Содержание к диссертации
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 5
ВВЕДЕНИЕ 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 11
1.1. Факторы, способствующие развитию экссудативного
среднего отита 11
Иммунопатогенез экссудативного среднего отита 16
Классификация и особенности клинического течения экссудативного среднего отита 23
Современные подходы к лечению экссудативного среднего отита 26
Иммунокоррекция экссудативного среднего отита 32
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 44
2.1. Характеристика обследованных больных и критерии включения
и исключения в клинические группы 44
Методики лечения групп больных 46
Функциональные методы исследования слухового анализатора 48
Тональная пороговая аудиометрия 48
Акустическая импедансометрия 49
Исследование функций слуховых труб 51
Отомикроскопия, видеоэндоскопия 52
Иммунологические методы иссследования 53
Количественное определение иммуноглобулинов методом радиальной иммунодиффузии в геле 54
Определение субпопуляций лимфоцитов в иммунофлуоресцентном тесте 55
Оценка клеточного состава экссудата среднего уха 56
Постановка НСТ-теста 57
Количественное определение белка
микробиуретовым методом 58
Бактериологические методы исследования 58
Методы статистической обработки результатов исследования 59
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ 60
3.1. Клинические особенности острого и хронического
экссудативного среднего отита 60
Сравнительная характеристика функций слуховых труб 60
Сравнительная характеристика пороговой тональной аудиометрии у пациентов с острым и хроническим экссудативным
средним отитом 61
3.2. Результаты исследования лабораторных параметров
у пациентов с острым и хроническим экссудативным средним отитом 63
3.2.1. Оценка показателей общего анализа крови при остром
и хроническом ЭСО 63
3.2.2. Особенности параметров иммунного статуса у пациентов
с острым и хроническим экссудативным средним отитом 64
3.3. Оценка параметров локального иммунитета при остром
и хроническом экссудативном среднем отите 65
3.3.1. Результаты исследования клеточного состава экссудата
из барабанной полости 65
3.3.2. Параметры локального гуморального иммунитета
при остром и хроническом экссудативном среднем отите 70
3.4. Мукозальный иммунитет ротовой полости у пациентов
с экссудативным средним отитом 75
3.5. Сравнительная оценка клинической эффективности
традиционного лечения и иммунокоррекции у пациентов
с острым и хроническим экссудативным средним отитом 79
Изменения в процессе лечения основных клинических симптомов 79
Характеристики вентиляционной функции слуховой трубы
в процессе лечения 83
3.5.3. Результаты тональной пороговой аудиометрии у пациентов
до и после лечения 85
3.5.4. Результаты тональной пороговой аудиометрии
и тимпанометрии в динамике 88
3.6. Результаты исследования лабораторных параметров
у пациентов с острым и хроническим экссудативным
средним отитом до и после лечения 101
3.6.1. Сравнительная оценка показателей общего анализа крови
и иммунного статуса при остром экссудативном среднем отите
до и после лечения 101
3.6.2. Сравнительная оценка показателей общего анализа крови
и иммунного статуса при хроническом экссудативном
среднем отите до и после лечения 105
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 109
ВЫВОДЫ 114
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ: 115
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БАВ - биологически активные вещества
ИЛ - интерлейкин
ЛПС - липополисахарид
ЛСБ - липополисахаридсвязывающий белок
НСТ - нитросиний тетразолий
OAK - общий анализ крови
ОЭСО - острый экссудативныи средний отит
ФНО - фактор некроза опухоли
ХЭСО - хронический экссудативныи средний отит
ЭСО - экссудативныи средний отит
М — среднее значение
m - ошибка выборочной средней
п - число обследованных
Введение к работе
Актуальность данной работы обусловлена тем, что согласно статистическим данным болезни уха занимают второе место в структуре общей оториноларингологической патологии, уступая лишь болезням носа и околоносовых пазух [20; 56; 102].
Из разнообразных форм острого и хронического воспаления среднего уха в настоящее время чаще всего встречается экссудативныи средний отит (ЭСО) [121]. За последние тридцать лет ряд отечественных авторов отмечают значительное увеличение заболеваемости, это самая частая воспалительная патология среднего уха в мире [7; 45]. Длительное воспаление в среднем ухе способствует развитию тимпаносклероза, а в отдаленном периоде возникновению тугоухости. Тугоухость, являющаяся одним из наиболее постоянных симптомов экссудативного среднего отита, часто является причиной социальной дезадаптации больных. Люди со сниженным слухом испытывают трудности в общении и, как правило, имеют низкое качество жизни.
Таким образом, важность проблемы ЭСО обусловлена его распространенностью и возможными тяжелыми последствиями, приводящими к стойкой тугоухости с последующей инвалидизацией пациентов [67; 84; 148; 150; 151; 154].
Вопрос о целесообразности консервативного или хирургического лечения обычно решается с учетом стадии и характера патологического процесса. При этом мотивация различных видов консервативного или хирургического лечения остается дискуссионной. Как правило, хирургическое лечение больным хроническим экссудативным средним отитом проводят в случае неэффективности консервативной терапии, цель которой - удаление экссудата, восстановление слуховой функции и предотвращение рецидива заболевания. При этом необходимо добиться как
можно большей эффективности консервативных методов лечения [57; 84; 132; 146].
