Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 7
1.1. Развитие птицеводства на современном этапе 7
1.2. Современные проблемы выпуска экологически чистой продукции в птицеводстве 12
1.3. Аспекты использования хитозана 23
1.3.1. Строение и свойства хитозана 23
1.3.2. Применение хитозана в птицеводстве 28
1.4. Заключение по литературному обзору 33
2. Объект и методы исследований 37
2.1. Характеристика птицы и условий проведения опыта 37
2.2. Методы лабораторных исследований 39
3. Результаты собственных исследований 41
3.1.Содержание тяжелых металлов в кормах и воде ЗАО
«Карачевская Птицефабрика» 41
3.2. Содержание тяжелых металлов в органах и тканях кур-несушек 42
3.2.1. Содержание тяжелых металлов в крови 44
3.2.2. Содержание тяжелых металлов в мышечной ткани 48
3.2.3. Содержание тяжелых металлов в яйце 50
3.2.4. Содержание тяжелых металлов во внутренних органах 53
3.2.5. Содержание тяжелых металлов в помете 61
3.3. Особенности обмена веществ кур-несушек 63
3.3.1. Показатели белкового обмена 63
3.3.2. Показатели функционального состояния печени 67
3.3.3. Показатели липидного и углеводного обмена 71
3.3.4. Показатели минерального обмена 74
3.4. Взаимосвязи между биохимическими показателями сыворотки крови 77
3.5. Экономическая эффективность применения кислоторастворимого
и водорастворимого хитозана при кормлении кур-несушек 80
3.5.1. Влияние хитозана и сукцината хитозана на сохранность и продуктивность кур-несушек 80
3.5.2. Расчет экономической эффективности применения различных форм хитозана 88
4. Заключение 90
5. Выводы и предложения 102
Список литературы 105
Приложения 127
- Развитие птицеводства на современном этапе
- Применение хитозана в птицеводстве
- Содержание тяжелых металлов в органах и тканях кур-несушек
- Показатели липидного и углеводного обмена
Введение к работе
Промышленное птицеводство - отрасль, за счет которой можно в короткие сроки повысить уровень продовольственного обеспечения растущего населения планеты, особенно в плане дефицитных продуктов, содержащих белок животного происхождения. В настоящее время на мясо птицы приходится 35% в общем объеме потребления россиянами мяса. Среди производства пищевых яиц основным товарным видом является яйцо куриное. С момента стабилизации производства к 2006 году производство яиц увеличилось до 38 млрд.шт., и составило 244 шт. на душу населения, к 2010 году производство яиц увеличится на 24 — 25% и достигнет уровня 47 млрд. шт. (Бобылева Г.А., 2007).
Повышение продуктивности птицы и одновременное снижение себестоимости яиц и мяса возможны только при использовании полнорационных комбикормов, обогащенных различными биологически активными веществами (Щеглова Г.Н., 2000; Липунова Е.А., 2001; Фисинин В.И. [и др.], 2003; Кебец А.П., Кебец Н.М., Бочкарев В.Н., 2004; Мухина Н., Смирнов А., Крюкова Е., 2004; Старикова Е.А., Донец Е.А., 2005; Хамидуллин Т.Н., 2005; Кулешов К., Трифонов Г., 2007). Большое внимание уделяется качеству продукции, именно безопасности для здоровья человека. Это связано с проблемой загрязнения окружающей среды токсичными веществами, в том числе, тяжелыми металлами и накопления их в продукции животноводства. Поиску препаратов, способных избирательно сорбировать различного рода экотоксиканты и одновременно быть экологически безопасными для организма животных и птиц посвящен ряд исследований (Байцур И.Н., 1999; Лисунова Л.И., 2001; Бочкарева И.И., 2003; Андрианова Т.Г., 2003, 2005; Фомичев Ю.П., 2004; Бокова Т.Н., 2004, 2005; Бугуев И.П., 2005; Лукашенко А.В., 2006).
Одним из таких препаратов является хитозан. Он обладает уникальными свойствами: сорбционной активностью (Петров В.А., Тарасенко Г.А., 1999;
5 Таирова А.Р., 2001) и ростостимулирующим эффектом (Маркин А.П., Феофилова Е.П., 1983; Асмарян О.Г., 2004); используется как иммуномодулятор (Ramisz A.[et al.], 1995,1999; Hattori M. [et al.] 2000; Таирова A.P., 2003; Талызина Т.Л., 2005) и антисептик (Шинкарев СМ., 2001; Герасименко Д.В., 2005; Червинец В.М., Албулов А.И., Червинец Ю.В.,2005).
