Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области Глазунова Лариса Александровна

Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области
<
Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области
>




Глазунова Лариса Александровна. Эколого-экономические основы борьбы с телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.19 Тюмень, 2005 137 с. РГБ ОД, 61:06-3/312

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1 Эпизоотология и экономический ущерб при телязиозах крупного рогатого скота 8

1.2 Диагностика телязиозов у крупного рогатого скота 20

1.3 Терапевтические средства против телязиозов крупного рогатого скота 23

1.4 Профилактические мероприятия против телязиозов крупного рогатого скота 30

2. Собственные исследования 37

2.1 Материалы и методы 37

2.2 Распространение телязиозов крупного рогатого скота и их клиническое проявление 46

2.3 Влияние экологических факторов на пораженность скота телязиями 54

2.3.1 Влияние абиотических факторов на инвазированностъ животных телязиями 54

2.3.2 Влияние биотических факторов на инвазированостъ крупного рогатого скота телязиями 65

2.3.3 Влияние антропогенных факторов на инвазированностъ животных телязиями 73

2.4 Изучение экономического ущерба причиненного телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области

2.5 Сравнительная оценка антгельминтиков при телязиозе крупного рогатого скота 78

2.5.1 Оценка терапевтической эффективности гиподектина, эдектина и дельцида при телязиозах крупного рогатого скота 79

2.6 Разработка комплексной системы профилактических мероприятий против телязиозов крупного рогатого скота 82

2.6.1 Испытание инсектицидов для защиты крупного рогатого скота от пастбищных мух 84

2.6.2 Дегельминтизация крупного рогатого скота как средство профилактики телязиозов , 94

2.7 Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий при телязиозах крупного рогатого скота 95

Обсуждение результатов 99

Выводы 111

Практические предложения 114

Список использованной литературы 115

Приложение 135

Введение к работе

В настоящее время на территории Тюменской области идет планомерное увеличение поголовья крупного рогатого скота. К тому же, активно развивается такая отрасль, как мясное скотоводство. В виду этого актуальным становится вопрос о повышении продуктивности животных. Одним из резервов увеличения рентабельности скотоводства является ликвидация гельминтозных заболеваний крупного рогатого скота, среди которых широкое распространение, особенно в южных районах Тюменской области, имеет телязиоз. Заболевание высокопродуктивных и высокоценных животных телязиозом ведет к потере зрения и, как следствие, к преждевременной выбраковке, а также к снижению привесов и надоев молока (Г.М. Мурашова, 1960; Р.Т. Сафиуллин, 1997; Б.Ц. Дашинимаев, 2001).

Изучением вопросов биологии телязиозов, а также разработкой методов терапии и профилактики занимались B.C. Ершов (1928, 1931), М.С. Крикунов (1938), А.М. Петров (1935), Н.И. Крастин (1945), В.М. Ивашкин (1953), О.Н. Третьякова (1966), М.А. Кейсеровская (1969), Г.А. Веселкин, С.Д. Павлов (1969), А.И. Загребин (1989), Ю.В. Федоров (1999), Б.Ц. Дашинимаев (2001), Л.З. Золотухина (2003) и др., которые указывают, что значительную роль в распространении телязиозов играют зоофильные мухи, являющиеся промежуточными хозяевами телязий. Поэтому для успешной борьбы с телязиозами необходимо изучить особенности их экологии, а также предложить новые средства и методы борьбы с ними. Для успешного разрешения проблемы защиты животных от зоофильных мух отечественными и зарубежными исследователями был предложен ряд инсектицидных и репеллентных препаратов (Г.А. Веселкин, В.И. Котляр, 1975; А.И. Загребин, 1986; С.Д. Павлов, Р.П. Павлова, М.Г. Логвиненко, 2003; С.Н. Ржаников, 2005; J. Cobra, 1985; M. Pecheur, 1985. С этой целью были разработаны и использовались инсектициды из группы фосфорорганических и карбаматных соединений. В большинстве случаев у предложенных соединений была выявлена устойчивость к разложению, способность накапливаться в организме животных и во внешней среде, а многократное применение одних и тех же инсектицидов способствовало появлению к ним устойчивых поколений зоофильных мух (J.A. Miller, 1987; P. Piccardi, 1984). В связи с этим в 80-е годы XX столетия и были предложены соединения на основе синтетических пиретроидов: перметрина, циперметрина, дельтаметрина и фенвалерата.

