Патогенетическое лечение больных хроническими синуитами с использованием физических факторов Журавлев, Анатолий Семенович




Журавлев, Анатолий Семенович. Патогенетическое лечение больных хроническими синуитами с использованием физических факторов : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.04 / Харьковский гос. мед. ун-т.- Москва, 1997.- 38 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-3/139-X

Введение к работе

Актуальность темы. Бурное развитие научно-технического прогресса создало благоприятные возможности для применения физических МеТОДОВ ЛеЧеНИЯ ВОСПаЛИТеЛЬНЫХ ПрОЦеССОВ В ОКОЛОНОСОВЫХ

пазухах, которые встречаются в ЛОР-практике до настоящего времени очень часто (В.Т.Пальчун с соавт., 1982; А. Г. Шантуров, 1988; Coplan- F., Hoyt N., 1982). Использование лекарственной терапии этих заболеваний не решило проблемы эффективного оздоровления больных (К. А. Ходырев, 1988). так как у многих из них имеет место аллергия к используемым препаратам, которые сами по себе могут подавлять иммунологическую реактивность организма, двигательную функцию мерцательного эпителия слизистой оболочки, оказывать ото- и нефротоксическое действие. Более того, длительное применение антибиотиков и сульфаниламидных препаратов повышает устойчивость к ним микроорганизмов, что способствует затяжному течению патологического процесса, переходу его в хроническую форму и частым рецидивам в катамнезе (Д.И.Тарасов с соавт., 1985; В. П. Николаевская, 1989; М.А.Рябова. 1990; Doyle P. W., Woodham J.D., 1991).

Использование нелекарственных методов в лечении хронических параназальных синуитов позволяет, с одной стороны, предупредить осложнения, обусловленные медикаментозным лечением, а с другой -мобилизовать собственные защитные механизмы и, тем самым, более успешно бороться с воспалительными процессами в околоНосовых пазухах.

Перспективными физическими факторами, которые " с успехом применяются оториноларингологами являются локальные криовоздей-ствия. лазерное излучение, ультрафиолетовое облучение крови (Г.Э.Тимен, 1980; В.Д.Драгомирецкий с соавт.. 198G; М.С.Жуманку-лов. 1986).' Авторами показано, что эти нелекарственные методы лечения доступны, просты в выполнении, не вызывают ДОППЛШГГЛЬ-'ной нежелательной травматизации тканей, способствуют усилению процессов метаболизма, активации собственных защитных резервов организма.

Однако у больных хроническими синуитами эти вопроси находятся лишь ка стадии изучения. Не выяснены возможности и пара-

- 4 -метры использования изолированных физических факторов и их сочетаний при патологии околоносовых пазух, не определены особенности механизма их терапевтического действия как при изолированном применении, так и в различных комбинациях. Нет четких рекомендаций о том, какие физические факторы наиболее эффективны для лечения тех или иных форм параназальных синуитов в различных способах их применения. Кроме того, различные стадии патологического процесса в околоносовых пазухах также требуют дифференцированного подхода к немедикаментозной терапии. Не нашли своего отражения вопросы, касающиеся прогнозирования результатов лечения в зависимости от формы заболевания, подвергнутого воздействию одного или многих физических факторов. Все эти вопросы требуют своего разрешения для повышения результатов лечения.

Цель исследования. Обосновать и разработать рациональную технологию лечения больных с различными формами хронических синуитов при помощи физических факторов, как в отдельных вариантах, так и в различных комбинациях, на основании изучения патогенетических механизмов и ' возможности прогнозирования положительных результатов.

Задачи., исследования,

  1. Изучить бактериологические, биохимические, иммунологические, биофизические сдвиги в организме при наличии хронического очага инфекции в околоносовых пазухах, выявить потенциальные возможности влияния на этот процесс физических факторов при лечении различных форм параназальных синуитов.

