Содержание к диссертации
Введение
1 Лицензирование и государственная
экологическая экспертиза как механизмы
управления хозяйственной деятельностью в ^
условиях рыночной экономики
Цели, задачи и основные принципы лицензирования, история его развития 11
Нормативно-правовое обеспечение лицензирования 13
Система лицензирования в Российской Федерации 14
Государственная экологическая экспертиза в Российской Федерации 16
Зарубежный опыт лицензирования и экологической экспертизы 18
Нормативно-правовое обеспечение лицензирования отдельных видов деятельности в области охраны окружающей среды 25
Организация системы лицензирования и контроля за выполнением лицензионных условий в Госкомэкологии России 26
Номенклатура видов лицензируемой деятельности 31
Государственная экологическая экспертиза в системе лицензирования природоохранной деятельности и обращения с отходами 33
Оценка эколого-экономического эффекта результатов государственной экологической экспертизы материалов экологического обоснования лицензий. 38
2 Деятельность, обусловливающая прямое 43
экологически неблагоприятное воздействие
2.1 Обращение с отходами 43
Нормативно-правовое регулирование 43
Лом и отходы металлов и сплавов 46
Утильсырье 57
Опасные отходы 59
Эколого-экономический эффект установления лицензионных условий и требований 61
2.2 Природоохранные работы на территориях и
акваториях
Общая характеристика деятельности
Работы по очистке природных и производственных объектов от углеводородного загрязнения
Применение микробиологических и биохимических препаратов для деструкции нефтяного загрязнения почв и водных объектов
3 Разработка природоохранной документации
Оценка воздействия намечаемой деятельности на окружающую среду
Оценка экологической безопасности различных объектов
Экологический консалтинг
Экологическая паспортизация
проведения
экспертизы
обоснования
4 Адаптация процесса
государственной экологической
применительно к материалам
лицензий
Выводы
Литература
Приложение 1. Рекомендации по составу и
содержанию материалов экологического
обоснования лицензий
Приложение 2. Перечень нормативных документов, рекомендуемых к использованию при проведении государственной экологической экспертизы, а также при составлении экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности.
Введение к работе
Актуальность проблемы. 90-е годы текущего столетия характеризуются для Российской Федерации сменой общественно-экономического уклада - переходом от административно-командной системы управления хозяйственной деятельностью к рыночной экономике.
Приватизированные и вновь созданные предприятия и организации обладают имущественной независимостью, а также -что не менее важно - правом самостоятельного определения направлений своей деятельности, выбора заказчиков, подрядчиков и поставщиков.
Вместе с тем, упразднение большинства отраслевых министерств и ведомств, значительное сокращение полномочий оставшихся органов исполнительной власти, а также фактическое отсутствие препятствий для создания хозяйствующих субъектов, не располагающих достаточной базой для ведения деятельности на должном профессиональном уровне, стало предпосылкой появления на рынке фирм, качество чьих товаров и услуг не соответствует установленным нормам и требованиям1. Кроме того, фактически неподконтрольной государству стала деятельность большого числа фирм, осуществляющих работы на рынке проектирования (в том числе опасных производственных объектов) и работ информационного характера, медицинском и фармацевтическом рынках, при обращении с ресурсами страны, а также с составляющей государственную тайну информацией.
Действием этого фактора обусловлена значительная угроза как жизни и здоровью граждан России, так и безопасности государства в целом.
В связи с изложенным возникла острая необходимость разработки и использования механизма, регулирующего проникновение на различные рынки организаций и предприятий в зависимости от их способности обеспечить соответствие предлагаемых товаров и услуг нормативно установленным требованиям.
Таким механизмом является лицензирование, не
регулирующее непосредственно число субъектов
предпринимательской деятельности, действующих на рынке, а призванное обеспечить допуск на рынок только организаций и предприятий, располагающих достаточным кадровым, материально-техническим и нормативно-методическим обеспечением, что дает
возможность обеспечить необходимый уровень качества поставляемых ими товаров и услуг.