Большинство этих работ выполнено в Центральных и Южных регионах России, часть работ касается Сибири и Дальнего Востока. В Тюменской области, имеющей специфические природно-климатические условия, изучением телязиозов практически не занимались. Отсутствуют данные об ущербе, причиненном телязиозами, а также о систематизации противотелязиозных мероприятий. В области ежегодно выбраковывается большое количество молодняка крупного рогатого скота из-за полной потери зрения. Все это предопределило цель и задачи наших исследований.

Цель исследования: Изучить распространение и клиническое проявление телязиозов крупного рогатого скота на юге Тюменской области, разработать и внедрить экономически выгодные средства терапии и профилактики инвазии.

В связи с этим перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав возбудителей и распространение телязиозов на юге Тюменской области;

2. Изучить влияние экологических факторов на пораженность крупного рогатого скота телязиями;

3. Определить экономический ущерб, причиняемый телязиозами скотоводству Тюменской области; 4. Разработать наиболее эффективные, экономически оправданные средства и методы лечения и профилактики телязиозов.

Научная новизна. Впервые в регионе изучено распространение телязиозов и влияние экологических факторов на инвазированность скота телязиями. Определен экономический ущерб, причиняемый телязиозами скотоводству Тюменской области. Проведено сравнительное изучение эффективности новых средств терапии и профилактики телязиозов. Впервые определена экономическая эффективность противотелязиозных мероприятий на юге Тюменской области для скота молочного и мясного направления.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований были получены данные о видовом составе возбудителей и распространении телязиозов в подтаежной и лесостепной зоне Тюменской области. Определены сроки нападения на животных зоофильных мух — промежуточных хозяев телязий. Разработаны оптимальные режимы проведения профилактических мероприятий, с применением новых эффективных средств. Как результат наши данные вошли в: «Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней». Данные, полученные в процессе НИР используются на производстве, для проведения исследований, а также в учебном процессе на факультете ветеринарной медицины Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Модифицирован метод оценки влияния пестицидов на конъюнктиву животных, на что получено удостоверение на рационализаторское предложение № 324 от 30 сентября 2005 года.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы были доложены на региональной конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (Тюмень, 2003), на ученых советах ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2005 гг.) и на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2005). Основные положения, выносимые на защиту.

1. Результаты изучения распространения телязиозов и влияние экологических факторов на инвазиро ванн ость крупного рогатого скота телязиями на юге Тюменской области;

2. Экономический ущерб, наносимый телязиозом скотоводству региона;

3. Меры терапии и профилактики телязиозов на юге Тюменской области.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы и одни рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах текста и состоит из введения, обзора литературы, семи глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и приложения, иллюстрирована 19 таблицами и 12 рисунками. Список литературы включает 193 источника, из них 42 зарубежных.  

Диагностика телязиозов у крупного рогатого скота

Без правильной постановки диагноза, как и при любой болезни, так и при телязиозах невозможно эффективное лечение. Поэтому со времени обнаружения телязиозов крупного рогатого скота возник вопрос об их диагностике.

Локализация телязий и выделение личинок со слезными истечениями позволяет прижизненно диагностировать заболевание двумя методами: методом непосредственного обнаружения паразитов и методом ларвоскопии. Метод непосредственного обнаружения телязий в местах их локализации применяется уже давно, причем в нескольких модификациях.

Локализация паразитов в протоках слезных желез предопределяет низкую эффективность ирригации конъюнктивальных мешков из спринцовки. Поэтому в данном случае целесообразно использовать лакримолярвоскопический метод, о перспективности которого впервые высказался B.C. Ершов (1928). Этот метод рекомендовал еще К.И. Скрябин, но из-за отсутствия данных о путях выделения личинок во внешнюю среду, этот метод долго не апробировался.