  2. На основе изученной клинической картины заболевания, а также ответных реакций организма на хронический патологический процесс в ' пазухах предложить классификацию синуитов, с учетом которой может проводиться адекватная немедикаментозная терапия в каждом конкретном случае. t

  3. Базируясь-на возникающих у больных хроническими синуита-ми, подвергнутых лечению физическими факторами, сдвигов., определить новые и уточнить существующие патогенетические механизмы воспалительного процесса в пазухах.

  4. Разработать новые, метода применения физических факторов

- 5 -воздействия при параназальных синуитах и аппаратуру для их реализации с учетом особенностей течения патологического процесса.

5. Обосновать показания и противопоказания к применению ва
риантов изолированного и комбинированого физических видов лече
ния различных форм патологического процесса в околоНосовых пазу
хах по.разработанной классификации и на этой основе предложить
рекомендации для практических врачей.

6. По результатам клинико-лабораторных исследований опреде
лить прогноз эффективности лечения больных с различными формами
и стадиями течения патологического процесса в пазухах изучаемыми
немедикаментозными факторами.

Научная новизна. Впервые раскрыты новые и уточнены существующие патогенетические звенья воспалительного процесса в пазухах, с учетом которых сформулирована концепция использования физических факторов и их комбинаций для лечения больных с парана-зальными синуитами.

Установлено, что возникновение и течение хронического очага в околоносовых пазухах связано, в первую' очередь, с наличием микроорганизмов, которые в условиях нарушенной вентиляции синусов способствуют появлению выраженной внутрипазушной дистонии, проявляющейся снижением давления при экссудативных процессах и его повышением - при полипозных. Это способствует развитию воспаления в синусах и является одним из важных патогенетических звеньев заболевания.

Хронический синуит формируется как иммунопатологический процесс, проявляющийся в виде нарушений тестов клеточного и гуморального звена иммунитета (содержание различных популяций и субпопуляций лимфоцитов, фагоцитарные реакции, уровень сывороточных иммуноглобулинов, макро- и микроэлементов сыворотки крови). Их системный анализ показал заметную иммунологическую недостаточность организма при хронических синуитах, которая играет ведущую роль в развитии заболевания, что имеет существенное зна-чение при выборе средств и методов санации, в том числе и имму-нокорригирующих мероприятий для повышения эффективности лечения, При этом страдают такие системы эритроцитов крови, проявляющие

- є -себя накоплением высокорезистентных клеток.

На основе проведенного клинико-лабораторного исследования больных хроническими синуитами создана классификация, которая учитывает важнейшие патогенетические факторы воспалительного процесса и способствует его целостному пониманию.

Впервые показана возможность прогнозирования терапевтического эффекта при использовании различных методов санации около-носовых пазух, что дает возможность рационально выбрать лечебную тактику для различных форм заболевания.

Предложены простые, эффективные и патогенетически целесообразные способы лечения хронических экссудативных гайморитов, включающие облучение воспаленной слизистой оболочки гелий-неоновым лазером с предварительным ультрафиолетовым облучением крови (А.G.N1522507), а также использование энергии света и холодового фактора (Патент Украины N10071A). Для их реализации предложен аппарат для УФ облучений крови, который выгодно отличается по большинству характеристик от отечественных и зарубежных аналогов (А.С. N1806786). Рекомендуемые низкотемпературные методы лечения осуществляются криозондом (А.С. N1127581), который модифицирован устройством для криовоздействия на ткани (А.С N1803057), что. существенно повысило эффективность его использования.

На основе изученных ответных реакций больного организма с хроническими синуитами установлено, что наиболее эффективными методами . лечения являются комбинированные физические факторы, которые одновременно направлены на элиминацию всех выявленных патогенетических звеньев заболевания и не обладают отрицательными сторонами действия, присущих изолированным физическим воз-, действиям.'

Практическое значение работы. Созданная классификация хронических синуитов. адаптирована для практических оториноларингологов, что способствует повышению эффективности лечения.

Изучение физических факторов, применяемых изолированно и в различных комбинациях при лечении хронических экссудативных синуитов в ближайшем и отдаленном периодах показало, что наиболее

- 7 -эффективным оказалось предложенное нами внутрисинусовое криорас-пыление в комплексе с предварительно проводимой квантовой инсоляцией крови.

