Содержание к диссертации
Введение
1. Обзор литературы 9
1.1. Характеристика и биологическая роль йода 9
1.2. Дефицит йода у людей. Причины и последствия 16
1.3. Использование иодсодержащих препаратов в птицеводстве 22
1.4. Роль витамина А в птицеводстве 24
2. Материалы и методы исследования 31
3. Результаты собственных исследований 38
3.1. Биохимические исследования тканей и органов 38
3.1.1. Исследование крови кур-несушек 38
3.1.2. Биохимические анализы печени 41
3.1.3. Биохимические анализы грудной мышцы 44
3.1.4. Биохимические анализы трубчатой кости 45
3.2. Биохимические исследования яиц 47
3.2.1. Содержание йода в яйцах 47
3.2.2. Содержание жирорастворимых витаминов в яйцах кур 50
3.3. Результаты обменного опыта 54
3.4. Результаты гистологических исследований 59
3.4.1. Изменения в печени 59
3.4.2. Изменения в щитовидной железе 63
3.5. Результаты испытания иодовидона в сочетании с р-каротином в диете кур
4. Выводы 76
5. Практические предложения 78
Литература 79
- Дефицит йода у людей. Причины и последствия
- Роль витамина А в птицеводстве
- Биохимические анализы печени
- Содержание жирорастворимых витаминов в яйцах кур
Введение к работе
Актуальность темы. Одной из интенсивных и динамичных отраслей животноводства справедливо считается промышленное птицеводство. Развитие этой отрасли в России и многих странах мира обусловлено высокой рентабельность, ценными питательными и диетическими свойствами получаемой продукции. Мясо птицы причисляют к наиболее экономичным источникам белка животного происхождения. Большое значение в питании человека также имеют куриные яйца. Они являются прекрасными источниками легко усвояемого белка, липидов различной химической природы и других питательных веществ.
Реализация генетического потенциала продуктивности кур зависит от целого ряда факторов. При этом наиболее важную роль играет полноценное, сбалансированное по питательным, минеральным и биологически активным веществам кормление птицы. При недостатке или дисбалансе каких-либо компонентов рациона в организме происходит нарушение метаболического и имунного статуса, вследствие чего снижаются мясная и яичная продуктивности, а также качество получаемой продукции (Георгиевский В.И., 1970; Георгиевский В.И. и др., 1966; Мосякин В.М. и др., 1991; Кальницкий Б.Д., 1985; Фисинин В.И., 1998, Романов B.C., 1999, Кузнецова Т.С., 2004).
Одним из элементов, необходимых для нормального развития птицы, является йод. Основная роль этого элемента —участие в биосинтезе тиреоидных гормонов, который происходит в клетках щитовидной железы. Эти гормоны: тироксин (тетрайодтирорнин) и трийодтиронин оказывают многогранное действие на метаболизм. При недостаточном поступлении йода в организм, гормоны вырабатываются в меньшем количестве, что приводит к замедлению обмена веществ. В результате этого развивается ожирение, задерживается рост птицы, развивается зоб (Войнар А.И., 1960; Беренштейн Ф.Я., 1966; Ковальский В.В., 1972; Underwood, 1971; Carlini V., 1987; Delange F., 1994; Романов B.C., 1999).
4 Йоддефицитные состояния представляют серьёзную, глобальную по своим масштабам проблему и для здоровья человека. В России в достаточном для человека количестве йод содержится только в морских продуктах (красных водорослях и др.). В районах, удалённых от морского или океанического побережья содержание этого элемента значительно ниже нормы (Ковальский В.В., 1959; Богатырёв А.Н. и др., 1987; Коденцова В.М. и др., 1993; Плецистый К.Д. и др., 1995; Спиричев В.Б., 1998, Тутельян и др., 1999). Белгородская область относится к числу регионов дефицитных по йоду, среднее количество йода, получаемое человеком в день составляет 30-60 мг, что как минимум в два с половиной раза меньше величины, необходимой для нормальной работы в организме. Проблема усугубляется ещё тем, что главный антагонист йода кальций, в избытке содержится в почве Белгородской области, а также соответственно в большинстве продуктов питания местного производства, что создаёт препятствие для усвоения йода.