Прижизненная диагностика ранней стадии телязиозов, когда паразиты находятся в неполовозрелой стадии, то есть при отсутствии личинок и при отрицательных результатах осмотра конъюнктивальных полостей, Н.И. Крастин и В.М. Ивашкин (1945), О.Н, Третьякова (1966) рекомендуют использовать клинико-эпизоотологические данные. Н.И. Крастин (1948, 1953, 1957), В.М, Ивашкин (1953, 1955) считают, что в неблагополучных хозяйствах, вызываемых Th. gulosa и Th. skrjabini массовые летние конъюнктиво-кератиты крупного рогатого скота должны расцениваться, как клиническое проявление телязиозов.

Однако ставить окончательный диагноз на таком основании ошибочно, если телязиозы не дифференцировать от многих других болезней, протекающих также с ко нъюнктиво-кератитами. В частности, П. А. Иванов (1946) указывает на необходимость дифференцировать телязиозы от катаральной горячки. П. Минчев (1958) регистрировал в Болгарии конъюнктивиты диплококковой этиологии, которые по клиническим признакам напоминают телязиозы.

Н,И. Крастин (1948) с целью диагностики телязиозов в летний период предлагает проводить двукратное или трехкратное исследование слезы на присутствие личинок телязий. Однако О.Н. Третьякова (1966) отмечает недостаток данного метода, заключавшийся в том, что он позволяет выявить инвазию лишь в период рождения самкой личинок.

В борьбе с телязиозами крупного рогатого скота большое значение имеет посмертная диагностика болезней. Посмертная диагностика телязиозов проводится метод непосредственного обнаружения телязий в месте их локализации и не представляет особых затруднений.

Н.И. Крастин (1953) рекомендует для обнаружения взрослых паразитов вскрывать протоки слезных желез прямыми остроконечными ножницами, не описывая доступа к протокам желез.

Н.И. Крастин (1957) по поводу прижизненной диагностики писал: «Прижизненная диагностика гельминтозов, обусловленных паразитированием Th. gulosa и Th. skrjabini, ждет своего окончательного разрешения. Лакримо-лярвоскопический метод является наиболее перспективным, однако, его широкому практическому исследованию должна предшествовать разработка технических деталей и уточнение сроков возможного применения в различных районах».

Особый интерес для дифференциальной диагностики представляют риккетсиозные конъюнктиво-кератиты, которые имеют сезонный характер, и протекают в летний период (Н.А. Форзалиев, 1964). Следовательно, по клиническим данным можно только предполагать телязиозы, но не ставить окончательный диагноз.

Н.М. Городович (1965) испытал четыре метода лярвоскопии. Личинок телязий обнаруживали в слезе, взятой пипеткой из конъгонктивальных мешков и в физиологическом растворе хлорида натрия, собранном при ирригации конъюнктивальных полостей. Последним методом получены наилучшие показатели, и этот метод он рекомендует для индивидуального и группового обследования животных на телязиозы, вызываемые Th. gulosa и Th. skrjabini в течение всего года.

О.Н. Третьякова (1965) с целью посмертной диагностики телязиозов рекомендует проводить экстирпацию глазного яблока из орбиты вместе с прилегающими к нему тканями, веками, конъюнктивальным мешком и слезным аппаратом.

Для выявления личинок телязий, измельченную массу слезных желез можно исследовать методом Бермана, а соскоб с конъюнктивы — компрессорным методом. Данным методом можно обнаружить как взрослых, так и личиночные стадии гельминтов.

Н.М. Городовим (1966) провел исследования прижизненной диагностики телязиозов крупного рогатого скота путем обнаружения взрослых паразитов, промыванием глаз 100 мл физиологического раствора из спринцовки. Потом изучал эффективность этого метода после убоя животных ПГВ органов зрения и отметил, что можно выявить телязий только у 1,6% зараженных животных и удалить только 0,12% паразитов.

