Диагностическое значение анализа газового состава выдыхаемого воздуха у больных хроническим тонзиллитом [Электронный ресурс] Щербакова Наталья Валерьевна



Щербакова Наталья Валерьевна. Диагностическое значение анализа газового состава выдыхаемого воздуха у больных хроническим тонзиллитом [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.04

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 12

1.1. Актуальность проблемы хронического тонзиллита 12

1.2. Этиология хронического тонзиллита 14

1.2.1. Бактериальные ассоциации в исследованиях содержимого лакун небных миндалин 16

1.2.2. Нормальная микрофлора небных миндалин 17

1.3. Патогенез хронического тонзиллита 18

1.4. Классификация хронического тонзиллита 20

1.5. Диагностика хронического тонзиллита 21

1.5.1. Клиническая диагностика хронического тонзиллита 21

1.5.2. Сопутствующие лабораторные тесты 22

1.6. Изучение газового состава выдыхаемого воздуха 26

1.6.1. Газообразные метаболиты бактерий 30

1.6.2. Идентификация микроорганизмов с помощью EN-технологий 31

1.6.3. Газовый спектр выдыхаемого воздуха при заболеваниях ЛОР-органов 33

Глава 2. Характеристика материала и методы исследований 35

2.1. Общая характеристика материала 35

2.2. Методы исследований 39

2.2.1. Клинические методы исследований 39

2.2.2. Лабораторные клинические, биохимические и иммунологические методы исследований 42

2.2.3. Определение иммунологической функции небных миндалин (цитологическое и бактериологическое исследование) 45

2.2.4. Гистологическое исследование небных миндалин 47

2.2.5. Исследование газового состава выдыхаемого воздуха 48

2.2.6 Методы статистической обработки результатов 51

Глава 3. Традиционные лабораторные исследования обследуемых лиц 52

3.1. Результаты традиционных лабораторных исследований у больных хроническим тонзиллитом и лиц контрольной группы 52

3.1.1. Клинический анализ периферической крови 52

3.1.2.Показатели общего анализа мочи 52

3.1.3. Анализ иммунологических показателей периферической крови: С-реактивного белка, ревматоидного фактора и антистрептолизина-О 53

3.1.4. Гистоморфологическое исследование ткани небных миндалин у больных хроническим тонзиллитом 56

3.2. Исследование функционального состояния небных миндалин у обследуемых групп 57

3.3. Результаты микробиологических исследований у обследуемых групп 66

3.3.1. Общая характеристика бактериальной флоры лакун небных миндалин 66

3.3.2. Бактериологические исследования 69

Глава 4. Исследование выдыхаемого воздуха у обследуемых лиц 77

4.1 .Исследование выдыхаемого воздуха с помощью индикаторных трубок 77

4.2.Исследование газового состава выдыхаемого воздуха с помощью газоанализатора 79

4.2.1. Результаты исследований газового состава выдыхаемого воздуха с помощью первой модели газоанализатора «Мультисенс-5» 79

4.2.2. Результаты исследований газового состава выдыхаемого воздуха с помощью второй модели газоанализатора «Мультисенс-5» 84

4.2.3. Определение in vitro газообразующей способности микрофлоры небных миндалин 112

Заключение 117

Выводы 129

Практические рекомендации 130

Список литературы 131

Приложение 149

Введение к работе

з Актуальность проблемы

Актуальность проблемы хронического тонзиллита обусловлена не только высокой заболеваемостью и развитием осложнений, но и отсутствием адекватных профилактических мероприятий и трудностями в определении тактики лечения [Луковский Л.А., 1972; Пальчун В.Т. 2001; Солдатов И.Б. 1975, 1990].

Небные миндалины, играя важную роль в защитно-приспособительной реакции организма и являясь иммунокомпетентными органами, при наличии в них воспалительного процесса могут сохранять свою функцию. Как показали проведенные исследования, примерно в 70% случаев функциональное состояние отдельных клеток системы иммунитета в миндалинах больных декомпенсированной формой хронического тонзиллита может быть in vitro активировано до уровня, наблюдаемого в миндалинах при компенсированной форме хронического тонзиллита [Мельников О.Ф., 1981]. Таким образом, даже при декомпенсированной форме хронического тонзиллита целесообразно определять - на сколько небные миндалины сохранили свою функцию [Попов Е.Л. 1985; Попов Е.Л, Мальцева Г.С, Медведев Е.А., 1992].