Сведения о применении различных форм хитозана в птицеводстве немногочисленны. Нет единого мнения об эффективности воздействия хитозана на рост и развитие цыплят (Wang Х.В., 1998; Hill D.J. Petric J., Arany E.1998; Ma X.Z. [et al.], 2001; Топурия Г.М., А.Г. Богачев, 2005) и повышение продуктивности кур-несушек (Nogueira СМ. [et al.], 2003; Филимонова И.В., Попова Л., Еригина Р., 2007). Поэтому проведение исследований по изучению сорбционных свойств различных форм хитозана, их влияния на биохимические, продуктивные качества и сохранность птицы сегодня актуально и представляет практический интерес.
Цель исследований
Целью исследований явилось изучение влияния хитозана и сукцината хитозана на биохимические и продуктивные качества кур-несушек.
Задачи исследований
Для достижения данной цели решались следующие задачи:
Определить содержание ртути, мышьяка, свинца и кадмия в кормах и воде ЗАО «Карачевская птицефабрика».
Изучить возможность выведения тяжелых металлов из организма кур-несушек при использовании в кормлении хитозана и сукцината хитозана.
Определить влияние разных форм хитозана на качество продукции птицеводства.
Выявить особенности белкового, липидного, углеводного и минерального обменов птиц при использовании в их рационе хитозана и сукцината хитозана.
5. Провести экономическое обоснование эффективности
применения различных форм хитозана на курах-несушках в условиях промышленного производства.
Научная новизна исследований
Впервые в условиях промышленного производства проведено комплексное изучение влияния различных форм хитозана на показатели продуктивности кур-несушек кросса «Хайсекс Белый». Изучено содержание тяжелых металлов в кормах, воде, органах и тканях птицы. Установлено влияние различных форм хитозана на качество продукции птицеводства. Обоснована экономическая эффективность применения хитозана и сукцината хитозана, дана биохимическая и экономическая оценка использования их в птицеводстве.
Практическая значимость
Предложены методы повышения сохранности поголовья, увеличения валового сбора яиц, элиминации тяжелых металлов из организма кур-несушек, которые обеспечивают производство экологически безопасной продукции в условиях промышленного птицеводства. Основные положения, выносимые на защиту
Уровень загрязнения воды, кормов и продукции птицеводства тяжелыми металлами в условиях промышленного производства.
Методы снижения содержания тяжелых металлов в организме кур-несушек и продукции птицеводства (мясо и яйца) при использовании хитозана и сукцината хитозана.
Особенности обмена веществ кур-несушек при использовании в рационе различных форм хитозана.
Экономическая эффективность и практическая значимость применения энтеросорбентов для получения экологически безопасной продукции птицеводства.
Развитие птицеводства на современном этапе
Птицеводство — наиболее наукоемкая и динамичная отрасль мирового и отечественного АПК. За последние два десятилетия среднегодовой прирост производства яиц в мире составил 4,4%, мяса птицы — 5,2%. По прогнозам ФАО, в 2015 году в мире будет произведено 94-95 млн.т мяса птицы, а к 2022 году по расчетам специалистов, эта продукция по удельному весу займет первое место среди всех видов мяса животных (Фисинин В.И., 2005).
Промышленное птицеводство - отрасль, за счет которой можно в короткие сроки повысить уровень продовольственного обеспечения растущего населения планеты, особенно в плане дефицитных продуктов, содержащих белок животного происхождения (Гущин В.В., 2006). Высокая экономичность производства мяса птицы, которое обходится значительно дешевле производства говядины, свинины или баранины, и требует при этом меньшего расхода кормов, энергии и затрат рабочей силы, обеспечивает целесообразное развитие птицеводства в нашей стране.
Потребление мяса птицы в стране на душу населения, по оценкам Российского птицеводческого союза, составило 20 кг (в том числе отечественного производства - 11,8 кг). В настоящее время на мясо птицы приходится 35% в общем объеме потребления россиянами мяса. Основной продукт отрасли - мясо кур мясного направления. В то же время на отечественный рынок поставляется ежегодно до 12 % мяса яичных кур (Гущин В.В., 2007).
