Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области Глазунов Юрий Валерьевич

Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области
<
Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области
>



Глазунов Юрий Валерьевич. Экологические основы борьбы с иксодовыми клещами на юге Тюменской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:05-3/346

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 6

1.1 Распространение, сезонная динамика активности и сроки паразитирования иксодовых клещей 6

1.2 Прокормители преимагинальных фаз иксодид 19

1.3 Лабораторное культивирование клещей 22

1.4 Существующие средства и методы борьбы с иксодовыми клещами 27

2. Собственные исследования 37

2.1 Материалы и методы 37

2.2 Физико-географическая характеристика региона 49

2.3 Видовой состав и сезонная динамика паразитирования наиболее распространенных иксодид в Тюменской области 57

2.4 Изучение прокормителей и сезона паразитирования преимагинальных фаз иксодовых клещей 84

2.5 Лабораторное культивирование и изучение некоторых вопросов биологии клещей Dermacentor reticulatus 97

2.6 Разработка методов борьбы с иксодовыми клещами 109

2.6.1 Изучение действие акарицидов на иксодовых клещей в лабораторных условиях 110

2.6.2 Испытание акарицидной эффективности дельцида, димципа и ветерина в производственных условиях 113

2.6.3 Изучение остаточного акарицидного действия испытанных соединений.. 114

Обсуждение результатов 118

Выводы 125

Практические предложения 117

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность. Иксодовые клещи представляют серьезную опасность как переносчики и хранители многих бактериальных, вирусных, грибковых и паразитарных болезней животных и человека (Махмудов, 1971).

В Западной Сибири регистрируется наличие природных очагов различных инфекций, существование которых неразрывно связано с иксодовыми клещами. Так, иксодиды могут являться переносчиками и резервентами многих инфекционных и инвазионных болезней таких как, клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, туляремия, пироплазмидозы сельскохозяйственных и плотоядных животных и других болезней инфекционной и паразитарной природы. Паразитируя на продуктивных животных, иксодовые клещи наносят огромный вред народному хозяйству а, следовательно, и человеку (Попов, 1962; Дикаев, 1970; Махмудов, 1971).

Известно, что разработка методов для прогнозирования численности и успешной борьбы с иксодовыми клещами требует основательных знаний о региональных особенностях биологии членистоногих. Ранее, рядом авторов, проводимые наблюдения по фенологии - клеща Ixodes persulcatus касались в основном лесной зоны России (Эскин, 1944; Ходаковский, 1947; Галузо, 1950).

Для успешного разрешения проблемы защиты животных от иксодовых клещей отечественными и зарубежными исследователями было предложено ряд акарицидных препаратов (Королев, 1975; Непоклонова, 1984; Ульмасова, 1984; Елагин, 1986; Cordoves, 1986;. Sivaiah,1987; Drammond,1988 и др.). С этой целью были разработаны и использовались акарициды из группы хлорорганических, фосфорорганических и карбаматных соединений. В большинстве случаев у предложенных соединений выявлена устойчивость к разложению, способность накапливаться в организме животных и во внешней среде, а так же применение одних и тех же акарицидов способствовало появлению к ним устойчивых поколений иксодид (Смирнова, 1988; Piccardi, 1984 и др.). В связи с этим в 90-е годы XX столетия и были предложены соединения на основе синтетических пиретроидов: перметрина, циперметрина, дельтаметрина и фенвалерата.

В Тюменской области последнее десятилетие прошлого столетия характеризовалось ухудшением эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по природно-очаговым инфекциям, что объясняется как недостатком, а по ряду вопросов и отсутствием знаний по региональным особенностям биологического развития иксодид, так и своевременностью проведения мероприятий против них.

В Тюменской области вопросы особенностей биологии иксодовых клещей остаются недостаточно изученными и ограничиваются работами Г.И. Гетта (1957), В.И. Алифанова (1973), А.К. Метелица (1975), Л.П. Колчановой (1996) иН.Х.Якиной(1998).

Важное значение иксодовых клещей в эпизоотологии и эпидемиологии целого ряда природно-очаговых инфекций диктует необходимость разработки и организации комплексной системы защиты от иксодовых клещей животных с целью профилактики таких заболеваний, а для этого требуются наиболее полное и всестороннее знание биологии клещей родов Dermacentor и Ixodes на юге Тюменской области, что имеет не только большое научное, но и практическое значение

Цель исследования. Изучить фауну и экологию иксодовых клещей, их распространение на территории юга Тюменской области и разработать мероприятия по ограничению численности иксодид. В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучить видовой состав и распространение наиболее значимых иксодовых клещей на юге Тюменской области;

2. Выяснить круг хозяев и сезон паразитирования иксодид;

3. Изучить некоторые вопросы биологии D. reticulatus в лабораторных условиях;

4. Изучить акарицидную активность новых отечественных препаратов в лабораторных и производственных условиях.

