Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы Усарова Эльмира Ибрагимовна

Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы
<
Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы
>



Усарова Эльмира Ибрагимовна. Фауна, биология, экология эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствование мер борьбы : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Усарова Эльмира Ибрагимовна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Махачкала, 2008.- 147 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/39

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Физико-географическая характеристика районов исследования 7

Глава II. Обзор литературы 22

Глава III. Материалы и методика исследования 49

Глава IV. Видовой состав и распространение эймерий крупного рогатого скота (Bos taurus) 53

Глава V. Возрастные особенности заражения крупного рогатого скота эймериями 76

Глава VI Сезонные особенности заражения крупного рогатого скота эймериями 85

Глава VII. Особенности биологии, экологии эймерий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана 92

VII. 1. Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в равнинном поясе 93

VII.2. Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в предгорном поясе 96

VII.3. Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в горном поясе 97

VII.4. Обсемененность объектов внешней среды ооцистами эймерий 98

Глава VIII. Встречаемость ассоциированных инвазий, эймерий криптоспоридий и гельминтов 101

Глава IХ. Совершенствование мер борьбы с эймериями крупного рогатого скота 107

Заключение 114

Выводы 123

Практические предложения 124

Список литературы 126

Введение к работе

Актуальность проблемы. Эймерии (Eimeria, Coccidia, Sporo-zoa, Apicomplexa) являются внутриклеточными паразитическими простейшими. Они представляют собой эукариотную клетку и, одновременно, самостоятельный организм. Эймерии широко распространены среди животных. У многих животных эймерии вызывают опасные болезни, сопровождающиеся снижением продуктивности, рождением слабого приплода, нередко гибелью молодняка, дополнительными затратами корма на единицу продукции. Во всем мире хорошо известны эймериозы (возбудитель - кокцидия рода Eimeria) домашних птиц и млекопитающих. Во многих странах описаны случаи вспышек острого эймерноза среди телят. Гибель животных от этой инвазии иногда достигает от 25 до 50%.

По данным L. Niilo (1970) потери только от кокцидиоза крупного рогатого скота в Канаде составляют 3,8 млн. долларов в год. Автор сообщает, что по степени причинения убытков эймериоз телят в Канаде занимает третье место.

Борьба с эймериозами животных в современных условиях является экономической проблемой.

В Дагестане животноводство является одной из традиционных, наиболее значимых и экономически выгодных отраслей народного хозяйства, успешное развитие которого всегда зависит от благополучия агрофирм, крестьянских, фермерских и других хозяйств по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Проблема эймериозов к сожалению остается незаслуженно без серьезного внимания со стороны ветеринарной службы районов, особенно у крупного рогатого скота. Часто болезнь в хозяйствах не регистрируется вообще или отмечается у телят как простая диспепсия. По этой причине в отчетах ветеринарных управлений, лечебниц нет данных по заболеваемости крупного рогатого скота эймериозами. Поэтому создается видимость благополучия, за которым скрываются ежедневные потери привесов, отставание в росте и развитии молодняка и их гибели, регистрируемые под другими диагнозами. Известно (Коллабский и др., 1962; Крылов, 1959,1960; Сванбаев, 1967; Niilo 1970 и др.) только по причине хронического эймериоза в организме больного скота не усваивается до 35-40% корма.

Эймериозы являются нередко причиной резкого снижения резистентности организма, срыва поствакцинального иммунитета,

ассоциированных инвазий, которые как известно имеют более тяжелое течение, исход и восстановление до нормы, после проведенного лечения.

Вопросы эймериоза крупного рогатого скота в Дагестане не изучены вообще, а имеющиеся данные (Золотарев, 1935; Атаев, 1985) фрагментарны и не раскрывают сути проблемы.

В условиях Дагестана и юго-восточного региона Северного Кавказа неизучен видовой состав возбудителей эймериозов крупного рогатого скота, распространение, показатели зараженности, особенности возрастной, сезонной динамики заражения животных ими, специфика биологии, экологии, выживаемость паразитов в разных экологических условиях внешней среды встречаемость ассоциированных форм кокцидий, гельминтов, параметры клинического проявления болезни и не разработана интегрированная система мер борьбы с ними при разных формах проявления болезни и содержания поголовья.

Исходя из отмеченного выше и чрезвычайной актуальности проблемы нам была предложена данная тема.

