Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье Худов Геннадий Николаевич

Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье
<
Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье
>




Худов Геннадий Николаевич. Эпизоотология и терапия основных гельминтозов лошадей в Нижнем Поволжье : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 03.00.19.- Саратов, 2002.- 115 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-16/183-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Эпизоотология гельминтозов лошадей 8

1.2. Терапия гельминтозов лошадей 17

2. Собственные исследования 38

2.1. Материалы и методы 38

2.2. Основные гельминтозы лошадей в Волгоградской области 43

2.2.1. Распространение параскаридоза 43

2.2.2. Интенсивность и экстенсивность инвазии в организме лошадей разного возраста 46

2.2.3. Сезонная динамика инвазированности параскаридами лошадей разного возраста 47

2.2.4. Сроки заражения жеребят и динамика выделения яиц P.equorum с фекалиями 53

2.2.5. Распространение оксиуроза лошадей 54

2.2.6. Сезонная и возрастная динамика оксиуроза лошадей 1-3 лет и старше 59

2.2.7. Физиологический и иммунологический статус лошадей, зараженных параскаридами и оксиурами 61

2.2.8. Сравнительная эффективность препаратов авермектинового ряда 67

2.2.9. Влияние авертина и абиктина на клинические, гематологические и биохимические показатели лошадей, зараженных параскаридами 72

2.2.10. Определение экономической эффективности авертина и абиктина 80

Обсуждение и заключение 82

Выводы .88

Практические предложения 90

Список литературы... 91

Терапия гельминтозов лошадей

Проблема лечения и профилактики гельминтозов лошадей остается актуальной и в настоящее время, несмотря на значительные достижения в этой области. На территории России насчитывают более 80 видов возбудителей гельминтозов. При этом в организме лошадей редко встречается один вид возбудителя, чаще их несколько и они находятся в сложных взаимоотношениях как друг с другом, так и с организмом хозяина, нанося огромный экономический ущерб коневодству: снижение продуктивности и ее качества, вынужденный убой животных, падеж молодняка, утрата племенной ценности.

Для сохранения и умножения поголовья лошадей (известно, что в последние 15 лет поголовье резко сократилось) важно правильно поставить диагноз, особенно при смешанных инвазиях, и провести высокоэффективную дегельминтизацию не двумя-тремя лекарственными средствами, а одним, но обладающим широким спектром антипаразитарного действия.

В большинстве конезаводов, ипподромов и хозяйствах, специализирующихся на содержании и разведении лошадей, несмотря на большие финансовые затруднения и небогатую материальную базу производства, а также частую перегруппировку животных при превращении конезаводов и коневодческих хозяйств в фермерские или акционерные организации, ветеринарные специалисты проводили и продолжают, по возможности, проводить дегельминтизацию лошадей. Если проследить за терапией гельминтозов лошадей в историческом плане, первоначально использовали препараты с ограниченным спектром действия, такие как пиперазин и его соли - это одна из самых распространенных, дешевых и удобных в применении групп препаратов, используемых до сих пор.

Большую работу по испытанию пиперазина и его солей при параскаридозе, оксиурозе и стронгилятозах лошадей в разных дозах провели П.А.Величкин (1939, 1939 а, 1958, 1967), П.А.Величкин, А.С.Чугунов (1960). Они рекомендуют применять при параскаридозе и стронгилятозах лошадей соли пиперазина - адипинат, сульфат, гидрат и комплекс пиперазин-сероуглеродный в дозе 4 г на 100 кг в перерасчете на основание в течение двух дней подряд.

J.A.DiPietro, K.S.Todd et al. (1985) от применения солей пиперазина адипината, цитрата, тартрата, содержащих 35-40% основания, в дозе 4 г на 100 кг по ДВ получили 90-100%-ную эффективность при параскаридозе и стронгилятозах. Эффективность пиперазина адипината отмечена и в работах D.Proctor, R.Singer (1955), V.Michi (1958) и др.

