Содержание к диссертации
Введение
Обзор литературы 9
Эпизоотология фасциолеза крупного рогатого скота 9
Эпизоотология дикроцелиоза крупного рогатого скота 16
Терапия фасциолеза крупного рогатого скота 21
Терапия дикроцелиоза крупного рогатого скота 36
Собственные исследования 44
Материалы и методы 44
Особенности эпизоотологии фасциолеза крупного рогатого скота в Нижегородской области 53
Распространение фасциолеза крупного рогатого скота 53
Динамика зараженности фасциолами крупного рогатого скота разного возраста 57
Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота Fasciola hepatica L., 1758 60
Возрастной состав фасциол в печени молодняка крупного рогатого скота в разные сезоны года 63
Сроки заражения телят F. hepatica 66
Особенности эпизоотологии дикроцелиоза крупного рогатого скота в Нижегородской области 68
Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота 68
Динамика инвазированности крупного рогатого скота Dicrocoelium lanceatum Stiles et Hassal, 1896 в разное время года 70
Колебания зараженности дикроцелиями крупного рогатого скота разного возраста 72
Возрастной состав дикроцелий в организме молодняка крупного рогатого скота в разные сезоны года 74
Сроки заражения телят D. lanceatum 77
Межвидовые отношения фасциол и дикроцелий при смешанной инвазии крупного рогатого скота 79
Распространение смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной фасциолами и дикроцелиями 79
Межвидовые отношения фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота 82
Маритогония F. hepatica и D. lanceatum в организме крупного рогатого скота при моно- и смешанной инвазии 86
Яйцепродукция фасциол и дикроцелий в организме крупного рогатого скота при моно- и смешанной инвазии 92
Обоснование выбора и рациональных сроков применения антгельминтиков с учетом их эффективности против фасциол и дикроцелий разного возраста 99
Сравнительная оценка эффективности антгельминтиков против имагинальных фасциол 99
Действие антгельминтиков против фасциол разного возраста 101
Сравнительная оценка эффективности антгельминтиков против имагинальных дикроцелий 103
Испытание антгельминтиков при дикроцелиозе, вызванном дикроцелиями разного возраста 105
Обсуждение 108
Выводы 115
- Терапия фасциолеза крупного рогатого скота
- Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота Fasciola hepatica L., 1758
- Межвидовые отношения фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота
- Действие антгельминтиков против фасциол разного возраста
Введение к работе
Актуальность проблемы. Одним из резервов повышения продуктивности крупного рогатого скота является предотвращение потерь, причиняемых заболеваниями, в том числе фасциолезом и дикроцелиозом, которые широко распространены в нашей стране и причиняют большой экономический ущерб вследствие снижения удоев молока, прироста массы тела и утилизации пораженной печени.
По данным А.М.Сазанова (1958), Н.В.Демидова (1963), В.В.Горохова (1986), А.М.Атаева (1990), Б.М.Шипшева (1998) и других исследователей зараженность крупного рогатого скота фасциолами достигает 80%. Паразитируя в печени, фасциолы вызывают изменения в организме животных, приводящие к снижению их продуктивности и нередко падежу (А.М.Сазанов, 1976; Р.Т.Сафиуллин, 1997).
Значительный ущерб для здоровья и продуктивности животных причиняют дикроцелии (В.И.Фетисов, 1977; М.М.Бочарова, 1996).
Нередко фасциолы и дикроцелии паразитируют в печени животных совместно (Н.Е.Потафеев, 1974) и при этом их патогенное действие повышается.
В литературе имеется большое количество работ по фасциолезу и дикроцелиозу животных и недостаточно публикаций по структуре и плотности их популяций в печени крупного рогатого скота при совместном паразитировании.
В последние годы для терапии фасциолеза крупного рогатого скота используются такие препараты, как клосантел, албендазол, рафоксанид и их лекарственные формы, а также политрем, ивомек плюс и другие. Эти препараты в разной степени эффективны против имагинальных фасциол.
Активность их против преимагинальных фасциол вызывает противоречивые мнения.
Большой научный интерес и практическое значение имеют сведения относительно действия антгельминтиков против дикроцелий. До сих пор ограничен арсенал препаратов при дикроцелиозе, а данных по их активности против молодых дикроцелий практически нет.
Для успешного и своевременного проведения мер борьбы с фасциолезом и дикроцелиозом необходимы знания эпизоотологии, структуры и плотности популяции фасциол и дикроцелий при моно- и смешанной инвазии крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области, а также сведения по активности новых антгельминтиков на трематод разного возраста.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований -усовершенствовать терапию фасциолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота с учетом изменений возрастного состава и интенсивности трематодозной инвазии в печени животных в разное время года и активности антгельминтиков на разные стадии фасциол и дикроцелий.
Для выполнения поставленной цели мы считали необходимым изучить:
- распространение моно- и смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной фасциолами и дикроцелиями в условиях Нижегородской области;
- экстенсивность и интенсивность фасциолезной и дикроцелиозной инвазии в организме крупного рогатого скота разного возраста и в разные сезоны года;
- возрастной состав фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота в разное время года;
- сроки заражения телят фасциолами и дикроцелиями;
- межвидовые взаимоотношения фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота;
- активность антгельминтиков против фасциол и дикроцелий разного возраста.
