Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы... 8
1.1. Особенности структуры, синтеза и физико-химических свойств каротиноидов 8
1.2. Провитаминная и антиоксидантная функция каротиноидов 13
1.3. Источники каротиноидов для человека 25
1.4. Значение антиоксидантных свойств каротиноидов для эмбриогенеза цыплят 30
1.5. Природные источники и препараты, используемые для улучшения пигментации желтка яиц 34
1 6..Резюме по обзору литературы 41
Глава 2. Материалы и методы исследования 43
Глава 3. Результаты исследований и их обсуждение 50
3.1 Живая масса кур и масса внутренних органов 50
3.2. Биохимические исследования тканей и органов кур-несушек 50
3.2.1. Влияние исследуемых препаратов на морфологические показатели и биохимический состав крови кур 51
3.2.2. Биохимические изменения в печени кур 61
3.2.3. Биохимические изменения в грудной мышце 66
3.2.4.. Биохимические изменения в бедренной мышце 70
3.3. Биохимические исследования яиц кур-несушек 73
3.3.1. Содержание каротиноидов, витамина А и Е в желтке яиц 73
3.3.2. Соотношение ксантофиллов и пигментация желтка яиц 81
3.4. Физические характеристики яиц 83
3.5. Гисто-структурная характеристика печени 88
Заключение 98
Выводы 101
Практическое применение 104
Библиографический список 105
Приложение
- Особенности структуры, синтеза и физико-химических свойств каротиноидов
- Провитаминная и антиоксидантная функция каротиноидов
- Биохимические исследования тканей и органов кур-несушек
- Биохимические изменения в печени кур
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема питания населения является одной из наиболее важных социальных и экономических проблем современности. На знании оптимальных потребностей человека в пластических и биологически активных веществах основываются производство продуктов питания, что в свою очередь определяет развитие пищевой промышленности и отраслей сельского хозяйства.
Существует концепция, что продукт питания должен не только удовлетворять физиологические потребности организма в энергетических, пластических и биологически активных веществах, но также выполнять профилактические и лечебные функции. Потребительские свойства таких продуктов включают три составляющие: пищевая ценность, вкусовые свойства, физиологическое воздействие. Традиционные продукты характеризуются только первыми двумя составляющими. По сравнению с ними функциональные продукты - это продукты, созданные человеком с целью придания ему каких-либо определенных свойств, направленных на поддержание здоровья и профилактику заболеваний (Н.Б. Красина, Л.В. Мушта, А.В. Лозовой, 2005).
В последние годы получены новые фундаментальные знания о механизме биологического действия каротиноидов, которые значительно расширили современные представления о спектре их практического применения. Представители этой группы, являясь природными антиоксидантами, защищают организм от воздействия агрессивных прооксидантов - активных форм кислорода и свободных радикалов; стимулируют неспецифические факторы естественной резистентности; являются иммуностимуляторами и антиканцерогенами; обладают радиопротекторными свойствами и мн. др. В целом, они играют важную роль в физиолого-биохимических процессах, происходящих в живом организме. Каротиноиды, входящие в состав желтка куриных яиц, имеют значение при профилактике и лечении некоторых заболеваний человека. Так, основные компоненты пигментов желтка - ксантофиллы лютеин и зеаксантин обеспечивают желтую окраску макулы сетчатки глаза человека, а недостаток этих каротиноидов вызывает возрастную потерю зрения.
Производство продуктов с заданными свойствами в птицеводстве идет путем целенаправленного изменения рациона питания.
Как известно, повышение содержания каротиноидов в желтке яиц с целью улучшения окраски является одним из приоритетных направлений в птицеводстве. Установлено, что наличие каротиноидов в корме определяет их уровень в яйце (Н. Karunajeewa, R.J Hughes., M.W. Mc. Donald, F.S. Shenstone, 1984). Существует целый ряд добавок и препаратов, включающих концентраты каротиноидов, как природных, так и синтетических для добавления к основному рациону питания птицы. Нерешенной проблемой в данном аспекте является то, что, как правило, эти препараты затрагивают только проблему окраски желтка яиц. Существует также ошибочное распространенное мнение, что Р-каротин способствует пигментации желтка. Мало известно о применении природных каротиноидов в птицеводстве с целью улучшения каротиноидного состава по соотношению ксантофиллов. Создание таких добавок и получение продуктов питания, в частности, птицеводства, с заданными свойствами может служить альтернативой в применении пищевых добавок и лекарственных средств.
