая минимума в июле (20%), что совпадает с возрастом жеребят от 15 до 18 мес. У взрослых лошадей инвазированность обычно снижается, достигая минимума к маю-июлю и затем нарастает, достигая максимума к январю. В условиях Якутии жеребята летом заражаются в первые дни жизни. Инвазированность жеребят параскарисами нарастает с августа, достигая 100% в октябре-ноябре, а с декабре начинает постепенно снижаться и в марте-мае достигает 41-47% (М.Г. Сафронов, 1994). Яйца P. equorum обнаруживаются в фекалиях жеребят в мае. Инвазированность жеребят достигает 68,3% (Д.Н. Антипин, 1946). В условиях Якутии яйца параскарисов обнаруживаются в фекалиях жеребят в первой половине августа, при этом экстенсивность инвазии равна 41,6%. Яйца P. equorum развиваются в Якутии до инвазионной стадии в июне за 28-30, июле - за 33-34 дня. Начиная со второй половины августа и до июня следующего года, развития яиц не происходит, но они сохраняют свою жизнеспособность в течение 1,5 лет. В. Винокуровым (1983) изучена устойчивость яиц параскарисов к высокой и низкой температуре и к действию щелочей после подсушивания. Потеря воды яйцами P. equorum не приводит к повышению их устойчивости к неблагоприятным факторам. P. equorum отличаются большой плодовитостью. По сообщению J.A. Dipietro, K.S. Todd (1989) каждый инвазированный жеребенок может выделять в день до 50 млн. яиц параскарисов. По данным Н.М. Понамарева (1999) у молодняка лошадей яйцепродукция P. equorum составила 6245-7189 экз. яиц/сут. Экстенсивность инвазии в условиях Западной Сибири составляет 64,6% при интенсивности 24,6 экз./гол. Зараженность лошадей в возрасте до года, 1-2 лет, 2-4 лет составила, соответственно, 81,0; 63,0 и 52,9%. Максимальная зараженность их отмечается в сентябре-октябре (ЭИ = 83,3%о). В последующие месяцы экстенсивность инвазии сохраняется на высоком уровне. Весной следующего года она снижается и в мае составляет 23,8%. Существенное влияние на инвазированность лошадей P. equorum оказывает технология содержания. Экстенсивность инвазии составила при табунном содержании 34,6, конюшенном 55,6 и табунно-конюшенном 64,6%.

Терапия нематодозов лошадей

Применение антигельминтиков является одним из основных мер борьбы с нематодозами лошадей. Для терапии гельминтозов лошадей в предыдущие годы было предложено большое количество препаратов. Кратко представляем характеристику основных средств, предложенных для дегельминтизации лошадей при нематодозах. Тиабендазол представляет собой 2-(4-тиазолил-1Н-бензимидазол), который по данным М. Stoye (1968), М.С. Round (1971), J.H. Wakelin (1971), J.H. Drudge et al. (1983) обладает нематодоцидным действием на лошадях. Высокая эффективность препарата в дозе 44 мг/кг получена против yloides westeri. М.С. Round (1976), Z.W. George et al. (1981) получили лечебный эффект тиабендазола при диктиокаулезе лошадей в дозе 440 мг/кг двукратно. R.P. Herd (1986, 1987) рекомендовал применять тиабендазол при стронгилятозах лошадей в дозе 44 мг/кг, а против мигрирующих личинокylus vulgaris - в дозе 440 мг/кг в течение 2-х дней. О применении тиабендазола в дозе 44 мг/кг при желудочно-кишечных гельминтозах лошадей сообщали J. Durez, М. Pecheur (1972), рекомендовавшие дегельминтизировать лошадей весной и перед зимовкой. По мнению М. Stoye (1972) тиабендазол целесообразно применять в дозе 50-75 мг/кг против стронгилоидов, стронгилид, Т. axei и оксиурисов и в дозе 100 мг/кг- против P. equorum. О. Helle, J. Gillund, Н. Li (1972) при испытании 6 препаратов лучший эффект получили от тиабендазола. J.A. Bogan, J.A. Duncan (1984), О. Helle (1986), J.A. DiePietro, K.S. Todd (1989) применяли тиабендазол с целью профилактики параскариоза жеребят. Эффективность препарата в дозе 88 мг/кг против взрослых P. equorum составила 42%. Тиабендазол при применении в дозе 50 мг/кг на лошадях-продуцентах сывороток показал 93,4-100%-ную экстенсэффективность против кишечных стронгилят и 36%-ную эффективность против параскарисов (А. Д. Нечиненный, 1976). При продолжительном применении тиабендазола стали отмечать развитие резистентности нематод к его действию, о чем указывали С. Bauer (1983), J.H. Drudge, S.C. Toliver, Е.Т. Lyons (1984) и другие. Препарат в настоящее время при гельминтозах лошадей не применяется. Мебендазол (син.: мебенвет, телмин, вермокс и др.) в химическом отношении представляет -метил[-5-бензоил-1 Н-бензимидазол-2-ил]карбамат. По данным D.G. Bennett (1973), R.E. Bradley, C.V. Radhakrishman (1973), J.H. Drudge, E.T. Lyons, S.C. Tolliver (1974), O.W. Ostman (1973) и других авторов мебендазол показал высокую эффективность при параскариозе, стронгилидозах, оксиурозе и пробстмерийозе лошадей. D. Walker, D. Knight (1972) при испытании мебендазола в дозе 6-13 мг/кг при стронгилидозах лошадей получили 99%-ную эффективность. Количество яиц стронгилид снизилось в г фекалий с 631 до 5-10 экз. после дегельминтизации.