В настоящее время ведущим звеном патогенеза ЭСО считаются нарушения общего и локального иммунитета [14; 24; 57; 67; 104; 130]. Высокая частота вторичных иммунодефицитов при ЛОР-заболеваниях диктует необходимость применения в комплексном лечении иммунокоррекции. Одним из перспективных направлений ближайшего будущего считается разработка лекарственных средств на основе ДНК. Такие препараты лишены побочных действий, не обладают тератогенным и канцерогенным эффектами, могут применяться в любом возрасте, многогранно влияя на гомеостаз человека путем активации противовирусного, противогрибкового и противомикробного иммунитета [17; 18].
Вопросы локальной иммунотерапии при хронических ЭСО недостаточно освещены в научных исследованиях, хотя перспективность иммунотропного лечения воспалительных заболеваний уха не подлежит сомнению [57]. Известны положительные иммунотропные эффекты дезоксирибонуклеата натрия - иммуномодулятора биогенного происхождения, который можно условно отнести к стимуляторам факторов неспецифической резистентности, а также к группе стимуляторов макрофагов и моноцитов [1; 17], в том числе и в оториноларингологии [70]. Однако на сегодняшний момент данные по локальной иммунокоррекции с использованием дерината при экссудативном среднем отите отсутствуют. С практической точки зрения исследование клинической эффективности применения дезоксирибонуклеата натрия в комплексной терапии экссудативных средних отитов весьма своевременно и целесообразно.
Цель исследования. Повышение эффективности лечения больных экссудативным средним отитом путем использования локальной иммунотерапии дезоксирибонуклеатом натрия.
Задачи исследования
Выявить особенности функционирования локального и системного иммунитета у взрослых пациентов с острым и хроническим экссудативным средним отитом.
Исследовать динамику изменений параметров системного иммунитета пациентов с острым и хроническим экссудативным средним отитом при использовании различных схем лечения: традиционной терапии и терапии с применением локального иммунокорректора дезоксирибонуклеата натрия.
Исследовать динамику изменений клинических показателей при использовании локальной иммунокоррекции дезоксирибонуклеатом натрия в комплексной терапии экссудативного среднего отита.
Разработать схему лечения экссудативного среднего отита с использованием локальной иммунокоррекции.
Научная новизна
Впервые проведена сравнительная оценка параметров местного иммунитета слизистой барабанной полости у больных острым и хроническим экссудативным средним отитом.
Впервые разработана методика локальной иммунотерапии острого и хронического экссудативного среднего отита, основанная на транстимпанальном введении дезоксирибонуклеата натрия (дерината) (приоритетная справка по заявке на изобретение № 2008108585 от 04.03.2008).
Показано, что при использовании дезоксирибонуклеата натрия в комплексной терапии экссудативного среднего отита происходит более значимая нормализация показателей системного иммунитета в сравнении с традиционным методом лечения.
Впервые выявлено, что применение в комплексном лечении дезоксирибонуклеата натрия приводит к более быстрому и стойкому терапевтическому эффекту по сравнению с традиционным методом лечения.
Практическая значимость
Результаты исследования расширили спектр методов и дополнили алгоритмы консервативной терапии острых и хронических экссудативных средних отитов. Применение новой методики консервативного лечения больных с экссудативным средним отитом способствует существенному сокращению сроков лечения и пребывания больного в стационаре, а также уменьшению сроков временной нетрудоспособности, уменьшению вероятности рецидивов и осложнений, показаний к оперативному лечению. Применение данных методик позволяет снизить финансовые затраты на лечение в практическом здравоохранении.
Положения, выносимые на защиту
Применение местного иммуномодулятора дезоксирибонуклеата натрия в комплексном лечении острого и хронического экссудативного среднего отита позволяет получить быстрый и стойкий терапевтический эффект, сократить сроки лечения больных и уменьшить количество рецидивов заболевания.
Локальное курсовое введение дезоксирибонуклеата натрия, оказывая противовоспалительный, антиоксидантный и мембраностабилизирующий эффект, способствует снижению остроты воспалительного процесса в барабанной полости среднего уха и опосредованно способствует нормализации функционирования системного иммунитета у больных с экссудативным средним отитом.
Реализация и внедрение результатов исследования
Методы и новые схемы консервативного лечения острого и хронического экссудативного среднего отита внедрены в лечебный процесс на клинической базе кафедры оториноларингологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава» (ЛОР-отделение МК ЛИМУ «Городская больница № 3», г. Томск), в Томском филиале ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии Росздрава», в городском кабинете реабилитации ЛОР-больных. Материалы диссертационной работы
используются в учебном процессе на кафедре оториноларингологии ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Росздрава».
Публикации
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 4 в рекомендованных ВАК журналах, имеется 1 приоритетная справка по заявке на изобретение № 2008108585 от 04.03.2008.
Апробация результатов исследования
Основные материалы работы доложены на научно-практической конференции, посвященной 60-летию педиатрического факультета Сибирского государственного медицинского университета (Томск, 2004); V Сибирском физиологическом съезде (Томск, 2005); XVII Всероссийском съезде оториноларингологов (Нижний Новгород, 2006); Межрегиональной научно-практической конференции оториноларингологов с международным участием «Актуальные проблемы оториноларингологии» (Барнаул, 2007); VII конгрессе «Современные проблемы аллергологии, иммунологии и фармакологии» (Москва, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2008).
Материалы диссертации также были представлены на заседаниях Томского отделения Всероссийского общества оториноларингологов в 2004-2008 гг.
Объём и структура диссертации
Работа изложена на 131 странице машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, иллюстрирована 34 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 156 источников, из них 99 отечественных и 57 зарубежных авторов.
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.