Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР Кузьмичев Василий Витальевич

Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР
<
Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР
>




Кузьмичев Василий Витальевич. Эпизоотология фасциолеза, некоторые вопросы патогенеза и усовершенствование мер борьбы с ним в условиях Центральной Нечерноземной зоны РСФСР : ил РГБ ОД 61:85-16/108

Содержание к диссертации

Введение

ЧАСТЬ I. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ ФАСЦИОЛЕЗА В ХОЗЯЙСТВАХ ЦЕНТРАЛЬНОГО НЕЧЕРНОЗЕМЬЯ РСФСР.. . 12

1.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 12

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 28

1.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 28

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 34

1.3. СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФАСЦИОЛЕЗА ОВЕЦ ПО ОТДЕЛЬНЫМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИМ ЗОНАМ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 34

1.4. СЕЗОННАЯ И ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ФАСЦИОЛЕЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКЭТА ПО ОТДЕЛЬНЫМ АГРОКЛИМАТИЧЕСКИМ ЗОНАМ ИВАНОВСЮЙ ОБЛАСТИ 1.5. ЗАРАЖЕННОСТЬ ДИКИХ ЖИВОТНЫХ ФАСЦИ0ЛЕ30М В ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 50

1.6. ЗАРАЖАЕШСТЬ ЖИВЭТНЫХ ФАСЦИОЛЕЗШ В РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРИОДЫ ВЫПАСНОГО СЕЗОНА 51

1.7. ЭКОЛОГИЯ LYMNAEA ТБШСАШиЬА ( ЬШЫЖЙ, 1774)-ПРОМЕЖУТОЧНОГО ХОЗЯИНА ФАСЦИОЛЫ В БИОТШАХ ПАСТБИЩ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ 53

1.7.1. Изменение плотности популяций малых прудовиков и ЭИ их личинками фасциол в зависимости от физико-химического состава воды биотопов пастбищ 53

1.7.2. Сезонная динамика плотности популяций и зараженности малых прудовиков личинками фасциол в биотопах пастбищ Ивановской области 80

1.7.3. Сроки созревания и продолжительность жизни мирацидиев фасциол в водоемах с различным уровнем минерализации 83

1.7.4. Выживаемость малых прудовиков, инвазиро-ванных личинками фасциол, в зимний период 88

S АКЛЮЧЕ НИЕ 93

ЧАСТЬ 2. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ КИШЕЧНИКА, ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ И ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗ У РОМАНОВСКИХ ОВЕЦ ПРИ ФАСЦИОЛЕЗЕ 102

2.1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 102

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ III

2.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ^СЛЕДОВАНИЙ III

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 114

2.3. СЕКРЕТОШАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КИШЕЧНИКА ЇІ4

2.4. ДИНАМИКА ВНЕШНЕЙ СЕКРЕЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ 129

2.5. ДИНАМИКА ВНУТРЕННЕЙ СЕКРЕЦИИ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

ЖЕЛЕЗЫ 130

2.6. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ .. 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137

ЧАСТЬ 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ФАСЦИОЛЕЗОМ 143

3.1. ОБЗСР ЛИТЕРАТУРЫ 143

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 155

3.2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 155

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 162

3.3. ИЗЫСКАНИЕ НОВЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ДЕГЕЛЬМИН ТИЗАЦИИ ЖИВОТНЫХ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ФАСЦИОЛЕЗЕ .. 162

3.3.1. Опыты по изучению антгельминтной эффективности тегалида 162

3.3.2. Опыты по изучению антгельминтной эффективности бромоксана 164

3.3.3. Шыты по изучению антгельминтной эффективности комбицина 167

3.3.4. Спыты по испытанию антгельминтиков в сравнительном аспекте при хроническом фасциолезе

овец 168

3.3.5. Опыты по изучению действия терапевтических доз тегалида, бромоксана и комбицина на организм овец 173

3.3.6. Опыты по выявлению максимально переносимых доз тегалида, бромоксана и комбицина для овец романовской породы 175

