Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 10
Глава 2. Материалы и методы исследования 31
2.1 Общая характеристика больных 31
2.2 Методы исследования 34
Глава 3. Особенности хронического гнойного среднего отита с холестеатомой у детей 39
3.1 Клиническая характеристика больных с холестеатомой среднего уха 39
3.2 Диагностические возможности компьютерной томографии височной кости у детей с холестеатомой среднего уха 70
3.3 Состояние слуха у больных с холестеатомой среднего уха 86
Глава 4. Холестеатомы наружного уха 99
4.1 Клиническая характеристика больных с холестеатомой наружного слухового прохода 99
4.2 Роль компьютерной томографии височных костей в диагностике холестеатомы наружного слухового прохода 113
Заключение 120
Выводы 133
Практические рекомендации 135
Список литературы
- Общая характеристика больных
- Диагностические возможности компьютерной томографии височной кости у детей с холестеатомой среднего уха
- Состояние слуха у больных с холестеатомой среднего уха
- Роль компьютерной томографии височных костей в диагностике холестеатомы наружного слухового прохода
Введение к работе
Актуальность работы
В настоящее время отмечается тенденция к увеличению хронических болезней органа слуха у детей, несмотря- на современные достижения в методах диагностики и лечения этих заболеваний [25]. К ним относятся гнойные и негнойные средние отиты, являющиеся наиболее частой причиной снижения слуховой функции.
У детей недооценка степени снижения слуха приводит к проблемам обучения, затрудняет социальную адаптацию и, в конечном итоге, влияет на выбор профессии. Нередко родители обращают внимание на снижение слуха только тогда, когда имеются выраженные проявления заболевания.
Особое место в структуре заболеваний среднего уха, приводящих к нарушению слуха, занимают холестеатомные поражения среднего уха [46].
Известно, что разрастание холестеатомы в наружном слуховом проходе (НСП) в конечном итоге может привести к поражению среднего уха. Холестеатомный процесс в среднем ухе сопровождается деструктивными изменениями барабанной полости и сосцевидного отростка, что в ряде случаев приводит к тяжёлым внутричерепным осложнениям.
Несмотря на большое количество исследований, вопросы патогенеза холестеатомы при хроническом гнойном среднем отите (ХГСО) до сих пор обсуждаются в специальной литературе [71, 92]. Постоянно дискутируются вопросы о тактике ведения больных при обнаружении холестеатомы в среднем ухе. В отечественной литературе за последние 20 лет мы встретили немного исследований, посвященных ранней диагностике и профилактике холестеатомы при хронических поражениях среднего уха у детей [60, 28].
Исследований, посвященных холестеатоме наружного уха, в отечественной литературе мы не обнаружили. Зарубежные авторы сообщают о небольшом количестве наблюдений холестеатом наружного слухового прохода [135].
Возможно, у детей младшего возраста холестеатомное поражение среднего уха является проявлением врождённого заболевания. По мнению ряда исследователей, частота данного заболевания не превышает 2% [189, 206]. По данным S.Darantier и соавт. (2000) врождённая холестеатома у детей встречается в 12% случаев среди всех холестеатом, тогда как у взрослых данный показатель составляет менее 1%. По данным W.P.Potsic и соавт. (2000) врождённая холестеатома составляет 30% случаев среди всех выявляемых холестеатом у детей [107, 102].
Такой разброс показателей свидетельствует о недостаточной изученности данного заболевания, актуальность которого в детской практике увеличивается за последние годы.
До недавнего времени ХГСО диагностировали по данным отоскопии и рентгенографии височных костей. Внедрение таких диагностических методов как отоэндоскопия и компьютерная томография (КТ) височной кости требует детального изучения возможностей ранней диагностики поражений наружного и среднего уха у детей.
Известно, что единственный метод лечения холестеатомного поражения органа слуха — хирургический. Правильно выбранное хирургическое лечение является залогом успеха, но не менее важно послеоперационное ведение больного, которое зачастую бывает длительным и сложным, крайне болезненным, особенно для маленьких пациентов.
В то же время, по данным В.А.Одиноковой и соавт. (1989) частота рецидивов холестеатомного процесса составляет 19% [49]. По данным зарубежных авторов этот показатель составляет 9-65% случаев [184, 168,
108, 161, 84, 180], в связи с чем представляется актуальным исследовать причины рецидивов холестеатомы среднего уха и возможности профилактики.
Всё вышеизложенное определило актуальность данной работы.
