Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Объективные предпосылки формирования и развития логистической системы экспертизы потребительских свойств продовольственных товаров ...10
1.1. Конъюнктура рынка продовольственных товаров в России .10
1.2. Основные тенденции российского рынка зерна и хлебопродуктов 34
1.3. Производство и рынок продовольствия, зерна и хлебопродуктов в республике Дагестан 58
Глава 2. Методологические основы логистической системы экспертизы товаров на рынке зерна и хлебопродуктов 68
2.1. Анализ мирового опыта развития рынка зерна и хлебопродуктов 68
2.2. Потребительские свойства и качество хлебопродуктов как комплексная логистическая проблема 85
2.3. Основные принципы формирования логистической модели экспертизы потребительских товаров... 98
Глава 3. Логистический подход к организации экспертизы на рынке хлебопродуктов 115
3.1. Логистический, междисциплинарный подход к решению задач экспертизы зерна и хлебопродуктов 115
3.2. Методические основы потребительской экспертизы зерна и хлебопродуктов 128
3.3. Организация коммерческой экспертизы как логистической системы 144
Заключение 156
Список литературы 159
Приложения 169
- Основные тенденции российского рынка зерна и хлебопродуктов
- Производство и рынок продовольствия, зерна и хлебопродуктов в республике Дагестан
- Потребительские свойства и качество хлебопродуктов как комплексная логистическая проблема
- Методические основы потребительской экспертизы зерна и хлебопродуктов
Введение к работе
Процесс реформирования российской экономики, затронувший все сферы общества и отрасли промышленности, строительства, транспорта, сопровождается проявлением как сложнейших проблем, так и ростков прогрессивного развития в направлении к цивилизованному рынку. Весьма противоречивые изменения на протяжении последних лет происходят в продовольственном комплексе, от уровня развития которого в значительной мере зависит социально-экономический и политический климат в стране. Конъюнктура продовольственного рынка наглядно демонстрирует плюсы и минусы формирующегося в стране экономического механизма, является индикатором продовольственной безопасности России, способности государства обеспечивать продуктами питания текущие и перспективные потребности за счет собственных ресурсов. В последние годы значительно увеличилась наполненность рынка продовольственными товарами, в начале переходного периода зарубежного, а затем и отечественного производства. Уже многие российские предприятия, осваивая рыночную стратегию и тактику" коммерческой деятельности, стали успешно конкурировать с западными фирмами. Проводимые опросы показывают, что все большая часть потребителей отдает предпочтение российским продовольственным товарам, к отдельным видам которых проявляют интерес и западные торговые компании. Вместе с тем на продовольственном рынке еще немало проблем. Проверки, проводимые органами Госстандарта и региональными торговыми инспекциями, показывают, что многие товары не соответствуют требованиям стандартов и бракуются, несмотря на формальное наличие у товаропроизводителей сертификата соответствия. Наряду с преимуществами появления, например, сети мини-пекарен, которые решают проблему обеспечения мелкоштучными хлебобулочными изделиями, сказываются и негативные последствия. Их причиной является слабая профессиональная подготовленность начинающих предпринимателей и недостаточный контроль за их работой. Несмотря на развитие системы сертификации продукции, функционирование федеральных органов антимонопольного регулирования и общества потребителей, растущий интерес различных организаций к использованию методов экспертизы товаров и услуг, претензий потребителей и контролирующих органов не становится меньше. В ряду причин имеющихся проблем, существенное место, по нашему мнению, занимает недостаточное освоение развивающейся методологии логистики, представляющей эффективный инструментарий управления различными сферами товародвижения.