Необходимость разработки диагностических тестов, которые давали бы возможность определять стратегию и тактику лечения больных хроническим тонзиллитом, является очевидной. На современном этапе идет непрерывный поиск, прежде всего лабораторных методов и диагностических критериев, которые позволили бы отследить этот патологический процесс и выбрать адекватные методы диагностики и лечения хронического воспаления небных миндалин, а также предупреждения перехода данного заболевания в декомпенсированную форму [Вершигора А.Е., 1978; Заболотный Д.И., Мельников О.Ф., 1998; Лифанова Н.А., 2005].

Учитывая выше изложенное, становится очевидной необходимость использования информативных лабораторных показателей, определяемых с

4 помощью простых и доступных тестов и разработки четких критериев оценки состояния небных миндалин и организма для диагностики хронического тонзиллита, которые были бы полезны при динамическом наблюдении функционального состояния небных миндалин.

В настоящее время одним из приоритетных способов обследования пациентов является неинвазивная диагностика. Неинвазивные методы обладают такими преимуществами как безболезненность, инфекционная безопасность, атравматизм. Одним из видов неинвазивной диагностики является анализ состава выдыхаемого воздуха пациента [Дмитриенко М.А., 2003; Artlich А. А., 1996; Wang Р., 1997; Kharitonov S.A., 1994].

Помимо анализаторов для определения одного газа существуют перспективные приборы по типу «электронный нос» (E-NOSE), [Bernacki S.H., 1998; Nagle Н.Т., 1998; Phillips М., 1999] чувствительные к целому ряду летучих веществ. За последнее десятилетие EN-технологии успешно применяются в медицине для неинвазивной диагностики заболеваний, как дыхательных путей: риносинуситов, рака и туберкулеза легких, пневмонии, так и других внутренних органов: сахарного диабета, заболеваний мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта. Вместе с тем не изучен состав выдыхаемого воздуха при хронических тонзиллитах, поэтому данное направление представляется перспективным для дальнейшего изучения выдыхаемого воздуха у человека [Shykhon М.Е., Morgan D.W., Dutta R. 2004; Di Natale C, 2003; Mohamed E.I., 2003].

От определения разнообразного спектра веществ в выдыхаемом воздухе и анализа летучих компонентов жизнедеятельности микроорганизмов ученые перешли к идентификации бактерий, вызывающих воспаление тканей и слизистых оболочек различных органов [Canhoto O.F., 2003; Dutta R., 2002; Lai S.Y., 2002]. Однако данных об идентификации микрофлоры небных миндалин при хроническом тонзиллите с помощью EN-технологий в доступной нам литературе не найдено.

Проблема хронического тонзиллита, несмотря на появление современных методов его диагностики и лечения, далека от своего решения. Большинство из существующих объективных и субъективных признаков хронического тонзиллита остаются недостаточно информативными, поэтому поиск лабораторных и инструментальных методов диагностики хронического тонзиллита является актуальным.

Цель исследования.

Разработать способ неинвазивной диагностики хронического тонзиллита по анализу газового состава выдыхаемого воздуха.

Задачи исследования.

  1. Провести комплексное клинико-лабораторное обследование больных хроническим тонзиллитом.

  2. Изучить газовый спектр выдыхаемого воздуха больных хроническим тонзиллитом.

3. Оценить возможность использования отечественного анализатора
газов для определения газового спектра, характерного при хроническом
тонзиллите.

4. Оценить диагностическую значимость отдельных сенсоров
анализатора «Мультисенс-5».

Научная новизна исследования.

Впервые проведено исследование газового состава выдыхаемого воздуха у больных хроническим тонзиллитом.

Впервые применен газоанализатор «Мультисенс-5» для изучения летучих компонентов выдыхаемого воздуха. Получены данные об изменении газового состава выдыхаемого воздуха после курса консервативной терапии у больных хроническим тонзиллитом.

Впервые разработан способ диагностики хронического тонзиллита путем анализа газового состава выдыхаемого воздуха (заявка на изобретение № 2006146016 от 14.12.06 «Способ диагностики хронического тонзиллита по газовому составу выдыхаемого воздуха» дата приоритета 14.12.06).

6 Практическая значимость работы.