Среди производства пищевых яиц основным товарным видом является яйцо куриное. Это обусловлено не только относительной простотой их производства и широтой использования в пищевой промышленности, но также превосходными питательными качествами и идеальным для человека аминокислотным балансом. С момента стабилизации производства в 1997 году к 2006 году производство яиц увеличилось с 32,2 млрд. шт. до 38 млрд.шт., и составило 244 шт. на душу населения (Бобылева Г.А., 2007). Следует отметить, что по объемам производства мяса птицы в сельскохозяйственных предприятиях Российской Федерации уже достигнут уровень 1990г., в объемах производства яиц пока наблюдается отставание.
Проблема дальнейшего развития птицеводства входит в общую проблему удовлетворения потребностей населения в продуктах животноводства за счет собственного производства, что составляет основу продовольственной безопасности страны. В условиях рынка один из факторов рентабельности хозяйства — максимальная реализация генетического потенциала птицы. Этого можно достичь лишь при создании оптимальных условий содержания и кормления. Повышение продуктивности птицы и одновременное снижение себестоимости яиц и мяса возможны только при использовании полнорационных комбикормов, обогащенных различными биологически активными веществами (Фисинин В.И. [и др.], 2003).
Наука и эффективное развитие отрасли тесно взаимосвязаны. Новое столетие - век фундаментальных исследований в области физиологии и биохимии питания птицы. Появление в птицеводстве новых высокопродуктивных кроссов кур и бройлеров диктует необходимость усовершенствования системы нормированного кормления птицы по обменной энергии, комплексу питательных и минеральных вещества (Фисинин В.И. [и др.], 2003; Фисинин В.И., 2005). Это в первую очередь связано с экономической составляющей производства, с необходимостью сократить затраты кормов на производство яиц и мяса птицы. В этом направлении проведен ряд исследований, позволивший разработать и освоить в масштабах отрасли параметры энергетического, протеинового, аминокислотного, жирнокислотного, витаминного и минерального питания (Тикк X. [и др.], 2001; Решетов В.Б., Агафонов В.И.,2002; Горохова Е.Н., 2005; Егоров И.А., Имангулов Ш.А., 2005: Штеле А.Л., Попова Л.А. 2007) с максимальным использованием в рецептуре комбикормов нетрадиционных компонентов (Фисинин В.И., Егоров И.А., Паньков П.Н., 2000, 2002) и новых форм биологически активных и минеральных веществ отечественного производства (Щеглова Г.Н., 2000; Липунова Е.А., Чернявских С.Д., 2004; Кебец А.П., Кебец Н.М., Бочкарев В.Н., 2004; Кизинов Ф., Зангиев А., Дзеранова А.э 2007; Кулешов К., Трифонов Г., 2007).
Работы по снижению себестоимости продукции птицеводства были всегда актуальны. В этом направлении велись исследования по эффективной замене ряда компонентов комбикормов (рыбной муки) более дешевыми, белковыми кормовыми продуктами - белково-минерально-жировым концентратом и автолизатом непищевой мойвы (Архипов А.В. Бандата П., Джафаров А.А., 1985; Урюпина Г.М. [и др.], 1985). Из отходов рыбоперерабатывающего производства производили минеральные добавки, способствующие улучшению физиологического состояния организма птицы и положительно влияющие на качество яиц (Реброва Г.В. [и др.]; 1985). Исследования по использованию в рационах сельскохозяйственной птицы кормовых добавок на основе морепродуктов перспективны и сегодня (Ахмедханова Р., 2003; Шичко Е.В, 2004). Это связано с растущим дефицитом в кормовом балансе протеина и нормируемых минеральных веществ.
