Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 6
1.1. Фауна иксодовых клещей в различных регионах РФ 6
1.2. Биотическое распределение иксодовых клещей 9
1.3. Жизненный цикл и продолжительность развития иксодид 13
1.4. Факторы, влияющие на активность иксодовых клещей 16
1.5 Эпидемиологическая и эпизоотологическая характеристика иксодовых клещей... 19
1.6. Защита животных и человека от нападения иксодовых клещей 23
2. Собственные исследования 27
2.1. Материалы и методы исследований 27
2.2. Результаты исследований 36
2.2.1. Фауна, экология и биология клещей семейства ixodidae в нижнем поволжье 36
2.2.1.1. Фауна иксодовых клещей Волгоградской области 36
2.2.1.2. Биотическое распределение иксодовых клещей в различных природно-климатических зонах Волгоградской области 42
2.2.1.3. Жизненный цикл и продолжительность развития иксодовых клещей в различных природно-климатических зонах Волгоградской области 58
2.2.1.4. Многолетняя динамика нападения клещей на сельскохозяйственных животных в разных природно-климатических зонах области 62
2.2.1.5. Сезонная динамика численности иксодовых клещей в разных природно-климатических зонах области 78
2.2.2. Роль иксодовых клещей в распространении возбудителей инфекционных болезней 89
2.2.3. Методы защиты животных от иксодовых клещей 97
Заключение 106
Выводы: 110
Практические предложения 112
Литература 113
- Биотическое распределение иксодовых клещей
- Фауна иксодовых клещей Волгоградской области
- Многолетняя динамика нападения клещей на сельскохозяйственных животных в разных природно-климатических зонах области
- Роль иксодовых клещей в распространении возбудителей инфекционных болезней
Введение к работе
Актуальность работы. Широкое распространение клещей семейства Ixodidae в различных природных зонах России, мозаичность их пространственного распределения, адаптивное многообразием жизненных циклов, потенциальная опасность иксодид как переносчиков инфекционных болезней животных и человека делают актуальной задачу детального изучения структуры фауны, особенностей биотопического распределения, жизненного цикла и динамики численности иксодовых клещей в различных регионах России, на территории которых зарегистрированы природные очаги инфекционных болезней (клещевого энцефалита, чумы, туляремии, клещевого возвратного тифа, лихорадки КУ, Крым-Конго геморрагической лихорадки и др.; В.Н. Беклемишев, 1955, Ю.С. Балашов 1967, СП. Чунихин 1985, А.Н. Алексеев 1985; и др.). Экономический ущерб, причиняемый иксодовыми клещами сельскому хозяйству, во многом усугубляется их способностью хранить и передавать возбудителей опасных болезней животных и человека (туляремия, лихорадка КУ, Крым-Конго геморрагическая лихорадка, пироплазмидо- зы и др.). В настоящее время появляется много новых отечественных и импортных препаратов для борьбы с кровососущими членистоногими (синтетические пиретроиды: перметрин, циперметрин, альфаметрин, лямбдацигалот- рин, сумиальф, этофенпрокс и др., авермектины: абиктин, авертин, ивермек, фармации, дектомакс и др.), однако разработка и внедрение научно обоснованных эффективных схем защиты сельскохозяйственных животных и человека от кровососущих членистоногих невозможны без полного изучения видового состава, особенностей экологии и роли, которую играют иксодиды в распространении природноочаговых инфекций в условиях различных регионов России.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изуче-ние видового состава, биотопического распределения, особенностей многолетней и сезонной динамики численности клещей семейства Ixodidae в раз личных природно-климатических зонах Нижнего Поволжья и разработка эффективных схем защиты сельскохозяйственных животных от нападения ик-содовых клещей. Для достижения указанной цели нам необходимо было решить следующие задачи:
- определить видовой состав иксодовых клещей в различных природно-климатических зонах Волгоградской области;
- изучить биотическое распределение иксодовых клещей в различных природно-климатических зонах;
- выяснить особенности многолетней и сезонной динамики численности иксодовых клещей в различных природно-климатических зонах;
- изучить особенности жизненного цикла иксодовых клещей в условиях Волгоградской области;
выявить роль иксодовых клещей в эпизоотологии инфекционных болезней животных и человека на территории области;
- разработать научно обоснованные схемы защиты крупного рогатого скота от нападения иксодовых клещей применительно к условиям Волгоградской области.
