Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Мусина Анна Александровна

Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области
<
Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области
>



Мусина Анна Александровна. Эколого-эпидемиологические аспекты клещевых инфекций на юге Тюменской области : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.19 / Мусина Анна Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. энтомологии и арахнологии].- Тюмень, 2009.- 190 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-3/746

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные представления о клещевых инфекциях человека

1.1. История изучения клещевого энцефалита в Тюменской области 10

1.2. История изучения новых клещевых инфекций 11

1.3. Этиология, эпидемиология иксодовых клещевых боррелиозов 14

1.4. Распространение эрлихиозов в России и в мире 17

1.5. Многообразие эрлихий и их биологические свойства 22

1.6. Прокормители, переносчики и возбудители эрлихиозов 25

1.7. Лабораторная диагностика эрлихиозов 27

1.8. Эколого-эпидемиологические особенности клещевых инфекций 29

1.9. Распространенность новых клещевых инфекций на территориях Урала и Сибири 34

Глава 2. Материалы, методы и объект исследования

2.1. Материалы исследования 39

2.2. Методы исследования 44

Глава 3. Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на юге Тюменской области 46

Глава 4. Роль природных и социальных факторов в активизации очагов клещевых инфекций на юге Тюменской области 71

Глава 5. Оптимизация направлений эпизоотолого - эпидемиологического надзора и паразитологического мониторинга очагов клещевых инфекций на юге Тюменской области 97

Заключение 126

Выводы 136

Список литературы 137

Введение к работе

Наиболее неблагополучными по клещевым инфекциям являются территории Уральского, Западно-Сибирского и Восточно-Сибирского регионов.

Тюменская область, особенно ее южная часть, также относится к неблагополучным территориям по этим инфекциям. Заболеваемость клещевым энцефалитом (КЭ) и иксодовыми клещевыми боррелиозами (ИКБ) за многолетний период (1995-2008гг.) характеризовалась различной интенсивностью, максимальные показатели заболеваемости КЭ достигали 36 на 100 тыс. населения (1999г.), ИКБ -до 17 на 100 тыс. населения (2005г.). В последние годы на юге Тюменской области диагностированы новые заболевания, возбудители которых передаются при присасывании клещей -гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ) и моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ).

Эрлихии и анаплазмы известны около ста лет как возбудители заболеваний животных, их медицинская значимость выявлена относительно недавно. Исследования по двум наиболее распространенным нозологическим формам -МЭЧ и ГАЧ человека были начаты в США в конце 80-х и начале 90-х годов 20-го века [2].

Эти заболевания - яркий пример новых и возвращающихся (emerging and reemerging - в англоязычной литературе) инфекций. Проведенные в последующие годы эколого-эпидемиологические и генетические исследования позволили достигнуть значительного прогресса в изучении различных аспектов эрлихиозов и анаплазмозов человека. Выявлена высокая медицинская значимость этой группы инфекции и их природноочаговый генез в Северной Америке. Степень изученности МЭЧ и ГАЧ в Евразии в целом и в России значительно ниже [2, 20, 71].

Несмотря на фрагментарный характер сведений об анаплазмозах и эрлихиозах в России, к настоящему времени доказано существование их очагов

5 в ряде регионов страны, где основная роль в передаче эрлихий и анаплазм человеку принадлежит клещам рода Ixodes, прежде всего I. persulcatus. На большинстве эндемичных территорий эти заболевания регистрируют под диагнозами других клещевых инфекций вследствие их определенной клинической схожести. Можно считать подтвержденным природноочаговый и оппортунистический характер этих клинически часто тяжелых инфекций, а также их достаточно широкую распространенность в России [23, 68].

Особенностью новых клещевых инфекций является то, что их природные очаги территориально совпадают, как и остальные компоненты их паразитарных систем — переносчики и их прокормители. В настоящее время доказаны эколого-эпидемиологические связи ГАЧ и МЭЧ с клещами рода Ixodes, преимущественно I. persulcatus. В этой связи необходимо учитывать новые клещевые инфекции при дифференциальной диагностике передаваемых иксодовыми клещами возбудителей природноочаговых трансмиссивных инфекций [47].

В связи с вышеизложенным возникает ряд нерешенных вопросов. В
частности, планирование эффективных профилактических и

противоэпидемических мероприятий в рамках системы эпидемиологического надзора, прогнозирование заболеваемости клещевыми инфекциями с учетом климатической подзоны, частоты нападения клещей на человека, возникновения антропургических очагов, выявления групп населения, подверженных наибольшему риску заражения клещевыми инфекциями.

