Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Лютикова Ирина Анатольевна

Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия
<
Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия
>



Лютикова Ирина Анатольевна. Ктеноцефалидоз собак и кошек мегаполиса Москвы : распространение, патогенез, терапия : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19 / Лютикова Ирина Анатольевна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина]. - Москва, 2008. - 160 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-16/23

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 9

1.1. Биология блох, эпизоотология ктеноцефалидоза собак и кошек 9

1.2. Патогенез при ктеноцефалидозе собак и кошек 27

1.3. Терапия и профилактика ктеноцефалидоза 35

2. Собственные исследования 51

2.1. Материалы и методы 51

2.2. Результаты исследований 58

2.2.1. Эпизоотология ктеноцефалидоза собак и кошек в г. Москве 58

2.2.1.1. Распространение ктеноцефалидоза собак 58

2.2.1.2. Распространение ктеноцефалидоза кошек 61

2.2.1.3. Сезонная динамика зараженности собак С. felis 64

2.2.1.4. Сезонная динамика зараженности кошек С. felis 67

2.2.1.5. Возрастная динамика зараженности собак С. felis 70

2.2.1.6. Возрастная динамика зараженности кошек С. felis 73

2.2.1.7. Влияние породы и пола собак на зараженность С. felis 76

2.2.1.8. Влияние породы и пола кошек на зараженность С. felis S0

2.2.1.9. Влияние типа содержания и назначения собак на зараженность С. felis 84

2.2.1.10. Зараженность кошек С. felis в условиях квартир, подвалов, питомников 87

2.2.2. Влияние С. felis на организм собак и кошек 90

2.2.2.1. Влияние С. felis на состояние кожи собак 90

2.2.2.2. Влияние С. felis на гематологические показатели собак 91

2.2.2.3. Влияние С. felis на биохимические показатели собак 93

2.2.2.4. Влияние С. felis на состояние кожи кошек 95

2.2.2.5. Влияние С. felis на гематологические показатели кошек 96

2.2.2.6. Влияние С. felis на биохимические показатели кошек 9 8

2.2.3. Эффективность новых препаратов при ктеноцефалидозе собак и кошек 100

2.2.3.1. Эффективность селамектина против С. felis 100

2.2.3.2. Эффективность фипронила против С. felis 103

2.2.3.3. Эффективность имидаклоприда против С. felis 106

2.2.4. Оптимальные сроки применения инсектицидных препаратов 109

2.2.4.1. Сроки начала повторного заражения собак и кошек после применения селамектина 109

2.2.4.2. Сроки начала повторного заражения собак и кошек после применения фипронила 112

2.2.4.3. Сроки начала повторного заражения собак и кошек после применения имидаклоприда 115

2.2.4.4. Испытание оптимальной схемы применения инсектицидных препаратов 118

3. Обсуждение 121

Выводы 128

Практические предложения 132

Литература

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одним из широко распространенных заболеваний собак, кошек и других видов плотоядных является ктеноцефалидоз, вызываемый блохами вида Ctenocephalides felis. По данным Г.Я. Бей-Биенко (1971), А.В. Бирюкова (1998), КС Медведева (1999) и других исследователей зараженность собак и кошек С. felis достигает 50%. Блохи этого вида распространены по всему миру и способны паразитировать на более 50 видах животных и птиц (С. Г. Медведев, 1998). Блохи вызывают беспокойство животных, являются источниками аллергического дерматита, анемии и основной причиной обращения к ветеринарным специалистам. Блохи служат переносчиками возбудителей риккетсиоза, лейкемии, иерсиниоза, пастереллеза, бруцеллеза, бартонеллеза, хейлетиеллеза, промежуточными хозяевами Dipylidium caninum, Hymenolepis nana, H. diminuta, H. citelli, H. microstoma, Dipetalonema reconditum и других видов гельминтов (B.C. Ващенок, 1998; Н.А. Лаврова, 2007). В предыдущие годы ктеноцефалидозу плотоядных был посвящен ряд работ, в том числе отечественных исследователей: КС. Медведева (1999), Л.Н. Гордиеико (2000), Н.Л. Карпецкой (2001), Н.А. Лавровой (2005) и иностранных авторов: М. W. Dryden (1993), М. W. Dryden, М.К. Rust (1994), D. Grant (1996), М.Е. Metzger, М.К. Rust (1997), которые сообщали о распространении ктеноцефалидоза в том или ином регионе, биологии развития С. felis и опасности блох для здоровья плотоядных и человека. Однако до сих пор недостаточно освещены вопросы эпизоотологии ктеноцефалидоза собак и кошек в условиях крупных мегаполисов, в том числе Москвы, патогенного действия С. felis на организм плотоядных и влияния различных факторов на заражение животных блохами. Актуальным для ветеринарной практики является объективная оценка эффективности новых инсектицидов против С. felis, персистентности их действия и разработка оптимальных сроков их применения при ктеноцефалидозе собак и кошек.