Цели и задачи исследований. Целью наших исследований было изучить видовой состав эймерий крупного рогатого скота в разных природно-климатических поясах Дагестана, распространение, показатели зараженности, динамики возрастных, сезонных колебаний инвазированности животных кокцидиями, особенности биологии, экологии этих возбудителей в разрезе вертикальной поясности, обсемененность объектов внешней среды ооцистами данных паразитов, динамику их развития на разных объектах, встречаемость ассоциированных инвазий эймерий, криптоспоридии, гельминтов и наметить пути совершенствования мер борьбы с ассоциированными паразитозами.

В соответствии с указанной целью, в задачу наших исследований входило:

изучить видовой состав и распространение эймерий крупно
го рогатого скота;

и изучить возрастную и сезонную динамику зараженности крупного рогатого скота эймериями;

" выяснить показатели зараженности крупного рогатого скота эймериями;

выяснить особенности биологии и экологии эймерий круп
ного рогатого скота в равнинном, предгорном и горном природно-
климатических поясах Дагестана;

определить степень обсемененности внешней среды ооци-стами эймерий;

изучить динамику развития эймериозной инвазии во внешней среде;

определить встречаемость ассоциированных инвазий эймерий, криптоспоридий и гельминтов;

совершенствовать меры борьбы с эймериозно-гельминозными ассоциированными инвазиями крупного рогатого скота.

Научная новизна - Впервые изучена фауна эймерий крупного рогатого скота и особенности их распространения в разрезе вертикальной поясности Дагестана:

получены оригинальные данные по показателям зараженности крупного рогатого скота эймериями в разных природно-климатических поясах республики;

изучены возрастная и сезонная динамика заражения крупного рогатого скота эймериями;

изучены особенности биологии, экологии эймерий крупного рогатого скота в равнинном, предгорном и горном природно-климатических поясах Дагестана;

определена степень зараженности внешней среды ооцистами эймерий;

- изучена динамика развития эймериозной инвазии во внеш
ней среде;

- определена частота встречаемости ассоциированных инвазий
эймерий, криптоспоридий и гельминтов у крупного рогатого
скота;

изучена антипаразитарная эффективность препарата террави-тин-500 при эймериозе телят;

изучена профилактическая эффективность ультрафиолетового облучения животноводческих помещений лампой ОЭ-1 при эй-мериозах.

Практическая ценность. Подготовлены «Методические рекомендации по борьбе с эймериозами крупного рогатого ско-та»(утверждены на НТС департамента ветеринарии при МСХ РД 25.01.2008г.) Результаты исследований по видовому составу эймерий крупного рогатого скота, распространению в разрезе вертикальной поясности, показателям зараженности животных ими, обсемененности объектов внешней среды ооцистами кокцидий, выживаемости, продолжительности развития инвазионной стадии этих

возбудителей, рациональных сроках проведения противоэймериоз-ных мероприятий среди крупного рогатого скота переданы в Департамент ветеринарии при МСХ Республики Дагестан.

Основные теоретические положения и практические выкладки диссертационной работы используются в учебном процессе по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».

На защиту выносятся:

  1. Видовой состав -зймерий крупного рогатого скота.

  2. Распространение эймерий у крупного рогатого скота в разрезе вертикальной поясности в Дагестане.

  3. Показатели з.араженности крупного рогатого скота эйме-риями в разных при'родно-климатических поясах Дагестана.

  4. Возрастные и сезонные особенности заражения эймериями крупного рогатого скота.

  5. Особенности биологии, экологии эймерий у животных в горном, предгорном, равнинном поясах.

  6. Обсем^ненность объектов внешней среды ооцистами эймерий.

  7. Динамика развития инвазии эймерий во внешней среде.

  8. Антиэймериозная эффективность терравитин-500.

  9. Влияние ультрафиолетового излучения лампы ОЭ-1 на ооцисты эймерий.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на:

  1. Международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы устойчивого развития сельскохозяйственного производства», посвященная 80-летию члена-корреспондента РАСХИ, Заслуженного деятеля науки РСФСР и РД профессора М.М.Джамбулатова, Махачкала-2006

  2. Научно-производственной конференции «Научное обеспечение ветеринарного обслуживания животноводства в условиях реформирования сельскохозяйственного производства», посвященная 75-летию Вологодской научно-исследовательской ветеринарной станции, Вологда, 19-20 апреля 2007.

  3. Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы функциональной и морфофункциональной диагностики болезней животных», Новочеркасск, 15-16 марта 2007.

4. Научной сессии преподавателей и студентов ДГПУ, Махачкала, 2006.

Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних научных исследований автора. Исследования по изучению фауны, биологии, экологии эйме-рий крупного рогатого скота в различных природно-климатических поясах Дагестана и совершенствованию мер борьбы выполнены соискателем лично. Работа выполнялась под научным руководством д.в.н. профессора A.M. Атаева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 8 статей, одна из которых в изданиях обозначенных ВАКом РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста, включает введение, физико-графическую характеристику Дагестана, обзор литературы, собственные исследования, заключение, выводы и практические предложения. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 3 графиками, 2 диаграммами, 1 схемой, 7 фотографиями. Список использованной литературы представлен 188 источниками, из которых 127 отечественных авторов. Приложение на 4 страницах.

Физико-географическая характеристика районов исследования

Ланшафтные различия и выявленные отдельные природные компоненты, позволяют выделить в пределах республики 5 провинций и 16 районов (З.В.Атаев, 1966).

Низменный Дагестан занимает почти половину площади республики, расположен в южной части умеренного пояса, вытянут вдоль меридиана почти на 400 км, и граничит с северной частью субтропического пояса. По определению М. Б. Гренадера (1972), весь Низменный Дагестан относится к очень теплому агроклиматическому подпоясу и делится на 8 климатических районов, отличающихся по степени засушливости и термических условий зимой:

1. Прикумский,

2. Терско-Кумский,

3. Северо-Дельтовый,

4. Среднедельтовый,

5. Терско-Сулакский,

6. Северо-Приморский.

7. Южно-Приморский,

8. Нижнее-Самурский.

Прикумский - район климата пустынь умеренного пояса с относительно меньшей степенью засушливости для климата пустынь (с умеренно мягкой зимой), занимает северную часть Терско-Кумской низменности. Юлшая граница проходит на 40 км южнее долины реки Кумы, Район имеет недостаточное увлажнение и является самым сухим. До 50 дней относительная влажность не поднимается выше 30%.

Лето очень жаркое. Средняя температура воздуха в июле составляет 26, а средний максимум доходит до 40. Осенью заморозки наступают уже в начале октября, а в декабре среднемесячная температура падает до -3,5. Средний абсолютный минимум равен 22. Осадков выпадает очень мало. Снежный покров слабый, всего 6-8 см. Относительная влажность воздуха высокая до 85%. Погода пасмурная преобладает облачность.

Весна наступает стремительно и уже в апреле температура воздуха поднимается Терско-Кумский район занимает среднюю часть Терско-Кумской низменности и северную часть дельтовой равнины Терека. Лето жаркое, средний максимум 32, а средний из абсолютных максимумов 38-39. Относительная влажность летом составляет в среднем 58 %. Осень умеренно прохладная. Первые заморозки наступают в середине октября. Осадков выпадает мало, и испаряемость снижается до 54 мм. Зима немного теплее, чем в Прикумском районе. Среднеянварьская температура составляет 6-7. Относительная влажность зимой высокая, до 90% и облачность также возрастает до 90%. В зимний период характерны туманы, что объясняется повышением рельефа к западу на Ставропольское плато при восточном переносе. Снежный покров слабый, до 8 - 10 см и неустойчивый.

Весной воздух быстро прогревается. В апреле средняя температура составляет 9,5, а в мае 17. Осадков выпадает мало, всего 50 - 60 мм. Наблюдаются редкие суховеи.

Северодельтовый район занимает южную часть Терско-Кумской низменности, северную часть дельты Терека и остров Тюлений. Лето знойное. Температура июля в среднем составляют 30-31. Осадков выпадает мало. Суховеи за лето наблюдаются 8-9 дней.

В этом районе сказывается влияние Каспийского моря. Средние, отрицательные температуры составляют минус 5.5, а абсолютные минимальные температуры до -18-19. А на побережье - 17. Сильные заморозки бывают редко. Снежный покров неустойчивый и небольшой.

Весна наступает намного раньше. Но весна засушливая и баланс увлажнения равен 85-88 мм. Суховеи дуют в мае в среднем 4 дня.

Среднедельтоеый район занимает центральную часть дельты Терека, северо-восток ее южной части, а также остров Чечень.

Лето жаркое. Средние максимальные температуры превышают 36. Относительная влажность за счет оросительных каналов и рукавов Терека заметно выше, соответственно ниже испаряемость. Суховеи наблюдаются реже. За лето вьшадает 1/3 часть от годовой суммы осадков.

Осенний период не отличается от Северо-дельтового, но средняя дата первых заморозков наступает позднее.

