Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Михина Наталья Владимировна

Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек
<
Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек
>



Михина Наталья Владимировна. Эпизоотология, патоморфология и усовершенствование терапии гельминтозов кошек : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Михина Наталья Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина]. - Москва, 2008. - 142 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/24

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Распространение и особенности эпизоотологии токсокароза и других гельминтозов плотоядных 9

1.2. Эпидемиологическое значение токсокароза плотоядных 16

1.3. Патогенез и патоморфологические изменения при токсокарозе 19

1.4. Лечение и профилактика токсокароза плотоядных 28

2. Собственные исследования 35

2.1. Материалы и методы исследований 35

2.2. Результаты исследований 43

2.2.1. Эпизоотология основных гельминтозов кошек г. Костромы и Костромской области 43

2.2.1.1. Зараженность гельминтами кошек городской и сельской популяции 43

2.2.1.2. Распространение отдельных видов гельминтов кошек в г. Костроме и области 46

2.2.1.3. Распространение смешанной инвазии кошек 52

2.2.1.4. Сезонная динамика инвазированности кошек основными видами гельминтов 54

2.2.1.5. Возрастная динамика инвазированности кошек гельминтами 57

2.2.1.6. Влияние пола, породы и способа содержания кошек на ивазированность гельминтами 69

2.2.2. Контаминация внешней среды яйцами гельминтов плотоядных 76

2.2.3. Патоморфологические изменения в органах и тканях кошек при экспериментальном заражении Т. cati 79

2.2.3.1. Патоморфологические изменения в органах и тканях котят при экспериментальном заражении разными дозами инвазионных яиц Т. cati 79

2.2.3.2. Патогенное действие и динамика патоморфологических изменений в органах котят при однократном заражении Т. cati 86

2.2.3.3. Патологические изменения в органах котят при суперинвазии Т. cati 95

2.2.4. Усовершенствование терапии токсокароза кошек 101

2.2.4.1. Эффективность стронгхолда при гельминтозах кошек 101

2.2.4.2. Эффективность абиктина при гельминтозах кошек 102

2.2.4.3. Эффективность профендера при гельминтозах кошек 103

2.2.4.4. Эффективность празицида при гельминтозах кошек 103

2.2.4.5. Эффективность антигельминтиков при токсокарозе кошек в опыте «контрольный тест» 107

2.2.4.6. Персистентность действия антигельминтиков при токсокарозе кошек («контрольный тест») 108

3. Обсуждение результатов исследований 112

Выводы 119

Практические предложения 121

Список литературы 122

Приложение

Введение к работе

Гельминтозы домашних собак и кошек имеют широкое распространение во многих странах мира. Из-за тесного контакта с человеком они являются объектом особого интереса, как возможный источник общих болезней.

Численность собак и кошек, обитающих в России велика и учету не поддается. Из них значительная часть заражена гельминтами. Необходимо отметить большую значимость ветеринарно-санитарной проблемы содержания животных в городах, поселках, деревнях, где люди, особенно дети, могут инвазироваться от собак и кошек — токсокарами, токсаскарисами и дипилидиями (И.Ф. Кленова и др., 2002).

Обследованиями, проведенными в различных странах, установлена значительная обсемененность почвы в населенных пунктах яйцами гельминтов с колебаниями от 6,6 до 77,7 % положительных проб (L. Gunaseelan et al., 1992; В.Е. Ghadirian et al., 1976). Даже в Москве яйцами токсокар контаминировано 10 - 13 % детских песочниц; опасность заражения детей и взрослых через фекалии крайне велика. Кошки г. Москвы на 39 % инвазированы гельминтами (А.Н. Воличев, В.В. Горохов, 1999).

В России по данным А.В. Будовского (2005), Ю.И. Власенко (2007) среди гельминтозов собак и кошек в городах преобладают такие, как токсокароз, дипилидиоз, токсаскариоз и унцинариоз. Некоторые виды гельминтов кошек представляют серьезную опасность заражения человека.

Одним из широко распространенных паразитарных зоонозов среди плотоядных во многих странах мира является токсокароз (Р.Ш. Делянова, 1959; Н.С. Беспалова, 2003; Р.А. Owergaauw, 1998; Т. Luty, 2001; B.C. Шеховцов и др., 2003). Зараженность плотоядных токсокарами в отдельных регионах страны достигает 40 - 60 % (Л.Е. Верета, 1986; Н.Ю. Куприянова 1989; Г.Ф. Каспранова, 1990; А.Н. Воличев, 2000; И.А. Архипов и др., 2001, 2003).