Проблемы логистики и важнейших аспектов товародвижения, а также методология экспертизы товаров нашли отражение и развитие в работах отечественных экономистов - В.П.Алферьева, И.Д.Афанасенко, Н.В.Афанасьевой, А.И.Баскина, Е.П.Белотелова, Ю.Н.Голубева, М. П. Гордона, М.Ш.Доветова, М.Е.Залмановой, А.В.Зырянова, К.В.Инютиной, Л.А.Мясниковой, Д.Т.Новикова, О .А. Новикова, В.В.Окрепилова, Б.К.Плоткина, О.Г.Проценко, В.М.Пурлика, А.Н.Родникова, А.И.Семененко, А.А.Смехова, Д.В.Соколова, В.Н.Стаханова, С.А.Уварова, В.В.Щербакова и др. В трудах ученых обоснованы узловые направления развития теории логистики и коммерции в условиях реформирования экономики и продвижения к формированию цивилизованных рыночных отношений. Вместе с тем существует объективная необходимость исследования комплекса проблем продвижения продовольственных товаров от производства к потребителям, среди которых - проблема логистической организации экспертизы товаров и коммерческой деятельности на рынке хлебопродуктов. Указанные обстоятельства и побудили автора к выбору темы диссертации.
Целью настоящего исследования является разработка организационно-методических основ формирования логистической системы организации экспертизы товаров на рынке зерна и хлебопродуктов как существенного фактора сбалансированности интересов потребителей и поддержки товаропроизводителей.
В качестве объекта исследования выступает логистическая система производства и реализации товаров на рынке зерна и хлебопродуктов. Предметом исследования является логистическая организация экспертизы хлебопродуктов.
Поставленная цель, выбранный предмет и объект исследования обусловили необходимость решения следующих основных задач:
в исследовать конъюнктуру рынка продовольственных товаров и основные тенденции российского рынка зерна и хлебопродуктов в ретроспективе и в девяностые годы и выявить целесообразность формирования логистической системы экспертизы товаров;
? проанализировать мировой опыт развития рынка зерна и хлебопродуктов, а также использования логистического подхода к организации процессов товародвижения;
? уточнить основные принципы формирования логистической модели экспертизы потребительских товаров;
? оценить возможность использования потенциала существующей инфраструктуры рынка зерна и хлебопродуктов в построении логистической организации потребительской экспертизы товаров;
? разработать логистический подход к организации коммерческой экспертизы на этапах жизненного цикла предприятия.
Из общего содержания диссертации на защиту выносятся следую щие положен и я:
1. Конъюнктура рынка продовольственной продукции обуславливается общим уровнем развития экономики, исторически складывающимся в стране. В этой связи большую проблему может составить угроза продовольственной безопасности, т.е. такое состояние экономики, при котором гарантируется обеспечение доступа всех жителей в любое время к продовольствию в количестве, необходимом для активной здоровой жизни.
2. В структуре питания населения России хлеб и хлебопродукты традиционно занимают ведущее место, являясь ценным источником энергии и пищевых веществ. Существенные изменения в рационе питания характеризуются повышением доли хлебопродуктов как самого доступного вида продовольствия, что обуславливает необходимость развития государственного регулирования рынка хлебопродуктов на всех стадиях производства и товародвижения: от поля до прилавка.
3. Реформирование продовольственного комплекса в стране осуществляется весьма неравномерно. Так в республике Дагестан на 1 января 1996 года число крестьянских (фермерских) хозяйств насчитывало около 17000 хозяйств при среднем размере земельного участка 2 га, а в Центрально-Черноземном районе соответственно 12460 хозяйств и 41 га, в Саратовской области 9624 хозяйства и 82 га, что подтверждает слабое регулирование комплекса со стороны государства.
4. В практике функционирования международного рынка зерна и хлебопродуктов просматривается комплекс мер по поддержке товаропроизводителей, включая экспертизу коммерческой деятельности фирм. На основании анализа опыта США в диссертации показаны основные этапы коммерческой экспертизы на основных стадиях товародвижения зерна и хлебопродуктов.
5. В процессе реформирования экономики на рынке стали появляться новые субъекты коммерции, которые слабо знают особенности потребительских свойств зерна. В связи с этим становится весьма актуальной задача создания системы коммерческой экспертизы зерна и хлебопродуктов, которая должна быть построена на принципах логистики и обслуживать всех субъектов коммерческой деятельности, как производителей, так и потребителей.
