Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области Ярошевич Анна Николаевна

Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области
<
Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области
>



Ярошевич Анна Николаевна. Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области : Дис. ... канд. вет. наук : 03.00.19 : Тюмень, 2004 120 c. РГБ ОД, 61:05-16/24

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Эпизоотология трематодозов крупного рогатого скота 8

1.2. Терапия и профилактика трематодозов крупного рогатого скота 18

1.3. Диагностика трематодозов 28

1.4. Вред, наносимый трематодами и вызываемыми ими болезнями 33

2. Собственные исследования 34

2.1. Материалы и методы исследования 34

2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий тюменской области 41

2.3. Ретроспективный анализ ветеринарной отчетности по распространению трематодозов крупного рогатого скота на территории юга тюменской области (1995 - 2004 гг.) 48

2.4. Изучение распространение трематодозов крупного рогатого скота на территории юга тюменской области в период 2002 - 2004 гг 55

2.4.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота 55

2.4.2. Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота 57

2.4.3. Распространение эуритремоза крупного рогатого скота 59

2.4.4. Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота 61

2.4.5. Трематодозные миксинвазии крупного рогатого скота 63

2.5. Влияние экологических факторов на пораженность крупного рогатого скота трематодами 66

2.5.1. Влияние абиотических факторов на инвазированность животных трематодами 66

2.5.2. Влияние биотических факторов на инвазированность животных трематодами 69

2.5.3. Влияние антропогенных факторов на инвазированность животных трематодами 71

2.6. Сравнительная оценка антгельминтиков при фасциолезе крупного рогатого скота 75

2.6.1. Оценка терапевтической эффективности аверзантела, abepcekta плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота 76

2.7. Разработка технологической схемы противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга тюменской области 79

Обсуждение результатов исследований 85

Выводы 96

Список литературы 98

Приложение 117

Введение к работе

Среди гельминтозов сельскохозяйственных животных трематодози являются одними из экономически значимых, представляя часть экологической и социальной проблем не только в Российской Федерации, но и в других регионах мира.

Данные о широком распространении трематодозов крупного рогатого скота подробно представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей (Скрябин, Шульц, 1937; Демидов, 1965; Сазанов, 1965; Сивков, Домацкий, Федоров и др., 1997; Федоров, 1999; Самобочий, 2000; Зубов, Акбаев, 2001; Armsrong, 1982; Lucclhese et al., 1996). К наиболее распространенным возбудителям трематодозов, на территории Российской Федерации, относятся Fasciola hepatica, Liorchis scotie, Paramphistomum ichikawi, P. cervi, Calicophorum calicophorum, Dicrocoelium lanceatum, Eurytrema pancreaticum (Шумакович, 1973; Демидов, 1987; Акбаев и соавт., 1998). Необходимо также учитывать, что такие трематодозы как фасциолез, дикроцелиоз, эуритремоз являются антропозоонозами (Камардинов, 1985; Таршис, Черкасский 1997; Сорокина, Москвин, Горохов, 2003; Молчанов, Сорокина, Горохов, 2004).

На территории Тюменской области эпизоотологический мониторинг ведется преимущественно в отношении фасциолеза, а парамфистоматоз и дикроцелиоз регистрируется спорадически. Исследователями также отмечается, что за последние годы фасциолез получил более широкое распространение среди сельскохозяйственных животных. Данный процесс по-видимому обусловлен рядом причин - наличием инвазированных фасциолами животных, широким распространением промежуточных хозяев трематод и отсутствием или неполноценным проведением лечебно-профилактических мероприятий при данном заболевании.

Наличие большого количества антгельминтных препаратов не гарантирует проведение результативных лечебно-профилактических мероприятий из-за низкой их эффективности против отдельных видов трематод, высокой стоимости и нерационального применения без учета стадии развития гельминтов в организме дефинитивных хозяев.

В связи с этим скотоводство нуждается в антгельминтиках обладающих широким спектром действия, эффективных как против половозрелых, так и молодых форм трематод, малотоксичных для животных, технологичных в применении.

Таким образом, анализ эпизоотологической ситуации и изучение экологических закономерностей инвазированности крупного рогатого скота трематодами, а также скрининг и испытание новых, высокоэффективных антгельминтиков в настоящее время является актуальной проблемой.