Зимой осадков выпадает очень мало, но больше чем в северных районах (80 мм). Снежний покров достигает 10-12 см, но неустойчивый, В целом зима здесь теплее на 1-2.

Весна пасмурная, заморозки держатся до второй декады апреля, Температура в мае достигает 23,5. Осадков вьшадает не более 70 мм.

Терско-Сулакский район имеет густую гидрографическую сеть - рукава дельты Терека и многочисленные оросительные каналы, что отражается на относительной влажности воздуха, и на побережье сказывается увлажняющее действие моря. Поэтому здесь довольно высокая относительная влажность для Низменного Дагестана—73%.

Лето жаркое и солнечное. Средний максимум колеблется от 29 до 31 . Абсолютный максимум достигает 34 в прибрежной полосе, до 36 на западе. Абсолютный максимум для Бабаюрта 40. Осадков летом вьшадает 100 мм на побережье, до 100 мм у предгорий. Осень теплая. В приморских районах теплее средних показателей. Средняя дата первых заморозков наступает в конце октября, начале ноября.

Зима сравнительно мягкая. Средние минимальные температуры января выше в прибрежной полосе составляют минус 3,5С, а на западе - 5,5С. Абсолютный минимум в Бабаюрте — 29 С, а в Главном Сулаке — 24С . В западной части зима умеренно-мягкая, а в восточной - мягкая. Зимой снежный покров неустойчив, но в западной части снега несколько больше, чем в восточной,

Северо-Приморский район занимает северную часть Приморской низменности по линии Темиргое-Богатыревка, а на юге до меридиана Избербаша,

Баланс увлажнения летом изменяется от 320 мм в северной части до 380мм в Махачкале. Лето жаркое, средняя температура самого жаркого месяца 28-29С. Ежегодно наблюдаются температуры выше 30С. Относительная влажность в Махачкале составляет 63%. Осадков за лето выпадает 60-70 мм. Сравнительно высокая засушливость.

Осенью температура постепенно снижается. Первые заморозки наступают в середине ноября. Зимой ощущается влияние незамерзающего теплого Среднего Каспия.. Средняя январская температура снижается чуть ниже 0-0,4. Температура -9 наблюдается ежегодно. Зимой осадков вьшадает также мало и неустойчивый снежный покров не превышает 7 см.

Время последнего заморозка одно и то же - конец марта.

Южно-Приморский район занимает южную часть Приморской низменности, от меридиана Избербаша до линии Джалган - устье реки Рубас.

Средняя температура июля не поднимается выше 28, а максимальная для Дербента составляет 35С. Осадков вьшадает летом немного, всего 85 мм. Солнечное сияние за летние месяцы составляет более 60%. Относительная влажность воздуха высокая - 68%.

Средняя температура сентября 19-20С, октября 14-15С. Последние заморозки наступают в третьей декаде ноября. Зима мягкая. Среднеянварская температура воздуха имеет положительные значения. Средние минимумы января от -1,7 С, до -1,1 С, а абсолютный минимум составляет -17,1С. Осадков зимой выпадает достаточно много, но меньше чем осенью - 115-125 мм. Среднее число дней со снежным покровом не превышает 16-18, со средней высотой снежного покрова 8-10 см. Бывают и бесснежные зимы.

Весна холоднее, чем в Северо-Приморском районе.

Нижне-Самурский район занимает южную окраину Приморской низменности на территории Дагестана и продолжается за пределами.

Лето жаркое. Средний максимум июля составляет 28С, а абсолютные максимумы составляют 33,5С.

Осень теплая, но средние температуры немного ниже, чем в Дербенте. Осадков выпадает около 40% от годового количества, т. е. больше чем в другие сезоны.

Зима мягкая, но средние зимние температуры немного ниже, чем в Дербенте. Средний абсолютный минимум -8,5С. По этим показателям климат этого района еще нельзя назвать субтропическим, а только переходным.

Весной температура поднимается и становится выше, чем в Южно-Приморском. Средние максимумы апреля и мая соответственно составляют 13,5С и 20,5С, Осадков выпадает 70-75 мм, меньше чем летом.

Флора и фауна Низменного Дагестана необычайно разнообразна по своему составу и неоднородна по происхождению. Разнообразие современных физико-географических и экологических условий определило богатство фауны и мозаичность ее происхождения.