6. В диссертации разработана принципиальная схема организации экспертизы на рынке хлебопродуктов. Вместе с тем предлагаемая модель логистической экспертизы является, по мнению автора, универсальной и может быть рекомендована к использованию с определенными уточнениями и конкретизацией применительно к другим группам товаров и услуг.
7. Рассматривая продовольственный комплекс как сложную логистическую систему, предложенный методический подход предполагает организацию потребительской и коммерческой экспертизы с позиции концепции устойчивого развития рынка зерна и хлебопродуктов.
8. В качестве основы формирования модели коммерческой экспертизы в диссертации использована модифицированная модель логистической петли коммерческой экспертизы товаров, состоящая из восьми типовых схем (этапов) экспертизы на различных стадиях жизненного цикла предприятия.
Полученные в исследовании результаты имеют научно-методический характер и направлены на повышение эффективности коммерческой деятельности предприятий продовольственного комплекса, функционирующих на рынке зерна и хлебопродуктов. Научная новизна результатов исследования определяется тем, что в нем:
• выявлены экономические и социальные факторы, обуславливаю щие необходимость развития экспертизы потребительских свойств товаров;
9 определены основные тенденции развития рынка зерна и хлебопродуктов в России и пути использования в отечественной практике положительного опыта международного рынка;
• обоснованы принципы формирования логистической модели экспертизы товаров, включающей коммерческую и потребительскую экспертизу;
• классифицированы задачи потребительской и коммерческой экспертизы товаров на государственном, региональном и локальном уровне рынка хлебопродуктов;
• разработан логистический подход к организации коммерческой экспертизы как процесса поддержки обеспечения эффективного функционирования коммерческих предприятий, осуществляющих производство и реализацию хлебопродуктов;
• введено в научный оборот понятие «логистической петли коммерческой экспертизы» и предложены типовые схемы экспертизы в микрологистических системах.
Практическая значимость выводов и предложений, полученных в результате исследования, определяется их ориентацией на формирование комплексного логистического подхода к организации потребительской и коммерческой экспертизы на рынке зерна и хлебопродуктов.
Основные положения диссертационной работы приняты для практического использования на предприятиях.
Теоретические разработки, выполненные в ходе исследования, были доложены и получили одобрение на ежегодной научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов в апреле 1997 года, на международном конгрессе «Маркетинг и проблемы информатизации предпринимательства» в ноябре 1996 года.
Основные положения и результаты исследования нашли отражение в семи опубликованных работах.
Структура диссертации определяется целью исследования и решаемыми задачами. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе - «Объективные предпосылки формирования и развития логистической системы экспертизы потребительских свойств продовольственных товаров», - представлены результаты исследования конъюнктуры, складывающегося в России, рынка продовольственных товаров, основных тенденций рынка зерна и хлебопродуктов.
Во второй главе - «Методологические основы логистической системы экспертизы товаров на рынке зерна и хлебопродуктов», -рассмотрены логистические подходы к регулированию международного рынка хлебопродуктов, раскрыта сущность оценки потребительских свойств и качества хлебопродуктов как комплексной логистической проблемы, обоснованы основные принципы формирования логистической модели экспертизы товаров.
В третьей главе - «Логистический, междисциплинарный подход к организации экспертизы на рынке хлебопродуктов», - дана классификация задач и предложены методические основы потребительской и коммерческой экспертизы зерна и хлебопродуктов в макро- и микрологистических системах.
В заключении кратко изложены основные результаты исследования. Список использованной литературы содержит 115 наименований. Общий объем работы составляет 176 страниц, включая 34 таблицы и 19 рисунков, 7 приложений.
Основные тенденции российского рынка зерна и хлебопродуктов
Хлебный рынок возник с тех пор, как человек научился выращивать, перерабатывать и использовать зерно в качестве фуража и семян [104]. С возникновения спроса на зерно как товар появились и субъекты торговли, продавцы. Хлебный рынок в России также существует многие сотни лет.