Цель работы - изучение эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области и изыскание высокоэффективных, экологически безопасных средств терапии и профилактики трематодозов крупного рогатого скота.

Задачи исследований:

1. Провести мониторинг эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.

2. Изучить экологические закономерности инвазированности крупного рогатого скота трематодами.

3. Провести скрининг имеющихся и испытание новых средств терапии и профилактики трематодозов.

4. Разработать технологическую схему противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.

Научная новизна:

- Впервые изучены особенности эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области,

- Впервые на территории области обнаружен возбудитель эуритремоза.

- Проведено испытание аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота. - Разработана технологическая схема противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.

Практическая значимость. Эпизоотологический мониторинг при трематодозах (изучение динамики интенсивности эпизоотического процесса иэпизоотологической географии) позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс оздоровительных и лечебно - профилактических мероприятий. Положительные результаты испытаний антгельминтиков аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота позволяют рекомендовать их для внедрения в практику.

Материалы исследований вошли в:

Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней - Тюмень, 2004.-121 с

- Практические рекомендации для хозяйств Исетского района (Утв. ученым советом ВНИИВЭА и главным ветеринарным инспектором Исетского района 05.10.2004 г.).

- Проекты временных наставлений на применение препаратов аверзантел, аверсект плюс и афасцил (исх.№ 001512-ОП, от 23.12.2002 г.)

Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены: на конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2001); международной научно -практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения профессора А.Н. Каденации (г. Омск, 2004), ученых советах по итогам НИР во Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2004) и на заседаниях кафедры паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2001-2004). Основные положения, выносимые на защиту: 1. Результаты мониторинга эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области. 2. Экологические закономерности инвазированности крупного рогатого скота трематодами.

3. Скрининг имеющихся и испытание новых средств терапии и профилактики трематодозов.

4. Разработка и апробация технологической схемы противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, краткую физико-географическую характеристику региона, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики. Список литературы включает 183 источника, из них 153 отечественных и 33 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 11 рисунками.  

Вред, наносимый трематодами и вызываемыми ими болезнями

Изучением патологического влияния трематод на организм инвазированных животных занимались в СССР (Архипов, 1988), на Украине (Попова, Щеховцов и др, 1974), в Болгарии (Боева, Вутова и др., 2003), в Западной Европе (Mitterpak, Vasil, 1978), в Австрии (Dargie, 1987), в Ирландии (Kelly, 1984), в Чили (Valenzuela, 1978), в Бенине (Assogba, Youssao, 2001,2002). Фасциолез является реальной угрозой для мясного скотоводства в районах орошаемых земель. У годовалых животных на откорме, без проявления клинических признаков болезни (в печени 100 фасциол), прирост живой массы снижается на 8%. При более высокой степени заражения (140 гельминтов в печени) у них наблюдается беспокойство, желтуха, взъерошенность волосяного покрова, анемия, слабость, снижение прироста живой массы на 28%. (Stockman, 1986). Ramaniuk Konstanty (1978) изучая влияние фасциол на репродуктивные функции крупного рогатого скота, установил, что хронический фасциолез повышает количество искусственных осеменений, укорачивает период лактации, понижает молочную продуктивность, вызывает нерегулярные половые циклы. У быков понижает количество сперматозоидов и их активность, уменьшает количество спермы, и эффективность оплодотворения коров этой спермой. Ученым также отмечено, что после излечения от фасциолеза репродуктивность животных восстановливалась. А.А. Савельев, 2003 проведено исследование влияния парамфистом и фасциол на обменные процессы желудочно-кишечного тракта животных. Установлено, что фасциолы и парамфистомы нарушают симбиотическую связь между микроорганизмами желудочно-кишечного тракта крупного рогатого скота, что, в свою очередь влияет на микробиологические процессы переваривания питательных веществ. Х.Г. Нурхаметов и др. (1997), изучая ультраструктурные изменения в печени при фасциолезе овец отметили, что изменения происходящие в печени обусловлены не только непосредственным влиянием возбудителей и их метаболитов, но и являются результатом общего действия на организм. В этот период в гепатоцитах развиваются деструктивные и восстановительно-приспособительные процессы.