При хроническом полипозном риносинуите патогенетическую основу противорецидивного лечения составляют криодеструкция стенки пораженной пазухи и ультрафиолетовое облучение крови. Для реализации предлагаемых методов нелекарственного лечения больных хроническими синуитами определены показания и противопоказания их использования, параметры и режимы проведения, а также разработана необходимая аппаратура.

Для прогнозирования эффективности лечения больных с различными формами и стадиями течения патологического процесса в пазухах физическими факторами предложен простой и доступный для каждого ЛОР-отделения комплекс критериев, включающий определение вида микроорганизма, вегетирующего на слизистой оболочке,' и лейкоцитарный индекс, вычисляемый по гемограмме.

Для объективизации сравнительной оценки эффективности лечения больных хроническими синуитами различными методами и определения потенциала функциональных резервов организма предложен критерий, включающий изучение кислотной резистентности мембран эритроцитов, который легко тиражируется в практической оториноларингологии.

Внедрение научных разработок и практических рекомендаций диссертационной работы осуществлено в ЛОР-клиниках Донецкого, 11 Московского, Запорожского медицинских институтов, Харьковского института усовершенствования врачей, а также Полтавской стоматологической медицинской академии, областной больнице г.Сумы.

Результаты, которые получены при проведении научных исследований, отражены в лекциях и практических занятиях кафедры ЛОР болезней Харьковского государственного медицинского университета и Харьковского института усовершенствования врачей.

По материалам диссертационной работы изданы и внедрены в практику информационные письма: "Способ лечения хронических по-липозных реносинуитов" (1990); "Способ лечения авирулентных ко-ринебактерий дифтерии" (1992).

По изданным материалам получено 25 актов о внедрении.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы опубликованы и доложены на зональных научно-практических конференциях отоларингологов и выездных научных сессиях МНИИ уха. горла и носа (Иркутск, 1978, 1980, 1982, 1987, 1990); Всесоюзной конференции "Развитие и применение криогенной техники в медицине" .(Москва, 1980); V Всероссийском съезде оториноларингологов (Ижевск, 1985); Областных научно-практических конференциях оториноларингологов г.Харькова и Харьковской области (Харьков, 1986, 1988. 1990); VIII Всесоюзном съезде оториноларингологов (Кишинев, 1988); в сборнике научных трудов "Экспериментальное и клиническое обоснование методов криомедицины" (Харьков, 1988); VII Республиканском съезде оториноларингологов Украины (Одесса, 1989); Региональных научно-практических конференциях оториноларингологов (Геленжик, 1989; Усть-Каменогорск, 1989; Алушта, 1992); Всесоюзной конференции "Методы и технические средства диагностики и лечения ЛОР органов" (Киев, 1989); Всесоюзной конференции."Применение ультрафиолетового облучения крови в медицине и ветеринарии" (Ленинград, 1989); на IV Международном конгрессе по проблемам криобиологии и криомедицины (Харьков.. *1992); на IV Конгресе Международной федерации украинских врачебных обществ (Харьков, 1992); Юбилейной конференции,' посвященной 95-летию со дня рождения член-корреспондента АН Украины А. И.Ко--ломийченко (Киев. 1993); на сессии Международной Академии оториноларингологии-хирургии головы и шеи (Санкт-Петербург, 1993); на сессиях Российского ринологического общества (Москва, 1995); на заседаниях Харьковского научного общества оториноларингологов (1988. 1989, 1991, 1993. ' 1995 ГГ.).

Публикации. По материалам диссертационной работы имеется 36 публикаций в отечественных и зарубежных центральных журналах и сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 406 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав обзора литературы, шести глав, в которых представлены результаты собственных исследований, обсуждения полученных результатов и

- 9 -заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который насчитывает 339 источников отечественных авторов и 183 источника иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 25 рисунками и 97 таблицами.