Для компенсации йодной недостаточности у человека уже достаточно давно используют йодированные продукты питания, а также в настоящее время появились некоторые йод-содержащие препараты. Они имеют свои преимущества и свои недостатки. В частности, существует мнение и экспериментально доказанные факты того, что йод лучше усваивается организмом человека, когда он находится в форме биоорганических соединений, например с белками, или липидами. В этой связи актуальной является задача биотрансформации йодсодержащих кормовых добавок для животных в обогащенные йодом продукты питания — молоко, мясо и яйца (Е. Козлобаева, 2004, Османян и др., 2003, Dobrzanski Z., 2001, Kaufmann S., 1998, Hemken, 1979;Swansonetal., 1990, Bobeket. al., 1992, Brown, 1991).
Для балансирования рационов птицы по йоду традиционно используют калия йодид, который достаточно быстро разрушается при хранении комбикорма. Данные об усвояемости йода, поступающего в составе такого комбикорма, по сравнению с его органическими соединениями, а также по накоплению его в различных органах и тканях противоречивы (Подтелков В.И.
5 и др., 1993; Rys R. et al., 1995; Rys et al., 1996; Nakajima T. et al. 1980; Christensen V.L. et al., 1991). В качестве йодсодержащей добавки для птиц, нами был предложен йодовидон, органический комплекс йода с поливинилпирролидоном, который должен дополнить действие йодида калия, традиционно включаемого в комбикорм. Преимущество йодовидона перед последним заключается в том, что органически-связанном виде йод в меньше степени связывается с антагонистами в организме.
Одним из важнейших параметров, характеризующих качество и биологическую ценность продукции птицеводства, является наличие в нём витамина А. Известно, что Р-каротин и некоторые каротиноиды повышают обеспеченность организма птицы этим витамином. Для нормального развития кур-несушек и их продуктивности он играет особенно важную роль. При этом многим каротиноидам, отводят роль природных антиоксидантов, ингибирующих нежелательные процессы свободнорадикального окисления липидов. Разработка способов обогащения витамином А полученных в условиях промышленных технологий куриных яиц имеет важное значение для человека, поскольку позволит компенсировать витаминную недостаточность (Карнаухов В.Н., 1988; Полтавская Т.В. и др., 2001; Езерская А.В., и др., 1995; Bendich A. et. al., 1989; Olson J.A., 1993; Thurnham D., 1994)
В последние годы как в нашей стране, так и за рубежом разработаны и испытаны новые водно-дисперсные формы р-каротина, а также его сочетания с другими веществами-синергетиками. Данных об использовании в диете кур раствора йодовидона отдельно и в сочетании с водно-дисперстным Р~ каротином в доступной нам литературе не обнаружено.
Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в изучении влияния йодовидона отдельно и в сочетании с водно-дисперстной формой р-каротина на физиолого-биохимический статус и интерьерные показатели кур-несушек, химический состав и качество яиц с тем, чтобы экспериментально доказать возможность обогащения яиц йодом и каротином без ущерба
физиологическому состоянию организма. В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:
определить физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови у кур-несушек, которым выпаивали раствор йодовидона или раствор этого препарата совместно с р-каротином;
изучить изменения химического состава и гистоструктуры
* тканей и органов кур-несушек, химический состав яиц под
действием йод- и каротинеодержащих добавок; определить динамику концентрации йода в белке и желтке яиц, содержания витаминов А, Е и каротиноидов в яйцах; изучить влияние препаратов на переваримость, баланс и конверсию в яйцо органических и минеральных веществ корма; провести испытания и определить эффективность применения йодовидона отдельно и в сочетании с р-каротином в условиях промышленного производства яиц кур. Научная новизна работы. Впервые изучено влияние йодовидона и йодовидона вместе с синтетическим воднодисперстным Р-каротином на физиологическое состояние организма, морфологический и биохимический состав крови, биохимические и морфофункциональные параметры тканей и органов кур-несушек. Установлена динамика содержания йода в яйце, определены переваримость, баланс и конверсия в яйцо нутриентов под действием Йодовидона отдельно и в сочетании с р-каротином. Экспериментально доказана возможность обогащения яиц йодом и каротиноидами при использовании изучаемых препаратов без их отрицательного влияния на организм кур.
Практическая значимость работы. Выпаивание курам-несушкам растворов йодовидона и р-каротина в изученных дозах повышает яичную продуктивность кур, обеспечивает увеличение содержания йода и каротиноидов в яйце. Использование в диете человека обогащенных этими
7 биологически активными веществами яиц потенциально может профилактировать йоддефицитные состояния организма. Иодовидон выпускает Шварцевский Химкомбинат (Тульская область), (3-каротин — ООО «Полисинтез» (Белгород).