Последние вызваны гиперплазией митохондрий, эндоплазматической сети и рибосом, отражающих проявление внутриклеточной регенерации сохранившихся клеток. При повреждении гепатоцитов происходит не только деструкция отдельных органелл, но и локальный некроз некоторых клеток. Поврежденные элементы клетки выводятся в межклеточную среду, возбуждают фибриногенез и иммунопатологические реакции, результатами которых являются пролиферация эндотелиоцитов и фибробластов, появление значительного количества плазмоцитов, лимфоцитов, лаброцитов и эозинофилов. Таким образом, несмотря на изученность трематодозов крупного рогатого скота в целом по России, СНГ и за рубежом, многие вопросы, эпизоотологии, выбора средств и методов терапии и профилактики с учетом условий отдельных регионов, в частности Тюменской области, остаются малоизученными. В этой связи решение вышеперечисленных вопросов и послужило основой для выполнения наших исследований на территории юга Тюменской области. Экспериментальная часть работы выполнена в 2001-2004 гг. на кафедре паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА), во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА), районных станциях по борьбе с болезнями животных Юргинского и Исетского районов, мясоперерабатывающих предприятиях области (Ялуторовский мясокомбинат, Завод оуковский «ПурАгроУк»), а также в 28 хозяйствах 15 районов юга Тюменской области. Распространение фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, эуритремоза крупного рогатого скота в Тюменской области изучали по данным ретроспективного анализа отчетности областного управления ветеринарии, областной ветеринарной лаборатории, районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных за 1995-2004 годы, также по результатам обследования крупного рогатого скота на мясокомбинатах и в отделах ветеринарно-санитарной экспертизы районных станций по борьбе с болезнями животных и собственных исследований (рис. 1-7). Всего обследовано на инвазированность трематодами 14497 животных, из них 949 подвергнуто неполному гельминтологическому вскрытию по К.И. Скрябину (1929). В целях обнаружения марит фасциол и дикроцелиумов печень крупного рогатого скота, после предварительного осмотра, подвергали полному гельминтологическому исследованию. Кусочки печени измельчали руками в кювете с теплой водой. Затем их несколько раз промывали и удаляли пинцетом, а осадок изучали под бинокулярной лупой. Для обнаружения парамфистом преджелудки, сычуг и двенадцатиперстную кишку подвергали гельминтологическому вскрытию и осмотру.

В целях обнаружения эуритрем поджелудочную железу подвергали полному гельминтологическому исследованию. Кроме этого учитывали возраст животных, хозяйство и район, откуда поступал скот. При сравнительной оценке эффективности препаратов использовали: - сантел (10%-ный р-р клозантеля) - 0,05мл/кг ж.м., внутримышечно (п-80); - клозальбен-10 (5% клозантель и 5% альбендазол) - 80 мг/кг, пер орально (п-56); - урсовермит (2,5%-ная суспензия рафоксанида) - 0,2 мл/кг, пер орально (п-75); - альбендазол -10% -100 мг/кг, пер орально (п - 41); фасковерм (5%-ный раствор клозантеля) - 0,05 мл/ кг ж.м., подкожно (п-55); - клозантель -2,5 мг/кг (п - 30); - дисалар (10%-ный раствор рафоксанида) 0,025 мл/ кг ж.м., подкожно (п-63). Испытания новых противотрематодозных препаратов проводили на животных, инвазированных фасциолами (по результатам гельминтоовоскопических исследований). В опытах использовали: - аверзантел (препарат «Фармбиомед») в дозах 0,025, 0,03 и 0,05 мг/кг ж.м., методом подкожной инъекции, однократно (п-48); - аверсект плюс (препарат «Фармбиомед») - методом индивидуального выпаивания водной суспензии из расчета 28 и 42 мг/кг ж.м. однократно (п-45); - афасцил (10%-ный раствор рафоксанида) - методом подкожной инъекции в дозе 1,0 мл/40 кг однократно (п-219). Учет эффективности испытуемых препаратов проводили, используя методы прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов (Котельников 1983,1991; Демидов, 1981; Архипов, 1991 и др.). Контроль дегельминтизации проводили трехкратно, с интервалом 10, 30, и 45 дней, посредством копрологических исследований методами последовательного промывания и эфир уксусной седиментации. Оценка противопаразитарной эффективности исследуемых препаратов рассчитывалась с выведением показателя экстенсэффективности (ЭЭ). Для статистической обработки количественных показателей инвазии применяли методику Садовского (1975) с использованием компьютерной обработки информации в программах Microsoft Excel и Microsoft Access.