Цель и задачи исследований. Целью нашей работы явилось изучение эпизоотологии ктеноцефалидоза собак и кошек в условиях мегаполиса Москвы, факторов, влияющих на распространение возбудителя и усовершенствование терапии и профилактики ктеноцефалидоза.

Для выполнения поставленной задачи мы считали необходимым изучить:

• распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы;

• сезонную и возрастную динамики зараженности собак и кошек С. felis;

• влияние пола, породы, содержания и других факторов на зараженность собак и кошек С. felis;

• влияние С. felis на организм собак и кошек;

• эффективность новых препаратов при ктеноцефалидозе плотоядных • разработать оптимальную схему применения инсектицидных препаратов.

Научная новизна. Изучено распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы. Зараженность собак С. felis составила, в среднем, 26,64 % при интенсивности 11,6 ± 1,8 экз./гол., а зараженность кошек С. felis — 18,15 % при интенсивности 11,6 ± 1,9 экз./гол. Максимальная зараженность собак и кошек С. felis отмечена в возрасте 7—12 мес. и составляет 44,4%. Пика инвазия достигает в летне-осенний период. Выяснено влияние сезона года, пола, породы и условий содержания собак и кошек на зараженность их С. felis, а также изучено влияние С. felis на клинические, гематологические и биохимические показатели плотоядных при разной степени зараженности. Оценена эффективность новых препаратов против С. felis. Установлены сроки начала повторного заражения животных после применения инсектицидов.

Практическая значимость. Полученные результаты изучения ктеноцефалидоза собак и кошек явились основой для усовершенствования лечебно-профилактических мероприятий при этом заболевании.

Разработана оптимальная схема применения инсектицидов при ктеноцефалидозе собак и кошек. Результаты испытания препаратов использованы при разработке «Методических рекомендаций по терапии и профилактике ктеноцефалидоза собак и кошек», одобренных секцией «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН 28.02.2008 г.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на научной конференции Всероссийского общества гельминтологов РАН "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (г. Москва. 2005, 2006 г. г.), Московском Международном ветеринарном конгрессе (г. Москва. 2005, 2006 г. г.).

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Исследования по изучению распространения ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы, влияния сезона года, пола, породы и условий содержания собак и кошек на зараженность, клинических признаков ктеноцефалидоза, морфологических и биохимических показателей крови зараженных собак и кошек, эффективности новых инсектицидных препаратов и сроков повторного заражения животных после их применения аспирантом выполнены лично. По результатам этих исследований автором опубликованы статьи в Сборнике научных трудов Кемеровской государственной медицинской академии (2004, Вып. 13), Материалах Всероссийского ветеринарного конгресса и XIII Международного Московского конгресса по болезням мелких домашних животных (2005), Материалах докладов научной конференции ВОК «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2005), Трудах Всероссийского института гельминтологии им. К.И. Скрябина (2006, Т. 44), Материалах XV Московского Международного ветеринарного конгресса по болезням мелких домашних животных (2007).