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на II международной научно-практической конференции «Экология: образование, наука, промышленность и здоровье» БелГТУ им. Шухова (Белгород, 8-11 мая, 2004); всероссийской научной конференции с международным участием «Сорбенты как фактор качества жизни и здоровья» (Белгород, 11-14 октября, 2004 г); на ежегодной неделе студенческой науки медицинского факультета БелГУ (Белгород, 10-15 апреля 2005 г); совместном заседании кафедры биохимии и фармакологии, кафедры физиологии БелГУ, кафедры технологии промышленного производства продуктов животноводства БГСХА (Белгород, 2005); заседании лаборатории биохимии ВНИИЖ (Дубровины, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
препараты йодовидона и воднодисперстного р-каротина не оказывают отрицательного действия на физиологическое состояние и интерьерные показатели кур-несушек; биохимические аспекты действия препаратов связаны с оптимизацией белкового обмена, улучшением А-витаминной обеспеченности организма, повышением содержанием эритроцитов в крови птиц;
препараты не изменяют переваримость и усвоение органических и минеральных веществ корма курам-несушкам, повышают биологическую конверсию йода и каротина из корма в яйцо и соответственно содержание в нём этих биологически активных веществ;
на основании результатов физиологических наблюдений, биохимических и гистологических анализов тканей и органов,
8 определения химического состава и качества яиц дано обоснование возможности использования препаратов для обогащения куриных яиц йодом и каротиноидами. Публикации результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в шести научных статьях. Структура и объём диссертации.
Диссертация представляет собой рукопись компьютерного набора объёмом 92 страницы и состоит из разделов: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований. Приведены выводы и предложения производству. В списке цитируемой литературы приведено 168 источников, в том числе 66 зарубежных авторов. Текст включает 26 таблиц и 15 рисунков.
Дефицит йода у людей. Причины и последствия
Йододефицит - недостаток потребления йода с пищей и водой, следствие недостатка йода в среде обитания человека, приводит к комплексным отрицательным последствиям для здоровья человека и животных. Для России проблема йодного дефицита чрезвычайно актуальна, так как более 60% густонаселенных территорий страны имеют недостаток йода в воде, почве и продуктах питания местного происхождения, а всего около 80% населения страдают от йодной недостаточности в той или иной степени (Козлобаева Е., 2004). Только лишь в некоторых регионах страны, лежащих вблизи морского побережья содержание количество употребляемого йода близка к норме. В последние 5-7 лет проблема дефицита йода обозначилась как фактор экологического риска, в связи с этим совершенно изменились подходы к оценке её медицинской и социальной значимости (Ковальский В.В., 1962; Кабыш А.А., 1967; Георгиевский В.И. и др., 1979; Кашин В.К., 1987;). Если раньше считали, что недостаток йода в организме приводит только к увеличению щитовидной железы, то в последние годы учёными было показано, что онтогенетические проявления могут быть самыми разнообразными, ведь недостаточная выработка щитовидной железой тиреоидных гормонов приводит к нарушению многих обменных процессов в организме (Манухина А.И., 1993; Громова Е.В., 2001, Stanbury M.D., 1999).
В глобальном масштабе примерно у четверти населения земли (1,5 млрд. чел.) существует риск недостаточного потребления йода, а сотни миллионов людей страдают от выраженных клинических последствий йодного дефицита — увеличения щитовидной железы (более 600 млн. чел) и умственной отсталости (более 40 млн. чел.) (Ковальский В.В., 1972; Underwood, 1971; Kufmann S. Et. al., 1995).
Гипотериоз у плодов или новорожденных приводит к кретинизму, который характеризуется множественными врождёнными нарушениями и тяжёлой необратимой задержкой умственного развития. Систематический йододефицит как у взрослых, так и у детей приводит к увеличение щитовидной железы, заболеванию, которое также называют ещё и зобом. У всех людей оно развивается по одному механизму: щитовидная железа, не получая достаточного для выработки гормонов количества Йода, пытается за счёт усиленной работы компенсировать нехватку йода, в результате чего она раздувается (Riel J., 1995; Soedarminto., 1991). В подавляющем большинстве случаев в условиях лёгкого и умеренного йодного дефицита небольшое увеличение щитовидной железы обнаруживается лишь при целенаправленном обследовании. В условиях тяжёлого йодного дефицита зоб может достигать очень больших размеров (Liesenkotter К.Р. et. al., 1997; Mafauzi M. Et. al., 1995) Щитовидная железа представляет собой вырост глоточного дна, поэтому самым простым методом диагностики зоба является пальпация щитовидной железы, которая позволяет выявить наличие самого зоба, оценить степень его выраженности, определить степень узловых образований (Hampel R. et al., 1995).
