Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Минкаилова Санера Расуловна

Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы
<
Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы
>



Минкаилова Санера Расуловна. Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Минкаилова Санера Расуловна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Махачкала, 2009.- 132 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/1135

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физико-географическая и хозяйственная характеристика горного пояса Дагестана 9

Глава II. Обзор литературы 18

Глава III. Материал и методика 37

Глава IV. Видовой состав гельминтов аборигенных пород овец «Лезгинская» и «Андийская» в горном поясе Дагестана 39

4.1 Фауна гельминтов овец породы «Дагестанская горная» при отгонно- пастбищном содержании 59

4.2 Фауна гельминтов овец породы «Дагестанская горная», постоянно содержащихся на горных пастбищах на высоте 2500 м.над у.м. и выше 62

Глава V. Возрастная динамика зараженности овец пород «Лезгинская», «Андийская» гельминтами до и выше 2500м.над у. м 65

Глава VI. Сезонная динамика зараженности овец пород «Лезгинская», «Андийская» гельминтами до и выше 2500 м.над у.м 76

Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у овец пород «Лезгинская», «Андийская» на высоте до и выше 2500м.над у.м 87

Глава VIII. Биоэкологические особенности развития яиц и личинок стронгилят, партенит, метацеркарий фасциол, цистицеркоидов мониезий в экосистемах горного пояса на высоте до и выше 2500м.над у.м 90

Глава IX. Развитие эпизоотического процесса при гельминтозах овец в экосистемах горного пояса на высоте до и выше 2500 м.над у.м 99

Глава X. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами овец в горном поясе 103

Выводы 106

Практические предложения 108

Использованная литература 110

Введение к работе

_лп*4Л-«»і_і 7Т«лїїї» оголил і гтгАРЛ^плап'^а т/оааіілші !» «je«_ja_Ej*«« і*пп«»тт>р/ія плппптттт хтлчшс^лзттлт

ды весной и осенью, хорошо переносят перегоны на летние (горные) и зимние (равнинные) пастбища, а также дают ценное мясо с хорошими вкусовыми качествами.

«Лезгинская», «Андийская» породы овец подвержены заражению паразитами и соответственно переболеванию инвазионными болезнями. По данным отчетности ветеринарных лабораторий, ветлечебниц, устных бесед с ветспециалистами и животноводами у овец этих пород отмечаются фасциолез, дикроцелиоз, ценуроз, эхи-нококкоз, цистицеркоз тенуикольный, мониезиоз, гемонхоз, буностомоз, хабертиоз, нематодироз, трихоцефалез, гонгилонемоз, псороптоз, вольфартиоз и поражения ик-содовыми, кошарными клещами.

Однако в условиях высокогорья не изучен видовой состав гельминтов, равно как и других паразитов этих пород овец. Нет данных по распространению возрастной и сезонной динамики зараженности, встречаемости ассоциированных инвазий, биологии, экологии наиболее распространенных возбудителей на разных высотах, в частности, на высоте 2500м. над у.м. и выше, течению эпизоотического процесса при опасных гельминтозах, а также не разработаны меры профилактики и борьбы с ними в горных условиях.

За последние 20 лет значение проблем овцеводства и, в частности, традиционно местных пород, приобрели особую актуальность в связи с утверждением приоритетной государственной программы Правительства Российской Федерации «Овца», стабильным ростом численности поголовья в Дагестане до 4 млн., в том числе, поголовья этих пород до 500 тысяч, соответственно с интенсивным использованием горных угодий под выпас с июня по октябрь.

Исходя из этого была предложена данная тема.

Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучить фауну гельминтов овец породы «Лезгинская», «Андийская», распространение, показатели зараженности, динамику возрастных, сезонных колебаний инвазированности поголовья, количественные и качественные соотношения, видов при ассоциированных инвазиях, особенности биологии, экологии наиболее эпизоотологически значимых возбудителей в условиях горного пояса Дагестана и усовершенствовать меры борьбы с ними.