Научная новизна. Получены новые данные по распространению моно- и смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной фасциолами и дикроцелиями, в условиях Нижегородской области. Установлена экстенсивность и интенсивность трематодозной инвазии в печени крупного рогатого скота разного возраста и в разные сезоны года. Отмечена существенная разница в возрастном составе трематод в печени крупного рогатого скота в разные сезоны года. Установлены межвидовые взаимоотношения фасциол и дикроцелий при совместном паразитировании в печени животных. Дана оценка эффективности различных антгельминтиков против фасциол и дикроцелий разного возраста.
Практическая значимость. Полученные результаты изучения сезонной динамики инвазированности крупного рогатого скота, сроков заражения телят фасциолами и дикроцелиями, а также возрастного состава трематод в печени в разное время года позволят более эффективно и в рациональные сроки осуществлять меры борьбы с применением эффективных антгельминтиков против трематод с учетом их возрастного состава.
Результаты исследований вошли в "Рекомендации по профилактике трематодозов жвачных животных", одобренных секцией "Инвазионные болезни животных" РАСХН (23 мая 2003 г.) и использованы при разработке Временного Наставления по применению антитрема (03.07.2001, № 13-3-04/0112).
Полученные данные изучения эпизоотологии и результаты испытания новых препаратов при фасциолезе и дикроцелиозе крупного рогатого скота используются при проведении мер борьбы с этими гельминтозами в Нижегородской области.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на следующих научно-практических конференциях:
1. Научно-практическая конференция ветеринарных специалистов Нижегородской области (г. Н. Новгород, 2001 г.);
2. Научная конференция Всероссийского общества гельминтологов "Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями" (г. Москва, 2002, 2003 гг.);
3. 13-я Международная научно-практическая Межвузовская конференция "Новые фармакологические средства в ветеринарии" (г. Санкт-Петербург, 2002 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространение моно- и смешанной инвазии крупного рогатого скота, вызванной фасциолами и дикроцелиями, в условиях Нижегородской области.
2. Сезонная и возрастная динамика инвазированности крупного рогатого скота фасциолами и дикроцелиями.
3. Возрастной состав фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота в течение года.
4. Сроки заражения телят фасциолами и дикроцелиями.
5. Межвидовые взаимоотношения фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота.
6. Оценка активности антгельминтиков против фасциол и дикроцелий разного возраста.
Публикации. По материалам исследований опубликовано 5 статей, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемым вопросам.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 188 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения, общих выводов, практических предложений, списка литературы, содержащего 253 отечественных и 149 иностранных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 2 рисунками. Приложение на 25 страницах.
Терапия фасциолеза крупного рогатого скота
Для терапии крупного рогатого скота при фасциолезе в предыдущие годы было разработано большое количество антгельминтиков. Перечень предложенных фасциолоцидов в хронологическом порядке представлен в таблице 1. Кратко приводим характеристику основных препаратов, предложенных в разное время для лечения крупного рогатого скота при фасциолезе. Четыреххлористый углерод впервые был предложен при фасциолезе овец R.F.Montgomerie (1927). Препарат в дозе 1 мл при пероральном введении оказался эффективным против фасциол. В настоящее время запрещен для применения на сельскохозяйственных животных. Филиксан (экстракт корневища мужского папоротника) испытал при фасциолезе овец Н.В.Демидов (1955). Филиксан в дозе 0,1-0,2 г/кг показал 87,5%-ную эффективность и хорошую переносимость.Эффективность этого препарата была затем подтверждена другими исследователями (М.П.Гнедина, Г.А.Котельников, К.А.Крюкова, 1958; Г.А.Котельников, 1959; Н.В.Демидов, В.В.Горохов, 1963). Дертил (никлофолан), представляющий собой 2,2-диокси-3,3-динитро-5,5-дихлорфенил впервые испытан при фасциолезе K.L.Kuttler et al. (1963). Препарат в дозе 4 мг/кг оказался высокоэффективным фасциолоцидом (S.E.Knapp, 1968; К.И.Исмаилов, 1973; Ш.Г.Райхер, 1973; И.А.Архипов, 1975). Y.Hilderbrandt (1968) рекомендовал применять дертил против неполовозрелых фасциол в дозе 5-6 мг/кг. Однако в этой дозе препарат начинает проявлять токсичность (N.P.Guralp, 1969). 98%-ная эффективность дертила в дозе 5 мг/кг получена в Китае при вспышке фасциолеза крупного рогатого скота в опытах J.Y.Liang et al. (1997). И, наоборот, при испытании дертила во Вьетнаме препарат оказался недостаточно эффективным. В связи с этим авторы полагают, что к дертилу у фасциол развилась резистентность, так как он долгие годы применялся при фасциолезе (T.T.Luong et al., 1997). В настоящее время препарат не применяется из-за высокой токсичности. Битионол в химическом отношении представляет 2,2-дигидрокси-3,3;5,5-тетрахлордифенилсульфид.