При испытании мебендазола в форме 10%-ных гранул в дозе 4 г ДВ на лошадь получена 89,3%-ная эффективность при стронгилидозах и 98,9%-ная - при параскариозе. Побочного действия мебендазола на организм лошадей не отмечали (Е. Saupe, К. Nitz, 1972).

R.K. Reinecke, D.J. Ronx (1972) получили высокую эффективность мебендазола в дозе 2 г на лошадь против взрослых стронгилюсов, альфортий, делафондий, триодонтофорусов, кратеростомов, трихонем, шульцитрихонем, циликоциклюсов, параскарид, оксиурисов, пробстмейр и не активность против габронем, трихостронгилюсов и стронгилоидов.

По данным R. Neaw, J. Callear (1973) мебендазол в дозе 2,5 мг/кг в опыте на 31 лошади показал соответственно 96,1 и 97,8%-ное снижение количества яиц нематод в фекалиях, соответственно, через 14 и 28 дней после лечения, а после дегельминтизации лошадей в дозе 10 мг/кг количество яиц нематод в г фекалий - снизилось через 28 дней с 11300 до 350 экз. Через 14 дней после лечения яиц нематод в фекалиях не обнаруживали.

D. Bennett et al. (1974) сообщали о хорошей переносимости мебендазола лошадьми. Препарат в дозах 44, 88, 176 и 352 мг/кг однократно и в дозе 8,8 мг/кг в течение 15 дней не вызывал клинических отклонений в состоянии лошадей.

В опытах типа "критический тест" J.H. Drudge, Е.Т. Lyons, S.C. Tolliver (1974) мебендазол в дозе 8,8 мг/кг показал эффективность, равную против параскарисов 100%, делафондий 94-100%, альфортий 64-98%, стронгилюсов 100%, мелких стронгилят 81-85%, оксиурисов и пробстмейр 100% и не эффективность против габронем, драшей, трихостронгилюсов, аноплоцефалят и гастрофилюсов. М. Файзыев (1974) при испытании мебендазола в дозе 10 мг/кг двукратно и 15 мг/кг однократно на 70 лошадях получил 100%-ную эффективность против стронгилят желудочно-кишечного тракта.

Испытание микронизированного мебендазола в дозе 5,10,15 и 20 мг/кг при аноплоцефалидозе лошадей показали, соответственно 35, 52, 96 и 99%-ную эффективность (J.D. Kelly, S.A. Bain, 1975).