Зараженные животные представляют эпидемическую опасность. У человека патологические изменения в тканях, вызванные мигрирующими

5 личинками токсокар, известны как висцеральный синдром «larva migrans» (Г.А. Котельников, 1984; Ю.А. Березанцев, В.В. Кривенко, 1986; L.C Marcus, 2001). Существует две формы токсокароза человека: висцеральная и глазная. Заболевание протекает с рецидивами и длительными ремиссиями (А.С. Ходасевич и др., 1998; EX. Howes, 2001). Ведущую роль в заражении человека играет почва, где происходит созревание личинок (В.В. Жарова, 1976; F.F. Anaruma et al., 2002; С.К. Fan et al., 2005).

Таким образом, к настоящему времени накопился обширный объем литературы по гельминтозам домашних плотоядных. Однако при анализе литературных источников выяснилось, что распространение гельминтов и вызываемые ими заболевания кошек в городе Костроме не изучались. Также не освещены вопросы патогенеза и патоморфологии при токсокарозе кошек.

Изучение эпизоотической ситуации по основным гельминтозам кошек, патогенеза и патоморфологии токсокароза котят, а также изыскание эффективных средств терапии и профилактики гельминтозов является не только актуальным, но и практически необходимым, что и послужило основой для выбора темы наших исследований.

Цель и задачи исследований. Изучить особенности эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и области, патоморфологические изменения в органах экспериментально зараженных токсокарами котят, а также действие антигельминтных препаратов при гельминтозах кошек.

Задачи:

1. Изучить распространение, сезонную динамику и возрастные аспекты
эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и области.

  1. Определить степень инвазирования почвы различных районов г. Костромы яйцами гельминтов плотоядных.

  2. Изучить патогенное действие Т. cati на организм кошек при экспериментальном заражении.

4. Выяснить патоморфологические изменения в органах экспериментально
зараженных токсокарами кошек.

5. Изучить эффективность антигельминтных препаратов при гельминтозах кошек.

Научная новизна работы. Впервые изучено распространение гельминтозов среди кошек в г. Костроме и области. Установлены сезонная динамика, возрастные аспекты эпизоотологии гельминтозов, уровень зараженности в городских и сельских условиях, в зависимости от пола, породы и способа содержания животных. Зараженность кошек городской популяции гельминтами в среднем составила 35,9 %, сельской — 52,2 %. Из них, в среднем на Тохосага cati приходится 16,4 %, Toxascaris leonina - 6,9 %, Dipylidium caninum - 6,4 %, Uncinaria stenocephala - 4,4 %, Hydatigera taeniaformis - 3,9 %, Diphyllobothrium latum - 1,9 % и на смешанные инвазии - 6,2 %. Максимальная зараженность кошек гельминтами отмечена в летне-осенний период и составляет 52,7 и 52,3 % соответственно. Изучены патоморфологические изменения в органах котят, экспериментально зараженных различными дозами Т. cati и при суперинвазии.

Практическая значимость.

Установлена терапевтическая доза антигельминтика - празицида при токсокарозе кошек.

Результаты испытания антигельминтика — профендера использованы в Инструкции по его применению, утвержденной Россельхознадзором РФ (30.06.2006 г.).

Полученные данные по изучению эффективности антигельминтиков рекомендуются для включения в схему научно - обоснованных профилактических и оздоровительных мероприятий при гельминтозах плотоядных и в учебно-методическую литературу для ветеринарных специалистов и студентов факультетов ветеринарной медицины вузов.

7 Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих конференциях и конгрессах:

1. Научные конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН
«Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Москва. — 2003,
2004.

2. Одиннадцатый и пятнадцатый Московский Международный
ветеринарный конгрессы по болезням мелких домашних животных. - Москва. -
2003, 2007.

3. Всероссийская научно - практическая конференция с международным
участием «Проблемы региональной экологии в условиях устойчивого
развития». - Киров: ВятГГУ. - 2007.

4. Всероссийская научно - практическая конференция «Достижения
ветеринарной науки и практики». - Киров: Вятская ГСХА. - 2008.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом пятилетних научных исследований автора. Исследования по изучению эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и Костромской области, патоморфологии при экспериментальном токсокарозе котят, установления эффективности антигельминтиков при токсокарозе, токсаскариозе, гидатигерозе, дипилидиозе и смешанных инвазиях кошек выполнены соискателем лично.

В опубликованных работах, совместно с научным руководителем И.А. Архиповым, В.Е. Абрамовым и А.В. Зубовым основная часть экспериментальной работы выполнена Н.В. Михиной. И.А. Архипов, В.Е. Абрамов и А.В. Зубов не возражают в использовании результатов совместных исследований диссертантом Н.В. Михиной (справки представлены в Совет по защите докторских и кандидатских диссертаций).