Для реализации этой цели следовало решить задачи:

изучить видовой состав гельминтов овец пород «Лезгинская»,-«Андийская» в условиях горного пояса;

установить особенности их распространения среди овец на разных высотах до 1500, 2500, выше 2500 м.над у.м.;

изучить возрастную и сезонную динамику зараженности овец гельминтами в условиях горного пояса Дагестана;

определить количественные и качественные соотношения видов гельминтов при ассоциированных инвазиях;

изучить особенности биологии, экологии наиболее эпизоотологически значимых видов гельминтов во внешней'среде в условиях горного пояса на высоте до и выше 2500 м.над у.м.;

совершенствовать меры борьбы с гельминтозами овец в условиях горного пояса Дагестана;

Научная новизна. Впервые в условиях горного пояса Дагестана изучена фауна гельминтов овец пород «Лезгинская», «Андийская». Получены новые данные по распространению гельминтов, зараженности овец на разных высотах. Впервые установлена возрастная, сезонная динамика инвазированности овец гельминтами в горном поясе, количественные, качественные соотношения видов гельминтов при ассоциированных инвазиях, популяционная структура наиболее эпизоотологически значимых возбудителей. Получены оригинальные данные по развитию, выживанию яиц, личинок стронгилят, адолескарий фасциол, цистицеркоидов мониезий во внешней среде в условиях высокогорья.

Практическая значимость. По материалам исследований разработаны рекомендации по профилактике гельминтозов овец в горном поясе Дагестана с учетом местных условий утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ Республики Дагестан 14.05.09 г., протокол № 5. Все полученные материалы переданные в Департамент ветеринарии при МСХ РД для практической реализации.

Основные теоретические положения, практические выкладки диссертации по эпизоотологии, биологии, экологии гельминтов в условиях горного пояса использу-

ются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:

Ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава и сотрудников ГОУ ВПО «ДГПУ» в 2004-2009 годах;

Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Даггоссельхозакадемии (2007 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии животных» (2008г.);

Региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии ГОУ ВПО «ДГПУ» (2008 г.);

Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2008 г.).

На защиту выносится:

видовой состав гельминтов овец пород «Лезгинская», «Андийская» в условиях разных высот горного пояса;

распространение, возрастные и сезонные особенности заражения гельминтами в горном поясе Дагестана;

встречаемость ассоциированных инвазий у разных возрастных групп у «Лезгинской», «Андийской» пород, количественные и качественные соотношения видов;

выживаемость яиц, личинок стронгилят, адолескарий, фасциол, процеркоидов мониезий во внешней среде на высоте 2500 м и выше над у.м.;

совершенствование мер борьбы с гельминтозами овец в горном поясе Дагестана.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом-4-летних научных исследований автора. Все исследования по изучению фауны, биологии и экологии гельминтов овец породы «Лезгинская», «Андийская» в горном поясе Дагестана и совершенствование мер борьбы в основном выполнены

соискателем лично. Работа по совершенствованию мер борьбы с этими гельминтами проводилась в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).

Работа выполнялась под научным руководством д.б.н., профессора Алиева Ш.К., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в изданиях республиканского, федерального уровня, одна из которых в изданиях рекомендованных ВАКом. В указанных работах отражено основное содержание диссертации.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 10 глав собственных исследований, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 249 названий, из которых 233 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами.

Физико-географическая и хозяйственная характеристика горного пояса Дагестана

Этот пояс заинтересовал нас в том отношении, что здесь десятки хозяйств нескольких районов Дагестана, наряду с другими отраслями сельского хозяйства, занимаются в довольно больших масштабах изучаемыми породами овец и козоводством. Этот пояс расположен в глубоких долинах горных рек - Андийская, Аварское, Кара-Койсу, Кази-Кумухское Койсу и верховьев рек Сулак и Самур. Ширина горных долин вдоль рек не превышает 2-3 км. Длина же зоны меняется на 10 км. Эти горные долины высокими хребтами защищены от ветров со всех почти сторон, кроме узкого ущелья, через которое реки протекают в Каспийское море.

Если учесть сотни поворотов реки, то ветра и Каспийское море совершенно не влияют на климат зоны. Территория пояса в летнее и зимнее время подвергается воздействию палящего солнца и горячего воздуха, нагретого окружающими долину скалами и горами. Ландшафтные условия зоны накладывают определенный отпечаток на режим климата и растительность. Долины рек являются своеобразными природными условиями, сходными с условиями теплиц, позволяющих выращивать теплолюбивые растения, типа японской и кавказкой хурмы и цитрусовых.

