Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Шевкопляс Владимир Николаевич

Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края
<
Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края
>



Шевкопляс Владимир Николаевич. Фауна иксодовых клещей и эколого-биологические основы мер борьбы с ними в условиях Краснодарского края : диссертация ... доктора ветеринарных наук : 03.00.19 / Шевкопляс Владимир Николаевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина]. - Москва, 2009. - 230 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

1 .Обзор литературы 9

1.1. Иксодовые клещи: морфология, биология и экология 9

1.2. Иксодовые клещи как переносчики различных заболеваний и их вредоностность 22

1.3 Специфика воздействия паразитозов на течение иммунологических процессов сельскохозяйственных животных 36

1.4.Современный комплекс противопаразитарных мероприятий 48

1.5. Средства и методы борьбы с членистоногими в ветеринарии 50

1.6. .Краткая климато-географическая характеристика Краснодарского края 65

1.7. Иксодофауна ландшафтных зон Краснодарского края 74

2. Собственные исследования 79

2.1. Материалы и методы исследований 79

2.2. Результаты исследований 81

2.2.1. Типы паразитирования и экологические группы популяции иксодовых клещей в Краснодарском крае и заболевания, передаваемые ими 81

2.2.2.Состав и фаунистический обзор видов иксодовых клещей Краснодарского края. Территориальное распределение иксодовых клещей и обуславливающие его факторы 85

2.2.3.Комплексы видов иксодид в природных районах и ландшафтных зонах 95

2.2.3.1. Иксодофауна Причерноморской ландшафтно-климатической зоны 95

2.2.3.1.1. Иксодовые клещи Адлерского района 100

2.2.3.1.2. Иксодовые клещи Хостинского района 104

2.2.3.1.3. Иксодовые клещи Лазаревского района 107

2.2.3.1.4. Иксодовые клещи Туапсинского района 108

2.2.3.1.5. Иксодовые клещи на территории города-курорта Геленджика 110

2.2.3.1.6. Иксодовые клещи Анапского района 112

2.2.3.2 Иксодофауна Предгорных лесостепных ландшафтов (северный склон Северо-западного Кавказа) 113

2.2.3.2.1. Иксодовые клещи западной подзоны лесостепного ландшафта 120

2.2.3.2.2. Иксодовые клещи центральной подзоны лесостепного ландшафта 124

2.2.3.3. Иксодофауна гидроморфных равнинных ландшафтов 144

2.2.3.4. Иксодофауна северо-восточных и западных (центральных) равнинно-степных ландшафтов 148

2.2.4. Эпизоотологический анализ факторов патогенности иксодовых клещей 151

2.2.5. Изучение акарицидной активности и эффективности препарата Аверсект-2ВК 155

2.2.5.1. Результаты определения акарицидной активности препарата Аверсект-2ВК 155

2.2.5.2. Производственные испытания препарата Аверсект-2ВК 160

2.2.5.3. Кинетика выделения препарата Аверсект 3 с молоком 169

2.2.6. Основные аспекты профилактики болезней животных, передаваемых иксодовыми клещами 174

2.2.7. Комплексная система мероприятий по регулированию численности иксодовых клещей в Краснодарском крае, методы и средства борьбы с ними 180

Обсуждение полученных результатов 189

Выводы 190

Практические предложения 193

Литература 197

Список опубликованных работ 215

Приложение 219

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние 20 лет в Российской Федерации отмечается рост заболеваемости животных и человека инфекциями и инвазиями, передающимися трансмиссивным путем. Среди них особое место занимают болезни, возбудители которых передаются иксодовыми клещами.

Изучение видового состава, биологии и экологии иксодовых клещей является одной из существенных задач, имеющих теоретическое и практическое значение (Н.А.Филиппова, 1984).

Значение иксодид, как переносчиков возбудителей природно-очаговых болезней животных и человека, приводится в работах Е.Н.Павловского (1928), Д.И.Благовещенского (1937), Б.И.Померанцева (1950), У.Я.Узакова (1972), Э.Б.Кербабаева (2000) и других. Кроме того, многими учеными доказана способность иксодид передавать прокормителям патогенных простейших, бактерий, вирусов, риккетсий (С.Н.Никольский, 1939; М.П.Чумаков, 1946; М.П.Ковальский, 1957; Л.А.Тифлова, 1983; С.Н.Шныков с соавт., 2002; Ю.М.Тохов, 2005 и др.).

В результате перестройки агропромышленного комплекса произошли глубокие социально-экономические и, отчасти, экологические изменения.

За последние 40 лет температура воздуха в разных зонах Краснодарского края возросла от 0,5 до 1,2°С. Это привело к увеличению биотопов, благоприятных для выплода клещей, значительно увеличилась численность иксодид, что повлияло на ухудшение эпизоотической обстановки по пироплазмидозам.