Научная новизна. В результате проведенных исследований были получены данные об особенностях распространения иксодовых клещей на территории юга Тюменской области. Определена их сезонная активность и сроки паразитирования на животных. Изучен видовой состав прокормителей преимагинальных фаз иксодид. Впервые проведено лабораторное культивирование лугового клеща в течение всего года, выявлены некоторые особенности его биологии. Определена эффективность и остаточное акарицидное действие препаратов димцип, дельцид и ветерин для иксодовых клещей в лабораторных и производственных условиях.

Практическая ценность работы. Изучены особенности распространения, сезонной активности и сроков паразитирования иксодид. Определены оптимальные режимы обработок животных новыми акарицидами. Наши данные вошли в: «Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней», используемые на производстве, для проведения НИР в научных учреждениях и в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Тюменской государственной сельскохозяйственной академии.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на ученых советах ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2004 гг.) и на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2004).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы и одни рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 146 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждений, выводов и практических предложений, иллюстрирована 20 таблицами и 25 рисунками. Список литературы включает 183 источника, из них 44 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту.

- Видовой состав и сезонная динамика паразитирования наиболее распространенных иксодид в Тюменской области;

- Прокормители преимагинальных фаз иксодовых клещей сезон их паразитирования;

- Лабораторное культивирование и изучение некоторых вопросов биологии клещей D. reticulatus;

- Меры борьбы с иксодовыми клещами.

Прокормители преимагинальных фаз иксодид

Размещение иксодовых клещей большинство исследователей связывают с характером биотопа, с прокормителями преимагинальных фаз и взрослых клещей. Так, питание личинок и нимф клещей проходит на мелких животных и птицах, а половозрелых клещей - на крупных позвоночных. По данным Ю.С. Балашова и др. (2002) на европейской рыжей полевке способны паразитировать половозрелые стадии иксодовых клещей Ixodes persulcatus и все стадии I. trianguliceps. Численность обоих видов на животных относительно не велика, так как суммарный индекс обилия в течение года составлял 0,1-0,2 экз., индекс встречаемости - 5-7%. В то же время, в периоды пиков активности неполовозрелых стадий эти показатели поднимались соответственно до 3,6 и 70% соответственно. На долю иксодид в это время приходится весомая часть общего паразитарного груза. В Средней Сибири по данным В.М. Попова (1962) индекс обилия личинок и нимф возрастает у животных в период со 2-ой по 3-ю декаду августа. Так, на белке - с 1 до 2 экз. и с 4,7 до 6 экз., на бурундуке - с 0,2 до 2,9 и с 1,7 до 6,6 соответственно. Этим же автором также отмечено в различных точках Западной Сибири резкое превалирование узкочерепной полевки. Причем по обилию клещей она занимала далеко не главенствующую роль. Наблюдения за мелкими прокормителями в Барабинской лесостепи Н.Г. Олсуфьева, (1947) показали что, по встречаемости и обилию клещей основная роль отводится заяцу-беляку, затем узкочерепная полевка.

В Тарском округе Омской области В.М. Поповым (1962) выявлено, что как прокормители иксодид первое место занимает хомяк, затем водяная крыса, красно-серая полевка, полевая мышь и только после них узкочерепная полевка. По данным этого же исследователя в Кемеровской области встречаемость и обилие клещей выше всего была у хомяка, затем у водяной крысы, полевой мыши и менее всего у узкочерепной полевки. Среди млекопитающих среднего размера по утверждению Л.П. Никифорова (1968) заметную роль в прокормлении преимагинальных фаз клещей в июне-июле играет бурундук ИО=1,5-2 экз., в то же время по данным Ю.С. Короткова, Г.С. Кисленко (2002) этот показатель в 3 раза выше - 5-6,2 экз. При выяснении прокормителей иксодовых клещей на востоке Пермской области (Средний Урал) Ю.В. Ковалевский с соавторами (2004) установил, что подавляющая часть (около 3А общего вылова) приходится на рыжую полевку, второе место, среди всех отловленных грызунов в разные годы, или полевка-экономка, или красная, красно-серая полевка, или малая лесная мышь. Мелкие грызуны, в процентном выражении от суммы клещей выкормленных всеми видами и группами позвоночных, как прокормители личинок нимф доминируют и их вклад оценивается в 69-86%.