Впервые битионол испытали при фасциолезе U.Ueno, S.Watanabe, Y.Fujita (1959). Препарат по данным этих авторов оказался эффективным против взрослых фасциол и неэффективным против неполовозрелых трематод в дозе 100 мг/кг. Аналогичную закономерность в эффективности битионола получил I.G.Horak(1965). В нашей стране битионол был ресинтезирован Л.И.Денисовой и др. (1965). По данным А.Е.Журавца (1968, 1969) битионол в дозе 150 мг/кг показал 100%-ный эффект при фасциолезе овец при индивидуальной даче. При групповом применении битионол в дозе 200 мг/кг проявил 93,3%-ную эффективность. О высокой активности битионола при фасциолезе сообщали Х.В.Аюпов, Г.З.Хазиев (1974). Р.Т.Сафиуллин, А.С.Вечеркин (1997) получили высокую эффективность при фасциолезе левацида. Битионол в последние годы не производится. Занил (оксиклозанид, салинид) в химическом отношении представляет 3,3;3,5 ,6-пентахлор-2 -гидрооксисалициланилид. W.HJones (1966) впервые испытал занил в дозе 10-20 мг/кг при фасциолезе овец и получил 100%-ную эффективность. Высокую эффективность препарата получили также F.H.Kelsey (1966), J.K.Walley (1966), G.Froud (1968) и другие. Занил был испытан в нашей стране в дозе 15 мг/кг при фасциолезе с положительными результатами (А.И.Вишняускас, 1971; И.А.Архипов, 1975). Следует отметить, что препарат эффективен против молодых фасциол в дозе 40-60 мг/кг (J.Hilderbrandt, L.L.Ilmolelian, 1968; R.M.Wamiru et al., 1994). Получена 82,4%-ная ИЭ занила в дозе 40 мг/кг против неполовозрелых фасциол размером 3-9 мм при интенсивности инвазии, равной у контрольных животных 126,0 экз. В опыте на крупном рогатом скоте установлена 70%-ная эффективность занила в дозе 12,5 мг/кг против фасциол (А.А.Рудайтис, 1983). О высокой эффективности занила при фасциолезе сообщали также W.Chowaniec et al. (1971), Y.Y.Mose et al. (1981) и др. Занил отсутствует на отечественном рынке, но является перспективным препаратом, особенно для лактирующих животных, так как с молоком выделяется в первые 2 дойки после применения. Нитроксинил (довеникс, дисмиосикс) - 4-ОКСИ-3-ЙОД-5 нитробензонитрил оказался эффективным препаратом при фасциолезе овец в дозе 8 мг/кг подкожно и 50 мг/кг перорально (M.Davis et al., 1966). С возрастом фасциол активность препарата снижается. В связи с этим против преимагинальных фасциол препарат рекомендуется применять в повышенной дозе. Получена 100%-ная эффективность нитроксинила в дозе 20 мг/кг против 6-недельных фасциол и в дозе 5-10 мг/кг - против 10-недельных и в дозе 20-34 мг/кг препарат оказался эффективным против 4-недельных фасциол (M.Davis et al., 1969; J.M.Lucas, 1967; C.Chirol et al., 1969). О высокой эффективности довеникса при фасциолезе овец и крупного рогатого скота сообщали U.Rouss, J.Millmann (1971), М.С.Анаев (1974), И.А.Архипов (1976), A.A.Salem et al. (1990), C.Mage (1990), А.И.Поживня с соавт. (1991), G.Nunes, R.H.Quiros (1994), C.Mage, P.H.Reynal (1997). В нашей стране препарат не получил широкого применения. Сульфен (битин-S) в химическом отношении представляет 2,2-диокси-3,3,5,5-тетрахлордифенилсульфоксид. О высокой эффективности битина-S впервые при фасциолезе овец сообщали H.Ueno, S.Watanabe, Y.Fujita (1964). По данным J.Guilhon, M.Graber (1971), M.Graber et al. (1971) битин-S в дозе 40 мг/кг проявил 100%-ный эффект против неполовозрелых фасциол. В 1975 году сульфен был ресинтезирован в ВИГИСе (Л.И.Денисова, 1975) и в дозе 90 мг/кг показал 100%-ную активность против взрослых фасциол и в дозе 100-150 мг/кг - против 7-недельных фасциол (П.П.Диденко, 1972; Ш.Г.Райхер, 1974; Я.Г.Гаджиев, А.А.Алиев, 1974; А.И.Мереминский и др., 1975; И.А.Архипов, 1976). Препарат не нашел применения в ветеринарной практике из-за высокой токсичности. Оксинид (2,2-диокси-3,3 -динитро-5,5-дихлорфенил сульфид) впервые испытан при фасциолезе H.Ueno, S.Watanabe, Y.Fujita (1964). В нашей стране оксинид в дозе 50 мг/кг испытал Х.Г.Нурхаметов (1966) при фасциолезе овец и получил 99,9%-ную эффективность. О высокой активности оксинида при фасциолезе сообщали также М.В.Катков (1969), И.А.Архипов (1976).