Высокую эффективность мебендазола при нематодозах лошадей отмечали также J. Guilhon et al. (1973), Н. McCurdy et al. (1976), J. Guerrero, M.L. Sharp (1979), H.T. Кадыров (1983), R.P. Herd, T.B. Miller, A.A. Galel (1981), J.A. Bogan, J.L. Duncan (1984), J.A. DiPietro, K.S. Todd (1989), H.T. Кадыров и др. (1991), СР. Izguierdo (1991), А.В. LuzPereira (1995) и др.

Камбендазол -(5-изопроноксикарбониламино-2-(4-тиазолил) при испытании на 49 лошадях в дозе 15-20 мг/кг показал 100%-ную эффективность против взрослых и неполовозрелых P. equorum, взрослых оксиурисов и делафондий, 99,5% - против взрослых стронгилят и 70,6% -против неполовозрелых стронгилят, 99,7% - против стронгилоидов и в дозе 50 мг/кг - 100%-ный эффект против S. edentatus, S. vulgaris и S. equinus (T.R. Bello et al., 1973; R.K. Lang, R. Grassier, 1975). В опытах R. Cook (1975) камбендазол в форме 45%-ной пасты в дозе 11-40 мг/кг показал 99,5%-ную эффективность при гельминтозах лошадей. Наиболее предпочтительным, по мнению A. Ardans, G. Walters (1975), является применение камбендазола в форме пасты, чем в форме гранул или суспензии. По данным G. Cairus, J. Holmden (1977) камбендазол в форме 31%-ной пасты в дозе 15, 20 и 25 мг/кг показал, независимо от дозы, 96-100%-ную эффективность против Т. axei, S. edentatus, S. vulgaris, Trichonema spp., O. equi, Probstmayria vivipara. Препарат оказался эффективным при гастрофилезе и аноплоцефалидозах лошадей.

Гельминтофауна лошадей в условиях Западного Казахстана

Результаты изучения нозологического профиля гельминтов табунных лошадей юга Урала на примере Западно-Казахстанской области Республики Казахстан представлены в таблице 2. По данным гельминтологических вскрытий 26 лошадей обнаружили 48 видов гельминтов, из них 2 вида трематод, 5 - цестод и 41 - нематод. В печени лошадей обнаруживали Fasciola hepatica (ЭИ=3,84%, ИИ=5,0 экз.) и Dicrocoelium lanceatum (ЭИ=15,38%, ИИ=87,0±15,2 экз.). Из цестод у лошадей обнаружили в кишечнике Anoplocephala perfoliata (ЭИ=3,84%, ИИ=2,0 экз.), A. magna (ЭИ=3,84%, ИИ=2,0 экз.) и Paranoplocephala mamillana (ЭИ=3,84%, ИИ=1,0 экз.), в печени - пузыри Echinococcus granulosus (ЭИ=3,84%, ИИ=2,0 экз.), на серозных покровах - личиночную форму Taenia hydatigena (ЭИ=7,62%, ИИ=1,5экз.).

При анализе отчетов ветеринарных лабораторий установлено, что во всех районах Западно-Казахстанской области лошади инвазированы параскарисами в разной степени - от 12 до 50%. Однако по данным ветеринарной отчетности нам не удалось получить достоверных данных об экстенсивности и интенсивности параскариозной инвазии, так как не во всех районах регулярно проводятся копроовоскопические исследования лошадей.

По результатам копроовоскопических исследований, проведенных нами, параскариоз лошадей установлен во всех районах Западно-Казахстанской области (табл. 3). Инвазированность лошадей параскарисами колебалась в регионе от 36,8 до 54,0%, а в среднем, составила 44,17%. В максимальной степени табунные лошади были инвазированы параскарисами в Бокейординском и Казтаузском(ЭИ=53,1%) районах. Среднее количество

Результаты гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника свидетельствуют о 52,73%-ной экстенсинвазированности лошадей параскарисами (табл. 4). Экстенсивность инвазии, вызванной P. equorum, по результатам гельминтологических вскрытий была на 8,56% выше, чем по данным копроовоскопии. Высокая зараженность лошадей P. equorum подтверждена результатами вскрытий тонкого отдела кишечника. В отдельных крестьянских хозяйствах Западно-Казахстанской области экстенсивность инвазии составила 64,2% и выше. Интенсивность инвазии была равной, в среднем, 17,76±3,42 экз. и колебалась в разных районах от 12,5 до 21,4±3,3 экз./гол.