Работа выполнялась под научным руководством д.в.н., профессора И.А. Архипова, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов, обобщения данных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространение ктеноцефалидоза собак и кошек в мегаполисе Москвы.

2. Сезонная и возрастная динамики зараженности собак и кошек C.felis.

3. Влияние пола, породы, содержания и других факторов на зараженность собак и кошек С. felis.

4. Влияние С. felis на организм собак и кошек.

5. Эффективность новых препаратов при ктеноцефалидозе собак и кошек и оптимальные сроки применения инсектицидов.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей, в том числе 1 в издании, рекомендованном ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы и собственных исследований, включающих материалы и методы, 4 главы, обсуждение, общие выводы, практические предложения. Список литературы содержит 124 источника, в том числе 46 отечественных и 78 иностранных. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 10 рисунками. Приложение на 13 страницах.

Патогенез при ктеноцефалидозе собак и кошек

Идентификацию двух основных видов - кошачьей и собачьей блохи - описал E.J.L. Soulsby (1982): C.felis: имеет два гребня, длина головы более, чем в 2 раза превышает ширину, первые два шипика генального гребня приблизительно одинаковой длины, голени всех 6 ног вооружены 4-5 зубчиками; С. canis: имеет два гребня, длина головы в 2 раза меньше, чем ширина, первый шипик генального гребня визуально меньше, чем второй, голени всех 6 ног вооружены 7-8 зубчиками.

После выхода из кокона блоха сразу же начинает атаковать «хозяина» (M.W. Dryden, 1993) в поисках крови. Разнообразные стимуляторы привлекают блох. Главными факторами привлечения и ориентации блох являются визуальный и термический.

У блох сильные ноги, предназначенные для прыжков на «хозяина». W.L.A. Osbrink, М.К. Rust (1984) считают, что их прыжки направленные, но не точные, зависят от общего количества стимуляторов, а не подчиняются одной модели. Рекордный прыжок -34 см. Увеличение уровня стимулятора увеличивает уровень ответа на него, кроме того, потенциальный «хозяин» тем привлекательнее, чем больше его размер. W.L.A. Osbrink, М.К. Rust (1984) не наблюдали какой-либо визуальной ориентации под красным светом или увеличения привлекательности путем увеличения комплексности моделей цели. Можно сказать, что острое зрение отсутствует у кошачьей блохи. Дополнительный стимулятор в виде потоков воздуха был необходим, чтобы спровоцировать прыжок на недвигающуюся теплую цель, которая только привлекала и ориентировала кошачью блоху.

Блоха, вышедшая из кокона, поднимается на поверхность ковра, откуда прыгает на проходящего «хозяина». Доказано, что кошачья блоха наиболее чувствительна к свету с волнами между 510-550 нм (зеленый свет) и не чувствительна к свету с волнами 650-700 нм. Чувствительность блох к определенному свету объясняет скопление блох около входов в собачьи будки, подоконников и т. д. (M.W. Dryden, М.К. Rust, 1994). Реакция на свет используется в световых ловушках.

Активность блох достигает своего пика в сумерках (R.L. Bossard, N.C. Hinkle, М.К. Rust, 1998), что совпадает с кошачьей активностью (W.H.Jr. Kern, P.G. Koehler, R.S. Patterson, 1992).

Вышедшая из кокона блоха может прожить несколько дней без питания кровью. При температуре 5 - 15С и 70 - 90%-ной влажности С. canis выживают 7 дней, С. felis -10 дней (F. Kramer, N. Мепске 2001). Результаты различных исследований показали, что уровень выживания взрослой блохи, находящейся без питания, повышается с возрастанием влажности и понижением температуры от 0,5 дня при температуре 35С и 2%-ной влажности до 40 дней при температуре 16С и 100%-ной влажности. Выживаемость непитавшейся взрослой особи кошачьей блохи значительно повышается во влажном воздухе при температуре 16С в сравнении с сочетанием низкого показателя относительной влажности и высоких температур. Низкий уровень относительной влажности, ассоциируемый с температурами замерзания, делает практически невозможным выживание без «хозяина». В течение теплого времени года блохи не могут выживать более недели в отсутствие «хозяина» и вне благоприятного (сравнительно прохладного и влажного) климата (F. Kramer, N. Мепске 2001).