Научная новизна. Автором на территории Волгоградской области выявлено 11 видов иксодовых клещей. Анализ состава и структуры фауны ик-содид позволил диссертанту впервые применительно к условиям Нижнего Поволжья выявить три фаунистических комплекса иксодид, отличающихся особенностями биотопического распределения, численности и сезонной активности нападения на прокормителей. Впервые для Нижнего Поволжья установлены три типа сезонной динамики численности и активности нападения клещей на прокормителей. Установлена роль различных видов иксодовых клещей в распространении природноочаговых заболеваний человека и животных на территории Волгоградской области. На основании полученных данных по фауне и экологии иксодовых клещей разработаны и предложены ветеринарной практике эффективные схемы защиты крупного рогатого скота от нападения иксодовых клещей.
Практическая ценность. Результаты исследований автора позволили определить оптимальные в условиях Нижнего Поволжья сроки обработки животных акарицидами и разработать эффективные схемы защиты молодняка крупного рогатого скота и лактирующих коров от нападения иксодовых клещей. Полученные диссертантом данные о структуре фауны и особенностях экологии, а также роли иксодид в природных очагах заболеваний на территории Волгоградской области могут быть использованы при подготовке ветеринарных специалистов в ВУЗах региона.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены и одобрены на научных конференциях: ВОГ РАН (Москва, 2004), научных конференциях Ивановской ГСХА (2005), Костромской ГСХА (2004).
На защиту выносятся следующие положения:
- видовой состав и структура фауны иксодовых клещей в различных природно-климатических зонах Волгоградской области;
- закономерности биотопического распределения иксодид в различных природно-климатических зонах;
- особенности многолетней и сезонной динамики численности иксодовых клещей в разных природно-климатических зонах;
- роль иксодовых клещей в природных очагах туляремии, лихорадки КУ и Крым-Конго геморрагической лихорадки на территории Волгоградской области;
- схемы защиты крупного рогатого скота от нападения иксодовых клещей в условиях Волгоградской области.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 5 работ, которые отражают основное содержание диссертации.
Объём и структура работы. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 25 таблиц, 18 рисунков. Состоит из введения, 3 глав собственных исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 174 источников, в том числе 24 иностранных.
Биотическое распределение иксодовых клещей
Проводя большую часть своей жизни вне тела хозяина, иксодовые клещи, как и другие, свободно живущие организмы, зависят от совместного воздействия множества абиотических и биотических факторов. Биотопы иксодовых клещей во многом соответствуют распределению в пространстве условий среды, пригодных для их существования. Видовые ареалы иксодид в наибольшей степени зависят от гигротермических условий окружающей среды и определяемых ими типов растительного покрова. В широтном направлении с севера на юг разнообразие видового состава повсеместно увеличивается. Прослеживается чёткая связь многих видов иксодид с определёнными типами ландшафтов. В связи с этим существуют значительные различия в видовом составе фаун иксодид европейской части России и Дальнего Востока (Ю.С. Балашов 1998, Э.Б. Кербабаев 1998).