В работе J.Drudge, E.Lyons и T.Swerszek (1974) отмечена высокая эффективность пиперазиновых препаратов (пиперазина цитрат, пиперазина гидрохлорид, полиметилен пиперазин), задаваемых малыми дозами в течение нескольких дней.

Т.Лунгу, Н.Михаеску и др. (1953) получили эффективность при параскаридозе лошадей от дозы пиперазина 50 мг/кг массы тела.

Г.Вивелло и В.Виенициани (1955) применяли пиперазин адипинат при параскаридозе лошадей в дозе 300 мг/кг и получили хороший результат.

Д.Пойнтер (1966) применил пиперазин адипинат в дозе 10 г на 50 кг массы тела, при этом выявлена эффективность против параскарис, мелких стронгилят и делафондий. Против альфортий и стронгилюсов препарат оказался не эффективным. Р.С.Ишимбаева (1995) испытала новые препараты пиперазиновых соединений - пиаветрин, состоящий из пиперазина гидрохлорида с добавлением соляной кислоты, сахара и сахарина, в дозе 0,1 г/кг массы тела и двойной пиперазин (высокоочищенное основание пиперазина — пиперазина гексагидрат) в дозе 0,1 г/кг, которые показали 100%-ную эффективность против кишечных нематод.

В связи с развитием резистентности кишечных нематод (особенно мелких стронгилят) к длительно используемым антгельминтикам необходимо изыскание новых форм препаратов.

Кроме пиперазиновых препаратов в коневодстве большое распространение получили органические соединения олова и мышьяка, производные бензимидазола, оказывающие воздействие на основные виды нематод пищеварительного тракта у лошадей. Их преимущество заключается в следующем: они задерживают развитие личинок, яиц, содержащихся в фекалиях лошадей, уже через 3 часа после их введения, т.е. препараты вызывают у гельминтов нарушение энергетического обмена и обладают нейротоксическим действием.

Особого внимания заслуживают препараты бензимидазольной группы, которые обладают широким спектром действия и эффективны против нематодозов лошадей.

Родоначальником препаратов этой группы был тиабендазол, который являлся безвредным для организма животных и проявлял терапевтический эффект в высокой дозе. Тиабендазол (синонимы: МК-360, омнизол, тиабен, тибензол, бовизол, эпрофил, эквизол, минтезол, мертект, немаран, минзолим, поливал, TBZ, текто и др.) представляет собой 2-(4-тиазолил-1Н-бензимидазол.

J.Drudge, E.Lyons et al. (1983) получили 90%-ную эффективность против стронгилят от применения тиабендазола в дозе 50 мг/кг. По данным X.Leibek (1968), тиабендазол в дозах 50 и 100мг/кг проявил 100%-ную эффективность против кишечных нематод. J.Harrison (1971) применили тиабендазол при делафондиозном артрите лошадей с кормом. Хорошие результаты отмечены от дозы 250 мг/кг. E.Lyons с соавторами (1976) испытал на 11 лошадях тиабендазол в дозах 44-88 мг/кг. Эффективность составила против делафондиоза - 100%, альфортиоза - 99-100%, стронгилеза при дозе 88 мг/кг - 100%) эффективность.

О нематоцидной эффективности тиабендазола сообщали M.Stoye (1968), M.C.Round (1971), J.H.Warelin (1971), J.H.Drudge et al. (1983). При испытании тиабендазола на лошадях исследователи получили высокий эффект в дозе 44 мг/кг против Strongyloides westeri. R.P.Herd (1986) рекомендовал применять тиабендазол в дозе 44 мг/кг против стронгилятозов лошадей.

О лечении желудочно-кишечных гельминтозов лошадей тиабендазолом в дозе 44 мг/кг в форме порошка сообщали J.Durez, M.Pecheur (1972), которые рекомендовали обрабатывать все поголовье лошадей первый раз весной и второй раз перед зимовкой.