Оказавшись на «хозяине» через несколько секунд, они начинают питаться и спаривание происходит через первые 8-24 часа. Большинство самок заканчивают спаривание через 34 часа (M.W. Dryden, 1993). Самки кошачьей блохи проходят многочисленное спаривание. В спаривании были замечены молодые и вполне зрелые самки. Сперматека (спермосодержащий орган) накапливает сперму в течение 24 часов. Множественные совокупления одной самки с несколькими самцами и преимущество спермы последнего самца быть в первую очередь использованной для оплодотворения часто комбинируются с протогонией (т. е. самки имеют тенденцию развиваться раньше самцов) у насекомых. Взрослая блоха - идеальный пример паразита, который должен существовать на хозяине, чтобы выжить. Единственная функция во взрослом состоянии воспроизводство, для которого необходимо постоянное питание. Согласно М. Zakson-Aiken, L.M. Gregory, W.L. Shoop (1996) питание кровью, вероятно, необходимо для яйцекладки, также как и для успешного спаривания. Самцам необходимо питание до того как откроется эпителиальный клапан в семенниках.

Терапия и профилактика ктеноцефалидоза

Борьба с блохами весьма трудна, дорога и занимает много времени (M.W. Dryden, V. Smith, 1994). Ежегодные расходы владельцев домашних животных на препараты для борьбы с блохами составляют более 1млрд. $. В США 50% кожных болезней вызываются наличием блох, 35% всех обращений к ветврачам вызваны блохами (F. Kramer, N. Мепске, 2001). Эти данные подтверждают необходимость борьбы даже с экономической точки зрения.

Маркетинговые исследования показали, что ежегодный рынок эктопаразитицидов оценивается в 1,1 млрд. . Это 30 % всего рынка ветеринарных препаратов. Весь рынок ветеринарных препаратов оценивается в 3,7 млрд. . На рынке доминируют два основных континента — Северная Америка — 70% и Западная Европа — 20%.

Целесообразна трехэтапная программа борьбы с блохами, состоящая из: обработки животных, обработки всех контактирующих с ним животных и обработки окружающей среды (внутри и снаружи помещений). Программа должна быть индивидуальной и учитывать количество животных в окружающей среде, площадь внутренней среды обитания, степень внешнего воздействия блох, площадь внешнего пространства, время года, а также наличие маленьких детей. Основная программа борьбы имеет три цели: прерывание жизненного цикла блохи внутри помещения и в конуре, сведение к минимуму зараженности блохами всех животных в доме, контролирование аллергических реакций на блошиные укусы.

Борьба с блохами и снижение зараженности животных по данным М.А. Fisher, (1999) может быть достигнута двумя путями: Химический путь обработки многочисленными препаратами. Успех программы по борьбе с блохами обусловлен не только выбором подходящего вещества, но и избранием эффективного метода нанесения, подходящего животному. Применяемые химические соединения можно условно разделить на инсектициды и ингибиторы роста насекомых (М.А. Fisher, 1999). В настоящее время выпускается очень много различных инсектицидов, предназначенных против блох. Для их создания используются основные группы химических соединений: хлорорганические соединения (ХОСы), фосфорорганические соединения (ФОСы) и синтетические пиретроиды. Также применяются карбаматы, формамидины, триазины, бензил бензоат и натуральные растительные вещества, например, пиретрин, ротеноны, фенилпиразолы, бораты и хлорникотинил-нитрогуанидины. Недавно было показано (D.E. Jacobs, 2000; T.L. McTier, N.A. Evans, M. Martin-Short et al, 2003), что высокой эффективностью против различных эктопаразитов обладают авермектины и милбемицины, и вероятно, что они будут составлять в будущем важную группу.

