Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах Кондрашов Сергей Владимирович

Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах
<
Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах
>



Кондрашов Сергей Владимирович. Организация и регулирование коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.06 : СПб., 2000 171 c. РГБ ОД, 61:01-8/2166-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы и методические особенности организации потоковых процессов в логистических мультимедийных системах 9

1.1. Сущность и характеристика мультимедийных систем 9

1.2. Организация и управление потоковыми процессами в логистических мультимедийных системах 26

1.2.1. Трансформация роли информационных потоков в постиндустриальной экономике 27

1.2.2. Организационно-технологические аспекты управления потоковыми процессами в мультимедийных системах 36

1.3. Особенности и основные направления коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах 45

Глава 2. Анализ организации и развития коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах 60

2.1. Особенности использования Интернет - технологий и формирования логистических мультимедийных систем в Российской Федерации 60

2.2. Сравнительный анализ развития мультимедийных систем в США и России 73

2.3. Анализ организации коммерческого посредничества в логистических мультимедийных системах 85

2.3.1. Основные направления и специфика деятельности провайдеров услуг Интернет 86

2.3.2. Особенности коммерческой деятельности в сети Internet контент - провайдера «ИнтернетМедиа Холдинг»

Глава 3. Логистический подход к организации коммерческой деятельности и регулированию потоковых процессов в мультимедийных системах 109

3.1. Применение логистического подхода в процессе электронной коммерции 109

3.2. Перспективы развития электронных платежных систем как средства регулирования информационно-финансовых потоков в мультимедийных системах 131

Заключение 154

Библиография 160

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Стремительное развитие электронной коммерции в странах Западной Европы, Японии и, особенно, в США коренным образом изменило отраслевую структуру мирового бизнеса. В современных условиях все большее количество товаров и услуг не только реализуется, но и производится в различных мультимедийных системах, формируемых в сети Internet. При этом вслед за американскими, японскими и западноевропейскими фирмами, значительное число российских компаний перестало рассматривать сетевые ресурсы исключительно как информационно-маркетинговый инструментарий, и перешло к широкому использованию интерактивных возможностей «виртуальной» среды в процессе коммерческой деятельности.

По прогнозам специалистов доходы от электронной коммерции к 2001 году возрастут до 201 миллиарда долларов США и примерно в 9 раз превысят аналогичный показатель 1996 года /32/. При этом, однако, предполагается, что в 2001 году только половина всех товаров и услуг будет реализовываться через американские Интернет-магазины. Какую величину в оставшейся половине составит доля российских участников «виртуальной» торговли, в значительной степени зависит от их предпринимательской активности при формировании мультимедийных бизнес-систем, поскольку организационно-технологические условия, необходимые для осуществления электронной коммерции в Рунете, и средства ее технической поддержки, в России уже имеются.

Недостаточно широкое развитие «виртуальной» торговли в российской части сети Internet обусловлено как общим кризисным состоянием отечественной экономики, результатом которого стало резкое ограничение платежеспособного спроса, так и наличием ряда специфических особенностей в организации и управлении потоковыми процессами в мультимедийных системах. Причем влияние указанных особенностей пока еще слабо учитывается не только при подготовке и реализации мер государственного и общественного воздействия на

процессы электронной коммерции, но и при разработке механизма взаимодействия ее непосредственных участников.

В связи с этим, возникает потребность поиска и применения наиболее эффективных методов организации и регулирования потоковых процессов в «виртуальной» среде, к числу которых в современных условиях, прежде всего, относятся логистические методы управления, реализуемые на практике посредством использования логистического подхода. При этом, как известно, сущность и преимущества указанных методов управления лучше всего проявляются в специализированных логистических системах, каковыми, по нашему мнению, могут считаться и различные мультимедийные системы, независимо от широты охватываемого ими информационного пространства.

