Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Нестеренко Татьяна Геннадьевна

Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа
<
Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа
>



Нестеренко Татьяна Геннадьевна. Оптимизация хирургического лечения одонтогенной формы хронического синусита с нарушением структур полости носа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04 / Нестеренко Татьяна Геннадьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Новосибирский государственный медицинский университет"].- Новосибирск, 2009.- 101 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ (обзор литературы) 10

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ РИНОГЕННОГО, ОДОНТОГЕННОГО СИНУСИТА С ВЫРАЖЕННОЙ ПАТОЛОГИЕЙ СТРУКТУР ПОЛОСТИ НОСА И ОДОНТОГЕННОГО СИНУСИТА БЕЗ ПАТОЛОГИИ ПОЛОСТИ НОСА

Глава 5 ВЫБОР МЕТОДА ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОДОНТО-ГЕННЫМ СИНУСИТОМ С ВЫРАЖЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ СТРУКТУР ПОЛОСТИ НОСА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 111

ВЫВОДЫ 116

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАТТИЧ 117

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 119  

Введение к работе

Актуальность проблемы

Согласно данным отечественных и зарубежных авторов, заболеваемость хроническими синуситами за последние 10 лет возросла 6ОЛ ЇЄ чем в 2 раза, а удельный вес госпитализированных в ЛОР - стационары больных увеличивается ежегодно на 1,5 - 2 % и не имеет тенденции к снижению (Пискунов Г.З., Пискунов С.Х, 1991; Лопатин АС, 1998; РымщаМ.А. 2006),

Особое место в структуре синуситов занимает его одонтогенная форма, на долю которой приходится от 20 до 40% пациентов (Вернадский Ю.И,, Му-хаметзянова Т,С. , 1988; Лузина В.В,, Мануйлов О.Е., 1995; Романов И.А. 1998), которая представляет собой серьезную общемедицинскую и экономическую проблему, так как большую часть этой группы составляют пациенты трудоспособного возраста.

Проблему лечения одонтогенных заболеваний верхнечелюстного синуса нельзя считать окончательно решенной, несмотря на длительную историю ее изучения. Одонтогенный синусит находится на границе двух специальностей -оториноларингологии и стоматологии, что затрудняет поиск наиболее эффективных методов диагностики и лечения данной патологии. Врачи, которые занимаются лечением синуситов, часто недооценивают причинно-с ледствеиную связь верхнечелюстного синусита с заболеваниями зубов, что приводит к диагностическим ошибкам и рецидивирующему течению заболевания.

Кроме того, анатомические особенности строения верхнечелюстного синуса обуславливают особенности течения воспалительного процесса, а близость жизненно важных органов способствует развитию тяжелых осложнений, таких как флегмона орбиты, риногенный сепсис, внутричерепные осложнения, представляющих реальную угрозу здоровью и жизни больных (Мануйлов О.Е.3 ЧергештовЮЛ, 1998; Wang С, ChenD., 1996).

Иод определением одонтогенный синусит принято подразумевать только воспаление слизистой оболочки верхнечелюстной пазухи, однако, при этой па 5

тологии возможно распространение воспалительного процесса и на вышележащие око л оно совы е синусы.

Кроме того, недостаточно данных определяющих влияние патологии полости носа на характер течения о до і по генных синуситов, что таюке определяет актуальность настоящего исследования.

Остается актуальной разработка и усовершенствование новых, доступных, малотравматичных методов лечения патологии верхнечелюстного синуса. Критикуя классические экстраназальные операции на лобных и верхнечелюстных синусах, ряд авторов отмечает, что у больных в послеоперационном периоде возникают боли невралгического характера, появляется западение мягких тканей лица в области дефекта в передней стенке и втягивание их в пазуху. В последующем может возникать сращение тканей с медиальной и задней стенками пазухи, при этом в ряде случаев пазуха разделяется на несколько полостей, которые могут заполниться патологическим экссудатом, не имея сообщения с полостью носа, что приводит к рецидивам заболевания (Груздев Н.А., 1978; Мишенькин Н.В., Файман Е,Б.5 [983; Минин Ю.В., Сивач В.А., 1990; Кручинский Г.В., Филиппенко В,И., 1993; Николаев Р.М, 1998; Brusis Т„ 1979; Lmdorf Н. Н., 1983; Kaneko L, Harada К., ct al., 1990; Godfrey P.M., 3993 Low W.K., 1995;FerekidisE. etal., 1996),

Кроме того, вследствие операционной травматизации тканей полости носа при накладывании новых соустий, нередко образуются синехии. Происходит нарушение нормальной архитектоники и, как следствие этого, нарушение взаимоотношений между пазухой и полостью носа с последующим развитием целого ряда отрицательных субъективных и объективных симптомов, которые сохраняются у пациентов длительное время и приводят к ухудшению качества жизни.

Существует много способов пластики дефектов передних стенок верхнечелюстных и лобных пазух путем использования ауто- и аллотрансплантатов, пористой керамики и углеродных материалов, биополимеров и др. (Круть СМ, 1978; Тохадзе Т.Л. и соавт., 1986; Сивач B.AJ990; Кручинский ҐЗ-, Филипненко В,И. 1994; Митин Ю.В., Богданов В-В., 1995; А.В, Староха, 1996; Чуфи-стов М.Е-, Милиневский B.C., 1997; Николаев P.M. 1998; Михайленко Н.Ю,? Строганова Е&., 2005; Николаев P.M., Поплдюк В.И., 2006; May R. М. 1977; Sun Y,, Dong Z., Yang Z,, 2005).