Наиболее широким распространением обладает таёжный клещ Ixodes persulcatus, он встречается от западных границ России до побережья и островов Тихого океана, включая юг Камчатки. Здесь Ixodes persulcatus распро странен в среднетаёжных, южнотаёжных и широколиственных лесах.» (М.С.Давыдова, A.M. Лукин, 1969). В указанных границах клещ Ixodes per sulcatus отсутствует на заболоченных территориях, в сухих сосняках на песчаных почвах, а также на молодых вырубках с высоким травостоем (Ю.В. Ковалевский 1969, А.С. Лутта, 1972 ). В условиях лесостепи Западной Сибири (И.И. Богданов 1968) с некоторым дефицитом влажности и хорошей теп-лообеспеченности он встречается только в центральных частях осиново-берёзовых колков (Г.Д. Гурбо 1972). Он укрывается в лесной подстилки, которую покидает только для встречи с хозяином. В таёжной зоне клещевые очаги Ixodes persulcatus приурочены к 5—7-летним вырубкам с порослью ольхи, березы (В.А. Бойко 1982, Ю.С. Балашов, 1998).Г/ В условиях среднего Урала локальные очаги Ixodes persulcatus имеютсяв местах гнездования птиц и позднее в ягодниках, куда мигрируют хозяева этих видов (В. И. Чабовский, 1959). В районе Сихотэ-Алиня Приморского края мозаика очагов Ixodes persulcatus определяется распространением птиц нижнего яруса тайги (В. Е. Флинт 1959). Во многих областях России к западу от Волги вместе с Ixodes persulcatus встречается Ixodes ricinus. Заселяет Ixodes ricinus кустарниковые биотопы, участки лиственного леса, хвойно-лиственные, засорённые леса и леса вторичного типа, появляющиеся на месте тайги, истреблённые человеком (Б.И.у,) Померанцев, 1935). В этих участках, освоенных человеком, Ixodes ricinus вы тесняет клеща Ixodes persulcatus, вследствие чего в одном и том же биотопе можно встретить совместо клещей обоих видов. Лесные массивы неравномерно заселены клещами Ixodes persulcatus и Ixodes ricinus. Клещи встречаются в массе в тех местах, где, кроме большого количества грызунов и других мелких млекопитающих, хозяев молодых фаз, имеются и крупные млекопитающие - прокормители взрослых фаз, на кустарниковых и лесных пастбищах домашнего скота и в местах обитания лося. (Ю.С. Балашов 1998).Л В зоне смешанных и широколиственных лесов Европы и западной Си бири в луговых стациях, включая пойменные луга, в редколесьях и на выруб ках появляются клещи рода Dermacentor - Dermacentor reticulatus. Этот видг придерживается главным образом лесных лужаек и луговых стаций на гра нице с лесом. В местах выпаса скота создаются очаги массового размножения клеща Dermacentor reticulatus. В течение всего тёплого периода, с весны взрослые фазы Dermacentor reticulates встречаются на крупных животных, затем в конце весны и начале лета, главным образом встречаются на грызунах, сначала личинки, а позднее летом- нимфы. (И.Л. Кулик 1982, V. Cerny et al., 1982, В Gilot., С Pautou 1985)
В подзоне смешанных лесов обитает норово- логовищный клещ Ixodes crenulatus, заселяя норы и логова грызунов и других млекопитающих. Характерным обитателем степных ландшафтах России обычен и многочислен клещт Dermacentor margmatus. По характеру своего распространения, Dermacentormarginatus в основном является равнинно- степной и горно- степной формой. Экологически пластичный.вид Dermacentor marginatus адаптировался к разнообразным экологическим условиям. В местностях с засушливым климатом предпочитает селиться на участках, увлажненных грунтовыми водами, вблизи водоемов, в местах с пониженным рельефом, с наличием родников (Е.И.Покровская, 1949, Я.Ф. Шатас, 1952, В. П. Боженко 1954; В. К. Яшкуль 1958 и др.), хотя отдельные находки частично захватывают лесостепные и горно-лесные участки. Попадается и на заливных лугах (В.П. Боженко, 1954).% i Иксодовые клещи данного вида в зависимости от климатических условий го да и поведения хозяев прокормителей могут обильно заселять открытые биотопы степи или концентрироваться в небольших участках, по балкам, в перелесками олесённых оврагах (Б.И. Померанцев, 1950, Н.А. Филипова, 1989). В степях засушливых районов юго-востока России древесные насаждения (по-лезащинтые полосы) могут стать стациями переживания или местами концентрации клещей и промежуточных хозяев (Н.И.Алфеев, 1954).В камышовых и кустарниковых зарослях пойм рек в аридных частях Ставропольского V края, Дагестана, Закавказья многочислен Dermacentor niveus. Из рода Нае mophysalis - Haemophysalis punctata ( Э.Б Кербабаев 1998, С.А.МагомедоваT ; 2004)
Из иксодовых клещей рода Haemophysalis и Нуаіоттав в степной зоне распространены: Haemophysalis punctata и Haemophysalis sulcata, Hyalomma marginatum. Hyalomma marginatum отличаются большой экологической гибкостью и обитают в различных ландшафтных зонах. В отличие от них Haemophysalis concinna, имеющий прерванный ареал распространения в пределах РФ, обычен для районов с теплым и влажным климатом. Как реликтовая форма этот вид сохранился на юге Красноярского края, где обитает в березо-во-осинвых колках (М. С. Давыдова 1955).