Интенсивность и экстенсивность инвазии в организме лошадей разного возраста

Для изучения плотности популяции параскарид в организме лошадей разного возраста провели копроовоскопические исследования 84 животных в возрасте до 1 года (17 гол.), 1-2 лет (23 гол.), 2-4 лет (36 гол.) и старше 4 лет (28 гол.). У животных разных возрастных групп брали пробы фекалий в ноябре-декабре и исследовали методом флотации. Одновременно лошадей вскрывали и устанавливали зараженность по результатам гельминтологических вскрытий 62 лошадей разных возрастных групп. Нами констатировано, что с возрастом лошадей плотность популяции параскарид снижается, вместе с тем значительно уменьшается количество яиц параскарид в фекалиях (табл. 2).

Проведенные нами копроовоскопические обследования показали, что параскаридоз лошадей регистрируется у всех животных. Экстенсивность инвазии у жеребят первого года выпаса от 74 до 100%, у молодняка от 1 до 2 лет - от 44,6 до 80,2%), от 2 до 4 лет - от 16,4 до 67,5%. В среднем экстенсивность инвазии составила 63,4%. Среднее количество яиц параскарид в 1 г фекалий лошадей было различным и колебалось от 28,8 до 74,4 экз. Наибольшая экстенсивность (92,4%) параскаридозной инвазии отмечена у лошадей до года. Обнаружено 74,4 яиц параскарид в 1 г фекалий. Высокая экстенсивность инвазии параскаридами установлена у лошадей в возрасте от 1 до 2-х лет, в 1 г фекалий этих животных находили по 38,4-65,2 экз. яиц параскарид. Отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии возрастало количество яиц параскарид в 1 г фекалий.

Результаты гельминтологических вскрытий желудочно-кишечного тракта свидетельствуют о 75,8%-ной экстесинвазированности лошадей параскаридами (табл.3). Экстенсивность инвазии, по данным гельминтологических вскрытий, была на 12% выше, чем по результатам копроовоскопических исследований и составляла от 57,8 до 93,3% и выше. Интенсивность инвазии колебалась от 25,4 до 44,2 экз./гол. разного возраста

Количественные показатели (экстенсивность инвазии, интенсивность инвазии) инвазированности табунных лошадей P.equoram изучали на основании ежемесячных количественных копроовоскопических исследований лошадей в возрасте 1-2 лет (15 гол.), 2-4 лет (12 гол.) и старше 4 лет (17 гол.). Работу проводили в 1999-2001 гг. на базе хозяйств Палласовского района. Ежеквартально проводили гельминтологические вскрытия желудочно-кишечного тракта лошадей различных групп по 3-4 головы.

Количественные показатели инвазированности лошадей параскаридами изменяются в разное время года (табл. 4). По данным копроовоскопических исследований у молодняка от 1 до 2 лет экстенсивность инвазии составила: в январе - 63,3%, феврале - 60,3%, марте - 57,1%, апреле - 60%, мае - 69,2%), июне-июле - 78,5-80%, августе - 83,3%, октябре - 78,5%, ноябре - 90%, декабре - 83,3%). Средняя экстенсивность инвазии составляла 73,3%). Количество яиц параскарид было максимальным в сентябре-ноябре и составляло 50,2±1,4 яиц в 1 г фекалий. Экстенсивность инвазии была высокой с июля, среднее количество яиц параскарид в 1 г фекалий было также высоким.

По результатам гельминтологических вскрытий инвазированными оказались в апреле- мае 55,5%, июле-августе - 42,8%, сентябре-октябре -75% и декабре-январе - 80% лошадей. Наибольшая интенсивность параскаридозной инвазии - 39,7 ± 2,5 экз. была в сентябре-октябре (табл. 5).