Так, после длительного благополучия в крае с 1998 года появились новые очаги пироплазмидозов крупного рогатого скота, где ежегодно заболевает до 2 тысяч голов (Э.Б.Кербабаев 2001, 2003, 2004; 2006).

Иксодовые клещи, прикрепляясь к животным, прокалывают кожу, что ведет к выбраковке до 86% кожевенного сырья. При массовом паразитировании они вызывают заболевание иксодидоз. При этом, молочная продуктивность у коров падает на 18-40%, масса тела снижается до 12% (Э.Б.Кербабаев, Ф.И.Василевич, Т.С.Катаева, М.Ф.Розовенко, 2000; М.Ш.Акбаев, Ф.И.Василевич и др., 2004; Р.Т. Сафиуллин, И.А.Хромов, 2005 и др.).

В последней сводке об иксодовых клещах, обнаруженных на домашних животных в Краснодарском крае, Ф.А. Петунин (1977) сообщает о 15 видах. В 2001 г. этот список увеличился на 4 вида. При этом, 1 вид - типичный представитель африканской фауны - Amblyomma variegatum, описан впервые Э.Б.Кербабаевым и др. (2001), a Hl.detritum, R.turanicus и R.rossicus появились в Краснодарском крае вновь спустя 40 лет.

На сегодняшний момент акарицидные обработки животных являются основным фактором, сдерживающим распространение болезней, передаваемых трансмиссивным путем, и опасных как для человека, так и для животных.

Учитывая вышеизложенное, возникла острая необходимость провести изучение и ревизию видового состава иксодовых клещей, динамики их численности, определить экологические составляющие патологии, приуроченности к ландшафтной изменчивости, сезонные ритмы активности, необходимых для разработки основ методологии профилактики и комплексной системы мероприятий по борьбе с ними.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилась разработка комплексной системы мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами в разрезе ландшафтных зон Краснодарского края.

Для реализации цели были поставлены следующие основные задачи:

- провести ревизию видового состава иксодовых клещей в регионе в разрезе ландшафтно-климатических зон;

- провести анализ экологических групп отдельных видов клещей с учетом ландшафтной приуроченности;

- установить сезонные ритмы активности клещей, динамику их численности и доминирования;

- изучить факторы патогенности иксодовых клещей;

- установить возможность использования препарата Аверсект-2ВК как иксодоцида, определить его оптимальные дозы и активность в разные сезоны года;

- установить системность воздействия Аверсект-2ВК на экто-, и эндопаразитов;

- разработать календарную схему применения Аверсект-2ВК против экто- и эндопаразитов в разрезе ландшафтных зон;

- разработать региональные средства и методы профилактики, объединяющие комплексную систему мероприятий по борьбе с иксодовыми клещами в Краснодарском крае.

Научная новизна. Впервые проведен мониторинг видового состава иксодовых клещей в 26 районах Краснодарского края. Приведены экономические, природно-климатические и антропогенные факторы, обусловливающие распространение иксодид. Представлены новые данные по распространению клещей на территории края, их видовой состав, сезонность паразитирования всех фаз развития.

Предложена схема типов паразитирования иксодовых клещей, разработана методика прогнозирования численности иксодовых клещей в условиях Краснодарского края.

Впервые изучено влияние клещей вида Boophilus annulatus на организм крупного рогатого скота. Установлено, что изменение клинико-гематологических показателей, а также показателей белкового, углеводного, минерального обменов приводит к нарушению биохимического гомеостаза, выражающегося в гипоэнергетическом состоянии гипоксического характера.

Впервые испытаны и предложены разные схемы применения нового отечественного инсектоакарицидного препарата Аверсект-2ВК для защиты крупного рогатого скота от иксодовых клещей. На основе ретроспективного анализа распространения иксодовых клещей и болезней, передаваемых этими членистоногими в Краснодарском крае, предложена система противопаразитарных мероприятий, включающая обработку препаратом Аверсект-2ВК сельскохозяйственных животных.

По заявке №2008 103458/13 003765 получено положительное решение о выдаче патента на изобретение: «Способ комплексной профилактики заболеваний сельскохозяйственных животных, передаваемых иксодовыми клещами».

Теоретическая и практическая значимость работы.

Полученные результаты изучения экологии, биологии иксодовых клещей и эпизоотологии, вызываемых ими иксодидозов в условиях Краснодарского края, явились основой для усовершенствования мероприятий по борьбе с ними.

Результаты работы апробированы и оформлены в виде практических наставлений и рекомендаций по профилактике пироплазмидозов и вирусных заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами в Краснодарском крае и средства борьбы с ними; по борьбе с иксодовыми клещами-переносчиками пироплазмидозов крупного рогатого скота в Краснодарском крае; по защите крупного рогатого скота от паразитозов в Краснодарском крае; Комплексная система мероприятий по регулированию численности иксодовых клещей в Краснодарском крае, методы и средства борьбы с ними.