Из этого количества землеройки выкармливают только 11,2% личинок и около 10,0% нимф. Всего же на мелких млекопитающих питается около 97% личинок и 72% нимф. Следует отметить, что роль зайца и белки в прокормлении личинок не велика, а также и в прокормлении нимф - 1-1,5% от всех выкормленных нимф (Короткое, Кисленко, 2002). В природе значительный дефицит прокормителей в первую очередь испытывают нимфы Ixodes persulcatus, среди которых выявляется только 10-30% напитавшихся особей. При этом смертность не напитавшихся нимф достигает от 70 до 90% или в среднем 82,1%. Еще большая смертность (97-99%) наблюдается среди имаго (Коротков, Кисленко, 2002). В лабораторных условиях. Е.П. Давыдовой (1954) по цитате В.М. Попова (1962) удалось проследить случаи присасывания взрослых клещей Ixodes persulcatus к беспозвоночным, а конкретно к слепням. Хотя в последующем ни один исследователь не подтверждает аналогичных фактов, но и не отрицают такой возможности. По данным В.Н. Бахваловой (2001) большинство (96,2%) обнаруженных на землеройках паразитирующих таежных клещей находились в фазе личинки. Принимая во внимание учеты численности паразитов, среднее многолетнее обилие таежного клеща на стадии личинки в июне-августе составляло 0,9+3,7, а нимф - 0,004+0,2. Индекс встречаемости на мелких животных составлял 22,6%). При этом обитание более, одной личинки было выявлено на 12,1% землероек, а более 10 экземпляров (максимально до 97) зарегистрировано на 1,9% осмотренных зверьков.

В Алтайском крае основными прокормителями преимагинальных фаз иксодовых клещей являются: мышовка алтайская рыжая с ИО 3 клеща, мышовка алтайская - ИО - 31,3 экз., полевка красно-серая с ИО - 29,3 экз., полевка плоскочерепная — 4,8 клеща на одного зверька, полевка темная - с ИО 2,5 экз., мышь азиатская — ИО 11 клещей, среди птиц - дрозд-рябинник - с ИО 2,7 клеща на одну птицу при ИВ - 68,1% от общих сборов. Первые личинки и нимфы семейства Ixodidae сняты с грызунов 4 мая, а с птиц личинки - 4 июня и нимфы - 8 июня (Метелица, Дядечко, 1971). В смешанных широколиственных лесах Белоруссии на полевках паразитируют 5 видов иксодид (Арзамасов и др., 1983). В то же время в странах Скандинавии на рыжих полевках обитает 2-3 вида иксодовых клещей (Lundqvist, 1990). Приведенные данные указывают на отсутствие у личинок и нимф специфичности в отношении определенного вида хозяина. Наряду с этим можно вывести, что в различных экологических условиях основным прокормителем клещей будет тот вид, который по своему образу жизни и требованиям к условиям окружающей среды будет наиболее часто встречаться с клещом и будет посещать места, которые наиболее благоприятны для существования определенной стадии развития клеща.

Физико-географическая характеристика региона

Физико-географические условия на изучаемой территории имеют большое значение в экологии иксодовых клещей, так как от географического ландшафта зависит наличие того или иного биотопа, а с ним и условий обитания в различных биоценозах. Поэтому знание географических и климатических условий на изучаемой нами территории является необходимым условием для понимания эпизоотических закономерностей развития и научно-обоснованного построения мероприятий, направленных на уничтожение иксодовых клещей и профилактике болезней, переносчиками которых они являются. Тюменская область занимает большую часть Западно-Сибирской равнины и простирается от Карского моря до степей Казахстана, от Уральского хребта до Тазо-Енисейского водораздела. Расстояние между крайними точками с севера на юг 2100 километров и с запада на восток 1400 километров.