Включение в рацион птицы биологически активных веществ является немаловажным резервом повышения ее продуктивности. Примененные даже в крайне малых количествах они способны существенно изменить обмен веществ и тип адаптационной реакции организма. Это позволяет повысить стрессоустойчивость птицы, особенно растущей, повысить ее сохранность и ускорить прирост живой массы (Крапивина Е.В. [и др.], 2001; Воронков М.Г. [и др.], 2003), а также стимулирует продуктивность родительского стада (Садомов Н.А., 2005). В связи с изменением экономической ситуации в стране многие птицеводческие хозяйства вынуждены использовать в комбикормах повышенное количество пшеницы, ячменя и ржи. Подобные рационы имеют более низкую переваримость, чем корма на основе кукурузы и соевого шрота из-за высокого содержания в них некрахмалистых, трудногидролизуемых полисахаридов (Фисинин В.И., 2005). Поэтому активно ведутся работы по поиску и применению в кормлении птицы новых ферментных препаратов широкого спектра действия улучшающих усвоение энергии и питательных веществ корма (Розанов Б.В., 2000; Халетина Л.Г., 2000; Кончакова Е.А., 2004; Галецкий В.Б., Мухина Н.В., 2006; Околелова Т.И. [и др.], 2007). В работе Т.И. Околеловой с соавторами (2007) показана целесообразность включения в рацион цыплят-бройлеров с наличием дефицита энергии ферментного препарата «Белфид Б». Этот препарат, основанный главным образом на ксиланзе бактериального происхождения, оказался достаточно эффективным в комбикормах с повышенным содержанием на только ржи и подсолнечного шрота, но и ячменя, улучшив зоотехнические показатели птицы. Отечественные ферментные препараты по своей активности не уступают зарубежным аналогам. Так, применение целловиридина-В Г20х, выпускаемого ПО «Сиббиофарм» позволило улучшить усвояемость птицей питательных веществ из кормосмесей содержащих пшеницу, ячмень и овес, что положительно отразилось на ее продуктивности. Яйценоскость кур-молодок повысилась на 7,8%, масса яиц - на 1,5%, затраты корма на 10 шт. яиц снизились на 0,2 кг (Чегодаев В., Жданкова Г., Мерзлякова О., 2004). Т.Н. Хамидуллин в своих исследованиях (2004) использовал мультиэнзимный ферментный препарат «Экозим». Включение его в рацион с повышенным содержанием пшеницы и ячменя позволило повысить яйценоскость кур, переваримость, использование питательных веществ и снизить затраты кормов.
Применение хитозана в птицеводстве
Сведения о применении различных форм хитозана в птицеводстве немногочисленны. Работы отечественных авторов (Топурия Г.М., Шубина А.А., 2005; Топурия Л.Ю. [и др.], 2006) подтверждают иммунобиологические свойства хитозана. Применение его кислоторастворимой формы в рационах цыплят-бройлеров и утят способствовало значительному снижению падежа птицы за счет активизации гуморальных и клеточных факторов естественной резистентности молодняка птицы. Под действием хитозана улучшились показатели фагоцитарных свойств лейкоцитов. Фагоцитарная активность псевдоиозинофилов и фагоцитарный индекс крови птицы опытных групп достоверно возрастали на 13-16 и 8-26 % соответственно. К моменту окончания технологического процесса выращивания цыплят-бройлеров бактерицидная активность сыворотки крови в опытных группах превышала контрольный уровень на 5-7,5%.
Зарубежные авторы раскрывают возможности хитозана как пребиотика в кормлении птицы, показывая, что он способствует нормализации микрофлоры кишечника, ингибируя патогенную микрофлору (Choi [et al.], 1994; Wang[etal.], 2003). В работе Hirano S. et al. (1990) говорится о биологической безопасности кислоторастворимого хитозана для организма птицы. Применение его в рационе кормления в количестве до 1,4 г/кг живой массы курицы-несушки в течение 239 дней не оказало отрицательного влияния на проявление абдоминальных симптомов. Степень усвоения хитозана курами и цыплятами находилась в пределах 67-98%. Нижний предел усвоения соответствует самой высокой дозе (10-20%) хитозана в рационе. Отрицательное влияние препарата проявилось в снижении продуктивности и угнетении аппетита, и было отмечено при добавлении к рациону повышенных количеств хитозана (3,6-4,2 г/кг живой массы) в течение длительного времени. Авторы отмечают, что использование хитозана в количестве 2%-добавки к корму привело к снижению содержания холестерола и трацилглицеролов в печени и мышечной ткани птицы. Этот факт свидетельствует о его возможном применении в производстве гипохолестериновой продукции.
