Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Буланкин Артем Борисовича

Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области
<
Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области
>



Буланкин Артем Борисовича. Фауна и экология клещей семейства Ixodidae, средства и методы защиты животных от иксодовых клещей в Московской области: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 03.02.11 / Буланкин Артем Борисовича;[Место защиты: Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им.К.И.Скрябина].- Москва, 2015.- 134 с.

Содержание к диссертации

Введение

І.Обзор литературы 9

1.1 .Морфология, биология и экология иксодовых клещей 9

1.2. Вред, причиняемый иксодовыми клещами 29

1.3.Средства и методы борьбы с иксодовыми клещами 39

1.4. Краткая климато-географическая характеристика Московской Области 50

2. Собственные исследования 60

2.1. Материалы и методы исследований 60

2.2. Результаты исследований 63

2.2.1. Иксодофауна, биология и экология пастбищных клещей Московской области 63

2.2.1.1.Типы паразитирования и экологические группы популяции иксодовых клещей в Московской области и заболевания, передаваемые ими 66

2.2.1.2. Климато-географическая и экономическая характеристика Орехово Зуевского района Московской области 72

2.2.1.3.Иксодофауна и экология иксодовых клещей Орехово-Зуевкого района Московской области 76

2.2.1.4. Иксодофауна Сергиево-Посадского района Московской области .84

2.2.1.5. Иксодофауна Клинского района Московской области 85

2.2.2. Иксодидозы крупного рогатого скота и влияние иксодид на

физиологические, гематологические и биохимические показатели организма животных 90

2.2.2.1 Морфологический состав крови 92

2.2.2.2. Белковый состав сыворотки крови 94

2.2.2.3. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови 96

2.2.3. Изучение акарицидной активности и эффективности препарата «Аверсект-2ВК» и инсектоакарицидный ошейник Барс

2.2.3.1. Результаты определения акарицидной активности Аверсекта-2ВК 98

2.2.3.2. Производственные испытания препарата «Аверсект-2ВК» 101

2.2.3.3. Изучение острой токсичности инсектоакарицидной смеси для ошейника 103

2.2.3.4. Изучение эффективности Барса ошейника инсектоакарицидного для собак 106

2.2.4. Комплексная система мероприятий по регулирования численности иксодовых клещей в Московской области, методы и средства борьбы с ними 106

Обсуждение полученных результатов 113

Выводы 115

Практическое использование полученных научных результатов 116

Рекомендации по использованию полученных результатов 117

Список литературы

Вред, причиняемый иксодовыми клещами

Некоторые виды обитают в кустарниках, редколесье, низменных и горных лесах. Примерная граница распространения проходит между 46 (в азиатской части) и 52 (в европейской части) северной широты. Высота распространения отдельных видов более 2000 м над уровнем моря (Померанцев Б.П., 1950).

Взрослые клещи питаются преимущественно на крупных млекопитающих, молодые — на диких животных, птицах и грызунах, а также на крупном рогатом скоте. Половозрелые особи охотно нападают и на человека.

HI. anatolicum распространен в Закавказье и Средней Азии, а также с регулярной периодичностью встречается в Краснодарском и Ставропольском краях, Калмыкии, Чечне, Ингушетии, Астраханской области.

Характерные места обитания — низменные и предгорные степи с достаточно густой растительностью, смешанные низменные и предгорные леса и лесокустарниковые территории.

По типу развития относится к треххозяинным клещам, но в необычных условиях цикл развития может проходить по двуххозяинному типу. Хозяева взрослых клещей — практически все виды сельскохозяйственных животных, реже — диких. Неполовозрелые фазы также паразитируют на крупных домашних и диких млекопитающих и только изредка встречаются на животных мельче зайца. Массовое паразитирование имаго отмечают весной и летом, но отдельные особи могут встречаться в течение всего года. Имаго обнаруживают с апреля по сентябрь, но наибольшее их количество бывает в мае-июне. Личинки преимущественно паразитируют в июле-августе, нимфы — в августе-сентябре, иногда позднее. В течение года развивается обычно одно поколение. Цикл развития длится 1,5-2 мес. Отпадение сытых самок с хозяев, яйцекладка и выплод личинок происходят преимущественно в стойлах и скотных дворах.