Поэтому, на сегодняшний день остается актуальным поиск новых высокоэффективных природных источников каротиноидов с целью расширения базы сырья для получения экологически безвредных добавок и препаратов. Значительный практический и научный интерес представляет разработанная на базе Белгородского Государственного Университета биологическая добавка, содержащая ксантофиллы растительного происхождения Белгородской флоры, сбалансированные по соотношению компонентов. На основании всего изложенного актуальность темы состоит в том, что на данный момент времени нет сведений о применении в рационе питания птицы добавок или препаратов, на основе растительного сырья с целью повышения концентрации каротиноидов в определенном соотношении.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является определение влияния препарата «ОРО ГЛО», добавки на основе природных ксантофиллов и микробиологического препарата Р-каротина на биохимический статус кур-несушек, химический состав и качество яиц.
В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:
- изучить изменение морфологических и биохимических показателей органов и тканей кур;
-определить динамику концентрации каротиноидов, витамина А и Е в желтках куриных яиц;
- выявить соотношение лютеина к зеаксантину в желтках яиц птицы; а
- оценить влияние препаратов «ОРО ГЛО», «Бета-Рост» и добавки растительных ксантофиллов на качество яиц.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние разработанной добавки растительных ксантофиллов на метаболизм кур-несушек и депонирование каротиноидов в желтке яйца в соотношении, рекомендуемом для организма человека. Дана сравнительная оценка влияния новой добавки, препаратов «ОРО ГЛО» и «Бета-Рост» на физиолого-биохимический статус кур-несушек, а также на накопление витаминов А, Е и каротиноидов в желтке яйца.
Практическая значимость работы. Доказана возможность увеличения концентрации каротиноидов в желтке куриных яиц при использовании новой добавки растительных ксантофиллов, что имеет важное значение для организма кур-несушек в условиях промышленной технологии при интенсивной эксплуатации птицы. Добавка растительных ксантофиллов повышает качество яиц и содержание необходимых для человека пигментов. Сопоставлена эффективность в накоплении каротиноидов и витаминов в яйце при использовании новой добавки по сравнению с препаратами «ОРО ГЛО» и «Бета-Рост».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Включение в рацион кур-несушек природной биологически активной добавки и «ОРО ГЛО» способствует улучшению биохимических и физиологических показателей организма птицы.
2. Исследуемые препараты и добавка улучшают обеспеченность организма птицы- жирорастворимыми витаминами, а также повышают конверсию каротиноидов в яйцо.
3. Добавка растительных ксантофиллов обеспечивает оптимальное соотношение каротиноидов,в яйце, рекомендуемое для человека. Апробация результатов исследования. Материалы диссертации были представлены: и получили положительную оценку Международной научно-технической конференции, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновационные исследования в сфере критических технологий» (Белгород, 2007); Международной научной конференции студентов и молодых ученых «Актуальні питання в сучасній медицині» (Харьков, 2007), на совместном заседании кафедры биохимии и фармакологии, физиологии животных и человека на (Белгород, 2007).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 1 тезисы доклада международной конференции и получено, положительное решение №207113094 по заявке на получение патента РФ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного набора объемом 45 и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, заключение, выводы. В работе представлено 25 таблиц и 22 рисунков. Всего использовано 307 источников литературы, в том числе 136 публикации зарубежных авторов.
Особенности структуры, синтеза и физико-химических свойств каротиноидов
Каротиноиды вместе с коричнево-черными водорастворимыми меланинами являются наиболее широко распространенными и разнообразными пигментами в природе (Г.Бриттон, 1986; Г. Бриттон, 1989; Т. Гудвин, 1954; В.И. Карнаухов 1973; СЕ. Кудрицкая, 1990; Е.П. Феофилова, 1974; Goodwin T.W., 1980; Т. Latscha, 1990).