ЗІ3.7. Производственные (комиссионные)-опыты по

проверке эффективности тегалида, бромоксана и комбицина при хроническом фасциолезе овец... 181 3.4. ОПЫТ БОРЬБЫ С ФАСЦИОЛЕЗОМ Б ХОЗЯЙСТВАХ

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ ... 184

3.4.1. Опыт борьбы с фасциолезом в овцекомплексе "Корниловекий" путем плановых дегельминтизаций животных дертилом Б и 0 184

3.4.2. Опыт борьбы с фасциолезом в совхозе "Чега-новский" путем дегельминтизации животных дертилом Б и О и применения моллюскоцидов 187

3.4.3. Опыт борьбы с фасциолезом в совхозе "Щенни-ковский" путем плановых дегельминтизаций животных гексихолом 189

3.4.4. Опыт борьбы с фасциолезом в совхозе "Луговое" путем плановых дегельминтизаций гексихолом и применения моллюскоцидов 191

3.4.5. Экономическая эффективность противофас-циолезных мероприятий 193

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

ВЫВОДЫ 205

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЩШЖШ 210

ЛИТЕРАТУРА 211

Введение к работе

Актуальность проблемы» В выборе направления исследования мы руководствовались решениями КПСС и Правительства по Продовольственной программе. Основная задача данной программы состоит в том, чтобы поднять производство тех видов сельскохозяйственной продукции, недостаток которых является особенно ощутимым. В решении поставленных задач наряду с созданием прочной кормовой базы и улучшением зоогигиенических условий содержания животных важное значение имеет ликвидация инвазионных болезней, в частности фас-циолеза.

Успешная борьба с фасциолёзом может быть осуществлена при условии знания эпизоотологии заболевания в каждой конкретной клима-то-географической зоне страны. Несмотря на то, что в литературе имеется много сообщений о широком распространении фасциолёза на территории СССР, в условиях Центрального Нечерноземья РСФСР, в частности Ивановской области, многие вопросы эпизоотологии все еще остаются неясными.

В процессе развития фасциол в организме животных возникают сложные взаимоотношения между паразитом и хозяином, которые проявляются в форме морфологических и функциональных отклонений со стороны органов и систем. Нарушается, в частности ферментная система печени, что сопровождается интенсивным выходом в кровеносное русло щелочной фОсфатазы аспартат- и аланинаминотрансферазы, сорби-толдегидрогеназы, кето-1-фосфатальдолазы, лактатдегидрогеназы и других ферментов, которые участвуют в метаболизме белков, жиров, углеводов и минеральных веществ (А.А.Васильев,1963,1967; П.А.То-доров,1962; З.П.Гетте и др.,1964; Э.М.Амдий,1973; О.В.Селихова, 1965,1966,1970; О.А.Кублицкене,1962,1970,1976; Ш.Р.Расулов,1962;

Е.Н.Василевич,1984; R.Ricterich, 1958; E.Pinkiewicz, Е. Madej , 1968 и др.). ' Г.А.Бояхчян (1972), И.С.Согоян (1955), И.С.Согоян и др. (1974), сообщают о существенных морфологических изменениях в щитовидной и поджелудочной железах при фасциолезе, вызванном p. gigantica Однако функциональная активность щитовидной и поджелудочной желез и тонкого отдела кишечника при фасциолезе не изучены, что не позволяет с достаточной полнотой судить о механизме патогенеза заболевания. Решение этих вопросов, во-первых, имеет теоретическое значение, позволяя глубже понять патогенез фасциолеза. Во-вторых, практическое значение, создавая основу для правильного, научно обоснованного подхода к устранению морфологических изменений и функциональных отклонений в организме больного животного.