Работа выполнялась под научным руководством доктора ветеринарных наук, профессора И.А. Архипова, который оказывал научно - методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

8 Основные положения выносимые на защиту:

  1. Распространение и особенности эпизоотологии гельминтозов кошек в г. Костроме и области.

  2. Патоморфологические изменения в органах котят, экспериментально зараженных разными дозами Т. cati и при суперинвазии.

  3. Усовершенствование терапии токсокароза кошек.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в которых отражены основные направления и результаты данных исследований, из них 2 — статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, включающих материалы и методы, 4 главы, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и списка литературы. Библиографический список представлен 178 источниками, из них отечественных - 86, иностранных - 92. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 26 рисунками. Приложение на 4 страницах.

Эпидемиологическое значение токсокароза плотоядных

Для человека токсокароз является зооантропонозной инвазией, источником которой служат зараженные токсокарами собаки, и кошки, выделяющие яйца во внешнюю среду. В условиях Московской области с 15 сентября по 15 мая яйца токсокар на всех стадиях развития находятся в состоянии анабиоза. При температуре воздуха - 11 С в пробах фекалий под слоем снега толщиной 15 - 30 см жизнеспособность яиц сохраняется. Гибель яиц токсокар всех стадий происходит лишь в пробах фекалий на оголенной поверхности почвы или на снегу при температуре - 15 - 30С в течение 5-30 дней. С 15 мая по 15 сентября с наступлением устойчивой температуры 10С и выше яйца начинают развиваться и достигают инвазионной стадии в конце июня — начале июля. Массовая гибель яиц происходит в пробах фекалий в течение 15-30 жарких сухих дней. Яйца токсокар в пробах фекалий, помещенных в почву на глубину 5 - 10 см остаются жизнеспособными в течение 2,5 лет и более (Ф.Л. Радун, 1973).

По данным Е. Korsholm (1982) яйца токсокар разрушаются в течение 7 минут при температуре 55С и высокой влажности, а при температуре 32С - в течение 8 часов. При температуре 30С в течение 4 дней полностью развивается личинка в яйце.

По результатам исследований Л.Е. Вереты, О.Г Малышковой (1984), В.В. Жаровой (1976) обсемененность проб почвы на территории детских учреждений и площадок г. Москвы яйцами токсокар составила 11,58 % и 52,5 %.

И.М. Зубарева, К.П. Федоров (2000) провели исследование 2 188 проб почвы с различных территорий г. Новосибирска: детских площадок, школьных дворов, пляжей, парков, скверов, улиц и мест выгула домашних плотоядных. Исследования показали, что 23,9 % проб почвы содержат яйца гельминтов, в том числе 15,3 % яиц токсокар, 3,4 % яиц токсаскар и 2,7 % яиц аскарид. На детских площадках загрязненность в отношении токсокар составила 10,26 %, на школьных дворах - 4,7 % , в парках, лесопосадках вдоль улиц - 12,73 % , на пляже - 4,5 %, а в местах выгула собак достигла - 28,97 %. Высокая обсемененность почвы яйцами геогельминтов (токсокар и токсаскарисов) отмечена осенью, низкая весной, 26,74 % и 9,47 % соответственно.

Территория индивидуальных и коммунальных домовладений г. Уфы контаминирована яйцами токсокар соответственно на 30,9 и 44,1 %, территория школ на 37 %, детских садов на 26,6 %, парков на 38 %, скверов на 33,3 %. Пробы овощей и фруктов загрязнены токсокарами на 1,4 и 5,8 % соответственно (Г.Ф. Каспранова, 1990). В.А. Давидянц (1984) в 6,7 % случаев яйца токсокар обнаружил в смывах с рук, одежды и обуви после прогулок в скверах и парках. При исследовании 43 проб почвы парков в Канаде в одном парке 77,7 % проб почвы содержали яйца Т. canls в ноябре и 54,5 % проб - в апреле (Е. Ghadirianetal., 1976). Исследования, проведенные С.А Беэр с соавторами (1999) на водоемах с несанкционированными ("дикими") и муниципальными (организованными) пляжами в черте Москвы, выявили их различную и в то же время значительную контаминацию инвазионными яйцами Toxocara canis, (возможно, и ряда других нематод p. Toxocara и Toxascaris) и высокую вероятность попадания яиц токсокар в мелководные зоны водоемов, что определяет возможность их заглатывания при купании и как следствие - заболевание человека токсокарозом. В целом по Российской Федерации, отмечается выраженная тенденция к росту выявляемое токсокароза. Например, в г. Кирове в 2006 г по сравнению с 2005 г. заболеваемость токсокарозом выросла в 2 раза и составила 2,3 на 100 000 населения (О.Б. Жданова, 2007).