Целью настоящего исследования является изучение взаимоотношений переносчиков и резервуарных хозяев возбудителей клещевых инфекций на территории природных очагов юга Тюменской области, их эпидемическое проявление и разработка на этой основе системы мероприятий по снижению активности этих очагов.

Задачи исследования

  1. Изучить проявления эпидемического и эпизоотического процессов в очагах клещевых инфекций (КЭ и ИКБ) на юге Тюменской области за многолетний период (1997-2008гг.).

  2. Оценить влияние зооэнтомологических и природно-климатических факторов на интенсивность проявлений природных и антропургических очагов КЭ и ИКБ.

  3. Выявить распространенность новых клещевых инфекций (ГАЧ и МЭЧ) среди населения региона и зараженность таежных клещей их возбудителями.

  4. Провести полевые испытания нового противоэнцефалитного костюма и новых отечественных инсекто-акарицидных препаратов и разработать тактику акарицидных обработок в антропургических очагах на юге Тюменской области.

5. Внести коррективы в систему эпидемиологического надзора и
паразитологического мониторинга в очагах клещевых инфекций на юге
Тюменской области.

Научная новизна и теоретическое значение работы

В результате проведенного исследования:

впервые на территории юга Тюменской области установлены нозоареалы новых клещевых инфекций, выявлена зараженность возбудителями ГАЧ и МЭЧ иксодовых клещей и распространенность этих инфекций среди населения;

определена инфицированность переносчиков возбудителями КЭ и ИКБ на территории антропургического очага;

проведено генотипирование штаммов вируса КЭ в ПЦР на юге Тюменской области;

предложен метод прогнозирования частоты нападения клещей на человека;

7 определена эффективность и остаточное акарицидное действие при обработках природных стаций (биотопов) препаратов Форс-сайт, Альфатрин, Ника-ЗТ, Акароцид.

Практическая значимость исследования и внедрение результатов

1. Установлена роль отдельных возбудителей в этиологии клещевых инфекций на юге Тюменской области. Проведено районирование региона по клещевым инфекциям (на уровне административных районов), определены территории и группы риска.

2. Изучена акарицидная эффективность 4 препаратов, 3 из них прошли
регистрацию и разрешены МЗ РФ к применению для борьбы с иксодовыми
клещами.

3. Проведены полевые испытания нового противоэнцефалитного костюма.
Результаты эпизоотологического, вирусологического и

микробиологического мониторинга в природных очагах клещевых инфекций использованы для оптимизации эпизоотолого-эпидемиологического надзора и усовершенствования мероприятий по снижению активности переносчиков в антропургических очагах на территории юга Тюменской области. Результаты исследований включены в следующие документы.

1. Ежегодные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в
Тюменской области» 2004-2008 гг.

  1. Разработан совместный приказ Управления Роспотребнадзора и Департамента здравоохранения Тюменской области «О лабораторной диагностике новых клещевых инфекций» №75/57-ос от 24.04.2006г.

  2. Информационно - методические письма «О неспецифической профилактике клещевого энцефалита, иксодового клещевого боррелиоза и других инфекций, возбудителей которых передают иксодовые клещи» 2004г., 2007г., 2008г.

8 4. Получена приоритетная справка по заявке на изобретение № 2008145869 от 20.11.2008г. «Способ прогнозирования нападения клещей на человека».

Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры медико-профилактического дела ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия» Росздрава на циклах «Эпидемиология/ паразитология», «Дезинфектология/дезинфекционное дело». Разработана информационная карта учёта пострадавших от присасывания клещей на территории г. Тюмени.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для современного развития эпидемического процесса КЭ и ИКБ характерна тенденция к росту заболеваемости городского населения и формирование антропургических очагов.

  2. На юге Тюменской области существуют биотопы с сочетанными очагами КЭ и ИКБ, ИКБ и МЭЧ, КЭ и МЭЧ, ИКБ и ГАЧ. На территориях южной тайги, подтайги и северной лесостепи выявлена циркуляция 3-го (сибирского) генотипа ВКЭ и подтверждена циркуляция двух геновидов боррелий: В. garinii и В. afzelii.

3. В результате проведенных испытаний препаратов «Форс-Сайт»,
«Альфатрин», «Акароцид», «Ника-ЗТ» установлена высокая их
эффективность. Все препараты имели высокие потребительские качества по
эффективности, удобны в применении, за исключением средства «Ника-ЗТ».
Испытанный противоэнцефалитный костюм в 100% защищает от иксодовых
клещей.