Отсутствие комплексного исследования теоретических вопросов и практического опыта организации и функционирования мультимедийных систем в российской части сети Internet, а также неразработанность логистического подхода к регулированию потоковых процессов электронной коммерции, подтверждают актуальность выбранной нами темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка научно-методических рекомендаций по организации и регулированию коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах на основе изучения организационно-экономических особенностей развития электронной коммерции в сети Internet и формирования ее информационно-финансовой инфраструктуры.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- определить теоретические и методологические основы формирования логистических мультимедийных систем;

- исследовать особенности организации и управления потоковыми процессами в логистических мультимедийных системах;

- рассмотреть основные направления развития коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах;

- провести сравнительный анализ становления мультимедийных систем в российской и американской части сети Internet и организации электронной коммерции;

- изучить специфику функционирования специализированных коммерческих посредников в логистических мультимедийных системах;

- выявить возможности использования логистического подхода для организации и управления коммерческой деятельностью в мультимедийных системах;

- установить перспективы развития электронных платежных систем в российской части сети Internet как средства регулирования информационно-финансовых потоков;

- разработать базовые принципы функционирования в Рунете единой «виртуальной» платежной системы.

Совокупность поставленных задач не охватывает всего комплекса вопросов по организации и управлению коммерческой деятельностью в логистических мультимедийных системах, но позволяет, по нашему мнению, сосредоточить внимание на наименее изученных проблемах.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают различные типы мультимедийных систем, а также их основные системообразующие элементы: хозяйствующие субъекты, непосредственно организующие или участвующие в процессах электронной коммерции, потенциальные и реальные покупатели товаров и услуг, реализуемых в «виртуальной» среде, общественные организации и органы государственного управления, контролирующие и регулирующие предпринимательскую деятельность в сети Internet. Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие при организации и регулировании коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах.

Теоретической и методологической основой работы послужили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области логистики и управления потоковыми

процессами, теории систем и системного анализа, организации электронной коммерции в сети Internet, торгового и финансового посредничества в мультимедийных системах как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. Широкое использование в диссертации получили законодательные и другие нормативные акты Российской Федерации, мировой и отечественный опыт коммерческой деятельности в сети Internet, результаты международных логистических форумов и региональных научно-практических конференций, отчеты о научно-исследовательских работах РОЦИТ, РосНИИРОС и КОМКОН-2, других научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений России. Для решения прикладных задач использовались данные официальной статистики и экспертные оценки ведущих специалистов в области электронной коммерции.

Исследование строилось с применением принципов системного подхода, приемов экономического анализа и прогнозных оценок, логистического моделирования коммерческих процессов в сети Internet.

Научная новизна исследования и выносимые на защиту результаты заключаются в следующем:

- определены теоретические и методические основы формирования логистических мультимедийных систем;

- выявлены особенности организации и регулирования потоковых процессов в мультимедийных системах сети Internet;

- установлены специфика и основные направления развития коммерческой деятельности и коммерческого посредничества в логистических мультимедийных системах;

- обоснована необходимость использования логистического подхода в процессе электронной коммерции на условиях согласования экономических интересов всех ее участников;

- предложены принципиальная схема работы книжного Интернет-магазина и типовые схемы организации и регулирования товарных, информационных и финансовых потоков при его взаимоотношениях с розничными и оптовыми клиентами;

- определены перспективы развития в российской части сети Internet электронных платежных систем как средства регулирования информационно-финансовых потоков и сформулированы основные принципы функционирования в Рунете единой «виртуальной» платежной системы.

По совокупности научных результатов работа носит методический и одновременно прикладной характер. Ее прикладная сторона выражается в использовании данных федеральной статистики и материалов «сетевых» исследований при проведении анализа современного состояния электронной коммерции и определения особенностей ее развития в российской части сети Internet.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что осуществление на практике рекомендаций, касающихся использования логистического подхода для организации и регулирования коммерческой деятельности в мультимедийных системах, позволит повысить надежность их функционирования и предоставит возможность достигнуть наиболее полного согласования экономических интересов всех участников электронной коммерции. При последовательной реализации основных принципов функционирования в Рунете единой «виртуальной» платежной системы, может быть создан действительно эффективный механизм управления информационно-финансовыми потоками в логистических мультимедийных системах.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования прошли апробацию международных логистических форумах «Бизнес и Логистика-99» и «Бизнес и Логистика-2000», а также на постоянно действующей научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбГУЭФ. Наиболее важные теоретические аспекты диссертационного исследования используются при обучении студентов факультета Коммерции по специальности 061400 - «Коммерция» в СПбГУЭФ.