В настоящее время существует утверждение, что общей для всех каротиноидов особенностью являются уникальные физико-химические свойства основной части их молекулярной структуры - цепочки сопряженных ненасыщенных связей. Именно она определяет их способность быть как хорошим донором, так и хорошим акцептором электронов (Б. Пульман, 1965; В.Г. Майрановский, 1976). Это свойство связывают с тем обстоятельством, что разница энергий основного и возбужденного состояний системы 71-электронов может быть относительно небольшой, что в свою очередь дополнительно обуславливает способность каротиноидов поглощать. свет в видимом диапазоне спектра. Именно это и позволяет отнести их к природным пигментам. Человеческому глазу каротиноиды с 7-15 конъюгированными двойными связями видятся в цвете от желтого до красного. Их хромофорные р-электронные системы находятся также под влиянием дополнительных двойных связей и различных функциональных групп (например, карбоксильной,, эпогруппы и др.), которые также оказывают влияние на поглощение волн света определенной длины, и, как следствие, на цвет молекул (В.Г Никитюк,, 1974). Растворы каротиноидов в органических растворителях при спектрофотометрических исследованиях дают характерные полосы,- поглощения в основном- в видимой области спектра, а стереоизомеры показывают их также в ультрафиолетовой области, что является наиболее точным показателем, используемым при их идентификации (T.W. Goodwin, 1984).
Кроме того, как считает Карнаухов (1988), такое строение молекул этих пигментов обуславливает высокую реакционную способность системы тг-электронов по- отношению, в частности, к кислороду преимущественно- в особых точках системы: на концах цепочки в положениях 5 и 5 (образование эпоксидов каротиноидов), 4 и 4 (образование кето-групп) и области центральной (15-15 ) связи (образование перекисей и альдегидов).
В зависимости от степени поглощения каротиноиды разделяются на две группы: каротины и ксантофиллы. Все незамещенные каротиноиды — каротины (В.Г. Никитюк, 1974) Наиболее известным представителем является р-каротин (А.В. Сергеев, Л.А. Вакулова, М.Я. Шашкина, Т.А. Жидкова, 1997) Он обычно рассматривается как «прародитель» для всей группы каротиноидов (рис. 2).
Структурные формулы а- и у-изомеров каротина Каротиноиды, окрашенные в цвета от желтого до красного, характеризуются наличием кислородсодержащих функциональных групп и являются ксантофиллами. В отличие от углеводородов-каротинов (С40Н56) в структуре ксантофиллов (С40Н56О2) присутствуют гидрокси-, метокси-, эпокси-, карбокси-, кето- и оксогруппы, соединенные с исходной молекулой каротина (Т. Гудвин, 1954, ), при этом соответствующие группы могут быть этерифицированы или гликозилированы (Briton G., 1995). Заместители обычно локализованы у Сэ-концевых групп (N.I. Krinsky, 1989)
Из всех ксантофиллов наиболее важными и наиболее распространенными являются каротинолы. Самыми известными среди них являются пигменты листьев — лютеин и зеаксантин, которые являются дигидроксипроизводными а- и (3-каротина (рис. 4) (Г. Бриттон, 1986). н0 зеаксантин но " лютеин Рис. 4 Структурные формулы ксантофиллов: зеаксантина и лютеина
Зеаксантин - ксантофилл с двумя гидроксилированными р-иононовыми циклами, а лютеин является изомером зеаксантина, у которого первый гидроксилированный цикл р-иононовый, второй же а-иононовый.
Благодаря многочисленным двойным связям, обычно циклического окончания молекул и наличия ассиметричных атомов углерода каротиноиды имеют разнообразные конфигурации и стереоизомеры с различными химическими и физическими свойствами. Большинство каротиноидов имеют цис- и транс изомеры (В .Г. Никитюк, 1974). Молекулы легко изомер йзуются, переходя из транс- в цисформу, но наиболее устойчивой и биологически активной является полностью трансконфигурация (Л.В. Кричковская 1997).