В организме человека личинки Т. canis и Т. cati мигрируют (синдром "larva migrans") и локализуются в органах зрения (глазной токсокароз), что приводит к формированию гранулем, хроническим эндофтальмитам (абсцессами в стекловидном теле), невритам зрительного нерва, кератитам и т.д. (М. Uhlikova et al., 2002). Токсокарозные поражения глаз были впервые описаны R.L. Nichols (1950) и Н.С. Wilder (1956), а системные формы токсокароза с поражениями печени и легких (висцеральный токсокароз) упоминаются в работах Р.С. Beaver с соавторами (1984).

Синдром «larva migrans» встречается преимущественно у детей в возрасте до 5 лет. В более старших возрастных группах, менее подверженных риску заражения, обычно развиваются другие, более сложные формы токсокароза, такие, как глазной токсокароз (L.D. de Andrade, 2000).

Булатов В.П. и др. (2000) подтверждают трудность диагностики у детей в результате недостаточного знакомства врачей с токсокарозом. В то же время наличие в анамнезе геофагии, частые и длительно протекающие заболевания органов дыхания, гепатоспленомегалия, стойкая лейкемоидная реакция эозинофильного типа и лейкоцитоз являются основными критериями токсокароза. Целенаправленное иммунологическое исследование (ИФА) обеспечивает раннюю диагностику и проведение специфической терапии.

R. Lopez-Velez et al. (1996) описали 2 случая заболевания висцеральным токсокарозом у сестер 12 и 14 лет в Испании. В одном из них клинические особенности характеризовались опуханием суставов и наличием симптомов поражения верхних дыхательных путей, во втором - наличием астмы и кожных аллергических реакций. В обоих случаях выявлено повышение числа эозинофилов в крови, высокое содержание IgE и повышение титров антител против нематод Toxocara sp. A. Dmoch, R. Matulinski (1995) установили заболевания токсокарозом двух больных в возрасте 61 и 63 лет. Отличительной чертой обоих случаев была резко выраженная гиперэозинофилия. Диагноз у обоих больных поставлен с помощью ELISA с использованием антигена нематод Toxocara canis. Рекомендуется в случаях с гиперэозинофилией проводить серологическое обследование на токсокароз.

Е.С Березина и О.Ю. Старостина (1999) установили, что повышение серопозитивности населения г. Омска наблюдается в летне-осенний период, со снижением к зимнему периоду. Считают, что на динамику серопозитивных реакций у людей оказывают влияние несколько факторов: динамика экстенсивности токсокароза у собак; динамика контаминации почвы; динамика метеоусловий.

Анализ данных литературы показал, что токсокароз плотоядных представляет серьезную опасность для человека, так как существует большое количество факторов инвазирования, вызывает поражения глаз, внутренних органов и трудно диагностируется.

Эпизоотология основных гельминтозов кошек г. Костромы и Костромской области

Домашние кошки г. Костромы и Костромской области инвазированы следующими видами гельминтов: D. caninum, Т. cati, Т. leonina, U. stenocephala, Н. taeniaformis, D. latum. Результаты паразитологических исследований кошек в 2003 - 2007 гг. позволили установить гельминтозы в г. Костроме и сельской местности Костромской области. Экстенсивность инвазии варьирует от 32,3 % до 56,7% (рис. 1.). Зараженность гельминтами кошек городской популяции в 2003 - 2004 гг. держится примерно на одном уровне и составляет - 34,4 % в 2003 и 36,8 % в 2004 годах. Затем наблюдается снижение экстенсивности инвазии в последующие два года: 2005 г. - 32,5 %, 2006 г. - 32,3 %, и достигает максимального значения в 2007 г. - 41,9 %.

В популяции кошек сельской местности также отмечены незначительные колебания экстенсивности инвазии: 2003 г. - 56,7 %, 2004 г. - 56,4 %, 2005г. -56,2 %. В 2006 году наблюдали снижение зараженности гельминтами до 44,2 % - это минимальное значение за 5 лет, а в 2007 г. происходит незначительное повышение до 49,3 % .