Ретроспективный анализ ветеринарной отчетности по распространению трематодозов крупного рогатого скота на территории юга тюменской области (1995 - 2004 гг.)

Трематодозы крупного рогатого скота (фасциолез, парамфистоматоз и дикроцелиоз) распространены в большинстве районов Тюменской области (Сивков, Домацкий, Федоров и др., 1997). Дикроцелиоз выявлен лишь в Тобольском (1992) и Уватском (1994) районах. Парамфистоматоз спорадически регистрируется в Вагайском, Нижнетавдинском, Тобольском, Тюменском и Ярковском районах, при этом количество неблагополучных пунктов в целом по области не превышает 7 в год, всего же зарегистрировано 23 пункта. В то же время, в Тюменском районе инвазия приобретает тенденцию к образованию постоянного очага, так как с 1995 года заболевание регистрируется ежегодно, а количество неблагополучных пунктов находится в пределах 3-4. Широко распространен фасциолез, который зарегистрирован в 65 пунктах 38 хозяйств различной формы собственности 16 административных районов. Ареал фасциолеза охватывает территорию, расположенную между 55 53 (с. Останкино, Бердюжского района) и 66 22 северной широты (с. Катровож Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа), достигая полярного круга и 65 04 (с. Лобанове, Исеткого района) и 76 4 Г восточной долготы (г. Нижневартовск), представленную природно-климатическими зонами лесостепи, тайги и лесотундры. Анализируя сведения о количестве неблагополучных по фасциолезу пунктов в год, следует отметить значительных размах вариации (таб. 2). Так, если в 1998 г. фасциолез установлен только на 10 фермах, то в 2001 г, количество их достигало 38. Ежегодно инвазия регистрируется в хозяйствах Вагайского, Исетского, Тобольского, Упоровского, Юргинского районов, а количество неблагополучных пунктов в зависимости от года исследования составляет от 1 до 8, 1-6, 1-4, 1 - 5, 1 - 10, 1 - 6 соответственно. При этом установлено, что в Вагайском районе максимальное количество неблагополучных пунктов (9) выявлено в 2002 г., в Исетском (8) - 1995 г., Тобольском (12) -2001 г., Юргинском (10) - 1998 - 1999 гг., Упоровском (3) -2000 г. В остальных районах количество неблагополучных пунктов было 1-2. Динамика распространения фасциолеза в стационарно неблагополучных районах по годам показана на рис. 8.