Предложена методика исследования выдыхаемого воздуха и уточнены технические характеристики газоанализатора и математическая обработка данных для анализа летучих веществ в выдыхаемом воздухе у больных хроническим тонзиллитом. Определены критерии проведения дифференциальной диагностики компенсированной и декомпенсированной форм хронического тонзиллита по анализу газового состава выдыхаемого воздуха. Апробируемый метод позволяет также получить дополнительную информацию о состоянии небных миндалин и эффективности проводимой консервативной терапии по газовому составу выдыхаемого воздуха в процессе динамического наблюдения за больными.

Предложенная методика может быть рекомендована для внедрения в клиническую (лабораторную) практику.

Положения, выносимые на защиту.

Анализатор газов «Мультисенс-5» может быть использован для исследования выдыхаемого воздуха человека.

У больных хроническим тонзиллитом (компенсированная или декомпенсированная формы) газовый спектр выдыхаемого воздуха, полученный с использованием газоанализатора «Мультисенс-5», имеет характерные отличия от здоровых лиц.

Различия в спектре летучих веществ у больных хроническим тонзиллитом дают возможность дифференцировать между собой формы хронического тонзиллита (компенсированную и декомпенсированную) по результатам анализа газового состава выдыхаемого воздуха.

Характерный спектр летучих веществ у больных хроническим тонзиллитом обусловлен патологическими изменениями в небных миндалинах.

Характерный спектр летучих веществ у больных хроническим тонзиллитом обусловлен особенностями метаболизма микробной клетки,

7 вегетирующей в лакунах небных миндалин и субстрата на который микроорганизм попадает.

Апробация работы.

Основные данные исследования доложены на 53-й и 54-й Всероссийских научно-практических конференциях молодых ученых оториноларингологов (2006, 2007 гг., Санкт-Петербург).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, подана заявка на изобретение № 2006146016 «Способ диагностики хронического тонзиллита по газовому составу выдыхаемого воздуха», дата приоритета 14.12.06.

Внедрение.

Основные положения диссертационной работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий с аспирантами и клиническими ординаторами, используются в учебном процессе с врачами-курсантами циклов усовершенствования по оториноларингологии кафедры высоких технологий в оториноларингологии и логопатологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Структура и объем диссертации.

Изучение газового состава выдыхаемого воздуха

В настоящее время одним из приоритетных способов обследования пациентов является неинвазивная диагностика. Неинвазивные методы обладают такими преимуществами, как безболезненность, инфекционная безопасность, атравматизм. Одним из видов неинвазивной диагностики является анализ состава выдыхаемого воздуха пациента [23, 104, 107, 109, 113,127,129,131].

Известны устройства для неинвазивной диагностики ряда патологических состояний по результатам моногазового исследования выдыхаемого воздуха [23, 108, 104, 128, 138, 143].

Помимо анализаторов для определения одного газа, существуют перспективные приборы по типу «электронный нос» (E-NOSE), чувствительные к целому ряду летучих веществ [127, 131]. Приборы этого типа состоят из массива высокочувствительных датчиков. За последнее десятилетие EN-технологии успешно применяются в медицине для неинвазивной диагностики заболеваний, как дыхательных путей, так и других внутренних органов: риносинуситов, рака и туберкулеза легких, пневмонии, сахарного диабета, заболеваний мочевыводящих путей, заболеваний желудочно-кишечного тракта [117, 120, 122, 129, 134, 135, 156, 157,163,164,170,171].

В дальнейшем в XX веке с появлением спектроскопии, газовой хроматографии способы детекции химических веществ упростились, а число соединений, которые можно определить в выдыхаемом воздухе, увеличилось до десятков. Сочетание газовой хроматографии и масс-спектрометрии позволило зарегистрировать более 400 летучих метаболитов.

В 70-х гг. XX века составом выдыхаемого воздуха занялся лауреат Нобелевской премии по химии Лайнус Полинг (1947). Он предложил новый метод изучения выдыхаемого воздуха по анапизу его конденсата. Л. Полингу удалось обнаружить около 250 соединений [66].

Исследования Л. Полинга продолжили как отечественные, так и зарубежные ученые. G. Ray с соавторами (2000) определяли перекись водорода, фосфолипиды и другие биологически активные вещества в конденсате влаги выдыхаемого воздуха [178].

Из года в год количество исследований газового состава выдыхаемого воздуха продолжает расти.