Инструментом установления соответствия намечаемой хозяйственной деятельности природоохранным нормам и правилам является государственная экологическая экспертиза, которой в соответствии с федеральным законом «Об экологической экспертизе» подлежат материалы, обосновывающие возможность получения лицензий на виды деятельности, осуществление которых может оказывать отрицательное воздействие на окружающую природную среду, В зависимости от территории осуществления намечаемой деятельности государственная экологическая экспертиза материалов обоснования лицензий проводится Госкомитетом РФ по охране окружающей среды на федеральном уровне и уровне субъектов Федерации.
Настоящая работа посвящена разработке методического обеспечения для экологического обоснования лицензий на деятельность по обращению с отходами и на отдельные виды деятельности в области охраны окружающей среды, для проведения государственной экологической экспертизы обосновывающих материалов, а также адаптации процедуры проведения государственной экологической экспертизы применительно к указанной разновидности экспертируемых материалов.
Темой работы являются:
1. Анализ научных основ проведения государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензий на виды деятельности, находящиеся в части лицензирования в ведении Госкомэкологии России (деятельность по обращению с отходами производства и потребления, а также природоохранные работы и услуги различного профиля).
2.Анализ законодательной основы, нормативно-методических и технических особенностей осуществления лицензируемых Госкомэкологии России видов деятельности.
3.Разработка методического обеспечения для экологического обоснования лицензий на обращение с отходами и по отдельным видам деятельности в области охраны окружающей среды; создание методического подхода для проведения государственной экологической экспертизы указанных материалов и установления лицензионных условий и требований.
В российских законодательных и нормативных актах, нормативно-методических документах по лицензированию и государственной экологической экспертизе отсутствует методическое обеспечение для установления способности
заявителей осуществлять деятельность на должном профессиональном и техническом уровне, отсутствуют также научно-методические разработки по данной проблематике, а многие нормативные документы противоречат друг другу. Этим обусловлена сложность в проведении экспертизы обосновывающих материалов при лицензировании, отсутствие единого подхода и требований к заявителям на разных территориях, а в связи с ним - и возможность произвольного принятия решений при лицензировании.
Кроме того, необходимо отметить, что подавляющее большинство предприятий и предпринимателей, действующих в сфере обращения с отходами и выполнения природоохранных работ, относятся к категории малого и среднего бизнеса, специфические экологические аспекты деятельности которого на сегодняшний день в России практически не регулируются государственными органами и не регламентируются нормативными документами. Поэтому вопросы выработки единого подхода к выдаче лицензий таким предприятиям и предпринимателям и вопрос установления условий осуществления лицензируемой деятельности в соответствии с требованиями экологической безопасности крайне актуальны.
В дополнение к сказанному нобходимо отметить, что постоянный рост потока обосновывающей документации (на примере Управления государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России - рис.1) в отсутствие необходимого методического обеспечения в ряде территориальных природоохран-
Рис. 1. Рост потока обосновывающей документации, представленной на госэкоэкспсртизу в Госкомэкологии России в 1996-1999 годах (1 - 1996; 2 - 1997; 3 -1998; 4 - 1999 (прогнозная оценка)).
ных органов обусловил ощутимую перегрузку работников экспертных подразделений, что также делает тему работы весьма и весьма актуальной.
Цель работы. Целью работы является разработка и апробация необходимого методического обеспечения для экологического обоснования лицензий по вышеуказанным видам деятельности, проведения государственной экологической экспертизы обосновывающих материалов, установления лицензионных требований и условий с учетом специфики деятельности лицензиата и его реальных возможностей, а также адаптация процедуры проведения государственной экологической экспертизы и работы экспертных комиссий применительно к материалам обоснования лицензий.
Научная новизна.
Выявлены и сформулированы основные функции лицензирования природоохранной деятельности и специфическая функция государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензий.