Случаи заболевания крупного рогатого скота фасциолезом отмечены в Аромашевском, Армизонском, Викуловском, Голышмановском, Заводоуковском, Ялуторовском, Ярковском районах. Анализируя сведения о пораженности крупного рогатого скота фасциолезом в 1995-2004 гг. следует отметить, что показатель экстенсивности инвазии варьирует (рис. 9) от 0,3% (1997 - 1998 гг.) до 2,6 % (2001 г.) и 3,4% на 1 сентября 2004 г. (таб. 3). В 1995 г. фасциолез зарегистрирован в Вагайском (ЭИ - 2,3%), Исетском (ЭИ - 2,0%), Нижнетавдинском (ЭИ - 3,0%), Тобольском (ЭИ - 2,7%), Уватском (ЭИ - 1,6%), Упоровском (ЭИ - 0,4%), Юргинском (ЭИ - 0,7%) районах, при этом зараженность крупного рогатого скота по области составила 0,6%. (рис. 9). В 1996 г. фасциолез зарегистрирован в Аромашевском (ЭИ - 0,3%), Исетском (ЭИ - 0,4%), Нижнетавдинском (ЭИ - 0,2%), Тобольском (ЭИ - 0,8%), Тюменском (ЭИ - 0,6%), Уватском (ЭИ - 1,5%), Упоровском (ЭИ - 0,1%), Юргинском (ЭИ - 1,4%), Ялуторовском (ЭИ - 0,5%) районах, экстенсивность инвазии по области в среднем составила 0,4%. В 1997 г. фасциолез зарегистрирован в Вагайском (ЭИ - 10,5%), Тобольском (ЭИ - 1,1%), Тюменском (ЭИ - 0,07%), Упоровском (ЭИ - 0,6%), Юргинском (ЭИ - 0,2%) районах, экстенсивность инвазии по области в среднем 0,3%. В 1998 г. экстенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами составила: 0,2% в Аромашевском; 11,5% - Вагайском, 4,4% - Исетском, 3,3% -Тобольском, 0,05% - Тюменском, 0,6% - Упоровском районах, а по области, в среднем, - 0,3%. В 1999 г. экстенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами составила: в Вагайском районе 5,2%, Исетском - 0,8%, Тобольском - 1,1%, Тюменском - 1,5%, Уватском - 2,0%, Упоровском - 1,4%, Юргинском - 8,3%, а по области в среднем - 0,8%. В 2000 г. фасциолез регистрировался в Вагайском (ЭИ - 3,7%), Заводоуковском (ЭИ - 0,4%), Исетском (ЭИ - 0,9%), Нижнетавдинском (ЭИ -0,3%), Сладковском (ЭИ - 0,8%),Тобольском (ЭИ - 3,7%), Уватском (ЭИ -2,3%), Упоровском (ЭИ - 6,3%), Юргинском (ЭИ - 2,9%) районах, по области экстенсивность инвазии, в среднем, составила 0,8%. В 2001 г. экстенсинвазированность животных фасциолами зафиксирована в Вагайском (ЭИ - 55,7%), Голышмановском (ЭИ - 2,0%), Заводоуковском (ЭИ -0,3%), Исетском (ЭИ - 0,3%), Нижнетавдинском (ЭИ - 0,5%), Сладковском (ЭИ - 3,2%)/Гобольском (ЭИ - 7,4%), Уватском (ЭИ - 5,6%), Упоровском (ЭИ - 3,0%), Юргинском (ЭИ - 10,9%), Ярковском (ЭИ - 0,6%) районах, по области экстенсивность инвазии, в среднем, составила 2,6%. В 2002 г, экстенсинвазированность животных фасциолами составила в Вагайском (ЭИ - 22,6%), Исетском (ЭИ - 3,9%), Сладковском (ЭИ - 0,5%), Тобольском (ЭИ - 10,1%), Уватском (ЭИ - 13,4%), Упоровском (ЭИ - 0,7%), Юргинском (ЭИ - 6,8%), Ялуторовском (ЭИ - 0,5%) районах, по области, в среднем, экстенсивность инвазии составила 0,8 %. В 2003 г. экстенсинвазированность животных фасциолами составила в Армизонском (ЭИ - 8,9%), Вагайском (ЭИ - 7,2%), Голышмановском (ЭИ -1,3%), Исетском (ЭИ - 3,4%), Нижнетавдинском (ЭИ - 1,1%), Сладковском (ЭИ - 0,8%),Тобольском (ЭИ - 15,0%), Тюменском (ЭИ - 0,7%), Уватском (ЭИ - 8,3%), Юргинском (ЭИ - 3,5%), Ярковском (ЭИ - 1,5%) районах, по области, в среднем, составила 0,9%. На 01.09.2004 г. экстенсинвазированность животных фасциолами составила в Армизонском (ЭИ - 10,09%), Вагайском (ЭИ - 52,3%), Викуловском (ЭИ - 0,8%), Исетском (ЭИ - 7,4%), Нижнетавдинском (ЭИ - 1,5%), Тобольском (ЭИ - 24,2%), Тюменском (ЭИ - 0,9%), Уватском (ЭИ - 64,7%), Упоровском (ЭИ - 1,1%), Юргинском (ЭИ - 1,8%), Ярковском (ЭИ - 1,7%) районах, по области, в среднем, составила 3,4%.