На рубеже XX века активно исследуется выдыхаемый воздух у пациентов с бронхо-легочной патологией. R.F. Machado с соавт. (2002) выявили, что уровни СО и NO в выдыхаемом воздухе являются маркерами воспалительных и аллергических заболеваний легких. Снижение в выдыхаемом воздухе СО связано с недостатком L1-антитрипсина в легочной ткани при воспалении дыхательных путей, при эмфиземе, фиброзе [149].

Увеличение концентрации окиси азота (NO) тесно связано с гиперреактивностью бронхов, количеством эозинофилов в крови и уровнем аллергизации, т.е. отражает степень аллергического воспаления дыхательных путей. Окись азота (NO) в выдыхаемом воздухе признана адекватным маркером для неинвазивнои оценки активности воспаления дыхательных путей при бронхиальной астме, муковисцедозе, бронхоэктатической болезни [91,137,138,143,145,151,152,158,167].

К. Alving с соавт. (1999) выполнили исследования выдыхаемого воздуха у пациентов как с заболеваниями дыхательных путей, так и с заболеваниями других внутренних органов. Сделан вывод о высоких уровнях выдыхаемого N0 или его повышении у пациентов с обострением бронхиальной астмы, бронхоэктатической болезнью, респираторной инфекцией, системной красной волчанкой, циррозом печени. Низкие концентрации оксида азота (NO) выявлены у пациентов с кистозным фиброзом легких, СПИД(ом), легочной гипертензией [107].

Впервые диагностикой рака легких методом анализа дыхания с помощью набора газовых датчиков занимался M.Phillips с соавт. (1999). Определялись летучие органические соединения (алканы, метилалканы и соединения ароматического ряда). Эти соединения, являясь ядовитыми, образуются в реакциях окисления с участием кислорода. Освобождающиеся свободные радикалы вызывают повреждение липидсодержащих структур, что приводит к появлению в выдыхаемом воздухе ряда летучих органических веществ. Реактивные разновидности кислорода постоянно образуются в митохондриях и переходят в цитоплазму клетки, где и повреждают белки клетки, полиненасыщенные жирные кислоты и ДНК. Из жирных кислот, входящих в состав мембран клеток, образуются алканы типа этана и пентана, которые выделяются организмом человека с выдыхаемым воздухом [173, 174].

В исследовании Di Natale с соавт. (2003) приняли участие больные раком легкого, в том числе требующие оперативного лечения. Проведение исследования занимало 1 минуту. Во всех случаях электронным носом диагноз был установлен верно [120].

Анализом выдыхаемого воздуха занимались не только пульмонологи, но и стоматологи проводили исследования в данной области. Выявлено, что резкий неприятный специфический запах изо рта - симптом ряда заболеваний, не только полости рта, но и желудочно-кишечного тракта (стоматит, пародонтоз, сиалоаденит, гингивит, гастрит, язвенная болезнь и рак желудка). У пациентов с хроническими заболеваниями слизистых оболочек полости рта выявлено повышение уровней диметилсульфида, Величина концентрации этих компонентов в выдыхаемом воздухе коррелировала с интенсивностью воспаления и сосудистыми нарушениями слизистых оболочек полости рта. Повышение содержания диметилсульфида в выдыхаемом воздухе обусловливает появление неприятного запаха изо рта при воспалении пародонта [7, 59, 126, 130].

Канадские ученые определяли летучие соединения в выдыхаемом воздухе с помощью аппарата Aromascan. В выдыхаемом воздухе у больных циррозом печени обнаружено повышение содержания алифатических кислот, а у людей с больными почками отмечено увеличение содержания предельных углеводородов: триметиламинов, меркаптанов [135].

Исследованиями выдыхаемого воздуха у пациентов с сахарным диабетом 2 типа, с гипергликемией занимались итальянские ученые EЛ. Mohamed с соавт. (2002). Параллельно выполнялись биохимические анализы мочи и крови. «Электронный нос» в 92 % случаев определил повышенную концентрацию ацетона в выдыхаемом воздухе [157].

Исследование газового состава выдыхаемого воздуха

Проводилось двумя методами:

1) с помощью аппарата «Мультисенс-5» (производитель «Ассоциация медицины и аналитики», г. Санкт-Петербург)

2) с помощью индикаторных трубок (ИТ) (производитель фирма «СЭРВЭК», г. Санкт-Петербург)

Первый метод является разрабатываемым неинвазивным диагностическим методом, основанным на анализе выдыхаемого пациентами воздуха, с помощью полупроводниковых электрохимических газовых сенсоров. В качестве измерительного устройства использовался многопараметрический газовый анализатор «Мультисенс-5».