Видовой состав и распространение эймерий крупного рогатого скота (Bos taurus)

Изучение фауны паразитов конкретного хозяина, виды животных, группы близкородственных животных, биоценоза, экосистемы является самым важным и ответственным разделом паразитической науки. Знаменитый шведский ботаник, систематик биолог К.Линней писал :

« Сначала различай, а потом обобщай и изучай». Академик К.И.Скрябин на заре своего научного творчества в своей магистрскои диссертации как главный тезис выдвигал необходимость изучения фауны гельминтов животных, человека, птиц, рыб во всех уголках земли, разработал метод полног гельминтологического вскрытия животных и человека. С этой целью он добился и прошел стажировку у знаменитых гельминтологов Европы Анри, Фурмана, Райе, куда повез с собой коллекции собранных им гельминтов для их систематической дифференциации. Вопрос этот актуален как для эпизоотологии, эпидемиологии, так и для разработки мер борьбы с гельминтозами животных и человека.

Н.А.Золотарев в 1935 году в Дагестане, в совхозе «Скотовод» и отдельных других районах исследовал зараженность эймериями 262 головы крупного рогатого скота. При этом он обнаружил у этого вида млекопитающих в Дагестане 6 следующих видов эймерий рода Eimeria. E.smithi, E.ellipsoidalis, E.zuernii, E.bukidnonensis, E.aserbaidschanica, E.cylindrika.

Для изучения видового состава эймерий нами исследованно 1700 ооцист, выделенных из проб фекалий крупного рогатого скота различного возраста трех природно-климатических зон Дагестана

В результате проведенных исследований в равнинной зоне обнаружено 7 видов, в предгорной зоне 5 видов, в горной зоне 5 видов эймерий. Видовой состав эймерий крупного рогатого скота и их встречаемость в разных природно-климатических поясах представлены в таблицах 2,3

Как видно из таблиц 2 и 3 видовой состав эймерий крупного рогатого скота в Дагестане разнообразен. Из числа найденных нами восьми видов эймерий три зарегистрированы нами впервые на территории Республики — E.brasiliensis, Е. subspherica, E.auburnensis.

Нами ниже приводится эпизоотологическая и морфологическая характеристика видов эймерий зарегистрированных нами у крупного рогатого скота в разрезе вертикально-климатической поясности Дагестана.

Eimeria zuernii (Rivolta. 1878) Martin 1909

E. zuernii обнаружен нами у крупного рогатого скота в 928 пробах из 1700 исследованных (54,6%), в том числе в равнинном поясе 550 (59,4%), интенсивность инвазии 2 -101 экз. ооцист на поле зрения микроскопа при объективе 40, окуляре 10, в предгорном 85 (37,7%), интенсивность инвазии 3 — 102 экз. ооцист, в горном соответственно 293 (53,2%), 4-115 ооцист.

Зараженность крупного рогатого скота обнаружена в равнинном поясе все три года исследований, 2005г в 84 пробах из 305, в 2006 в 195 пробах из 340, в 2007г в 71 пробах из 280, соответственно в предгорном поясе в 2005г в 35 пробах из 90, в 2006г в 28 пробах из 70, в 2007г в 22 пробах из 65, в горном поясе в 2005г в 98 пробах из 185, в 2006 в 113 пробах из 210, в 2007г в 82 пробах из 155.

Размеры ооцист определяли на основании измерений 223 овальных или круглых ооцист от 209 экземпляров хозяина.

Ооцисты Е. zuernii имеют круглую или овальную форму. Цвет ооцисты при малом увеличении - светло-серый, а при большом — светло-розовый. Оболочка однослойная, гладкая толщиной 1.5мкм. Микропиле отсутствует. Длина ооцист 13-25(19)мкм, ширина 10-21(15.5)мкм. Остаточное тело в ооцисте отсутствует. Диаметр круглых ооцист 10.5-18.5мкм. споры яйцевидные, иногда круглые. Длина яйцевидных спор 7-13(10)мкм, ширина 4-7(5.5)мкм. Диаметр круглых спор 3.5-8 мкм. Остаточное тело имеется не во всех спороцистах. Имеются также небольшие штидовские тельца. Спорозоиты запятовидные.

Споруляция ооцист при температуре 22-29С составляет от шести до двух дней.

Данный вид эймерий имеет наиболее широкое распространение на территории Республики Дагестан. В пробах взятых во всех трех природно-климатических зонах были найдены ооцисты вида E.zuernii. (Фото№1)

В таблице 4 представлены в сравнительном аспекте данные разных исследователей и результаты наших исследований по Е. zuernii. Как видно из данных таблицы 4, ооцисты обнаруженные на территории Белоруссии и ооцисты описанные нами идентичны с ооцистами, впервые описанными Ривольта, 1878г. в Швейцарии и принадлежат к виду E.zuernii.