Изучение распространение трематодозов крупного рогатого скота на территории юга тюменской области в период 2002 - 2004 гг

Следующим этапом нашего исследования явилось изучение эпизоотической ситуации по трематодозам в хозяйствах юга Тюменской области. Изучения распространения трематодозов проводились в 15 районах области. Из трематодозов нами были выявлены: фасциолез (ЭИ 2,3 - 6,4%), парамфистоматозы (ЭИ 4,5 9,7%), дикроцелиоз (ЭИ 0,6 - 7,2%) и эуритремоз (ЭИ 1,9-6,3%). Фасциолез крупного рогатого скота зарегистрирован в хозяйствах 12 районов области. Динамика пораженности скота представлена на рис. 10. В 2002 году экстенсивность инвазии составила 5,1%, в 2003 году снизилась до 2,3%, в 2004 году достигла уровня 6,4%. (таб. 4). В 2002 году пораженность обследованного скота варьировала от 0,7% (в хозяйствах Ишимского) до 15% (Исетского района), и составила в: Вагайском -9,3%, Голышмановском - 1,0%, Заводоуковском - 8,3%, Сладковском - 1,2%, Тюменском - 13,3%), Юргинском - 5,3%, Ялуторовском - 12,5%. Фасциолез не зарегистрирован в Абатском и Омутинском районах. В 2003 году экстенсивность фасциолезной инвазии варьировала от 0,3% (в хозяйствах Тюменского) до 11,9% (Упоровского района), и составила в: Вагайском - 8,1%, Заводоуковском - 6,3%, Исетском - 4,4%, Казанском - 3,7%, Юргинском - 8,0%, Ялуторовском - 2,2%. Возбудитель фасциолеза не был обнаружен в хозяйствах Абатского, Голышмановского, Ишимского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского районов. В 2004 году экстенсинвазированность крупного рогатого скота варьировала от 1,8% (в хозяйствах Упоровского) до 11,3% (Вагайского и Голышмановского районов) и составила в: Исетском районе - 6,7%, Ишимском - 3,7%, Казанском - 4,5%, Сладковском - 4,9%, Сорокинском - 7,3%, Юргинском - 4,8% соответственно, Пораженность животных фасциолами не выявлена в хозяйствах Абатского, Заводоуковского, Омутинского, Тюменского и Ялуторовского районов. Таким образом, животные инвазированы фасциолами в обследованных хозяйствах Вагайского, Голышмановского, Заводоуковского, Исетского, Ишимского, Казанского, Сладковского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского, Юргинского и Ялуторовского районов при средней многолетней экстенсивности инвазии 4,1 ± 0,1%. Дикроцелиоз нами зарегистрирован у крупного рогатого скота в хозяйствах 12 районов юга области. В 2002 году средняя экстенсивность инвазии составила 0,7%, в 2003 году повысилась до 7,2%, в 2004 году несколько снизилась и составила 6,2% (табл. 5). В 2002 году пораженность обследованного поголовья животных варьировала от 0,7% (в хозяйствах Сладковского) до 15% (Абатского района), и составила в Вагайском - 1,9%, в Юргинском - 0,9%. Дикроцелиоз не был зарегистрирован в хозяйствах Голышмановского, Заводоуковского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского районов. В 2003 году экстенсивность дикроцелиозной инвазии варьировала от 2,2% (в хозяйствах Ялуторовского) до 18,0% (Юргинского района), и составила: в Абатском районе - 17,6%, Вагайском - 2,7%, Исетском - 9,1%, Ишимском - 16,0%, Казанском - 1,9%, Нижнетавдинском - 4,2%, Сладковском - 2,8%, Сорокинском - 16,7%, Голышмановском - 5,5%. Возбудитель дикроцелиоза не регистрировался в хозяйствах: Заводоуковского, Омутинского, Тюменского, Упоровского районов. В 2004 году экстенсинвазированность крупного рогатого скота варьировала от 1,6% (в хозяйствах Юргинского) до 22,7% (Казанского района). Экстенсивность инвазии составила в: Абатском - 9,6%, Голышмановском -13,5%, Исетском - 5,9%, Ишимском - 10,1%, Сладковском районе - 2,9%. Не зарегистрирована пораженность животных дикроцелиумами в хозяйствах Вагайского, Заводоуковского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского районов. Таким образом, животные инвазированные дикроцелиумами выявлены в хозяйствах Абатского, Исетского, Ишимского, Казанского, Сладковского, Юргинского, Ялуторовского районов при средней многолетней экстенсивности инвазии 5,8±0,6%. В хозяйствах Заводоуковского, Омутинского, Тюменского, Упоровского районов дикроцелиоз не обнаружен.

