Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы:
1.1 Физико-географическая характеристика Оренбургского региона 7
1.1.1 Рельеф 7
1.1.2 Климат 10
1.1.3 Гидрография 15
1.2. История изучения комаров Оренбургской области 18
Глава 2. Материал и методы исследования 23
Глава 3. Собственные исследования:
3.1.Фауна кровососущих комаров Оренбургской области 29
3.1.1 Список видов комаров 29
3.1.2 Характеристика видов 32
3.2 Экология видов Culicidae 51
3.2.1 Места выплода 51
3.2.2 Фенология и сезонный ход численности 54
3.2.3 Суточная активность нападения комаров и ее изменения в течение сезона 59
3.3. Распределение комаров по составу сообществ и соотношению видов 74
Глава 4. Медицинское и ветеринарное значение комаров 79
Глава 5. Рекомендуемые мероприятия по борьбе с кровососущими комарами в оренбургской области 87
Заключение 94
Выводы 97
Список литературы 99
Приложение 115
- История изучения комаров Оренбургской области
- Фенология и сезонный ход численности
- Суточная активность нападения комаров и ее изменения в течение сезона
- Распределение комаров по составу сообществ и соотношению видов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Кровососущие комары являются переносчиками возбудителей различных инфекций и инвазии, среди которых наибольшее значение имеют малярия и вирусные болезни. Эти насекомые являются компонентом гнуса и своими укусами мешают людям и животным нормально работать и отдыхать. В последнее время, ранее малочисленные виды, стали массовыми кровососами, что указывает на необходимость новых исследований этого явления.
Комары беспокоят население Оренбургского региона как злостные кровососы и как переносчики ряда болезней человека. Стратегия борьбы и защиты от различных видов комаров различна, что связано с особенностями их биологии и экологии, а также приуроченностью к конкретным ландшафтам и географическим районам.
Поэтому, для эффективной работы практической службе здравоохранения необходимы региональные сводки об экологии, биологии и медицинском значении комаров с тем, чтобы на основе этих данных разработать и провести рациональные и эффективные истребительные профилактические мероприятия, выбирая среди них наиболее безопасные экологические .
Сведения, которые имеются в литературе (Ильинский, 1936, 1939; Мон-чадский, 1936; Штакельберг, 1937; Масайтис, 1937; Анисимова, 1939; Федоров, 1951) по фауне и фенологии комаров Оренбуржья, немногочисленны и отрывочны, и в основном относятся к окрестностям г. Оренбурга. В то же время ог- 1 Приказ министра здравоохранения СССР №967 от 20 декабря 1967г. «Об усилении мероприятий по борьбе с гнусом, другими опасными насекомыми клещами» ставит большие и серьезные задачи перед органами здравоохранения и медицинскими энтомологами в особенности. Для правильного выбора и планирования мероприятий по борьбе с вредными видами членистоногих необходимо иметь подробные сведения о биологии, экологии, этологии отдельных видов в конкретных ландшафтно-климатических условиях. ромные и разнотипные по ландшафту территории остаются практически не изученными.
Цель работы. Составить на современном уровне региональную сводку по фауне, экологии, географическому распространению, медицинскому и ветеринарному значению кровососущих комаров Оренбургской области.
Диссертация представляет собой самостоятельный труд, материалом для которого послужили результаты собственных исследований.
В задачу наших исследований входило: установить видовой состав кровососущих комаров данного региона; определить места выплода комаров, изучить их экологию и жизнен-' ный цикл; - изучить географическое распределение комаров Оренбургской облас ти;
Научная новизна работы. В процессе работы впервые: 1) составлен полный список комаров семейства Culicidae Оренбургского региона включающий в себя 28 видов, принадлежащих к 5 родам и 10 подродам; 2) обнаружено 7 видов новых для фауны Оренбургской области (Сх. martinii, Ае. punctor, Ae.cantans, Ае. sticticus, Ае. nigrinus, Co. richiardii, Ae. euedes); 3) освещены основные аспекты экологии кровососущих комаров Оренбургской области (места выплода, сроки развития преимагинальных фаз, сезонный и суточный ход численности имаго) как в целом на этой территории, так и для отдельных видов; 4) обобщено медицинское и ветеринарное значение комаров как переносчиков возбудителей и как кровососов для Оренбургской области.