Другие исследования на цыплятах-бройлерах (Kobayashi S., Terashima Y.IO, Itoh H., 1990;) показывают, что использование в рационе хитозана с низкой вязкостью влияет на снижение липазной активности в тонком кишечнике, снижая усвояемость жира и уменьшая жировые отложения, но не вызывает при этом снижения потребления кормов и прироста живой массы.
Имеются данные отечественных и зарубежных авторов о положительном влиянии хитозана на откормочную и убойную продуктивность цыплят-бройлеров (Топурия Г.М., Богачев А.Г., 2005; Ма X.Z., [at al.], 2001;Wang X.W.[et al.]., 2003; Shi B.L. [at al.]; 2005 Huang R.L. [et al.], 2005). По данным Топурии Г.М. и Богачева А.Г., использование кислоторастворимого хитозана с 1 по 5,20 по 25 и 35 по 42 дни выращивания цыплят-бройлеров достоверно повысило среднесуточные приросты по сравнению с контролем. Исследования Ма X.Z., Wang X. W. и их коллег в 2001 и 2003 годах подтверждают аналогичный эффект хитозана в кормлении цыплят-бройлеров с рождения до 42-дневного возраста. Результаты зарубежных исследований в 2005 году показывают влияние хитозана на рост и развитие цыплят-бройлеров с позиций повышения степени усвоения всех важных нутриентов и оказания ростостимулирующего эффекта.
Полученные результаты не всегда однозначны. Ряд исследований говорит об отсутствии положительного эффекта хитозана на рост и развитие цыплят (Rasdan А., 1995; Wang X.B.,Wang Х.В.[ et al.], 1998; Hill DJ.[etal.], 1998; Zhang L.Y. [etal.], 1998). Нет единого мнения об эффективности воздействия хитозана на повышение продуктивности кур-несушек. Yin Q.D. [et al.] (2001) сообщает, что включение в рацион кур-несушек хитозана в количестве 50 мг/кг корма не оказало положительного эффекта на яичную продуктивность. Zhang L.Y. [et al.] (1998) говорят об отрицательном влиянии включения в рацион 4 % хитозана. Его использование в кормлении кур-несушек снизило яичную продуктивность и массу яиц и повысило расход кормов на единицу продукции. В работе Nogueira СМ. [et al.] (2003) не отмечено влияние хитозана в дозе 20-30 г/кг корма на рост массы яйца и изменение массы его компонентов. Следует отметить, что автор ссылается на ограниченное количество образцов, отобранных для анализа показателей.
В работе отечественных авторов (Филимонова И.В., Попова Л., Еригина Р., 2007) показано, что кислоторастворимый хитозан в дозе 14 мг на 100 г корма повысил показатели яйценоскости на начальную и среднюю несушку на 4,6 и 3,8 % соответственно. Кроме того, куры откладывали самые крупные яйца и меньше расходовали кормов на единицу продукции. Увеличение дозы хитозана в 2 раза не оказало заметного влияния на продуктивные качества кур-несушек. Определению точной дозировки используемой формы хитозана уделяется много внимания в зарубежных исследованиях (Hirano S., 1990; Shi B.L. ]at al.]; 2005; Huang R.L. [et al.], 2005). Это объясняется тем, что в случае высокой дозы препарата может наблюдаться отрицательный эффект воздействия хитозана на усвоение нутриентов в кишечнике (Rasdan А., Pettersson D., 1994; Rasdan A. [et al.], 1997). Так, в работе Huang R.L. [et al.] (2005) хитозан с молекулярной массой от 1 до 10 кДа в дозировке 100 мг/кг комбикорма оказал лучший эффект на рост среднесуточного привеса птицы и повышение переваривания и всасывания Са, Р и ряда аминокислот, тогда как меньшая (59 мг/кг) и большая (150 мг/кг) такого влияния не оказали. Shi B.L. [at al.] (2005) сообщают о лучшем росте и конверсии корма при использовании в рационах цыплят-бройлеров в количестве 0,5-1,0 г/кг. Различия в результатах исследований, по-видимому, связаны не только с дозой препарата, но с такими характеристиками используемых форм хитозана, как различная молекулярная масса и степень деацетилирования, водо- и кислоторастворимость, а также в величина рН среды.