Публикации. По теме исследования опубликованы три научных работы общим объемом 0,9 п.л., в том числе авторских - 0,6 п.л.

Организация и управление потоковыми процессами в логистических мультимедийных системах

Исследование организации потоковых процессов в мультимедийных системах необходимо, по нашему мнению, начать с определения сущности понятия поток и места потоковых процессов в предпринимательской деятельности. Хотя эти вопросы лежат в основе наиболее разработанных разделов в общей теории логистики, различными учеными и специалистами приводятся в достаточной степени отличающиеся друг от друга дефиниции сущности логистического потока/10, 63, 79, 81, 90, 107, 109, 123/.

Следует отметить, что из всего многообразия существующих точек зрения мы поддерживаем мнение доктора экономических наук, профессора В. О. Бахарева, который считает, что поток как объект логистики представляет собой систему структурно взаимосвязанных элементов, воспринимаемых как единое целое и подвергающихся динамическим изменениям в течение определенного промежутка времени. В результате чего, логистический поток, как и любая другая управляемая система, может быть охарактеризован при помощи использования различных параметров: скорости, траектории прохождения, времени, длины протяжения, начальной и конечной точек, интенсивности и т. д. /10, с. 43/.

В предпринимательской деятельности используются следующие основные виды потоков: сырья, материалов, финансовых средств, товаров, информации и прочих ресурсов, при этом большинством специалистов /10, 79, 81,82, 84, 90, 107, 123/, прежде

всего, выделяются материальные, информационные и финансовые потоки. В классической теории логистики основное место отводится материальному потоку, а информационный и финансовый потоки считаются его производными, поскольку сопутствуют движению материального (товарного) потока. В современных условиях - в период перехода большинства экономически развитых стран к постиндустриальной системе хозяйствования - значение и функции информационного потока существенно изменяются, а его роль в процессе предпринимательства неуклонно возрастает.

Не вызывает сомнения тот факт, что всеми существующими в экономике потоками необходимо эффективно управлять для достижения намеченных результатов. В тоже время, одним из важнейших свойств любого потока является порождение его движением огромного объема информации. При этом для принятия оправданного управленческого решения по оптимизации потоковых процессов чаще всего требуется обработать весь объем поступающей информации. С этой целью необходимо ее упорядочить, учитывая множество факторов, предвидеть различные случайности и риски, а также выполнить сложные расчеты и другие операции. Теоретическим изучением данных вопросов и разработкой механизма их практической реализации и занимается наука логистика.

Использование логистического инструментария позволяет значительно увеличить экономическую эффективность обеспечения производства всеми видами необходимых ресурсов, и сбыта готовой продукции. По мнению отдельных специалистов /63, с. 60/, существенный прогресс в деле рационализации этих сфер деятельности может быть достигнут путем максимальной координации материальных и информационных потоков при их объединении. Для решения данных задач используется электронная обработка данных, применяются новейшие технологии, ведущие к автоматизации операций и увеличению эффективности определенных видов деятельности.

Как уже отмечалось, большинством специалистов в области управления потоковыми процессами /10, 63, 79, 81, 84, 90/ в качестве основного их вида выделяются материальные (либо товарные) потоки, а потоки информации считаются их производными. Так, например, доктор экономических наук, профессор Б. К. Плоткин в работе «Введение в коммерцию и коммерческую логистику», показывая основополагающее значение материального потока, отмечает, что процесс движения материальных потоков порождает огромный объем информации, определяемый количеством поставщиков и потребителей, номенклатурой материальных ресурсов, состоянием рынка, конъюнктурой цен. Поэтому, по мнению автора указанной работы, эффективно функционировать сможет лишь предприятие, использующее компьютерные технологии /90/.