В последние годы литература обогатилась многочисленными работами по лечению животных и профилактике фасциолеза (Н.В.Демидов, І965Д982; Р.С.Чеботарев, Й.С.Жариков, 1969; Г. В. С осип ат ров, Е.Е. ШумаковичД973; Т.П.Веселова,1968; Т.П.Веселова и др., 1973,1974; В.И.ПетроченкоД953; А.М.Сазанов,1969,1974,1977,1982; Э.Б.Михале-вич,1975,1983; В.В.Горчаков,1979,1980,1983; В.В.Горохов,1968, 19696,1970; А.Ю.Вишняускас,1981). При фасциолезе предложено много антгельминтиков. Одни из них (гексихол, дертил, битионол и др.) достаточно эффективны против половозрелых фасциол, тогда как другие (ацемидофен и т.д.) - против молодых трематод. Тем не менее многие препараты, используемые для дегельминтизации животных при хроническом фасциолезе, имеют ряд существенных недостатков (снижают удои, при лечении требуют соблюдения специального режима, нередко вызывают осложнения и гибель животных), что диктует необходимость дальнейшего изыскания более эффективных и безвредных для животных препаратов.

Цель и задачи исследований. В связи с интенсивным развитием молочного и мясного скотоводства, романовского овцеводства в Центральном Нечерноземье РС<ЮР, в частности в Ивановской области,учи- и О "* тывая актуальность проблемы фасциолёза, мы считали необходимым решить следующие задачи:

Изучить распространение, сезонную и возрастную динамику фасциолёза у жвачных животных, динамику зараженности их фасциола-ми в различных зонах Ивановской области.

Определить факторы, определяющие распространение малых прудовиков в биотопах пастбищ и зараженность их личинками фасциол. Изучить выживаемость инвазированных личинками фасциол малых прудовиков в зимний период.

Определить уровень функциональной активности щитовидной и поджелудочной желез, тонкого отдела кишечника у овец в динамике фасциолёзной инвазии и восстановительных процессов после проведенной дегельминтизации ацемидофеном (спустя 30 дней после инвазии) и гексихолом (через 90 дней после заражения).

Изучить эффективность трех отечественных препаратов - тега-лида, бромоксана и комбицина при фасциолёзе овец. Определить влияние терапевтических и токсических доз антгельминтиков на организм овец.

На основании собственных исследований разработать систему противофасциолёзных мероприятий для хозяйств Ивановской области.

Научная новизна. I. Изучены распространение, сезонная и возрастная динамика фасциолёза в различных агроклиматических зонах Ивановской области, сезонная динамика популяций малых прудовиков и ЭИ их личиночными стадиями фасциол.

Н. Установлено, что в условиях Центрального Нечерноземья РСФСР, где преобладают торфяные, торфяно-глеевые, перегнойно-торфяно-гле-евые, перегнойно-глеевые и дерново-подзолисто-глеевые почвы, малые прудовики весьма чувствительны к изменению физико-химического состава воды, в частности к общей минерализации и содержанию её отдельных компонентов. Определены границы физико-химического состава воды в биотопах, наиболее благоприятные для интенсивного развития малых прудовиков и личинок фасциол в их организме, а также параметры, ограничивающие распространение этих беспозвоночных на пастбищах, т.е. сдерживающие распространение фасциолёза.

В динамике патологического процесса при фасциолёзе установлено, что, в ответ на поражение печени и снижение её секреторной и защитной функций, в организме овец развивается компенсаторная реакция тонкого кишечника, сопровождающаяся резким повышением активности ферментов энтерокиназы и щелочной фосфатази.

Выявлено, что при фасциолёзе в крови овец повышается активность альфа-амилазы, концентрация свободного инсулина. Отмеченные изменения указывают на усиление внешней и внутренней секреции поджелудочной железы при данной инвазии.

Установлено, что в первые 15 дней после инвазии фасциолами функциональная активность щитовидной железы несколько усиливается. Однако в дальнейшем, по мере развития морфологических и функциональных изменений в печени, активность данной железы постепенно снижается.