Хитозан - полидисперсный по своей молекулярной массе полимер. При его гидролизе образуется гидролизат, который неоднороден по своему составу, то есть содержащиеся в нем цепочки имеют разную длину (Герасименко Д.В., 2005). Часть препарата при расщеплении в пищеварительном тракте может всасываться в кровь и усваиваться в виде низкомолеклярных соединений. Компоненты с высокой молекулярной массой набухают или растворяются в кислой среде желудочно-кишечного тракта и действуют как высокоэффективный адсорбент, способствуя связыванию и выведению из организма различных токсичных веществ. Так, известно, что низкомолекулярные фракции хитозана с ММ 10-30 кДа способствуют повышению защитных функций организма за счет их проникновения в кровь и стимулирующего воздействия на иммунокомпетентные клетки (Комаров Б.А. [и др.], 2002).
В последнее время уделяется большое внимание качеству куриного яйца с точки зрения повышения его витаминной и микроэлементной насыщенности (Штеле А.Л., Борисова Е., Колобашкина Н., 2004; Штеле А.Л., Попова Л.А., 2007; Кузецова Т.С., 2007). С другой стороны предпринимаются шаги в направлении сделать этот продукт менее опасной составляющей рациона питания человека за счет снижения в нем уровня холестерина.
Хитозан, являясь поликатионным адсорбентом, связывает в кишечнике птицы холестерин и жирные кислоты, препятствуя и их всасыванию. В работе (Nogueira СМ. et al., 2003) показано, что включение в рацион кур-несушек хитозана в дозе 30 г/кг корма в течение 9 недель снижает содержание в яичном желтке холестерина, насыщенных пальмитиновщй и стеариновой жирных кислот и увеличивает содержание мононенасышенной олеиновой кислоты. Отечественные исследования (Коденцова В.М. [и др.], 2005) подтверждают результаты исследований, проведенных за рубежом. В кормлении кур-несушек в течение 1,5 месяцев применяли две формы низкомолекулярного хитозана: водорастворимую и кислоторастворимую. Результаты исследований показали, что кислоторастворимый хитозан в дозе 10 мг/кг живой массы наиболее оптимален для улучшения пищевой ценности куриного яйца. При минимальном уменьшении содержания витаминов А и Е на 13 и 30% соответственно в курином яйце, он заметно снижает в нем уровень холестерина в 1,5 раза, повышает концентрацию фосфолипидов в 1,8 раза и не влияет на уровень общих липидов. В связи с этим, проведение новых исследований по изучению сорбционных свойств различных форм хитозана, их влияния на биохимические, продуктивные качества и сохранность птицы сегодня актуальны и представляет практический интерес
Содержание тяжелых металлов в органах и тканях кур-несушек
Известно, что уровень аккумуляции химических элементов в разных органах и тканях сильно различается. Работы ряда авторов (Клепцина Е.С., 2000; Матиосов А.Д., 2004), посвящены изучению распределению тяжелых металлов по органам и тканям птицы при содержании их в воде на уровне, в несколько раз превышающем ПДК, в течение непродолжительного временного периода (30 суток). Материалы исследований показали, что поступление в организм свинца в дозах, превышающих ПДК в 5 - 30 раз не ведет к его аккумуляции в мышцах. В то же время любые повышенные дозы кадмия (5 ПДК и более) приводят к увеличению его уровня в мышцах и невозможности использования мяса кур для пищевых целей. По уровню аккумуляции свинца органы и ткани располагаются в следующей последовательности: перо почки печень селезенка легкие сердце мышцы сыворотка крови. Ранжированный ряд органов и тканей по накоплению кадмия несколько иной: почки печень перо селезенка легкие сердце селезенка= мышцы сыворотка крови (Матиосов А.Д., 2004). В нашем эксперименте мы наблюдали птицу и изучали уровень накопления токсикоэлементов при фоновом содержании их в комбикормах на протяжении достаточно длительного периода времени (180 суток).