На необходимость экстирпации глаз вместе с веками и последующим вскрытием протоков слезных желез указывает и В.М. Ивашкин, Г.Я. Шмытова, М.Г. Токтоучикова (1966).

Н.М. Городович (1966) для посмертной диагностики телязиозов, вызванных Th. gulosa и Th. skrjabini описал более удобную методику. Летом или в начале осени, когда наряду со взрослыми, паразитируют и юные телязий, которых трудно, а порой невозможно, обнаружить невооруженным глазом Н.М. Городович предлагает сделать соскоб со слизистой протоков после их вскрытия. Соскоб необходимо поместить в физиологический раствор и осадок исследовать с помощью лупы или стереоскопического микроскопа «МБС — 1». По этой же причине в летний период следует делать смыв с конъюнктивы. Жидкость собрать и осадок просмотреть на присутствие юных форм телязий.

Профилактические мероприятия против телязиозов крупного рогатого скота

После выяснения роли телязий в патогенезе заболевания и изучения биологии возбудителей, паразитирующих у крупного рогатого скота, были предложены следующие меры профилактики заболевания: - защита глаз животных от нападения зоофильных мух - промежуточных хозяев телязий; - уничтожение промежуточных хозяев паразитов; - дегельминтизация зараженных животных. Немаловажное значение в профилактике телязиозов имеет защита глаз животных от нападения мух. В этом случае применимы методы как механической, так и химической защиты. Этого можно добиться содержанием скота в закрытом (затемненном) помещении в жаркое время дня (М.Д. Клесов, А.В. Алфимова, 1952; Н.И. Крастин, 1953). В качестве химической защиты Н.И. Крастин (1949, 1953) испытал 5 и 10%-ные креолиновые, 5, 10, 15%-ные нафталиновые, 10%-ную йодоформенную, 10%-ная гексахлорановую, 1%-ная камфорную мази на вазелине, а также древесный деготь и керосин. Наилучшую эффективность проявил деготь, при однократном ежедневном нанесении вокруг глаз, а при двукратном применении он практически полностью предупреждает заболевание. Отпугивающее действие остальных веществ оказалось кратковременным. Эти препараты испытали в зоне распространения М. convexifrons и М. autumnalis и действие на них оказалось одинаковым. В целях изучения механической защиты глаз крупного рогатого скота от нападения мух Н.И. Крастин (1953, 1957) сконструировал бахромчатые наглазники, изготовленные из резины и фиксируемые тесьмой на рогах животного. Он отмечает, что этим методом примерно в 4 раза сокращается заражаемость скота телязиозами, резко снижается проявление клинических признаков заболевания и значительно ускоряется их клиническое выздоровление. Для отпугивания промежуточных хозяев Л.В. Попова-Батуева, В.М. Соколов (1952) волосяной покров вокруг глаз животных обрабатывали 7%-ой мазью ДЦТ на вазелине; СБ. Гурак (1957) этой же мазью, но в 10%-ной концентрации; Д. Исмаилов (1958) - смесью ихтиола с вазелином.

Из опытов Н.М. Городовича (1967) установлено, что нанесенная на кожный покров вокруг глаз 3%-ная водная эмульсия полихлорпинена отпугивает промежуточных хозяев телязий в течение 15-20 минут; 1%-ная водная эмульсия трихлорметафоса-3, 1%-ный и 2%-ный раствор хлорофоса - 15-20 минут; 2%-ная и 10%-ная мазь хлорофоса - в течение 2 часов; 3%-ная мазь полихлорпинена — 2,5 часа, а 1%-ная мазь трихлорметафос-3 — 20-25 минут.