Г. В. Сердюкова (1940), касаясь вопроса о зональном распределении у иксодид в Амурской области, указывает, что отдельные виды или группы ви дов клещей приурочены к определенным типам растительных формаций. Например, эндемичный вид Haemophysalis neumanni транспалеарктический Haemophysalis concinna свойственны широколиственно-хвойным и широколиственным лесам востока Азии. При этом Haemophysalis concinna заселяют соподчиненные ландштафные группировки, влажные заросли тальника. Присутствие там клеща Dermacentor silvarum является признаком освоенности лесного участка. . Haemophysalis sulcate избегает избыточного увлажнения. В резко континентальных условиях обитает на орошаемых землях по далинам- рек и в предгорных областях с подходящими микроклиматическими усло виями. Haemophysalis punctata также принадлежит к числу широко распространённых видов и его ареал сходен с таковым Haemophysalis sulcata.( Р.В. Гребенюк 1966, Н.П. Беликова 1969). В Дагестане, Краснодарском и Ставропольском краях встречается Rhipicephalus bursa. Встречается данный вид на открытых пасдбищах с разным травостоем. Только в Дагестане известны Rhipicephalus turanicus и Hyalomma anatolicum. Основными местами обитания этих видов иксодовых клешей являются пастбища и помещения для скота.Л (Б.В. Лотоцкий 1945, И.Г. Галузо, 1950)
Фауна иксодовых клещей Волгоградской области
Анализ литературных данных и собственных исследований показал, что на территории Волгоградской области обитает 11 видов клещей семейства Ixodidae (табл. 1), относящихся к 5 родам: Ixodes (I. ricinus (Linnaeus, 1758), I. laguri Olenev, 1929, I. crenulatus Koch, 1844 ), Dermacentor (D. marginatus Sulzer, 1776, D. reticulatus Fabricius, 1794(=D. pictus Hermann, 1804), Rhipicephalus (Rh. rossicus Jakimov et Kohl-Jakimova, 1911, Rh. pumilio Г Schulze, 1935, Rh. schuzei Olenev, 1929), Hyalomma (H. marginatum Koch, 1844, H. scupense Schulze, 1981), Haemophisalis punctata Canestrini et Fanzago, 1877). Количественное распределение видов клещей в фауне Волгоградской области крайне неравномерно. Доминирующее по численности и встречае мости положение занимают клещи из рода Hyalomma, виды Н. scupense (ИД=38,05%) и Н. marginatum (ИД=27,08%). Субдоминантами в фауне иксо дид Волгоградской области оказались клещи из рода Dermacentor - D. reticu latus (ИД=14,14%) и D. marginatus (ИД=14,03%). Многочисленным видом ик v содовых клещей является Rhipicephalus rossicus (ИД=6,13%). Эти пять видов иксодовых клещей в области по численности составляют 99,43% от всей фауны клещей Нижнего Поволжья (табл. 1). К очень редким видам иксодовых клещей для фауны области нами отнесены Ixodes crenulatus (собрано всего 6 экземпляров за 5 лет исследований, табл. 1), Rhipicephalus pumilio (18 экз.) и Rhipicephalus schulzei (13 экз.) Природно-климатические условия Волгоградской области отличаются высокой степенью мозаичности ландшафтов, почв, растительного покрова, хозяйственной освоенности территории. На территории области выделяют 5 природно-климатических комплексов (А.Д. Ермолова, Н.А. Спицин, 1968). 100 Наши собственные исследования фауны иксодовых клещей Волгоград ; "f ской области за период 1999-2004 гг. (табл. 2) показали, что наибольшим ви довым разнообразием клещей (8 видов) отличается