По результатам мониторинговых исследований иксодофауны в Краснодарском крае составлен и издан атлас распространения иксодовых клещей - переносчиков пироплазмидозов и арбовирусных инфекций в Краснодарском крае.

Утверждена и реализована краевая целевая программа «Профилактика паразитарных заболеваний, передаваемых членистоногими, и арбовирусных инфекций в Краснодарском крае» на 2004-2006 гг.

Экспериментальные партии препарата системного действия Аверсект 2BK прошли производственные испытания в хозяйствах Краснодарского края.

Данные диссертационной работы используются в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-практических занятий на кафедрах паразитологии и инвазионных болезней животных ФГОУ ВПО «МГАВМиБ имени К.И.Скрябина», КубГАУ, а также на курсах повышения квалификации ветеринарных специалистов края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Типы паразитирования и экологические группы популяций иксодовых клещей в Краснодарском крае и заболевания, передаваемые ими.

2. Состав и фаунистический обзор видов иксодовых клещей Краснодарского края в разрезе ландшафтных зон.

3. Эпизоотологический анализ факторов патогенности иксодовых клещей.

4. Особенности патогенности, естественной резистентности и иммунной реактивности при иксодидозах крупного рогатого скота.

5. Возможность использования нового отечественного препарата Аверсект-2ВК как иксодоцида в разные сезоны года.

6. Результаты апробации Аверсект-2ВК в производственных условиях.

7. Действие авермектинсодержащих препаратов на качество продукции животноводства.

8. Методология и комплексная система мероприятий по регулированию численности иксодовых клещей в Краснодарском крае.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликована 31 работа, в которых отражены основные положения и выводы по теме диссертации, в том числе 9 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 230 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, литературный обзор, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который включает 220 источников, в том числе 75 иностранных, и приложение. Иллюстрационный материал диссертации включает 32 рисунка и 18 таблиц.  

Иксодовые клещи как переносчики различных заболеваний и их вредоностность

Иксодовые клещи служат природным резервуаром и являются переносчиками возбудителей заболеваний, эктопаразитами и иногда возбудителями заболеваний. Особенно велика их эпидемиологическая и эпизоотологическая роль в природных очагах инфекций и инвазий. Среди переносчиков часто регистрируются - HI. marginatum, HI. anatolicum, R. bursa, I. persulcatus, I. ricinus, D. marginatus, HI. scupense, D. reticularis, H. parva, R. sanquineus, B. annulatus (В.И.Покровский, А.П.Казанцев и др., 1983). С ареалом этих клещей совпадают и очаги массового заболевания животных бабезиозом, анаплазмозом и тейлериозом. При тейлериозе с выраженной клиникой суточный привес телят в начале сезона (май) в два раза ниже, чем у здоровых (соответственно 0,5 и 1 кг), а в конце сезона (сентябрь) - в шесть раз (0,12 и 0,77 кг) (А.Д.Гамалеев и др., 1973). Потери молока от одной коровы, больной тейлериозом, в период болезни и в первые два месяца после клинического выздоровления составляют 100-150 кг, потери живой массы - 11%, а у телят - 12% (Л.М.Омаров, 1982). У животных, переболевших тяжелой формой тейлериоза, нарушается репродуктивная способность. Поэтому, невзирая на племенную ценность, надо считать их непригодными для воспроизводства стада, выбраковывать и отдавать на убой (М.В.Хван и др., 1981).

Характер воздействия укусов клещей на кожу животных определяется их видом, длительностью присасывания и иммунным статусом хозяина. В подавляющем большинстве случаев укусы не приводят к серьезным повреждениям, хорошо заметны макроскопические признаки грануломатозного дерматита (Koutinas A.,et al., 1998). В настоящий период заболевания, опасные для животных и человека, связанные с укусами клещей, встречают повсеместно: в тропиках, субтропиках, районах с умеренным климатом, при этом как в сельской местности, так и в больших городах. Распространению клещей способствует постоянное перемещение животных и людей через эндемичные области.

Клещи при благоприятных условиях в местах содержания скота и в жилых строениях активны круглый год. По результатам исследований ряда авторов, в естественных биотопах продолжительность жизни без пищи составляет: у личинок - 1,5 года, у нимф - 2-9,5, имаго - 11 лет (М.В.Поспелова-Штром, 1953; Е.Н.Павловский, А.Н.Скрынник, 1960; Ю.С.Балашов, 1998). Паразитируют практически на всех позвоночных обитателях нор, включая птиц. Имеются сборы с собак и верблюдов. Клещи переносят боррелии клещевого возвратного тифа, из них выделены возбудители лихорадки Ку, лептоспироза, чумы человека, которыми заражаются и верблюды (возбудитель чумы сохраняется в клещах до 6 месяцев, передается трансфазно и при кровососании) (Т.А.Бурлаченко, 1958; Н.А.Филиппова, 1966). Без пищи личинки живут до года, имаго - до четырех лет. Продолжительность жизни клещей составляет не более 12 лет (Н.А.Филиппова, 1966). Круглогодичное наблюдение за численностью этих паразитов в переднем отделе норы (до 140 см) большой песчанки, показали, что они имеют как сезонные, так и суточные миграции. Наиболее благоприятный период с апреля по сентябрь. В переднем отделе норы в самые жаркие месяцы, клещи бывают с 20 часов вечера до 9 ч утра (Э.Б.Кербабаев, 1998).