Нимфы прикрепляются к ушным раковинам, иногда к краям век, спине, хвосту. Имаго способны голодать до 10 месяцев, нимфы и личинки

HI. scupense — однохозяинный вид с одногодичным циклом развития. Основной хозяин для всех возрастных фаз — крупный рогатый скот. Клещей можно обнаружить и на других домашних животных, изредка — на диких. Все возрастные фазы паразитируют на хозяине в холодное время года (с октября по апрель). Личинки и нимфы питаются на одном месте тела хозяина, а имаго способны переползать с одних участков кожи на другие и даже на соседних животных. Отпадение сытых самок с хозяев, яйцекладка и выплод личинок происходят в стойлах и скотных дворах. Распространение — юг европейской часта Российской Федерации, к северу до Курской, Воронежской, Саратовской и Оренбургской областей, Молдова и Украина, Закавказье и Средняя Азия.

HI. detritum (по многим параметрам идентичен с HI.scupense) — двуххозяинный вид с одногодичным циклом развития. Все фазы клеща питаются на различных видах домашнего скота, чаще поражая копытный скот; обнаружен и на диких животных — оленях, архарах и кабанах. Имаго паразитируют в летнее время, нимфы и личинки — в холодный период года. Личинки и нимфы появляются в сентябре; напитавшиеся отпадают с животных и зимуют в природе и скотных дворах, а ненапитавшиеся могут оставаться на скоте и весной превратиться в имаго. Отпадение сытых самок с хозяев, яйцекладка и выплод личинок происходят преимущественно в стойлах.

Свое распространение имеют в Ставропольском крае, Республиках Калмыкия, Дагестан, Закавказье и Среднеазиатских регионах.

HI. marginatum (HI. plumbeum) — двуххозяинный вид. Половозрелые клещи питаются на различных сельскохозяйственных животных, реже — на диких, включая зайцев. Нимфы и личинки паразитируют на птицах, собирающих корм на земле, зайцах и ежах, реже — на крупном рогатом скоте и лошадях. Имаго начинают появляться в апреле, достигая максимума в мае-июне, а затем численность их снижается. Личинки паразитируют, главным образом, в июне-августе, нимфы — в июле-августе; сытые нимфы линяют в имаго, которые впадают в диапаузу до весны.

Распространение — южные районы Российской Федерации (Северный Кавказ, Астраханская, Ростовская и Волгоградская области, Калмыкия), Молдова, Южная Украина, Крым, Закавказье, Средняя Азия, Казахстан.Продолжительность подготовки самок HI.marginatum к откладке яиц находится в прямой зависимости от температуры. Порог развития HI.marginatum равен +15С. Средняя сумма эффективных температур, необходимая самкам HI.marginatum для того, чтобы начать откладку яиц равна 57,1 С. Средняя сумма эффективных температур, необходимая для завершения эмбрионального развития HI. marginatum составляет 364,62С. Для полного развития одного поколения HI.marginatum, с учетом периода питания и метаморфоза, необходима сумма эффективных температур 870,52С (Л.Е. Щур, 1968).

В условиях Центрального Предкавказья суммы эффективных температур, необходимые для развития отдельных фаз HI. marginatum и прохождения всего цикла этого вида, значительно отличаются в разных ландшафтах. Начало яйцекладки HI.marginatum приходится чаще всего на 2-ю и 3-ю декады мая, а в степных ландшафтах на 1-ю и 2-ю декады июня. Завершение эмбриогенеза возможно в условиях полупустыни в первую половину июля, а в степи - во вторую половину этого месяца. Продолжительность развития одного поколения HI. marginatum в полупустынных ландшафтах обычно приходится на 2-ю и 3-ю декады августа, а в степных ландшафтах - на 1-ю и 2-ю, а иногда даже 3-ю декады сентября.

Сопоставление годового цикла развития этого вида с метеорологическими данными районов, в которых отмечены наибольшие индексы обилия клещей показало, что окончание развития одного поколения HI.marginatum наступает позже в степных ландшафтах, чем в полупустынных. Более благоприятны для клещей северо-западный, северный и восточные районы Центрального Предкавказья (Емельянова И.Н., 2005).

Род Rhipicephalus. Насчитывается 74 вида мировой иксодофауны (Филиппова Н.А., 1997). Представители рода относятся к сравнительно мелким клещам, взрослые и ненапитавшиеся самки 2-5 мм, напитавшиеся самки - 10-12 мм. Окрашены в темно-коричневый или красновато-коричневый цвет. В фауне бывшего Советского Союза встречаются 7 видов этого рода, а в Краснодарском Крае - 6.