В настоящее время во всём мире принята классификация зоба на две степени развития: форма I, при которой зоб пальпируется, но не виден при нормальном положении шеи (отсутствует видимое увеличение щитовидной железы); форма II, при которой зоб чётко виден при нормальном положении шеи. Если по результатам пальпации сделан вывод об увеличении щитовидной железы, то человеку необходимо провести ультразвуковое исследование (УЗИ) щитовидной железы. По данным УЗИ зоб может быть диагностирован, если объём щитовидной железы превышает у женщин 18 мл, у мужчин - 25 мл. Основным фактором зоба и гипотиреоза в биохимическом анализе крови является повышенное содержание тиреотропного гормона (ТТГ). Проблема йодной недостаточности у беременных женщин стоит особенно остро, поскольку в условиях недостаточного обеспечения йодом её взаимоотношения с плодом чрезвычайно сложны. На фоне беременности возникают дополнительные потери йода за счёт увеличения её почечного клиренса. Даже в условиях лёгкого йододефицита у трети женщин развивается гипотоксинемия. Если дефицит микроэлемента не компенсируется, тот формируется зоб, но даже при увеличении размеров щитовидной железы может отмечаться гипотоксинемия (Gartner R. et. al., 1997; ). В результате недостаточность йода даже на уровне, пограничном с нормальным, приводит к появлению у ребёнка неонатально-го зоба и врождённого гипотиреоза; . Согласно исследованиям, проведённым группой учёных (Delange F., 1996) в очагах умеренной и данеє лёгкой эндемии у новорождённых, матери которых не получали йод, имеет место увеличение объёма щитовидной железы на 39%, по сравнению с новорожденными, родившимися от женщин, принимавших йодсодержащие продукты для коррекции йодного дефицита, причём 10% из них имеют врождённый зоб тех или иных размеров. Проведённые в последние годы исследования частоты встречаемости среди новорожденных значений ТТГ (тиретропного гормона) более мЕд/л показали её заметное (до 20-40%) увеличение в йододефицитных регионах РФ, что также свидетельствует об устойчивости влияния йодного дефицита на щитовидную железу ребёнка, начиная с внутриутробного периода.
Тяжёлый дефицит йода у матери и плода в I триместре беременности является фактором высокого риска развития у ребёнка кретинизма. Это заболевание характеризуется тяжёлой умственной отсталостью, глухонемотой, наруше-ниеями речи и задержкой физического развития. Последствиями сильной йодной недостаточности в организме женщины могут также стать: врождённые аномалии, мёртворожденость, повышенная перинатальная смертность.
У детей и подростков в связи с йододефицитом также формируется целый ряд медицинских и социальных проблем. Прежде всего — это задержка физического и полового развития, интеллектуальная недостаточность, в тяжёлых случаях — неврологический и микседематозный кретинизм. И даже для взрослых, попавших на территорию с йодным дефицитом, это не проходит бесследно: формируется зоб, гипотиреоз со всеми последствиями клинических осложнений, нарушается работоспособность, интеллектуальные возможности, снижаются трудовые ресурсы.
Также в йододефицит может вызвать осложнения на надпочечники, которые совместно с щитовидной железой и гипофизом осуществляют выход ядовитых веществ из органзима. Этот механизм работает следующим образом: по сигналу гипофиза щитовидная железа выводит токсины через кожу и слизистые оболочки, надпочечники выводят токсины через почки и кишки. При гипертрофии, вызванной недостатком йода, эта функция железы нарушается либо исчезает полностью, а вся нагрузка по выводу токсинов ложится на надпочечники. В результате они перегружаются, что вызывает ряд негативных последствий, связанных с их функционированием (Думова О.Г., 2000).
Суточная потребность в йоде индивидуальна и зависит от возрастных этапов роста и развития человека, от его физической нагрузки, образа жизни и целого ряда других факторов. Однако, в общем, количество йода необходимое для нормального функционирования щитовидной железы по версии ВОЗ (Всемирной Организации Здравохранения) в сутки составляет: у новорожденных до 12 месяцев - 50 мкг; для детей до 7 лет — 90 мкг; для детей от 7 до 12 лет - 120 мкг; для детей старше 12 и взрослых — 150 Наиболее высокая потребность у беременных и кормящих женщин, которая составляет 200-250 мкг/ на человека в сутки.