Теоретическая и практическая значимость. Полученный материал позволяет обобщить материал по фауне, экологии и фенологии кровососущих комаров, необходимый для энтомологов санитарно-эпидемиологических станций при изучении биологии и экологии кровососущих комаров.
Результаты исследований отрывают перспективы для дальнейшего изучения кровососущих комаров в Оренбургской области и способствуют разра- ботке научно-обоснованных мер борьбы и профилактики инфекционных болезней.
Положения, выносимые на защиту;
1 .Фауна кровососущих комаров Оренбургской области и их географическое распределение.
2.Особенности экологии в условиях степных ландшафтов южного Преду-ралья.
Внедрение в практику. Полученные данные могут быть использованы для разработки более эффективных дезинсекционных мероприятий по уничтожению кровососущих комаров, а также в учебном процессе при подготовки и специализации энтомологов и паразитологов, на курсах ветеринарной эпизоотологии, паразитологии и других науках.
Апробация. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на региональной конференции молодых ученых и специалистов (Оренбург, 1999), III региональной научно-практической конференции «Проблемы медицины, экологии и новые научные технологии в XXI веке» (Оренбург, 2000), IV региональной конференции «Животный мир Южного Урала и Северного При-каспия» (Оренбург, 2000), международной конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2001), конференции молодых ученых «Современные проблемы популяционной, исторической и прикладной экологии» (Екатеринбург, 2001), научном семинаре «Проблемы изучения биоразнообразия» (Екатеринбург, 2002).
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в пяти работах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пять глав, выводов и списка используемой литературы, включающего 167 источника, в том числе 28 - зарубежных авторов. Работа изложена на 120 страницах машинопистного текста, иллюстрирована таблицами, рисунками, фотографиями.
Выражаю глубокую благодарность за действенную помощь и неоценимую поддержку в работе сотрудникам кафедры биоэкологии и зоологии факультета ветеринарной медицины ОГАУ; директору Государственного природного заповедника «Оренбургский» А.И. Пуляеву за предоставленную возможность в проведении исследований на территории заповедника.
История изучения комаров Оренбургской области
Начало изучения кровососущих комаров в России было положено Н.П. Кулагиным (1901). Вслед за ним И.А. Порчинский (1904) опубликовал монографию по анатомии малярийных комаров, биологии преимагинальных фаз, взрослых насекомых, развития у них плазмодиев и мер борьбы с ними. Одновременно комары изучались Г.А. Кожевниковым (1903) и позднее И.В. Васильевым (1911, 1912).
Исследования по анатомии, физиологии и экологии малярийных комаров освещены во многих отечественных работах (Беклемишев, 1944; Виноградская, 1934, 1935, 1945; Власенко, 1956, 1959; Маркович, 1936, 1938; Нецкий, 1942, 1944;Шленова, 1933, 1938, 1941 и др.). Важнейшие энтомологические работы по изучению кровососущих двукрылых (гнуса) выполнены А.В. Гуцевичем (1937, 1939, 1940 а, 1940 б и др.).
Современные работы по изучению кровососущих комаров выполненные В.Я. Якубович (1995); Е.Б. Виноградовой, С.Я. Резник (1994); Н.Я. Маркович (1997) представляют существенный вклад в отечественную и мировую науку.
Первые сведения о комарах Оренбургской области относятся к 1933 г. По данным СП. Ильинского (1936) (таблица 1), сборы окрыленных комаров проводились в окрестностях Оренбурга, в домах Зауральной рощи - дачном поселке, расположенном в пойме р. Урал, для определения процента самок, зараженных Plasmodium. Одновременно отмечалось, что среди вскрываемых комаров объем жирового тела изменяется в зависимости от сезона года.