Выявлены основные связи в системе «Производство -Окружающая среда» для лицензируемых видов деятельности, подлежащих государственной экологической экспертизе, обусловливающие возникновение экологически неблагоприятного воздействия и рассмотрены пути возможного сокращения этого воздействия.
На основании анализа причин, обусловливающих принятие экологически необоснованных и неэффективных решений при осуществлении рассматриваемых видов деятельности в части организации производственного процесса, материально-технического, кадрового и нормативно-методического обеспечения), сформулированы требования к материалам экологического обоснования лицензий как объекту государственной экологической экспертизы.
Разработан механизм отсева некомпетентных заявителей и ограничения деятельности лицензиатов в целях сокращения ее экологически неблагоприятного воздействия.
Практическая значимость исследования. Разработано методическое обеспечение для обоснования лицензий на обращение с отходами и природоохранную деятельность, а также для проведения государственной экологической экспертизы материалов обоснования лицензий, принятое к использованию в системе Госкомэкологии России (центральный аппарат и природоохранные органы в субъектах Российской Федерации), использование
которого позволило установить единые требования к заявителям, сократить число запросов дополнительных сведений у лицензируемых организаций и существенно облегчило работу экспертных комиссий, проводящих экспертизу обосновывающих материалов.
Разработаны и внедрены типовые лицензионные условия и ограничения для конкретных видов лицензируемой деятельности, позволяющие обеспечить осуществление лицензируемой деятельности с соблюдением природоохранных требований, санитарных, гигиенических и прочих норм и правил. Их применение обеспечивает единый подход к заявителям при принятии решений о возможности выдачи лицензии и существенно сокращает экологически неблагоприятное воздействие от деятельности лицензиатов.
Учет выявленной в работе ограничительной функции государственной экологической экспертизы при определении эколого-экономического ущерба, предотвращенного в результате государственной экологической экспертизы, позволил более полно определять величину указанного предотвращенного ущерба.
Сэкономлены значительные бюджетные средства на разработку указанного методического обеспечения.
Проведена адаптация работы экспертных комиссий государственной экологической экспертизы применительно к рассмотрению обосновывающих лицензии материалов, позволившая сократить трудозатраты, сроки рассмотрения документации и расходы на проведение экспертизы.
Апробация работы. Результаты работы используются Управлением государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России и территориальными природоохранными органами на протяжении более чем двух лет.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на семинарах в Международной академии предпринимательства, г.Москва, совместных семинарах Госкомэкологии России и Международной кафедры-сети ЮНЕСКО/МЦОС в Академии госслужбы при Президенте Российской Федерации, на конференции ISEB'97-Meeting Bioremediation, Leipzig, 3-й Международной конференции по безопасности путей сообщения в МИИТ, М., 1999.
Активное обсуждение работы, в том числе консультации по отдельным вопросам со специалистами центрального аппарата и территориальных органов Госкомэкологии России, позволило усовершенствать первоначально разработанную документацию.
Публикации, По теме работы опубликованы:
1.Перечень нормативных документов, рекомендуемых к использованию при проведении государственной экологической экспертизы, а также при составлении экологического обоснования хозяйственной и иной деятельности. Голубева С.Г., Жаркова Ю.Г., Катышев В.Н., Константинов В.А., Кузнецова А.В. и другие. Экологическая экспертиза и ОВОС. 1996, № 3.
2.Lega! and methodological instructions for oil-eliminating agents for the biological remediation of environmental pollution and industrial facilities. V. Konstantinoff. Abstracts of ISEB'97-Meeting Bioremediation, Leipzig, 24-27 September 1997.
3.Химико-технологические особенности сжигания твердых бытовых отходов. Григорьев B.C., Константинов В.А. Экологическая экспертиза и ОВОС. 1997, № 4.
4.0 государственной экологической экспертизе материалов экологического обоснования лицензий на отдельные виды деятельности в области охраны окружающей среды. Константинов В.А, Экологическая экспертиза и ОВОС. 1997, № 4.