Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретико-методологические основы экспертизы в научно-
технической сфере 10
Научно-техническая сфера как составная часть народнохозяйственного комплекса страны 10
Экспертиза в научно-технической сфере: понятийный аппарат, роль и место в процессах управления, экономическое и научно-практическое значение 26
Типология видов и объектов экспертизы в научно-технической сфере 50
Глава 2. Современное состояние экспертизы в научно-технической сфере. 64
Практика осуществления экспертизы в научно-технической сфере России в период проведения экономических реформ 64
Зарубежный опыт организации экспертной деятельности и оценка возможности его применения в российских условиях 93
Глава 3. Система государственной экспертизы как интеллектуальный
инструмент регулирования экономики, развивающейся по ин
новационному пути 115
Комплексный подход к совершенствованию экспертного обеспечения функционирования научно-технической сферы и его основные направления 115
Российская государственная система экспертизы в научно-технической сфере: задачи, структура, исходная база для построения 141
Заключение 165
Литература 169
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость развития рыночной экономики по инновационному пути уже воспринимается как бы в качестве аксиомы. В этой связи любое государство, стремящееся сохранить свои передовые позиции в мире или выйти на них, должно уделять особое внимание научно-технической сфере, как основному источнику получения новых знаний, трансформируемых затем в новые технику и технологии, преобразующие производительные силы и имеющие в связи с этим высокую общественно-экономическую ценность.
Вопросам повышения эффективности функционирования научно-технической сферы России в новых экономических условиях, формирования и реализации необходимых для этого государственной политики и ры-ночно-ориентированной инфраструктуры посвящено большое количество исследований и разнообразных публикаций как в отечественной, так и зарубежной научной литературе. Однако среди них почти не встречается работ, связанных с экспертным обеспечением деятельности в данной сфере.
Вместе с тем, теория и практика управления различными объектами и системами прямо свидетельствуют, что экспертиза является одним из инструментов, позволяющим оптимизировать выбор управленческих решений и особую роль она призвана играть именно в рыночной экономике, поскольку здесь идет конкуренция между хозяйствующими субъектами за право поставки товаров, выполнения работ и оказания услуг, существует множественность источников, форм и условий финансирования и целый ряд иных факторов, не присущих, например, плановому хозяйству.
В настоящее время все существующие научные исследования и публикации, посвященные экспертизе, по их содержательной сути подразделяются на две основные укрупненные группы. Первую из них составляют
достаточно многочисленные работы по вопросам создания и функционирования различных формализованных систем экспертных оценок как одного из разделов теории искусственного интеллекта (Ю.В. Грум-Гржимайло, Б.Э. Одинцов, М.К. Черемхин, Э. Бирел, К. Нейлор, Д. Уотер-мен и другие). В свою очередь во вторую входят работы, в которых экспертиза рассматривается с глобально-философских позиций, безотносительно к какой-либо конкретной сфере применения, под углом зрения на неё прежде всего как на способ инициации общественных изменений (А.А. Матюхин, СВ. Попов, В.М. Розин и т.д.).
Что касается непосредственно экспертизы в научно-технической сфере, то пока здесь можно отметить только работы К.И. Плетнёва (1998 и 2002 годы) и авторского коллектива под руководством Ю.В. Яковца (2002 год), отдельные статьи, появившиеся в период 1992-2002 годов (В.Л. Белоусов, В.И. Бондаренко, Ю.И. Дегтярев, Н.Е. Назаренко и т.д.), а также ряд публикаций, описывающих в той или иной форме накопленный за прошедшие годы практический опыт (М.В. Алфимов, И.М. Бортник, Е.В. Семенов и другие).
Таким образом, можно констатировать, что до сих пор еще не проводилось специальных целевых исследований, посвященных теоретико-методологическим и организационно-экономическим аспектам экспертизы в научно-технической сфере, рассматриваемым в органической увязке с условиями современной рыночной экономики России.
Дополнительную актуальность данной проблеме придает принятое в марте 2002 года на высоком государственном уровне решение о построении российской национальной инновационной системы, которая для повышения эффективности её функционирования объективно будет нуждаться в развитом экспертном обеспечении. Все это и предопределило выбор темы настоящего диссертационного исследования.
Цель исследования заключается в разработке на базе новых теоретико-методологических подходов целостной концепции формирования в России системы государственной экспертизы в научно-технической сфере и построении на этой основе механизма экспертного обеспечения реализации функций государства, способствующих переходу экономики страны на инновационный путь развития.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством решения ряда логически связанных задач, в число которых входят:
раскрытие особого положения научно-технической сферы по отношению к другим сферам народнохозяйственного комплекса страны и её взаимосвязей в современных условиях;
оценка и обоснование роли и места экспертизы в научно-технической сфере в процессах управления, прогнозирования, программирования и мониторинга;
определение направлений комплексного подхода к совершенствованию экспертного обеспечения функционирования научно-технической сферы и состава тех мер и действий, которые позволяют реализовать эти направления на практике;
разработка и обоснование путей построения в России системы государственной экспертизы в научно-технической сфере как одного из инструментов регулирования процесса перехода экономики на инновационный тип развития.
Объектом исследования в диссертации выступает научно-техническая сфера как главный источник получения новых знаний и основанных на них научно-технических достижений, практическая реализация которых определяет инновационный характер экономики.
Предметом исследования является совокупность отношений, связанных с экспертным обеспечением функционирования этой сферы в современных условиях.