Содержание мышьяка и ртути в мышцах, яйце и внутренних органах кур на протяжении всего опыта не превышало ПДК (табл. 4). Кроме того, эти металлы не были обнаружены в сердце птицы всех подопытных групп. Наибольший уровень мышьяка мы наблюдали в селезенке кур-несушек контрольной группы, аналогичные показатели 1-й и П-й опытных групп ниже на 77 % (Р 0,05) и 79 % (Р 0,05) соответственно. Аккумуляция его в печени птицы контрольной группы балы выше, чем в опытных на 175,8 % (Р 0,05) и 51,7 %. Следует отметить, что мы не обнаружили мышьяка в яйце обеих опытных групп и в мышцах кур 1-й опытной группы. А его содержание в образцах мышечной ткани П-опытной группы было ниже, чем в контрольных на 59 % (Р 0,05).
В исследуемых органах и тканях птицы контрольной группы ртути больше всего мы обнаружили в печени, наименьший уровень наблюдали в яйце. В селезенке, сердце и яйце кур-несушек 1-й опытной группы ртуть не обнаружили, а в печени и мышцах ее содержание было ниже, чем в контрольных образцах на 77,3 % (Р 0,05) и 64,3 % (Р 0,01) соответственно. Схожие отличия мы наблюдали в образцах этих органов птицы И-опытной группы (63,6% и 64,3 %), а установленный уровень ртути в яйце был ниже, чем в контрольной группе на 62,5 % (Р 0,05). Таким образом, мы наблюдаем способность двух форм хитозана ограничивать аккумуляцшо мышьяка и ртути в организме кур-несушек, которая более выражены у кислоторастворимого препарата.
Наиболее достоверные данные о наличии микроэлементов и тяжелых металлов в биологическом организме можно получить, исследуя кровь, куда после всасывания из желудочно-кишечного тракта поступают все питательные вещества. Химический состав крови быстро выравнивается, несмотря на постоянное поступление в кровь и выделение из нее различных веществ. Что касается микроэлементов, то при достаточном уровне их в кормах рациона, в крови животных различных видов содержание их достаточно стабильно и колеблется в определенных физиологических пределах. В то же время уровень содержание тяжелых металлов в крови различных видов животных значительно различается.
Через 60 дней опытного периода, концентрация свинца в крови кур-несушек, получавших кислоторастворимый хитозан, была в 6,7 раза ниже, чем в контрольной (Р 0,01). Использование водорастворимого хитозана (И-я опытная группа) не оказало аналогичного действия, содержание свинца в контрольной и П-й опытной группы были одинаковым. Дальнейшие исследования в возрасте птицы 310 дней показали, что концентрация свинца в крови кур-несушек, получавших кислоторастворимую и водорастворимую форму хитозана, была достоверно ниже контрольных показателей на 55,5% (Р 0,01) и 18,2% соответственно. В возрасте птицы 370 дней различия по этому показателю в контрольной и опытных группах сохранились и составили 7,4% и 22,2% (Р 0,05) соответственно. Динамика накопления свинца показана на рисунке 2.
Динамика содержания кадмия в крови-кур-несушек В возрасте птицы 250 дней концентрация кадмия в крови кур-несушек обеих опытных групп была на 12,5 % ниже, чем в контрольной (табл. 6). Еще через два месяца опыта (2-й опытный период) различия по содержанию кадмия между показателями опытной группы и группы, получавшей кислоторастворимый хитозан, достоверно увеличились и составили 42,1 % (Р 0,05), а во П-й опытной остались на уровне 10,5 %. На заключительном этапе исследований (3-й опытный период) показатели опытных групп были ниже показателей контрольной группы на 5,3 % и 26,3 % соответственно.
Показатели липидного и углеводного обмена
Исследованиями, проведенными на курах с различными направлениями продуктивности, показано, что обмен липидов у них в онтогенезе подвергается существенным изменениям и характеризуется выраженной периодичностью (Архипов А.В., 2002, 2007). Автор отмечает, что период активной яйцекладки характеризуется ростом содержания общих липидов в сыворотке крови на фоне повышения яйценоскости, а по мере ее затухания скорость липогенеза снижается, что сопровождается понижением концентрации липидов в сыворотке. При этом в составе общих липидов наблюдается рост доли общего холестерола при тенденции к росту его уровня в сыворотке крови. Ряд авторов (Hirano S.,et al., 1990; Nogueira СМ. et al., 2003; Коденцова B.M. и др., 2005) отмечает способность кислоторастворимого хитозана снижать уровень холестерола в яйце, печени и мышцах кур-несушек, поэтому мы сосредоточили свое внимание на этом показателе липидного обмена птицы (табл. 22). Исследования показывают, что с возрастом птицы содержание холестерола в сыворотке крови кур-несушек контрольной группы выросло на 53 %. При этом, в период активной яйценоскости (250-310 дней) показатели опытных группах были выше контрольных на 15-19%. В этот период яйценоскость опытных групп была достоверно выше, чем в контрольной (табл. 27), а 1-я опытная группа еще и опережала контрольную по приросту массы яйца (табл. 28). Поэтому различия в показателях можно объяснить наличием эндогенных факторов, обуславливающих более высокий уровень холестерола в крови кур-несушек, как компонента активно используемого для построения яичного желтка. В возрасте 370 дней на фоне общего снижения яйценоскости мы наблюдаем иную картину — уровень холестерола в крови кур опытных групп ниже, чем в контрольной, на 26-29%.