В.А. Акимцев (1947-1950) эти территории относит к субтропическим районам сухого среднеазиатского типа. Эта зона характеризуется самыми высокими среднемесячными годовыми температурными показателями, самой низкой влажностью воздуха, самой высокой испаряемостью почвы, по сравнению с остальными зонами Дагестана. Без искусственного орошения в этом поясе никакие сельскохозяйственные культуры не произрастают.

Поблизости от рек иногда встречаются заливные мелкие луга, которые служат сенокосными угодьями. В связи с тем, что горные реки текут с большой скоростью течения по глубоким каменистым ущельями между горными массивами, они не образуют болот.

Недостаток грунтового и почвенного увлажнения и сильная инсоляция создают резко выраженные профильные условия, влияющие на характер растительного покрова. Последний слагается из плотно или рыхло-зерновитых засухоустойчивых злаков, ксерофитного разнотравья и бобовых, причем в формировании растительного покрова основную роль играет разнотравье - полыни, из злаков — тингаму и бородачу. Пояс этот относится к особо теплому типу со средней температурой лета 19-22С0 и ее коэффициентом тепла 100-125.

Следовательно, напряжение летнего, тепла здесь высокое. Защищенность пояса с севера высокими хребтами ограждает его от холодных северных ветров,, а также от полезной влажности Каспийского моря. Все это обуславливает наличие теплой весны, осени и зимы. Количество годовых осадков 350 — 450 мм.

Месячные суммы осадков в горно-долинном поясе приведены в таблице 1. Выпадающие осадки не впитываются каменистыми почвами склонов, расположенных по берегам рек, а полностью выбрасываются в бурные реки. Этим усиливается засушливость климата в данном поясе. Хозяйства, расположенные по долинам горных рек, занимаются главным образом разведением коз, овец, крупного рогатого скота, которые круглый год без отгона пасутся на одних и тех же пастбищах. Кроме того, на территории горно-долинного пояса кочует на осенне- зимне-весенний сезон выпаса часть поголовья овец хозяйств горной зоны. Эта часть республики представляет типичную горную страну со склонными формами рельефа, с высотами от Юм на границе с областью предгорий, до 3-4 км и выше в области главного Кавказского хребта. В этот пояс входит около 28 административных районов республики. 1) Тепловые условия.

Фауна гельминтов овец породы «Дагестанская горная», постоянно содержащихся на горных пастбищах на высоте 2500 м.над у.м. и выше

Определенная часть поголовья овец породы «Дагестанская горная»-(около 200 тысяч) ежегодно остаются в горах для хозяйственных нужд и содержатся они зимой стационарно - пастбищно, а летом полностью пастбищно - лагерно: Нами для сравнительного анализа изучена инвазированность овец данной породы, постоянно содержащихся в горах на высоте 2500 м.над у.м. и выше:

Результаты этих исследований представлены в материалах таблицы 10. Данные таблицы 10 показывают, что в условиях гор на высоте 2500 м.над у.м., при постоянном содержании овец «Дагестанской горной» породы без перегона на равнинных зимних угодьях они инвазированны 23 видами гельминтов, в том числе трематод 2, цестод 5, нематод 16, из них 14 (87,5%) представители подотряда Strongy-lata.

Суммарная зараженность исследованной части поголовья «Дагестанской горной» породы составила 88,0±0,26%. Зараженность овец этой породы гельминтами на данных высотах варьирует, ЭИ 3,3-33,3%, ИИ 1-210 экз. Максимальные значения экстенсивности инвазии 18,3-33,3%, интенсивности инвазии 11-210 экз. отмечены D.lanceatum, E.granulosus (L), B.trigonocephalum, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger. Вероятно, эти виды гельминтов являются в. фауне гельминтов жвачных Дагестана высоко адаптированными к разным экологическим условиям в разрезе вертикальной поясности, что отмечает также А.М.Атаев (2008). Эти виды гельминтов распространены также среди диких жвачных Дагестана, но с показателями зараженности во много раз меньше, чем у домашних жвачных (Закариев, 1987). Причем, максимальные значения интенсивности инвазии 150-210 экз. отмечены Dicrocoelium lanceatum в 4 из 15 (26,6±0,19%), Moniezia expansa 10-12 экз., в 3 из 10 (33,3±1,12%), Echinococcus granulosus 6-9 экз., в 2 из 12 (16,6±0,51%), Bunostomum trigonocephalum 30-62 экз., в 3 из 12 (25,0±0,83%), T.axei 30-53 экз.,.в 4 из 12 (35,0±0,64%), T.vitrinus 15-22 экз., в 2 из 11 (18,1±0,18%), Haemonchus contortus 50-76 экз., в 3 из 11 (27,2±0,14%), Nematodirus filicollis 50-61 экз.,в 3 из 11 (23,0±0,32%), Nematodirus spathiger 50-75 экз., в 2 из 13 (15,3±0,75).