Экстенсивность и интенсивность инвазии у лошадей 2-4-х лет изменялась в течение года. По результатам копроовоскопических исследований, максимальная экстенсивность инвазии наблюдалась в летне-осенний период: с 77,7% в августе до 88,8 - в октябре. В зимний период ЭИ была на уровне 75%. С марта по июнь экстенсивность инвазии составляла 554,5-60%. Количество яиц P.equorum было максимальным в летне-осенний период и составило в августе 26,1 ±2,2 экз. и в сентябре 28,2±4,1 экз. в 1 г фекалий (табл. 6).

Следует отметить, что показатели инвазированности лошадей 2-4 лет были ниже, чем у молодняка лошадей 1-2 лет.

Результаты гельминтологических вскрытий тонкого отдела кишечника лошадей 2-4-летнего возраста показывают, что по сравнению с лошадьми 1-2 лет, экстенсивность инвазии была ниже, она составляла 19,1 ± 1,2 экземпляра и была по сравнению с годовиками в 1,7 раза ниже (табл. 7). Как экстенсивность, так и интенсивность инвазии были максимальны осенью.

Сезонная и возрастная динамика оксиуроза лошадей 1-3 лет и старше

Сезонную динамику заражения молодняка 1-3 лет и взрослых лошадей оксиурозом изучали в динамике сезона 1999 г. (табл. 14 и рисунок).

Как видно из таблицы 14 и рисунка, в весенне-летний сезон экстенсивность инвазии более низкая, чем в осенне-зимний период.

Так, у молодняка 1-3-х лет с 30 июня идет постепенное увеличение ЭИ, начиная со 2 сентября по октябрь ЭИ почти на одном уровне. Пик инвазии у молодняка 1-3-х лет мы наблюдали в октябре, она достигла 40 и 50%.

У взрослых лошадей в сравнении с молодняком 1-3-х лет ЭИ более высокая. По нашим наблюдениям, у молодняка 1-3-х лет, также как и у взрослых с июня идет постепенное увеличение ЭИ, в августе ЭИ достигает 50%, и почти на таком уровне держится по декабрь. Пик инвазии отмечается в сентябре и октябре - по 66,7%.

Таким образом, можно отметить у оксиур сезонные закономерности; наивысший процент инвазированности у них наблюдается в основном в осенне-зимние месяцы. В среднем инвазированность молодняка старше одного года и взрослых лошадей оксиурозом за исследованные месяцы составила 36,2%, параскаридозом - 36,3%. 2.2.7. Физиологический и иммунологический статус лошадей, зараженных параскаридами и оксиурами

Влияние различной степени инвазированности лошадей параскарисами и оксиурами на гематологические показатели проводили в осенне-зимний период. В опыте использовали 15 жеребят в возрасте 5-7 месяцев массой тела 120-150 кг, спонтанно инвазированных P.equorum и оксиурами (по результатам количественных копроовоскопических исследований) и 5 жеребят, свободных от инвазии. Животных разделили по принципу аналогов на 4 равноценные группы: первая, вторая и третья подопытные группы были инвазированы P.equorum и O.equi при обнаружении в 1 г фекалий, соответственно, 5-20, 35-50 и свыше 50 экз. яиц параскарид и оксиур. Соответственно, жеребята четвертой группы были свободными от параскарид и оксиур.

Периодически, в течение 2-х месяцев у животных брали кровь из яремной вены для гематологических и иммунологических исследований. Пробы крови брали в утренние часы.

Клинические наблюдения за подопытными животными показали, что заболевание протекало у жеребят, в основном, без видимых симптомов болезни, и только у 2-х из пяти жеребят 3-й группы, наблюдали расстройство функции желудочно-кишечного тракта в виде поноса, вздутия живота и колик. Учет гематологических показателей проводили на автоматическом анализаторе.

Из гематологических исследований определяли гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, выводили лейкоформулу. Сыворотку крови исследовали на автоматическом анализаторе, где получали ряд биохимических показателей.