Площадь, занимаемая Тюменской областью составляет 1435 тыс. м . Административно область включает два автономных округа - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий, а также собственно Тюменскую область, занимающую южную часть территории. По ландшафтно-климатической характеристике область располагается в трёх зонах - тундра с лесотундрой, тайга и лесостепь. Территория области располагается в середине северной части Евразии, в большом удалении от Атлантического и Тихого океанов, что определяет резкую континентальность климата. Плоская низменная равнина области не создает преград для проникновения в её пределы холодных арктических масс воздуха. Большая вытянутость территории области с севера на юг создает резкие различия между её северными и южными районами, как в отношении режима солнечной радиации, так и циркуляции атмосферы. В южных районах области солнечная радиация распределяется в течение года более равномерно, чем на севере. Характеристика климата природных зон Тюменской области представлена в таблице 1. Природные условия области вполне благоприятны для развития большинства отраслей сельского хозяйства и особенно животноводства -оленеводства, коневодства, овцеводства, овцеводства, свиноводства, молочного и мясного скотоводства, птицеводства и пушного клеточного звероводства. В сельскохозяйственном отношении наиболее освоена южная часть области (южнее 64 с.ш.). В её пределах с юга на север выделяется четыре агроклиматические зоны, различающиеся по количеству тепла, сумме осадков и продолжительности периода роста сельскохозяйственных культур. а)

Теплая засушливая зона. Сумма положительных температур за период активной вегетации между датами перехода средней суточной воздуха через 10С весной и осенью превышает 1900С. Переход средней суточной температуры воздуха через 10С происходит весной 10-15 мая и осенью - 15-20 сентября. Безморозный период составляет в среднем 110-130 дней, а дата последнего заморозка 15-25 мая (крайние даты 10 мая - 15 июня). Средняя дата первого заморозка осенью 10-20 сентября, а крайние - 10 августа — 10 октября. Снежный покров обычно устанавливается в первой декаде ноября (конец октября - ноябрь), когда температура воздуха понижается до -10...-20С. Годовое количество осадков составляет около 350 мм, из них в теплый период (апрель-октябрь) около 300 мм. Переувлажнения по годам в зоне не регистрируется. б) Умеренно-теплая, недостаточно увлажненная зона. Сумма положительных температур за период активной вегетации составляет 1800 1900, что достаточно для всех культур, выращиваемых в области.

Средняя продолжительность периода активной вегетации 120-125 дней. Дата перехода средней суточной температуры воздуха через 10С весной около 15 мая, осенью 12-15 сентября. Безморозный период в среднем составляет около 120 дней, в отдельные годы увеличивается до 140-160 дней или сокращается до 60 95. Дата последнего заморозка весной - 20-30 мая, а первого заморозка осенью - 15-20 сентября (самая ранняя 15-25 августа). Снежный покров устанавливается с первой декады ноября, а крайние даты — 20.10 - 25.11. Среднее годовое количество осадков в зоне около 400 мм, из них в теплый период выпадает 80-85%. Половина осадков теплого периода приходится на июль-август. в) Умеренно прохладная, достаточно увлажненная зона. Сумма положительных температур 1650-1800, средняя продолжительность периода вегетации 110-120 дней при температурах воздуха выше 10С. Дата перехода температуры через 10С весной около 20 мая, осенью - в середине сентября. Безморозный период продолжается в среднем 115-120 дней. Даты последних заморозков весной 20-25 мая, самые поздние 5-10 июня. Даты первых заморозков осенью 15-20 сентября. За год осадков выпадает около 450 мм, из них за теплый период почти 350 мм. Осень бывает в большинстве лет дождливая, поэтому число дней с осадками за месяц составляет в среднем 15-18. Снежный покров устанавливается в первой декаде ноябре, в отдельные годы раньше — во второй декаде октября. Сумма отрицательных температур за зимний период в среднем составляет 2140-2360. Абсолютный минимум колеблется от —49 до -53С. г) Прохладная хорошо увлажненная зона. Климатические ресурсы юга и севера зоны существенно разнятся. Так, сумма температур за период активной вегетации на юге зоны составляет 1400-1650, а в северной части уменьшается до

Лабораторное культивирование и изучение некоторых вопросов биологии клещей Dermacentor reticulatus

Лабораторное культивирование иксодовых клещей необходимый компонент в первую очередь, как для изучения вопросов биологии, так и для разработки, а затем и внедрения наиболее эффективных и экономически оправданных методов борьбы с ними. В свою очередь, успешная разработка таких мероприятий возможно только при наличии в течение всего календарного года достаточного количества биологического материала, то есть наличия иксодид, а этого можно достичь лишь от наличия наиболее совершенной методики лабораторного культивирования членистоногих. До настоящего времени для оценки перспективности тех или иных акарицидов использовались клещи, отловленные в природе в весенне-летний период, которые невозможно хранить длительное время (гибнут, а в зимнее время впадают в диапаузу), либо культивировали виды членистоногих южного происхождения, которые не обитают на юге