Рафоксанид (ранид, дисалан, дисалар) представляет собой 3,5-дийодо-3-хлоро-4-(п-хлорфенокси)-салициланилид. В опытах H.Mrozik et al. (1969) препарат в дозе 7,5 мг/кг показал 99%-ную эффективность против имагинальных фасциол. С уменьшением возраста фасциол снижается активность рафоксанида. Так, препарат в дозе 7,5 мг/кг показал 90 и 50%-ную эффективность соответственно против 6 и 4-х недельных фасциол. 90%-ную эффективность при фасциолезе овец получили J.Armour, J.Corba (1973). A.Maqbool et al. (1999) в опытах на буйволах получили 100%-ный эффект рафоксанида в дозе 5 мг/кг. В нашей стране рафоксанид ресинтезирован Л.П.Хитенковой, В.В.Писковым, В.Ш.Полуэктовым (1978) и испытан против взрослых фасциол с получением 100%-ного эффекта. Высокая эффективность рафоксанида при фасциолезе отмечена в опытах D.Barth (1974), И.А.Архипова (1976), A.A.Salem et al. (1990), А.В.Малахова (1991). В настоящее время препарат в форме инъекционного раствора выпускается под названием дисалар. Диамфенетид (корибан, ацемидофен) представляет собой 2,2-бис(р-ацетиламинофенокси)-диэтилэфир. По данным S.Dickerson et al. (1971) диамфенетид в опытах на мышах и кроликах, экспериментально инвазированных фасциолами, показал 85-100%-ный эффект в дозе 80-100 мг/кг против 3-42-дневных фасциол. Y.Wood (1971) получил 99-100%-ную эффективность диамфенетида в дозе 100-120 мг/кг против фасциол разного возраста. Диамфенетид был ресинтезирован и успешно испытан в нашей стране под названием ацемидофен (А.И.Вишняускас и др., 1974). О высокой эффективности ацемидофена и его лекарственной формы -ацетвикола при фасциолезе овец и крупного рогатого скота сообщали И.А.Архипов, М.А.Воробьев (1979), А.А.Рудайтис (1983), А.М.Атаев, В.М.Шамхалов (1987), Д.А.Пакятурене (1989), А.И.Вишняускас, К.Ю.Бараускас, А.А.Вишняускас (1989), Д.К.Ерхан, А.А.Спасский, И.З.Кастравец (1991). Ю.Ф.Петров и др. (1997) отмечали, что с возрастом фасциол эффективность ацемидофена снижается. В связи с этим доза препарата при хроническом фасциолезе повышается до 200 мг/кг (А.И.Вишняускас, 1981). Диамфенетид наряду с триклабендазолом является одним из эффективных средств при остром фасциолезе.
Сезонная динамика инвазированности крупного рогатого скота Fasciola hepatica L., 1758
Результаты копроовоскопии показали, что фасциолез крупного рогатого скота регистрируется во все сезоны года. Однако экстенсивность инвазии у взрослого крупного рогатого скота колеблется от 40,3 до 59,2% (табл. 6). Средняя экстенсивность инвазии оказалась равной 49,7%. Пик фасциолезной инвазии у крупного рогатого скота отмечали в зимний период (59,2%), что, по-видимому, связано с достижением большинством фасциол новой генерации имагинальной стадии. Среднее количество яиц фасциол в г фекалий крупного рогатого скота составило 99,9+8,4 экз. с незначительным повышением количества яиц в весенне-летний период. По результатам гельминтологических вскрытий печени взрослого крупного рогатого скота инвазированность его в разные сезоны года также отличалась незначительно (Р 0,05) и составила, в среднем, летом в июле 44,6, осенью (октябрь) 54,7, зимой (январь) 60,0 и весной (апрель) 55,2% (табл. 7). Не слишком значительной установлена разница в интенсивности фасциолезной инвазии в разные сезоны года. Максимальное количество фасциол в организме крупного рогатого скота обнаружили в январе (44,8+6,2 экз.). Интенсивность инвазии составила в июле, октябре, январе и апреле соответственно 34,4+4,7; 40,3+5,5; 44,8+6,2 и 41,6+5,8 экз./гол. Таким образом, в организме взрослого выпасавшегося крупного рогатого скота во все сезоны года паразитируют фасциолы с незначительным колебанием их численности за счет развития фасциол новой генерации. 2.2.4. Возрастной состав фасциол в печени молодняка крупного рогатого скота в разные сезоны года Нами установлена существенная разница в возрастном составе фасциол в организме крупного рогатого скота в разное время года (табл. 8). В период с мая по август фасциол в печени выпасавшегося молодняка крупного рогатого скота не обнаруживали. В сентябре фасциол обнаружили в печени только 2 из 35 исследованных животных. Все 10 обнаруженных фасциол были преимагинальными. В октябре зараженность крупного рогатого скота повысилась. В печени 3 из 42 животных находили 29 фасциол, из которых 6 были имагинальными и 23 экз. -преимагинальными. В ноябре экстенсивность инвазии повысилась до 10,2% при интенсивности инвазии, равной 15,2+2,8 экз./гол. Зимой основная часть обнаруженных фасциол была в имагинальной стадии и только единичные экземпляры оказались преимагинальными.