Следующая работа по изучению An. maculipennis и Сх. pipiens на зимовках проводилась в 1935-36 гг. По данным А.И. Масайтиса (1937), на зимовках обнаружено только два вида: An. maculipennis messeae и Сх. pipiens. Из общего числа собранных комаров (1021 экз.) лишь 21 экз., или 2,1% были An. maculipennis. Общий процент зимовок с малярийными комарами по Оренбургу к общему числу обследованных погребов оказался невысоким, всего лишь 5%. Для разных районов города процент зимовок с малярийными комарами различен: в Аренде 12%, Форштадте - 6,9%, Новостройке (вместе с частью города от Новостройки до Фадеевской улицы) - 4,4% и в центре - 3,5%. Во всех частях города большинство из зимовок Anopheles сосредоточено на окраинах в связи с близостью постоянных и временных водоемов. Температурный режим подвалов и погребов на протяжении зимы колебался в пределах от +4 до -4С. Комары Сх. pipiens встречались на зимовках в трех состояниях: активном, малоподвижном и оцепенелом. При температуре +3С и выше наблюдалось активное состояние комаров, между +3С и 0С - малоподвижное состояние и ниже 0С - оцепенелое состояние. В 1939 г. была опубликована работа СП. Ильинского. Фенологические наблюдения проводились весной в окрестностях г. Оренбурга в Зауральной ро ще. Был найден один вид малярийного комара An. messeae Fall. Определены следующие фенологические даты: 30 апреля была найдена первая кладка (40 яиц), температура воды на отмели составляла в 14 часов местного времени +20С; 5 мая в водоеме первой кладки собрано 5 личинок I возраста, из них две личинки конца I возраста (по ширине воротничка); срок появления первого самца An. messeae 23 мая (в пустом колодце). С конца июля проходило медлен ное снижение обилия An. maculipennis в водоемах. Следующая публикация по малярийным комарам появилась в 1939 г. По данным М.М. Анисимовой (1939) летом 1937 г. производился сбор кладок An. maculipennis в пунктах: между ст. Кинель и г. Чкалов - на ст. Бузулук, разъезде Лес, ст. Калтубанка и разъезде им. Ленина - 27 кладок; между г. Чкалов и ст. Айдырля - на ст. Кувандык - 2 кладки; все перечисленные кладки принадлежали к An. messeae; 8 кладок полу чено в Актюбинске также оказались messeae. (v-- - - Среди работ, опубликованных в 30-е годы по фауне и фенологии комаров Оренбуржья, следует отметить еще две работы (Мончадский, 1936 а; Штакель-берг, 1937). Имеющиеся в этих работах данные отрывочны и также относятся только к окрестностям г. Оренбурга. В работе А.С. Мончадского (1936 а) определены фенологические даты малярийного комара An. messeae. Исследования проводились на дневках, зимовках и контрольных усадьбах п. Гребени близ Оренбурга в 1935 г. Таким образом, на основании проведенных в 1935 г. исследований было установлено: вылет самок An. messeae с зимовок закончился к 13 апреля, первая напившаяся самка встречена 13 апреля, первая кладка яиц обнаружена 30 апреля, первый самец An. messeae пойман 27 мая, срок общего развития I поколения An. messeae от стадии яйца до имаго - 27 дней, начало осеннего ожирения отмечено 20 июля, последняя кладка яиц происходит 1 октября, тенденция к заселению самками An. messeae нежилых построек - по типу близких к зимовкам - намечается с начала августа. Полный уход самок на зимовку закончился 1 октября.
Первый подробный список комаров г. Оренбурга приведен В.Г. Федоровым (1951). В его состав вошли 18 видов, в том числе один вид рода Anopheles, 4 вида из рода Culex, 2 вида рода Culiseta и 11 видов из рода Aedes. Других источников нами в литературе не найдено. На протяжении ряда лет Центральной городской санитарно-эпидемиологической станцией проводились энтомологические наблюдения, связанные с осуществлением эпиднадзора за малярией. Так по данным обследований Оренбургской городской санитарно- эпидемиологической станцией, в весенний период 1988-1989 гг. в постоянных водоемах пойм р. Сакмара и р. Урал, а также во временных водоемах на ул. Добролюбова и Под-маячном поселке г. Оренбурга зарегистрировано 10 видов комаров рода Aedes и 1 вид рода Anopheles. Однако эти данные нуждаются в уточнении.