Клещи семейства Ixodidae зарегистрированы на 17 видах сельскохозяйственных и домашних животных, из них на крупном рогатом скоте, овцах, козах, лошадях, верблюдах и собаках кормится от 30 до 40 видов и подвидов. Велико их значение как эктопаразитов. В процессе присасывания клещи прокалывают дерму и нарушают ее целостность. В местах прикрепления клещей возникает патологический процесс: наблюдается воспалительная реакция как на поверхности эпителия, так и в глубине соединительной ткани, образуются некротические очаги, роговидное гомогенное вещество, нередко большие язвы и свищи (А.А.Марков, Д.К.Поляков, 1954). Около 40% клещей присасываются на чепраке - наиболее ценной части для кожевенного производства (Э.Б.Кербабаев, Л.Н.Скосырских, 1988). Это приводит к выбраковке кожевенного сырья (до 86%) и снижению качества готовых изделий из кожи (У.Я.Узаков, 1972).

Присасывающийся к животным иксодовый клещ высасывает до 4 мл и более крови, что в 200 раз превышает массу голодной особи; напитавшаяся самка достигает в длину 2 см (Д.Н.Засухин, 1933). Масса напитавшейся личинки увеличивается в 12,7 - 16,3 раза, нимфы - в 24 - 93,8, а самки - в 62 -104,3 раза (Ю.С.Балашов, 1967). При паразитировании 1000 клещей Ш. scupense на одном животном потеря его крови составляет около 5 л (А.А.Марков, Д.К.Поляков, 1954). Многими исследователями установлено, что в результате массового паразитирования клещей HI. scupense, R. bursa количество гемоглобина в крови животных снижается на 12-15%, эритроцитов - на 1,5-2 млн, развивается лейкоцитоз со значительной эозинофилией - 7-13%, что ведет к истощению и гибели животных (И.Г.Галузо, 1948; Ф.А.Петунин, 1958; Т.Г.Мельникова, 1953). При паразитировании 60-100 пар R.bursa на овцах наблюдаются сильная интоксикация, расстройство нервной системы, иногда гибель. Удои коров могут снижаться на 18-20% (при слабом) и 40-50% - при сильном поражении клещами (более 3 тыс. клещей на одно животное). На территории СНГ 26 видов и пять подвидов иксодовых клещей являются переносчиками 18 видов возбудителей кровепаразитарных заболеваний сельско-хозяйственных и домашних животных. Обращает на себя внимание то, что половина видов клещей - переносчики от 5 до 11 видов возбудителей гемоспоридиозов (S.N.Shpnov, N.V.Rudakov et al, 2004).

Большие потери животноводство несет от анаплазмоза, уже через 3 мес. у ягнят мясошерстной породы, масса на 0,84 кг, а настриг шерсти на 0,255 кг были меньше, чем у контрольных животных (С.А.Сулейманов, О.П.Онаньев, 1983), заболеваемость и падеж (в Тюменской области) достигали 21-23% (В.П.Мальцев, 1975).

Средства и методы борьбы с членистоногими в ветеринарии

Борьба с иксодовыми клещами преследует цель уничтожение их как источник инфекции и как переносчиков пироплазмидозов и арбовирусных заболеваний. В качестве акарицидных средств борьбы издавна использовали мази и линименты, в которые входили дёготь, керосин, сера, креолин и минеральные масла. На смену им пришли средства из групп неорганических, хлорорганических, фосфорорганических соединений и эфиров карбоминовой кислоты, затем синтетические пиретроиды (Т.С.Катаева, Е.Н.Катаева, 1997).

Уничтожение клещей на теле животных стало возможным с открытием акарицидных свойств арсенита натрия - мышьяка. На территории России впервые в 1924 г. Е.Н.Павловский в Новгородской губернии искупал в водном растворе мышьяка в проплывной ванне скот, пораженный клещами I.ricinus (Е.Н.Павловский, А.Н.Скрипник, 1960).