Os toOs Из них заражено, гол. 4 "00 4 4 SO ЭИ,% 9Р Установлено существенное различие зараженности кошек гельминтами в г. Костроме и в населенных пунктах сельской местности Костромской области. За пять лет, средний показатель экстенсивности инвазии среди городских кошек составляет - 35,9 %, у кошек сельской местности - 52,2 %. Более высокие показатели зараженности кошек сельской популяции объясняются содержанием на улице, свободным перемещением и частыми контактами с безнадзорными животными. Кошек городской популяции регулярно обрабатывают антигельминтными препаратами и ограничивают или исключают контакт с внешней средой. Таким образом, гельминтозы кошек в условиях г. Костромы и в сельской местности имеют широкое распространение. Показатели экстенсивности инвазии у кошек сельской популяции в полтора раза выше, чем у животных городской популяции.

Анализ результатов, изучения распространения гельминтозов кошек г. Костромы и Костромской области показал, что экстенсивность инвазии высокая на протяжении всего периода исследований с 2003 по 2007 гг. (табл. 3). Максимальная зараженность кошек гельминтами отмечена в 2004 г. и составила - 50 %, чуть ниже ЭИ в 2007 г. - 46,5 %. В 2003, 2005, 2006 гг. инвазированность кошек держится примерно на одном уровне и составляет -34,5; 36,7 и 33,0 % соответственно. Превалировал над всеми гельминтозами во все исследуемые года токсокароз с ЭИ от 13,9 до 34,5 % в 2005 и 2004 гг. соответственно. В 2003 г. зараженность D. caninum и Т. leonina была одинаковой и составила - 2,9 %. Низкая инвазированность отмечена при смешанных инвазиях, ЭИ — 1,2 % в среднем за все года. Также невысокая экстенсивность инвазии при унцинариозе, в среднем - 2,6 %. Максимальный показатель отмечен в 2005 г. - 5,1 %. Немного выше средняя ЭИ при гидатигерозе - 3,5 %. Максимальное значение установлено в 2004 г. — 4,7; минимальное в 2005 г. - 1,3 %. Максимальных значений экстенсивность инвазии Т. leonina достигает в 2007 г. и составляет - 12,3 %, а в 2005 и 2006 гг. держится примерно на одном уровне - 8,8 и 9,2 % соответственно.

Таким образом, по результатам копроскопических исследований, установлено доминирование токсокароза над другими инвазиями со средней ЭИ - 21,4 %, на втором месте Т. leonina -7,1 %, третьем дипилидиоз - 4,4 %, затем гидатигероз - 3,5 %, унцинариоз - 2,6 % и смешанные инвазии - 1,2 % (рис. 2).

Результаты гельминтологических вскрытий кошек позволили наиболее точно установить зараженность животных разными видами гельминтов. Анализ данных результатов также показал, что экстенсивность инвазии высокая на протяжении всех лет исследования (табл. 4). Наивысший показатель экстенсивности инвазии по результатам гельминтологических вскрытий отмечен в 2006 г. и составляет - 60 %. Затем, в 2007 г. данный показатель снижается и составляет - 42,2 %. В 2004 - 2005 гг. экстенсивность инвазии всех гельминтозов держится на одном уровне - 35,7 и 35,2 % соответственно. Равная зараженность токсокарозом и смешанными инвазиями отмечена в 2003, 2004 и 2006 гг., - ЭИ составляет - 14,6, 10,7 и 15 % соответственно. Методом посмертной диагностики установлено два случая заражения кошек U. stenocephala - в 2004 г. - 3,6 % и 2007 г. - 5,3 %. Инвазированность животных D. latum, отмечена в 2003 г. при ЭИ - 4,5 % и 2006 г. при ЭИ - 5,0 %. Максимальное количество животных зараженных D. caninum выявлено в 2003 г. с ЭИ — 12,3 %. Затем их число снижается в 2004 году - ЭИ составляет -7,1 %. В 2006 и 2007 гг. уровень инвазированности данным гельминтом примерно одинаков и составляет - 5,0 и 5,3 % соответственно. В 2007 г. ЭИ дипилидиоза, токсокароза, унцинариоза и токсаскариоза равна 5,3 %, на гидатигероз и смешанные инвазии приходится по 10,5 %.

Анализ результатов гельминтологических вскрытий позволил установить доминирование токсокароза и смешанных инвазий среди кишечных гельминтозов у кошек данным методом исследования (рис. 3).

Контаминация внешней среды яйцами гельминтов плотоядных

Яйца и личинки гельминтов плотоядных представляют большую опасность для человека. Например, личинки токсокар способны мигрировать в организме человека, вызывая при этом ряд патологических процессов в различных внутренних органах, неспецифические заболевания, известные под названием «висцеральная форма ларва мигранс». Особенно часто эти заболевания встречаются у детей 1,5 - 3-летнего возраста.