Центральная природно климатическая зона. Эта природно-климатическая зона граничит со всеми природными комплексами выделяемыми на территории области и отличает ся большим разнообразием биотопов обитания иксодовых клещей. Такое же видовое разнообразие нами отмечено и для Южной природно-климатической зоны (8 видов), однако в этой природно-климатической зоне высокое разно образие видов (табл. 2) достигается за счёт появления в последние годы на территории Волгоградской области клеща Hyalomma marginatum (первые находки этого вида относятся к 1998-1999 годам). В трёх других природно климатических зонах Волгоградской области видовое разнообразие иксодид составило 6-7 видов (табл. 2). Проведённый нами количественный анализ фауны иксодовых клещей (табл. 2) показал, что доминирующими видами иксодовых клещей в Северной природно-климатической зоне являются Hyalomma scupense (ИД=52,97%) и Dermacentor reticulatus (ИД=27,12%). Субдоминирующее положение в фауне занимает вид Rhipicephalus rossicus (ИД=11,57%). Эндемичным для этой природно-климатической зоны области видом иксодовых клещей является очень редкий в фауне области вид Ixodes crenulatus (табл. 2). В центральной природно-климатической зоне Волгоградской области доминирующими в фауне иксодовых клещей являются Hyalomma scupense (ИД=65,17%) и Dermacentor reticulatus (ИД=20,13%). Субдоминантом является Rhipicephalus rossicus (ИД=7,47%). Однако снижение его индекса доминирования в фауне определяется увеличением доли в сборах другого вида -Dermacentor marginatus (ИД=6,37%). В Южной природно-климатической зоне доминирующее положение в фауне иксодид (табл. 2) занимает эндемичный для данной природно -- - климатической зоны вид Hyalomma marginatum (ИД = 62,1%). Субдоминантами в этой зоне оказались клещи Hyalomma scupense (ИД=18,72%) и Dermacentor marginatus (ИД=13,59%). В природно-климатической зоне Волго-Ахтубинской поймы преобладающими видами иксодовых клещей являются Hyalomma scupense (ИД=46,44%), Dermacentor reticulatus (ИД=23,56%). Субдоминирующее положение занимает Rhipicephalus rossicus (ИД=17,32%). В природно-климатической зоне Заволжья в фауне иксодид доминируют Dermacentor marginatus (ИД=38,61%) и Hyalomma scupense (ИД=38,33%). Субдоминирующее положение занимает Dermacentor reticulatus (ИД=17,42%). В этой природно-климатической зоне основу фауны иксодид составляют клещи рода Dermacentor (ИД=56,03%). VY
Проведённый анализ количественных фаунистических показателей (табл. 2) позволил нам установить значительные количественные и качест венные различия фаун иксодовых клещей, обитающих на территории Волго градской области. Для оценки степени различия фаун нами использовался предложенный В.Н. Беклемишевым (1961) индекс сходства фаун по обилию. Анализ индексов сходства фаун (табл. 3) выявил существенные отличия (Р 0,05) количественных и качественных фаунистических показателей Юж ной природно-климатической зоны Волгоградской области, что при очень высоких индексах сходства фаун иксодид других природно-климатических зон позволяет выделить на территории Волгоградской области два фаунисти ческих комплекса иксодовых клещей: «лесной» фаунистическии комплекс и «степной» фаунистическии комплекс. Основу «лесного» фаунистического комплекса на территории области составляют виды Ixodes ricinus и Der macentor reticulatus (табл. 1, 2). «Степной» фаунистическии комплекс иксо дид исследуемого региона составляют Ixodes crenulatus, I. laguri, Dermacentor marginatus, Haemophisalis punctata, Hyalomma marginatum, Ну. scupense, Rhipicephalus pumilio и Rh. schulzei. Вид Rh. rossicus, отнесённый нами к -у трансзональным видам занимает на территории Волгоградской области суб доминирующее положение во всех природно-климатических зонах.