Роль витамина А в птицеводстве
К недостатку витаминов в кормах птица очень чувствительна, что связано с её биологическими особенностями — высокой скоростью роста, быстрым продвижением корма по желудочно-кишечному тракту, недостаточным эндогенным синтезом витаминов и ограниченным всасыванием их в пищеварительном тракте. Использование несбалансированных комбикормов, исключение или уменьшение доли продуктов переработки мяса и рыбы, тепловая обработка корма, применение зерна повышенной влажности и нестабилизированных жиров, хранение кормов при высокой температуре и влажности и другие факторы способствуют увеличению потребности кур-несушек в витаминах. Проблема обостряется в случае возникновения стрессовых ситуаций а также различных заболеваний, снижающих потребление корма и уменьшающих кишечную абсорбцию витаминов (Баканов В.Н. и др., 1989; Околелова Т.М. и др., 2000).
Отсутствие или недостаток витаминов в рационе вызывает нарушение обмена веществ, что приводит к отставанию в росте, снижению продуктивности и качества получаемой продукции. Нарушение витаминного питания несушек ведёт к снижению выводимости и ослаблению жизнеспособности птенцов (Околелова Т.М. и др., 2000).
Жирорастворимые витамины играют важную роль в жизнедеятельности сельскохозяйственной птицы. Как их недостаток, так и избыток в рационе приводят к отрицательным последствиям, включая снижение продуктивности, увеличение затрат на корма, снижение иммунитета к заболеваниям и др. (Вальдмаи А.Р., 1977). Лишь оптимальная обеспеченность птицы жирорастворимыми витаминами позволяет поддерживать высокую её продуктивность и воспроизводительные качества в течение продуктивного периода.
Витамин А обеспечивает нормальный рост и развитие птицы, высокую продуктивность, регулирует обмен веществ. Действие этого витамина на многие процессы связывают с его участием в функциях биологических мембран. Он играет определяющую роль в поддержании целостности анатомических барьеров, включая эпителиальные и слизистые поверхности и их секреты, которые и составляют первичную неспецифическую защиту организма. Витамин А необходим для синтеза слюны, лизоцима, выполняет различные функции в организме, включая процесс зрения, дифференциацию и пролиферацию эпителиальных клеток, регуляцию проницаемости мембран, транспорт моносахаридов, обмен липидов. Витамин А участвует в окислительно-восстановительных реакциях.
Витамин А существует в трёх естественных активных формах: ретинол (спирт), ретиналь (альдегид) и ретиноевая кислота (карбоновая килота). Все тир формы содержатся в ткная и органах морских животных, особеннно богат ими рыбий жир. Зелёные растения содержат также каротин, являющийся предшественником витамина А и перерабатывающийся в него в организме. Именно это вещество является основным источником витамина в рационах птицы.
Симптомы авитаминоза А широко изучены практиками медицины и ветеринарии. Многими работами доказано, что как временный, так и хронический недостаток каротина и витамина А ведёт к различного рода физиологическим нарушениям в организме (Емелина Н.Т., 1970; Вальдман А.Р., 1977; Волгаев М.Н., 1984; WaldN., 1987).
Присутствие в организме витамина А важно для нормального функционирования Т- и В-лимфоциов, формирования имунной резистентности и поддержания нормального состояния слизистых дыхательного, желудочно-кишечного и урогенитального трактов (Скопец Б.Г., 1986; Сипиашвили Р.И., 1997; Славянская Т.А. и др., 1999).
Гиповитаминоз А приводит к уменьшению пролиферативной активности, задержке дифференцировки и снижению биосинтетической активности эпите-лиоцитов. Длительный недостаток этого витамина вызывает метаплазию эпителия. Повреждённые слизистые оболочки являются входными воротами для большинства инфекционных и паразитарных агентов. При этом некоторые их них имеют выраженный тропизм и содержат специфические рецепторы к клеткам слизистых оболочек. Слизистые оболочки постоянно бомбардируются агентами внешней среды, антигенами микробов-сапрофитов, к которым прибавляются кормовые антигены в пищеварительном тракте, являющимся барьером иммунного комплекса (Конопатов IO.B. и др., 2000).
Недостаток витамина А вызывает у животных нарушение зрения, атрофию и дегенерацию эпителиальных (слизистых) покровов и поражение центральной нервной системы. Картина патологических изменений сопровождается множественными изменениями в ферментативном обмене и в обмене белков, липидов, углеводов и минеральных веществ (Вальдман А.Р., 1977). Сейчас известно более 50 симптомов витаминной недостаточности (Емелина Н.Т. и др. 1970; Вальдма А.Р., 1977; Филипович Э.Г., 1985).