Хороший эффект для профилактики телязиозов у крупного рогатого скота получен при обработке 3%-ной водной эмульсией полихлорпинена с добавлением 1%-ного хлорофоса, 0,5%-ной водной эмульсии трихлорметафос-3 и 1%-ного раствора хлорофоса из расчета 1 литр на животное. Остаточное инсектицидное действие первых двух препаратов сохраняется 2 суток, а хлорофоса— 1-1,5 суток. При нанесении 3%-ной эмульсии полихлорпинена из расчета 2 литра на животное, действие её сохраняется до 4 суток. Н.М. Городович (1967) рекомендует опрыскивать животных через каждые два дня с момента появления мух до конца лета, при этом он добивался снижения заболеваемости скота телязиозами в 4-5 раз.

Для защиты крупного рогатого скота от паразитирующих на его теле зоофильных мух зарубежными исследователями было предложено использование ушных бирок импрегнированных различными инсектицидами, такими как перметрин, циперметрин (флектрон), фенвалерат и филоцитронат. Бирки применялись на одно и оба уха животного, при этом показывали достаточно высокий инсектицидный эффект до - 100% (М. Pecheur, 1985; J.E. Hillerton, 1985; Anon, 1984; D.W.Tarry, 1985).

В США Anon (1985) для борьбы с зоофильными мухами применял пластиковые ушные серьги, пропитанные инсектицидами. Для предупреждения развития устойчивости зоофильных мух к применяемым инсектицидам, производят серьги, содержащие перметрин с добавлением пиперанил бутоксида усиливающие действие основного препарата, или смесь двух инсектицидов (например, пиретроида и фосфорорганических соединений) с пиперанил бутоксидом

Block Е., Lewis DJ. (1986) в Канаде применяли для борьбы с мухами бирки с 8%-ным фенвалератом и сообщают, что нападение малых коровьих мух-жигалок снизилось до 99,9%, но возросло количество мух других видов (осенняя жигалки, комнатная муха, полевая муха).

Skoba Steven R. с соавторами (1987) на юге центральной части штата Небраска (США) использовали ушные бирки, пропитанные перметрином и 1% ным дуст-кумафосом и отметили, что они на 96% снижали нападение жалящих мух и не влияли на М. autumnalis.На территории России, на лесных пастбищах, где в основном обитают полевая муха, малая коровница, зубоножки и факультативные гематофаги, ушные бирки импрегнированные перметрином оказались не достаточно эффективными. С целью защиты животных от мух на пастбище их опрыскивали 0,025%-ной в.э. стомозана из расчета 500 мл на взрослое и 250 мл на молодняк, или 0,25%-ной эмульсией, соответственно по 100 и 50 мл (А.С. Селиванова, Н.Г. Бирюкова, В.Г. Назаров, 1989).

А.И. Загребин (1989) использовал ушные бирки, содержащие циперметрин, против пастбищных мух, но они оказались малоэффективными. Циперметрин эффективен при использовании его методом опрыскивания волосяного покрова животных 0,25%-ной водной эмульсией цимбуша из

Влияние экологических факторов на пораженность скота телязиями

С целью выявления зависимости инвазированности крупного рогатого скота телязиями от абиотических факторов нами была определена пораженность животных телязиями в период с 2002 по 2005 годы в хозяйствах с различными климатогеографическими условиями в зонах (подзонах) Тюменской области. Исследования проводили в южной части Тюменской области в лесостепной (подзоне северной и южной лесостепи) и таежно-лесной зоне (подзона подтайги). Результаты сбора в разрезе природно-климатических зон представлены в таблице 4. Как следует из данной таблицы 4 наибольшее поражение скота телязиями зарегистрировано в подзоне южной лесостепи — 11,7% меньшими поражениями характеризовались подзона северной лесостепи - 10,3% и подзона подтайги 9,8 %. Результаты изучения распространения телязиозов позволили нам констатировать, что территориальная приуроченность отдельных видов телязий тесно связана с природно-климатическими условиями данной территории. Для удобства мы сочли целесообразным установить принадлежность каждого района региона исследования к природно-климатической зоне. Так, в подзону подтайги включены Нижнее-Тавдинский, Ярковский, Юргинский, Аромашевский, Сорокинский и Викуловский районы. Климат в подзоне умеренно холодный, достаточно влажный. Площадь подзоны сравнительно небольшая - 2,4 млн. га, или 14,6% территории юга области. Наши исследования были сконцентрированы на территории Сорокинского района и проводились в течение 2003-2004 года в летний период. Видовой состав телязий изучали при микроскопии смывов с конъюнктивальных полостей изотоническим раствором и полным гельминтологическим вскрытием органов зрения крупного рогатого скота. Всего было осмотрено 921 животное, из них поражены телязиозом - 90 (9,8%) голов. За период обследования в Сорокинском районе собрано всего 27 экземпляров телязий, из них путем ирригации конъюнктивального мешка теплым изотоническим раствором - 3 экз., а при ПГВ органов зрения от убитого скота - 24 экз. телязий. При определении видовой принадлежности найденные нами гельминты были отнесены к виду - Th. gulosa (рис. 8).телязиоза. Максимальное количество телязий найденное у одного животного составило 11 экз. Экстенсивности инвазии животных составила 28,6%. На каждое осмотренное приходилось в среднем 0,9 экз. телязий, при интенсивности инвазии — 3,0 экз.