Анализатор «Мультисенс-5» состоит из аспирационного устройства, пяти газовых сенсоров блока электронного преобразования сигналов сенсоров, аналого-цифрового преобразователя подключенного к ПК. Датчики обладают чувствительностью к летучим соединениям: ацетону, сероводороду, предельным углеводородам, оксиду углерода; к аммиаку и летучим аминам, метану, водороду, ароматическим низкомолекулярным органическим соединениям.

Первый сенсор определяет метан, водород. Второй - предельные углеводороды, ароматические низкомолекулярные соединения (в том числе летучие жирные кислоты), окись углерода, окислы азота. Третий датчик реагирует на сероводород, четвертый на аммиак и летучие амины, пятый на ацетон. Электронный блок осуществляет преобразование сигналов датчиков в сигналы, пропорциональные концентрации газов. Аналого-цифровой преобразователь передает информацию в компьютер для многопараметрического математического анализа данных с помощью специальной программы «электронный нос».

Второй метод - линейно-колористический основан на химической реакции газов исследуемого воздуха со специфическими реагентами индикаторных трубок. Воздух прокачивается через индикаторные трубки с помощью сильфонного аспиратора АМ-0059 (рис. 7).

Газоанализатор AM - 0059 состоит из корпуса, внутри которого расположен резиновый воздушный насос, называемый также аспиратором (сильфоном). Аспиратор имеет вид широкой гофрированной резиновой трубы, закрепленной между двумя металлическими фланцами. Внутри аспиратора имеется стальная пружина, которая держит его в растянутом положении. После протягивания обозначенного объема воздуха слышится щелчок от срабатывания стопора на верхнем отверстии канавки штока.

Индикаторные трубки представляют собой стеклянные трубки длиной 90 мм с внутренним диаметром 2,5 мм, которые заполнены индикаторным порошком. При наличии в образце воздуха определяемого газообразного вещества оно вступает в химическую реакцию с индикаторным порошком, в результате его цвет меняется. Длина окрашенного столбика линейно пропорциональна концентрации определяемого газа. Результат исследования регистрируется путем измерения длины окрашенного столбика порошка по прилагаемым к трубкам шкалам, показывающим зависимость этой длины от концентрации данного вещества. В табл. 2 приведены цвета индикаторного порошка трубок на различные газы до и после прокачивания через нее пробы воздуха.

Для измерения концентрации ацетона, окислов азота, окислов углерода, углеводородов нефти, сероводорода в воздухе необходимо выполнить следующие этапы:

- обломать оба конца индикаторной трубки;

- вставить трубку в гнездо аспиратора концом, на который указывает стрелка, изображенная на шкале;

- провести прокачивание анализируемого газа (10 раз или 5 раз согласно инструкции) и определить концентрацию вешества по шкале.

Совместить точку «О» шкалы с началом изменения окраски наполнителя ТИ.

Исследование функционального состояния небных миндалин у обследуемых групп

В данном исследовании иммунологическая активность небных миндалин оценивалась у 26 лиц контрольной группы и 87 основной группы. Выявлены существенные колебания количества лимфоцитов, эпителиальных клеток в содержимом лакун небных миндалин у больных XT и контрольной группы. При микроскопии определялись характер и степень бактериальной обсемененности крипт по числу и особенностям распределения видимых отдельных микроорганизмов и их колоний на чашке Петри выросших после посева 0,05 мл содержимого крипты. Общие результаты цитологических и бактериологических исследований содержимого крипт небных миндалин у обследуемых групп приведены в табл. 4.

Из представленной табл. 4 следует, что увеличение общего количества клеток (лимфоцитов) у группы больных хроническим тонзиллитом (59,4±15,7 КЛ./МЛХІ06) обусловлено в основном усилением лимфоцитопоэтической активности миндалин. Признаки десквамации эпителия крипт были наиболее выраженными в группе больных хроническим тонзиллитом (187,0±39,3 эпителиальных кл./млх10 ). Как показано в табл. 4, в этой группе больных зарегистрированная более высокая бактериальная обсемененность крипт, которая возможно являлась реакцией на появление в криптах значительного количества микроорганизмов (12,7±2,3хЮ5 микробных кл./мл) и обусловила увеличение содержания лимфоцитиов. Средний показатель общей обсемененности в криптах у больных хроническим тонзиллитом (12,7±2,ЗхЮ5 микробных кл./мл) превышал алогичный показатель в группе сравнения (7,3±0,51x10 микробных кл./мл) в 1,7 раза.