Фенология и сезонный ход численности
Встречается на территории России в Европе, Западной Сибири и Малой Азии (Виноградова, 1997). По данным С. Dahl (1988) вид Сх. torrentium распространен на территории Оренбургской области. В Оренбуржье Сх. torrentium отмечен В.Г. Федоровым (1951). По данным автора личинки были найдены в весьма разнообразных водоемах, начиная с мая по июль включительно, а именно 31 мая в заброшенном деревянном колодце с чистой водой, на берегу водоема, невдалеке от Ситцевой деревни; 22 июня самец из куколки, в Зауральной роще; 26 июня 1935 г. личинки и куколки в цементном бассейне дачи, Зауральной роще; 5 июля 1935 г., на Форштадтских лугах, обнаружены личинки вместе с личинками С. modestus Fie и С. pipiens L. 21 июля 1935 г. - личинки и куколки в лодках-паромах вместе С. pipiens L. и Cs. longiareolata Macq.
Присутствие данного вида подтвердилось нашими исследованиями. Личинки Сх. torrentium обнаружены в постоянных водоемах г. Оренбурга и его окрестностях, а именно: в оз. Крутой Яр на ул. Уральской совместно с личинками An. maculipennis; в озерах рощи «Осипенко» за р. Урал, совместно с личинками Ае. cinereus, Ае. vexans, Сх. pipiens, Сх. territans, Ае. leucomelas; во временном водоеме на ул. Пугачевской одновременно с личинками А е. vexans.
Биология. Личинки обитают в открытых и затененных временных водоемах различного типа - в лесных и открытых заболоченностях, лесных ямах, озерах. В сборах встречается часто, но доминирующим видом не является. Первые личинки появляются в начале мая во временных водоемах с температурой воды+14С. Наиболее точное определение возможно только по самцам. Вопросы дифференциации Сх. pipiens и Сх. torrentium освящены в работе (Onyeka, 1982). Сх. (Nex.) martinii Medsch. Малочисленен, нами обнаружен только в Беляевском районе, на участке «Буртинская степь» оз. Северное Косколь - 2 личинки II стадии, совместно с личинками Сх. territans, An. maculipennis. Биология. По данным A.M. Дубицкого (1970), на территории Казахстана около реки Ассы, личинки обнаружены в водоеме со слабо минерализованной водой (107 мг/л), и незначительной примесью органических и неорганических соединений, рН=7,2. В окрестностях г. Чкалова (Оренбурга) описан В.Г. Федоровым (1951): личинки обнаружены только в нескольких водоемах - на отмели р. Урал ниже города 12.07.35 г. и в старице р. Каргалки, в лесном затененном участке в августе 1936 г. В результате собственных исследований Сх. territans нами обнаружен в оз. Коровье стойло п. Куйбышева совместно с личинками Ае. cinereus, Ае. vexans; в озерах рощи «Осипенко» за р. Урал, совместно с личинками Ае. cinereus, Ае. vexans, Сх. pipiens, Сх. torrentium, Ае. leucomelas; в водоемах вблизи городской станции аэрации - совместно с личинками Сх. pipiens, Ае. cinereus, Ае. punctor, Ае. cantans; личинки и имаго в оз. Северное Косколь Беляевского района заповедника «Оренбургский» совместно с личинками Ае. cantans, Ае. sticti-cus, Ае. punctor, Ае. annulipes, Ае. nigrinus, Ае. cinereus, Ае. leucomelas, Ае. dor-salis, Сх. territans, Сх. martinii; в постоянном водоеме - старицы р. Сакмара, Ку-вандыкском районе (долина Шайтан-Тау) совместно с личинками An. maculipennis, Co. richiardii Ficalbi. Биология. По нашим данным личинки развиваются в открытых постоянных и затененных временных водоемах с водой различной прозрачности. По данным А.