Цель работы - повышение эффективности диагностики и лечения холестеатомы наружного и среднего уха у детей.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
Выявить факторы риска развития холестеатомы среднего уха у детей.
Изучить особенности холестеатомного поражения среднего уха, исследовать частоту и причины рецидивов холестеатомы среднего уха у детей.
Изучить причины развития и характерные проявления холестеатомного поражения наружного уха у детей.
Определить характерные проявления холестеатомы наружного и среднего уха по данным компьютерной томографии височной кости у детей.
Изучить влияние холестеатомы наружного и среднего уха на нарушение слуховой функции у детей.
Разработать рациональную тактику хирургического лечения, а также предоперационное и послеоперационное ведение больных хроническим гнойным средним отитом и с холестеатомой наружного слухового прохода.
Новизна исследования
1. Впервые проведён анализ причин развития холестеатомы
наружного и среднего уха у детей, разработан алгоритм
диагностики и лечения детей с хроническим гнойным средним
отитом и с холестеатомой наружного слухового прохода,
предложено рациональное предоперационное и
послеоперационное ведение больных.
2. Выявлены характерные рентгенологические проявления
холестеатомного поражения наружного и среднего уха по данным компьютерной томографии височной кости у детей.
Практическая значимость
Внедрение предложенного диагностического алгоритма при
хроническом гнойном среднем отите, стенозах наружного слухового прохода у детей, включающего проведение отоэндоскопии, эндоскопии полости носа и носоглотки, компьютерной томографии височной кости, позволит верифицировать холестеатому среднего и наружного уха на ранних стадиях и подобрать оптимальный метод хирургического лечения, что предупредит развитие тяжёлых форм тугоухости.
Основные положения, выносимые на защиту
Экссудативный средний отит, адгезивный средний отит -причины развития хронического гнойного среднего отита у детей.
Врождённый или приобретённый стеноз наружного слухового прохода — основная причина развития холестеатомы наружного слухового прохода.
Компьютерная томография височных костей — высокоинформативный метод диагностики холестеатомы среднего уха, специфическими рентгенологическими признаками которого являются: наличие патологического содержимого в эпитимпануме и антруме, в последнем — гомогенного характера, кариес полостей среднего уха, деструкция длинного отростка наковальни.
Комплексное предоперационное и послеоперационное диагностическое и терапевтическое ведение больного позволяет повысить эффективность лечения хронического гнойного среднего отита у детей.
Внедрение в практику
Разработанная комплексная методика обследования и выработанный алгоритм ведения больных с холестеатомой наружного и среднего уха у детей внедрены в клиническую практику работы 5-го ЛОР отделения Детской больницы Св. Владимира, Федерального государственного учреждения «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, детской городской поликлиники №101.
Апробация работы
Основные положения работы доложены на международной научно-практической конференции «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой» (Суздаль 2006), на II Пленуме Правления Российского общества оториноларингологов «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2007).
Апробация диссертации проведена на заседании Учёного совета Федерального государственного учРежДения «Российский научно-практический центр аудиологии и слухопротезирования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (протокол № 5 от 21 мая 2008г.).
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Структура и объём диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав, содержащих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 209 источников (75 отечественных, 134 зарубежных). Работа включает 18 таблиц и 49 рисунков.
Общая характеристика больных
За период с 2000 по 2008 гг. нами наблюдались 74 ребёнка с хроническим гнойным средним отитом и 13 детей с холестеатомой наружного слухового прохода в возрасте от 2 до 16 лет, находившихся на стационарном лечении в 5 ЛОР отделении Детской городской клинической больницы Святого Владимира. Всем больным было проведено санирующее хирургическое лечение в период с 2000 по 2008 гг.
Возрастной и половой состав обследованных и прооперированных детей представлен в таблице 2.1.
Среди обследованных и прооперированных больных у 10 детей была выявлена односторонняя холестеатома наружного слухового прохода, у 3 детей - двусторонняя, у 69 детей ХГСО был выявлен с одной стороны, у 5 детей — с двух сторон. Среди детей с холестеатомой наружного слухового прохода 1 девочка была с синдромом Голденхара, одна - с синдромом Тричера-Коллинза.
Как видно из таблицы 2.1, ясельная группа представлена меньшим количеством больных (всего 3 ребёнка) по сравнению со школьными группами. Из общего количества больных преобладали мальчики, их количество составило 55, тогда как девочек - 32. Детей наблюдали через 1, 3, 6, 12 месяцев от момента выписки из стационара и далее 1 раз в год и по мере необходимости.
