Содержание к диссертации
Список сокращений. 4
Введение... 6
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Гомоцистеин: общие сведения 11
1.2. Метаболизм фолатов в организме человека.. 17
1.3. Влияние молекулярно-генетических и негенетических факторов на метаболизм гомоцистеина и его концентрацию в плазме крови .20
1.4. Гипергомоцистеинемия у больных с хронической болезнью почек... 25
1.5. Гипергомоцистеинемия и атеросклероз 31
1.6. Коррекция гипергомоцистеинемии 40
Глава 2. Пациенты и методы
2.1. Общая характеристика обследованных больных 46
2.2. Принципы обследования больных 48
2.3. Определение уровня гомоцистеина 53
2.4. Оценка эффективности различных тиолов в отношении высвобождения гомоцистеина из связи с белками плазмы крови 56
2.5. Исследование механизмов токсичности гомоцистеина 57
2.6. Исследование функции эндотелия у больных на гемодиализе 58
2.7. Статистическая обработка результатов исследования. .59
Глава 3. Результаты
3.1. Распространенность гипергомоцистеинемии среди пациентов отделения гемодиализа и факторы, влияющие на концентрацию общего гомоцистеина в плазме крови : 60
3.2. Влияние гипергомоцистеинемии на развитие атеротромботических осложнений у больных на гемодиализе 65
3.3. Исследование дополнительного механизма токсичности гомоцистеина.70
3.4. Оценка эффективности различных тиолов в отношении высвобождения гомоцистеина из связи с белками плазмы крови 71
3.5. Коррекция гипергомоцистеинемии
3.5.1. Влияние на уровень общего гомоцистеина в плазме крови стандартного гемодиализа и гемодиализа с введением Унитиола 72
3.5.2. Коррекция гипергомоцистеинемии у больных на гемодиализе с помощью витаминов группы В 74
3.5.3. Влияние на уровень восстановленного гомоцистеина в плазме крови комбинированной терапии Унитиолом и витаминами группы В 79
3.5.4. Влияние процедуры гемодиализа и комбинированной терапии Унитиолом и витаминами группы В на уровень глутатиона в плазме крови 81
3.6. Исследование функции эндотелия у больных на гемодиализе 84
Глава 4. Обсуждение 86
Выводы 102
Практические рекомендации 103
Список литературы 104
Приложение 133
Введение к работе
Актуальность проблемы
Хорошо известно, что у пациентов, получающих лечение хроническим гемодиализом, среди причин заболеваемости и смертности на первом месте находятся заболевания сердечно-сосудистой системы [1,7,11,21,44,48,64,77]. Даже после стратификации по полу и возрасту, учета расовых различий,.а также наличия или отсутствия сахарного диабета, риск смерти от ишемической болезни сердца для больных на гемодиализе примерно в 20 раз выше, чем в общей популяции и сравним с таковым у больных, перенесших первый инфаркт миокарда, а риск смерти от цереброваскулярных осложнений выше примерно в 10 раз [43,71,147,175]. При этом для отдельных категорий пациентов, например, для возрастной группы 25-34 года, риск смерти от заболеваний сердца и сосудов в несколько сотен раз выше общепопуляционного [200]. Доля сердечно-сосудистых заболеваний в: общей структуре летальности на гемодиализе составляет, по данным разных авторов, от 40% до 50% [43,64,73,227]. При анализе летальности на отделении хронического гемодиализа НИИ нефрологии СПбТМУ им. акад; И.П.Павлова за 10 лет (1989-1998 г.г.) оказалось, что от заболеваний сердечно-сосудистой системы погибли 73% из числа умерших, причем каждый четвертый умерший - 24% - погиб внезапно [7]. В подавляющем большинстве случаев в основе летальных сердечно-сосудистых осложнений лежит атеросклеротическое поражение сосудов [11,43,71,77].
Считается, что в ходе гемодиализной терапии атеросклероз приобретает ускоренное течение, которое, однако, нельзя объяснить только более широким распространением традиционных факторов риска (артериальная гипертензия, сахарный диабет, дислипидемии, недостаток физической активности) в популяции гемодиализных больных [21,43,71,112,158]. В последние годы большое внимание уделяется изучению различных нетрадиционных факторов риска развития и прогрессирования атеросклероза и ишемической болезни сердца у больных на гемодиализе, в перечень которых входят анемия, гипергидратация, наличие артериовенозной фистулы, нарушение фосфорно-калышевого обмена, гипоальбуминемия, хронический воспалительный стресс, оксидативный стресс, а также гипергомоцистеинемия [11,21,96,164,184,229, 269].
Известно, что у лиц с различными наследственными нарушениями метаболизма гомоцистеина, приводящими к значительному увеличению содержания гомоцистеина в крови (гомоцистинурия, точечная (С677Т) мутация гена, кодирующего синтез фермента метилентетрагидрофолатредуктаза), существенно повышается риск развития сердечно-сосудистой патологии [93,95,116]. Показано, что в общей популяции даже умеренное повышение концентрации гомоцистеина в крови существенно повышает риск поражения сердечно-сосудистой системы [47,79,119,175]. При этом у большинства больных на гемодиализе уровень гомоцистеина плазмы повышен минимум в 3 раза по сравнению со среднепопуляционным уровнем [44,101,115].