4. В системе управления клещевыми инфекциями рекомендованы двукратные
обработки с учетом пиков активности переносчиков, дальнейшее
расширение масштабов акарицидных обработок с использованием
испытанных в регионе новых отечественных инсекто-акарицидных

препаратов, количественный метод прогнозирования частоты нападения

клещей на человека. Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на областной научно-
практической конференции, посвященной 85-летию образования
Государственной санитарно-эпидемиологической службы РФ, Тюмень, 2007 г.;
международных симпозиумах «Медицина и охрана здоровья», Тюмень, 2004-
2005гг.; совещании - семинаре «Природноочаговые инфекции. Итоги зоолого -
энтомологических наблюдений», г. Екатеринбург, 2007г., 2008г.;
Всероссийской научной конференции «Современные научные и

прикладные аспекты клещевого энцефалита» (к 70-летию открытия вируса клещевого энцефалита), М., 2007г.; Всероссийской конференции «Актуальные аспекты паразитарных заболеваний в современный период», Тюмень, 2008г. Публикации

Научные положения, изложенные в диссертации, отражены в 21 работе, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, для публикации результатов кандидатских диссертаций.

Опубликована в соавторстве монография «Клещевые инфекции: экология, эпидемиология, прогноз». -Тюмень: ООО «Сити-пресс». - 2007.- 184 с.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, главы обзора литературы, главы «Материалы, методы и объект исследования», 3-х глав собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, приложения.

Работа изложена на 157 страницах компьютерного текста, включает 33 таблицы, 15 рисунков. Указатель литературы содержит 181 источников, из них 96 отечественных и 85 иностранных авторов.

История изучения новых клещевых инфекций

Еще в XI - X столетии ученые начали понимать значение клещей в качестве переносчика возбудителей инфекционных болезней. В последние десятилетия XX века выявлены такие заболевания, передаваемые клещами, как иксодовые клещевые боррелиозы (ИКБ), бабезиоз и эрлихиозы.

Новые болезни - серьезная актуальная проблема медицины и ветеринарии во всем мире в последние десятилетия. К ним относятся заболевания, вызываемые ранее неизвестными видами возбудителей (за последние 20 лет -выявлено более 30 новых видов), так и заболевания уже известные, значение которых в последние годы резко возросло [13, 48, 60, 66]. В структуре клещевых инфекций 22% составляют трансмиссивные зоонозы, относящиеся к природноочаговым инфекциям, связанным с клещами рода Ixodes, а именно видами группы I. ricinus - persulcatus. Это облигатные кровососы, которые отличаются от других иксодид всесветным распространением, высокой численностью, широким кругом животных - прокормителей, способностью активно нападать на человека и домашних животных, устойчивыми связями с различными группами возбудителей [13, 66]. Если ранее считалось, что иксодовые клещи переносят, главным образом, вирусы, то за последние 20-30 лет была доказана их роль в передаче около 20 патогенов человека - вирусов, спирохет (боррелий), риккетсий (эрлихий, анаплазм) и простейших (бабезии) [3, 81, 83, 97]. Многие недавно идентифицированные возбудители и ранее существовали в природе. Так, описанный в 1982г. возбудитель ИКБ Borrelia burgdorferi, был обнаружен в спиртовых коллекциях клещей и позвоночных прокормителей клещей, собранных в XIX веке [60].

Среди новых клещевых инфекций наиболее известны: ИКБ, возбудителями которых являются Borrelia burgdorferi sensu stricto, В. garinii и B.afzelii; гранулоцитарный анаплазмоз человека - ГАЧ (синоним - эрлихиоз), возбудитель Anaplasma phagocytophilum; моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ), возбудитель Ehrlichia muris и др. Как самостоятельные нозоформы, эти инфекции стали известны лишь с 70-90-х годов прошлого века, хотя есть основания полагать, что они существовали и ранее [13].

Особенностью новых клещевых инфекций является то, что их природные очаги с различными возбудителями территориально частично или полностью совпадают, как и остальные компоненты очагов - переносчики, резервуары. При этом нередко отмечается заражение клещей и мелких млекопитающих несколькими возбудителями (вирусами, различными видами боррелий, эрлихий) и происходит одновременная передача их при укусе клеща. Соответственно достаточно широко распространены микст-инфекции человека, обычно отличающиеся более тяжелым клиническим течением [26, 40, 41, 43, 83, 87, 93].