Интенсивность восстановления функций кишечника, поджелудочной и щитовидной желез зависит от дозы инвазии и сроков дегельминтизации животных. Дегельминтизация овец ацемидофеном спустя 30 дней после инвазии способствует быстрому восстановлению функций органов и систем, тогда как при дегельминтизации гексихолом (спустя 90 дней после инвазии) процесс восстановления идет значительно медленнее.

Проведены поисковые исследования новых фасциолоцидов, синтезированных в СССР. Выявлена высокая антгельминтная активность тегалида, бромоксана и комбицина в отношении половозрелых фасциол (возраст 90 дней и более); изучено влияние терапевтических и токсических доз препаратов на организм овец.

8. Предложен комплекс противофасциолезных мероприятий для хозяйств Центрального Нечерноземья РСФСР.

Практические предложения. На основании проведенных исследова ний разработаны "Рекомендации по борьбе с фасциолезом в хозяйствах Ивановской области", которые приняты научно-техническим Советом Ивановского Облисполкома в 1983 году и в настоящее время применяют ся во всех хозяйствах области. Материалы изучения антгельминтной эффективности тегалида, бромоксана и комбицина представлены в ГУВ МСХ СССР для решения, вопроса о их широком производственном испыта нии. Материалы исследований по эпизоотологии, патогенезу фасциолеза, экологии малых прудовиков, лечению животных и профилактике заболе вания, используются при проведении лекционных и практических заня тий со студентами ветеринарного факультета и на факультете повыше ния квалификации ветеринарных врачей Ивановского сельскохозяйствен ного, института. .

Апробация работы* Основные положения диссертации доложены и одобрены: . - на Всесоюзной научной конференции по профилактике .и. борьбе-с .. трематодозами животных в зонах мелиорации земель .(БакуД983 г.); -на-первой Всесоюзной научной конференции молодых ученых по сель скохозяйственной -радиологии (Обнинск,1983 г.); -на второй Всесоюзной научной конференции по сельскохозяйственной радиологии-(Обнинск, 1984.г. ); - .. ._ на XI Всесоюзной конференции по природно-очаговым болезням (Тюмень,1984.г.); - - на втором съезде паразитоцентологов (Киев,1983 г.); на научно-практических конференциях работников сельского хозяйства Ивановской области и преподавателей Ивановского сельскохозяйственного института (Иваново,1981,1982,1983,1984 гг.).

Публикация. По материалам диссертации в книге "Паразитоценозы - II - и ассоциативные болезни" (М.: Колос,1984), в журнале "Ветеринария", в материалах Всесоюзной конференции по природно-очаговым болезням, второго съезда паразитоценологов, первой Всесоюзной конференции молодых ученых по сельскохозяйственной радиологии, второй Всесоюзной конференции по сельскохозяйственной радиологии, в трудах МВА, Ивановского МГЦНТИ опубликовано 14 работ, которые отражают основное содержание данной работы.

Объем работы. Диссертация изложена на 253 страницах машинописного текста, содержит 38 таблиц, 30 рисунков. Состоит из введения, трех частей собственных исследований с заключениями, выводов, практических предложений. Список литературы включает 403 источника, из них 320 отечественных и 83 иностранных авторов. — 12 -

Сезонная и возрастная динамика фасциолеза овец по отдельным агроклиматическим зонам ивановской области

Фасциолёз является одним из самых распространенных гельминто-зов. Свободны от инвазии лишь пустынные и степные регионы, природно-климатические условия которых не благоприятны для промежуточных хозяев фасциол. в последние годы в результате широкого проведения орошения и обводнения земель и в этих зонах фасциолёз наносит значительный ущерб животноводству.

Возбудителями фасциолеза в СССР являются трематоды двух видов-Fasciola hepaticа Ь,1758 и Fasciola gigantica СоЪЪс-ld, 1885 из сем. Fascioiidae . Половозрелые трематоды паразитируют в желчных ходах печени. В Нечерноземной зоне РСФСР у животных паразитирует лишь один вид - Fascioia hepatica. Дефинитивными хозяевами F. hepatica являются представители более 40 видов млекопитающих, относящихся к двум классам-, пяти отрядам и 16 семействам (К.И. Скрябин,1948; Н.В.Демидов,1965).