Как правило, химически «чистые» каротиноиды обладают небольшой стабильностью и высоко чувствительны к действию широкого спектра факторов таких, как действие кислорода, кислот и щелочей, повышенная температура. При этих условиях каротиноиды оказываются высокочувствительными к различным оксидативным превращениям, процессам деградации или изомеризации. Лютеин и зеаксантин как оксикаротиноиды более устойчивы к световому повреждению по сравнению с другими каротиноидами (G.S.Wright, М.Е. Cruidl, 2000). Входя в состав различных природных комплексов каротиноиды (например, протеиновых), они проявляют большую стабильность (В.Н Карнаухов, 38; G. Briton, 1995).
Провитаминная и антиоксидантная функция каротиноидов
До настоящего времени наиболее и всесторонне изучена провитамииная функция некоторых каротиноидов, способных трансформироваться в витамин А в кишечнике и печени животных и человека (И.К. Беляв, 1992; D. Chamovitz, 1992). Животные часто демонстрируют высокую степень избирательности в абсорбции каротиноидов. В связи с этим считается, что эта избирательность различная у разных видов животных зависит от присутствия специфических рецепторных белков (Кудрицкая С.Е., 1990; О Isler, 1971; Т. Latscha, 1990). Степень усвоения пигментов; их концентрация и состав имеют видовые и половые различия животных (Шеленова В.М., Шашкин П.Н., Шашкина М.Я. и др., 1992; W. Schwarz, W. StahL, A.R. Sundquist, H. Sies, 1992).
Из всех известных каротиноидов только 10% проявляют провитаминную активность, которая убывает в ряду: (3-каротин, криптоксантин, ос-каротин, у--каротин, торулин, торулародин (Душейко А.А., 1989; D. Chamovitz, I., 1992; М. Kastuyama, 1988). Наиболее выраженная активность характерна для транс-формы любого изомера, у а-, Р- и у-каротинов она связана с наличием в их молекуле Р-иононовых циклов (Ю.В. Ершов, А.А. Дмитровский, В .Я. Быховский, 1993).
Физиологическая роль витамина А в организме связана с процессами размножения и роста, дифференциации эпителиальной- и костной ткани, в поддержании- иммунологического статуса, а также в осуществлении зрительной функции — фоторецепции (Н.Б. Чеснокова, 2004).
Симптомы авитаминоза А, широко описаны в практической медицине и ветеринарии. Многими работами доказано, что как временный, так и хронический недостаток каротина и витамина А ведет к различного рода физиологическим нарушениям в организме (В.Н. Букин, 1982; А.Р. Вальдман, 1977; М.Н. Волгарев, 1984; Н.Т. Емелина 1970).
В литературе обсуждается два пути энзиматичического окислительного расщепления каротиноидов в организме животных: по центральной двойной связи и по периферическим связям. При катаболизме Р-каротина по диоксигеназному пути с участием кислорода происходит расщепление молекулы по 15-15 -двойной связи и образование двух молекул ретиналя (А.А. Дмитровский, 1989; Душейко А.А., 1989). Описана также постепенная деградация Р-каротина путем окисления терминального циклического конца до середины молекулы. Окисление каротина по периферическим двойным связям с участием NADPH-зависимой каротиндиоксигеназы (Р-каротин 15 11Д2 -диоксикеназы) подобен микросомальному окислению, но отличается большей специфичностью и локализацией (М.А. Leo, 1999). По этому пути из каротина образуются апокаротинали, а впоследствии - ретиналь и апокаротиновые кислоты (А. А. Дмитровский, 1989). р-каротин-15-15-диоксикеназа и каротиндиоксигеназа различаются, не только продуктами реакции, но и субстратной специфичностью, кофакторами, локализацией в клетке, оптимумом рН, действием ингибиторов. {3-каротин-11,12 -диоксикеназа локализована преимущественно в ядерной фракции клеток слизистой кишечника, в меньшей мере - микросомальной и митохондриальной фракциях и полностью отсутствует в цитозольной фракции, а р-каротин-15-15 -диоксикеназа сосредоточена в цитозольной фракции (J. Hupert, 1992).