В настоящее время доказана взаимосвязь белкового и А-витаминного обмена. При интенсивном синтезе белка, который возможен только при хорошем белковом питании, потребность в витамине А повышается (Филипович Э.Г., 1985; Favaro R.M., 1999). Пониженное использование витамина А организмом, при недостаточной обеспеченности белком, связано в первую очередь с ухудшением всасывания витамина А. Так, после кормления биологически полноценными протеинами (белком яйца, казеином) на фоне основного зернового рациона наблюдалось значительное увеличение количества витамина А в печени животных (Kolb Е., 1995; Krinski N.I., 1991).
С помощью метода электрофореза установлена связь витамина А с белками плазмы: 85% витамина находится в комплексе с альбуминами и гамма-глобулинами, а 15% - с бета-глобулином; 75% каротина связано с альбумином и 25% с альфа-глобулином. Из вышесказанного следует, что существует избирательное отношение витамина А и каротина к определённым белкам. В многочисленных исследованиях, проведённых в научно-исследовательских институтах Германии показано, что витамин А усиливает в пределах физиологической нормы (на 9,4%) синтез сывороточных белков. При этом отмечено изменение всех фракций белков: увеличивается количество альбуминов (на 8,6-9,3 %) и бета-глобулинов (на 25,3-33,7 %). Витамин А влиял на поглощение молочной железой из крови всех фракций белков и связанных углеводов (Kolb Е. et al., 1995; Krinski NX, 1988, 1991).
В других опытах было установлено, что недостаток в рационе витамина А приводит к нарушению пищеварительной функции кишечника. Это явление связано с повреждением мембранных структур слизистой оболочки и с нарушением биосинтеза белка. Как показали результаты исследования, наиболее чувствительными к повреждающему действию органоидами клетки при недостатке ретинола являются мембраны лизосом, в которых сосредоточены гидролитические ферменты. Это даёт основание полагать, что витамин А является одним из структурных компонентов мембран (Kohajashi N., et al., 1996; Kramer T.R. et al., 1997; Kolb E et al., 1998).
Биохимические анализы печени
Важным является также тот факт, что куры I и П-опытных групп выделили с помётом соответственно на 3,9 и 7,1% меньше протеина, по сравнению с контрольной группой. Необходимо обратить внимание на то, что у П-опытной группы выделено на 3,3 % меньше протеина, чем у I-опытной. Более высокое поступление протеина в организм и меньшее выделение этих веществ с помётом у опытных кур по сравнению с контрольными приводило к большей усвояемости протеина птицами I и II-опытных групп, превысившей показатель по контрольной группе соответственно на 9,6 и 12,1 %. При этом, усвояемость протеина кур II группы превысила I на 2,3 %. Это представляется очень важным, так как один из резервов роста продуктивности сельскохозяйственных животных заключается в повышении усвояемости питательных веществ рациона.
У опытной птицы переваримость протеина превосходила контроль на 3,4 в I и на 4,7 % во II группах. Полученный результат, очевидно, обусловлен положительным влиянием добавок йодовидона на процессы пищеварения. Тем более, если обратить внимание на то, что во II опытной группе переваримость -на 1,3 % выше, чем в I, можно сделать вывод, что совместное использование йодовидона и 3-каротина усиливает действие йодовидона.
Среднее значение конверсии протеина в яйцо у кур I и П-опытных групп превзошла контрольную соответственно на 13,9 и 10,8%. В птицеводстве повышенное использование азота корма на образование белка яйца имеет большое значение, так как яйцо — ценный диетический продукт. Тем более такое увеличение уровня элиминации белка не отразилось отрицательно на общем их балансе. Напротив, баланс белка у кур I и П-опытных групп оказался выше, чем у контрольной соответственно на 5,9 и 9,9 %, а у I группы - на 3,8% выше, чем у П.
Таким образом, йодсодержащие препараты оказали положительное влияние на метаболизм протеина в организме кур-несушек, что привело к усилению интенсивности биосинтетических процессов. Особенно это выражено у кур II-опытной группы, получавших йодовидон в сочетании с р-каротином. Куры весьма чувствительны к нарушениям минерального обмена. Из микроэлементов, играющих в нём важную роль, наибольшее значение имеют кальций и фосфор. Недостаток одного из этих элементов или неправильное соотношение их в корме, потребляемом птицей в течение продолжительного времени, влечёт за собой расстройство всех функций организма. Исходя из этого, изучение баланса кальция и фосфора представляло значительный интерес.