Важным фактором в выявлении этих болезней явилась разработка и внедрение в широкую практику высокотехнологичных методов молекулярной биологии и генетики, позволивших идентифицировать ряд новых патогенов и существенно улучшить их диагностику [58,73]. Все указанные факторы имеют тенденцию усиливаться в будущем, что дает основание предполагать еще большую роль клещевых инфекций в инфекционной патологии.

Значение проблемы новых болезней, передаваемых клещами группы I.ricinus - persulcatus, обусловлено сочетанием: 1) широты распространения (лесные ландшафты умеренного климатического пояса Восточного и Западного полушарий); 2) высокого, постоянно растущего уровня заболеваемости (только ИКБ дает более 20 тыс. новых случаев ежегодно); 3) продолжительности, многообразия и тяжести клинического течения; 4) трудности диагностики [13, 66]. В настоящее время ИКБ являются одной из актуальных проблем инфекционной заболеваемости. В связи со значительной вероятностью хронизации данной патологии и возможностью развития длительной нетрудоспособности эти природноочаговые заболевания представляют достаточно серьёзную опасность для здоровья населения, проживающего на территории очагов [34, 45, 75, 94]. Первые публикации отечественных авторов по проблеме ИКБ относятся к 1985-1987 гг. [17, 39]. Ведущим учреждением в изучении ИКБ в нашей стране становится лаборатория переносчиков инфекций НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (руководитель проф. Э.И. Коренберг). Было установлено, что природные очаги заболевания приурочены к лесной полосе бывшего СССР, от Прибалтики до Южного Сахалина, где переносчиками являются клещи I. ricinus и I. persulcatus [21].

Замечено, что в силу общности переносчиков эпидемиологические закономерности ИКБ во многом совпадают с таковыми при КЭ, описаны проявления болезни и схемы клинических классификаций [34].

В СССР к началу 1990 г. возбудители ИКБ были выделены от иксодовых клещей в Ленинградской области, Литве, в Крыму, на Урале, в Хабаровском крае и на Южном Сахалине [5, 60, 61]. По данным Э.И. Коренберга [44], в 90-е годы в нашей стране ежегодно заболевали ИКБ 5 -7 тыс. человек, а по прогнозам свежих случаев ИКБ в России должно быть не менее 12 тыс. (исходя из официально зарегистрированных 200 тыс. укушенных клещами заражение происходит в 5-7% случаев). Заболеваемость ИКБ на территории России распределяется неравномерно: 27% числа заболеваний приходится на Уральский регион, 17% - на Западно-Сибирский [5, 50]. В Тюменской области средний многолетний показатель заболеваемости ИКБ достигал 12,84 на 100 тыс. населения [67, 93].

В Тюменской области заболевания ИКБ впервые выявлены в 1989 г. Л.П. Колчановой [42]. Официально нозоформа регистрируется с 1993 г. Наличие природных очагов подтверждено бактериологически во всех районах юга области и в ряде северных районов. Проведены исследования на наличие боррелий и вируса КЭ в одном клеще — микст-инфицирование. Выделенные штаммы из клещей, собранных во всех ландшафтных подзонах, идентифицированы как Borrelia garinii и Borrelia afzelii [42].

Эколого-эпидемиологические особенности клещевых инфекций

Клещевые инфекции характеризуются циркуляцией возбудителей в определенном естественном биогеоценозе независимо от человека. Человек, случайно ставший хозяином возбудителя, принимает участие в отборе преимущественно высоковирулентной популяции возбудителя, которая является основой формирования региональных эпидемических штаммов. Иксодовые клещи, вследствие многообразия путей их инфицирования (в том числе трансовариальная и половая передача), являются средством поддержания штаммовой гетерогенности.