Гематологические показатели. Средние значения показателей крови по каждому животному отдельно представлены в таблице 15 и показывают, что у жеребят первой группы количество гемоглобина, эритроцитов, лейкоцитов, лимфоцитов, эозинофилов, базофилов, моноцитов в крови существенно отличалось от показателей контрольной группы. Особенно следует отметить увеличение количества эозинофилов и лейкоцитов. По другим показателям изменения были в пределах физиологической нормы.

У животных второй группы лейкоцитоз достигал 10,2-11,0 тыс/мл, а количество эозинофилов 5,8-7,0%, количество гемоглобина и эритроцитов было ниже, чем у животных первой группы и составляло 4,8-5,0 млн./мкл, также пониженным было содержание гемоглобина и процент гематокрита.

У жеребят третьей группы (высокая степень инвазированности) показатели были характерными для гельминтозов. Лейкоцитоз сопровождался ярко выраженной эозинофилией. Достигавшей 8,2% против 4,8 у контрольных животных. Следует отметить и лимфоцитоз до 54,2%, при этом количество гемоглобина и эритроцитов было сниженным.

Анализируя полученные результаты в гематологической картине крови здоровых и больных жеребят, можно констатировать, что даже незначительное заражение животных вызывает изменения как в лейкоформуле, так и показателях гемоглобина и эритроцитов, что указывает на развитие патологических процессов, вызванных параскаридами.

При определении титров естественных антител, нами также отмечена существенная разница в показателях (табл. 15) на протяжении двух месяцев исследования.

У животных, зараженных в сильной степени параскаридами, титры антител были в 1,5 раза ниже, чем у контрольных, у животных второй группы - в 1,2 раза и в 1,1 раза - у животных первой группы.

При изучении Т- и В-лимфоцитов констатировали снижение Т-лимфоцитов до 37,6% у животных, зараженных в сильной степени, в то время как в контроле они составляли 49,2%, а у слабо зараженных - 44,7%. В динамике В-лимфоцитов отмечали ту же закономерность, т.е. у здоровых животных их количество составляло 27,6-29,2%, а у зараженных в различной степени - от 14,7 до 22% (табл. 17).

Влияние авертина и абиктина на клинические, гематологические и биохимические показатели лошадей, зараженных параскаридами

Учитывая отсутствие в литературе сведений о новых отечественных препаратах авертина и абиктина на гематологические и биохимические показатели лошадей, мы провели специальный опыт в ноябре 2000 г. в Палласовском районе на 15 жеребятах в возрасте 6-8 месяцев массой тела 160-190 кг, спонтанно инвазированных P.equorum по результатам предварительных копроовоскопических исследований. Животных разделили по принципу аналогов на 3 равноценные группы по 5 голов в каждой.

Жеребятам первой группы задавали авертин-порошок индивидуально перорально два дня подряд утром в дозе по ДВ 0,1 мг/кг, абиктин-порошок -в дозе 0,1 мг/кг, так же как и авертин. Животные третьей группы препарат не получали и служили контролем.

До дачи препаратов, а также через сутки после второй дачи проводили клинические наблюдения: измеряли температуру тела, подсчитывали количество сердечных толчков и дыхательных движений в минуту. Пробы крови для гематологических и биохимических исследований брали из яремной вены лошадей всех групп до и через 1,5, 15 и 30 дней после введения препаратов. Пробы крови брали утром до кормления лошадей в специальные контейнеры с ЭДТА. Учет гематологических показателей проводили на автоматическом анализаторе "Cobas Minas Stex". При этом учитывали количество эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, в ом числе лимфоцитов, базофилов, эозинофилов, нейтрофилов и моноцитов.

Биохимические исследования крови проводили на анализаторе "Cobas Mira Plus". При этом определяли активность аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы, креатининкиназы, уровень холестерола, триглицеридов, билирубина, бикарбонатов, мочевины, глюкозы, урокиназы, железа, общего белка и альбуминов в те же сроки, что и гематологические исследования.