Также существует две группы ингибиторов роста насекомых аналоги ювенильного гормона и ингибиторы синтеза хитина (Г.М. Уркхарт, Дж. Эрмур, Доіс. Дункан и др., 2000). ХОСы — эти препараты включают ДДТ, гексахлороциклогексан, диелдрин, алдрин, бромоциклен, токсафен, линдан и др. Преимуществом этих препаратов является то, что их действие длится долгое время на шерсти или в фекалиях животного, но недостаток — задержка в тканях у животных. Применение этой группы препаратов сейчас запрещено во многих странах по соображениям безопасности как человека и животных, так и окружающей среды (И.Ф. Кленова, К.Н. Илюхина, Л.А. Написанова, 1999).

ФОСы — эта группа включает различные соединения, из которых наиболее часто применяются хлорфенвинфос, коумафос, кротоксифос, круфомат, цитиоат, диазинон, дихлофентион, дихлорвос, фентион, йодофенфос, малатион, фосмет, пропетамфос, роннел, тетрахлорвинфос, трихлорфон дихлофос, хлорофос, экторал и другие. Они могут сохраняться в шерсти животных и фекалиях в течение длительного времени, но остаточное количество в тканях животных быстро разрушается. Некоторые препараты могут действовать системно при парентеральном, пероральном применении или при использовании в виде пуронов, но эффективный их уровень в крови поддерживается в течение 24 часов. Таким образом, они не обладают долгосрочным действием и применяются больше для лечения, чем для предупреждения эктопаразитозов (Д.К. Пламб, 2002). Синтетические пиретроиды. Чаще используются такие синтетические пиретроиды, как дельтаметрин, перметрин, циперметрин, флуметрин и фенвалерат. Эти препараты действуют как репелленты, а так как они сохраняются на шерстном покрове или коже, но не в тканях, то имеют особую ценность в борьбе с паразитами, которые кормятся на поверхности кожи. Все пиретроиды липофильны, и это свойство позволяет им действовать как контактным инсектицидам. Синтетические пиретроиды имеют сильное сродство кожному жиру, это свойство используется для пропитывания этими препаратами ошейников. Легки в применении, так как мало токсичны для собак, но в больших дозах довольно опасны для кошек (Д.К. Пламб, 2002).

Авермектины / милбемицины (ивермектин, селамектин, дорамектин и др.) — эффективны в очень низких дозах при парентеральном применении и в виде пуронов против кровососущих паразитов, имеют большую границу безопасного применения. Некоторые авермектины имеют значительное остаточное действие и оказываются эффективными спустя 3—4 недели после обработки (Э.Л. Витебский, А.В. Ревво, А.А. Трефилов).

Распространение ктеноцефалидоза кошек

Результаты изучения распространения ктеноцефалидоза кошек в г. Москве и анализ ветеринарной отчетности представлены в таблице 2 и свидетельствуют, что ктеноцефалидоз кошек регистрируется во всех округах г. Москвы.

По результатам клинического осмотра кошек нами установлена их максимальная зараженность блохами в Центральном и Северном округах г. Москвы - 37,6 и 31,2% соответственно (Рис. 2). В этих округах на одном животном обнаруживали от 13,7±1,2 до 14,9±1,4 экз. блох. Нами не отмечено зависимости количества обнаруженных блох от экстенсивности инвазии. Максимальная интенсивность инвазии установлена у кошек в Юго-Западном Административном округе (16,3±1,8 экз./гол.). Все, обнаруженные на кошках блохи, принадлежали к виду С. felis.

Таким образом, ктеноцефалидоз кошек, вызываемый С. felis, широко распространен в условиях г. Москвы. Зараженность кошек С. felis составила, в среднем, 18,15 % при интенсивности 11,6±1,9 экз./гол.