У зараженных клещей отмечено привлечение на запах теплокровных хозяев - прокормителей. Присутствие вируса КЭ в клещах I. persulcatus существенно меняет их поведение в сторону активизации поиска и нападения на добычу и делает клещей более опасными даже при низком уровне вирусоформных особей в популяции [80]. Из прокормителей имаго преимущественное значение по всему ареалу иксодид имеет домашний скот, крупные дикие животные имеют второстепенное значение. Типичными ландшафтами природных очагов клещевых инфекций оказываются лиственные и смешанные хвойно-лиственные леса с выраженным подлеском и высоким травостоем, пойменные луга по берегам рек, берега озер и прудов, лесные просеки, придорожная растительность, лесные тропинки, создающие условия для частого обитания прокормителей клещей [79]. Таежный клещ на каждой из активных фаз паразитирует на позвоночном хозяине от 2-х дней до 2-х недель, большую же часть жизненного цикла особь проводит вне хозяина — в лесной подстилке или нижнем растительном ярусе. Для имаго таежного клеща порог развития составляет +10,5 С при сроках не менее 2-х месяцев, причем влажность подстилки должна быть не менее 80%. В прямой зависимости от 3-х летнего цикла по увлажнению находятся условия обитания иксодовых клещей. Наиболее благоприятные условия для развития таежного клеща в годичном цикле складываются в условиях подзоны сосново-березовых лесов [96].

Календарное время массового появления яйцекладок у особей разных сроков питания практически по всему ареалу вида оказывается приуроченным к периоду - с середины июня по I—II декаду июля. Процесс яйцекладки в природных условиях составляет от 30 до 60 сут. Установлено, что яйца таежного клеща очень влаголюбивы, и критический уровень относительной влажности, при которой вылупляется 50 % личинок из кладки при 20 С, равен 87%. Температурный режим окружающей среды оказывает большое влияние на развитие яиц таежного клеща. Нижний предел температуры, при котором наблюдалось развитие яиц, в Пермской области составлял 3-7 С и 8,3 С - в Томской области и Хабаровском крае. Эмбриональное развитие таежного клеща в условиях Карелии при 6-9 С продолжалось в течение 7,5 мес, в Хабаровском крае при 15С оно сократилось до 69 сут., а при 23С составляло 23 дня. Сумма эффективных температур, необходимая для эмбриогенеза особей в Томской области, составляет около 430 С. Верхний температурный предел для эмбрионального развития у таежного клеща установлен 33 С. После зимовки выплод личинок является редким явлением. Неблагоприятными чертами климата для распространения таежного клеща являются: дефицит атмосферного увлажнения в южной части (менее 100 мм), большая сухость почв в результате физического испарения с его поверхности (220-270 мм); глубокое промерзание почв и позднее оттаивание; короткий сезонный (90-115 дней) и вегетационный (130-160 дней) периоды; поздние весенние и ранние осенние заморозки, низкие температуры воздуха при малоснежных зимах; очень большая межгодовая амплитуда тепловлагообеспеченности территории холодных и теплых периодов в отдельные годы; внутрисуточные колебания температуры воздуха в зимне-весенний период (февраль-март) [79].

В современный период, как известно, наблюдаются глубокие, часто необратимые климато-географические изменения на территориях, связанные с хозяйственной деятельностью человека. Неодинаковая опасность заражения на территориях связана с различиями в численности клещей и их вирусофорности.

Основными прокормителями личиночной фазы и важными прокормителями нимф в лесах восточной Русской равнины являются рыжая полевка и обыкновенная бурозубка, в условиях Западной Сибири дополнительно к этим видам - красная сибирская полевка [21].

Ведущей группой компонентов ландшафта в формировании предпосылок клещевых инфекций являются климат и биотоп. Типичными биотопами таежного клеща в Западной Сибири выступают влажные, затененные лесные участки. С наибольшим постоянством клещи обнаруживаются по водосливным линиям лесных местностей с неровностями рельефа. Пороговыми показателями развития клещей выступают: относительная влажность воздуха более 65% и снижение температуры воздуха до 0,3 - 1С. Наибольшую активность клещи проявляют при 5 - 15С. Предельно переносимой температурой для всех стадий таежного клеща, впадающих в зимнюю диапаузу, является -7С. Такая температура почвы в Сибири зимой может иметь место лишь благодаря теплоизоляционному действию снежного покрова, в силу чего последний выступает одним из показателей, определяющих географическое распространение клещей [79].

Эколого-эпидемиологические закономерности МЭЧ изучены не в полном объеме, что определяется недостаточным уровнем лабораторной диагностики и небольшим количеством лабораторий, ее осуществляющих. Наиболее изучено распространение МЭЧ в США, где эта инфекция выявлена в большинстве штатов, включая Аляску и Гавайские острова, наибольший уровень отмечен в юго-западных и центрально - южных штатах, особенно в штате Арканзас [140]. Е. chaffensis была изолирована или идентифицирована в ПЦР от пациентов с МЭЧ, оленей, собак и клещей только в США. Серологически верифицированные случаи МЭЧ были выявлены в 47 штатах США, Мексике, Западной Европе, Израиле и в Африке. Антитела к Е. chaffensis выявлены у людей в Юго - восточной Азии, Африке и в России.