В весенние месяцы все обнаруженные фасциолы были в имагинальной стадии, их количество составило 11,2+2,7 экз./гол. (Рис. 1). Целесообразно отметить, что с повышением экстенсивности инвазии молодняка крупного рогатого скота постепенно повышалась интенсивность инвазии с 5,0 экз./гол. в сентябре до 11,2+2,7 экз./гол. в апреле следующего года. Зимой и весной отмечается максимальная зараженность молодняка крупного рогатого скота, что связано с достижением основной популяции фасциол имагинальной стадии. Таким образом, можно заключить, что возрастной состав фасциол в организме молодняка крупного рогатого скота существенно отличается в разные сезоны года. Во все сезоны года, кроме весны и лета, в печени крупного рогатого скота первого года выпаса обнаруживали фасциол в пре- и имагинальной стадии. Количество взрослых фасциол в печени молодняка повышается постепенно с осени до весны следующего года. 2.2.5. Сроки заражения телят F. hepatica При ежемесячном исследовании проб фекалий телят с мая 2000 по апрель 2001 гг. нами установлено, что впервые яйца фасциол начали обнаруживать в фекалиях 2 из 47 исследованных телят в октябре 2001 года. В последующие месяцы экстенсивность инвазии, вызванной фасциолами, постепенно повышалась и составила в ноябре 8,5, декабре 10,6%. В январе, феврале и марте экстенсивность инвазии составила соответственно 13,9; 13,9 и 14,3% (табл. 9). Количество яиц фасциол в г фекалий постепенно повышалось с 7,5 в октябре до 21,0+3,5 экз. в апреле. Нами отмечено, что с повышением экстенсивности инвазии повышалось количество яиц фасциол в г фекалий зараженных животных. Максимальной инвазированность молодняка крупного рогатого скота оказалась весной, что связано с тем, что все фасциолы достигли половой зрелости и продуцировали яйца. Следовательно, можно полагать, что в условиях Нижегородской области телята начинают заражаться, в основном, во второй половине пастбищного сезона, т.е. в июле-августе, учитывая продолжительность препатентного периода развития фасциол, равную 2,5-3 месяца (Н.В.Демидов, 1963). Как показали наши исследования, ранне-весеннее заражение телят фасциолами в условиях Нижегородской области не происходит или минимально и не оказывает существенного влияния на эпизоотологию заболевания, что, по-нашему мнению, обусловлено гибелью большинства адолескариев фасциол в зимний период. Максимальная зараженность молодняка крупного рогатого скота фасциолами в условиях Нижегородской области отмечена нами в зимне-весенний период, что указывает на их заражение преимущественно в конце пастбищного сезона, т.е. в июле-августе-сентябре адолескариями фасциол, развившимися в текущем году. 2.3. Особенности эпизоотологии дикроцелиоза крупного рогатого скота в Нижегородской области 2.3.1. Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота Учитывая весьма скудные данные ветеринарной отчетности и ветеринарных лабораторий относительно распространения дикроцелиоза, нами проведены специальные исследования печени крупного рогатого скота на мясокомбинатах области и ветеринарной лаборатории центрального рынка г. Н.Новгород. Экстенсивность дикроцелиозной инвазии крупного рогатого скота колебалась в отдельных районах области от 14,0 до 33,9%, а в среднем, составила 20,2% (табл. 10). Высокая степень инвазированности крупного рогатого скота дикроцелиями отмечена в хозяйствах Лукояновского, Краснооктябрьского и Большемурашкинского районов, где имеются благоприятные условия для развития моллюсков и муравьев - промежуточных хозяев дикроцелий. В некоторых хозяйствах этих районов экстенсивность инвазии достигала 55,8%. Интенсивность инвазии выпасаемого крупного рогатого скота дикроцелиями была недостаточно высокой и колебалась в отдельных районах от 143,0 до 1043,5+73,2 экз. Следовательно, дикроцелиоз крупного рогатого скота распространен в Нижегородской и соседних областях. Экстенсивность инвазии, в среднем, составляет 20,3% при интенсивности дикроцелиозной инвазии 378,1+31,4 экз./гол. 2.3.2. Динамика инвазированности крупного рогатого скота дикроцелиями в разное время года Результаты гельминтологических вскрытий печени 545 голов взрослого крупного рогатого скота показали, что дикроцелиоз встречается во все сезоны года. Экстенсивность инвазии взрослого крупного рогатого скота колеблется от 13,3 до 27,2% (табл. 11). Средняя экстенсивность инвазии оказалась равной 20,2%. Пик дикроцелиозной инвазии у крупного рогатого скота отмечали в осенне-зимний период (27,2%), что, по-нашему мнению, обусловлено достижением большинства дикроцелий новой генерации половой зрелости. Интенсивность дикроцелиозной инвазии колебалась в течение года от 256,2+30,8 в июне до 534,0+47,2 экз./гол. в декабре (Р 0,05). Интенсивность инвазии у крупного рогатого скота составила летом (июль) 283,5+27,8, осенью (октябрь) 381,6+40,7, зимой (декабрь) 534,0+47,2 и весной (апрель) 383,0+40,6 экз. Пик инвазии отмечали в период с ноября по январь.