Овцы «Дагестанской горной» породы слабо заражены Fasciola hepatica, Coenu-rus cerebral is, Nematodirus oiratianus, Protoylus kochi, Cystocaulus nigrescens, Mullerius capillaris, G.pulchrum,Trichocephalus ovis, ЭИ 1,6-10,0%, ИИ 2-12 экз. Максимальные значения интенсивности инвазии практически всегда отмечены по одному разу, Fasciola hepatica 7 экз., 1 из 3, Nematodirus oiratianus 11 экз., Л из 5, Protoylus kochi 9 экз., 1 из 3, Cystocaulus nigrescens 12 экз., 1 из 4, Mullerius capilla ris 11 экз., 1 из 2, G.pulchrum 7 экз., 1 из 5, Trichocephalus ovis 6 экз., 1 из 2.

Таким образом, овцы «Дагестанской горной» породы при постоянном содержании в горах инвазированны одинаковым числом видов, что и животные «Лезгин ской», «Андийской» пород, а именно 23 видами, но у первых показатели зараженности, особенно максимальные значения в разы.больше, чем у аборигенного скота. Это у Dicrocoelium lanceatum 16 6 и 25,0%, Echinococcus granulosus 18,3 и 20,0%, Moniezia expansa 18,3 и 23,3%, Bunostomum trigonocephalum 18,3 и 33,3%, T.axei 16,6 и 21,6%, T.vitrinus 6,3 и 23,3%, Nematodirus filicollis 18,3 и 26,6%, Nematodirus spathiger 16,6 и 33,3%. Указанное, бесспорно, является свидетельством относительно высокой резистентности овец пород «Лезгинская», «Андийская» к заражению гельминтами. Динамика заражения животных разного возраста гельминтами характеризует напряженность паразито-хозяинных отношений в разные периоды жизни, степень резистентности организма хозяина, что влияет на приживаемость паразитов и является одним из ведущих составляющих экологии возбудителя.

Заражение овец большинством видов гельминтов происходит с момента их контакта обсемененным инвазионным началом неблагополучными пастбищами. В условиях горного пояса Дагестана четко выделяются две группы ягнят: первая — полученные ранним (декабрь-январь) окотом овцематок, вторая — поздним (март-апрель) ягнением. Такая схема ягнения овцематок практикуется среди обеих пород овец («Лезгинская», «Андийская»). Обе схемы считаются обоснованными в зависимости от обеспеченности поголовья грубыми, концентрированными кормами и для ягнят тепляками. При раннем окоте овцематок окрепшие к весне ягнята, 3-4 месячного возраста, с уже относительно функционирующей иммунной системой более устойчивы к отрицательным факторам внешней среды гор и заражению гельминтами, а осенью эффективно идут на воспроизводство и дают хороший приплод. Вторая схема более приемлемая для хозяйств со слабой кормовой базой, когда уже в конце апреля до 2500 м.над у.м. и в конце мая выше 2500 м ягнят с овцематками можно выгонять на пастбище (сакман). Соответственно, эти ягнята уже заражаются гельминтами в возрасте 1,5-2 месяца, когда они наряду с молоком матери начинают пользоваться подножным кормом.