Уничтожение клещей на животных проводят в течение всего сезона их паразитирования. При этом, используют различные акарицидные средства и методы их применения. Так, в холодное время года, в период стойлового содержания животных, их обрабатывают дуетами, которые наносят при помощи распылителей, дустокамеры или марлевого мешочка с последующим легким втиранием в кожу щеткой. Дуетами обрабатывают все тело животного или лишь отдельные участки преимущественной локализации клещей. Расход дуста зависит от вида и размера животного, длины и густоты волосяного покрова, а также от метода аппликации: для мелких домашних животных (собаки, кошки, кролики) от 10 до 50 г, крупных — от 200 до 400 г на голову. Обработку проводят вне помещения на площадке под навесом. Персонал для выполнения этой работы обеспечивают одеждой, очками, перчатками и респираторами. В теплое время года животных подвергают влажной обработке (опрыскиванию, купанию и обтиранию) растворами, эмульсиями и суспензиями акарицидов. Для опрыскивания применяют специальные передвижные и стационарные душевые установки, разнообразные опрыскиватели и ту же аппаратуру, что и для дезакаризации (дезинфекции) животноводческих помещений (ДУК, ВДМ-2, ЛСД-2, ЛСД-Зм, УДС-2, УДПШ, гидропульты и др.). Для опрыскивания применяют акарициды (концентрация по ДВ): бензофосфат (0,2 %), циодрин (0,5 %), дурсбан (0,15 %), тацик (0,025 %), тифатол (0,045 %), этафос (ОД—0,2 %), севин (0,85 %), неопинамин (0,05—0,1 %), байтикол (0,003 %), эктомин (0,02—0,05 %), циперметрин (0,025—0,05 %), бутокс (0,005 %), децис (0,005 %), себацил (0,05 %), энтомозан С (0,002%) и др. Животных опрыскивают, как правило, утром перед выгоном на пастбище или после дневного отдыха в течение всего сезона паразитирования клещей. Кратность обработки зависит от действующего вещества препарата, но для большинства их интервал между обработками составляет 7-10 дней. Расход акарицидной жидкости на одно взрослое крупное животное составляет 2-3 л, на молодняк - 1-1,5 л.

Купают животных в промывных ваннах, заполненных акарицидной жидкостью. Такой обработке подвергают в основном овец, реже - крупный рогатый скот. Кожный покров животных во время купания будет обработан полностью. Препараты и интервалы между обработками те же, что и при опрыскивании (С.Р.Калита, 1957).

Обтирание (обмывание) применяют для индивидуальной обработки отдельных животных. Акарицидную жидкость наносят с помощью щеток (тряпок, губок) на всю поверхность тела или на места присасывания клещей. Более удобно наносить акарициды с помощью аэрозольных баллонов. Особенно тщательно смачивают подгрудок, низ живота, промежность, корень и репицу хвоста, голову, особенно уши, гриву и холку (у лошадей).

Чтобы уничтожить клещей на животных, используют и препараты системного действия, предназначенные для обработки методом поливания. Ассортимент таких акарицидов невелик. К ним относят сульфидофос-20, эктопор, байтикол и др. Препараты наносят с помощью различных дозирующих устройств на спину животного тонкой струйкой по обе стороны позвоночного столба от холки до крестца. Дозы — в зависимости от вида препарата и живой массы животного (В.Н.Шевкопляс, 2006).

Для обмывания можно применять препараты микробиологического синтеза - ивомек, цидектин и др. (дозы и методы применения те же, что и при саркоптоидозных заболеваниях).

У отдельных животных и при малой заклещеванности удаляют клещей механически. Это желательно проводить после предварительного смазывания клещей и кожи вокруг них растительным маслом, вазелином или керосином. В ином случае хоботок клеща может оторваться и остаться в коже. Способом ручного сбора обычно уничтожают взрослых клещей (особенно напитавшихся самок), в то время как нимфы, а тем более личинки остаются незамеченными (И.А.Кузнецова, 2005). На Северном Кавказе метод купки животных в проплывных ваннах широко испытали и внедряли в 30-е годы прошлого столетия ряд авторов

По данным С.Н.Никольского (1939), систематическое с 1934 по 1941 годы применение мышьяковистых ванн привело к оздоровлению животных от гемоспоридиозов в 12 районах Ставропольского края - зоны распространения основного переносчика тейлериоза - B.annulatus.

В довоенные годы мышьяковистый натрий широко применяли на территории СССР. По ряду санитарно-гигиенических показателей позднее мышьяк был запрещен к применению. В прошлом столети на смену мышьяку пришли хлорорганические соединения (ХОС). Характерной особенностью ХОС является их длительная персистентность; во внешней среде (в почве) они сохраняются более года, в животноводческих помещениях - несколько месяцев. Особенно широкое распространение в ветеринарной практике нашел гексахлорциклогексан (ГХЦГ). Об успешном применении препаративных форм ГХЦГ и других ХОС в борьбе с клещами и насекомыми сообщают многие исследователи. С высокой эффективностью в купочных ваннах использовали ДДТ и ГХЦГ в виде креолиновых и минерально-масляных эмульсий в ваннах. Аналогичные результаты получили при применении препаратов на основе гексахлорциклогексана для борьбы с насекомыми и клещами в животноводческих помещениях (С.Н.Никольский, 1939; Ф.А.Петунин, 1966, 1963, 1975; А.Ф.Никитин, А.И.Соловьёв и др., 1969).