Этот вывод вполне логичен, поскольку для достоверного и надежного обеспечения предпринимательской деятельности необходимыми данными требуется своевременные сбор, переработка, хранение, поиск и передача информации, порождаемой движением материальных потоков. Кроме того, важной частью информационного обеспечения бизнеса является насыщение конкретными данными начала любой предпринимательской деятельности.

Различные фирмы в процессе своей работы устанавливают хозяйственные связи с другими участниками предпринимательской деятельности, которые, с точки зрения логистики, как правильно отмечает Б. К. Плоткин, представляют собой своеобразные линии коммуникаций, необходимые для товародвижения. Обусловленный процессом товародвижения объем информации слишком велик и поэтому требуется квалифицированное использование всех поступающих данных и их соответствующая обработка. К сожалению, в указанной работе /90/ не приводится четкого определения потока информации и не уделяется должного внимания применению компьютерных технологий, необходимых для организации успешной работы предприятия.

Более подробно сущность и назначение информационных потоков рассматриваются доктором экономических наук, профессором О. А. Новиковым и доктором, экономических наук, профессором С. А. Уваровым в работе «Коммерческая логистика» /81/. По их мнению, решающим фактором осуществления всех логистических процессов является информация как основной производственный фактор и ее интегрирование с материальным потоком. В целях полного и адекватного отражения информации, считают авторы указанной работы, необходимо создать эффективно действующую коммуникационную систему, в которой каждому материальному потоку будет соответствовать свой информационный поток. При этом информационный поток О. А. Новиков и С. А. Уваров характеризуют как совокупность циркулирующих в логистической системе, между ней и внешней средой сообщений, необходимых для управления логистическими операциями и контроля за ними /81, с. 65/.

Особенности и основные направления коммерческой деятельности в логистических мультимедийных системах

В настоящее время можно утверждать, что объединение сетей и построение глобальной коммуникационной, мультимедийной системы, основанной на сети Internet, привело к созданию принципиально новой предпринимательской среды: появилась возможность объявить о своей деятельности всему миру и включиться в мировое разделение труда. В новой предпринимательской среде бизнесмены «идут» в Internet быстрее, чем какая либо другая группа пользователей. Коммерческие организации рассматривают сеть Internet, прежде всего, как общедоступный информационный и коммуникационный ресурс. Исходя из этого, можно прийти к выводу, что Internet на данный момент является наиболее широко используемой мультимедийной системой, как в сфере коммерции, так и в других сферах человеческой жизнедеятельности. Поэтому в дальнейшем все аспекты организации коммерческой деятельности в мультимедийных системах будут рассмотрены на примере мультимедийных систем сети Internet.

Информационные и телекоммуникационные технологии, необходимые для создания систем взаимодействия между отдельными организациями или пользователями, были доступны еще с конца 60-х годов /76/, и уже тогда обсуждался вопрос о возможности использования этих систем не только внутри фирм и компаний, но и за их пределами, в том числе и для нужд логистики. В качестве примера реализации данных технологий можно назвать создание автоматизированных систем резервирования и продажи авиационных и железнодорожных билетов. Они позволили значительно ускорить и качественно улучшить процесс делового взаимодействия и заметно расширили концепцию и цели функционирования автоматизированных систем управления.

С появлением Интернет-технологий изменились, как сфера распространения информационных бизнес-систем, так и способы обмена информацией. В современных мультимедийных системах долгое время самой распространенной и дешевой технологией обмена информацией оставалась электронная почта или e-mail. Как средство для передачи сообщений она практически не отличается от обычной почты, но действует значительно быстрее. Принцип работы с электронной почтой очень похож на работу с «бумажной» корреспонденцией. С помощью специальной программы подготавливается письмо и кладется в папку для исходящих посланий. После этого пользователь соединяется с почтовым отделением, которое располагается на компьютере «провайдера услуг Интернет», и обменивается почтой. В настоящее время стала также возможна передача изображений по каналам e-mail благодаря разработке многоцелевого почтового расширения сети Internet - Multipurpose Internet Mail Extension (MIME). Этот протокол позволяет включать в почтовое сообщение звук, видео, шрифты, а также символьные наборы для некоторых языков. При этом адресат не нуждается в специальном программном обеспечении, чтобы получить такое сообщение. Через электронную почту фирмы могут обмениваться информацией с другими организациями, своими клиентами и партнерами, и тем самым осуществлять свои деловые контакты. Поскольку сеть Internet присоединена к глобальной матрице сетей, предприниматели имеют возможность доступа через e-mail более чем к 60 миллионам абонентов.