Дополнительно с целью выявления дифференциальных КТ признаков холестеатомы среднего уха были проанализированы компьютерные томограммы 15 детей с экссудативным средним отитом (ЭСО),(10 - с односторонним и 5 - с двусторонним), с продолжительностью заболевания более 12 месяцев, которым была проведена тимпаностомия и получен густой секрет. Хирургическое лечение было проведено впервые.
С целью изучения влияния односторонней тугоухости на обучаемость дополнительно были собраны сведения об успеваемости 31 ребёнка в возрасте от 7 до 15 лет с острой патологией ЛОР-органов (перелом костей носа, фурункул носа, острый гайморит и др.), не имевших в анамнезе нарушений слуха.
Для решения задач исследования больные ХГСО были разделены на четыре группы: больные мезотимпанитом, эпитимпанитом, эпимезотимпанитом и с врождённой холестеатомой. К группе больных мезотимпанитом относили случаи при наличии центральной перфорации в натянутой части барабанной перепонки, к группе больных эпитимпанитом - наблюдения с перфорацией в ненатянутой части барабанной перепонки, больные эпимезотимпанитом имели перфорацию натянутой и ненатянутой частей барабанной перепонки. К врождённой холестеатоме относили заболевание при интактной барабанной перепонке или аномалии развития органа слуха, а также больные с впервые выявленным полипом наружного слухового прохода, гноетечением и продолжительностью заболевания не более 1 месяца, при отсутствии ЛОР-анамнеза по отитам, имеющих значительные патологические изменения по данным КТ височной кости.
Кроме того, нами наблюдалась группа детей с холестеатомой наружного слухового прохода. Больным всех групп было проведено хирургическое лечение (таблица 2.2).
Как видно из приведённых данных наибольшее число наблюдений составили больные эпитимпанитом и эпимезотимпанитом (31,6% и 33,7% наблюдений соответственно). Длительность заболевания была разнообразна в связи с различным возрастом больных и особенностями заболевания, о чём будет упомянуто в соответствующих главах.
Диагноз основывался на жалобах больных или их родителей, результатах бактериологического исследования, на данных отоскопии и отомикроскопии, отоэндоскопии, аудиологического исследования, КТ височной кости и эндоскопического исследования полости носа и носоглотки. Всем больным проведено общеклиническое исследование. Во всех случаях выполнялось гистологическое исследование операционного материала.
При наличии содержимого в наружном слуховом проходе проводилось бактериологическое исследование, включавшее определение видового состава микрофлоры и её чувствительности к антибиотикам, также проводилось микроскопическое исследование содержимого наружного слухового прохода для исключения отомикоза.
Слуховую функцию оценивали по разборчивости восприятия шёпотной и разговорной речи и данным тональной пороговой аудиометрии. Тональную пороговую аудиометрию проводили на аудиометре АД-226 (регистрационное удостоверение МЗ РФ № 98/311, производство Interacustics, Дания). Слуховую функцию исследовали в звукоизоляционной камере, где уровень шума не превышал 35 дБ. Тональную пороговую аудиометрию выполняли в диапазоне 125 -8000Гц по воздушному звукопроведению и 250-8000Гц - по костному. С помощью костного вибратора выполняли латерализационную пробу Вебера в диапазоне 250- 8000Гц. Контакт с больным осуществляли посредством световой сигнализации.
Камертональные пробы Ринне и Федеричи проводили детям старше 5 лет для дифференциальной диагностики кондуктивной и сенсоневралыюй тугоухости.
Диагностические возможности компьютерной томографии височной кости у детей с холестеатомой среднего уха
Ранее мы писали о роли компьютерной томаграфии в современной диагностике заболеваний уха. В отечественной литературе до последнего времени было немного сообщений о компьютерной диагностике состояний височной кости у детей, тем более в сопоставлении с клиническими данными. В связи с этим, изучение возможностей компьютерной томографии в диагностике холестеатомного поражения среднего уха было одной из задач нашего исследования. Для решения данной задачи был проведён анализ данных КТ височной кости пациентов, у которых во время операции была удалена холестеатома.
Нас интересовали возможности КТ для определения характера пневматизации сосцевидного отростка, которая играет существенную роль при многих заболеваниях височной кости.