Полученные результаты клинических наблюдений за лошадьми, получившими авертин и абиктин в терапевтических дозах, представлены в таблице 22 и свидетельствуют об отсутствии существенных изменений в показателях клинического состояния лошадей до и после введения этих препаратов, а также по сравнению с животными контрольной группы.

Результаты гематологических показателей лошадей до и после дачи авертина представлены в таблице 23 и указывают на отсутствие разницы в гематологических показателях жеребят до и через 1 и 5 дней после введения эквисекта. На 15-й день после дегельминтизации отмечено заметное восстановление количества лейкоцитов, эозинофилов, эритроцитов и гемоглобина. Однако показателей здоровых жеребят, свободных от инвазии, восстановление достигло только на 30-е сутки после лечения.

Таким образом, авертин в терапевтической дозе не оказывает отрицательного влияния на гематологические показатели животных. Освобождение жеребят от P.equorum после лечения авертином способствует восстановлению до норм показателей крови, а именно количества лейкоцитов, эозинофилов, эритроцитов и гемоглобина.

Аналогичные результаты мы получили при применении абиктина в терапевтической дозе (табл. 24). Препарат не оказывает влияния на показатели крови в первые дни после дегельминтизации животных. В последующие сроки (15 30-е сутки после лечения) наблюдали заметное улучшение и восстановление до нормы уровня лейкоцитов, эозинофилов, эритроцитов и гемоглобина.

Полученные результаты биохимических исследований крови жеребят после дегельминтизации представлены в таблице 25 и свидетельствуют об отсутствии отрицательного влияния препарата на биохимические показатели в первые дни после лечения. Показатели крови жеребят значительно не отличались до и через 1 и 5 дней после лечения. Однако в последующие сроки, т.е. через 15 и, особенно, через 30 дней после лечения отмечено восстановление измененных показателей, а именно, снижение до нормы активности ферментов: аспартатаминотрансферазы, аланин аминотрансферазы, щелочной фосфатазы и уровня общего белка. Разница по этим показателям у жеребят до и через 30 дней после лечения была существенной (Р 0,05). Аналогичные результаты получили при лечении лошадей абиктином. Биохимические показатели крови животных до и в первые 1 и 5 дней после лечения практически не отличались, что указывает на отсутствие побочного действия препарата на биохимические показатели крови лошадей (Р 0,05). Однако в последующие сроки и, особенно, через 30 дней после лечения отмечали восстановление измененных показателей крови, а именно снижение до нормы активности аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, щелочной фосфатазы и уровня общего белка (табл. 26).

Определение экономической эффективности авертина и абиктина работу провели в одном из хозяйств на 30 жеребятах массой около 160 кг, спонтанно инвазированных на 100% параскаридами и оксиурами. Из жеребят сформировали 3 равные группы, записали их номера и провели индивидуальное взвешивание.

Жеребята первой группы получали в смеси с кормом авертин в дозе 50 мг/кг (0,1 мг/кг по ДВ), второй - абиктин в дозе 5 мг/кг (0,1 мг/кг по ДВ) утром два дня подряд. Жеребята третьей группы препарат не получали и служили контролем. Опыт длился три месяца. Животных взвешивали 1 раз в месяц. Копроовоскопические исследования провели через 10 дней после второй дачи препарата.

По данным копроовоскопии мы получили 100%-ный эффект от обоих препаратов против параскарид и оксиур.

Результаты взвешивания жеребят показали, что леченые животные в значительной степени прибавили в массе в сравнении с жеребятами, не подвергавшимися лечению (табл. 27).

Таким образом, дегельминтизация жеребят порошком авертина или абиктина, помимо 100%-ного освобождения их от нематод разных видов, способствует наращиванию массы животных. За три месяца разница привеса у животных, получивших авертин, составила +35,9 кг, у животных, получивших абиктин - +39,9 кг.