Окисление ксантофиллов (кантаксантина, астаксантина, изозеаксантина) происходит преимущественно р-каротин-11,12 -диоксикеназами по периферическим- двойным связям, с образованием апо-каротиналей и соответствующих апокаротиновых кислот. Апокаротиноиды обладают биологической активностью витамина А, биологически более активны, чем Р-каротин. Кроме того, они частично превращаются в ретинол и ретиналь (А.Р. Валдман, 1993; Ю.В. Ершов, 1993).
Центральное место в метаболизме каротина в кишечнике и печени занимает ретиналь, который восстанавливается до ретинола с участием NAD-зависимой ретинальдегидроредуктазы, относительно специфичной к восстановлению коротко- и среднецепочечных алифатических альдегидов. Существует предположение, что в микросомах клеток 12-перстной кишки существует координированная индукция ретиналь-редуктазы и Р-каротин-15-15 -диоксикеназы (S. Tajima; 2001). По данным J. Hupert (1992) и N.I. Krinsky (1990), ретиналь может всасываться и в неизменном виде, превращаясь в ретинол под действием названного фермента в других органах и тканях (N.I. Krinsky, 1990). В кишечнике и печени активна ретинилдегидрогеназа, катализирующая образование из ретинола ретиналя, но реакция сдвинута в сторону ретинола.
Система биотрансформации р-каротина отсутствует в первые дни после рождения и появляется у животных в месячном возрасте. Эффективность превращения провитамина в витамин А у разных, видов колеблется в пределах 4:1,10:1 и зависит от количественного и качественного составов белков и липидов в рационе, наличия антиоксидантов, продуктов окисления карбоновых кислот, нитратов, нитритов, физиологического состояния организма. (СБ. Гомбоева, 2001; А.В. Сергеев, 1992). Антиоксиданты (витамин- С, а-токоферол) повышают биодоступность каротина; предотвращая окислительную деструкцию его изопреноидной цепи (А.И. Козаченко, 2000; В.М. Шеленова, 1992). Но в тоже время в присутствии витамина Е может происходить.свободнорадикальное окисление каротина, спровоцированное фенольными радикалами, образующимися при окислении а-токоферола (Г.Г. Коновалова, 2000).
Каротиноиды могут всасываться в кишечнике без биотрансформации, включаясь в состав липопротеинов, они транспортируются в жировую ткань, печень, надпочечники, яичники и другие органы, выполняя там совершенно самостоятельные функции (И.Ф. Абронина, 1993; L. Baker Daniel, 1999).
Накапливается все больше научных данных о том, что каротиноиды выполняют в биологических системах защитные функции от вредного» воздействия экзогенных и эндогенных факторов. В связи с этим в последнее время возрос интерес к пониманию механизма их защитного эффекта.
Все функции каротиноидов зависят от распределения в органах и тканях, а также от характера включения в клетки и внутриклеточные компоненты. Способность встраиваться в мембранные фосфолипидно-белковые структуры обуславливает регуляторные эффекты каротиноидов (А.Б.Каштанов, 1996).
Общее звено для подавляющего большинства биохимических процессов, в которых принимают участие каротиноиды, свободнорадикальная модификация молекул и биологических структурных компонентов мембран. Свободными радикалами являются атомы, молекулы или структурные фрагменты молекул, имеющих на внешних орбиталях неспаренные электроны, образование которых происходит в результате реакций (К.М. Дюмаев, 1989): 1. гомолиз инициаторных молекул; 2. редокс реакций, осуществляемых путем одноэлектронного переноса; 3. радиолиза; 4. фотолиза; 5. термолиза.
Биохимические исследования тканей и органов кур-несушек
Выяснение влияния кормовых факторов на физиологическое состояние и течение обменных процессов в организме птиц является необходимым условием возможного применения их в рационах питания. Исследование крови вносит весомый вклад в объективную1 оценку этого влияния; так как она является самой динамичной средой организма с резко выраженными трофической и защитной функциями. Питательные вещества, получаемые организмом с кормом после переваривания их в кишечнике, поступают в кровь и транспортируются ею к органам и тканям (Г.Н. Кассиль, 1983).