Сеть Internet не ограничивает возможности предпринимателей одной персональной перепиской. Списки рассылки («mailing lists») дают возможность пользователю посылать одно письмо в адрес группового псевдонима. Программное обеспечение в этом случае посылает копию этого письма каждому адресату в этом списке, например для того, чтобы сообщать о новых изделиях своим клиентам. Механизм функционирования списков рассылки предоставляет клиентам возможность выбора и получения информации проблемного или коммерческого характера, а фирмам - поставщикам продукции и услуг - возможность создания и поддержки собственных списков рассылки. Таким образом, компании могут находиться в постоянном взаимном контакте с клиентами, регистрировать их обращения и проводить опросы. Кроме того, компании могут также получать информацию от экспертов, адреса которых внесены в специальный региональный информационный список рассылки. Предприниматели имеют возможность присоединяться к различным спискам рассылки, чтобы постоянно быть в курсе обсуждаемых вопросов, относящихся к сфере их деятельности. Имеются самые разнообразные списки рассылки, например, связанные с вопросами передачи технологий, изучения японской деловой практики и т.п.

Одним из наиболее важных событий в истории сети Internet, с точки зрения развития бизнеса и, в частности, электронной коммерции, стало создание так называемой «всемирной паутины» - среды World Wide Web (WWW). В основу данной системы положено понятие гипертекста, то есть множества отдельных текстов, которые имеют ссылки друг на друга. Эти тексты также назьшаются документами. Для работы с «всемирной паутиной» используется специальный протокол HTTP - Hyper Text Transfer Protocol (протокол передачи гипертекста). Технология WWW была разработана Европейской лабораторией физики элементарных частиц. Принцип работы с «всемирной паутиной» похож на работу с энциклопедией: пользователь читает статью, находит интересующую его ссылку, и затем может начать чтение другой статьи. Кроме собственного текста в документах WWW могут находиться графические изображения, звуки и видеоклипы.

Сравнительный анализ развития мультимедийных систем в США и России

По данным некоторых исследований в США имеется 98,2 миллиона жилищ, в 94% из которых стоят телефоны. Как минимум, в 30 миллионах жилищ хотя бы один из обитателей хотя бы раз пользовался услугами сети Internet - причем в среднем на жилище приходится 1,6 пользователя. В целом это означает, что, по крайней мере, в 29% американских семей используются Интернет - технологии, а полное число пользователей сети превышает 48 млн. человек, из которых 40,8 миллиона - старше 18 лет. Это - наиболее консервативные оценки специалистов. По более оптимистичным оценкам полное число пользователей сети Internet в США достигает 80 - 90 млн. человек. Тем не менее, даже в этих обзорах подчеркивается, что, по меньшей мере, 88 млн. американцев ни разу не пользовались услугами сети. Цифры получены в предположении, что пользователем Internet считается человек, который хотя бы раз прибегал к Интернет-услугам реального времени, а не только к электронной почте.

Число работающих с сетью Internet приблизилось к числу подписчиков «онлайновых» служб (AOL, CompuServe, Prodigy), которые в первую очередь предоставляют пользователю доступ к своим собственным ресурсам, а только в качестве дополнительной опции - к сети Internet. Суммарное число подписчиков «он-лайновых» служб в США оценивается в 50 млн. человек.

