Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы
1.1. Медицинское и ветеринарное значение кровососущих комаров . 7
1.2. Видовой состав кровососущих комаров сопредельных территорий 16
1.3. Средства и методы борьбы с кровососущими комарами и гнусом
1.3.1. Профилактические мероприятия 27
1.3.2. Биологические методы борьбы с кровососущими комарами 29
1.3.3. Химические средства защиты животных от гнуса... 35
2. Собственные исследования
2.1. Природно-климатическая характеристика места работы 48
2.2. Материал и методы исследований 53
2.3. Видовой состав, распространение и приуроченность к ландшафтно-климатическим зонам комаров на юге Тюменской области 64
2.4. Экология кровососущих комаров 76
2.4.1. Места выплода 76
2.4.2. Сезонная динамика численности 84
2.4.3. Суточный ритм активности 108
2.4.4. Приуроченность кровососущих комаров к различным биотопам 128
2.5. Влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на численность комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях 132
Обсуждение результатов исследований 144
Выводы 151
Рекомендации для практики 153
Список использованной литературы 154
Приложение
- Видовой состав кровососущих комаров сопредельных территорий
- Биологические методы борьбы с кровососущими комарами
- Видовой состав, распространение и приуроченность к ландшафтно-климатическим зонам комаров на юге Тюменской области
- Приуроченность кровососущих комаров к различным биотопам
Введение к работе
Актуальность темы. Кровососущие комары семейства Culicidae являются одним из компонентов насекомых комплекса «гнус». На территории Западной Сибири это семейство кровососущих двукрылых представлено 43 видами (Кухарчук, 1981). Комары в России распространены достаточно широко, они встречаются в тундровой, лесотундровой, лесной, лесостепной и степной зонах. Наибольшей численности эти насекомые достигают в лесной, лесотундровой' и тундровой зонах, где имеется большое количество- мест выплода комаров, и природно-климатические условия являются оптимальными для их развития и лёта.
Кровососущие комары наносят значительный ущерб сельскому хозяйству страны. Вредоносное значение комаров определяется болезненностью укусов, которые вызывают беспокойство животных, токсичностью слюны, потерями крови и переносом возбудителей ряда болезней. В районах развитого животноводства основным прокормителем кровососущих комаров является крупный рогатый скот. Самка комара за одно кровососание может выпить 1,5-11 мг крови (Волозина, 1964; Волозина, 1966; Куприянова, 1966; Лутта и др., 1970; Bhasin et al., 1984 и др.). Слюна комаров токсична для животных, в местах укусов развиваются воспалительные процессы, повышается температура тела, учащаются пульс и дыхание, понижается уровень гемоглобина и количество эритроцитов в крови, увеличивается процент лимфоцитов, ухудшается общее состояние организма, и как следствие снижается работоспособность, продуктивность и общая резистентность организма (Кудрявцева, 1955, 1956). Установлена роль комаров в. переносе возбудителей японского энцефалита, лихорадки Западного Нила, вируса Тягиня, вируса чалово, лимфоцитарного хориоменингита, вируса Синдбис, омской геморрагической лихорадки, боррелиоза, туляремии, сибирской язвы, малярии, вухерериоза, сетариоза и дирофиляриоза (Петрищева, 1964; Воробьева и др., 1973а, б, в; Маркович,
1974; Костюков и др., 1986; Булычев и др., 1988; Гоголев, 2001, 2002; Авдюхина и др., 2003; Архипов, Архипова, 2004; Федорова и др., 2004; Калмин, 2006; Онищенко, 2006; Орехов и др., 2006; Пичурина и др., 2006; Чиров, 2006; Savage et al., 1999; Lardeux et al., 2002; Goddard et al., 2003).