В классической рентгенологии описаны следующие типы строения: пневматический, склеротический (спонгиозный) и смешанный [29]. Пневматический тип строения сосцевидного отростка характеризуется наличием хорошо развитой ячеистой системы, смешанный тип - слабым развитием ячеистой системы, а склеротический тип (спонгиозный) — полным её отсутствием.
КТ височной кости позволила нам детально оценить не только строение сосцевидного отростка у больных с холестеатомой среднего уха, но также изучить возможности КТ в определении характера деструктивных изменений структур среднего уха, что крайне важно для определения сроков хирургического лечения, так как холестеатомное поражение височной кости с выраженными разрушениями может привести к внутричерепным осложнениям, которые представляют угрозу жизни пациента. Кроме этого, перед нами встала задача найти отличительные
КТ-признаки холестеатомы среднего уха от других заболеваний, в частности экссудативного среднего отита, который является одной из наиболее часто встречающихся патологий детского возраста.
Как уже было упомянуто в главе 2, для статистической обработки необходим достаточный объём выборки для того, чтобы полученные результаты оценки выборочных долей приближались к нормальному распределению, т.е. если произведение пх"р (где п - объём выборки, Лр выборочная оценка) больше 5, а также пх(1- р) больше 5, то с вероятностью 95% можно утверждать, что истинное значение доли р лежит в пределах двух стандартных ошибок (S p) от выборочного значения доли. Учитывая, что чем больше объём выборки, тем больше выборочная оценка приближается к нормальному распределению, нами была проведена оценка КТ-признаков холестеатомы среднего уха относительного общего количества случаев холестеатомы среднего уха (72 наблюдения).
Всем больным проведено исследование в аксиальной и коронарной проекциях, оценивались: тип строения сосцевидного отростка; пневматизация костного устья слуховой трубы; наличие патологического содержимого в барабанной полости, антруме; расширение адитуса; состояние ниш окон лабиринта; кариес слуховых косточек; патологическое содержимое вокруг слуховых косточек; кариес стенок антрума; латеральной стенки аттика; истончение крыши барабанной полости; мягкотканое образование наружного слухового прохода.
При статистической обработке получены следующие результаты: склеротический и смешанный тип строения сосцевидного отростка выявлялись в 83% случаях - стандартная ошибка доли S"p-4,5% (рис. 3.13).
Анализ КТ височных костей в наблюдаемых нами группах позволил выявить нам следующие рентгенологические изменения в височных костях. Склеротический и смешанный тип строения сосцевидного отростка зарегистрированы в группе больных эпитимпанитом в 85% случаев (стандартная ошибка доли S p-7%), в группе больных эпимезотимпанитом в 90% (S p-5,7%) наблюдений. В группе больных с врождённой холестеатомой, напротив, часто выявлялся пневматический тип строения сосцевидного отростка (в 5 случаях из 13). Непневматизированное устье слуховой трубы выявлено в группе больных эпитимпанитом в 54% случаев (S p-9,7%), в группе больных эпимезотимпанитом - в 73% (S p -8,1%). Патологическое содержимое в антруме обнаружено соответственно в 88% (S p-6,4%) и 83%(S p-6,8%) в группах больных эпитимпанитом и эпимезотимпанитом. Часто диагностировалось патологическое содержимое вокруг слуховых косточек - соответственно в 81% (S p-7,6%) и 87% (S p-6,1%) случаев в группах больных эпитимпанитом и эпимезотимпанитом. Атрезия или стеноз НСП обнаружены только в группе больных с врождённой холестеатомой (в случаях из 13), в этой группе в 2 случаях были выявлены аномальные слуховые косточки.
Таким образом, нами выделены следующие характерные КТ-признаки холестеатомы среднего уха: склеротический или смешанный тип строения сосцевидного отростка; непневматизировашюе устье слуховой трубы; наличие патологического содержимого в барабанной полости; антруме (в последнем - гомогенного характера); расширение адитуса; кариес стенок антрума; кариес стенок барабанной полости; кариес слуховых косточек; патологическое содержимое вокруг слуховых косточек; деструкция длинного отростка наковальни; блок ниши окна улитки; блок ниши окна преддверия; мягкотканое образование наружного слухового прохода. КТ височной кости позволяет диагностировать распространенность патологического процесса, что важно для прогнозирования эффективности хирургического лечения.
Состояние слуха у больных с холестеатомой среднего уха
Одна из поставленных задач нашего исследования — изучить влияние холестеатомы среднего уха на нарушение слуховой функции у детей. Для решения данной задачи нами были изучены результаты тональной пороговой аудиометрии детей (66 ушей) перед хирургическим лечением, у которых во время операции была обнаружена холестеатома . В таблице ЗЛО приведены данные пациентов по форме и степени тугоухости.