Приведенная на рис. 2.3 схема дает некое представление о том, какие Интернет-технологии получили наибольшее распространение среди американских пользователей сети. Видно, что среди пользователей Internet 86% прибегают к услугам электронной почты и 79% - к услугам WWW. Лишь несколько процентов клиентов применяли какие-либо другие Интернет-сервисы (newsgroups, ftp, gopher). Почта является самой интенсивно используемой услугой: 41% работают с ней ежедневно и 27% - хотя бы раз в неделю. С WWW - 24% ежедневно и 44% - хотя бы раз в неделю. Портрет среднего пользователя сети Internet при таких масштабах применения Интернет-технологий уже почти невозможно составить, это столь же бессмысленно, как составлять портрет пользователя телефона - разные люди используют сеть Internet для различных целей.

Гораздо выше, чем предполагалось раньше, использование Интернет-технологий из дома - именно так работают 36,5 млн. американцев. Сеть Internet все в большей степени становится частью домашнего образа жизни для заметной части населения США, чем частью деловой среды. Только 20% пользователей обращаются к сети исключительно с рабочего места (рис. 2.4).

Из рис. 2.4 видно, что среди взрослых американских пользователей сети, менее 50% используют Интернет-технологии в деловых целях, а больше половины - удовлетворяют свои частные потребности; 60% взрослых применяют их и для того, и для другого.

Удвоение числа пользователей сети Internet в США происходит примерно за год (отметим, что несколько более высокими темпами растет число пользователей в российской части сети, хотя и в другом диапазоне абсолютных цифр, отставание России от США по данному показателю составляет как минимум 6 лет.) Ежегодное удвоение числа пользователей Интернет-технологий означает, что половина из них являются новичками, не имеющими большого опыта их практического применения.

Как статистика электронной почты, так и ответы пользователей на целый ряд вопросов многочисленных обзоров указывают, что сеть Internet американцы рассматривают в первую очередь как среду разнопланового общения и только потом - как информационное пространство и инструмент бизнеса. При этом оказывается, что представление о пользователе сети, как о человеке, занимающемся «шатанием» по всей WWW, создаваемое некоторой частью специалистов, далеко от реальности. Пользователи (за исключением не очень большой группы молодежи, для которой сеть Internet представляет некую альтернативную реальность, где они предпочитают «находиться»), формируют список интересных им серверов и обращаются преимущественно только к ним. Именно невозможность привлечь по-настоящему массового пользователя на корпоративные серверы породила «волну разочарования» в Интернет-технологиях среди компаний мелкого и среднего бизнеса - в подавляющем большинстве случаев их затраты на создание своих серверов так и не окупились.

Число серверов компаний достигает 1450 тыс. и растет опережающими по сравнению с сетью Internet в целом темпами. Уже сейчас среди компаний с числом сотрудников более 1000 человек свыше 50% активно используют Интернет-технологии в своей деятельности. В тоже время в малом бизнесе с числом сотрудников менее 100 человек лишь 8% фирм имеют доступ к сети Internet. В России число корпоративных серверов, принадлежащих различным компаниям, составляет уже несколько тысяч.

Перспективы развития электронных платежных систем как средства регулирования информационно-финансовых потоков в мультимедийных системах

Проведенное в предыдущих главах диссертационной работы исследование особенностей организации коммерческой деятельности в мультимедийных системах показало, что одним из сдерживающих факторов развития электронной коммерции, как в нашей стране, так и за рубежом является отсутствие безопасного и удобного механизма осуществления «сетевых» финансовых платежей. И хотя в настоящее время уже разработаны, практически апробированы и широко используются в сети Internet несколько электронных платежных систем (одни из них базируются на применении традиционных платежных карточек, в других вводятся «цифровые деньги») дальнейшие перспективы увеличения объемов виртуальной торговли целиком и полностью зависят от эффективности и надежности их функционирования. Серьезную заинтересованность в улучшении существующего механизма «виртуальных» финансовых расчетов проявляют, как покупатели и продавцы товаров на «электронном рынке», так и специализированные информационные и финансовые посредники. Содержательную основу важнейших направлений по его совершенствованию характеризуют работы в области стандартизации «сетевых» платежей, мультимедийные проекты международных платежных ассоциаций Visa, Europay и др., появление «электронных банков» и расширение перечня услуг, оказываемых коммерческими банками посредством доступа их клиентов к счетам через сеть Internet. На характеристике некоторых из указанных подходов к оптимизации финансовых потоков в мультимедийных системах остановимся более подробно.