П. Кухарчук (1980) личинки обитают в водоемах с преобладанием гидрокарбонатных и сульфатных солей, со степенью минерализации 0,52-0,77%о, рН=6,9-8,4, с дном, покрытым илом, прошлогодними листьями и ветками деревьев. Cs. (АН.) longiareolata (Macquart), 1838. Южный мезотермофильный вид. Cs. longiareolata единственный вид подрода встречающийся в России. Онаружен в степной, полупустынной и пустынной зонах на средней и южной Украине, на Кавказе, в Средней Азии, южных районах Западной Сибири (Руководство по мед..., 1974). Личинки найдены 21.07.35 г. в своеобразных водоемах - в больших лодках-паромах, стоящих на берегу около автогужевого моста на р. Урал, совместно с личинками и куколками Сх. pipiens L., Сх. exillis Dyar, An. maculipennis Mg. (Федоров, 1951). На территории области нами данный вид не обнаружен. Cs. (Cus.) alaskaensis (Ludlow), 1906 (приложение рис. б). Циркумбореальный арктический вид. В России встречается повсеместно в европейской части на юг до Крыма и Кавказа, в Западной и Восточной Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке (Руководство по мед..., 1974). Встречается редко. Найдена всего одна самка 17.06.36 г. в палатке около дома отдыха на р. Урал в 2 км от города (В.Г. Федоров, 1951). Нами данный вид не обнаружен. Co. (Coq.) richiardii (Ficallbi) 1889 (приложениерис. 7). Палеарктический вид. Встречается в Европейской части России (на север распространен до Приозерска Ленинградской области), на Среднем Урале, юге Сибири, найден на Ближнем Востоке. Южная граница ареала включает Казахстан, Кавказ и Среднюю Азию (Руководство по мед..., 1974). В сборах встречается редко, малочисленен. Имаго Co. richiardii нами обнаружены в Кувандыкском районе (долина Шайтан-Тау) в лесу около турбазы, совместно с Сх. territans, Ae. cantans. Личинки обнаружены в Кувандыкском районе в постоянных водоемах на участке «Айтуарская степь», совместно с личинками An. maculipennis. Биология. Личинки ведут придонный образ жизни, малоподвижны. Обнаружены в открытых постоянных водоемах, в заросших высшей водной растительностью: рогозом узколистным, камышом озерным.
Таким образом, в результате изучения видового состава кровососущих комаров Оренбургской области установлено, что в настоящее время фауна сем. Culicidae этого региона включает 22 вида. В наших сборах отсутствуют виды: Cs. alaskaensis, Cs. longiareolata, Ae. maculatus, Ae. excrucians, Ae. caspius, Сх. modestus .Этот факт свидетельствует о том, что за период второй половины XX века произошли изменения в фауне кровососущих комаров Оренбуржья. По всей вероятности это связано с изменением экологической обстановки, в особенности в г. Оренбурге и его ближайших окрестностях, где в 35-37 годы проводил энтомологические наблюдения В.Г.Федоров.
Суточная активность нападения комаров и ее изменения в течение сезона
Активность комаров на протяжении суток меняется из-за непрерывного воздействия периодически изменяющихся внешних факторов, среди которых главную роль играют температура и влажность воздуха, интенсивность освещенности и сила ветра (Кухарчук, 1981). По данным J.D. Gillett (1971) кровососущим комарам свойственны кроме экзогенного и эндогенный ритм активности. В наших исследованиях рассматривается только экзогенный ритм суточной активности комаров.
Периодичность ряда жизненно важных процессов комаров (такие как роение, спаривание, активность нападения на прокормителя и яйцекладка) и строгая приуроченность к определенному времени суток свидетельствует о том, что в их основе может лежать циркадный, эндогенный ритм активности, настраиваемый внешними факторами (Clements, 1963).