Способствует распространению ктеноцефалидоза увеличение количества бездомных животных в г. Москве, скученное содержание животных в домашних условиях, условиях питомников и приютов, несвоевременная дегельминтизация и инсектицидная обработка животных, бесконтрольное применение инсектицидных препаратов владельцами животных, несвоевременная обработка инсектицидами подвалов жилых домов и других помещений.

Полученные результаты изучения сезонной динамики зараженности собак С. felis в г. Москве представлены в таблице 3 и свидетельствуют о том, что ктеноцефалидоз собак регистрируется во все сезоны года. Однако, в течение года экстенсивность инвазии у собак колебалась от 4,0 до 64,2% (Рис. 3). Средняя экстенсивность инвазии оказалась равной 26,6%. Нами установлена значительная разница в зараженности собак блохами в разные сезоны года (Р 0,05). Максимальная зараженность собак С. felis отмечена в летне-осенний период. Так, в мае-июне она составила 20,0%; июле - 38,5%; августе -40,3%; сентябре - 64,2%. В последующие сроки исследований зараженность собак постепенно снижалась и в январе составила 5,3%. К концу весны зараженность животных снова повышалась, достигая 20% в мае. Нами не отмечено зависимости количества обнаруженных блох от экстенсивности инвазии. Так, интенсивность инвазии в июне составила 17,7=Ы,3; июле — 29,9±2,2; августе - 18,0±1,7 и в сентябре 15,8±1,4 экз./гол. В конце осени и зимой С. felis обнаруживали только у отдельных собак в единичных экземплярах. Таким образом, С. felis в течение всего года встречаются на собаках. Зараженность собак С. felis значительно отличается в разные сезоны года. Максимальная зараженность собак С. felis отмечена в летне-осенний период, достигая 64,2%-ной экстенсивности. Наибольшая численность блох на собаках отмечена в июле (29,9±2,2 экз./гол.), что, на наш взгляд, связано с оптимальноПолученные результаты изучения сезонной динамики зараженности кошек С. felis в г. Москве представлены в таблице 4 и свидетельствуют о том, что ктеноцефалидоз кошек регистрируется во все сезоны года. Однако в течение года экстенсивность инвазии у кошек колебалась от 3,4 до 32,4% (Рис. 4). Нами установлена значительная разница в зараженности кошек блохами в разные сезоны года (Р 0,05). Максимальная зараженность кошек установлена в летне-осенний период. Так, в июне она составила 19,2%; июле — 24%; августе — 29,2%; сентябре - 32,4% и октябре - 17,2%. В последующие сроки исследований зараженность кошек постепенно снижалась и в январе составила 5,0%. К концу весны зараженность животных снова повышалась, достигая 20,4% в мае. Нами не отмечено зависимости количества обнаруженных блох от экстенсивности инвазии. Так, интенсивность инвазии в июне составила 6,7±0,5; июле - 23,1±4,0; августе - 30,1±5,3 и в сентябре 6,5±0,7 экз./гол. В конце осени и зимой С. felis обнаруживали только у отдельных кошек в единичных экземплярах. Таким образом, С. felis в течение всего года встречаются на кошках. Зараженность кошек С. felis значительно отличается в разные сезоны года. Максимальная зараженность кошек С. felis отмечена в летне-осенний период, достигая экстенсивности 32,4%. Наибольшая численность блох на кошках отмечена в августе (30,1 ±5,3 экз./гол.), что, на наш взгляд, связано с оптимальной для развития блох температурой окружающей среды и влажностью.й для развития блох температурой окружающей среды и влажностью.

Зараженность кошек С. felis в условиях квартир, подвалов, питомников

Полученные результаты изучения влияния С. felis на состояние кожи собак свидетельствуют о том, что паразитирование блох на собаках сопровождается изменениями со стороны кожного покрова в зависимости от числа паразитирующих блох и наличия у животного гиперчувствительности к блошиным укусам.