На территории Тюменской области изучение кровососущих комаров проводилось в основном в 60-70-е годы прошлого века, когда началось освоение новых нефте-газоносных районов. Разработка месторождений углеводородов вызвала необходимость индивидуальной и групповой защиты коллективов людей от нападения всех компонентов комплекса «гнус». Для биологического обоснования этих мероприятий изучалась фауна и экология этих насекомых, в том числе и комаров (Ишмуратов, 1968а, б; Вашков и др., 1969; Кухарчук, 1969; Виноградская, Одинец, 1970; Ермакова, 1972; Полякова, Патрушева, 1974; Щепеткин, 1972; 1974 и др.). В это же время проводились исследования, по изучению фауны и экологии кровососущих комаров на юге Тюменской области (Букштынов, 1962, 1966; Таланов, 1962; Попов; Таранов, 1969). Позднее, в конце 20 и начале 21 веков велась работа по изучению и внедрению новых средств- и методов защиты крупного рогатого скота от нападения кровососущих двукрылых насекомых, в которой в какой-то степени затрагивались и комары. Однако, комплексного сравнительного изучения видового состава, мест выплода, сезонной динамики численности, суточного ритма активности и ландшафтно-биотопической приуроченности комаров семейства Culicidae в южной тайге, мелколиственных осиново-березовых лесах и лесостепи Тюменской области не проводилось уже около 40 лет.
В настоящее время разработано значительное количество инсектицидных препаратов для защиты крупного рогатого скота от нападения «гнуса», но. не установлена эффективность обработок животных этими препаратами в отношении кровососущих комаров.
Цель работы. Изучение современного состояния фауны и экологии кровососущих комаров на юге Тюменской области и обоснование сроков, методов и средств защиты крупного рогатого скота от их нападения.
Задачи исследований:
- установить видовой состав и приуроченность кровососущих комаров
семейства Culicidae к ландшафтно-климатическим зонам на территории юга
Тюменской области;
- изучить экологические особенности комаров: места выплода,
сезонную динамику численности, суточный ритм активности и
биотопическую приуроченность;
изучить влияние опрыскиваний крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами на численность кровососущих комаров, на пастбищах и в животноводческих помещениях.
Научная новизна:. Уточнен видовой состав, кровососущих, комаров юга Тюменской> области, выявлены» 3 новых для-региона вида. Пополнены фаунистические списки і кровососущих комаров ландшафтно-климатических зон (подзон) юга Тюменской области: подзоны южной тайги — 8 и подзоны мелколиственных осиново-березовых лесов лесной зоны - 4 и зоны лесостепи - 11 видами. Установлены сроки лёта, индексы доминирования, биотопическая приуроченность, сезонная динамика численности, суточный ритм активности и изменение видового состава комаров в течение сезона и суток в различных ландшафтно-климатических зонах региона. Установлена целесообразность и сроки проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от нападения этих насекомых. Впервые установлено влияние опрыскиваний волосяного покрова^ крупного рогатого скота инсектицидами" из группы синтетических пиретроидов на численность кровососущих комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
- видовой состав и приуроченность кровососущих комаров к
ландшафтно-климатическим зонам и биотопам на юге Тюменской области;
места выплода кровососущих комаров;
сезонная динамика численности и суточный ритм активности кровососущих комаров;
влияние опрыскиваний крупного рогатого скота инсектицидами на численность кровососущих комаров- на пастбищах и в животноводческих помещениях.
Теоретическое и практическое значение работы. Изучена фауна и выявлены доминирующие виды кровососущих комаров. Установлены сроки массового лета и максимумы суточной активности нападения комаров, что позволило обосновать наиболее целесообразные средства и методы борьбы с-этими насекомыми и сроки их проведения на пастбищах и фермах юга Тюменской области.
Материалы исследований^ вошли в методические рекомендации «Защита крупного рогатого скота. от кровососущих мокрецов с целью* профилактики блутанга» (Тюмень, 2007).
Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на 7 Межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока (в рамках Сибирской зоологической конференции) (Новосибирск, 2006), на конференции молодых учёных «Современные тенденции развития АПК в Северном Зауралье» (Тюмень, 2008), на заседаниях Ученого совета и межлабораторных совещаниях ВНИИВЭА (Тюмень, 2005-2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 205 с. компьютерного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 16 рисунками, содержит введение (4 с), обзор литературы из 3 глав (41 с), собственные исследования из 5 глав^ (96 с), обсуждение (7 с), выводы (2 с), рекомендации для практики (1 с), приложение (2 с), список использованной литературы (50 с), включающий 432 источников, из которых 65 иностранных авторов.