Территория нынешней Европейской части России и Украины уже задолго до Рождества Христова была втянута в торговый обмен с цивилизованными народами античного мира. В VII и VI вв. до Рождества Христова по берегам Черного и Азовского морей возник целый ряд греческих колоний. Греки импортировали в черноморские колонии продукцию своей промышленности и вывозили оттуда сырье [17]. Основным предметом экспорта служил хлеб. Уже в V в. до Рождества Христова Греция не могла существовать без привозного хлеба, и этим объясняется борьба за обладание территориями, служившими ключом к Черному морю.
В XII - XVI вв. оживленную торговлю с Западной Европой развил Новгород, благодаря чему в экономическом и политическом отношении завоевал себе полную самостоятельность. Природа новгородского края отличалась обилием лесов и болот и неплодородной почвой. Поэтому уже в древний период населению не хватало своего хлеба, и оно должно было добывать его из других областей России в обмен на продукты звероловства и рыболовства. Обилие рек и удобных водных путей (транспортной логистики) облегчало новгородцам выход к Балтийскому морю и сношения с другими русскими областями. Новгород занимал местоположение в начале водного пути, как в Византию, так и в Хазарское царство. Этим и обуславливалось его торговое значение.
После упадка Киевской Руси главную роль для Новгорода стала играть торговля с Суздальским краем. Новгородские купцы привозили в Ростов, Суздаль, Владимир, позднее в Москву заморские товары, полученные через посредство ганзейцев, и служили таким образом торговыми посредниками между Россией и Западной Европой. В областях средней и южной России они запасались также многими товарами, которые затем сбывали иностранцам. Но главным предметом вывоза из Суздальского княжества всегда оставался хлеб. Ключом хлебной торговли был Торжок, за обладание которым новгородцы воевали с тверскими и московскими князьями.
В Московском государстве в XVI-XV1! вв. хлеб и соль имели громадное значение во внутренней торговле, но за границу отпускались в незначительных размерах [17]. Петр I для поощрения земледелия открыл особое отделение при камер-коллегии, которое должно было собирать сведения о "состоянии, натуре и плодородии" каждой провинции, населять пустые земли и содействовать более высокой производительности. Узнав, что в Остзейском крае крестьяне жнут хлеб вместо серпов косами, он приказал разослать образцы таких кос по губерниям и предписал губернаторам приучать народ к новому способу уборки хлеба. К середине XV!!! в. вывоз хлеба начинает играть существенную роль. В течении первой половины XIX в. размеры внешней торговли значительно выросли. Пруссия, например, покупала хлеб, лен и другие товары, но не столько для своих потребностей, сколько для вывоза в Англию, Голландию, Францию. Со времени присоединения Новороссии, начинает возрастать экспорт хлеба за границу, и хлеб постепенно становится главным предметом русского экспорта. Особенно высок был экспорт хлеба в 1816-1817 гг. и 1845-1846 гг., когда в большинстве стран Западной Европы были сильные неурожаи. В конце XV!!! в. в среднем вывозилось хлеба на 1 млн.рублей ежегодно, в 1812 1815 гг. на 4,3 млн.руб. серебром ежегодно, в 1826-1830 гг. - 9,1 млн.руб., в 1846-1850 гг. - на 33,3 млн.руб. В начале XIX в. вывоз хлеба составлял 10,5% всего экспорта, в 1846-1850 гг. уже 31,3% [17].
Но господствующей системой земледелия в России в большинстве случаев оставалось трехпольная, так как свободной земли еще оставалось достаточно, и южный чернозем давал высокие урожаи, а постройка железных дорог на юге России облегчила и удешевила подвоз хлеба к главному рынку хлебного экспорта - Одессе. Кроме того, рабочий труд крестьян ценился так дешево, что земледельцы не спешили его заменять машинами. Эти обстоятельства, вероятно, играли огромную роль в высоких темпах роста экспорта российского хлеба, который пока для западных стран был дешевле экспорта из других стран. Но постепенно черноземная почва стала истощаться из-за экстенсивных приемов обработки, а конкуренция хлеба, привозимого из южной Америки, привела к падению цен на русский хлеб. Все-таки медленно, но стал совершаться переход к более интенсивным формам земледелия с правильным севооборотом, с лучшими орудиями, с искусственным удобрением и орошением. Но урожай хлебов в России, в среднем, значительно уступал Западной Европе (рис.1.1.).