Существование и распространение возбудителя МЭЧ, равно как и эпидемиологические особенности, связаны с существованием природных очагов, в поддержании которых наибольшее значение имеют специфические виды клещей - переносчиков и их теплокровных хозяев - прокормителей. Основным видом клещей - переносчиков является Amblyomma americanum. Меньшее значение имеет Dermacentor variabilis. Иксодовые клещи этих видов широко распространены в США, основными прокормителями взрослых особей (имаго) являются белохвостые олени и собаки. Эти виды теплокровных хозяев в экспериментальных условиях высоко чувствительны к заражению Е. chaffensis, с эрлихиемией на протяжении нескольких недель. Голодные нимфы и имаго A. americanum, полученные из личинок, нимф и имаго, накормленных на белохвостых оленях, зараженных Е. chaffensis, через три месяца передавали возбудитель оленям, однако не передавали собакам [129].

Активизация клещей в теплый период времени определяет сезонность случаев инфекции (апрель - сентябрь с пиком в мае - июне). Отмечают связь случаев с проживанием в сельской местности, наличие в анамнезе контакта с клещами за одну - три недели до заболевания. Соотношение мужчин и женщин среди заболевших составляет 4/1, средний возраст - 44-51 лет. Наибольшее число случаев МЭЧ выявляют в зонах распространения основного переносчика — A. americanum.

Единичные случаи моноцитарного эрлихиоза выявлены серологически в нескольких странах Европы (Португалия, Испания, Бельгия); наличие выраженных перекрестных серологических реакций между различными моноцитарными эрлихиями и отсутствие подтверждения случаев молекулярно - генетическими методами или изоляцией возбудителя не позволяет окончательно оценить их достоверность [106]. Вместе с тем, вызываемый E.canis моноцитарный эрлихиоз диагностирован среди собак в различных странах Европы - Франции Испании, Португалии, Италии и Германии. Не до конца понятно значение в патологии человека выявленного в очагах гранулоцитарного анаплазмоза и недавно описанного под названием "Schotti variant" нового вида микроорганизмов семейства Anaplasmataceae, наиболее генетически близкого с Е. (Cowdria) ruminantium [111]. Этот вариант (вид) эрлихий выявлен в ряде стран Европы в клещах l.ricinus и преобладает над A.phagocytophila. Недавнее выявление Е. muris в клещах I. persulcatus в России может возобновить интерес к изучению МЭЧ в Европе [34].

Важной особенностью современной эпидемиологии клещевых инфекций является изменение структуры заболеваемости: преобладающее большинство заболевших лиц составляют городские жители, посещавшие лес с бытовыми целями или для отдыха (более 86 %). Заражение населения в основном происходит при работе на загородных участках и при посещении лесных массивов с бытовыми нуждами [63, 74, 78, 82, 95].

Эпидемиологическая ситуация по клещевым инфекциям на юге Тюменской области

В результате многолетних исследований и наблюдений за ситуацией по клещевым инфекциям на территории Тюменской области нами собран материал за длительный период времени, что исключает случайность выводов, вытекающих из проведенных исследований.

Климато-географические особенности территории юга Тюменской области, несомненно, накладывают отпечаток на существование природных очагов клещевых инфекций и их эпидемическое проявление. Природные факторы и социальные условия жизни населения определяют распространение клещевых инфекций. Поэтому представляется целесообразным предварительно изложению материалов по эпидемиологии КЭ и ИКБ дать характеристику природной среды и социальных предпосылок, важных для распространения клещевых инфекций.

Территория Тюменской области протянулась с севера на юг более чем на 2000 км и с запада на восток - от 1000 до 1900 км. На территории юга Тюменской области выделяют подзоны: южной тайги и подтайги, северной и средней лесостепи (рис. 1).

Равнинность рельефа обуславливает отчетливую географическую зональность в климате, почвенном покрове, распределении растительности и животного мира. Климат территории континентальный и достаточно суровый. Продолжительность теплого периода года с температурой выше 0 С составляет 190 - 192 дня, а длительность периода с температурой 10 и 15 С равна соответственно 125 и 81 день. Среднемесячная температура июля составляет +18,6 С (в г. Тюмени), а средняя температура января — 16,7 С. Годовое количество осадков обычно 320-350 мм, причем более половины осадков выпадает в теплое время года.