Таким образом, в условиях Западного Казахстана параскариоз лошадей имеет широкое распространение. Экстенсивность инвазии, в среднем, по данным копроовоскопических исследований составляет 44,17%, по результатам гельминтологических вскрытий - 52,73% при средней интенсивности инвазии 17,76±3,42 экз./гол.

Учитывая то, что лошади в условиях Западного Казахстана содержатся круглый год в табунных условиях в частных крестьянских хозяйствах при разной численности поголовья, представлял интерес изучение степени их инвазированности параскарисами.

Нами проанализированы результаты собственных исследований проб фекалий лошадей разных крестьянских хозяйств, содержащих 5-30, 31-70, 71-200 и свыше 200 голов. Полученные результаты представлены в таблице 5 и свидетельствуют о зависимости степени инвазированности лошадей крестьянских хозяйств от численности поголовья.

Всего: В среднем: 249 109 43,77 56,7±5,3 72,4±5,8 экз. яиц параскарисов. Высокой была инвазированность лошадей в хозяйствах с поголовьем 71-200 голов (ЭИ=46,55%). В меньшей степени были инвазированы лошади мелких крестьянских хозяйств (ЭИ=35,38%).

Разница в инвазированности лошадей разных крестьянских хозяйств, по-видимому, обусловлена разной плотностью поголовья на пастбище, а также тем, что в мелких хозяйствах лошади используют пастбище ближе к населенным пункта, и которое контаминировано яйцами параскарисов в большей степени. Кроме того, факторами, способствующими распространению параскариоза лошадей являются скудное финансовое состояние хозяйств, неспособных проводить плановые дегельминтизации, бессистемное использование пастбищ, отсутствие плановых дегельминтизаций лошадей.

Возрастная динамика инвазированности лошадей стронгилятами

Делафондиоз установлен у табунных лошадей разного возраста. Экстенсивность делафондиозной инвазии была равной у жеребят до года 13,64, молодняка 1-3-х лет - 73,91, лошадей в возрасте от 3 до 5 лет - 58,33 и старше 5 лет - 53,85%. Следовательно, максимальная зараженность делафондиями отмечена у лошадей в возрасте 1-3 лет.

Стронгилез по результатам копроскопии зарегистрирован также у лошадей всех возрастных групп, но в разной степени. Экстенсивность стронгилезной инвазии составила у жеребят до года 4,54, молодняка от 1 до 3-х лет - 17,39, лошадей в возрасте от 3 до 5 лет - 58,33 и старше 5 лет -65,38%. Максимальная инвазированность отмечена у взрослых лошадей (65,38%). Жеребята первого года рождения и молодняк до 3-х лет был инвазирован стронгилюсами в слабой степени.

Альфортиоз установлен у табунных лошадей всех возрастных групп. Экстенсивность альфортиозной инвазии составила у жеребят до года 22,73, молодняка в возрасте от 1 до 3-х лет - 60,86, лошадей в возрасте от 3 до 5 лет - 45,83 и старше 5 лет - 38,46%. Следовательно, максимальную инвазированность отмечали у молодняка в возрасте 1-3 лет (60,86%). У лошадей старшего возраста инвазированность альфортиями снижалась.

Трихонематидами инвазирована большая часть конепоголовья. Экстенсивность этой инвазии составила у жеребят до 1 года 100, молодняка в возрасте 1-3 лет - 100, лошадей в возрасте от 3 до 5 лет - 83,33 и старше 5 лет - 69,23%. Таким образом, максимальную инвазированность трихонематидами отмечали у молодых лошадей в возрасте до 3-х лет. С возрастом лошадей инвазированность их трихонематидами снижается.