Видовой состав кровососущих комаров сопредельных территорий
Видовой состав кровососущих комаров {Diptera, Culicidae) представляет большой интерес и его изучение имеет значение для определения возможного распространения переносимых ими заболеваний.
В настоящее время на нашей планете имеют место процессы изменения климата, в частности потепление, приходящееся в основном на зимне-весенние месяцы. Эти процессы не могут не сказаться на жизни животных, в том числе и насекомых. В первую очередь они ведут к сдвигу фенодат, особенно весенних. Также ответной реакцией животных на потепление климата может служить смещение границ ареалов к северу, а, следовательно, расширению ареалов переносимых ими трансмиссивных заболеваний (Маркович, 2003). Все это указывает на необходимость изучения видового состава насекомых, в том числе и комаров, не только одного региона, но и территорий, расположенных в непосредственной близости с изучаемым регионом.
Наиболее полные списки фауны кровососущих комаров Западной Сибири и Урала представлены в работах Л.П. Кухарчук (1980, 1981), Н.В. Николаевой (2002) и Н.В. Редькиной (2008). По данным Л.П. Кухарчук на территории Западной Сибири обитают 43. Н.В. Редькина на основании литературных данных и собственных исследований для Западной Сибири указывает 46 видов кровососущих комаров. Фауна комаров Уральского Федерального округа, по данным Н.В. Николаевой представлена 54 видами, а для Тюменской области в целом - 44 видами. В более поздней работе Н.В. Николаева и А.В. Гилев (2006) указывают для этого региона 43 вида (без списка видов). В соответствии с имеющимися литературными данными видовой состав комаров юга Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, Челябинской, Оренбургской, Республики Башкортостан, Свердловской, Курганской, Омской, Томской и Новосибирской областей, Пермского края, Республики Коми, северо-востока Казахстана представлен в таблице 1.
По фауне кровососущих комаров юга Тюменской области литературные данные достаточно ограничены. Л.П. Кухарчук (1966) в окрестностях с. Демьянское Уватского района (южная.часть подзоны средней тайги лесной зоны) обнаружила 18 видов комаров. В. И. Букштынов (1966) в лесостепной зоне и подзоне мелколиственных лесов лесной зоны выявил 17 видов комаров семейства Culicidae, пополнив список фауны комаров региона 6 видами - Anopheles maculipennis, Aedes dorsalis, Ae. euedes, Culiseta alaskaensis, Cidex modestus и Сх. pipiens. По данным цитогенетических исследований, проведенных В.Н. Стегний и В.М. Кабановой (1976) An. maculipennis в азиатской части России не встречается, все прежние находки этого вида здесь авторы относят к An. beklemishevi S.K. В "связи с этим, все упоминаемые в литературе данные по An. maculipennis этого региона нами также отнесены к An. beklemishevi. В.В. Попов и В.И. Таранов (1969) на основании литературных данных и собственных исследований указывают на обитание в южной части Тюменской области 30 видов комаров, пополнив список 8 видами (Culiseta bergrothi, Cs. morsitans, Culex vagans, Cx. territans, Aedes nigrinus, Ae. impiger, Ae. sticticus, Ae. behningi), но, не зарегистрировав Aedes caspius, обнаруженный ранее В.И. Букштыновым (1966). Ю.В: Гультяев (2002) в Ишимском районе, расположенном в зоне лесостепи, обнаружил 14 видов, комаров, отмеченных ранее другими исследователями. Таким образом, кровососущие комары на юге Тюменской области по литературным данным представлены 32 видами:
Литературные данные по комарам Оренбургской области довольно ограничены. В работе Н.В. Николаевой (2002) для этого региона приведено 30 видов комаров.- А.Ю. Степин (2002) в Оренбургской области обнаружил 22 вида кровососущих комаров, дополнительно установив обитание на территории области Aedes punctor. Таким образом, по литературным данным для Оренбургской области известен 31 вид кровососущих комаров.