Кровь — наиболее информативный, материал живого организма, позволяющего судить о его состоянии. Это достаточно чувствительная система; активно реагирующая практически на любое внешнее воздействие и «картина крови» в каждый, данный момент, соответствует функциональному состоянию организма (Р.Я. Гильмутринов, 1999).
В литературе есть данные свидетельствующие, что гематологические показатели кур находятся в зависимости от возраста и физиологического состояния (Т.И. Середа, 2002).
При нормальном состоянии организма количественное содержание входящих в состав крови компонентов строго регулируется и поддерживается в состоянии равновесия. При патологических нарушениях функций каких-либо органов и тканей, отравлениях, инфекционных заболеваниях, развитии местных и общих критических состояний наблюдаются довольно резкие сдвиги в морфологическом, физико-химическом и биохимическом составе крови (И. А. Кассирский, 1970).
Продуктивность животных тесно связана с морфологическим составом крови животных (А.И. Голиков, 1991), соответственно выявление изменений в этом составе позволяет сделать вывод о физиологическом состоянии организма. Кроме того, эти показатели характеризуют естественную резистентность организма.
Как видно из таблицы 3, введение в основной рацион кормления курам-несушкам препаратов и добавки растительных ксантофиллов не оказывает отрицательного влияния на количество форменных элементов и содержания гемоглобина в эритроцитах крови. Во всех группах эти показатели в крови птицы находятся в пределах физиологической нормы (СЮ. Зайцев, 2005; В.М. Митюшников, 1985; И.П. Кондрахин, 1985). В опытных группах наблюдается тенденция увеличения количества эритроцитов и достоверное увеличение концентрации гемоглобина в единице объема крови кур первой и второй опытных групп по сравнению с контролем на 17,9 и 13,9%. В третьей группе прослеживается тенденция увеличения гемоглобина на 7,1%.
Концентрация лейкоцитов во всех группах находится в пределах физиологической нормы (Ветеринарно-санитарная экспертиза и технология переработки птицы, 2001; Г.Н. Кассиль, 1983; А.И. Голиков, 1991; В.М. Митюшников, 1985), а разница в содержании этих клеток между опытными группами и контролем не имеет статистической достоверности. Здесь интересно заметить, что в первой и во второй опытных группах прослеживается тенденция увеличения лейкоцитов на 28 и 20%, не выходящая за рамки номы. Повышение количества лейкоцитов- в период яйцекладки обусловлено дополнительной нагрузкой в обмене веществ, требующей участия защитных элементов крови (Т.И. Середа, 2002).
Полученные данные морфологического состава крови свидетельствуют о благотворном влиянии на здоровье кур-несушек введение препаратов, содержащих каротиноиды. Повышение в крови концентрации гемоглобина и тенденции увеличения количества форменных элементов крови говорит о повышении уровня гемопоэтических процессов и об отсутствии кардинальных вмешательств в механизм гомеостаза.
Для исследования влияния добавки и препаратов на организм птицы необходимо выяснить также биохимические показатели крови. Они являются более специфическими, чем морфологические показатели, так как большинство из них характеризуют функциональную активность органов и тканей, контролирующих продуктивность и резистентность организма.
В крови содержится смесь белков; различных по происхождению и по функциям. Они играют важную роль в физиологических и патологических процессах в организме кур, так как интенсивность и характер образования белков оказывает непосредственное влияние на качество всех видов продукции птицеводства. Любые изменения химических процессов, происходящих в организме, отражаются на белковом составе крови, поскольку он связан с процессами протеинообразования в печени и лимфоидной ткани (Ф. Бернет, 1964) и является сложной биохимической системой, отвечающей за весь комплекс обменных процессов, регулируемых кровью (Е.А. Васильева, 1974).
Данные по белковым показателям сыворотки крови кур представлены в таблице 4. Определение общего белка, который включает в свой состав азот белков и всех небелковых веществ, циркулирующих в крови (Е.А. Васильева, 1982), показывает, что не происходит существенных изменений данного показателя в опытных группах по сравнению с контролем. Во всех группах он находится в пределах физиологической нормы (Митюшников В.М., 1985).