Таким образом, лошади всех возрастных групп инвазированы стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Максимальная зараженность стронгилюсами отмечена у лошадей в возрасте старше 5 лет, альфортиями и делафондиями - 1-3-х лет и трихонематидами - 1-3-х лет. Ежемесячные исследования проб фекалий жеребят методом Бермана после культивирования инвазионных личинок стронгилят в течение 7 дней в термостате при температуре 25-28С показали, что впервые единичные экземпляры личинок трихонематид обнаруживали в июне, т.е. на 2-3-м месяце выпаса жеребят совместно с конематками. В июле личинок трихонематид в пробах фекалий после культивирования обнаруживали в 11 из 60 исследованных жеребят (ЭИ=18,33%). В последующие месяцы отмечали значительное повышение инвазированности жеребят трихонематидами. Экстенсивность инвазии составила в августе 33,3, сентябре - 55,9, октябре - 62,7%. В декабре 100% жеребят были инвазированы трихонематидами. Следовательно, у жеребят первого года рождения трихонематидозы впервые отмечали в июне. В последующие месяцы инвазированность жеребят трихонематидами повышается до 100% (табл. 25).

Единичные экземпляры личинок стронгилюсов впервые обнаруживали в фекалиях двух из 58 жеребят в ноябре. В декабре личинок стронгилюсов находили у 4 из 58 исследованных жеребят (ЭИ=6,89%). В последующие месяцы отмечали постепенное незначительное повышение инвазированности жеребят стронгилюсами. Экстенсивность инвазии жеребят составила стронгилюсами в январе 10,53, феврале 12,28, марте и апреле 14,28%.

Личинки альфортий в пробах фекалий 3 жеребят впервые обнаруживали также в ноябре (ЭИ=5,17%). В декабре зараженность жеребят альфортиями составила 12,07, а в январе следующего года 17,5, достигая 26,7% в апреле.

Делафондиоз впервые установлен у 2 из 59 жеребят текущего года рождения в октябре. В ноябре личинок делафондий обнаруживали в пробах фекалий после культивирования у 6 из 58 исследованных жеребят (ЭИ=10,34%). В последующие месяцы отмечено постепенное повышение инвазированности жеребят делафондиями. В наибольшей степени жеребята были заражены делафондиями в зимне-весенний период, когда экстенсивность инвазии жеребят составила в декабре 17,24, январе 21,05, феврале 22,8 и марте 25,0%.

Таким образом, у жеребят первого года рождения в условиях Западно-Казахстанской области впервые зарегистрированы трихонематидозы в июне, делафондиоз - в октябре, альфортиоз и стронгилез - в ноябре. В последующие месяцы инвазированность жеребят стронгилятами повышается и достигает максимума в зимне-весенний период.

По результатам исследований проб кожи онхоцеркоз лошадей установлен во всех зонах Западно-Казахстанской области. Экстенсивность онхоцеркозной инвазии колеблется у взрослых лошадей от 29,4 до 47,3% (табл. 26, рис. 5). В среднем, экстенсивность инвазии составила 38,2%. Среднее количество микрофилярий в 100 мг кожи взрослых лошадей было различным по зонам и колебалось в пределах от 144,0 до 223,4 экз. Наибольшая экстенсивность онхоцеркозной инвазии (47,36%) отмечена в пойменной зоне вблизи рек Урал, Большая и Малая Узень. Нами отмечено, что с повышением экстенсивности онхоцеркозной инвазии у лошадей возрастало количество микрофилярий в коже.

Полученные результаты гельминтологических вскрытий шейных связок и сухожилий конечностей лошадей из разных зон области свидетельствуют о 44,5%-ной экстенсинвазированности лошадей онхоцерками. Экстенсивность инвазии лошадей составила Onchocerca cervicalis 27,2, О. reticulata 12,6 и одновременно обоими видами - 4,7%.

Таким образом, в условиях Западно-Казахстанской области онхоцеркоз лошадей имеет широкое распространение. Экстенсивность инвазии составляет, в среднем, О. cervicalis 27,2 и О. reticulata 12,6%. Широкому распространению онхоцеркоза лошадей способствует высокая концентрация мокрецов - промежуточных хозяев онхоцерк вблизи рек, где есть благоприятные условия для циркуляции инвазии.