Многие используемые материалы обладают хорошим косметическим и функциональным эффектом, позволяют исключить западение мягких тканей в трепан анионные полости, сохранит], анатомический рельеф пазух и их пневма-тизацию. Однако при этом остается большой риск инфицирования трансплантата и окружающих его тканей, возможность пролабирования пластины в пазуху, а некоторые из них требуют наличия сложных инструментов, предварительной подготовки трансплантата и по являются широко доступными.

В связи с этим поиск новых средств восстановления каркасности трепанированных степок синусоїї носа является актуальной проблемой и в настоящее время.

Наряду с традиционными хирургическими методами лечения одонтогеи-ных синуситов в последние десятилетия активно развивается и внедряется практически во всех регионах нашей страны эндоназальная микрохирургия. Этот малоинвазивныи метод, основанный на принципах щадящей органосохра-няющей хирургии, значительно расширил возможности диагностики и лечения одонтогенных заболеваний верхнечелюстных пазух. Данный метод позволяет вскрыть пораженную пазуху, восстановить ее нормальный дренаж, аэрацию и удалить патологическое содержимое (Лузина В.В.. Мануйлов О.Е,, 1995; Богатев А.И., 2000; Пискунов С.З., Лазарев А.И., Быканова Т.Г. 2004).

Каждый из способов хирургического вмешательства на околоносовых пазухах имеет свои преимущества и недостатки, поэтому возникает необходимость сравнения и усовершенствования данных методов, обоснования их применения при одонтогенных синуситах.

Цель исследовании: повышение эффективности лечения одонтогенной формы хронического синусита, сочетающейся с выраженными нарушениями структур полости носа, путем разработки и внедрения экстраназально-эн до назального способа санации синусои носа с пластикой их передних стенок.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности клинического течения одоптогешюго синусита, сочетающегося с выраженным нарушением структур полости носа.

2. Провести сравнительный анализ клинического течения одоитогснного синусита, сочетающегося с выраженным нарушением структур полости носа с клиническими проявлениями одонтогепного синусита без нарушения структур полости носа и риногенного синусита.

3. Обосновать и внедрить в практику адекватный способ (экстраназально-эндоназальныи) хирургического лечения одо итоге иного синусита, сочетающегося с выраженным нарушением структур полости носа и оценить его эффективность.

4. Обосновать выбор пластического материала (коллагеновая пластина «ТАХОКОМБ») для закрытия операционного дефекта передних стенок верхнє челюстного и лобного синусов.

Научная новизна работы

1. В настоящем исследовании впервые обосновано, что фаіаором утяжеляющем течение патологического процесса при олонтогенных синуситах является выраженная патологая структур полости носа.

2. Впервые проведено клиническое исследование и обоснована целесообразность применения экстраназально-эндоназального способа хирургического лечения одонтогенных синуситов сочетающихся с выраженным нарушением структур полости носа,

3. Впервые предложена и применена коллагеновая пластина «ТАХОКОМБ» для пластического закрытия операционного дефекта передних стенок верхнечелюстного и лобного синусов.

Практическая значимость

Практическая значимость заключается в повышении эффективности хирургического лечения одонтогенного синусита, сочетающегося с выраженным нарушением структур полости носа, за счет разработки экстраназально-эн до назального способа хирургического лечения с пластикой передних стенок около-носовых синусов коллаїеновой пластиной «Тахокомб». Предложенный способ может быть рекомендован для практического применения в отделениях оториноларингологии.

Проведенные исследования позволили обосновать целесообразность применения данного способа в процессе хирургического лечения пациентов, страдающих одонтогенной формой хронического синусита, сочетающегося с нарушением структур полости носа. Эффективность данного способа способствует снижению финансовых затрат в ходе стационарного лечения пациентов и уменьшает сроки их временной нетрудоспособности.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Среди больных хроническим одонтогепным синуситом следует выделять пациентов, у которых одонтогекный процесс в околоносовых пазухах развивается на фоне выраженной патологии структур полости носа.

2. Применение экстраназально-эндоназального способа хирургического лечения одонтогеиных синуситов, сочетающихся с выраженными нарушениями структур полости носа, позволяет устранить как одонтогенную, так и риногенную причины заболевания, что повышает эффективность лечения.

Апробация работы:

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Актуальные проблемы оториноларингологии». Барнаул, 2007 г.; Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов «Новые направления в оториноларингологии». Барнаул, 2008 г.; Заседаниях Алтайского общества оториноларингологов (2006-2008г.г,); Совместных клинических конференциях, кафедры оториноларингологии АГМУ и ЛОР-отделения Алтайской краевой клинической больницы (2007-2008 г.г.); Научно-практических конференциях «Молодежь Барнаулу» в 2004-2007 г.г. (1 премия); Совместных заседаниях кафедр оториноларингологии и стоматологии АГМУ (март 2009 г.) и кафедр оториноларингологии НГМУ и АГМУ (апрель 2009 г.)

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, ш них 17 - в журналах рецензируемых ВАК РФ. Получен патент на изобретение № 2349269 от 20 марта 2009 года «Способ пластики дефекта передней стенки лобного синуса».

Внедрение в практику:

Разработанный в ходе настоящей работы эксграназально-эндоназальный способ хирургического лечения с пластикой передних стенок верхнечелюстного и лобного синусов, внедрен в практику и в настоящее время используется в ЛОР - отделении Алтайской краевой клинической больницы, городских больниц № 3 и № 8 г. Барнаула. Кроме того, материалы диссертационной работы используются в педагогическом процессе на кафедре оториноларингологии и хирургической стоматологии ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет» Росздрава (г. Барнаул). 

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 141 листе машинописного текста, иллюстрирована 57 рисунками, 15 таблицами. Состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы, включающего 161 отечественных и 66 иностранных источников.

Работа выполнена на базе ЛОР-отделения Алтайской краевой клинической больницы.