В Свердловской области, по данным К. А. Сюткиной (1967), встречается 21 вид кровососущих комаров (Aedes communis, Ае. punctor, Ае. cataphylla, Ае. intrudens, Ае. leucomelas, Ае. hexodontus, Ае. diantaeus, Ае. pionips, Ае. cantons, Ае. riparius, Ае. excrucians, Ае. euedes, Ае. flavescens, Ае. dorsalis, Ае. vexans, Ае. cinereus, Culex modestus, Cx. pipiens, Cx. exilis, Culiseta alaskaensis и Cs. morsitans). T.A. Пименова (1989) на территории г. Свердловска нашла 19 видов комаров. Н.В; Николаева (2002) дополнила ранее известный список еще 21 видом (Anopheles claviger, An. maculipennis, An. messeae, An. beklemishevi, Culiseta annulata, Cs. bergrothi, Cs. fumipennis, Coquillettidia richiardii, Aedes caspius, Ae. behningi, Ae. annulipes, Ae. cyprias, Ae. sticticus, Ae. nigrinus, Ae. pidlatus, Ae. nigripes, Ae. impiger, Ae. detritus, Cidex territans, Cx. vegans, Cx. torrentium), но не зарегистрировала Cx. exilis. Позднее H.B. Николаева и А.В. Гилев» (2006) для Свердловской области указывают также Culiseta longiareolata, Cs. ochroptera, Aedes mercurator, Ae. rossicus и Culex pusillus. Таким образом, видовой состав кровососущих комаров Свердловской области представлен 46 видами.
В работах Т.М. Кутузовой (1992) и Н.В. Николаевой (2002) в Пермском крае установлено обитание 35 видов комаров. Н.В. Николаева (2002) для Республики Башкортостан указывает 31 вщг кровососущих комаров.
Фауна кровососущих комаров Республики- Коми по литературным данным представлена 26 видами. Т.С. Остроушко (1967) в своей работе привела данные о 24 видах, встречающихсяj в Коми. В результате-исследований, проведенных коллективом авторов (Потапов и др:, 1972) в Удорском районе Коми АССР, было обнаружено 9 видов комаров, ранее упомянутых в работе Т.С. Остроушко. Н.В. Николаева и А.В. Гилев (2006) указывают еще два вида комаров (Coquillettidia richiardii и Culiseta ochroptera) для этой республики.
Биологические методы борьбы с кровососущими комарами
Биологические средства борьбы с паразитическими насекомыми должны отвечать следующим требованиям: агенты должны быть эффективны против переносчиков, резистентных к химическим средствам борьбы; не должны вызывать возникновения резистентности к ним у объектов борьбы; должны быть нетоксичными для нецелевых организмов и, прежде всего для человека и теплокровных животных, и не должны загрязнять окружающую среду; надежность - достаточная долговременность сохранения ожидаемого эффекта от рекомендуемых процедур; экономичность (Бреев, 1971; Алексеев, 1983).
В борьбе с гнусом биологические методы в основном направлены на уничтожение преимагинальных фаз развития этих насекомых. Биологическими агентами в борьбе с кровососущими двукрылыми насекомыми являются бактерии, грибы, микроспоридии, паразитические черви, хищные насекомые, личинкоядные. рыбы, которые в естественных условиях обитают в одних биотопах с личинками и куколками этой группы насекомых.