Суточная активность комаров может несколько модифицироваться факторами как внешнего, так и внутреннего происхождения. Из внутренних факторов на циркадную активность влияет возраст комаров (Chiba et al., 1981).
А.С. Мончадским (1958) предложена рациональная классификация экологических факторов, определяющих основные закономерности суточной активности комаров. Основными факторами являются свет и температура, имеющие строгую закономерную суточную периодичность. Периодическое изменение света определяет возникновение и закономерности суточного ритма активности комаров, т.е. его качественную структуру. Температура диапазонов верхних и нижних границ вызывает качественные изменения суточного ритма, а в пределах оптимума и переходных зон носит лишь количественный характер (Мамед-ниязов, 1994).
Изучение суточного ритма активности проводилось нами в Беляевском районе Оренбургской области. Беляевский район, участок «Буртинская степь» (3-4 мая 1999г.). В день проведения исследования максимальная температура воздуха в 13 часов дня +18С, минимальная температура была отмечена в 6 часов утра +10С, рис.28. Максимальный пик активности комаров нами отмечен с 6 до 8 часов утра (35-37 экземпляров), несколько меньший пик активности наблюдался с 19 до 21 часа с наибольшим числом нападения комаров в 20 часов - 25 экземпляров. В течение дня с 10 до 18 часов численность комаров была минимальной и составляла 3-8 экземпляров в различные часы. В ночное время с 22 до 4 часов утра численность нападений составляла от 11 до 15 экземпляров. В сборах встречались: Ае. dorsalis, Ае. cantans, Ае. punctor, Ае. leucomelas, Ае. cinereus.
В результате определения суточного ритма активности комаров отловлено 347 экземпляров. Наиболее активными видами являлись Ае. punctor - 139 экз. (40,05%), Ае. leucomelas -118 экз. (34,00%), менее активными были Ае. cinereus - 38 экз. (10,95%), Ае. dorsalis - 33 экз. (9,51%) и Ае. cantans - 19 экз.(5,47%).
Беляевский район, участок «Буртинская степь» (1-2 мая 2000г.). Температура воздуха в день проведения исследования не превышала +12С с 15 до 16 часов дня, минимальная температура наблюдалась в 2 часа ночи и составляла менее +6С, рис.29. Активность нападения комаров отмечалась с 5 часов утра до полудня, в 6 часов уже составляла 15 экз., максимальная численность наблюдалась в 8 часов - 20 экземпляров , 10 экземпляров - в 9-10 часов, 7 экземпляров - 17 часов, 8 экземпляров в 22 часа. Утренняя активность начиналась с 5 часов утра 1-2 экземпляра при температуре +7С. С 12 часов до 16 часов, а также с 18 до 19 часов и с 24 до 4 часов активность нападения комаров нами не зарегистрирована. В сборах встречались следующие виды: Ае. dorsalis, Ае. cantans, Ae.flavescens, Ае. punctor.
В суточном ритме активности комаров доминировали Ае. punctor - 54 экз. (49,09%о), Ае. flavescens - 27 экз. (24,54%), менее встречались Ае. dorsalis - 15 экз. (13,65%) и Ае. cantans - 14 экз. (12,72%). Всего за сутки отловлено ПО экземпляров.
Беляевский район, участок «Буртинская степь» (25-26 июня 1999г.). Во время исследований температура воздуха в дневные часы составляла +25С, в ночные часы не менее +21С,рис.30. Максимальный пик активности приходился на утренние часы с 6 до 8, достигающий численности комаров до 40 экземпляров. Ночной пик активности комаров наблюдался в 24 часа и составлял 30 экземпляров. С 16 часов дня до 21 часа вечера активность комаров не наблюдалась. В сборах встречались следующие виды: An. maculipennis, Ае. flavescens, Ае. punctor, Ае. dorsalis, Ае. annulipes.