Производство и рынок продовольствия, зерна и хлебопродуктов в республике Дагестан
Республика Дагестан располагает развитой пищевой промышленностью, включающую мукомольно-крупяную, хлебопекарную, кондитерскую, макаронную и др. [22, 97, 981. Пищевая промышленность, обеспечивающая удовлетворение потребностей населения в продуктах питания, является подсистемой агропромышленного комплекса (АПК). АПК Дагестана охватывает отрасли, связанные между собой технологически, экономически и организационно для обеспечения потребностей населения в продуктах питания и другой сельскохозяйственной продукции. Кроме сельского хозяйства, в АПК входят отрасли промышленности, поставляющие технику и оборудование, а также отрасли, занятые переработкой сельскохозяйственной продукции и обеспечивающие доведение этой продукции до потребителя. Решая задачу научного обоснования организации коммерческой деятельности на пищевом комбинате К.Б.Атаев осуществил анализ соответствующих аспектов развития АПК Дагестана [6]. Однако цели настоящего исследования обуславливают необходимость анализа проблем АПК, связанных с коммерческой экспертизой продовольственных товаров на всех стадиях их производства и доведения до потребителя.
В таблице 1.16. представлены данные о посевных площадях под зерновые культуры в Дагестане в 1986-1996 гг. Из таблицы видно, что при сокращении всех посевных площадей (зерновые, овощные и картофель) площади под зерновыми культурами даже выросли за счет сельскохозяйственных предприятий. Вместе с тем растут площади под зерновые в хозяйствах населения и крестьянских хозяйствах, хотя в этом секторе более высокими темпами растут посевные площади под овощные культуры и картофель.
В период 1991-1994 гг. в ходе реорганизации колхозов и совхозов в Дагестане образовано 27 акционерных обществ, 8 сельскохозяйственных кооперативов, 32 новых совхоза, 1 народное хозяйство, 28 хозяйств перешло в муниципальную собственность и около 70 - различным ведомствам и организациям (Махачкалинскому отделению железной дороги, Дагпотребсоюзу, АО «Дагэнерго» и другие). Всего на начало 1995 года в республике имелось 13931 крестьянских хозяйств [97]. За крестьянскими хозяйствами закреплено 37,8 тыс. га земли, в среднем 2,7 га на одно хозяйство. Вместе с тем, институциональные преобразования в республике происходят медленнее, чем в России в целом: доля хозяйств, изменивших свой статус, в республике в три раза меньше, чем в целом по стране. За хозяйствами министерства сельского хозяйства остается 75% земель.
Институциональные преобразования в Дагестане в определенной степени сдерживает его малоземельность [97]. Опасение социальных конфликтов при решении земельных вопросов явилось одной из причин отказа населения республики от частной собственности. Социологические опросы 1994 года показали, что сознание населения республики существенно не изменилось: только каждый шестой житель высказался за введение земельной реформы.
Основными факторами, способствующими низкой эффективности и реформированию производства сельскохозяйственной продукции, являются: монополизм заготовительных организаций и перерабатывающих предприятий; ухудшение финансового состояния сельскохозяйственного производства, диспаритет цен на сельскохозяйственные товары и промышленную продукцию для сельского хозяйства, почти полное отсутствие сферы торгово-посреднических услуг. Неспособность сельскохозяйственных товаропроизводителей и переработчиков существенно сократить издержки делает их продукцию неконкурентоспособной даже на местном рынке. Нередко импортируемые продовольственные товары оказываются более дешевыми, качественными и привлекательными для потребителей.
В аналитических статистических данных в качестве одного из факторов кризиса сельскохозяйственного производства указывают ухудшение материально-технического обеспечения сельскохозяйственного производства. Однако фактические данные свидетельствуют, что обеспеченность сельского хозяйства Дагестана техникой заметно не ухудшилось (табл. 1.17.).
Потребительские свойства и качество хлебопродуктов как комплексная логистическая проблема
Качество товаров - одна из узловых проблем российской экономики, отражается на всех сторонах жизнедеятельности общества на протяжении ряда столетий. Вместе с тем, низкое качество товаров -одна из существенных причин нынешнего экономического и социального кризиса, имиджа российских предприятий и авторитета страны в мировом сообществе.