Лесостепная зона области располагается южнее таежной и простирается с востока на запад на 400 км, занимаемая площадь 58,3 тыс. м2.

В этой зоне на территории области выделяются две подзоны: северная и южная лесостепь. Северная граница лесостепи совпадает с северной границей распространения остепненных лугов и луговых степей. В южной подзоне, где климатические условия более благоприятны для развития древесной растительности, леса занимают довольно значительные площади.

Подзона северной лесостепи по площади занимает второе место после южной тайги (21% территории юга области). Климат относительно теплый, умеренно увлажненный. Характерны периодические (атмосферные) засухи, иногда интенсивные. В нее входит большая группа районов находящиеся вдоль Транссибирской магистрали и южнее ее. Наши исследования проводились в Упоровском, Ишимском, Омутинском, Голышмановском и Ялуторовском районах. Видовой состав телязий найденных у крупного рогатого скота в перечисленных районах представлен в таблице 5.

Голышмановский район изучение распространения телязиозов проводили в течение 2002-2005 года. Ареал телязий представлен двумя видами Th. gulosa и Th. skrjabini (таблица 5).

За период исследования осмотрено 666 голов крупного рогатого скота, из которых с клиническими признаками телязиоза выявлено 37 (5,5%) животных. Всего было найдено 18 экземпляров телязий из них путем микроскопии смывов 2 экз. и ПГВ органов зрения крупного рогатого скота- 16 экз.

При определении нами было установлено, что в основном находили гельминтов вида Th, gulosa - 17 экземпляров (94,4%) и в единственном экземпляре Th. skrjabini (5,6%). Инвазированность крупного рогатого скота телязиями по подзоне представлена в таблице 6.

Из таблицы 6 видно, что при ПГВ органов зрения крупного рогатого скота максимальное количество гельминтов найденных у одного животного в Голышмановском районе составило 11 экз., при ЭИ — 20,0%, ИИ — 4,0 экземпляра, а индексе обилия -0,8 экз.

Ишимский район. Наблюдения в течение 2002-2005 года показали, что за данный период выявлено 87 телязий, которые по видам были определены как Th. gulosa и Th. skrjabini. Всего за этот период было осмотрено 1586 животных, из которых с клиническими признаками телязиоза выявлено 219 (13,8%) голов. При микроскопии смывов было обнаружено 13 экземпляров телязий, которые были определены нами как Th. gulosa - 10 экз. (76,9%) и Th. skrjabini - 3 экз. (23,1%).