Наиболее доступным направлением в развитии биологического метода борьбы с эктопаразитами, в частности с кровососущими комарами, является применение энтомопатогенных микроорганизмов. Перспективными для этих целей являются бактерии Bacillus thuringiensis israelensis, Bacillus sphaericus, Bacillus dendrolimus, Beauveria bassiana (Кандыбин, Ковачева, 1983; Ганнушкина и др., 2002; Service, 1983; Balarman, Hoti, 1988; Polanczyc et al., 2003; Hongyu et al., 2004). Их споры и токсины, попадая в пищеварительную систему личинок комаров, нарушают процессы питания и вызывают токсикоз, что ведет к гибели. На основе этих микроорганизмов были разработаны- препараты- ларвиоль, вектобак, БЛП -2477, антинат, аббот, бактокулицид (бактицид), боверин, сфероларвицид, сферимос, БС/БТ, турингин (Алексеев, 1982; Ермакова, 1980; Стусь, Михерская, 1986; Карпов-. и др., 1988; Ситчихина, Ибрагимов, 1988; Дремова и др., 1993; Расницын и др., 1993; Исимбеков, 1994; Мутушева, Шаймарданов, 2003; www.sibbio.ru). Препараты на основе Вас. sphaericus наиболее эффективны против личинок кровососущих комаров, относящихся к родам Culex и Coquillettidia, а на основе Вас. thuringiensis spp. israelensis - против Aedes и Anopheles (Ганнушкина и др., 2002). Эффективность бактериальных препаратов зависит от типа водоема, условий среды (температуры и степени чистоты воды, степени зарастания водоема) и возраста личинок комаров. Так, например, в работе П.А. Лаврентьева (1972) приводятся данные о том, что существует прямая зависимость гибели личинок под действием патогенных микроорганизмов от температуры воды: с повышением температуры увеличивалось число погибших личинок, а при понижении температуры — снижалось. При температуре воды менее 16 С гибель личинок практически не наблюдалась. Аналогичные данные по влиянию температуры воды на скорость действия бактериальных препаратов приводятся СП. Раснициным с соавторами (1993). В исследованиях по инсектицидной активности вектобака (Мутушева, Шаймарданов, 2003) отмечается, что при сильном зарастании водоема, мутности и органической загрязненности воды дозировки препарата следует увеличивать. Также дозировку необходимо увеличивать при большой глубине водоема и преобладании личинок старших возрастов. Несмотря на высокую чувствительность бактериальных препаратов к изменению условий внешней среды, эти препараты являются эффективными в борьбе с личинками комаров. Так, например, бактокулицид, вызывает полную гибель личинок комаров родов Anopheles, Aedes, Culex и Caliseta через 48-72 часа после обработки, как в открытых наземных водоемах, так и в подвальных помещениях (Потапова, 1992; Тлеубаева, 2002). Совместное внесение турингина и боверина по 0,4 г/м вызывало смертность 89,1-92,5% личинок рода Aedes (Ермакова, 1980). Сфероларвицид хорошо зарекомендовал себя в борьбе против городской популяции Culexpipiens, так как этот препарат эффективен в подвальной воде сильно загрязненной органикой и вызывает гибель личинок на протяжении 15 дней (Виноградова, 2004).
У личинок кровососущих комаров природных популяций обнаружены также вирусные заболевания (Лебедева, Зеленко, 1972; Игнатьев и др., 1981), но широкого применения в качестве биологических агентов в борьбе с кровососущими комарами вирусы не получили.
Перспективными для биологической борьбы с комарами в небольших водоемах могут быть патогенные для них грибы родов Coelomomyces, Coelomomycidium, Smittium, Rubetella, Beauveria, Psorophora, Mucor, Penicillium, Entomophthora и др. (Гольберг, 1970; Кухарчук, 1981; Франц, 1992; Исимбеков, 1994; Дубровская, Рыбальченко, 2006; Nnskumusana, 1986). Представители этих родов обнаружены в личинках комаров в природных условиях (Кухарчук, 1981). Виды Coelomomyces в природе играют важную роль в ограничении численности популяций личинок кровососущих комаров, вызывая до 95% их гибели. Энтомфторовые грибы (сем: Entomophthoraceae) вызывают эпизоотии среди взрослых комаров. Наиболее подвержены заражению ими самки, гибель которых достигает 64,6-100% (Нам и др:, 1987).