Напомним, что потребление корма, а соответственно кальция и фосфора также (все три группы получали один и тот же корм) во I-опытной группе было выше на 6,0, а во II - на 7,0 %, чем в контроле. Выделение с помётом кальция у кур опытных групп было ниже соответственно на 13,2 у I и на 3,3% у II-опытных групп, чем у контрольной (таблица 21). При этом выделение показатель II группы был на 11,4% выше, чем у I. Усвоение и переваримость этого элемента, в результате, оказались выше в I группе соответственно на 14,7 и 8,2 %, и во II - на 11,6 и на 4,4%, по сравнению с контрольной группой.
Конверсия в яйцо кальция в опытных группах была выше, чем в контрольной соответственно на 3,0 - в I и на 1,1% - во П. Более интенсивная конверсия в яйцо кальция у кур опытных групп также не отразилась отрицательно на его балансе. В результате, в опытных группах он оказался выше на 27,0 в I и на 19,4% во II. Таким образом, отложение кальция в организме кур опытных групп было выше, несмотря на более интенсивное использование его на обра 57 зование яичной скорлупы. Можно предположить, что использование добавки йодовидона способствовало более интенсивному накоплению кальция в скорлупе яиц и вдвойне более интенсивному усвоению. Вероятно, оставшийся кальций необходим для поступления в кости и другие органы несушек.
Выделение с помётом фосфора было ниже на 11,9 и 11,3 % соответственно в I и П-опытных группах, чем в контрольной, что способствовало более высоким усвоению и переваримости в опытных группах. Эти показатели были в опытных группах выше соответственно на 25,5 и 18,3 % в I и на 26,6 и 18,5 % во II (таблица 22). Как видно из результатов, показатели I и II групп отличаются незначительно.
Конверсия фосфора в яйцо в опытных группах также превысила показа тель контрольной группы на 13,6 в I и на 14,4 % во II. Но, несмотря на более интенсивную элиминацию фосфора в яйцо, общий баланс фосфора в I и II опытных группах превысил показатель контрольной группы соответственно на 27,0 и 27,6 %. Как видно из полученных результатов, введение препаратов не оказало отрицательного действия на обмен фосфора в организме кур. Интересным, на наш взгляд, было изучение баланса йода в организме кур при введении йодсодержащих добавок. При расчёте баланса учитывался только йод, введённый с комбикормом. Иод, который куры получали с йодовидоном отдельно и в сочетании с Р-каротином не учитывался, поскольку выпаивание препаратов было завершено до начала проведения обменного опыта. Нашей целью было, как указывалось выше, изучить длительность влияния препаратов на обмен йода в организме кур несушек. Выделение йода с помётом во I-опытной группе было на 7,2 % выше, чем в контрольной. Во П-опытной этот показатель был на 3,3 % ниже показателя контрольной группы (таблица 23). Но, несмотря на более высокое по сравнению с контролем выделение йода с пометом в Т-опытной, усвоение, в результате оказалось на 5,7 выше в I группе. Однако, относительная переваримость в I группе немного уступила (на 0,3 %) контрольной группе. Усвоение и переваримость йода во П-опытной группе превзошли показатели контрольной соответственно на 9,7 и 2,5 %.
Содержание жирорастворимых витаминов в яйцах кур
Средняя масса яиц кур первой и второй в начале научно-производственного эксперимента составила 58,2 и 57,7 г. Разница между этими показателями составила 0,9 % и не была статистически подтверждена, что говорит об отсутствии различия в массе яиц контрольной (первой) и опытной (второй) групп до начала введения курам йодсодержащих препаратов. Однако в конце опыта средняя масса яиц второй группы (60,3 г) превзошла соответствующий показатель первой группы (56,3 г) на 7,0 % (разница статистически достоверна). В результате масса яиц опытной группы за период опыта выросла на 4,4 %, в то время как у контрольной группы она упала на 3,3 %. Данные планомерного взвешивания яиц показали, что введение птицам йодовидона в сочетании с (З-каротином способствовало росту средней массы яиц.
С ростом средней массы возрастает цена на яйцо, а повышение яичной продуктивности приводит к увеличению количества продаваемых яиц, что в сумме приводит вызванные введением в питьевую воду птицам раствора йодовидона, могут привести к повышению цены, а также количества проданных яиц, что повысит прибыль предприятия.