В течение суток отловлено 361 экземпляр комаров. Наиболее активными кровососами являлись An. maculipennis - 131 экз. (36,29%), Ае. flavescens - 107 экз. (29,63%о), менее активными были Ае. punctor- 66 экз. (18,28%), Ае. dorsalis - 39 экз. (10,80%) и Ае. annulipes - 18 экз. (4,99%).
Беляевский район, участок «Буртинская степь» (7-8 октября 1999г.). Во время проведения исследования максимальная температура воздуха в дневные часы составляла +22С и наблюдалась с 15 до 19 часов, рис.31. Минимальная температура отмечена в 2 часа ночи +8С. Наибольший пик активности отмечен в 18 часов - 8 экземпляров. В полдень и с 24 до 1 часов, а также с 3 до 6 часов утра активность комаров нами не наблюдалась. В сборах встречались следующие виды: Сх. territans, Сх. pipiens, Ае. cantans, An. maculipennis, An. messeae.
В течение суток отловлено 74 экземпляра комаров. Наиболее активными кровососами являлись Сх. pipiens - 23 экз. (31,08%), Сх. territans - 20 экз. (27,02%), меньшая активность отмечалась у видов An. messeae - 15 экз. (20,27%), An. maculipennis - 8 экз. (10,81%) и , Ае. cantans - 8 экз.(10,81% ).
Распределение комаров по составу сообществ и соотношению видов
Комары в Оренбургской области наносят двоякий вред человеку и животным: как переносчики возбудителей болезни и как массовые назойливые кровососы.
Медицинское и ветеринарное значение комаров освещено во многих работах (Гуцевич, 1947 а, б, 1957, 1964; Gutsevich, 1972; Петрищева, 1947; Сазонова, 1962; Taylor, 1968; Mattingly, 1960; Виноградская, 1969; Гуцевич и др., 1970; Ткаченко и др., 1978). Однако, географические особенности этого вопроса для Оренбургской области не изучены.
Медицинское значение комаров как переносчиков возбудителей заболеваний человека и животных рассматривается в специальных разделах известных сводок по комарам и их биологии М. Bates (1949), J.D. Gillett (1971), более подробно обсуждается в руководствах по медицинской и ветеринарной энтомологии W. Eichler (1980), В.А. Полякова с соавторами (1990) и особенно D.C. Kettle (1984). Большое внимание уделяется комарам как переносчикам арбови-русных инфекций (Eldridge, 1987; Monath, 1988; Hardy, Reeves, 1990; Kamarin-chev et al., 1991). Этим же вопросам посвящен ряд публикаций отечественных авторов (Детинова, Смелова, 1973; Гуцевич, 1977; Чунихин, Леонова, 1985 и др-)
Особенно велика роль кровососущих комаров в переносе возбудителей болезней человека, сельскохозяйственных и диких животных. Комары обеспечивают циркуляцию в природных очагах патогенных вирусов, бактерий, простейших и гельминтов (Трухан, Пахолкина, 1984). По данным СЕ. Gordon Smith (1964), из 155 арбовирусов известных к 1963 году, 117 выделены из комаров, к 1967 году их число достигло 137 (Taylor, 1968). Большой вред от укусов комаров в умеренном поясе причиняет не потеря крови, выпиваемой комарами , а токсическое действие белкового вещества, содержащегося в слюне, вводимое в организм (Горностаева, Данилов, 1999). Разные люди обладают различной чувствительностью к уколам комаров. Последствия уколов особенно велики у людей с выраженной аллергической реакцией, при которой даже один укол может сопровождаться значительным отеком покровов тела. У людей отмечены три клинических типа аллергической реакции на укусы комаров - появление в крапивнице, бугорков или экземы (Rockwell, 1952). Замечено, что реакция человека часто зависит от вида уколовшего его комара: уколы малярийных комаров, как правило, мене ощутимы, чем уколы комаров рода Aedes. На месте укола комара рода Anopheles обычно образуется лишь небольшое покраснение кожи и маленький узелок. После укола комара рода Aedes у большинства людей быстро возникает волдырь, достигающий через 10-20 минут размера до 12 мм в диаметре. Субъективные ощущения проявляются в виде зуда и жжения. Побочные явления в результате укола комаров выражаются, прежде всего, в местных нагноениях. Такое осложнение является вторичным и может объясняется