Альбумины плазмы, крови создают коллоидно-осмотическое- давление, благодаря чему регулируется равновесие воды- и электролитов между, плазмой и тканями, сохраняется нормальный объем крови для циркулирования. Они выполняют важную функцию по транспортировке многих биологически активных, веществ (Е.А. Васильева, 1974; Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1983). Это особенно важно, так как они имеют значение при транспорте пластических материалов к репродуктивным органам птицы, где происходит формирование яйца. Альбумины также являются основным пластическим резервом аминокислот и белков организма (3.П. Гетте, 1990). Концентрация альбумина в сыворотке крови кур в контрольной и опытных группах находится в пределах физиологической нормы. Достоверных различий между показателями не выявлено.
Концентрация глобулинов всех фракций в контрольной группе находится в пределах нормы (В.М. Митюшников, 1985).
Глобулины» а- и Р-фракции обеспечивают транспорт каротиноидов, жирорастворимых витаминов, липидов, высших жирных кислот, стероидных гормонов, йода и лекарственных веществ (Е.А. Васильева, 1974).
В первой и второй опытных группах наблюдается увеличение концентрации как а- глобулинов на 11,1 и 3,9%, так и Р-глобулинов соответственно на 5,2 и 20,1%. В третьей опытной группе наблюдается снижение показателя концентрации ос-глобулинов по сравнению с контролем на 13,3%, а уровень р-глобулинов в крови кур-несушек, как и в двух первых группах, увеличивается на 5,8%. Регистрируемые тенденции к увеличению или к снижению в опытных группах по сравнению с контролем достоверных различий не имеют.
Известно, что белки У"ФракДии сыворотки крови представлены иммуноглобулинами (Ветеринарно-санитарная экспертиза и технология переработки птицы, 2001; СЮ. Зайцев;. 2005), которые вырабатываются . организмом в-ответ на введение чужеродных белковшли других веществ-с антигенной активностью.
Наблюдаемая тенденции к увеличению фракции у глоулинов в третьей опытной группе при скармливании препарата «Бета-Рост» на 3,7, а также снижение в первой и второй опытных группах соответственно на 1,39 и 5,12% не являются достоверными.
Биохимические изменения в печени кур
Печень представляет собой самый крупный полифункциональный орган, который одновременно является эндокринной и экзокринной железой, а также центральным органом, поддерживающим гомеостаз (У. Мак Мюррей, 1980). В этом органе создается единый обменный и энергетический пул для метаболизма белков, жиров, углеводов, витаминов, гормонов, осуществляется пигментный обмен и детоксикация (Т.Т. Березов, Б.Ф. Коровкин, 1983). Все функции печени тесно взаимосвязаны между собой и изменение, либо выпадение одной из них приводит к нарушениям остальных функций (Э.И. Гальперин 1987).
Печени принадлежит важная гомеостатическая роль в жировом обмене. Процессы биосинтеза триглицеролов, депонирования и мобилизации в организме контролируются обменными процессами в печени (У. Мак-Мюррей, 1980; В.Г. Янович, П.З. Лагадюк, 1991). Как указывает В.И. Георгиевский (1990) в печени у птиц, в отличие от млекопитающих, происходит в основном синтез жирных кислот. Печень также главный орган биосинтеза фосфатидов, большая часть которых интенсивно расходуется во время интенсивной яйцекладки.
Таким. образом, исследование функционального состояния биохимических реакций в клетках печени является информативным в связи с ролью печени в обмене веществ.
Из показателей табл. 7 следует, что существует тенденция увеличения концентрации жира и золы в печени первой опытной группы по сравнению с контролем на 8,2 и 24,6%; по содержанию сухого вещества эта группа превосходит контроль достоверно на 6%. При введении в рацион препарата «Бета-Рост» наблюдается рост этого же показателя по сравнению с контролем на 3,25%. Во второй группе данные показатели остаются на уровне контроля, что свидетельствует о том, что добавка природных ксантофиллов не оказывает отрицательного влияния на содержание в этом органе сухого вещества и жира.