Влияние экологических факторов на пораженность крупного рогатого скота трематодами

Мы посчитали целесообразным провести наблюдения и сделать заключение о зависимости инвазированности крупного рогатого скота трематодами и принадлежности обследованных хозяйств к отдельным природно-географическим зонам. На юге Тюменской области (южнее 64с.ш.) с юга на север выделяется лесостепная зона и таежно-лесная зона, которые в свою очередь делятся на две подзоны (южной лесостепи и северной лесостепи; подтайги и южной тайги (Каретин, 1990)). В целях выполнения вышеуказанной задачи нами была определена пораженность животных трематодами за период 2002 - 2004 годы в хозяйствах различных климатогеографических зон юга Тюменской области. Так инвазированность крупного рогатого скота фасциолами зарегистрирована во всех зонах и в 2002 году варьировала от 1,2% в подзоне южной лесостепи до 9,3% в подзоне южной тайги, в 2003 году -0,9% до 8,1% ив 2004году - 4,8% до 11,3%. Таким образом пораженность скота фасциолами при движении с юга на север повышается, достигая максимума в подзоне южной тайги (табл. 8). Пораженность крупного рогатого скота парамфистомами зафиксирована во всех обследованных зонах и варьировала в 2002 году от 5,6% в подзоне южной тайги до 19,1% в подзоне южной лесостепи, в 2003 году -2,7% до 16,8%, в 2004 - 4,8% до 23,8% соответственно. Таким образом, инвазированность скота парамфистомами увеличивается при движение с севера на юга (в разрезе зон), но в подзоне подтайги несколько больше, чем в подзоне северной лесостепи (табл. 9). Дикроцелиоз крупного рогатого скота выявлен во всех природно-географических зонах юга Тюменской области.

При изучение пораженности животных дикроцелиумами за период 2002-2004 годов какой либо корреляции между степенью инвазированности скота в хозяйствах и их принадлежности к природно- географическим зонам не выявлено. Так, в 2002 году пораженность животных варьировала от 0,1% в подзоне подтайги до 1,9% в подзоне южной тайги, в 2003 году - от 2,6% в подзоне южной лесостепи до 17,4% в подзоне подтайги, в 2004 году - от 0,8% в подзоне подтайги до 8,8% в подзоне южной лесостепи, не зарегистрирована в подзоне южной тайги (табл. 10). Инвазированность животных эуритремами выявлена в хозяйствах всех природно-географических зон юга Тюменской области. Так в 2002 году пораженность животных, вышеуказанным возбудителем, варьировала от 1,9% в подзоне южной тайги до 17,1% в подзоне южной лесостепи, в 2003 году от 1,5% в подзоне северной лесостепи до 4,7% в подзоне южной лесостепи и не зарегистрирована в подзоне подтайги, в 2004 году от 1,9% в подзоне северной лесостепи до 3,8 в подзоне южной тайги (табл.11). Тайим образом, зависимости между степенью пораженности животных эуритремами и принадлежности обследованных хозяйств природно-географической зоне, за 2002-2004 годы, не выявлено. Анализ данных, полученных за период наблюдений позволяет сделать следующие выводы: 1) пораженность крупного рогатого скота фасциолами возрастает при движении с юга на север, от подзоны южной лесостепи до подзоны южной тайги; 2) пораженность крупного рогатого скота парамфистомами возрастает при движении с севера на юг от таежно-лесной к лесостепной зоне; 3) достоверной зависимости между степенью поражения животных дикроцелиумами, а также эуритремами и принадлежности обследованных хозяйств климатогеографической зоне не выявлено; 4) возбудители трематодозов крупного рогатого скота, а именно фасциолы, парамфистомы, дикроцелиумы, эуритремы выявлены в хозяйствах всех климатогеографических зон юга Тюменской области.