тем, что ранее комар сосал какой-либо зараженный материал и при уколе механически инокулировал его в рану на теле человека; расчесы кожи также могут привести к вторичным осложнениям связанных с проникновением микроорганизмов с внешней среды. При массовых уколах реакция кожных покровов и субъективные ощущения соответственно возрастают, часто наблюдается отек кожных покровов, сопровождающийся повышением температуры тела. Эти явления сохраняются сутки, а в некоторых случаях значительно более длительный период. В литературе отмечены случаи госпитализации людей (в республике Коми) вследствие сильной аллергической реакции на укусы Сх. pipiens (Остроушко, 1989) и случаи заболевания хроническим гломерулонефритом, развившимся в результате укусов комаров (Рысс и др., 1991). В сезон массового лета комаров (в особенности Aedes) из-за их нападений затрудняются полевые работы, строительства и т.д. У крупного рогатого скота в период массовых нападений комаров наблюдается уменьшение нагула и удойности, в результате чего наносится материальный ущерб различным видам хозяйственной деятельности человека. Антропофильность комаров фауны Оренбургской области. Избирательная способность по отношению к объекту кровососания является важной биологической особенностью вида, определяющей его практическое значение как компонента гнуса и переносчика инфекций (Виноградова, 1997). Антропофильность популяций разных видов комаров на территории России определялась Е.С. Куприяновой, Л.М. Воротниковой (1967); Л.Н. Найдич (1963; 1970); В.П.Щербиной (1967). Можно считать, что большая часть территории России заселена неавтогенными, эвригамными, диапазитирующими популяциями кровососущих комаров. Все виды кровососущих комаров, входящие в фауну Оренбургской области, за исключением Сх. territans6 в той или иной степени антропофильны, хотя многие из них предпочитают кровь других теплокровных. Медицинское и ветеринарное значение зависит от их способности переносить возбудителей болезни человека и животных, и особенностей биологии и экологии. Комары как переносчики возбудителей болезней. Из числа видов, встречающихся в Оренбургской области, некоторые виды комаров могут переносить возбудителей ряда инфекционных и паразитарных заболеваний (Степин, Понировский, 2000 а).
Туляремия. Переносчиками бактерий туляремии являются: Co. richiardii, Ае. caspius, Ае. dorsalis, Ае. excrucians, Ае. flavescens, Ае. cyprius, Ае. vexans, Ае. cinereus, Ae. punctor, Cx. modestus (Кухарчук, 1969). Имеются данные о выделении возбудителя из С. p. pipiens F. molestus (Поляков и др., 1990).
У некоторых видов (Ae. cinereus, Ae. vexans, Ae. excrucians, An. claviger) в природных очагах выявлено спонтанное носительство туляремииного микроба (Рубанова, 1955, 1957), что не исключает возможности их участия в распространении этого заболевания в летнее время в поименно-луговых биотопах среди водяных крыс, других мелких зверьков и передачи этой инфекции человеку. Факт переноса возбудителя кровососущими двукрылыми насекомыми устанавливается только экспериментально (Трухан, Пахолкина, 1984).
Комары могут быть и механическими переносчиками туляремииного микроба. При механической передаче возбудитель болезни в организме переносчика не развивается и не размножается; распространение возбудителя возможно и без участия переносчиков. В организме комаров, питавшихся на инфицированных туляремией грызунах, микробы сохраняются длительное время (прослежено до месяца). Передача (по типу механической инокуляции) происходит при питании зараженного комара. Чем меньше промежуток времени между питанием на зараженном и здоровом животном (или человеке), тем больше шансов, что передача микроба осуществится. Передача возможна и при раздавливании зараженного комара на скарифицированной коже человека. Комары играют значительную роль в циркуляции микроба в природных очагах туляремии, а также в заражении людей при трансмиссивных вспышках инфекции.