Теоретико-методологической и информационной основой диссертационного исследования послужила современная экономическая теория по проблемам инновационного развития хозяйственных систем в условиях регулируемого рынка. При его выполнении автор опирался на опыт и результаты, полученные отдельными научными коллективами (Центр регионального научно-технического сотрудничества "Ренатехс" при Президиуме РАН, Республиканский исследовательский научно-консультационный центр экспертизы Минпромнауки России, Конкурсный центр фундаментального естествознания Минобразования России и т.д.), труды упомянутых выше и ряда других отечественных и зарубежных ученых (В.Н. Архангельский, В.Н. Борисов, А.А. Дынкин, П.Н. Завлин, В.И. Кушлин, А.Н. Фоломьев, Р. Брук, Б. Мартин, Г. ван дер Вейк и т.д.), а также анализ практики в области экспертной деятельности в научно-технической сфере таких государств Европейского Союза как Австрия, Великобритания, Германия и Франция, изученный в период прохождения в них стажировки в 2000 году. В основу материалов диссертации положены фактографические сведения и данные, сформированные автором в 1994-2002 годах и собственные научные результаты и опыт, накопленные им за этот период.
Основной научный результат исследования заключается в разработке научной базы и целостной концепции формирования в России системы государственной экспертизы в научно-технической сфере, которая позволит повысить эффективность регулирования государством функционирования этой сферы в интересах инновационного преобразования экономики страны и снизить затраты требующихся для этого ресурсов.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. На основе раскрытия особого положения научно-технической сферы относительно остальных сфер народнохозяйственного комплекса страны
теоретически обоснован дуализм этой сферы, заключающийся в том, что она обладает как собственными внутренними, характерными именно для неё задачами и потребностями, определенными необходимостью постоянного продвижения вперед в процессе познания нового и получения научно-технических результатов, так и имеет свои внешние задачи и обязательства, связанные с её ролью в развитии других сфер народного хозяйства. При этом применительно к внутренней и внешней сторонам функционирования данной сферы выявлена и показана специфика осуществления научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Разработаны теоретические и методологические основы экспертизы в научно-технической сфере как особого вида интеллектуальной деятельности и, одновременно, инфраструктурной услуги, включая новое определение данного понятия, обоснована её роль и место в процессах управления, прогнозирования, программирования и мониторинга социально-экономического и научно-технического развития, экономическое и научно-практическое значение.
Проведен анализ задач и объектов экспертизы в научно-технической сфере применительно к внутренней и внешней сторонам её функционирования в рыночной экономике, а также критериев экспертных оценок, отвечающих специфике научной, научно-технической и инновационной деятельности, и предложена их классификация по этим аспектам.
Критически проанализированы состояние дел с экспертизой в научно-технической сфере России, реально сложившееся за прошедшее десятилетие экономических реформ, и зарубежный опыт её проведения в условиях рынка, что позволило обосновать необходимость ведущей роли государства в организации и осуществлении данного процесса.
На базе исследования совокупности проблем нормативно-правового, организационно-институционального, информационно-технологического,
ресурсного и кадрового обеспечения экспертизы в научно-технической сфере выработаны и научно обоснованы направления комплексного подхода к её совершенствованию, определены общие принципы и специальные методологические правила, которым оно должно отвечать.
6. Исходя из разработанной обновленной методологии и проведенного
анализа мирового опыта предложена структурно-функциональная конст
рукция построения государственной системы экспертизы в научно-
технической сфере (РГСЭ), охватывающая институциональные экспертные
структуры, организующие и осуществляющие проведение экспертизы, со
общество независимых экспертов из числа высококвалифицированных
ученых и ведущих специалистов-практиков, вырабатывающих экспертные
оценки, а также специализированные элементы системы, реализующие в
ней инфраструктурные функции (сопровождение и обновление норматив
ной и информационной базы экспертизы, формирование и функциониро
вание рынка экспертных услуг и т.д.), обоснована целесообразность орга
нического взаимодействия этой системы не только с органами государст
венной власти, но и уровнем местного самоуправления, хозяйствующими
субъектами государственного, корпоративного и частного секторов рос
сийской экономики.
7. Определен комплекс взаимоувязанных первоочередных мер систе
мообразующего, системоутверждающего и системовоспроизводящего ха
рактера, которые необходимо реализовать для построения в России РГСЭ,
даны предложения по возможным исполнителям связанных с ними работ.
Апробация работы и реализация результатов исследования. Непосредственно по теме диссертации соискателем опубликовано 4 научных работы общим объемом 12 печатных листов, включая монографию (в соавторстве с научным руководителем диссертации) "Экспертиза в научно-
технической сфере: методология и организация" объемом 9,75 печатных листа (издательство РАГС, в печати). Основные положения и результаты исследования изложены им в докладе на всероссийской конференции с международным участием "Интеграция науки и высшего образования России" (Самара-Казань, 2001 год) и сообщениях на международных семинарах, проходивших в рамках проекта ЕС-ТАСИС "Инновационные центры и наукограды" (Москва, Вена, 2000 год).
Разработанные в ходе исследования практические рекомендации были использованы при подготовке и утверждении в установленном порядке положений об экспертизе проектов и научных отчетов президентской федеральной целевой программы "Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки" (1997 год) и об экспертном обеспечении проводимых Минпромнауки России конкурсов прикладных НИОКР и инновационных проектов (2001 год).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, содержащих 8 рисунков и 7 таблиц, заключения и списка использованной литературы.