В большинстве наблюдений регистрировалась кондуктивная тугоухость I или II степени - соответственно 27% и 35% (стандартная шибка доли S p -5,4% и 5,9%).
В 6% случаев нарушений слуха выявлено не было, а заболевание было заподозрено по данным отоскопии и подтверждено результатами КТ височной кости.
Нами было изучено среднее значение порогов костного и воздушного звукопроведения в дБ у детей с холестеатомой среднего уха перед хирургическим лечением.
Как видно из приведённых в таблице 3.11 данных, среднее значение порогов воздушного звукопроведения в группах больных эпитимпанитом, эпимезотимпанитом, с врождённой холестеатомой соответствует тугоухости II степени, порог слышимости при которой составляет 41-55 дБ по международной классификации тугоухости.
Среднее значение порогов костного звукопроведения повышено в этих группах на частоте 2000 Гц и соответственно составляло 9,8 дБ, 11,2дБ, 11,7дБ, также выявлено повышение среднего значения порога костного звукопроведения на частоте 4000 Гц, составляющее 9,5дБ в группе больных эпимезотимпанитом. Это обусловлено, по-видимому, фиксацией стремени за счёт давления холестеатомных масс на его подножную пластинку.
В группе больных мезотимпанитом среднее значение порогов воздушного звукопроведения соответствовало тугоухости III степени - 62 дБ.
Для выяснения причин, влияющих на степень снижения слуховой функции, были выделены группы в зависимости от формы и степени тугоухости. К первой группе были отнесены наблюдения, при которых патологии слуха не было выявлено или случаи кондуктивной тугоухости I степени (всего 22 случая), во вторую группу — 23 наблюдения, при которых была выявлена кондуктивная тугоухость II степени, в третью - 12 случаев кондуктивной тугоухости III-IV степени. 9 случаев смешанной тугоухости были объединены в четвёртую группу.
Нами были изучены анамнестические данные, результаты операционных находок и был определён ряд причин, которые могли влиять на форму и степень тугоухости у обследованных детей. Было проведено сравнение групп по следующим признакам: холестеатома в пределах барабанной полости; все полости среднего уха выполнены холестеатомой; сохранная цепь слуховых косточек; кариес молоточка и/или наковальни; отсутствие стремени; порок развития слуховых косточек; холестеатомный матрикс и /или грануляции, окружающие цепь слуховых косточек; холестеатома в области ниши окна преддверия; наличие грануляций в барабанной полости; полип НСП. Также учитывалось наличие сопутствующих соматических заболеваний (были выявлены следующие заболевания: хронический гломерулонефрит, острый интерстициальный нефрит, экзостозная болезнь). Была проведена статистическая обработка с использованием двустороннего точного критерия Фишера.
Для больных с нормальным слухом и кондуктивной тугоухостью I степени была характерна сохранная цепь слуховых косточек по сравнению с группами со средними степенями тугоухости (р 0,01 и р 0,05 соответственно), а таюке наличие холестеатомы в пределах барабанной полости (р 0,01 при сравнении со всеми группами). В 1 наблюдении холестеатома локализовалась в толще барабанной перепонки и не ухудшала слуховую функцию.
В группах больных с кондуктивной тугоухостью II, а также III- IV степени в большинстве случаев отсутствовало стремя при сравнении с группой больных с нормальным слухом и кондуктивной тугоухостью I степени (р 0,05). При сравнении группы №3 и №4 по признаку отсутствия стремени, а также при сравнении с группой смешанной тугоухости статистически достоверной разницы не получено (р 0,05).
Полип НСП чаще наблюдался в группах больных с кондуктивной тугоухостью II и III-IV степени (р 0,05 и р 0,01 при сравнении с группой №1 соответственно). При сравнении данных групп по этому признаку между собой достоверной разницы обнаружено не было (р 0,05).
Расположение холестеатомы в области ниши окна преддверия было характерно для больных со смешанной тугоухостью (р 0,01, р 0,05, р 0,05 при сравнении соответственно с группами №1, №2, №3). Возможно, давление холестеатомы, расположенной в окне преддверия, на подножную пластинку стремени приводит к возникновению смешанной тугоухости за счёт фиксации стремени и проявляется повышением порога костного звукопроведения на 2000 Гц.