Содержание золы в печени кур первой опытной группе соответствует норме (В.И. Георгиевский, 1979), когда в печени контрольной и третьей опытной группы этот показатель понижен, а во второй наблюдается тенденция повышения содержания зольных элементов в печени кур-несушек.
На» долю печени- приходится около 13% всего белкового обмена. Печень является . главным источником нескольких групп специализированных белков плазмы крови, регулируемых онкотические процессы, водно-солевой гомеостаз, кровяное давление, гемостаз и осуществляющих транспорт многих веществ (Розен В.Б., 1984). Она поддерживает постоянство уровня аминокислот в крови (З.П. Гетте, 1990), т.е. выполняет аминостатистическую функцию (У. Мак-Мюррей, 1980). Кроме того, в клетках печени самок синтезируются предшественники белков желточных гранул - вителлогенин (Р.В.Карапетян, Л.Г.Коршунова, И.В.Журавлев; 1983). Специфической функцией печени является образование из ядовитого аммиака нетоксичного продукта белкового обмена у птиц — мочевой кислоты (В.М. Селянский, 1980).
Результаты исследований концентрации продуктов азотного метаболизма в печени кур (табл. 8) показывают, что добавки не оказывают существенного влияния на соответствующие показатели. Увеличение концентрации небелкового азота и белка в первой и третьей опытной группе соответственно на 26,3 и 13,5%; и 4,3 и 7,4%, а также уменьшение содержания протеина и белка в печени третьей опытной группы на 3,1 и 3,2% статистической достоверности не имеют.
Снижение концентрации фосфора в первой и повышение во второй опытных группах не достоверны. Повышение концентрации кальция в печени кур в этих группах способствует стабилизации кальций-фосфорного отношения В третьей опытной группе показатель концентрации кальция находится на уровне контроля, а концентрация фосфора имеет тенденцию к увеличению.
Исследования на различных животных показали (М.М. Mathews-Roth, 1990; J.D. Ribayamercado, J.G. Fox, 1992), что большая часть полученных пищей каротиноидов накапливается в клетках печени, меньшее количество поступает в почки и надпочечники, селезенку, легкие, желудок и другие органы.
Считается, что каротиноиды включаются, в состав липопротеинов очень низкой плотности и низкой плотности в печени, откуда транспортируются в кровь. Делипидизация липопротеинов очень низкой плотности приводит к появлению липидов высокой плотности, содержащих каротиноиды. Эта последовательность событий была проверена в работе Johnson (1992).
Исследование печени играет большую роль в выявлении обеспеченности витаминами организма птиц, поскольку именно этот орган является депо жирорастворимого витамина А, где осуществляется накопление и распределение этого витамина. Р-каротин и близкие по структуре каротиноиды корма в печени расщепляются ферментом каротиназой: По- данным Р Rietz (1973) и Н.Е. Sauberlich (1971) в ней находится до 90% ретинола, содержащегося в организме.
Содержание витамина А в печени достоверно превышает контроль во второй и третьей группе соответственно в 3,5 и 3,6 раза. Здесь можно отметить, что при добавлении новой добавки происходит как накопление как форм витамина А, так и каротиноидов. В первой группе показатель содержания витамина А достоверно превосходил контроль на 42%. Так как в композицию препарата «Бета-Рост» входит только Р-каротин, в третьей опытной группе накопление витамина А в печени закономерно на фоне меньшего накопления каротина, так как в печени преимущество запасаются сложные эфирьг витамина А, находящиеся в связанной с белками форме (В:Н.Букин, 1982). ь Печень играет большую роль в обмене витамина Е, так как именно здесь он извлекается из хиломикронов и далее в составе липопротеинов очень низкой плотности транспортируются через кровь в.другие органы (Т.В. Метревели, 2005). При недостатке токоферола наблюдается поражение паренхимы печени (М.Д. Машковский.,1982). Концентрация витамина Е в печени в третьей группе в 3,3 раза и второй в 2,7 раза больше, чем в контроле; а в первой группе уровень а-токоферола достоверно превосходит контроль на 4Г,1%.