Хоботок короткий, основание шестиугольное. Коксы первой пары ног глубоко расщеплены. Анальная бороздка огибает анус сзади. Фестоны хорошо выражены, у некоторых видов срединный фестон выдается за край тела. У самцов две пары брюшных щитков. Глаза — краевые, плоские и малозаметные.Тип развития трех- или двуххозяинный. Хозяевами служат преимущественно млекопитающие, особенно копытные. Ареал обитания охватывает лесостепи, степи, полупустыни и пустыни, а также горные степи (до 1800 м над уровнем моря).

Краткая климато-географическая характеристика Московской Области

По наблюдениям 1981-2012 годов самым холодным месяцем года в Московской области являлся февраль (его средняя температура составляет -6,7 С), а чуть реже самым холодным бывает январь, как это было ранее по нормам 1961-1990). Самым тёплым — июль (средняя температура +19,2 С). Однако известны случаи, когда столбик термометра зимой опускался до -42,2 С (1940 год), а летом поднимался до +39,0 С (2010 год).

За год в Москве и прилегающей к ней территории выпадает 600—800 мм атмосферных осадков, причем большая часть из них приходится на июль, август и октябрь, а минимальное число — на март и апрель. Убывание количества осадков отмечается в направлении с северо-запада на юго-восток.

Нередким явлением на территории Московской области являются туманы. Наблюдать их можно в течение всего года, но чаще всего они появляются в июне, сентябре и октябре.

Среднегодовая температура — +5,8 С (в 2007 и 2008 годах превышала +7 С). Среднегодовая скорость ветра — 2,3 м/с. Среднегодовая влажность воздуха — 76 %. Среднегодовое количество часов солнечного сияния — 1731 час. При этом наблюдается тенденция к уменьшению числа солнечных часов в начале зимы и к увеличению весной и летом.

По статистике май и сентябрь чаще всего в Московской области обходятся без заморозков. В то же время стали выше средние максимумы за все месяцы, в том числе и годовой. Волны жары стали чаще и интенсивнее, такие явления стали наблюдаться в области в более ранние календарные сроки (в конце апреля - начале мая). Волны холода наблюдаются в основном с середины января по середину февраля, пиковые значения мороза также стали выше, рубеж -30 градусов достигается очень редко, за последние 30 лет это случалось всего 2 раза: в 1987 и 2006 годах. В целом продолжительность климатической зимы сократилась, в основном за счет более позднего ее начала; кроме того, оттепели стали более частыми и продолжительными. В последние годы наметилась тенденция к мощным выносам тепла в ноябре и начале декабря, начало климатической зимы и установление снежного покрова во второй декаде декабря. Весенние похолодания стали менее продолжительными и интенсивными, например, последний снегопад наблюдается обычно в середине-конце апреля, а не во второй декаде мая, как раньше. Последнее десятилетие (2002-2012 гг.) -является самым теплым за всю историю метеонаблюдений.

Официально зимний (холодный) сезон в Москве длится с 1 ноября по 15 апреля, летний (теплый)— соответственно с 16 апреля по 31 октября. Данные сроки определяют соответствующий сезонный режим функционирования различных городских служб (в первую очередь коммунальных) и в значительной степени условны.