Многолетняя динамика нападения клещей на сельскохозяйственных животных в разных природно-климатических зонах области
Многолетнюю динамику численности иксодовых клещей в Волгоградской области изучали путём подсчёта количества имаго, собранных с тела крупного рогатого скота. Полученные данные приводили к одинаковой учётной единице (экземпляров на 1000 голов скота) для каждой природно-климатической зоны, что позволяет делать корректные сравнения многолетней динамики.
За период исследований (1999-2004 гг.) нами обследовано на наличие иксодовых клещей 34111 голов крупного рогатого скота, с тела которых было собрано 45261. Средняя численность иксодовых клещей в Волгоградской области за период исследований (табл.14) составила 1326,9 (экз. на 1000 голов крупного рогатого скота).
В целом для территории Волгоградской области, располагающейся в пяти природно-климатических зонах, нами отмечены резкие изменения численности иксодовых клещей. Так, в 1999 году их средняя численность в 8 раз превышала среднемноголетнее значение (табл. 14, рис. 5). Такие резкие колебания численности обусловлены высоким контрастом природно-климатических условий в различных районах области (В.А. Брылёв, 1989). В 2000 году мы отмечали спад общей численности иксодовых клещей по сравнению с 1999 годом. Значительное снижение общей численности иксодид было обусловлено сильной депрессией клещей Dermacentor marginatus и D. reticularis, которые в 1999 году занимали доминирующее положение по численности.В 2000 году их суммарная численность составила всего 339,6 экземпляров против 10387,14 экземпляров на 1000 голов скота в предыдущий год.Среди иксодовых клещей фауны Волгоградской области наибольшей численности в 2000 году достигает вид Hyalomma marginatum (686,6 экз./ЮОО голов скота), численность которого увеличилась по сравнению с 1999 годом в 1,5 раза (табл. 14, рис. 5). Двукратное снижение численности отмечали для вида Hyalomma scupense по сравнению с 1999 годом (628 и 320,4 экз./ЮОО голов скота соответственно). Тенденция к постепенному снижению численности основных доминирующих видов клещей сохранялась и в 2001 году. На фоне падения численности доминирующих видов в 2001 году наблюдается смена доминантов. Наибольшей численности в 2001 году достиг вид Hyalomma scupense (443 экз./ЮОО голов скота). В 2002 году вновь отмечается смена доминирующих видов. Лидирующее положение по численности занимает в 2002 году вид Hyalomma marginatum (497,2 экз./ЮОО голов скота). В 2003 и 2004 годах вновь наибольшей численности достигает вид Hyalomma scupense (831 и 771,8 экз./ЮОО голов скота).
Таким образом, в многолетней динамике численности иксодовых клещей в условиях Волгоградской области нами установлено, что изменения численности клещей в сторону уменьшения или увеличения сопровождаются сменой доминирующих видов, что способствует поддержанию численности иксодид на достаточно высоком уровне и сглаживает амплитуду этих колебаний (табл. 14, рис. 5).Анализ среднегодовой численности иксодовых клещей в отдельных природно-климатических зонах Волгоградской области резких изменений показателей численности не выявил.