Западной Сибири. Поэтому в этом случае не возможно получить достоверных результатов при испытании новых соединений с акарицидными свойствами. Ранее проведенные исследования при анализе показывают, что в осенне-зимний период Dermacentor reticulatus даже попав на животное, не питаются. Поэтому в процессе дальнейших исследований удавалось в зимний период лишь выкормить имаго (В.М. Попов, 1962), но без последующего метаморфоза клещей, что не позволяло изучить досконально особенности их биологии. Отсутствие рационального метода культивирования клеща D. reticulatus в осенне-зимний период и его практическая необходимость явились одной из задач нашей научно-исследовательской работы. Предварительно был проведен анализ доступных литературных данных при изучении некоторых вопросов биологии клеща D. reticulatus в лабораторных условиях.

При этом было установлено, что в осенне-зимний период клещи культивировались при температуре 27С и влажности воздуха 55-60%. Нами для опыта использовались отловленные в природе клещи D. reticulatus, которые и подсаживались на одного кролика в количестве 20 особей. Клещей на подопытных животных подсаживали в специальных колпачках в октябре, а в последующем за периодом всего их метаморфоза велось постоянное наблюдение. Как следует из данных таблицы 15, процесс развития личинок продолжается наиболее длительное время - 14-25 суток или 33,1% от всего метаморфоза генерации (период созревания и появления стадии). Относительно длительное время занимает и питание имаго (9-12 суток, 17,8%) и нимф (5-10 суток, 12,7%). Анализируя результаты наблюдений следует, что треть своего жизненного цикла (34,7%) D. reticulatus во всех фазах развития проводит на животном - прокормителе с целью питания чем, несомненно и причиняет ему существенный вред. Наблюдения показали, что присасывание клещей к кожным покровам животных длилось в течение 1-2 суток, а продолжительность процесса кровососания регистрировалось в течение 9-12 дней (рис. 21). Одновременно с этим установлено и то, что в период пребывания самцов и самок на животных происходила их копуляция (рис.22).

После насыщения кровью самцы, участвовавшие в опыте, помещались в специальные садки и хранились в холодильнике при температуре 4 С. Каждая же напитавшаяся самка помещалась в отдельный садок, который ставили в термостат с постоянными показателями температуры - 27 С и влажности воздуха 55-60 %. Кладку яиц такие самки начинали производить через 4-7 дней после их размещения в термостате. Процесс откладки яиц имел свои особенности, а именно производился самками стоя, не меняя места расположения в садке. Отложенные яйца располагались перед клещом в виде кучки, в которой они были склеены относительно рыхло друг с другом (рис. 23). Наблюдения за процессом метаморфоза иксодовых клещей позволили сделать нам предположение, что они выработали определенную схему жизнедеятельности, позволяющую им сохранять и поддерживать численность популяции на достаточно высоком уровне. Важным звеном в этой схеме является впадение напитавшихся самок в диапаузу, возникающую при неблагоприятных условиях внешней среды. Результаты этих наблюдений за самками и за процессом их поведения представлены в таблице 16. Как следует из данных таблицы 16, из 92 самок, подсаженных на кроликов, напиталось только 88 (94,4%) особей, а из них впали в диапаузу 24 (27,7%). Через некоторое время вышли из диапаузы и отложили яйца 15 (57,3%) особей, а 9 (42,7%) самок не вышли из диапаузы и погибли. Анализируя полученные данные можно сказать, что даже создав наиболее благоприятные условия для иксодовых клещей неизбежно их впадение в диапаузу.

Испытание акарицидной эффективности дельцида, димципа и ветерина в производственных условиях

Полученные в лабораторных опытах данные по акарицидной активности в отношении иксодовых клещей ряда пиретроидов позволили нам перейти к их испытанию в производственных условиях, которые и были проведены в условиях ГУ СП ПЗ «Тополя» Тюменского района в период с 11 мая по 1 июня 2003 года во время пика паразитирования иксодовых клещей, Для оценки акарицидной эффективности дельцида, димципа и ветерина были подобраны опытные группы животных по 10 голов на каждую испытуемую концентрацию и по 10 животных в контрольной группе. На каждом животном из числа участвовавших в опыте паразитировало до 13 иксодовых клещей различной степени насыщения. Обработка животных проводилась методом опрыскивания из «Автомакса», однократно, в объеме 2,5 литра на животное. В опытах использовался ремонтный молодняк черно-пестрой породы в возрасте 8-12 месяцев. После обработки животных вышеперечисленными эмульсиями в течение всего периода наблюдений (трех суток) нами не отмечено у них каких-либо токсических явлений. Учет результатов опытов велись через 24, 48 и 72 часов после обработки и отображены в таблице 19.