Кроме грибов, в личинках кровососущих комаров, обитающих в естественных условиях, обнаружены микроспоридии, относящиеся к родам Parathelohania, Senoma, Crepidulospora, Amblyospora, Thelohania (Гольберг, 1971; Халиулин, Иванов, 1971; Халиулин, 1974, 1977; Гулий, 1981; Панкова, Лужкова, 1981; Килочицкий, 1992; Панкова, 1992; Панкова и др., 1997; Симакова, Панкова, 2006). Микроспоридии поражают в первую очередь жировое тело личинок и оказывают влияние на продолжительность метаморфоза, соотношение полов и плодовитость самок (Панкова, Лужкова, 1990). В результате полевых наблюдений и лабораторных опытов доказано наличие трансовариальной передачи микроспоридиоза у комаров Anopheles и Aedes (Лужкова и др., 1988). Применение же микроспоридий в качестве биологического агента в борьбе с комарами пока остается мало изученным.
Видовой состав, распространение и приуроченность к ландшафтно-климатическим зонам комаров на юге Тюменской области
В результате проведенных исследований на территории юга Тюменской области обнаружены 27 видов кровососущих комаров семейства Culicidae, относящихся к 5 родам {Anopheles, Culiseta, Coquillettidia, Aedes, Culex).
В подзоне средней тайги юга Тюменской области по данным Л.П. Кухарчук (1966), проводившей исследования в окрестностях с. Демьянское Уватского района, встречаются 18 видов кровососущих комаров: Am messeae, Coq. richiardii, Ae. punctor, Ae. communis, Ae. excrucians, Ae. cinereus, Ae. cantans, Ae. riparius, Ae. hexodontus, Ae. cyprius, Ae. flavescens, Ае. pionips, Ае. intrudens, Ае. vexans, Ае. diantaeus, Ае. pullatus, Ае. cataphylla, Ае. caspius .
В подзоне южной тайги Тюменской области в 2004-2005 годах выявлено 26 видов комаров (табл. 2). Видовой состав кровососущих комаров подзоны южной тайги Западной Сибири представлен по данным Л.П. Кухарчук (1981) 37 видами. В.В. Попов и В.И. Таранов (1969) указывают на обитание в южной тайге Тюменской области 25 видов комаров. По данным этих авторов доминирующими являются Ае. cinereus (ИД 31,84%) и Ае. punctor (ИД 26,33%).
К списку видов, приведенному В.В. Поповым и В.И. Тарановым (1969), нами дополнительно обнаружены 8 видов: Cs. ochroptera, Ае. rossicus, Ае. caspius, Ае. mercurator, Ае. behningi, Ае. cyprius, Ае. pionips и Сх. modestus, но не были отмечены- 7 известных ранее видов. Таким образом, видовой состав кровососущих комаров южной тайги Тюменской области в настоящее время представлен 33 видами.
В 2004 году фауна комаров была представлена 20, а в 2005 - 23 видами комаров. В 2005 году, помимо обнаруженных годом ранее, отмечены следующие виды: комплекс An. maculipennis, Cs. ochroptera, Coq. richiardii, Ae. cataphylla, Ae. intrudens, Cx. modestus, но не зарегистрированы Cs. morsitans, Ae. pionips и Cx. pipiens, выявленные в предыдущем году. Более богатый видовой состав комаров в 2005 году объясняется большей их численностью в данном сезоне.
В период исследований доминирующим видом в 2004 и 2005 годах являлся Ае. cantons с индексом доминирования 42,26% и 32,84%, соответственно. В 2004 году группа субдоминантов была представлена 5 видами — Ае. vexans, Ае. punctor, Ае. excrucians, Ае. riparius и Ае. diantaeus, составившими 37,03 % сборов, группа малочисленных — 6 видами: Ае. cinereus, Ае. cyprius, Ае. rossicus, Ае. euedes, Ае. mercurator и Ае. caspius, составившими 18,37% сборов. Группа редких (7 видов) в сумме составила 2,30% сборов.