Межгрупповых различий по признакам, таким как: кариозные изменения наковальни и молоточка, наличие грануляций барабанной полости, холестеатома и/или грануляции вокруг цепи слуховых косточек, порок развития слуховых косточек, наличие сопутствующих заболеваний — не выявлено (р 0,05).
Роль компьютерной томографии височных костей в диагностике холестеатомы наружного слухового прохода
Холестеатомное поражение наружного и среднего уха -патологический процесс, приводящий к деструкции костных структур и прогрессирующему снижению слуха. Кроме того, данная патология может привести к серьёзным осложнениям, таким как: мастоидит, менингит, абсцесс мозга. Из-за угрозы развития этих осложнений необходимо соблюдать строгий алгоритм диагностики, направленный на раннее выявление данной патологии.
В отечественной литературе за последние 20 лет мы встретили немного исследований, посвященных ранней диагностике и профилактике холестеатомного поражения среднего уха у детей. Весьма единичны сведения о врождённой холестеатоме среднего уха. Исследований, посвященных холестеатоме наружного уха, в отечественной литературе нами не встречено. Зарубежные исследователи, напротив, уделяют постоянное внимание этой проблеме, обсуждая в литературе последние достижения в области исследований холестеатомного поражения наружного и среднего уха.
Целью нашего исследования явилось повышение эффективности диагностики и лечения холестеатомы наружного и среднего уха у детей. Для достижения цели был поставлен ряд задач, таких как: выявить факторы риска развития холестеатомы среднего уха у детей; изучить особенности холестеатомного поражения среднего уха, исследовать частоту и причины рецидивов холестеатомы среднего уха у детей; изучить причины развития и характерные проявления холестеатомного поражения наружного уха у детей; определить характерные проявления холестеатомы наружного и среднего уха по данным компьютерной томографии височной кости у детей; изучить влияние холестеатомы наружного и среднего уха на нарушение слуховой функции у детей; разработать рациональную тактику хирургического лечения, а также предоперационное и послеоперационное ведение больных хроническим гнойным средним отитом и с холестеатомой наружного слухового прохода.
Для осуществления поставленной цели под нашим наблюдением находилось 74 ребёнка в период с 2000 по 2008 гг. с хроническим гнойным средним отитом и 13 детей - с холестеатомой наружного слухового прохода в возрасте от 2 до 16 лет, которым проводилось стационарное лечение в 5 ЛОР отделении ДГКБ Святого Владимира. За указанный период были обследованы больные, которым было проведено санирующее хирургическое лечение в связи с длительным гноетечением и изменениями, выявленными на КТ височной кости. Всем больным с холестеатомой НСП также было проведено санирующее хирургическое лечение.
Дополнительно с целью выявления дифференциальных КТ признаков холестеатомы среднего уха были проанализированы компьютерные томограммы 15 детей с экссудативным средним отитом (10 - с односторонним, 5-е двусторонним), которым была проведена тимпаностомия и получен густой экссудат из среднего уха. Общее число наблюдений составило 20. У всех детей с продолжительность заболевания превышала 12 месяцев, хирургическое лечение было проведено впервые.
По литературным данным известно, что даже односторонняя тугоухость влияет на успеваемость учащихся. Так как большинство исследуемых были с односторонним заболеванием среднего уха, нам представилась возможность оценить успеваемость однородной группы больных (31 наблюдение). Дополнительно были собраны сведения об успеваемости у 31 ребёнка в возрасте от 7 до 15 лет с острой патологией ЛОР-органов (перелом костей носа, фурункул носа, острый гайморит и др.), не имевших в анамнезе нарушений слуха.
Диагноз ХГСО, холестеатомы среднего и наружного уха основывался на результатах бактериологического исследования, на данных отоскопии и отомикроскопии, отоэндоскопии, аудиологического обследования, компьютерной томографии височной кости и эндоскопического исследования полости носа и носоглотки.
Для решения задач исследования больные ХГСО были разделены на четыре группы: больные мезотимпанитом, эпитимпанитом, эпимезотимпанитом в зависимости от локализации перфорации. К врождённой холестеатоме относили заболевание при интактной барабанной перепонке или аномалии развития органа слуха, а также больные с впервые выявленным полипом наружного слухового прохода, гноетечением и продолжительностью заболевания не более 1 месяца, при отсутствии ЛОР-анамнеза по отитам, имеющих значительные патологические изменения по данным КТ височной кости.