Возрастная динамика зараженности овец пород «Лезгинская», «Андийская» гельминтами до и выше 2500м.над у.м

Ассоциированное паразитирование гельминтов среди домашних жвачных является наиболее часто регистрируемой формой паразитирования (Ю.Ф.Петров, 1986,1988 и др.; А.М.Атаев 2002, 2007, 2008 и др.). По данным A.M. Атаева (2002, 2007) в равнинном поясе Дагестана зарегистрированы ассоциации от 4 до 17 видов, где всегда доминируют множественные инвазии видов стронгилят пищеварительного тракта. Наиболее часто летом регистрируются ассоциации D.lanceatum, E.granulosus, Chabertia ovina, H. contortus, виды p.p.Trichosrongylus, Nematodirus, Dicyocaulus filaria, C.nigrescens, G.pulchrum, осенью Moniezia expansa, M.benedeni. Из видов Trichoylus доминируют T.axei, T.vitrinus, Nematodirus - N.fllicollis, N. spathiger, N.helritianus, N.oiratianus. В ассоциациях не регистрируются Protoy-lus kochi, С. nigrescens, Mullerius capillaris. Ю.Ф. Петров (1986,1988) отмечает, что в паразитоценозах кишечника встречаются цестоды, нематоды (стронгилята), микробы, бактерии, эймерии и др. .

Поэтому авторы заключают, что гельминтозы надо рассматривать как ассоциативные инвазии, где необходимо выделить в каждом хозяине доминирующие и фоновые, установить степень патогенного влияния по численности популяции возбудителя, чтобы подобрать антгельминтик широкого спектра действия с иммуностимуляторами и порядок проведения обработок скота для достижения наибольшей эффективности лечения или профилактики.

Результаты наших исследований показали, что ассоциированные инвазии гельминтов отмечаются среди Лезгинской породы овец более 94,0 % до высоты 2500 м.над у.м., до 76,0 % выше 2500 м., у Андийской породы овец, соответственно 96,0 и 73,0 %.

Редко зарегистрированы моноинвазии нематодир, трихостронгилюсов, гемо-нхусов, хабертий, дикроцелий, личинок эхинококка, среди ягнят мониезии (M.expansa), нематодиры, трихостронгилюсы. Среди овец «Лезгинской» породы отмечены в горном поясе ассоциации от 3 до 9 видов гельминтов до высоты 2500 м.над у.м. Наиболее часто регистрируются ассоциации D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni (у ягнят) E.granulosus, Ch. ovina, Н. contortus, B.trigonocephalum, видов pip.Trichosrongylus, Nematodirus из 3-5 видов. В ассоциациях редко встречаются фасциолы, тенуикольный цистицерк, диктиокаулю-сы, цистокаулюсы, протостронгилюсы, мюллериусы, гонгилонемы, трихоцефалюсы.

На этих высотах доминирующими ассоциациями являются D. lanceatum + E.granulusus + M.expansa + Ch.ovina + B.trigonocephalum + H.contortus + виды p.Trichosrongylus + p.Nematodirus + G.pulchrum; F.hepatica + E.granulosus + M.expansa + M.benedeni + H.contortus + виды p.Trichosrongylus + B.trigonocephalum + p. Nematodirus; F.hepatica + D.lanceatum + M.expansa + Ch.ovina + виды p. Nematodirus; D.lanceatum + E.granulosus + виды p.Trichosrongylus + B.trigonocephalum + H.contortus + M.expansa.

Выше 2500 м.над у.м. среди овец Лезгинской породы отмечаются ассоциации от 3 до 5 видов. Часто встречаются множественные инвазии D. lanceatum, М. expansa, E.granulosus, B.trigonocephalum, Ch. ovina, H. contortus, виды родов Trichosrongylus, Nematodirus. В ассоциациях редко встречаются фасциолы, тенуикольный цистицерк, кооперии, диктиокаулюсы, протостронгилюсы, цистокаулюсы, мюллериусы, гонгилонемы, трихоцефалюсы. На высоте выше 2500 м.над у.м. чаще встречаются ассоциированные инвазии D.lanceatum + M.expansa + E.granulosus + Ch.ovina + B.trigonocephalum + виды Nematodirus; E.granulosus, B.trigonocephalum + виды p. Nematodirus + D.fllaria; H. contortus + Ch.ovina + виды p.Trichosrongylus; виды p. Nematodirus + Trichosrongylus; виды p.Nematodirus + Trichosrongylus + B.trigonocephalum + H.contortus.