Для более логичного объяснения полученных данных следует рассмотреть происхождение и использование в организме всех рассматриваемых классов липидов. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что все классы липидов крови (за исключением неэстерефицированных жирных кислот) присутствуют в крови и транспортируются ею в составе липопротеидов - частиц, состоящих из набора классов липидов (преимущественно триациглицеролов, холестерола и его эфиров, фосфолипидов) и белков. В зависимости от соотношения белки:липиды липопротеиды делят на несколько классов, различающихся по плотности (в порядке возрастания): хиломикроны, липопротеиды (ЛП) очень низкой плотности, ЛП низкой плотности, ЛП высокой плотности и ЛП очень высокой плотности. Хиломикроны и ЛП очень низкой плотности формируются в стенке кишечника в процессе всасывания липидов. Первые затем переносятся с током лимфы, а вторые поступают в кровь воротной вены (Архипов А.В., 2002, 2007). Поскольку у кур слизистая оболочка кишечника не снабжена лимфатическими сосудами, хиломикроны у них не образуются (Архипов А.В., 2002, 2007), и поступающие из просвета кишечника липиды входят в состав ЛП очень низкой плотности (этот класс ЛП содержит больше всего триацилглицеролов). Остальные классы ЛП формируются в печени; она же является местом утилизации остатков липротеидов и синтеза триацилглицерола и холестерола, а у птицы - и местом истинного липогенеза (Архипов А.В., 2002, 2007).
При интенсивной мобилизации триацилглицеролов из жировой ткани, интенсивном липогенезе в самой печени, нарушениях белок-синтезирующей функции печени, она неспособна к адекватной сборке и экспорту достаточного количества липопротеидов, что приводит к усилению накопления в ней триацилглицеролов. При этом их концентрация в сыворотке крови может снижаться, что и имело место в показателях кур П-й опытной группы (табл. 22). Концентрация холестерола, который входит в состав всех классов липопротеидов, может не изменяться; холестерол синтезируется практически во всех тканях организма и переносится ЛП крови. По-видимому, главным местом удаления холестерола из крови является печень. Из холестерола в печени синтезируются желчные кислоты, выделяемые в просвет кишечника. Часть желчных кислот участвует в эмульгировании и солюбилизации всасывания липидов, реабсорбируется в кровь и возвращается в печень, тогда как остальные, в том числе в виде производных желчных кислот, выводятся с калом. Второй важный путь выведения холестерола из организма птицы — включение его в липиды яичного желтка. При достаточном обеспечении энергией кормов эти расходы компенсируются синтезом его в тканях из ацетильных радикалов. Известно, что при недостаточном обеспечении энергией синтез холестерола может быть угнетен. По некоторым данным (Hirano S. [et al], 1990; Kobayashi S., Terashima Y.IO, Itoh -H., 1990)., хитозан способен связывать желчные кислоты, таким образом, ухудшая всасывание триацилглицеролов. Возможное следствие этого - низкий уровень их соединений в крови кур-несушек П-й опытной группы (табл.22). Этот же феномен способен обусловить и снижение уровня холестерола в крови, каковое имело место в опытных группах в заключительный период исследований. Что касается показателей углеводного обмена, то мы наблюдали общую тенденцию повышения уровня глюкозы в сыворотке крови с возрастом кур-несушек всех подопытных групп. Следует отметить, что в 1-й опытной группе во время всего опытного периода данный показатель был несколько выше, "чем в контроле (табл. 22).