Из-за отставания научно-технического уровня пищевых отраслей от достигнутого промышленно развитыми странами по глубине переработки сырья, производительности труда, степени его механизации, технико-экономическим показателям используемого оборудования, качеству, ассортименту и дизайну выпускаемой продукции страдает не только объем производства основных продуктов питания, но и конкурентоспособность отечественной продукции, вытесняемой импортной на внутреннем рынке.
Особого внимания заслуживает проблема качества продуктов питания, их безопасности с позиций медико-биологических требований и санитарных норм. Так, в 1992-1993 гг. 15-20% молочной продукции не соответствовало требованиям стандартов по микробиологическим показателям (до 15% молока в отдельных регионах имеет повышенное содержание Zn, Mg, Pb, что приводит к повышению уровня этих токсикантов в сметане и сливочном масле в 2,5 раза), не снижается количество пищевых отравлений и интоксикаций от употребления молочных продуктов, зараженных сальмонеллами, стафилококками и другими патогенными микроорганизмами [11]. По этим причинам ЕС приняло решение о запрете ввоза российских молочных продуктов на европейский рынок, а на внутреннем рынке многие отечественные продукты стали неконкурентоспособными, по сравнению с импортными, хотя положение постепенно изменяется.
Экологическая загрязненность продуктов питания наряду с дефицитом белка животного происхождения и незаменимых аминокислот влияет, по мнению ученых [111, на сокращение средней продолжительности жизни населения, патологические отклонения у новорожденных. Именно с учетом ухудшения экологической обстановки и качества питания, проблемы комплексной коммерческой экспертизы безопасности пищевой продукции представляются не менее важными, чем проблемы преодоления спада и увеличения объемов производства.
Но нельзя сказать, что исследуемой проблеме, проблеме качества и потребительских свойств, совсем не уделялось внимания со стороны органов власти. Известны знаменитые указы Петра I, содержащие жесткие, если не жестокие, меры за коммерческие сделки с товаром "дурного" качества. Указом Петра I от 14 генваря 1725 года полагалось следующее наказание: "и за то... бить батогами и тот сырой и маловесный хлеб брать на госпиталь". Еще с одиннадцатого столетия на Руси умели выпекать кислый, то есть сброженный хлеб из ржаной муки. Кроме ржаного хлеба в монастырских пекарнях выпекали просфоры и хлеб из пшеничной муки, сайки, калачи. В древних летописях упоминаются "хлебы чистые зело", "хлебы с медом, маком, творогом", ковриги, кулебяки и пироги с разнообразнейшей начинкой.
Еще в XVII в. на Руси принимались акты, регламентирующие уровень потребительских свойств хлебопродуктов. Указом царя Михаила от 11 марта 1626 г. "о хлебном и калашном весу" были перечислены все 26 сортов хлеба и калачей из ржаной муки и 30 - из пшеничной, подпадающих под "таксу", определены вес, качество, порядок торговли и система контроля [40]. Например, было указано, сколько алтын и денег должно расходоваться на покупку муки, соли, дров, транспорт, рабочую силу, включая даже стоимость свечей и помяла. В этом правовом акте уже можно увидеть зародыши коммерческой логистики и коммерческой экспертизы потребительской экспертизы товаров, а также намерения по защите прав потребителей. Упомянутым указом впервые был создан постоянный контрольный орган за хлебным промыслом. Исполнителями его сроком на один год назначались один дворянин, один подьячий и в помощь им 14 "целовальников", 5 городовых и несколько десятских на общественных началах. В их распоряжении и использовании были представлены весовые снасти: терези, гривенки и сколовые весы. В случае нарушений правил выпечки и торговли назначались "заповеди" -штрафы за недостачу веса на первый раз 50 денег, во второй раз - 100 денег, в третий раз - 425 денег. С учетом современного "беспредела" конца XX века следует особенно подчеркнуть, что еще до воцарения на престол царя Михаила за весом хлебов строго следили на Руси, так как основной продукт питания - хлеб - определял уровень жизни населения и нарушения веса даже могли вызвать бунт.