Так, среднегодовая динамика численности иксодовых клещей в Северной природно-климатической зоне характеризовалась небольшими колебаниями (10%). Наибольшая среднегодовая численность иксодовых клещей в этой зоне за период исследований составила 1020 экз./ЮОО голов скота, наименьшая - 913 экз./ЮОО голов скота (табл. 15, рис. 6). Эта особенность динамики численности клещей объясняется относительно стабильными показателями численности доминирующих видов. Численность Hyalomma scupense в 1999-2004 годах составляла 570 - 505,38 - 521,43 - 498,33 - 489 -497,27 экземпляров на 1000 голов скота соответственно. Субдоминирующие виды Dermacentor reticulatus и Rhipicephalus rossicus также имелиa относительно стабильные показатели численности (табл. 15, рис. 6). При отсутствии в этой зоне резких изменений численности за период наблюдений нами не отмечалась и смена доминирующих видов. В течение всего изученного периода доминирующим видом являлся Hyalomma scupense.
Среднегодовая динамика численности иксодовых клещей в Центральной природно-климатической зоне Волгоградской области характеризовалась умеренными колебаниями (25%). Наибольшая среднегодовая численность иксодовых клещей в этой зоне составила 873,08 экз./ЮОО голов скота, наименьшая - 640 экз./ЮОО голов скота (табл. 16, рис. 7). Доминирующее положение в этой зоне занимал вид Hyalomma scupense, численность которого в 1999-2004 годах составляла 640 - 870 - 753,2 - 857,5 -831 - 855,5 экз./ЮОО голов скота соответственно. Субдоминирующие виды Dermacentor reticulatus, D. marginatus и Rhipicephalus rossicus также имели относительно стабильные показатели численности (табл. 16, рис. 7). В течение всего изученного периода доминирующим видом являлся Hyalomma scupense.
Среднегодовая динамика численности иксодовых клещей в Южной природно-климатической зоне Волгоградской области характеризовалась значительными колебаниями (74%). Эта особенность динамики численности клещей в Южной зоне обусловлена как природно-климатическими факторами, так и появлением в фауне нового вида Hyalomma marginatum, который является эндемичным для этой зоны и занимает в фауне доминирующее положение. По территории Южной природно-климатической зоны проходит северная граница ареала этого вида. Наибольшая численность Hyalomma marginatum 2680 экз./ЮОО голов скота, наименьшая численность этого вида составила 701,4 экз./ЮОО голов скота (табл. 17, рис 8). Амплитуда колебаний общей численности иксодид в Южной зоне обусловлена в основном колебаниями численности этого вида. Так, в 1999-2004 гг. его численность достигала 2680 - 1182,5 - 701,43 - 1076,5 - 1138 - 867,4 (табл. 17, рис. 8). Такой характер колебаний численности свойственен многим клещам на границе ареала их распространения (Ю.С. Балашов, 1998).
Роль иксодовых клещей в распространении возбудителей инфекционных болезней
Мы, руководствуясь разработанными и утверждёнными Минздравом России, методическими указаниями и наставлениями, провели анализ нали чия возбудителей туляремии, лихорадки КУ и Крым-Конго геморрагической лихорадки в организме иксодовых клещей с помощью специфических серо логических тестов. Для чего исследовали гемолимфу иксодовых клещей в ре акции агглютинации (РА) и в реакции прямой гем агглютинации (РПГА) («Методические указания по лабораторным методам диагностики при эпизо отологическом обследовании природных очагов туляремии» МЗ РФ от 12.09.83 г. № 28-6/23; Приказ МЗ России №125 от 14.04.99 г. «Об усилении мероприятий по профилактике туляремии», «Методические рекомендации. Риккетсиозы человека. Лихорадка КУ (руководство для врачей)» Москва Санкт- Петербург 2001, 2002; «Организация и проведение мероприятий про тив Крымской геморрагической лихорадки на территории природных очагов России» М., МЗ РФ, 2001 г.). Анализ результатов серологических исследований гемолимфы иксодо вых клещей на туляремию (табл. 21, рис. 16) показал, что на территории Волгоградской области ежегодно сероположительные пробы получены от клещей родов Dermacentor и Rhipicephalus. Клещи Ixodes ricinus также дают положительные результаты серологических тестов, но только в годы высокой численности этого переносчика (табл. 14, 21, рис. 16). Анализ результатов серологических исследований гемолимфы иксодо-вых клещей на лихорадку КУ показал, что ежегодно сероположительные результаты наблюдаются у клещей рода Dermacentor. Однако процент положительных проб очень мал. Клещи Ixodes ricinus и Rhipicephalus rossicus обнаруживают положительные реакции в серологических тестах гемолимфы на лихорадку КУ только в годы высокой численности (табл. 14, 22, рис. 17).