Eimeria ellipsoidalis, Becker and Frau, 1929

E. ellipsoidalis обнаружен нами у крупного рогатого скота в 35 пробах из 1700 исследованных —2,1%, в том числе в равнинном поясе 35 (3,8%), интенсивность инвазии 1-38 экз. на поле зрения микроскопа при объективе 40, окуляре 10. Зараженность крупного.рогатого скота обнаружена в хозяйствах двух районов равнинного пояса все три года исследований. 2005г в 12 пробах из 305, в 2006 в 13 пробах из 340, в 2007г в 10 пробах из 280. В предгорном и горном поясе данный вид Eimeria нами не обнаружен.

Место сбора материала индивидуальные хозяйства с. Солтанянгиюрт Кизилюртовского района, кутан «Асилдер» с. Казмааул Хасавюртовского района. Ооцисты эллипсовидной формы, бесцветные или слегка желтоватые. Оболочка однослойная, гладкая, толщиной 1мкм. Микропиле слабозаметное на ссуженном конце. Размеры ооцист определены на основании измерения 29 эллипсовидных ооцист от 15 животных. Длина ооцист 20-23(21.5)мкм, ширина 13-16(14.5)мкм. Остаточное тело в ооцисте отсутствует. Спороцисты продолговато-овоидные длина 10-15(12.5)мкм, ширина 5-6(5.5)мкм. Остаточное тело в спороцистах есть. Спорозоиты продолговатые. Споруляция при температуре 27-3 0С длится от трех до семи дней.

Христенсен (1941) изучил несколько сотен ооцист этого вида эймерий в Алабаме. Они варьировали в форме от субсферических до цилиндрических, но доминировали эллипсовидной формы. Цвет переходил от бледно-лилового к желтому; оболочка была тонкой гомогенной, прозрачной и несколько более бледной у одного полюса. Этот вид также был изучен Ли и Армор (1959) в Нигерии и В.Р. Гобзем (1964) в Белоруссии.

В таблице 5 наши данные по характеристике ооцист E.ellipsoidalis сравниваются с данными других авторов. Ооцисты E.ellipsoidalis, обнаруженные в США, Белоруссии и Дагестане, существенных отличительных признаков не имеют.

Биология, экология эймерий крупного рогатого скота в равнинном поясе

В равнинном поясе крупный рогатый скот инвазирован семью видами эймерий — E.zuemii, E.bukidnonensis, E.aubumensis, E.bovis, E.ellipsoidalis, E.subspherica, E.brasiliensis, ЭИ варьирует 60,0 - 89, 0%, ИИ 1-102 экз. на поле зрения микроскопа при объективе 8, окуляре 7. Причем отмечается один пик инвазированности скота весной (рис.1).

Споруляция ооцист эймерий нами изучена опытным путем в разных экосистемах равнинного пояса.

Опыт 1. интенсивно обсемененное ооцистами эймерий (в наших оытах E.zuemii) фекалий 25 — 38 экз ооцист в поле зрения микроскопа при объективе 40, окуляре 10), взятые из прямой кишки телят 4-5 месяцев, заложены под растительный субстрат на биоплощадку 1x1м огороженное проволочной сеткой на низинных увлажненных пастбищах в Кизилюртовском районе в мае 2006 года, температура +26С днем и +18С ночью, относительная влажность 64-89%. Процесс споруляции наблюдали со второго дня опыта. К концу первого дня наблюдения проспорулировало 25% ооцист, к концу второго дня спорулировали 66% ооцист заложенных в опыт, к концу третьего дня - 85% ооцист.

Опыт 2. В опыт закладывали свежие фекалии 4-5 месячных телят, содержащие значительное количество ооцист E.zuernii при тех же природно-климатических условиях, но на богарных угодиях под субстратом. На второй день наблюдений спорулировало 15% ооцист, на третий день — 30% ооцист, на четвертый день — 56% ооцист, остальные ооцисты не спорулировали.

Опыт 3. Свежие фекалии 4-5 месячных телят интенсивно обсемененные ооцистами E.zuernii закладывали в опыт на степном пастбище под субстратом при аналогичных условиях. Процесс споруляции начался со второго дня - 12% ооцист, всего проспорулировало на четвертый день 45% ооцист заложенных в эксперимент.