Примечание:" здесь и в последующих таблицах в группу Aedes spp. вошли особи комаров,-которые подверглись значительным повреждениям и могли быть определены только до рода; " в комплекс Anopheles maculipennis вошли виды рода Anopheles (An. maculipennis, An. messeae, An. beklemichevf), определение которых до вида произвести не удалось. В 2005 году в группу субдоминантов входили 5 видов - Ае. cinereus, Ае. vexans, Ае. diantaeus, Ае. excrucians и Ае. communis, группу малочисленных -4 вида - Ае. rossicus, Ае. cyprius, Ае. punctor и Ае. caspius, составившие в сборах 49,97 и 13,61%, соответственно. Наиболее богатой видами была группа редких видов, в нее вошли остальные 13 видов, которые составили в сумме 3,26% сборов.
Из приведенных данных следует, что отмеченные ранее другими исследователями как доминирующие Ае. punctor и Ае. cinereus в настоящее время могут быть отнесены только к группам субдоминирующих и малочисленных видов, а лидирующее по численности положение в сборах занимает Ае. cantons.
Различия в степени обилия видов по годам зависит в первую очередь от их экологических особенностей, а, следовательно, и от сложившихся метеорологических условий весенне-летнего сезона. Так, например, Aedes cinereus - крайне влаголюбивый вид (Виноградская, 1969), поэтому в относительно жаркий и сухой летний сезон 2004 года его индекс доминирования составлял 4,59%, а в более влажном 2005 году - 14,63%, то есть выше в три раза, чем в летний сезон предыдущего года.
Видовой состав кровососущих комаров, отловленных в животноводческих помещениях ОАО «Большевик» в с. Нижняя Тавда в 2005 году, был представлен 9 видами (табл. 3). Из них доминирующими были Aedes punctor (ИД 42,87%) и комары комплекса Anopheles maculipennis (ИД 36,13%). Остальные 7 видов были малочисленными и редкими и в сумме составили 21% сборов. Комары комплекса Anopheles maculipennis и по литературным данным являются эндофилами и активно нападают на крупный рогатый скот (Кухарчук, 1980). Литературных данных о приуроченности комаров остальных
Приуроченность кровососущих комаров к различным биотопам
Приуроченность комаров к различным ландшафтно-климатическим зонам и биотопам обусловлена их экологическими особенностями и в первую очередь влаголюбивостью или сухоустойчивостью. Экологические требования различных видов неодинаковы, поэтому они населяют различные по растительному составу биотопы. Сухоустойчивые виды, как правило, предпочитают опушки леса или луга и распространены в более южных зонах, где леса занимают небольшие площади. Влаголюбивые виды нападают в, основном под пологом леса и приурочены к более северным регионам с большими площадями лесных массивов (Виноградская, 1969).
При проведении сравнительных учетов комаров, нападающих в лесу и на открытой местности, нам удалось проследить приуроченность разных видов к этим биотопам. Так, виды кровососущих комаров в каждой из ландшафтно-климатических зон юга Тюменской области условно можно разделить на три группы: 1) нападающие только под пологом леса; 2) нападающие только на открытой местности и 3) активно нападающие в обеих стациях.
В подзоне южной тайги первая группа была- представлена тремя видами — Ае. flavescens, Ае. mercurator и Ае. cataphyll a (табл. 22). Вторую группу составили виды комплекса An. maculipennis, Cs. ochroptera и Cx. modestus. Остальные 16 видов вошли в третью группу. Все эти виды активно нападают как в лесу, так и на открытых пространствах, но более склонны к обитанию под пологом леса.
В подзоне мелколиственных осиново-березовых лесов в 2007 году группа видов, нападающих только под пологом леса, была представлена только одним видом — Ае. sticticus (табл. 23). К группе видов, нападающих, только на открытой местности, можно отнести комаров Сх. modestus. В третью группу вошли остальные 18 видов, нападающих в обеих стациях. Третью группу можно разделить на виды, тяготеющие к лесу, виды, тяготеющие к открытым пространствам, и виды, в равной степени нападающие в обеих стациях. Так, Cs. morsitans и Ae. cyprius более склонны к обитанию на открытой местности, чем в лесу. Все оставшиеся 16 видов, тяготеют к обитанию под пологом леса.