При детальном анализе полученных данных выявлено, что интенсивность десквамации эпителия у обследуемых лиц также значительно различалась и варьировала от 12 до 294 эпителиальных клеток, что в среднем составило 107±19,3 кл./мл Ю у группы сравнения и 187,0±39,3 кл./млхЮ у больных хроническим тонзиллитом. Распределение показателей количества эпителиальных клеток соответственно функциональному состоянию небных миндалин отражено в таблице 4.

Для лиц контрольной группы характерно содержание клеток лимфоидного ряда (в среднем 36,9±20,7 кл./млхЮ ) при умеренном обсеменении крипт небных миндалин (в среднем 7,3±0,51хЮ3 микробных кл./мл). Это можно рассматривать как свидетельство спокойного состояния лимфоцитообразовательной функции небных миндалин, что соответствует состоянию функционально полноценных небных миндалин.

Для лиц основной группы была характерна обратная реакция функциональной активности небных миндалин. Так, значительно повышенное количество клеток лимфоидного ряда в 1,6 раза по сравнению с контрольной группой (в среднем 59,4±15,7 кл./млхЮ ) сочеталось с еще более высоким бактериальным обсеменением небных миндалин (в среднем 12,7±2,3х105 микробных кл./мл). Это нами расценивалось как некоторая «напряженность» иммунологической активности небных миндалин, направленная на элиминацию избыточного количества микроорганизмов.

В связи с неоднородностью характера реакций функциональной активности небных миндалин, наблюдаемых у больных XT, нам представилось логичным подвергнуть более детальному анализу полученные результаты. Для этого мы использовали полученные в ходе этих исследований микробиологические и цитологические критерии, с помощью которых распределили больных на 3 подгруппы.

Первую подгруппу составили лица с невысоким обсеменением крипт небных миндалин и невысокой лимфопродуцирующей активностью ткани небных миндалин - такое состояние мы считали близким к нормальному. При данном состоянии в небных миндалинах выявлено от 15 до 20 количества клеток лимфоидного ряда в мл при низком обсеменении крипт небных миндалин (в среднем менее хЮ3 микробных кл,/мл). Данные показатели соответствуют функционально полноценному состоянию небных миндалин.

Вторую группу составили лица с высокой способностью небных миндалин к продукции лимфоцитов (от 21 до 150 кл./млхЮ6) при высоком бактериальном обсеменении содержимого крипт небных миндалин (в среднем от 10 до 10 микробных кл,/мл). Данное состояние нами расценивалось как некоторая «напряженность» иммунологической активности небных миндалин, направленная на элиминацию избыточного количества микроорганизмов. Лимфоидная небных миндалин ткань таких больных еще не утратила своей лимфоцитопродуцирующей активности на появление повышенной бактериальной обсемененности в зоне крипт.

В третью группу вошли лица с пониженной лимфоцитопродуцирующей активностью ткани небных миндалин, что характеризовалось низким содержанием клеток лимфоидного ряда (менее 15 кл./млхЮ ) и наличием высокой степени бактериальной обсемененности (в среднем более 10 микробных кл./мл), что нами расценивалось как признак начавшейся декомпенсации их функции. Данное состояние отражает истощение регенеративных возможностей лимфоидной ткани небных миндалин в ответ на высокое бактериальное обсеменение крипт небных миндалин.

Распределение обследуемых больных основной группы по результатам цитологического и микробиологического исследования содержимого крипт небных миндалин представлено в табл. 5.

Данные табл. 5 показывают, что выявлены существенные различия в функциональной активности небных миндалин у лиц обследуемых групп.

Показатели спокойного состояния небных миндалин у группы сравнения 30,7 (8) превышали в 2 раза таковые показатели в двух подгруппах (ХДТ и ХКТ), которые не различались между собой (16,6% и 15,8%).