Методические основы потребительской экспертизы зерна и хлебопродуктов
Для повышения качественного уровня функционирования рынка хлебопродуктов на всем движении зерна от сельхозпроизводителя до изготовления хлеба все большую роль должна играть оценка качества, коммерческая экспертиза потребительских свойств зерна, муки, хлеба, наряду с контролем их производства. По мнению специалистов этим проблемам у нас в стране уделяется мало внимания [78]. Но вместе с тем такая система не создается на пустом месте, а для ее формирования необходимо использовать междисциплинарный принцип организации логистической системы.
Можно соглашаться также с автором работы Г63], считающим, что одной из достаточно широко распространенной формы экспертизы является аудит, а в глобальном плане выдвинута идея о развитии интеллектуальных информационных технологий и построении экономических экспертных систем, обязательной функцией которых являются анализ (экспертиза) хозяйственной деятельности, формулировка диагноза системы управления и выдача рецептов руководству фирмы. Но для облегчения функционирования таких систем необходима соответствующая инфраструктура.
В процессе формирования инфраструктуры потребительской экспертизы товаров и коммерческой экспертизы следует опираться прежде всего на уже созданные и функционирующие системы сертификации товаров и развивающуюся достаточно быстро систему защиты прав потребителей. Основные взаимосвязи предлагаемой в настоящей работе системы потребительской и коммерческой экспертизы, а также сертификации продукции представлены на рис. 3.3.
В таблице 3.2. представлены результаты анализа соответствия целей сертификации целям потребительской и коммерческой экспертизы.
Как видно из таблицы 3.2. большинство целей сертификации "работает", главным образом, на потребительскую экспертизу. Примечание "косвенно" означает, что реализация соответствующей цели сертификации (п. 2,4,5), направленных, главным образом, на защиту прав потребителей, косвенно связано с коммерческой экспертизой. Действительно, если предприниматель (коммерсант) ориентирован на обеспечение указанных "потребительских" целей сертификации, то, в конечном счете, он будет иметь более высокий имидж и преимущества перед конкурентами. Что касается целей сертификации, сформулированных в пунктах і и 3 таблицы 3.2., то конкретных мероприятий по созданию условий деятельности предпринимателей на товарном рынке страны и по содействию экспорту в системе сертификации не предусмотрено, хотя деятельность по подтверждению соответствия продукции установленным требованиям безусловно способствует достижению этих целей. Схема получения сертификата соответствия и знака соответствия на зерно и продукты его переработки представлена на рис. 3.4.
С обязательной сертификацией зерна и хлебопродуктов связаны следующие нормативные документы [91]: 1) порядок сертификации зерна и продуктов его переработки; 2) порядок сертификации хлеба, хлебобулочных и макаронных изделий; 3) порядок сертификации кондитерских изделий; 4) порядок сертификации продукции детского питания; 5) правила сертификации пищевой продукции, производимой фермерскими хозяйствами.
Для целей нашего исследования важно выяснить насколько полно сертификация охватывает все стадии товародвижения зерна и хлебопродуктов. В связи с такой постановкой в наиболее полной мере задачам настоящего исследования удовлетворяет порядок сертификации продукции растениеводства, производимой фермерскими хозяйствами. Согласно этому порядку материалами, подтверждающими безопасность растениеводческой продукции служащими основанием для выдачи сертификата соответствия, являются: 1) протоколы испытаний; 2) паспорт поля или сертификат качества почв земельного участка, выданной агрохимической службой; 3) заключение регионального центра станции защиты растений или агрохимической службы о применении средств химизации (удобрений, пестицидов, стимуляторов роста, биопрепаратов, мелиорантов); 4) заключение органа по карантину растений в случае проведения обработки против карантинных объектов; 5) заключение Госкомсанэп ид службы России. Кроме того полномочный представитель органов по сертификации проводит на месте проверку условий производства, в процессе которой определяет необходимость и объем дополнительных испытаний.