Для ликвидации переносчика марсельской лихорадки R.sanquineus в Крыму потребовалось 3 года. Использовали дусты ДДТ и ГХЦГ. В период с мая по сентябрь 2 раза в месяц дустировали собак, расходуя 10 г на животное, а места их содержания - 1,0-1,5 г/м . Избавиться от клещей не удалось, но численность клещей снизили в 15-30 раз. Для уничтожения Hl.scupense на скоте в Краснодарском крае использовали термомеханические аэрозоли 10%ДДТ и 4% ГХЦГ (Ф.А.Петунин, 1958). Отмечено, что после 10-12 секундного задымления одного животного погибали все напитавшиеся нимфы и голодные имаго. Сытые самки погибали только в 30-40% случаев. Автор отмечает, что к обработанным животным иксодовые клещи не присасывались 6-7 дней.

Указанные препараты широко применяли для дезакаризации мест содержания животных. Для этого использовали 1% дуст ГХЦБ для обработки пастбищ в Краснодарском крае. Псоле весенней авиационной обработки дустом из расчета 20 кг/га клещи отсутствовали весь сезон, тогда как после обработки 10% дустом ДДТ (30 кг/га) на пастбищах регистрировали одиночных клещей. В местах, где опрыскивали полихлорпиненом гибель клещей рода Hyalomma и B.annulatus достигала 97-100% (О.Ф.Колёсов, 1959).

Одновременно отмечено, что хлорорганические соединения накапливаются в органах и тканях животных, длительное время выделяются с продуктами животноводства. В связи с побочным негативным действием ХОС их запретили применять в животноводстве (М.М.Курбанов и др., 1974;M.Anerie 1993; R.Corbett 1975; W.B.McDecson, 1999).

На смену ХОС пришли фосфорорганические соединения (ФОС). В отличие от ХОС они в объектах внешней среды имели непродолжительную стойкость. Однако, многие препараты этой группы высокотоксичны для млекопитающих. По этой причине значительную часть препаратов ФОС не рекомендуют применять (Public Health Pescitides, 1965, 1970, 1971.).

Типы паразитирования и экологические группы популяции иксодовых клещей в Краснодарском крае и заболевания, передаваемые ими

На территории Краснодарского края обнаружено 23 вида иксодовых клещей, паразитирующих на сельскохозяйственных животных, относящихся к трем экологическим группам и типам паразитирования.

Ранее проведенная Б.А.Бердыевым и К.М.Хайдаровым (1974, 1980, 1983) аналитика типов жизненных схем иксодид в последние годы была расширена в трудах Э.Б.Кербабаева (1989); Ю.С.Балашова (1998); (Э.Б.Кербабаев, В.НШевкопляс и др., 2006) и предложено клещей семейства Ixodidae разделить на экологические группы (таблица 4). Такая терминология типов жизненных схем ближе к ветеринарной практике, поэтому целесообразно использовать ее в дальнейшем описании иксодофауны региона.

Дополняя эколого-фаунистический анализ, следует отметить описанные в разные годы и систематизированные Э.Б.Кербабаевым и др. (2001, 2006) еденичные экземпляры (паразиты летучих мышей и грызунов) — H.erinacti taurica, I.crenulatus, I.laguri colchica, I.trianguliceps, I.redikorcevi, I.vespertilionis.

При рассмотрении иксодофауны сельскохозяйственных животных в регионе, в разрезе экологических групп и типа паразитирования, следует отметить, что большинство представленных видов имеют характеристику жизненных схем -норно-пастбищную. Однако, наиболее важное эпизоотическое значение отводится пастбищно-стойловой экологической группе ввиду более лучшей их организации и активности всех возрастных фаз.

Широко распространенными являются те заболевания, возбудителей которых передают все три активные фазы клещей (Babesia bigeminum, В. ovis, В. bovis, В. divergens) или нимфы и имаго (Theileria annulata, Th. sergenti).

Из вышеизложенного следует, что при организации профилактических мероприятий основное внимание необходимо уделять клещам однохозяинных и двуххозяинных пастбищно-стойловых экологических групп.

Поэтому, в дальнейшей классификации иксодофауны по ветеринарному направлению мы на первое место выставили именно эти виды (B.annulatus, Ш. scupense, Hl.detntum, Hl.anatolicum, R.bursa, R.sangvineus), а также эпидемически опасных переносчиков двух- и трёххозяинновых видов - I.ricinus и HI .marginatum.