При ПГВ органов зрения от 46 животных было обнаружено 74 телязий у 11 голов, которые были отнесены к видам Th. gulosa - 63 экз. (85,1%) и Th. skrjabmi - 11 экз. (14,9%). Максимальное количество телязий найденное у крупного рогатого скота путем ПГВ органов зрения составляло 44 экземпляра, при ЭИ - 23,9%, ИО - 1,6 экз., а ИИ- 6,7 экз. Омутинский район. Исследования проводились в течение 2005 года. Результаты обследования животных на поражение их телязиозами приведены в таблицах 4 и 5, из которых видно, что при ирригации конъюнктивального мешка у 78 (5,1%) животных с клиническими признаками телязиоза обнаружено 4 личинки телязий, которые были определены нами до вида как Th, gulosa (3 экз.) и Th. skrjabini (1 экз.). При ПГВ органов зрения от 28 убитых животных у 7 обнаружены возбудители телязиозов, которые также были отнесены к двум видам - Th. gulosa - 32 экз. (88,9%) и Th. skrjabmi - 4 экз. (11,1%). Несмотря на то, что обследование животных проводили не только в периоды пика заболевания, мы наблюдали довольно высокую степень поражения крупного рогатого скота телязиями. Так, максимальное количество гельминтов на одно животное составило 22 экз., при ЭИ - 25,0%, ИО - 1,3 экз. и ИИ -5,1 экз. Упоровский район. Изучение распространения телязиозов в хозяйствах района проводили в течение 2002-2005 годов. За указанный период нами обследовано 384 головы крупного рогатого скота, из которых с клиническими признаками телязиоза выявлено 31 (8,1%) животных. Путем ирригации конъюнктивального мешка изотоническим раствором и просмотре осадка под микроскопом выявлено 3 личинки телязий, которые при определении были отнесены к виду Th. gulosa. При 111 В органов зрения от 18 животных у 3 голов были найдено 12 возбудителей телязиоза. При определении их до вида было установлено, что все они принадлежали к виду Th. gulosa. Максимальное количество гельминтов обнаруженных в органах зрения у крупного рогатого скота составило 7 экземпляров. На каждое осмотренное животное приходилось по 0,7 экз. телязий, при интенсивности инвазии — 4,0 экз. Ялуторовский район. Наблюдение за динамикой телязиозной инвазии проводили в течение 2003 года. За это время было обследовано 214 голов крупного рогатого скота, среди которых с клиническими признаками телязиоза выявлено 32 (15,0%) животных. При обследовании было найдено 17 экземпляров телязий, которые нами были отнесены к виду Th. gulosa. Максимальное число гельминтов найденных в органах зрения у крупного рогатого скота составило 7 экземпляров при ЭИ - 18,7%, ИО - 0,5 экз., а ИИ -2,7 экз. Подводя итог о распространении телязиозов и видовой принадлежности телязий в подзоне северной лесостепи можно сказать, что телязиозы имеют широкое распространение, экстенсивность инвазии по результатам клинического обследования колебалась в пределах 5,5-13,8%, а при подтверждении диагноза ПГВ органов зрения варьировала в пределах - 16,7

Изучение экономического ущерба причиненного телязиозами крупного рогатого скота на юге Тюменской области