Полученные данные (таблица 19) позволяют резюмировать, что 100%-ную гибель иксодовых клещей через 48 часов, после обработки животных, обеспечивает 0,005%-ная в. э. дельцида, через 72 часа 0,05%-ные в. э. димципа и ветерина. На контрольных животных гибели клещей в период опытов не отмечалось, происходило лишь отпадение сытых самок. Результаты приведенных работ, явились основой для продолжения работы с синтетическими пиретроидами с целью определения продолжительности остаточного акарицидного действия 0,005%-ной в.э. дельцида, 0,05%-ной в. э. димципа и 0,05%-ной в. э . ветерина, вызывающих 100%-ную гибель иксодовых клещей в лабораторных и производственных опытов. подобрано 4 группы - по 5 бычков в каждой в возрасте 10-12 месяцев. Затем на мошонку опытных животных, обработанную водными эмульсиями акарицидов, из расчета 20-30 мл на животное, подсаживали по 20 голодных имаго D. reticulatus отловленных в природе. Клещи подсаживались на мошонке в матерчатых мешочках, которые завязывали в виде кисета, для контактирования с кожей животного на вторые сутки после обработки акарицидами. Все подопытные бычки животные содержались на привязи и получали рацион согласно зоотехническим нормам Присасывание клещей к коже мошонки и их состояние проверяли через 24 часа.

При этом учитывалось количество погибших и живых особей, а также производилась подсадка новых клещей, для чего каждый раз использовались свежие матерчатые мешочки. Цель опытов заключалась в определении продолжительности 100%-ного акарицидного действия испытуемых концентраций препаратов на клещей D. reticulatus, а результаты исследований представлены в таблице 20. Как следует из данных таблицы 20 сто процентное остаточное акарицидное действие 0,005%-ной водной эмульсии дельцида длилось в течение 6 суток, 0,05%-ной водной эмульсии димципа - 5 суток, а 0,05%-ной водной эмульсии ветерина - 4 суток, то есть последняя являлась наименее стойкой в отношении клещей. Таким образом, результаты опытов показали, что все испытанные синтетические пиретроиды обладают высоким акарицидным действием в отношении иксодовых клещей и их можно рекомендовать в ветеринарную практику для защиты животных от иксодид. При этом обработку животных акарицидами необходимо проводить в период пика активности иксодовых клещей в природе, а именно с началом пастбищного сезона и до второй половины июля, а вновь со второй декады августа до окончания пастбищного периода. Высокий защитный эффект достигается путем опрыскивания животных из «Автомакса» 0,005%-ной в. э. дельцида, 0,05%-ной в. э. димципа За последние годы в стране выполнен существенный объем исследований по выяснению экологии иксодовых клещей, причиняющих вред сельскохозяйственным животным, а так же разработке приемов борьбы с ними. Однако многие вопросы управления популяцией клещей с применением безопасных для окружающей среды средств воздействия разрабатываются медленно и нуждаются в значительном ускорении. Все это в полной мере относится и к иксодовым клещам в нашем регионе. Из анализа литературы следует, что сведения, касающиеся иксодовых клещей на юге Тюменской области весьма ограничены. Имеются лишь данные более чем двадцатипятилетней давности о распространении иксодид в нашем регионе. (Гетта, 1957; Метелица, 1975).

Отсутствие конкретных сведений об особенностях биологии паразита в условиях юга Тюменской области требовал от исследовтелей более детального изучения иксодовых клещей, так как они являются переносчиками и резервентами многих инфекционных и инвазионных болезней животных и человека, широко распространенных особенно на нашей территории (Попов, 1962; Колчанова, 1996; Якина, 1998). Отправной точкой наших исследований являлось выяснение видового состава иксодид на юге области Резюмируя данные о зональном распространении основных видов иксодовых клещей на территории юга Тюменской области необходимо отметить, что видовая принадлежность клещей незначительно варьирует в различных подзонах. Так, в подтаежной подзоне и подзоне северной лесостепи наиболее распространенным видом является D. reticulatus (49,5-49,9%) субдоминирующим - I. persulcatus (41,9-41,4%) и редко встречающимся - D. marginatus (8,6-8,7%), что отличается от соотношения видов иксодид в подзоне южной лесостепи, где лидирующее положение также занимает - D.