Используя классификацию экологических групп иксодовых клещей, можно планировать комплекс профилактических мероприятий. Однако, возникают некоторые затруднения у практических работников при эпизоотологическом анализе заболеваний, когда указывается тип паразитирования только как одно-, двух-или треххозяинный клещ. С учетом вышеизложенного, нами дополнительно отмечены следующие типы паразитирования: 1. Однохозяинный тип паразитирования. 1.1. Паразитирование всех активных фаз, не покидая хозяина: HI.scupense, B.annulatus - крупный рогатый скот. 1.2. Паразитирование с двухразовой сменой хозяина того же вида: Hl.detrimm - крупный рогатый скот: L (личинки) и N (нимфы) — паразитируют в осенне-зимний период, a Im (имаго) — весенне-летний. 1.3. Паразитирование с трехразовой сменой хозяина того же вида: Hl.anatolicum — крупный рогатый скот; Rh.sanquineus - собаки, 2. Двуххозяинный тип паразитирования. 2.1. С двухразовой сменой хозяина того же вида (с.-х. животные и собаки): R.bursa — Im — паразитируют с марта по август, L — в сентябре — октябре, превращаясь в N — продолжают питаться с октября и зимуют до марта. 2.2. С двухразовой сменой хозяина из разных отрядов и даже классов: Hl.marginatum — L и N — зайцы, птицы, насекомоядные (июнь-сентябрь); Im — копытные (массовое нападение март-май). 3. Двух-, треххозяинный тип паразитирования с двух- и трехразовой сменой хозяина из разных классов: D.niveus и D.silvaram— L и N — насекомоядные, зайцы, грызуны, мелкие хищники: Im — копытные, крупные хищники: R.rossicus — L и N — грызуны, насекомоядные, хищники (май-сентябрь); Im — копытные (март-октябрь). H.sulcata — L и N - рептилии, птицы, мелкие млекопитающие; Im — копытные, крупные хищники. 4. Треххозяинный тип паразитирования с трехразовой сменой хозяина из разных классов: D.reticulatus и D.marginatus — L и N — насекомоядные, зайцы, грызуны, хищники: Im — копытные; H.punctata — L и N — птицы, мелкие млекопитающие, рептилии: Im — копытные, крупные хищники; Н parva — L и N — птицы, мелкие млекопитающие, рептилии; Im — копытные, крупные хищники; I.ricinus — L И N — птицы, мелкие млекопитающие; Im — крупные животные; R.turanicus—L и N — копытные, плотоядные (в основном псовые), мышевидные грызуны; Im — копытные, плотоядные (в основном псовые).

В последние годы в Краснодарском крае и других субъектах Южного Федерального округа обострилась ситуация по распространению трансмиссивных заболеваний, которая обусловлена циркуляцией паразитов и вирусов в стациях иксодовых клещей и биотопах мышевидных грызунов со значительным увеличением их границ и численности.

Исследованиями ФГУЗ «Причерноморская противочумная станция» с 2004 года было выявлено присутствие вируса ККГЛ в пулах клещей Boophilus annulatus и вируса Дхори из клещей Dermacentor marginatus. Эти данные свидетельствуют о том, что переносчиком вируса ККГЛ и резервом в поддержании вирусоносительства наряду с Hyalloma marginatum являются и другие виды иксодовых клещей, имеющие широкое распространение. При обследовании больных людей, перенесших неясные лихорадочные заболевания в 1970-1971 г.г., в 3% случаев содержались преципитирующие антитела к вирусу ККГЛ.

Иксодофауна Предгорных лесостепных ландшафтов (северный склон Северо-западного Кавказа)

Основное влияние на климат и экологию предгорных лесостепных ландшафтов оказывает разница высот (диапазон около 800 м) северной и южной границ представленной территории. Предгорная агроклиматическая зона включает 11 районов и представлена террасированными лесостепными ландшафтами

Курганинского и Лабинского районов - к северу от ст. Каладжинской; низкогорными лесостепями Успенского, Отрадненского и Мостовского районов; низкогорной возвышенностью широколиственных лесов северных территорий Мостовского, Алшеронского, Абинского, Крымского районов, г.Горячий Ключ; южной частью Северского и Белореченского районов; среднегорным тектоническим рельефом (Псебай-Перевалка) и высокогорьем с хвойными лесами. Уникальной особенностью предгорья Кавказа является множественное пересечение ландшафта горными реками и административное разделение её Адыгеей на восточную, с одной стороны, центральную и западную с другой.