Зима в Московской области умеренно холодная, но с оттепелями, которые могут составлять от 3-5 дней (2009-10) до половины сезона. В 2011 гг. в первой половине зимы были оттепели. Погода часто неустойчива (например, среднесуточная температура всего за 2-3 дня может упасть с -5 до -20 С и затем примерно за такой же срок вновь подняться до -5 С, как было например конце ноября-начале декабря 2010-го), но в отличие от других сезонов, суточные колебания температуры невелики — разница между дневной и ночной температурами чаще всего не превышает 5 градусов (в отличие от «летних» 10-12). Случаются периоды аномально теплой погоды (начало декабря 2009 года, декабрь 2011 года). Но в большинстве зим наступают и затяжные морозы (от 1-2 до 4-5 недель), когда активность Атлантики спадает, и на Европейскую территорию России смещается гребень мощного сибирского или арктического антициклона. Тогда температура по ночам может опускаться ниже -25 С, а днём чаще всего быть ниже -10 С. (2-я половина января-февраль 2010, 2012 годов). За последние года, одни из самых продолжительных периодов без оттепелей был в начале 2010 года: морозы пришли в Московский регион 29 декабря 2009 года и держались почти 2 месяца - до 24 февраля 2010 года. В 2011-12 после теплого декабря первая половина января была также очень теплой: температура колебалась от -7 до +8 С, а в 3-ей декаде января 2012 начались морозы (от -15 и ниже). Значительные холода стояли до 15 февраля, а во 2-ой половине февраля снова был небольшой период оттепелей. Всё же обошлось без новых рекордов минимальной температуры, хотя 13 февраля до рекорда не хватило менее 1 градуса - на западе Московской области температура местами опускалась ниже -35 С. Почти половина всех рекордов максимальной температуры зим приходится на период 2002-2011 гг. Более того, в последнее время наметилась тенденция к более тёплому декабрю и январю и более холодному февралю.

Снежный покров — устойчивый и обычно не превышает 60 см. Осадки выпадают преимущественно в виде снега, но возможен дождь, что часто наблюдалось в последние годы. Возможны и грозы, чаще всего в декабре. Период со среднесуточной температурой ниже 0 С (что и считается у метеорологов климатической зимой) длится около 132 дней, начинаясь чаще всего в середине ноября и заканчиваясь во второй половине марта.

Март в Средней полосе России — практически полностью зимний месяц: его средняя температура — отрицательная, по ночам иногда случаются морозы до -15 градусов; о весне в марте напоминает только значительная продолжительность светового дня, хотя солнце стоит примерно на той же высоте, что и в конце сентября-середине октября. Климатическая весна в Подмосковье обычно наступает в третьей декаде марта, когда среднесуточная температура становится устойчиво положительной и начинает сходить снежный покров. Полностью снег обычно тает к 10-м числам апреля, когда в отдельные дни температура достигает +15 С и выше. Однако бывают возвраты холода, когда дневная температура может быть ниже +8 С и нередко идёт последний снег (обычно во 2-й половине апреля). Май чаще обходится без ночных заморозков, т.к. ночи становятся короткими, а днём солнце уже стоит по-летнему высоко; температура может достигать +25..+30 С, особенно в конце месяца. Хотя в середине-конце мая почти каждый год случается возврат холодной, пасмурной и дождливой погоды на 2-3 дня, с дневной температурой ниже +15 С (иногда даже ниже +10 С). Ночная температура в мае - чаще колеблется от +3 до +13 С в зависимости от облачности и направления ветра.

Климато-географическая и экономическая характеристика Орехово Зуевского района Московской области

Клиинский район — муниципальное образование на северо-западе Московской области. Административный центр — город Клин.

Площадь района составляет 2001 км2. Северная часть территории лежит на Волго-Шошинской низменности, характеризующейся равнинным рельефом. Южная часть находится на Клинско-Дмитровской возвышенности, здесь рельеф холмистый, встречаются глубокие балки. Более 50 % территории района занимают леса. Район граничит с Лотошинским, Волоколамским, Истринским, Солнечногорским и Дмитровским районами Московской области, а также с Тверской областью.

Крупнейшая река района — Сестра. Изучение иксодофауны мы проводили в ООО «КлинАгро», которое было организовано в марте 2009 года путём покупки имущества и поголовья крупного рогатого скота у СПК «Колхоз им. Горького». Основными направлениями предприятия является молочное производство, выращивание племенного молодняка для воспроизводства стада, а также овцеводство. Хозяйство также занимается производством зерновых культур для собственных нужд и реализацией сторонним организациям.

Все животноводческие комплексы оснащены современными очистными сооружениями и соответствуют международным экологическим стандартам. В настоящее время стадо насчитывает около 4000 голов. Овец -1450 голов.

На территории данного района за 3 года (2009-2012 г.г.) нами было осмотрено 2507 голов крупного рогатого скота, из них с клещами было 240 животных. Собрано 548 клещей 3 видов: I.ricinus (308 экз.), I.persulcatus (192 экз.) и D.marginatus (48 экз.).