При зараженности блохами менее 5 экз./гол. состояние кожи у 3 из 5 собак в группе сопровождалось минимальными изменениями, о присутствии блох свидетельствовало только наличие в шерсти и на коже блошиных экскрементов и розовых точечных геморрагии от укусов блох, слабый зуд. У 2 собак заболевание протекало в острой форме и характеризовалось зудящими папулами, покрытыми корками, эритемой и очагами острого влажного дерматита.

При зараженности блохами в количестве 5-15 экз./гол. у всех 5 собак заболевание сопровождалось интенсивным зудом, папуло-крустозным дерматитом и выпадением шерсти в области спины и поясницы. У двух собак заболевание осложнилось вторичной бактериальной инфекцией. Блохи и их экскременты идентифицировались при раздвигании шерсти животных.

При зараженности блохами в количестве 15 экз./гол. у 3 собак заболевание протекало в острой форме в виде папуло-крустозного дерматита и сопровождалось интенсивным зудом, а у 2 собак заболевание протекало в хронической форме и сопровождалось симметричным облысением, утолщением и гиперпигментацией кожи на боках, вентральной брюшной стенке, каудо-медиальной поверхности бедер, зудом.

Полученные результаты изучения влияния С. felis на гематологические показатели собак представлены в таблице 13 и свидетельствуют о том, что паразитирование блох на собаках существенно влияет на их организм. Значения гематологических показателей животных незараженной контрольной группы в период опыта не выходили за пределы нормальных и соответствовали физиологической норме (Р 0,05). У собак, на которых паразитировало до 5 экз./гол. блох, отмечали эозинофилию 5,0±0,3%. Других сдвигов в гематологических показателях не наблюдали. При паразитировании на собаках блох в количестве от 6 до 15 экз./гол. в лейкограмме наблюдали эозинофилию до 10,8±1,5%, увеличение СОЭ до 5,8±0,4 мм/ч относительно значений контрольной группы (Р 0,05). У собак, на которых паразитировало свыше 15 экз./гол. блох наблюдали существенные изменения гематологических показателей относительно значений контрольной группы. Так, количество эритроцитов снизилось до 3,8±0,2х10 7л, уровень гемоглобина — до 97,5±6,7 г/л, гематокрита - до 0,24±0,04 относительно значений контрольной группы. Количество лейкоцитов увеличилось до 17,6±0,3х10 /л. Также наблюдался сдвиг влево в лейкограмме - уровень палочкоядерных нейтрофилов составил 5,0±0,7%, что свидетельствует о развитии воспаления, и эозинофилия 17,6±1,4% (Р 0,05). Таким образом, С. felis, паразитируя на собаках, оказывают патогенное воздействие на их организм, приводя к сдвигам в лейкограмме и ряде гематологических показателей вследствие развития аллергического дерматита и анемии.

Полученные результаты изучения влияния С. felis на биохимические показатели крови собак представлены в таблице 14 и свидетельствуют о том, что паразитирование блох на собаках несущественно влияет на значения этих показателей. Значения биохимических показателей крови животных контрольной трупы не выходили за пределы нормальных значений и соответствовали физиологической норме.

Значения биохимических показателей групп животных, на которых паразитировало 15 экз./гол. блох несущественно отличались от таковых в контрольной группе животных (Р 0,05).

У собак, на которых паразитировало свыше 15 экз./гол. блох наблюдались изменения биохимических показателей относительно значений контрольной группы животных. Так, уровень альбумина в сыворотке крови снизился в среднем до 21,8±0,9 г/л относительно показателей контрольной группы, что свидетельствует о развитии экссудативной дерматопатии, а уровень щелочной фосфатазы снизился в среднем до 16,0±0,6 ед./л, что обусловлено развитием анемии (Р 0,05).

Таким образом, С. felis вызывают в организме собак биохимические изменения, которые проявляются только при высокой интенсивности инвазии 15 экз./гол. и выражаются в снижении уровня альбумина и щелочной фосфатазы.