Опыт 4. Свежие фекалии, взятые из прямой кишки телят 4-5 месяцев заложены на биоплощадку низинных увлажненных угодий под прямыми лучами солнца. В результате исследования выяснили, что ооцисты, находившиеся под воздействием прямых лучей солнца неспорулировали.

Опыт 5. Аналогичный опыту 4, в данном случае фекалии закладывались на богарных пастбищах под прямыми лучами солнца. Все ооцисты погибли.

Опыт 6. Фекалии закладывали при тех же условиях на степных угодиях под прямыми лучами солнца. Ооцисты не спорулировали.

Опыт 7. Проводился в телятнике фермы в Кизилюртовском районе также в мае. В результате установлено, что 75%ооцист спорулировали в течение двух дней.

Опыт 8. Тот же опыт на территории фермы в навозной жиже. Спорулировали только 19% ооцист, находившихся на поверхности фекалий. Результаты восьми опытов показали влияние факторов экологии на споруляцию эймерий. Интенсивно в течение трех дней происходит споруляция эймерий при температуре +26 на низменных увлажненных угодиях под субстратом . Инвазионные ооцисты спорулировались до 85%.

Формирование инвазионных ооцист замедляется на богарных и степных угодиях в фекалиях, находящихся под субстратом соответственно три и четыре дня. Инвазионные ооцисты спорулировались 56% и 45%, а под прямыми лучами солнца этот процесс не происходит вообще.

Аналогичные опыты на равнинных экосистемах проведены летом и осенью.

Опыт 9. Летом, в июле в опыт закладывались свежие фекалии 4-5 месячных телят, содержащие значительное количество E.zuernii, в аналогичных экосистемах. В результате при температуре 30-33С и относительной влажности 56 - 70% на низинных увлажненных угодиях под субстратом спорулировали 81% ооцист в течение первого дня. На богарных и степных угодиях под субстратом спорулировали за 1,5 дня 60% и 55% ооцист соответственно. Под прямыми лучами солнца споруляция не происходит.

Опыт 10. Осенью, в октябре при температуре 14-16С, относительной влажности 59 — 90% свежие фекалии с E.zuernii, взятые из прямой кишки телят 4-5 месяцев помещались на биоплощадках различных экосистем, как и в предыдущем опыте. В результате исследования установлено, что споруляция протекает медленно. На низинных увлажненных пастбищах на шестой день наблюдений проспорулировало 70% ооцист. В опытах на багарных и степных пастбищах на шестой и седьмой день спорулировали 65% и 60% ооцист соответственно. Ооцисты, поставленные под прямые лучи солнца в незначительном количестве (5%) спорулировали в течение пяти дней благодаря низкой температуре (15-16С) и высокой влажности.

Совершенствование мер борьбы с эймериями крупного рогатого скота

Совершенствование мер борьбы с эймериозами крупного рогатого скота должно проводиться в трех основных направлениях:

- борьба с возбудителями в организме животных;

- борьба с паразитами во внешней среде;

- улучшение санитарно-гигиенических требований к помещениям, территориям, местам хранения кормов, навозохранилищам, источникам водопоя и пастбищам.

Борьба с эймериями в организме животных является самой ответственной и сложной частью совершенствования мер борьбы с данным протозоозом крупного рогатого скота.

К сожалению, это самая незаслуженно оставшаяся без внимания часть профессиональной работы ветеринарной службы. Нет данных по заболеваемости скота, зараженности их эймериями, регистрации в журналах и сведений в отчетах. Поэтому создается впечатление видимого благополучия.

Работа должна начаться весной с диагностических исследований телят, а осенью при массовых капрологических исследованиях фекалий на гельминозы с регистрации зараженности скота эймериями.

По показаниям необходимо проводить химиопрофилактику поголовья.

Для чего использовать: сульфадимезин или норсульфазол в сочетании с левомицетином или другими антибиотиками тетрациклинового ряда, в дозе 30 и 100мг/кг соответственно, первые два дня подряд, а потом однодневными курсами через каждые семь дней.

Весной телят обработать против эймериозов в мае. Химиопрофилактику проводить: сульфадимезином в сочетании с антибиотиками тетрациклинового ряда.

Борьба с эймериями во внешней среде предусматривает улучшение санитарного состояния водопоев, мелиорацию пастбищ, смену выпасов два раза в месяц.

Улучшение санитарно-гигиенических условий предполагает механическую очистку помещений, территорий, мест хранения кормов, навоза, молочных цехов, организацию один раз в месяц санитарного дня с дезинвазией, биотермическое обезвреживание навоза, чистоту поилок, молочных сосок.