В лесостепной зоне в 2006 году первую группу составляли следующие виды — СУ. alaskaensis, Cs. morsitans, Ae. mercurator, Ae. flavescens, Ae. pionips, Ae. sticticus, Ae. cataphylla, Cx. pipiens (табл. 24). Вторая группа была представлена только одним видом - Ae. cyprius. В третью-группу вошли все остальные 15 видов. Эти виды встречались в обеих стациях, но среди них также можно выделить виды, тяготеющие к тем или иным условиям. Например, Coq. richiardii, Ae. caspius и Ae. communis более склонны к обитанию на открытых пространствах, a Ae. cantans, Ae. riparius, Ае. behningi, Ае. excrucians, Ае. euedes, Ае. punctor, Ае. diantaeus, Ае. cinereus и Ае. rossicus — к обитанию в лесу. Только Ае. dorsalis и Ае. vexans практически в равной степени встречаются в обеих стациях.
Влияние обработок животных контактными инсектицидами на численность гнуса изучалось многими исследователями. Так, обработка домашнего скота препаратами ДДТ в Сталинградской области и в Таджикистане в борьбе с малярией удерживала численность комаров р. Anopheles в поселке в течение сезона на уровне в 2 раза более низком (Бандин, 1954; Лысенко с соавт., 1957). В результате сплошной обработки животных скипидар-креолиновой эмульсией ДДТ с ГХЦГ численность слепней в зоне выпаса снижалась в 3-4 раза по сравнению с контрольным пастбищем (Павлов, 1957). При систематическом применении 3%-ной водной эмульсии полихлорпинена-для обработок коров в стаде численность слепней была снижена в.2-3 раза ужепосле 4-5 обработок и. удерживалась на этом уровне в период лета гнуса (Павлова, 1965; Семенов, Метелева, 1965), а при применении 0,5%-ной водной эмульсии смеси ДДВФ с оксаматом (оксафос) общая численность слепней снижена в 2-5 раз в сравнении с контролем (Кузнецов, 1971; Цапырин, 1987). При использовании современных инсектицидов из класса синтетических пиретроидов для опрыскиваний крупного рогатого скота данные о влиянии их на численность гнуса в местах выпаса животных весьма ограничены. Так, при использовании препаратов на основе фотостабильных пиретроидов, таких как амбуш, стомозан, персан, цимбуш, пероксан, К-отрин, бутокс, численность слепней на пастбищах снизилась в среднем в 3 раза (Павлова, 2000). Систематическими ультрамалообъемными опрыскиваниями молодняка крупного рогатого скота перметрином достигнуто снижение общего уровня численности кровососущих мокрецов на 75-85%, а среднеобъемными опрыскиваниями 0,001%-ной (по действующему веществу) водной эмульсии К-отрина (2,5%-ный э.к. дельтаметрина) - на 97% по сравнению с контролем (Савчук, 2004). Данных по влиянию опрыскиваний крупного рогатого скота синтетическими пиретроидами на численность популяции кровососущих комаров на пастбищах и в животноводческих помещениях в- доступной литературе мы не обнаружили.
Недостаточно данных и по сравнительной инсектицидной эффективности пиретроидных препаратов против этих насекомых, в связи с чем нами изучено инсектицидное действие дельцида (4% э.к. дельтаметрина) и неостомозана (смесь тетраметрина - 0,5 г, трансмикса - 5,0 г, пиперонил бутоксида - 10,0г/ 100 мл) против комаров p. Aedes в сравнении со слепнями p. Hybomitra методом дозированного контактирования насекомых (Изучение эффективности инсектицидов..., 2007).
Результаты этих исследований, представленные в таблице 25, показывают, что против, комаров как и против слепней при-сравнении по смертельным дозам действующих веществ (СД ДВ)дельцид оказался в-7-8 раз эффективнее неостомозана. При? сравнении по тем же ЄД ДВ на 1 г. массы насекомых оба препарата оказались почти в 4 раза менее эффективными против комаров чем против слепней, тогда как при сравнении по СД ДВ на особь - в 7-8 раз более эффективными. Приведенные данные дают основание считать, что систематические обработки волосяного покрова животных синтетическими пиретроидами против комаров будут не менее эффективными, чем против слепней.