Изучению эпизоотологии фасциолеза мелкого и крупного рогатого скота-в СССР посвящены многочисленные работы. Так, в Московской области З.М.Волкова (1948,1954) у овец регистрировала фасциолёз-ную инвазию впервые в сентябре. Максимальное выделение больных животных с большой интенсивностью инвазии она наблюдала в январе следующего года. В дальнейшем В.А.Зотов (1956) подтвердил, что в данной области ягнята, впервые вышедшие на пастбище, заражаются фасциолёзом в конце сентября, а выявление больных животных при копрологическом исследовании возможно в январе. Н.В.Демидов (1954 1959) в одном из совхозов области установил 100$ зараженность овец фасциолёзом. По данным Н.В.Демидова (1954), Т.П.Веселовой, Ю.А.Великовской (1959), Н.В.Демидова и В.В.Горохова (1963), Е.Е. Шумакович (1975), в целом по Московской области зараженность овец фасциолёзом составляла 47,3$ с колебаниями от 6,6 до 92,5%, у крупного рогатого скота - 50-80%.

Высокую зараженность овец фасциолами регистрировали П.С.Иванова и П.В.Ульянов (1954) в Ивановской области. Так, летом 1947 г. в хозяйствах Палехского района овцы оказались зараженными фасциолёзом на 56-94% при ИИ-227-ЗІ5 экз. на голову. Интенсивное заражение животных фасциолёзом здесь происходило в конце лета и осенью.

В семи хозяйствах Калининской области А.И.Жук (1952) установил ЗИ крупного рогатого скота фасциолёзом на 44-95%, овец - на 24-79%.

В.А.Душкин (1977,1979,1983), И.И.Шамин, В.А.Душкин и др.(1979) в Горьковской области выявили, что крупный рогатый скот заражен фасциолёзом на 14,6-30,6%, овцы - на 34,9-56$; телята старше года, которые в прошлом году пользовались пастбищами, были заражены фасциолами на 5,8$, телки случного возраста - на 3,6$, нетели- на 8,3$.

В Ярославской области Н.В.Демидов (1965) установил, что фасци-олёз начинает регистрироваться при копрологическом обследовании обычно глубокой осенью и в начале зимы. В этот период у молодняка текущего года рождения в печени обнаруживается большое число половозрелых фасциол. Исследование печеней на Ярославском мясокомбинате в разное время года показало, что в мае сентябре обнаруживаются в основном молодые, неполовозрелые фасциолы. Массовое заражение фасциолёзом происходит в конце июля и августе. В дальнейшем Ф.С.Буторин (1955), Г.А.Буров (I960).подтвердили, что в Ярославской области половозрелые фасциолы обнаруживаются у молодняка, впервые выпущенного на пастбище, в конце года. ЭИ крупного рогатого скота фасциолёзом здесь колеблется в пределах 45-50$.

Секретошая деятельность кишечника

Секреторная деятельность кишечника Наши опыты, проведенные на 565 экспериментально зараженных овцах, показали, что при фасциолезе в ответ на снижение функции печени наблюдается компенсаторная реакция тонкого отдела кишечника, которая выражается в увеличении активности щелочной фосфа-тазы и энтерокиназы. Так, у овец первой опытной группы, получавших однократно по 75 экз.адолескариев фасциол, на 30 сутки активность энтерокиназы по сравнению с агельминтными животными увеличилась в 3,6 раза, ЩФ - на 9$, второй (125 экз.) - соответственно в 3,8 раза и 2.8 раза, третьей (150 экз.) - в 4,3 и 3,25, четвертой (200 экз.) - в 6,6 и 8,5, пятой (300 экз.) - в 5 и 9,3 раза (табл.29,32, рис.13,16).