Основным методом борьбы с эймериями крупного рогатого скота является профилактика. Для предупреждения заражения телят эймериями на фермах проводятся мероприятия, направленные на повышение устойчивости животных к заболеванию, на уничтожение ооцист эймерий во внешней среде и на ограничение заражения животных ооцистами эймерий.

Полноценное кормление телят, особенно первые два месяца молоком матери, одно из основных условий для обеспечения высокой устойчивости животных против эймериоза. При этом имеется ввиду не только достаточное количество молока и кормов, но и их сбалансированность по белково-углеводно-пептидному составу, минеральным веществам, микроэлементам и витаминам. Большое значение в профилактике эймериоза телят имеет стабильность рациона, так как недостаточно развитый секреторный аппарат желудочно-кишечного тракта очень медленно реагирует на новый корм, поступивший в организм. Поэтому необходимо постепенно переходить от выпойки молока к скармливанию люцернового сена, зеленой травы и концентрированных кормов. Пастбищное содержание с полноценной подкормкой концентратами повышают устойчивость телят к эймериям. Причем к кормлению молодняка сеном необходимо переходить постепенно, еще в пастбищный период. Для телят надо выделить весной участки пастбищ с хорошим травостоем вблизи фермы или «культурные» пастбища.

Раньше для уничтожения ооцист эймерий во внешней среде применяли химические средства: раствор креолина, соляной кислоты, каустической соды, серной кислоты. Но установлено, что паразиты менее устойчивы к действию физических факторов, особенно к высушиванию и высоким температурам. Поэтому, в целях предупреждения заражения животных эймериями помещения, базы, дворы, места стоянки скота следует всегда содержать сухими и чистыми, а на пастбищах смену выпасов два раза в месяц.

Исходя из того, что ооцисты эймерий гибнут от действия солнечных лучей, клетки и другие помещения для телят должны располагаться по возможности так, чтобы они максимально освещались солнцем для дезинвазии этих мест. Необходимо ежедневно тщательно механически очищать помещения, собранный навоз вывозить в специальные навозохранилища и подвергать его биотермической обработке для естественного обеззараживания.

Для предохранения животных от заражения необходимо оберегать корма от загрязнения фекалиями. Запасы кормов должны храниться в специальных помещениях. Скармливать животным корм надо только из яслей и кормушек. Нельзя допускать скученного содержания молодняка, кормление их из-под ног при котором возможность перезаражения усиливается.

Заражение животных эймериями происходит и при водопое. Стоячая вода, заболоченные места и лужи часто сильно инвазированы ооцистами, а поэтому категорически запрещать водопой скота из таких источников. Подступы к текучим водоемам (ручейки, ручьи, реки) должны быть хорошо оборудованы. Водопойные корыта должны устраиваться на некотором возвышении и содержаться в чистоте. Поить телят необходимо три раза в день в определенное время.

Для предупреждения заражения телят от матерей через загрязненное вымя его перед каждым кормлением необходимо мыть теплой водой.

Следует также систематически вести борьбу с мухами и другими механическими переносчиками ооцист эймерий (грызунами, птицами и т.д.) Изолированное содержание и пастьба молодняка отдельно от других возрастных групп животных являются надежной мерой профилактики.

Регулярно, не менее одного раза в месяц необходимо проводить дезинвазию помещений, выгулов, загонов, оборудования и инвентаря. Для дезинвазии применяются следующие средства: 7%водный раствор аммиака, 10%горячий раствор однохлористого йода, 2% водную эмульсию технического ортофенола, 1-2% горячий раствор едкого натра, горячую воду и пар (80С), ортодихлорбензол, терпинеол.

Растворы наносят однократно при трехчасовой экспозиции из расчета 1 литр на квадратный метр обеззараживаемой поверхности с твердым покрытием , 2 литра на твердую и 4 литра на взрыхленную почву. Обработанные помещения закрывают на сутки, после чего проветривают до исчезновения запаха препарата (рис. 6).

В системе мероприятий борьбы с эймериозом крупного рогатого скота должно отводиться значительное место и является эффективной мерой химиопрфилактика, обеспечивающая 95-100% защиту от заражений эймериями молодняка.

Учитывая положительные результаты полученные при облучении лампами ОЭ-1 для профилактики эймериоза овец, мы также испытали лампы ОЭ-1, излучающие ультрафиолетовые лучи, для профилактики эймериоза у крупного рогатого скота.