Учитывая недостаточные сведения об экономическом ущербе, причиняемом телязиозами на юге Тюменской области, перед нами была поставлена задача, изучить влияние телязиозной инвазии на прирост массы тела молодняка. Влияние инвазированности молодняка на мясную продуктивность молодняка определяли в неблагополучном по телязиозам хозяйстве - ЗАО «Пахомовский» Ишимского района Тюменской области. Для этой цели по принципу аналогов, в июне были подобраны телята черно-пестрой породы по 14 голов в опытной и контрольной группах в возрасте 7-12 месяцев. В опытную группу входили телята с клиническими признаками телязиоза, а в контрольную — здоровые телята. Для определения экономического ущерба всех подопытных телят забирковали и определили начальную массу тела. Через два месяца после начала опыта, определили прирост массы тела у животных опытной и контрольной групп. Результаты влияние телязиозов на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота представлены в таблице 12. Из таблицы 12 видно, что телята контрольной группы за период опыта прибавили в весе в среднем на 17,13+1,17 кг в отличие от телят опытной группы с клиническими признаками телязиоза, которые прибавляли по 10,96+1,09 кг. Среднесуточные привесы инвазиро ванных телят составили 0,365+0,037 кг, а здоровых животных — 0,571+0,039 кг. Из этого следует, что прирост живой массы телят контрольной группы ежесуточно увеличивался на 0,206+0,038 кг. Кроме этого, за период наблюдения из 168 имеющихся в гурте животных было выбраковано 4 теленка в результате потери зрения. При изучении экономического ущерба нанесенного телязиозом необходимо учесть все перечисленные выше показатели. Ущерб от вынужденного убоя животных в результате потери зрения определяли по формуле; где М — число вынужденно убитых животных; Ж — средняя живая масса одного животного, кг; Ц - реализационная цена единицы продукции, руб.; Вф -выручка от реализации продукции, руб. Таким образом, ущерб от вынужденного убоя животных ослепших в результате болезни телязиозом составил 21 200 рублей. Ущерб от снижения продуктивности животных вследствие перенесенного заболевания рассчитывался по формуле: где Мп - число переболевших животных; Вз и Вб - среднесуточная продуктивность здоровых и больных животных; Т - средняя продолжительность заболевания животных, дни; Ц - реализационная цена единицы продукции, руб. Таким образом, ущерб от снижения продуктивности 14 опытных телят вследствие болезни телязиозом составил 5 768 рублей. Общий экономический ущерб, причиненный хозяйству от инвазирования животных телязиями составил 26 968 рублей. Для своевременного ограничения численности возбудителей телязиозов необходимо проведение ряда лечебно-профилактических мероприятий ведущих к снижению инвазированных животных паразитами, что служит основой ликвидации очага инвазии.

В настоящее время противотелязиозные мероприятия основываются главным образом на уничтожении паразита в организме животного -дефинитивного хозяина, и в меньшей степени на сокращение численности промежуточных хозяев гельминтов. В распоряжении ветеринарных специалистов находится большой выбор противонематодозных препаратов из различных химических групп, что позволяет выбрать соединение соответствующее определенным требованиям, таким как высокая эффективность, низкая токсичность, доступная цена и способ применения. С целью сравнительных испытаний новых противотелязиозных препаратов, нами был проведен предварительный скрининг ряда имеющихся на рынке противогельминтозных лекарственных средств - мизофен, аверсект-2 и абиктин (авертин) (таблица 13). Изучение эффективности вышеперечисленных препаратов было проведено на базе неблагополучных по телязиозу хозяйств Ишимского, Сладковского и Голышмановского районов юга Тюменской области. Проведенные нами исследования показали, что препараты аверсект-2, и абиктин введенные подкожно показали высокую противотелязиознуго активность (ЭЭ - 88,9% и 87,5% соответственно). Эффективность мизофена при внесении его за третье веко составила 93,7%. Исходя из полученных результатов для испытания новых противотелязиозных средств, в качестве базовых препаратов нами были использованы наиболее эффективные соединения мизофен, аверсект-2 и абиктин. Для внедрения в производство новых препаратов с целью лечения телязиоза животных необходимо было выяснить местное действие изучаемого вещества на конъюнктиву. С этой целью были подобраны препараты для лечения телязиознои инвазии, которые не обладают раздражающим эффектом. В результате научных изысканий были отобраны - гиподектин инъекционный, гиподектин-Н и эдектин. Следующим этапом нашей было испытание подобранных препаратов для лечения телязиознои инвазии, а также подбор оптимальных доз и способов применения соединений в сравнении с базовыми - мизофен, аверсект-2 и абиктин. Испытание гиподектина-Н проводили различными способами нанесения препарата, а также в различных дозировках по 1-2 капли, по 1 мл и в течение одной секунды распыления из аэрозольного баллончика; гиподектин применяли также местно по 1 мл и методом подкожной инъекции в дозе 3 мл на животное; эдектин применяли внутримышечно в дозе 1 мл на 50 кг живой массы; эдектин пур-он использовали методом поливания в дозе 5 и 10 мл в область лба животного. Все препараты применялись однократно (таблица 14).