Межвидовые отношения фасциол и дикроцелий в печени крупного рогатого скота
Известно, что фасциолы и дикроцелий паразитируют в печени крупного рогатого скота и других жвачных животных. Степень инвазированности животных отдельными видами трематод или при смешанной инвазии значительно отличается и зависит от различных факторов. Как правило, фасциолами заражаются животные, выпасающиеся на заболоченных пастбищах, а дикроцелиями — в степной и холмистой местности. Однако не исключается возможность влияния экологических факторов, а именно, межвидовых отношений в печени фасциол и дикроцелий. Учитывая скудность данных литературы по этому вопросу, нами проведен анализ плотности популяций этих видов трематод в печени и влияние одного из них на численность и размеры особей другого вида. Полученные результаты влияния дикроцелиозной инвазии на развитие фасциол в печени крупного рогатого скота представлены в таблице 17. Средняя длина и ширина F. hepatica, развившихся при отсутствии дикроцелий (моноинвазия) в печени контрольных животных, составила соответственно 24,4+0,30 и 9,8±0,16 мм. При слабой степени интенсивности дикроцелиозной инвазии (1-100 экз.) размеры фасциол практически не отличались по величине от фасциол контрольной группы. С повышением интенсивности дикроцелиозной инвазии до 1000 экз./гол. длина фасциол снизилась на 17,63% и составила 20,1 ±0,53 мм, а ширина уменьшилась до 8,4+0,22 мм. Существенно снизились размеры фасциол при одновременном паразитировании в печени 1000-2000 экз. дикроцелий. Длина фасциол в этом случае уменьшилась с 24,4 до 19,4 мм по сравнению с контролем (моноинвазия), а ширина с 9,8 до 8,2 мм, т.е. на 20,5 и 16,33% соответственно. Таким образом, у спонтанно инвазированного крупного рогатого скота размеры фасциол зависят от интенсивности дикроцелиозной инвазии. Результаты изучения влияния фасциолезной инвазии на развитие дикроцелий в печени крупного рогатого скота представлены в таблице 18 и свидетельствуют также о влиянии высокой степени фасциолезной инвазии на развитие дикроцелий. Средняя длина и ширина тела дикроцелий в печени контрольных животных (моноинвазия) составила соответственно 7,2±0,12 и 1,7±0,03 мм, в то время как в печени животных, инвазированных одновременно фасциолами (ИИ=31-60 экз./гол.), обнаруживали дикроцелий средней длиной 6,3±0,08 и шириной тела 1,5±0,05 мм, что на 12,5% меньше Разница в длине тела дикроцелий в печени животных этих групп была существенной (Р 0,05).
При слабой степени заражения животных фасциолами размеры тела дикроцелий в печени существенно не отличались от контрольных. Следовательно, при смешанной инвазии крупного рогатого скота размеры дикроцелий снижаются по мере повышения интенсивности фасциолезной инвазии, что также свидетельствует о проявлении частичного антагонизма между фасциолами и дикроцелиями. Отсутствие полных антагонистических отношений между фасциолами и дикроцелиями в печени крупного рогатого скота, а также благоприятные природно- климатические условия для развития промежуточных хозяев создают ситуацию для широкого распространения смешанной трематодознои инвазии жвачных животных в Нечерноземной зоне РФ. 2.4.3. Маритогония F. hepatica и D. lanceatum в организме крупного рогатого скота при моно- и смешанной инвазии При ежемесячном гельминтологическом вскрытии печени молодняка крупного рогатого скота, поступившего из разных хозяйств региона, установлена значительная разница в количестве обнаруженных половозрелых и неполовозрелых фасциол и дикроцелий в разные месяцы года. Маритогония F. hepatica в организме молодняка крупного рогатого скота происходила в течение 5 месяцев, о чем свидетельствует обнаружение неполовозрелых фасциол в период с сентября по январь последующего года (табл. 19). В сентябре в организме животных первого года выпаса паразитировали только неполовозрелые фасциолы обыкновенные. В октябре 15,4% фасциол достигли половой зрелости, но большая их часть была в неполовозрелом состоянии. В ноябре 31,1 и 68,9% фасциол в печени составили соответственно взрослые и неполовозрелые. В декабре, наоборот, большая часть фасциол (73%) были половозрелыми. В январе при моноинвазии практически все фасциолы, за исключением единичных экземпляров, были имагинальными и в их матке находили большое количество яиц желтого цвета. В последующие месяцы в печени животных находили только половозрелых фасциол. Таким образом, в условиях Нижегородской области процесс маритогонии фасциол протекает, в основном, в период с сентября по январь. В это время в печени крупного рогатого скота паразитируют как половозрелые, так и неполовозрелые фасциолы. Этот факт необходимо учитывать при проведении дегельминтизации животных и выборе антгельминтика, эффективного в равной степени как против взрослых, так и молодых фасциол. Маритогония D. lanceatum в организме молодняка крупного рогатого скота происходила в случае моноинвазии также в течение 5 месяцев. В период с августа по декабрь в печени животных обнаруживали неполовозрелых дикроцелий (табл. 20). В августе и сентябре в печени молодняка крупного рогатого скота находили только неполовозрелые дикроцелий. В октябре 28,1% дикроцелий достигли половой зрелости, но большая их часть была в неполовозрелом состоянии. В ноябре 79,7 и 20,3% дикроцелий в печени составляли соответственно половозрелые и молодые особи. В декабре практически все дикроцелий, за исключением единичных экземпляров, были половозрелыми и в их матке находили большое количество яиц коричневого цвета. В январе в печени животных находили только взрослых дикроцелий.