На основании этих фактов многими исследователями делается вывод о том, что гипергомоцистеинемия является мощньтм независимым фактором риска развития поражений сердца и сосудов у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом [43,85,115,197,229,269]. Однако, во-первых, несмотря на давность существования гомоцистеиновои теории атеросклероза (K.S.McCully, 1969) [174], она, тем не менее, не является общепризнанной, так как имеются обоснованные сомнения относительно роли гипергомоцистеинемии в развитии и прогрессировать сердечно-сосудистых заболеваний именно у гемодиализных больных [144,220,227,229,266]. Во-вторых, до сих пор не существует надежного способа коррекции гипергомоцистеинемии. Имеющиеся схемы терапии способны, как правило, лишь несколько снизить, но не нормализовать уровень гомоцистеина в крови больных, получающих гемодиализное лечение [28,46,71,86,175]. Таким образом, имеется насущная необходимость в исследованиях, посвященных роли гомоцистеина в поражении сердца и сосудов у больных, получающих лечение гемодиализом, а также способам коррекции гипергомоцистеинемии.
Цель исследования
Определить клиническое значение гипергомоцистеинемии у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом, а также разработать подходы к более эффективным методам ее коррекции.
Задачи исследования
Г. Определить распространенность и выраженность гипергомоцистеинемии у больных, получающих лечение хроническим гемодиализом
2. Определить роль некоторых молекулярно-генетических факторов в развитии гипергомоцистеинемии у больных на хроническом гемодиализе
3. Исследовать влияние гипергомоцистеинемии на развитие ряда сердечнососудистых осложнений у больных на хроническом гемодиализе
4. Разработать подходы к эффективной коррекции гипергомоцистеинемии у больных на хроническом гемодиализе
Научная новизна
Выявлена большая частота гипергомоцистеинемии у больных на хроническом гемодиализе. Более высокие уровни гомоцистеина в плазме крови отмечены у больных с большей продолжительностью гемодиализного лечения, а также имеющих Т-аллель гена фермента метилентетрагидрофолатредуктаза. У больных с более высокими уровнями гомоцистеина в крови отмечены большая частота и более высокий функциональный класс стенокардии, а также большая выраженность атеросклеротического поражения сердца и сонных артерий при инструментальном обследовании. При этом наличие дефектной, вследствие точечной (С677Т) мутации гена, изоформы фермента метилентетрагидрофолатредуктаза не только усугубляет гипергомоцистеинемию, но и является самостоятельным фактором риска атеротромботических осложнений у этих больных.
Показано, что в присутствии гомоцистеина происходит ускоренное окисление других эндогенных аминотиолов.
На основе экспериментального изучения действия препарата Унитиол разработан новый, более эффективный по сравнению с традиционными, метод коррекции гипергомоцистеинемии.
Практическая значимость работы
Показано, что повышение уровня гомоцистеина в плазме крови, чрезвычайно широко распространенное среди больных, получающих лечение гемодиализом, а также наличие термолабильной изоформы фермента метилентетрагидрофолатредуктаза увеличивают риск поражения сердца и сосудов у этих больных. Обоснована необходимость молекулярно-генетического обследования и регулярного контроля уровня гомоцистеина в плазме крови у этих больных, что позволяет выявлять пациентов с наиболее высокой степенью риска для последующей коррекции их лечения.
Разработана новая, более эффективная по сравнению с существующими, схема коррекции гипергомоцистеинемии у больных на гемодиализе.
Положения, выносимые на защиту
Гипергомоцистеинемия отмечается у подавляющего большинства больных, находящихся на лечении хроническим гемодиализом, и является фактором риска поражения сердца и сосудов у этих больных.
Наличие термолабильной формы метилентетрагидрофолатредуктазы вследствие точечной (С677Т) мутации гена, кодирующего образование данного фермента, ведет к повышению концентрации гомоцистеина в крови, а также является самостоятельным фактором риска атеротромботических осложнений у больных на хроническом гемодиализе.
Применение донаторов сульфгидрильных групп позволяет значительно увеличить выведение гомоцистеина в ходе сеанса гемодиализа, улучшая тем самым эффект лечения, направленного на коррекцию гипергомоцистеинемии.
Терапия витаминами группы В (фолинат кальция, В6, В12) позволяет не только эффективно снижать концентрацию гомоцистеина в крови больных, получающих лечение гемодиализом, но также приводит к повышению уровня глутатиона в плазме крови этих больных.
Реализация и апробация работы
Результаты исследования и основные положения работы доложены на заседаниях кафедры пропедевтики внутренних болезней и НИИ нефрологии СПбТМУ им. акад. И.П.Павлова 21.12.2004 г. и 30.03.2006 г., заседании общества нефрологов Санкт-Петербурга 26.03.2005 г.
Результаты работы внедрены в практику обследования и лечения больных отделений хронического гемодиализа СПбТМУ им. акад. И.П.Павлова и больницы №26 г. Санкт-Петербурга, используются при проведении лекций и занятий на факультете постдипломного образования СПбТМУ им. акад. И.П.Павлова.
Получен федеральный патент на изобретение № 2261702 "Способ лечения гипергомоцистеинемии у больных с хронической почечной недостаточностью, получающих лечение гемодиализом или гемофильтрацией" (см. приложение).
По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.