Прежде всего, необходимо отметить, что логистические финансовые потоки, движущиеся в сети Internet, являются по своей сути информационно-финансовыми потоками, поскольку по каналам сети перемещаются не сами финансовые средства, а лишь информация об объемах, направлении и схемах их движения. По мнению отдельных специалистов в области финансовой логистики /82, 84/, информационно-финансовыми потоками считаются любые потоки безналичных финансовых средств. И, в первую очередь, те из них, специфика движения которых зависит от использования в безналичных расчетах традиционных финансовых инструментов: платежных поручений, платежных требований, инкассовых поручений, документарных аккредитивов и расчетных чеков. На наш взгляд, процесс перемещения финансовых средств от покупателя к продавцу товара в мультимедийных системах характеризуется большей информационной составляющей, чем при обычных безналичных расчетах, что обусловлено появлением дополнительной информации о плательщике и получателе денег, типе платежа, технологии расчета и т.п. Кроме того, при осуществлении «виртуальных» финансовых расчетов часто требуется создание и использование новых информационно-финансовых инструментов, к числу которых, относятся «электронные деньги» и «электронные кошельки». Поэтому мы считаем, что при типологии безналичных финансовых потоков необходимо также учитывать и такой классификационный признак, как среда существования потоков. По этому признаку вся их совокупность может быть дифференцирована на финансово-информационные потоки, образующиеся при обычных, не «виртуальных» безналичных платежах, и информационно-финансовые потоки, отражающие перемещение денежных средств в мультимедийных системах в процессах электронной коммерции.

Несмотря на чрезвычайное разнообразие существующих в сети Internet схем финансовых расчетов за товары и услуги, их можно условно объединить в три группы: - кредитные схемы; - дебетовые схемы; - схемы с использованием «электронных денег».

Более подробно остановимся на характеристике, как положительных, так и отрицательных сторон каждой из указанных схем осуществления «сетевых» финансовых платежей.

В основе применения кредитных схем расчетов в мультимедийных системах лежит использование обыкновенных кредитных карт. При разовых покупках на «электронном рынке» карта действует так же, как при обычной покупке в магазине: клиент покупает товар или услугу и передает продавцу для оплаты номер своей кредитной карты. При многократной оплате покупок у одного и того же продавца достаточно часто используется принцип подписки: клиент один раз сообщает продавцу реквизиты кредитной карты и при дальнейших покупках указывает лишь свое имя, а продавец просто списывает средства с его карты. Подобную подписку практикуют такие компании как America Online, CompuServe, NewsPage и ESPNET.

Применение кредитных схем расчетов на «электронном рынке» постепенно сокращается, что обусловлено несколькими причинами. Во-первых, пользователи сети напуганы сообщениями, распространяемыми многочисленными газетами и журналами о том, что Internet - небезопасная среда для передачи коммерческой информации, персональных и банковских данных. Действительно, «виртуальный магазин» может, в принципе, изучить пристрастия клиента и предложить ему достаточно навязчивый сервис. Кроме того, уровень обеспечения безопасности в «виртуальном магазине» ниже, чем в коммерческом банке, а, следовательно, базу данных с номерами кредитных карт легче всего украсть именно с сайта магазина. Во-вторых, далеко не все Интернет-магазины могут принимать к оплате кредитные карты (и да леко не у всех пользователей, особенно в России, они есть). В-третьих, при помощи использования кредитных схем пока еще достаточно дорого и сложно осуществлять «сетевые» микроплатежи, в то время как именно такие трансакции, по мнению всех ведущих специалистов в области «виртуальной коммерции» /103, 111, 120, 121/, будут составлять значительную часть оборота в «электронном бизнесе».