Доминировали все годы два вида: I.ricinus и I.persulcatus. У этих же двух видов клещей в течение всех лет наблюдений были самые высокие индексы обилия (таблица 11). Уместно заметить, что колебание и.о. в течение сезона было значительным: от 0,06 до 18,7 экз./голова у I.ricinus. У остальных видов и.о. был ниже единицы. Уместно отметить, что напитавшиеся самки, снятые с мелкого рогатого скота были заметно меньших размеров, чем самки, питавшиеся на крупном рогатом скоте.

Индивидуальные различия массы взрослых клещей (как и их размеры), зависили, в основном, от количества крови поглощенной на предимагинальных стадиях (в большей мере на нимфальной, в меньшей - на личиночной) и длительности вынужденного голодания в ожидании прокормителя. В первой декаде мая 2010 года, в трех различных биотопах нами были собраны клещи, вышедшие с мест зимовки. Сравнение полученных данных по индивидуальному взвешиванию живых клещей показало, что масса отдельных особей самцов колебалась от nmin=3,3 мг до птах =17 мг. Масса самок изменялась от nmin=3,0 мг до птах =22,0 мг. Во всех трех локальных популяциях самцы были достоверно крупнее самок и эта разница (по средним показателям) колеблется от 4,0% до 18%, что связано с наличием у самцов сильно хитинизированного покрова. Длина тела имаго в голодном состоянии колебалась в пределах 2-8,6 мм.

Для успешного развития той или иной микропопуляции клещей, и особенно для образования очага их массового размножения, необходим ряд условий. Во-первых, благоприятные гидротермические условия в микробиотопах, где происходит развитие яиц, личинок и нимф, как наиболее уязвимых фаз развития клещей в период с мая по август. Во-вторых, наличие в достаточном количестве мелких млекопитающих, как прокормителей преимагинальных фаз развития, а также средних и крупных млекопитающих - как прокормителей имаго, а частично и нимф.

При этом, если мелкие млекопитающие, встречающиеся повсеместно в большем или меньшем количестве, могут обеспечить прокормление большинства предимаго, то с прокормителями имаго дело обстоит много сложнее. Их численность во многих местообитаниях очень ограничена, поэтому нередко, из перечисленных факторов на образование и функционирование локального очага клещей решающее значение имеет наличие достаточного числа именно прокормителей имаго (самок). В данном хозяйстве последнее десятилетие идет постоянное и многократное увеличение численности коров, появились и многочисленные отары овец, выпас которых часто ведется в местах концентрации иксодовых клещей - на лесных полянах, опушках, в разреженных кустарниковых зарослях. Все это способствует увеличению численности иксодовых клещей и может привести к активизации очагов ряда трансмиссивных, в функционировании которых важное значение играют клещи p. Ixodes и D. marginatus.

Кроме того, заслуживает внимания D.marginatus-как переносчик пироплазмоза и нутталлиоза лошадей, число которых, по мере развития конного туризма, из года в год увеличивается.

В местах с наиболее оптимальными условиями существования встречалось до 50-80 экз. на 1 флаго/час и больше. В апреле и в июне численность клещей была в три раза ниже по сравнению с маем. Причин такой динамики несколько. Во-первых, самки, нашедшие хозяев и успешно завершившие питание, уходят в подстилку, где начинают откладку яиц, после чего они погибают. Во-вторых, постоянно происходит естественная гибель особей от хищников, неблагоприятных климатических факторов и других причин. В-третьих, постепенно происходит повышение среднесуточных температур, сильно повышается сухость воздуха, что неблагоприятно влияет на активность клещей

Изучение акарицидной активности и эффективности препарата «Аверсект-2ВК» и инсектоакарицидный ошейник Барс

Так как мы изучали и поражение мелких домашних животных иксодовыми клещами, то мы решили изучить инсектоакарицидную активность самого массового средства, использующееся в собаководстве для профилактики иксодидозов - инсектоакарицидного ошейника. Компания ООО НВЦ Агроветзащита выпустила Барс ошейник инсектоакарицидный для собак.

Входящие в состав ошейника фипронил и регулятор роста насекомых обладают выраженной активностью в отношении личиночных и половозрелых фаз развития блох, вшей, власоедов и иксодовых клещей, паразитирующих на собаках и кошках. Постепенно выделяясь с поверхности ошейника, активные компоненты переносятся на кожно-волосяной покров животного. Фипронил, не всасываясь в системный кровоток, накапливается в эпидермисе, волосяных луковицах и сальных железах кожи животного, и выделяясь на поверхность кожи вместе с секретом желез оказывает длительное инсектоакарицидное, а также репеллентное действие на эктопаразитов. Механизм действия фипронила заключается в нарушении прохождения ионов хлора в ГАМК-зависимых рецепторах эктопаразитов, нарушении передачи нервных импульсов и деятельности нервной системы, что приводит к параличу и гибели членистоногих.