Возбудитель Крым-Конго геморрагической лихорадки на территории Волгоградской области до 1999 года лабораториями Областного центра гос-комсанэпиднадзора не регистрировался. Однако в соседних, пограничных с Волгоградской, Астраханской и Ростовской областях это заболевание регистрировалось и до 1999 года. В 1999 году на территорию Южной природно-климатической зоны Волгоградской области начал проникать клещ Нуа-lomma marginatum, который сразу достиг высокой численности в сборах с крупного рогатого скота и занял доминирующее положение в фауне иксодид этой зоны. С этого времени на территории Южной природно-климатической зоны в серологических исследованиях гемолимфы клещей Hyalomma marginatum нами регистрировались пробы положительные на Крым-Конговскую геморрагическую лихорадку. С 1999 г. лаборатории госсанэпидемнадзора и Волгоградского противочумного института начали проводить комплекс мероприятий, направленных на снижение численности клещей Hyalomma marginatum в Южной природно-климатической зоне, что отразилось как на уменьшении численности клещей, активно нападающих на крупный рогатый скот (табл. 14), так и на процент положительных серологических реакций гемолимфы клещей (табл. 23, рис. 18). Иксодовые клещи причиняют животноводству значительный ущерб. В литературе содержатся обширные сведения о причиняемом членистоногими ущербе, в частности иксодовыми клещами (А.Г. Дегтярев, 1928;; Р.Г. Петрова, 1954, 1955; К.П.Андреев, 1966; Н.А. Виолович, 1968; Н.Г. Олсуфьев, 1977, E.J. Hansens, 1979; Н. Drammond, 1987; W. Marchand, 1987 и др.). Так, считается общепризнанным, что из-за массового нападения клещей прирост массы тела молодняка крупного рогатого скота снижается на 30 - 50 кг ежегодно на одну голову (Г.М. Лазарев, С.Д. Дурдусов, Е.Б. Алексеев, 2005). По данным К.П. Андреева (1962), ущерб, наносимый животноводству паразитическими членистоногими, значительно превышает потери, наблюдаемые от инфекционных болезней. При кровососании они могут воспринимать, а затем сохранять и передавать возбудителей сибирской язвы (Н.Г. Олсуфьев, П.П. Лелеп, 1935), туляремии (Олсуфьев Н.Г., Т.В. Дунаева, 1960; W. Frencis, 1921), пироплазмидоза (П.АЧиров, 1968; А.Н.Алексеев и др., 1969; А.П. Демьяненко, И.Г. Бараненков, 1970) и других болезней:
Планирование и проведение ветеринарных мероприятий по защите сельскохозяйственных животных от нападения иксодовых клещей должно основываться на особенностях экологии иксодид в условиях различных ландшафтно-географических зон. В предыдущих разделах диссертации нами установлено, что на территории Волгоградской области иксодовые клещи нападают на крупный рогатый скот в течение всего пастбищного сезона (с апреля по ноябрь). Повсеместно высокие на территории области показатели активности нападения иксодид на крупный рогатый скот объясняются чередованием видов-доминантов в течение сезона в различных природно-климатических зонах.