При изучении качества яиц особого внимания заслуживает определение качества скорлупы. Одним из показателей, по которым делают предварительные заключения о качестве скорлупы является её повреждаемость, т.е. наличие на ней повреждений. Повреждения классифицируется по трём степеням: бой, насечка и микротрещина. Боем называется сквозное разрушение скорлупы до подскорлупной оболочки. При бое не происходит разрушения подскорлупных оболочек яиц. Насечка и микротрещина — закрытые повреждения скорлупы яиц соответственно большие и меньшие по размеру. Эти показатели очень являются очень важными для оценки качества яиц, поскольку свидетельствуют о способности яиц сохранять свою целостность при перевозках.
Данные начала опыта показывают об отсутствии значительных различий в степени повреждаемости яиц кур контрольной и опытных групп. Доля разбитых яиц составила 5,7 и 5,6 % соответственно в первой и второй группах. Показатели насечек и микротрещин составили соответственно 11,2 и 17,6 % в контрольной и 12,1 и 17,1 % в опытной группах. По окончанию опыта бой в яйцах контрольной и опытной групп составил соответственно 5,5 и 5,4, а насечек и микротрещин — соответственно 11,9 и 12,2; и 16,9 и 17,0. Результаты говорят об отсутствии какого-либо влияния вводимых препаратов на степень повреждаемости скорлупы.
Показателями, напрямую характеризующими прочность скорлупы, являются мраморность и упругая деформация (УД). Мраморность яйца характеризует наличие прозрачных участков на скорлупе. Она выражается в процентном отношении площади различной степени прозрачности к общей поверхность скорлупы. Существуют четыре, так называемых, степени мраморности: I - до 20%; II - 20-40%; III 40-60 %; IV - 60-80%; V - 80-100%. С увеличением мраморности вырастает светопроницаемость яйца, что не благоприятно сказывается на его вкусовых качествах, также увеличение количества пор и потеря массы из-за испарений влаги, которой насыщен белок и яйцо, в результате теряет массу. Из этого следует, что более качественными являются яйца с отсутствующей или минимальной мраморностью, т.е. качество яйца от степени I к степени V постепенно падает. В условиях производства основном встречаются яйца со степенями II, III и IV, что соответствует оценкам «отлично», «хорошо» и «удовлетворительно», при этом две другие категории встречаются крайне редко (Индустриальная технология производства яиц, 1984). Как показано на рисунке 12 до начала введения йодовидона с (3 каротином мраморность яиц в контрольной и опытной группах не отличалась, составляя соответственно 61,5 и 60,8 (разница в 1,2 % не является статистиче 71 ски достоверной). В конце опыта показатели оказались равными 68,0 % в первой и 35,4 % во второй группах. Из рисунка видно, разница значительная и составляет 48,0 % (в опытной группе ниже по отношению к контрольной). Показатель контрольной группы за время опыта увеличился на 10,7 %, в то время как в опытной он снизился на 41,8 %. Это говорит о том, что йодсодержащий препарат предотвращает увеличение светопроницаемости яйца.
Прочность скорлупы яиц играет немаловажную роль. От неё зависит повреждаемая характеристика яйца, что очень важно с точки зрения сохранности при перевозках. Этот фактор имеет огромное экономическое значение в отрасли разведения кур-несушек. В практике птицеводства лучшим способом косвенного определения толщины и прочности скорлупы, без нарушения целостности яйца, признаётся упругая деформация (УД). Этот показатель характеризует длину, на которую прогибается скорлупа яйца в горизонтальном положении при действии на неё грузом весом 500 г. Упругая деформация обратно пропорциональна толщине и прочности скорлупы, поэтому, чем она больше, тем ниже качество яиц. В промышленном птицеводстве не допустимо, чтобы УД превышала 25 мкм (П.П.Царенко, 1988).
Упругая деформация (УД) яиц, собранных в начале производственного эксперимента составила соответственно 19,47 мкм для контрольной и 20,75 мкм для опытной группы (рисунок 13). Большая величина УД у кур второй группы (на 6,57 %), чем у первой говорит о худшем качестве скорлупы у опытной птицы.
После окончания опыта УД у птиц опытной группы (19,09 мкм) оказалось ниже соответствующего показателя контрольной группы (23,17 мкм) на 17,6 %. Разница оказалась значительной и подтвердилась статистически и поэтому показателю яйца опытной группы попали в категорию . В итоге, показатель второй группы за период опыта снизился на 7,90 %, а первой — вырос на 19,0 %. Тенденция к снижению мраморности и упругой деформации в яйцах птиц опытной группы и увеличению соответствующих показателей в контрольной группе безусловно является позитивной.