Изменения функциональной активности небных миндалин в сторону повышения иммунологической активности преобладали у группы больных ХДТ и составили 40% (12) случаев, что незначительно превышало показания в группе сравнения 38,5 (10) случаев. В меньшем проценте случаев 29,8% (17) выявлено повышение функциональной активности небных миндалин в группе больных ХКТ.

Таким образом, у больных лиц ХДТ по сравнению с группой сравнения выявлено в 40% (12) случаев преобладание повышенной иммунологической активности небных миндалин, направленное на элиминацию избыточного количества микроорганизмов.

Снижение иммунологической активности небных миндалин в большем проценте случаев выявлено у группы больных ХКТ 54,4% (31), в меньшем проценте у группы больных ХДТ 43,3% (13). Распределение иммунологической функции небных миндалин в обследуемых группах отражено на рис. 9.

Таким образом, при исследовании иммунологической функции небных миндалин у обследуемых групп получены следующие результаты. Нормальное состояние лимфоцитообразующей функции миндалин выявлено лишь в 30,7% (8) случаев у группы сравнения, что однако в два раза превысило количество подобных больных ХКТ и ХДТ (15,8% и 16,6% соответственно). Данному состоянию соответствовало низкое общее бактериальное обсеменение крипт небных миндалин (в среднем менее 7,6 ±4,2x103микрообныхкл./мл).

Состояние небных миндалин, характеризующееся усилением лимфоцитопродуцирующей активности ткани миндалин, вызванной повышенной бактериальной обсемененностью в зоне крип (в среднем от 9,6 ±5,2 10 до 13,7±7,2 10 микрообных кл./мл) было обнаружено у 38,5% (10) лиц контрольной группы, что незначительно отличалось от показателей в группе ХДТ 40% (12) лиц.

Снижение иммунологической функции небных миндалин преобладало в группе больных ХКТ 54,4% (31) случаев, что нами расценивалось как истощение иммунологической функции небных миндалин, вызванное длительным и массивным воздействием бактериальных агентов. Данное состояние характеризовалось еще большей бактериальной обсемененностью в зоне крип (в среднем 17,7±6,4 хЮ5 микробных кл./ мл).

В дальнейшем при сравнении средних значений цитологических показателей и степенью общей бактериальной обсемененности содержимого крипт небных миндалин внутри подгрупп была выявлена разница в колебаниях данных показателей. Поэтому нам представилось логичным произвести более подробный цитологический анализ и степень общей бактериальной обсемененности содержимого крипт небных миндалин по трем подгруппам. Для этого в нашем исследовании было произведено распределение больных XT и здоровых на три подгруппы: с низкой, нормальной и высокой функциональной активностью небных миндалин, что отражено в табл. 6,7,8.

Результаты исследований газового состава выдыхаемого воздуха с помощью второй модели газоанализатора «Мультисенс-5»

В данном исследовании было проведено определение летучих веществ в выдыхаемом воздухе (ВВ) с помощью пяти газовых датчиков у больных хроническим тонзиллитом (105) и лиц группы сравнения (27). Концентрацию измеряемых веществ оценивали по величине электрического потенциала от датчика: чем больше концентрация определяемых газов в воздухе, тем больше значение сигнала (потенциала) от датчика. Результаты измерений мы регистрировали в мВ.

Основная группа больных хроническим тонзиллитом была разделена на две подгруппы: больные с ХКТ (65 чел.) и ХДТ (40 чел.). Разделение было проведено на основании классификации академика И.Б. Солдатова (1975).

Результаты анализа газового состава выдыхаемого воздуха, полученные у больных и лиц группы сравнения, представлены в табл. 15, 16 и на рис. 18-22.

Из представленных (табл. 15) данных следует, что средние значения сигналов всех пяти газовых датчиков у больных ХДТ превышают показания средних значений сигналов, полученных при обследовании контрольной группы.

Так, среднее значение уровня сигнала первого датчика (чувствительного к метану и водороду) у больных ХДТ составило 57,2±8,4 мВ и было несколько больше среднего значения датчика у лиц группы сравнения 52,2±8,4 мВ (р 0,05).

Среднее значение уровня сигнала второго датчика составило 95,0±20,9 мВ, что в 1,4 раза превысило уровень сигнала в группе сравнения 67,5±8,5 мВ (р 0,05) рис. 19.