В дальнейшем активность кишечных ферментов продолжала возрастать и через 90.дней после заражения энтерокиназа у больных животных была в 2,7-4,4 раза, ЩФ - в 1,9-6 раз выше показателей агельминтных овец. На 120 сутки активность кишечных ферментов во всех подопытных группах снизилась. Тем не менее у овец первой опытной группы активность энтерокиназы была вышз в 2,7 раза, ЩФ-на 14$, второй - соответственно в 3,1 и 3,8 раза, третьей - в 4,1 и 4,4, четвертой - в 4,5 и 6,3 и пятой - в 4,5 и 6,6.раза показателей контрольных животных. Через 150 дней после заражения активность ЩФ и энтерокиназы в содержимом тощей кишки несколько увеличилась и колебалась в пределах 2417+83 - 3796+276 ед/г энтерокиназы и 1037+37 - 5333,3+172 ед/г ЩФ, у интактных овец -соответственно 855+0 ед/г и 762+7,7 ед/г.

Приживаемость фасциол у животных первой группы составила 60+ 6,7$ (45+3,3 экз.фасциол),.второй - 55+9,9$ (68,8+5,8 экз.), . третьей - 54+3,3$ (81+5,8. экз.), четвертой - 48+0, (96+6,7 экз.), пятой - 40+4,5$ (120+5,6 экз.).

После дегельминтизации ацемидофеном (спустя 30 дней после инвазии) активность энтерокиназы и ЩФ резко снизилась. Так, через 30 дней после лечения у животных первой опытной группы активность

УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ БОРЬБЫ С ФАСЦИОЛЕЗОМ

ИЗыскание новых средств и методов дегельминтизации животных при хроническом фасциолезе

. С целью определения эффективности тегалида в отношении половозрелых фасциол провели два опыта. В первом опыте 25 ягнятам шестимесячного возраста скормили по 200 адолескариев F. hepatica (всего 5000 экз.). Адолескарии задавали во внутрь с помощью пищевого зонда (по 100 экз. двукратно, с интервалом в 12 часов), после чего их содержали в условиях, исключающих спонтанное заражение гельминтами. Через три месяца животных разделили на пять групп (по пять голов в каждой). Овцам первой группы после 12-часовой голодной диеты индивидуально, в виде водной суспензии с помощью пищеводного зонда ввели тегалид в дозе 15 мг/кг, второй - по 20 мг/кг, третьей - по 25 мг/кг, четвертой - по 50 мг/кг. Животные пятой группы были контрольными, они антгельмин-тик не получали. Спустя 30 дней после дачи препарата животных убили и подвергли вскрытию.

В контрольной группе все овцы были инвазированы, у них нашли 468 экз.фасциол, минимальное число - 80, максимальное - 120. Все трематоды были половозрелыми (в гонадах содержались яйца). В первой группе (тегалид 15 мг/кг) две овцы оказались свободными от трематод, у трех обнаружили 35 экз.фасциол, в гонадах которых содержались яйца; во второй, третьей и четвертой группах (дозы 20,25 и 50 мг/кг) все животные освободились от трематод (табл.34} Следовательно, тегалид обладает высокими антгельминтными свойствами в отношении половозрелых фасциол.

Во втором опыте решили проверить эффективность тегалида в дозе 20 и 30 мг/кг, Для чего 30 ягнятам шестимесячного возраста скормили 6000 адолескариев фасциол (по 200 экз.на голову). Через 90 дней ягнятам-первой группы однократно во внутрь ввели тегалид в дозе 20 мг/кг, второй - по 30 мг/кг. Овцы третьей группы были контрольными, они препаратов не получали. Через-30 дней после лечения всех животных убили и подвергли исследованию.

В контрольной группе все 10 животных были инвазированы, нашли у них 890 экз.фасциол, минимальное число - 63, максимальное -122. Овцы первой и второй групп были свободны от трематод (табл. 34).

Таким образом, в двух опытах в дозах 20,25 и 30 мг/кг при индивидуальной даче тегалид показал высокую эффективность в отношении половозрелых фасциол.