Всего исследовано 102 пробы почвы, среди которых инвазировано одиннадцать. В трех обнаружены яйца токсаскарисов и в восьми яйца токсокар.

Среди административных районов по количеству положительных результатов лидировали Димитровский (5 из 35), ЭИ - 14,3% и Свердловский районы (4 из 36), ЭИ - 11,1% (табл. 24). В Ленинском районе установлено две инвазированные пробы, где интенсивность инвазии составила 6,4 %

Уровень обсемененности почвы яйцами гельминтов меняется по сезонам года, что отражено в таблице. 24 и на рисунке 6. Высокая обсемененность почвы яйцами гельминтов отмечена осенью в Свердловском и Ленинском районах, а в Димитровском летом, экстенсивность инвазии составила - 20; 22,2 и 25 % соответственно по районам.

Весной в почве Димитровского и Ленинского районов яйца гельминтов не обнаружены. Установлены только в Свердловском районе с экстенсивностью инвазии - 8,3 %. После заражения котят (схема опыта № 1 в гл. «Материалы и методы исследований»), в опытной группе с дозой заражения 50 экз. яиц Т. cati характерных для токсокароза симптомов не наблюдали.

Во второй опытной группе (доза заражения 200 экз. яиц Т. cati) на четвертый день отмечено повышение аппетита. С 14.— го дня у некоторых животных проявлялось беспокойство, шерстный покров тусклый, учащение пульса и дыхания, ослабление тонов сердца. Также отмечена, анемичность слизистых оболочек и диарея. К 18 — 20 - му дням наблюдалась анорексия. На 30-й день эксперимента живая масса котят уменьшилась в среднем 1,2 раза по сравнению с контролем и составила 345,8 г. (контроль в среднем 415 г).

Патологоанатомические и патоморфологические изменения в органах и тканях. Патологоанатомические вскрытия котят опытных групп проводили на 30-й день эксперимента с отбором материала для гистологического исследования. Исследованию подвергали легкие, печень и тонкий отдел кишечника.

В легких животных опытных групп отмечены следующие изменения: воздушные, не тонут в воде, мягкой консистенции, на разрезе соскоб незначительный, поверхность блестящая и гладкая. Цвет неоднородный, от бледно-розового до темно-красного цвета с незначительными точечными кровоизлияниями (доза заражения 50 экз. яиц/гол.) и мелкими (до 0,7 мм) очажками сероватого цвета (доза заражения 200 экз. яиц/гол.).

У животных второй опытной группы некоторые альвеолы и бронхи заполнены лейкоцитами и слизью, встречаются одиночные эритроциты. Альвеолярные перегородки утолщены, их капилляры кровенаполнены, выражена интенсивная клеточная пролиферация (лейкоциты, лимфоидные клетки, гистиоциты) (рис. 8). Слизистая бронхов складчатая, утолщена, подслизистая и соединительнотканная основа отечны вследствие инфильтрации лейкоцитами и фибробластами. Данная патоморфологическая картина характерна для серозного и фибринозно-геморрагического воспаления. Рис. 8. Интенсивная клеточная пролиферация в легком котенка на 30 - й день опыта (доза заражения 200 экз. яиц/гол.). Об. 10, ок. х10, гематоксилин - эозин

Печень несколько увеличена в объеме дряблой консистенции. Соскоб на разрезе обильный. Окрас неравномерный: наряду с участками ткани нормального красно-бурого цвета имеются желтовато-белые очаги неправильной формы (доза 200 экз. яиц/гол.).

Исследования гистологических препаратов печени позволили выявить следующие изменения: балочное строение нарушено, протоплазма гепатоцитов мутная, зернистая, ядра сохранены в большинстве клеток (рис. 9). Рис. 9. Нарушение балочного строения печени котенка на 30 - й день опыта (доза заражения 200 экз. яиц/гол.). Об. 10, ок. х10, гематоксилин - эозин

В некоторых препаратах клетки некротизированы с образованием очажков некроза (доза 200 экз. яиц/гол.) с присутствием большого количества лейкоцитов. Встречаются вакуализированные гепатоциты, отмечена периваскулярная пролиферация клеточными элементами (эозинофилы, лейкоциты, лимфоидные клетки, гистиоциты). В некоторых дольках гепатоциты сдавлены, а междольковые и центральные вены переполнены эритроцитами. Соединительнотканные междольковые перегородки в некоторых участках ткани утолщены. В соединительной ткани встречаются молодые фибробласты вытянутой и веретенообразной формы, отмечена очаговая инфильтрация эозинофилами. Обнаруженные патоморфологические изменения характерны для зернистой (доза 50 экз. яиц/гол.), жировой, зернистой и амилоидной дистрофии печени (доза 200 экз. яиц/гол.) (рис. 10).