Помимо видового разнообразия особый интерес исследователей привлечён к мониторингу циркуляции арбовирусов и кровопаразитарных агентов. Здесь большинство видов иксодовых клещей участвуют в их переносе. Так, установлена циркуляции возбудителя клещевого энцефалита (Hl.scupense - Успенский, D.marginatus — Отрадненский), ККГЛ (B.annulatus — Апшеронский, Лабинский, D.marginatus — Успенский, I.ricinus Белореченский, Лабинский, Мостовской), Дхори (B.annulatus - Абинский, Лабинский, D.marginatus - Крымский, Успенский), а также выделены штаммы вирусов лихорадки Конго-Крым (D.reticulatus, HI.marginatum, R.rossicus — Белореченский) и западного Нила (I.ricinus- Отрадненский) (рис.16).

Наиболее массовым здесь является B.annulatus-однохозяинный вид, который определяет и эпизоотическую напряжённость в стационарах неблагополучия по заболеваемости выпасаемого скота пироплазмидозами. Многолетними наблюдениями установлено его отсутствие лишь в Горячем Ключе, где природные стации иксодовых клещей заняты многохозяинными видами I.ricinus и D.marginatum. При этом в курортной зоне г. Горячий Ключ настораживает массовость I.ricinus, как основного переносчика клещевого энцефалита.

Таким образом, B.annulatus оказывается массовым на всём протяжении низкогорных лесостепей от ст. Отрадной до естественной преграды его дальнейшего распространения р. Псекупс. Пересечённость предгорной полосы множеством средних (Шебш, Афипс, Абин, Адагун) и малых рек не позволяет B.annulatus массово заселить западное предгорье, о чём свидетельствует снижение его индекса доминирования к минимуму с востока на запад. Так, в Отрадненском районе- і dom -составляет 34%; в Лабинском — 48%, а в Крымском і dom -3,4%. При этом именно в Крымском районе, где низкогорные ландшафты смешиваются с гидроморфными равнинными отмечено и наибольшее видовое разнообразие, представленное 14 видами. В том числе и часто встречаемые виды, опасные в период их активности для населения и животных - I.ricinus, HI.marginatum, Hl.scupense, R.bursa, Hl.detritum. По мере продвижения на юго-восток левобережья Кубани, увеличиваются территории низкогорного ландшафта, которые простираются до восточных окраин Краснодарского края. При анализе ежемесячных сборов клещей со скота установлено, что период активности клещей наступает на низкогорном ландшафте — в феврале, а на среднегорном - в марте и длится до конца октября. При этом, среднемесячные индексы обилия клещей на скоте на низкогорном ландшафте значительно ниже, чем на среднегорном. Анализ распределения клещей по видам в течение периода их активности по ландшафтам показывает, что на среднегорном ландшафте клещи активны практически круглый год, индексы обилия всех видов значительно выше, чем на низкогорном ландшафте.

Сопоставляя распределение клещей в западной и восточной частях видно, что на западе на животных паразитируют 14 видов клещей, а на востоке — 10 видов. При этом, 4 основных переносчика пироплазмидозов (B.annulatus, I.ricinus, D.marginatus, D.reticulatus) регистрируются в обеих частях центральной подзоны. Однако, клещи рода Dermacentor доминируют в восточной части подзоны, при этом D.marginatus больше в 6,3 раза, a D reticularis — в 5,7 раза. В западной части центральной подзоны встречается основной переносчик тейлериоза - Hl.detritum, Hl.scupense и HLmarginatum.

Завершить фаунистический анализ сборов иксодовых клещей с крупного рогатого скота в предгорной полосе Краснодарского края целесообразно было результатами ретроспективного анализа архивных материалов Причерноморской противочумной станции за 10 лет (1985-1995 гг.). В течение этого периода регистрировали клещей, относящихся к 9 видам. В течение всего периода на животных обнаруживали B.annulatus, I.ricinus, D marginatus, в течение 9 лет — H.inermis и HLmarginatum. В течение 6 лет регистрировали Н. punctata. Остальные виды R.rossicus, R.sanquineus и Hl.scupense были малочисленными и регистрировались не более 2 лет. Клещи B.annulatus, I.ricinus, D.marginatus явились доминирующими.

Следует отметить, что в сборах Причерноморской противочумной станции в предгорной зоне D.reticulatus не обнаруживался на протяжении 10 лет. Нами за три года в этой зоне собрано более тысячи экземпляров этого клеща. Таким образом, за последние 40 лет в лесостепной зоне предгорья число видов иксодовых клещей, паразитирующих на крупном рогатом скоте, увеличилось в 2,5 раза. Многочисленными являются 3 вида: B.annulatus, I.ricinus и D.marginatus. В западной и центральной подзонах многочисленными и распространёнными, наряду с указанными видами, являются так же клещи Hl.scupense, Hl.marginatum, H.punctata. Отмечено широкое распространение Hl.detritum, значительно увеличилась популяция R.bursa.

В западной подзоне предгорья Кавказа на крупном рогатом скоте обнаружено 14 видов клещей, а в восточной — 10, среди них D.reticulatus не регистрировали до 1995 года. Вид Hl.marginatum отмечен практически только в западной части подзоны.