Среднее значение уровней сигналов третьего и четвертого датчика (18,3±5,4 мВ и 21,8±6,5 мВ соответственно) были в 1,6 раза больше средних значений показаний датчиков в группе сравнения (12,5±2,6 мВ и 1,7±2,6 мВ соответственно) (р 0,05) рис. 20 и 21.

По пятому сенсору среднее значение уровня сигнала в группе больных ХДТ составило 2,6±1,4 мВ, что в 1,5 раза больше уровня сигнала в группе сравнения 1,7±2,6 мВ (р 0,05) рис. 22

Таким образом, статистически значимые различия между группами ХДТ и сравнения по критерию Стьюдента (р 0,05) определены по показаниям датчиков №№ 2, 3, 4. Значимых различий не выявлено по показаниям датчиков № I и № 5 (р 0,05).

При сравнении средних значений уровней сигналов между датчиками в группе больных ХДТ выявлено, что датчик №2 показывал наибольшее значение уровня сигнала (95,0±20,9 мВ), меньшее значение уровня сигнала выявлено по датчику № 1 (57,2±8,4 мВ). Средние значения уровней сигналов третьего и четвертого датчика были в 5 раз меньше показаний второго сенсора и оказались практически равноценными (18,3±5,4 мВ и 21,8±6,5мВ соответственно).

Уровень сигнала пятого датчика был наименьшим (2,6±1,4 мВ) и в 36,5 раза был меньше значения второго датчика, который показывал максимальные значения (95,0±20,9 мВ). Отличия показаний датчиков у группы больных ХДТ и группы сравнения отражены на рис. 23.

При сопоставлении средних значений уровней сигналов между датчиками в группе сравнения выявлено, что соотношения уровней сигналов датчиков существенно не отличались от таковых в группе ХДТ. Профили спектров, представленных на рис. 23 практически идентичны при сравнении средних значений уровней сигналов между группами уровни сигналов были интенсивнее у больных ХДТ, что дает возможность предположить о более высокой концентрации летучих веществ в выдыхаемом воздухе у больных ХДТ по сравнению со здоровыми лицами.

Таким образом, средние значения уровней сигналов всех пяти датчиков в группе больных хроническим тонзиллитом декомпенсированной формы в среднем в 1,5 раза превышали средние значения уровней сигналов в группе сравнения, что свидетельствует о повышенном содержании ряда газообразных веществ в выдыхаемом воздухе, но статистически значимые различия по критерию Стьюдента (р 0,05) определены по показаниям датчиков №№ 2,3,4.

Максимальное отличие среднего значения уровней сигналов у больных ХДТ и в группе сравнения выявлено по показаниям датчика №2, который чувствителен к низкомолекулярным органическим соединениям: летучим жирным кислотам (ЛЖК). Таким образом, можно предположить, что у больных ХДТ в выдыхаемом воздухе было повышено содержание таких летучих веществ как ЛЖК.

Уровни сигналов датчиков № 3 и 4, которые реагируют на аммиак, летучие амины, сероводород, у лиц группы сравнения и у больных ХДТ имели значимые различия (р 0,05). Поэтому, данные летучие соединения преобладали у больных ХДТ.

В дальнейшем был проведен анализ данных, полученных при исследовании выдыхаемого воздуха у больных ХКТ (табл. 16).

Из представленных данных видно, что среднее значение уровня сигнала первого датчика у группы больных хроническим тонзиллитом компенсированной формы составило 76,3±5,1 МВ и было больше в 1,5 раза по сравнению с группой здоровых лиц (52,2±8,4 мВ) (рис. 24) (р 0,05).

Таким образом, статистическая значимость различий между группами обследуемых лиц была достоверной (р 0,05) по датчикам №№ 1, 2, 3, 4. По датчику № 5 статистически значимых различий между группами не выявлено (р 0,05). При этом максимальное среднее значение уровня сигнала по датчику №2 получено как в группе ХКТ (76,3±5,1 мВ), так и в группе сравнения (67,5±8,5 мВ), но в группе ХКТ оно было больше в 1,5 раза. Датчик № 2 реагирует на летучие жирные кислоты, которые вероятно преобладали в выдыхаемом воздухе больных данной группы. В группе ХКТ показания датчиков №№ 1, 3 и 4 также преобладали по сравнению с показаниями датчиков в контрольной группе. Следовательно, было определено превышение концентрации летучих веществ, на которые реагируют данные датчики (водород, метан, сероводород, аммиак и летучие амины) (рис. 29).