Среди овец Андийской породы зарегистрированы в горном поясе ассоциации от 3 до 7 видов гельминтов до высоты 2500 м.над у.м. Чаще отмечаются множественные инвазии из 3 - 6 видовTJ). lanceatum, M.expansa, M.benedeni (у ягнят летом), E.granulosus, Ch.ovina, B.trigonocephalum, H.contortus, виды родов Trichosrongylus, Nematodirus. В ассоциациях редко встречаются фасциолы, тенуикольный цистицерк, диктиокаулюсы, цистокаулюсы, мюллериусы. На высоте выше 2500 м.над у.м. доминируют ассоциации D.lanceatum + E.granulosus + M.expansa + B.trigonocephalum + Ch.ovina + виды p.Trichosrongylus; E.granulosus + B.trigonocephalum, виды родов Trichosrongylus + Nematodirus + H. contortus; F.hepatica + D.lanceatum + M.expansa + H.contortus + B.trigonocephalum + виды p. Nematodirus; D.lanceatum + E.granulosus + Ch.ovina + H.contortus; D.lanceatum + M.expansa + виды p.Trichosrongylus; B.trigonocephalum + H.contortus + виды p. p.Trichosrongylus + Nematodirus.

В горном поясе выше 2500м.над у.м. зарегистрированы ассоциации от 3 до 4 видов гельминтов. Доминирующими ассоциациями являются D.lanceatum + E.granulosus + B.trigonocephalum + виды p.Trichosrongylus; D.lanceatum + виды p.p Nematodirus + Trichosrongylus; H. contortus + Ch.ovina + виды p.Nematodirus + B.trigonocephalum; E.granulusus + M.expansa + B.trigonocephalum; H.contortus + виды p.Trichosrongylus + Nematodirus.

Таким образом, ассоциации являются наиболее часто встречающейся формой паразитирования гельминтов среди овец пород «Лезгинская», «Андийская» в горном поясе Дагестана на высотах до и выше 2500 м.над у.м.

Наиболее чаще регистрируются в ассоциациях D.lanceatum, E.granulosus, М. ех-pansa, B.trigonocephalum, Ch. ovina, H. contortus, виды родов Trichosrongylus, Nematodirus. Редко отмечаются F.hepatica, F.gigantica, M.benedeni, C.tenuicollis, виды D.filaria, C.nigrescens, P.kochi, M.capillaris, G.pulchrum, T.ovis, T.skjabini.

Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у овец пород «Лезгинская», «Андийская» на высоте до и выше 2500м.над у.м

Эпизоотический процесс-это сложное биологическое явление, характеризующее все этапы развития инвазии во внешней среде, механизмы контакта возбудителя с хозяином, заражения животного, возникновения, распространения угасания болезни на конкретной территории (ферма, хозяйство, естественный биоценоз и др.). В целом это глобальный процесс.

В.В. Филиппов (1988) дает следующую характеристику эпизоотического процесса. Эпизоотический процесс при гельминтозах — это непрерывная цепь последовательного перехода возбудителя, благодаря присущему ему механизму передачи от больного животного (источник возбудителя к здоровому (восприимчивое животное)), сопровождающегося возникновением, распространением и участием заболеваемости у последних в конкретных природно-климатических и хозяйственных условиях ведения животноводства.

В определении эпизоотического процесса В.В. Филиппова (1988), как нам представляется, упущены две позиции: глобальность его и суженность масштабов до рамок хозяйства и фермы, т.е. осталась без внимания естественность явления. Эпизоотический процесс развития в дикой природе происходит по тем же закономерностям, что и на ферме, хозяйстве, но менее интенсивен. Интенсивность течения эпизоотического процесса зависит от численности популяции возбудителя во внешней среде и от стабильности функционирования механизма передачи. В условиях экосистем горного пояса эпизоотический процесс при гельминтозах овец развивается по общим закономерностям, присущим этому явлению. Характеризуя эпизоотический процесс при гельминтозах, нельзя не отметить три очень важных обстоятельства, присущие экологии, природно-климатическим особенностям горного пояса, особенно выше высоты 2500 м.над у.м.: ограниченность теплого периода года до 10-110 дней, когда может развиться инвазионное на чало во внешней среде, что снижает возможность функционирования механизма передачи инвазии восприимчивым животным; резкое уменьшение численности популяции возбудителя, особенно инвазионной стадии; ежегодная гибель яиц, личинок, партенит фасциол, процеркоидов аноплоцефолят во внешней среде зимой. Все указанные особенности экосистем горного пояса сильно влияют на интенсивность течения эпизоотического процесса.