Следовательно, при моноинвазии, вызванной D. lanceatum, процесс созревания дикроцелий протекает в период с августа по декабрь. Особый интерес представлял вопрос изучения маритогонии фасциол и дикроцелий при смешанной инвазии молодняка крупного рогатого скота. Процесс маритогонии трематод в организме животных отмечали в период с августа по февраль, о чем указывало наличие неполовозрелых фасциол и дикроцелий (табл. 21). В августе и сентябре обнаруженные фасциолы и дикроцелий были неполовозрелыми и численность их была небольшой. В октябре большая часть трематод в печени была в преимагинальной стадии и только 15,6% фасциол и 23,8% дикроцелий достигли половой зрелости. В ноябре количество половозрелых особей достигло 29,8% фасциол и 61,2% дикроцелий. В декабре половозрелыми оказались 95,4% обнаруженных дикроцелий и 67,4% фасциол. В январе только 1,5% дикроцелий и 21,1% фасциол были неполовозрелыми. В феврале все дикроцелий были половозрелыми и 95% фасциол достигли половой зрелости. Завершилась маритогония фасциол в феврале. В марте все обнаруженные в печени трематоды были имагинальными. Анализируя полученные результаты следует отметить, что при смешанной инвазии молодняка крупного рогатого скота снижается плотность популяции отдельных видов трематод и увеличивается продолжительность процесса их маритогонии по сравнению с моноинвазией. Так, при моноинвазии, вызванной фасциолами, неполовозрелых особей обнаруживали в печени крупного рогатого скота до февраля, а при смешанной инвазии их находили до марта последующего года. Аналогичная картина происходила и с развитием дикроцелий до имагинальной стадии. Если при моноинвазии, вызванной только дикроцелиями, маритогония проходила в период с августа по декабрь, то при смешанной фасциолезно-дикроцелиозной инвазии этот период продолжался до февраля следующего года. Таким образом, одновременное паразитирование в организме молодняка крупного рогатого скота фасциол и дикроцелий приводит к замедлению их развития и превращения в половозрелую особь, что, по-видимому, обусловлено частичным антагонизмом в отношениях между ними.
Действие антгельминтиков против фасциол разного возраста
Результаты изучения эффективности антгельминтиков против фасциол разного возраста представлены в таблице 28 и свидетельствуют о различной степени их активности против взрослых и неполовозрелых фасциол. Как показали результаты гельминтологических вскрытий печени и желчного пузыря животных все препараты, как правило, были высокоактивными против половозрелых фасциол и недостаточно эффективными против неполовозрелых трематод. Исключение составил альбен, который оказался неэффективным против неполовозрелых фасциол и слабо эффективным против взрослых фасциол. Эффективность против неполовозрелых фасциол составила политрема 26,9, антитрема 29,9, клозантекса 50, клозальбена 45,2, дисалара 59,2 и альбена 8,6%. Следовательно, ни один из этих препаратов не проявил высокого эффекта против неполовозрелых фасциол, что указывает на целесообразность применения их в период паразитирования в печени половозрелых фасциол, т.е. в зимне-весенний период. Осенью для лечения животных необходимо применять другие антгельминтики (триклабендазол, ацемидофен), эффективные против неполовозрелых фасциол. 2.5.3. Сравнительная оценка эффективности антгельминтиков против имагинальных дикроцелиев Результаты испытания некоторых антгельминтиков при дикроцелиозе крупного рогатого скота представлены в таблице 29 и свидетельствуют о высокой их эффективности в терапевтических дозах против взрослых дикроцелий. Несмотря на то, что не все животные полностью освободились от дикроцелий, количество яиц трематод снизилось после дачи политрема на 96,6, антитрема 96,7 и панакура в дозе 20 мг/кг по ДВ на 89,9%. Таким образом, испытанные нами отечественные антгельминтики политрем и антитрем оказались высокоэффективными средствами лечения дикроцелиоза крупного рогатого скота, вызванного половозрелыми дикроцелиями. Зараженность животных контрольной группы практически не изменялась в период проведения опыта.