Основу ландшафтного облика лесостепи составляет сочетание многочисленных березовых, осиново-березовых травянистых лесов на солодях и серых лесных почвах с луговыми степями на черноземах; выщелочных и остепененными лугами на лугово-черноземных почвах (в настоящее время распаханных). Кроме того, распространены солончаково-солонцовые луга, низинные болота и тростниковые займища на лугово-болотных почвах. Площадь лесостепной зоны сравнительно невелика - около 50 000 км .

Продолжительность безморозного периода года около 100 дней. Средняя июльская температура составляет 18 С, а средняя январская - 19,5 С. В районе распространены луговые, лесные и в меньшей степени степные ландшафты, со значительным количеством болотистых комплексов по ложбинам и понижениям. Березовые леса распространены повсеместно небольшими массивами между пашнями и лугами и используются в качестве пастбищ. Таежный клещ составлял в сборах с растительности 88,7%, а луговые клещи -11,3%. Таежные клещи близ южной границы их ареала чаще встречались в закрытых лесных биотопах, в глубине лесных массивов, колках.

Территория подтайги характеризуется континентальным климатом, суровой зимой, поздними весенними и ранними осенними заморозками. Средняя январская температура составляет -18,5 С, продолжительность безморозного периода ПО — 120 дней. Средняя июльская температура составляет 18С. Территория покрыта осиново-березовыми лесами, чередующимися сосновыми лесами. Осадков на территории выпадает 350 - 400 мм в год. Основное их количество приходится на теплое время года (в апреле — октябре до 70%)). Наиболее благоприятные условия для циркуляции возбудителей КЭ складываются в осиново-березовых лесах, где зарегистрированы более высокие показатели численности переносчиков и их прокормителей.

При анализе эпидемиологической ситуации по основным клещевым инфекциям (КЭ и ИКБ) на юге Тюменской области за 16 - летний период (1993-2008гг.) установлено, что на КЭ приходилось 3439 случаев (62,6%), на ИКБ -2076 случаев (37,4%). Соотношение числа заболевших ИКБ и КЭ колебалось (с 1993г. - начало регистрации ИКБ) с 1: 1,93 (2003г.) до 1: 3,15 (1995г.), в среднем за период 1:1,93 (рис. 2, табл. 2). Среднемноголетний уровень заболеваемости КЭ на юге Тюменской области превышает таковой в РФ в 3,5 раза (показатели соответственно 14, 94 и 4,3 % ооо), а ИКБ - в 1,9 раза (показатели заболеваемости 10,4 и 5,5 % ооо соответственно). Для многолетней динамики заболеваемости КЭ и ИКБ характерна неравномерность её распределения по годам.

Роль природных и социальных факторов в активизации очагов клещевых инфекций на юге Тюменской области

Нами изучены природно-социальные факторы, формирующие интенсивность риска заражения клещевыми инфекциями в очагах, численность и зараженность переносчиков, частота контакта с ними населения разных природных подзон юга Тюменской области (табл. 20).

Многолетние наблюдения за основными переносчиками клещевых инфекций и их прокормителями проведены на энтомологическом стационаре в подзоне подтайги в Тюменском районе юга Тюменской области. Он расположен в окрестностях деревень: Успенка, Малиновка, Ушаково, Зырянка и Елань (рис. 9).

Общая площадь стационара, расположенного в лесных массивах, около 40 км". Для наблюдений за сезонным ходом численности клещей и их стационарным распределением было оборудовано 5 фиксированных маршрутов длиною в 1 км: 1-й маршрут в смешанном лесу с преобладанием лиственных пород; 2-й маршрут - в лиственном лесу; 3-й маршрут в ельнике; 4-й маршрут — посадки вдоль железнодорожного полотна с преобладанием лиственных пород; 5-й маршрут - в лесном массиве с преобладанием хвойных пород и кустарников (акация и шиповник).

С целью изучения видового состава, стационарного распределения иксодид, весеннего учета их численности, выявления обилия видового состава и мест обитания прокормителей на всей территории стационара определено 27 учетных линий. Маршруты и линии были оборудованы в характерных для подзоны и района биотопах: смешанных лесах, лиственных лесах, вырубках, лесных участках паркового типа, сосняках, лесопосадках. Наблюдения проводились ежемесячно с апреля по октябрь.