Регулятор роста насекомых подавляет рост покровных тканей у паразитов, нарушая процесс развития личинки в яйце, линьки личинок, препятствует развитию полноценных куколок и вызывает гибель насекомых и клещей на преимагинальных фазах развития.

Показания к применению. Собакам и кошкам с лечебной и профилактической целью при энтомозах (блохи, вши, волосовики), хейлетиозе и поражении иксодовыми клещам, а также для предотвращения нападения эктопаразитов на животных. После вскрытия упаковки ошейник разворачивают и надевают на животное, подгоняя по размеру так, чтобы между шеей животного и ошейником оставался промежуток в 1,0-1,5 см, затем пропускают свободный конец ленты через фиксатор и излишек ошейника срезают. Непрерывное использование инсектоакарицидного ошейника «Барс» обеспечивает защиту собак и кошек от блох, вшей, волосовиков не менее 5 месяцев, от иксодовых клещей не менее 4 месяцев. В первые дни применения ошейника возможно нападение и прикрепление иксодовых клещей на животное, но через 1 день паразиты погибают и засыхают или самопроизвольно отпадают.

Мы изучали инсектоакарицидную смесь для ошейника. В эксперименте было использовано 30 белых беспородных мышей. Препарат вводили непосредственно в желудок с помощью металлического зонда, предварительно растворив его в 2% крахмальном клейстере. Дозы рассчитывались на 1 кг массы тела. Контрольным животным вводили дистиллированную воду. За животными вели наблюдение в течение 2-х недель, отмечая сроки гибели или выздоровление. Учитывали общее состояние животных - сохранение двигательных функций, аппетита, состояние шерстного покрова, дыхания, реакцию на внешние раздражители. Испытывались следующие дозы: 0,05; 0,07; 0,1; 0,15; 0,2 мг/мышь. Каждая группа состояла из 6-ти животных. Введение препаратов животным проводилось натощак, т.е. спустя не менее 4-х часов после кормления. Кормление животных допускалось только через 3 часа после введения препарата. В течение 2-х недель за животными велось наблюдение -учитывалась клиническая картина интоксикации и смертность животных по дням. Результаты исследований представлены в таблицах 16-17.

Вычисляем доверительные границы ЛД5о. 250 : 1,23 = 203,25 мг/кг (нижняя доверительная граница); 250 х 1,23 = 307,5 мг/кг (верхняя доверительная граница).

Таким образом, среднесмертельная доза инсектицидной смеси для ошейника для белых мышей при алиментарном введении составляет 250 мг/кг, что позволяет отнести этот препарат ко 2-му классу опасности (ГОСТ 12.01.007-76).

Клиническая картина интоксикации животных, подвергавшихся воздействию препарата в диапазоне доз от 125 до 500 мг/кг, выражена в виде угнетения. Животные были не активны, дыхание было учащенное, поверхностное. Шерстный покров животных был взъерошен, сукровичных выделений не наблюдали.

При проведении патологоанатомического вскрытия этих животных было отмечено геморрагическое воспаление желудочно-кишечного тракта.

Изучение эффективности Барса ошейника инсектоакарицидного для собак Опыт по изучению эффективности Барс ошейника инсектоакарицидного для собак провели на собаках, принадлежащих частным владельцам и живущих на территории ФГБОУ ВПО МГАВМиБ. Под опытом находилось 8 животных различного возраста, веса и пород. Собакам с профилактической целью для предотвращения нападения эктопаразитов на животных надевали ошейник и каждые 3 дня осматривали животных на наличие клещей. Опыты начали 15 апреля и закончили 1 сентября 2012 года.

В результате проведенных исследований нами было установлено, что в первые дни применения ошейника регистрировали нападение и прикрепление иксодовых клещей на 2 животных из 8, но через 1 день паразиты погибли и самопроизвольно отпали. Таким образом, нам удалось установить, что ошейник Барс инсектоакарицидный защищал собак от иксодовых клещей в течение 4 месяцев.