Среднее количество яиц дикроцелий в г фекалий нелеченого крупного рогатого скота составило до опыта 331,2±18,7 и в конце опыта 332,7±22,8 экз. Препараты в испытанных дозах хорошо переносились животными. Учитывая то, что в организме крупного рогатого скота в течение большого периода времени паразитируют как половозрелые, так и неполовозрелые дикроцелий, представлял интерес выяснение эффективности антгельминтиков на дикроцелий разного возраста. Результаты испытания политрема и антитрема в дозах по 0,3 г/кг и панакура 20 мг/кг по ДВ, представленные в таблице 30, указывают на различную степень их эффективности против дикроцелий разного возраста. При гельминтологическом вскрытии печени крупного рогатого скота контрольной группы обнаружили, в среднем, по 152,4+23,0 экз. неполовозрелых и 244,0±25,0 экз. взрослых особей. В печени животных, леченных политремом, обнаружили, в среднем, 106,2±15,0 экз. неполовозрелых и 6,4+2,0 экз. половозрелых особей. Эффективность политрема составила против взрослых дикроцелий 97,4 и против молодых 30,4%. Аналогичная эффективность получена при применении антитрема. Интенсэффективность антитрема оказалась равной против половозрелых дикроцелий 97,7 и против неполовозрелых трематод 35,7%. Меньшую эффективность проявил панакур. Эффективность его составила против половозрелых дикроцелий 93,1 и против неполовозрелых 17,0%. Таким образом, ни один из испытанных препаратов не оказал эффективности против неполовозрелых дикроцелий. Политрем, антитрем и панакур целесообразно использовать при дикроцелиозе, вызванном половозрелыми дикроцелиями. Учитывая данные эпизоотологии, в частности, сведения о возрастном составе дикроцелий в разные сезоны года, можно считать оптимальным сроком применения политрема, антитрема или панакура в январе-марте. Применение этих препаратов в более ранние сроки необоснованно из-за наличия в печени неполовозрелых трематод, против которых они не эффективны. Как показали результаты собственных копроовоскопических исследований и гельминтологических вскрытий фасциолез крупного рогатого скота имеет широкое распространение в условиях Нижегородской области. Экстенсивность инвазии, в среднем, составила 24,2% при интенсивности 37,4+5,1 экз./гол. В отдельных хозяйствах свыше 50% взрослого поголовья крупного рогатого скота инвазировано фасциолами. Нами отмечено, что зараженность взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота значительно отличается. Экстенсивность инвазии у выпасавшихся телят до года составляет 7,1% и интенсивность инвазии 5,0 экз./гол., что в 3-5 раз ниже инвазированности взрослых животных. Взрослое поголовье крупного рогатого скота было инвазировано фасциолами во все сезоны года с колебаниями от 40,3% летом до 59,2% в феврале. Максимальная инвазированность крупного рогатого скота фасциолами была в зимне-весенний период, что обусловлено достижением фасциолами новой генерации половой зрелости. Полученные нами результаты по сезонной динамике инвазированности крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья свидетельствуют о нарастании фасциолезной инвазии в зимний период, что согласуется с данными, полученными в Дагестане С.А.Абдулмагомедовым, В.М.Шамхаловым (1997), в Кабардино-Балкарии Б.М.Шипшевым (1998), Э.И.Рехвиашвили (2002). Существенная разница получена нами в плотности популяции фасциол в организме крупного рогатого скота в разное время года и, особенно, в количестве преимагинальных фасциол и их соотношении к взрослым фасциолам у выпасаемых животных. Полученные нами результаты имеют большое практическое значение при выборе антгельминтика для лечения животных, так как фасциолоциды не в равной степени эффективны против взрослых и преимагинальных трематод. Осенью и в начале зимы в организме крупного рогатого скота паразитируют молодые и взрослые фасциолы, в связи с этим дегельминтизацию животных целесообразно проводить антгельминтиками, эффективными против фасциол разного возраста. Начиная с середины зимы и до конца лета у животных паразитируют, в основном, взрослые фасциолы и поэтому в этот период вполне обосновано применение антгельминтиков, активных против взрослых фасциол. При изучении сроков заражения телят фасциолами установлено, что впервые яйца фасциол начинают обнаруживаться в фекалиях животных в условиях Нижегородской области в октябре.
Учитывая срок препатентного периода, равный 2,5-3 месяцам, можно полагать, что заражение выпасающихся телят в естественных условиях происходит, в основном, в июле-августе за счет адолескариев фасциол, развившихся в текущем году. Полученные нами результаты о сроках заражения телят фасциолами не согласуются с данными М.М.Бочаровой (1992), Б.М.Шипшева (1998), Э.И.Рехвиашвили (2002), сообщавших о возможности заражения животных фасциолами в условиях Северного Кавказа весной через 2-3 недели после выхода их на пастбище. Эта разница в сроках заражения телят фасциолами обусловлена разными природно-климатическими условиями регионов, влияющих на перезимовывание адолескариев фасциол. Таким образом, данные о сроках заражения телят фасциолами в разных регионах значительно отличаются, что повышает значимость полученных результатов для ветеринарной практики. Учитывая скудность сведений по эпизоотологии дикроцелиоза крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья, нами изучены распространение, количественные показатели инвазированности животных D. lanceatum в разное время года, плотность популяции дикроцелий в организме крупного рогатого скота разного возраста, возрастная структура дикроцелий в организме животных в разные сезоны года и сроки заражения телят D. lanceatum. Нами установлена 20,3%-ная инвазированность крупного рогатого скота Нижегородской и соседних областей D. lanceatum. В отдельных хозяйствах региона ЭИ достигает 55,8% при интенсивности инвазии, в среднем, 378,0+31,4 экз./гол. Следует отметить, что интенсивность дикроцелиозной инвазии была слабой и достигала 1043,5+73,2 экз./гол. Дикроцелиоз отмечается во все сезоны года с пиком в осенне-зимний период, когда ЭИ достигает 27,2%, а ИИ 534,0+47,2 экз./гол. Максимальная инвазированность дикроцелиями отмечена у крупного рогатого скота старше 4 лет.