Распространение различных видов клещей в районах Тюменской области (табл. 21, рис. 7,8). На территории стационара отлавливались в основном клещи I.persulcatus и в отдельные годы отмечены единичные D.reticulatus. За все годы наблюдения отловлен единственный экземпляр D.marginatus. Из гнезд ласточек отловлено 2 экземпляра Llividus и с мелких млекопитающих отчесывались клещи I.persulcatus, I.trianguliceps и единичные клещи I. apronophorus.

Исходя из особенностей динамики заболеваемости КЭ в районах Тюменской области, провели оценку влияния наиболее значимых природных факторов и эпидемиологических показателей на уровень заболеваемости. Указанный период времени для удобства анализа разделили на два подпериода: первый - 1988-1995гг. и второй - с 1996 по 2007гг., в которых колебания уровня заболеваемости проявляют схожие черты, что, по-видимому, обусловлено весьма устойчивыми экологическими характеристиками ВКЭ в системе паразит - хозяин.

Анализ динамики средней численности иксодид показал увеличение их активности, начиная с 1996г. Так, за период 1988-1995гг. средняя численность иксодид на энтомологическом стационаре в подзоне подтаиги составила 6,76±0,9 экз/км, а в 1996-2007гг. - 13,9±1,4 (t = 4,4; р 0,01), т.е. увеличилась в 2 раза. В то же время вирусофорность клещей за аналогичный период составила в среднем за 1988-1995гг. 2,3±0,5%, а в 1996-2007гг. - 1,8±0,6%, т.е. существенно не снизилась (t = 0,6; р 0,05). Вирусофорность клещей I.persulcatus в подзоне подтаиги колебалась по годам в пределах 0,8-3,1% и была самой низкой в 1999г. (рис. 10).

Степень вирусофорности переносчиков также не всегда была выше в годы подъема заболеваемости КЭ (например, в 1999г.). Количество клещей, инфицированных боррелиями, соответствовало уровню заболеваемости ИКБ, кроме 1999 и 2006гг. Снижение численности клещей вызывает повышение зараженности переносчиков ВКЭ и боррелиями только в том случае, когда значительная часть популяции клещей молодая (возраст 3-4 года) и наоборот.

При анализе других показателей установлено, что за 2 периода с более низкой (1988-1995гг.) или более высокой (1996-2007гг.) заболеваемостью КЭ не отмечено снижения индекса обилия прокормителей иксодид (соответственно 11,4 и 11,2 на 100 л/н), показателя прокормления личинок (53,6 и 46,35 на), нимф (9,8 и 8,3; t 2; р 0,05), а величина иммунной прослойки среди прокормителей была 60,25% и 18,7 соответственно, т.е. снизилась в 3,2 раза (t 2; р 0,05).

Так как регистрация ИКБ началась с 1993 г., сделать аналогичные расчеты не представляется возможным. Однако с 1996г. также имеет место рост заболеваемости ИКБ, что можно связать с увеличением числа лиц, покусанных клещами (показатель заболеваемости в 1996-2002гг. - 11,1 ±0,9 на 100 тыс. населения). За 3 года 1-го периода (1993-1995гг.) показатель заболеваемости ИКБ составил 7,8±0,8 на 100 тыс. населения, что достоверно выше (t = 2,8; р 0,05). Имеет место сильная прямая связь числа покусанных лиц клещами с ростом заболеваемости КЭ (коэффициент корреляции для КЭ составил г = 0,7±0,07) и прямая связь средней силы с заболеваемостью ИКБ (г = 0,45±0,17).

Одной из причин периодичности колебаний заболеваемости клещевыми инфекциями является увеличение численности клещей, связанное с циклом развития этих переносчиков (через стадии: яйца - личинки - нимфы - имаго), а также степени вирусофорности и инфицирования боррелиями клещей различных генераций.

Различная напряженность природных очагов в ряде случаев объясняется неодинаковой восприимчивостью сочленов естественной популяции переносчиков к циркулирующим в очагах вирусам ККЭ. Популяции клещей в силу своей гетерогенности состоят из мелких субпопуляций, формирующихся под влиянием условий среды отдельных биотопов со многими определяющими их компонентами и благодаря разным источникам питания.

Роль позвоночных животных в поддержании природных очагов КЭ зависит не только от высокой инфицированности их вирусом, но и от плотности их популяции. Это имеет значение для выкармливания большого количества личинок и нимф иксодовых клещей.