Токсокары, извлеченные из кишечника котят экспериментально зараженных Т. cati на 30 - й день опыта (доза заражения 200 экз. яиц/гол.) В локализации токсокар отмечены очаговые диффузные кровоизлияния (доза 200 экз. яиц/гол.). Складки кишечника утолщены, слизистая набухшая, рыхлая и гиперемирована. Гиперемия слизистой неравномерная. Подслизистый слой разрыхлен из-за обильной инфильтрации. В просвете кишечника значительное количество густого полупрозрачного экссудата. У котят, зараженных дозой 200 яиц Т cati, заметно увеличение количества соединительной ткани вокруг сосудов.

При гистологическом исследовании препаратов тонкого отдела кишечника выявлены следующие изменения: расширение кровеносных и лимфатических сосудов слизистого и подслизистого слоев. Ворсинки тощей кишки набухшие с утолщенными верхушками, эпителиальные клетки частично разрушены (доза 200 экз. яиц/гол), соединительнотканная основа слизистой оболочки инфильтрирована клеточными элементами (нейтрофильными лейкоцитами, фибробластами и эозинофилами) (рис. 12). Отмечен выход эритроцитов в слизистую оболочку. Микроскопические изменения в кишечнике характерны для катарально-геморрагического воспаления.

Эффективность абиктина при гельминтозах кошек

Эффективность празицида (5 мг/кг по празиквантелу и 15 мг/кг по пирантел памоату) при токсокарозе составила: - ЭЭ — 60 %, при 97,6 % - ном снижении количества яиц гельминтов в г фекалий. В г фекалий кошек до лечения обнаружено 1787±116,5 экз. яиц токсокар, после лечения 42,5±5,6 экз. яиц, из пяти животных только три освободились от гельминтов. При токсаскариозе ЭЭ препарата составила - 66,6 % и снижение количества яиц гельминтов в г фекалий - 97,1 %. При цестодозах эффективность празицида составила: при дипилидиозе - ЭЭ — 83,3 %, при гидатигерозе - ЭЭ - 80 %, при 97,9 и 98,9 % - ном снижение количества яиц гельминтов в г фекалий соответственно .

В рекомендуемых производителем (НПФ «АПИ-САН» Россия) дозах 1 мл/кг (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ), экстенсэффективность препарата составила -60 %, при 97,6 % - ном снижении количества яиц гельминтов в г фекалий. В дозе 1,5 мл/кг (7,5 мг/кг по празиквантелу и 22,5 мг/кг по пирантел памоату), эффективность празицида составила - ЭЭ - 80 % при 98,1 % - ном снижении количества яиц гельминтов вг фекалий. Количество яиц токсокар в г фекалий животных до дегельминтизации составляло - 1920,3±204,3 экз. После дегельминтизации котят препаратом в дозе 1,5 мл/кг (7,5 мг/кг и 22,5 мг/кг по ДВ), количество яиц Т. cati составляло 36 экз. у одного котенка. До дегельминтизации третьей опытной группы количество яиц Т. cati в г фекалий составляло - 1971,2±241,7 экз. После дегельминтизации препаратом в дозе 2 мл/кг (10 мг/кг и 30 мг/кг по ДВ), все животные третьей опытной группы полностью освободились от токсокар, что указывает на 100 % - ную эффективность антигельминтика в данной дозе. При увеличении рекомендуемой производителем дозы в 2 раза, побочных явлений не наблюдалось, изменений в клиническом состоянии котят не отмечено, препарат хорошо переносился животными.

Таким образом, по результатам опыта рекомендуемая нами терапевтическая доза препарата празицид суспензия сладкая при токсокарозе кошек составила 2 мл/кг живой массы (10 мг/кг по празиквантелу и 30 мг/кг по пирантел памоату).

Результаты, полученные при изучении эффективности антигельминтных препаратов при токсокарозе кошек, представленые в таблице 31, показывают достаточно высокую эффективность против данного гельминтоза в опыте «контрольный тест».

Стронгхолд в дозе 6 мг/кг по ДВ в форме раствора при однократном накожном нанесении показал 98,5 % - ное снижение яиц токсокар в фекалиях кошек (8 из 9 - ти обработанных животных полностью освободились от токсокар).