Следует отметить еще одну особенность антропогенного характера, влияющую на эпизоотическую ситуацию в условиях гор на высотах 1500 — 3000 м.над у.м. Это ежегодный «подъем» вместе с перегоняемыми овцами инвазионного начала гельминтов в горы в конце весны и в начале лета с зимних равнинных угодий, где обсе-мененность внешней среды возбудителем и зараженность овец в разы больше, чем на летних альпийских, субальпийских пастбищах.

Эпизоотический процесс при гельминтозах в горном поясе развивается с участием более 3 млн. овец, из которых более 2,5 млн. по отгонно-пастбищной системе, 150 тысяч аборигенного низкорослого 1,0 - 1,2 м. (до 150 - 200 кг) крупного рогатого скота. Последнее принимает участие в эпизоотическом процессе при гельминтозах, так как более 90% видов гельминтов являются общими для домашних и диких жвачных. Роль диких жвачных (дагестанский тур, косуля, серна) чрезвычайно ограничена в связи с их малой численностью.

Эпизоотический процесс при гельминтозах овец развивается на высоте до 2500 м.над у.м. при экстенсивности инвазии 1,6-45,0 %, интенсивности инвазии 1-196 экз. Максимальные значения ЭИ отмечены у ограниченного числа видов — Dictyocaulus fi-laria, Moniezia expansa (только у ягнят), Bunostomum trigonocephalum, Nematodirus fili-collis, N.spathiger, Haemonchus contortus, Эй 28,3-43,3%, ИИ5-196 экз. среди овец от-гонно-пастбищного содержания. А среди овец, постоянно содержащихся в горном поясе на этих высотах, ЭИ варьирует 1,6-20,0 %, ИИ 2-106 экз. Высокие значения ЭИ отмечены видами, указанными для овец отгонно — пастбищного содержания.

Показатели зараженности овец остальными 31 видом (83,8 %) колеблются - ЭИ 1,6-26,6 %, ИИ 1-49 экз. при отгонно-пастбищного и соответственно 1,6—15,0 %, 2— 18 экз. при постоянном содержании поголовья в горах. Эпизоотический процесс развивается при гельминтозах овец выше 2500 м.над у.м. при ЭИ 5,0-18,3 %, ИИ 2-73 экз. Максимальные критерии ЭИ отмечены у D.lanceatum, М. expans, E.granulusus, Ch. ovina, B.trigonocephalum, Т. axei, H. contorus, N.filicollis, N.spathiger, ЭИ 15,0-18,3 %, ИИ 4-56 экз. при отгонно-пастбищном содержании овец в горах на этих высотах, соответственно 3,3—11,6 % и 2—24 экз. и видами гельминтов, свойственных для поголовья отгонно-пастбищного содержания.

Экстенсивность инвазии остальными 28 видами (75,6 %) варьирует 1,6-13,3 %, интенсивность инвазии 3-16 экз. при отгонно-пастбищном содержании и соответственно 1,6-6,3 %, 2—9 экз. при постоянном выращивании поголовья в горах.

Развитие инвазии гельминтов во внешней среде в горах до 1500 м.над у.м. происходит с мая по октябрь, при перезимовывании определенной части инвазии (по нашим данным от 70,1 до 80,2% стронгилят желудочно-кишечного тракта, до 39,6% мониезий, до 29,0% партенит фасциол в промежуточном хозяине Lumnaea truncatula, от 46,0 до 48,5% инвазионных личинок D.filaria). До 2500 м.над у.м. инвазия гельминтов развивается-в горах 120-130 дней в году, также при перезимовывании некоторой части инвазии во внешней среде до 24,6% яиц стронгилят пищеварительного тракта, 18,0% инвазионных личинок D.filaria. На высоте 2500-3000 м.над у.м. условия для развития гельминтов во внешней среде имеются до 100-110 дней в году. Практически инвазионное начало, оставшееся во внешней среде, не перезимовывает (по нашим данным выживают от 1 до 2% инвазионных личинок D.filaria, но они, как правило, теряют инвазионность). Кроме того, к весне происходит естественная элиминация мониезий, трихос-тронгилид, так как продолжительность их жизни в организме домашних жвачных 5— 6 месяцев.