Абиктин в дозе 0,2 мг/кг по ДВ (таблетированная форма) внутрь, однократно проявил 100 % — ную эффективность. Все кошки, леченные абиктином, полностью освободились от инвазии. Испытание профендера в дозе 3 мг/кг по эмодепсиду и 12 мг/кг по празиквантелу в форме раствора при однократном накожном нанесении показало его 100 % - ную эффективность при токсокарозе кошек. Все животные обработанные данным препаратом полностью освободились от токсокар.

Празицид суспензия сладкая, представляющий собой комбинацию празиквантела и пирантела в дозе 1 мл/кг живой массы (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ) показал 97,7 % - ное снижение яиц токсокар в фекалиях леченых кошек, три из пяти обработанных животных полностью освободились от токсокар.

Празицид в дозе 2 мл /кг (10 мг/кг и 30 мг/кг по ДВ) проявил 100 % - ную эффективность. Все кошки данной группы после дегельминтизации полностью освободились от токсокар, что свидетельствует о 100 % - ной эффективности антигельминтика в данной дозе. Вышеперечисленные препараты хорошо переносились кошками. Изменений в клиническом состоянии животных и побочных явлений не отмечено. Зараженность кошек контрольной группы за время опыта (60 дней) практически не изменялось. И составила в начале опыта 1752±153,4 экз. и в конце опыта 1860,2± 136,1 экз. яиц токсокар. Итак, препараты стронгхолд, абиктин, профендер и празицид в терапевтических дозах показали высокую антигельминтную эффективность (97,7 - 100 %) при токсокарозе кошек.

Применение антигельминтных препаратов по рациональным схемам позволяет предотвратить распространение инвазии, заражение животных и человека, а также контаминацию внешней среды. Данные схемы основываются на эпизоотологических данных, циклах развития, сроках заражения токсокарозом и продолжительности антигельминтного действия различных препаратов. В связи с этим нами установлены сроки начала выделения яиц токсокар после применения некоторых антигельминтных препаратов при токсокарозе кошек.

Впервые яйца токсокар в фекалиях кошек, обработанных стронгхолдом и празицидом (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ) обнаружили через 10 дней. Незначительная их персистентность, объясняется не 100 % - ой эффективностью данных препаратов. После .обработки кошек стронгхолдом и празицидом (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ) не все животные полностью освободились от инвазии. Количество яиц в г фекалий обработанных данными препаратами животных на 10 - й день составило - 27 и 42,5±5,6 экз. соответственно. Через 20 дней после дегельминтизации стронгхолдом количество яиц в г фекалий незначительно снизилось и составило -12,5±1,5 экз., а через 30 и 40 дней количество яиц токсокар постепенно увеличивалось: 23,2±2,7 и 27,6±2,4 экз. в г фекалий соответственно. Максимальное количество яиц в г фекалий отмечено на 50 - й день -34,1 ±4,1 экз.

Также на протяжении всего опыта в фекалиях кошек, обработанных празицидом в дозе 1 мл на кг (5 мг/кг и 15 мг/кг по ДВ) обнаруживали яйца токсокар. Через 20 дней количество яиц в г фекалий составляло 49,3±4,1 экз., а через 50 дней 106,1 =9,2 экз. Единичные яйца токсокар впервые обнаруживали в фекалиях кошек через 20 дней после дегельминтизации празицидом в дозе 2 мл/кг (10 мг/кг и 30 мг/кг по ДВ), абиктином, через 30 дней и через 40 дней после применения профендера. В дальнейшем отмечена тенденция к постепенному увеличению количества яиц тксокар в г фекалий. У кошек контрольной группы количество яиц в г фекалий оставалось примерно на одном уровне и составило - 1752±153,4; 1860,2±136,1; 1738,2±129,9; 1707,4±137,5; 1550,2±108,7; и 1634± 109,2 экз. соответственно до и на 10 - й, 20 - й, 30 - й, 40 - й , 50 - й дни опыта.

Максимальная персистентность антигельминтного действия установлена при использовании профендера, яйца токсокар начали обнаруживать в фекалиях кошек через 40 дней после лечения данным препаратом. Высокая персистентность антигельминтного действия отмечена при дегельминтизации кошек абиктином, яйца Т. cati обнаружены через 30 дней после обработки. Таким образом, установлены значительные различия персистентности антигельминтного действия некоторых препаратов. Повторное заражение кошек после использования профендера наблюдалось через 40 дней, после действия абиктина через 30 дней и после обработки празицидом в дозе 2 мл/кг (10 мг/кг и 30 мг/кг по ДВ) через 20 дней (табл. 33).