Содержание к диссертации
Введение
I. Военно-профессиональный опыт, как теоретическая проблема в психологии стр. 10
1.1Подходы к пониманию опыта в зарубежной и отечественной психологической науке стр. 10
1. 2 Психологическая структура и содержание индивидуального опыта деятельности человека стр. 26
1.3Психологические механизмы военно-профессионального опыта и процесса его формирования стр. 43
2 Исследование военно-профессионального опыта и процесса его накопления у воинов операторов стр. 68
2. 1 Методический замысел \. исследования военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей стр. 68
2. 2 Психологическое содержание военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП стр.101
2.3Динамика накопления военно-профессионального опыта у наводчиков-операторов БМП стр. 117
3 Пути и средства управления формированием военно- профессионального опыта воинов-операторов стр. 139
3.1Формирование военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП в условиях проведения формирующего эксперимента стр. 139
3. 2 Психолого-педагогические условия формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов стр.158
3.3 Социально-психологические условия порождения, функционирования и накопления военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей стр. 176
Заключение стр.190
Библиографический список использованной литературы стр.194
Приложения стр.209
- Психологическая структура и содержание индивидуального опыта деятельности человека
- Методический замысел \. исследования военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей
- Психологическое содержание военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП
- Психолого-педагогические условия формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов
Введение к работе
Актуальность исследования. Современные Вооруженные Силы находятся на этапе своего реформирования, предполагающего осуществление ряда масштабных мероприятий по их качественному совершенствованию. Прежде всего, речь идет о сокращении штатной численности личного состава. В таких условиях боевая готовность армии и страны в целом во многом будет определяться качеством имеющихся мобилизационных ресурсов. Будучи призванными в ряды армии после долгого перерыва в службе, воины запаса должны в оптимально короткие сроки восстановить свои умения и навыки служебно-боевой деятельности. В этом случае в качестве основного фактора эффективного вхождения в служебно-боевую деятельность может быть рассмотрен предшествующий опыт выполнения служебных задач во время службы в частях и подразделениях. Тем самым опыт военно-профессиональной деятельности способен выступить в качестве одного из значимых психологических факторов, обусловливающих боевую и мобилизационную готовность российской армии.
Немалое значение для реформирования армии имеет последовательный переход на смешанную систему комплектования Вооруженных Сил. Такие действия предполагают, в своих очередь, осуществление значимых изменений в организации боевой учебы войск. На смену процессу непрерывной подготовки воинов в ходе срочной службы приходит подготовка специалистов в специальных центрах и школах. Дальнейшее совершенствование профессиональной деятельности военнослужащих во многом опирается на процесс накопления военно-профессионального опыта.
Поступление на военную службу по контракту специалистов из различных сфер трудовой деятельности делает возможным использование того профессионального опыта, который был получен ими в ходе работы по специальности до заключения контракта. Существующая практика комплектования войск предполагает учет этого фактора при расстановке специалистов по должностям. Здесь на первый план выходят вопросы актуализации значимых компонентов опыта и его переформирования и деформирования в интересах воинской деятельности.
Большую роль в поддержании боевой готовности войск в мирное время всегда играет использование боевого опыта, накопленного армией в период
боевых действий. В современных условиях этот процесс во многом опирается на непосредственное взаимодействие участников локальных военных конфлиетов со своими сослуживцами, не имеющими боевого опыта. Эффективность такого взаимодействия во многом будет зависеть от того, насколько опытные специалисты способны выявить вч своей деятельности элементы своего опыта и представить их в форме, приемлемой для заимствования другими воинами.
В обеспечении боевой готовности большая роль принадлежит разнообразным человеко-машинным системам, процессы в которых протекают при участии человека, под его контролем и руководством. Без строгого, четкого и профессионального выполнения операторских обязанностей управление современной военной техникой и вооружением и их боевое применение становятся неэффективными. В зависимости от содержания и характера выполняемых операторских обязанностей различают должности операторов-технологов, операторов-диспетчеров и операторов-исследователей. Управление огневыми средствами БМП и танка на поле боя осуществляют операторы-технологи. Общая численность операторов-технологов в полку составляет 93,9% всех операторских должностей, что составляет почти одну треть всей совокупности младших специалистов части. По мнению экспертов, в ходе совершенствования боевого мастерства данной категории специалистов важную роль играет накопление военно-профессионального опыта.
Все это свидетельствует о том, что в современных условиях командиры и начальники должны владеть основными навыками управления процессом формирования военно-профессионального опыта и его использования в интересах службы. Как показывают исследования, командиры подразделений пока еще недостаточно активно ведут эту работу. Несмотря на достаточно широкое и частое обращение к термину «опыт» в нормативных документах и служебной практике, его сущность, содержание и структура остаются во много не выясненными. В программах подготовки офицеров в военных вузах отсутствует рассмотрение вопроса о механизмах накопления, путях актуализации и способах передачи военно-профессионального опыта. Причина этого во многом кроется в том, что данный вопрос недостаточно изучен в рамках научной теории.
В психологической науке этот вопрос получил свое рассмотрение пре>:<де всего в рамках психологии труда. В частности, некоторые подходы к анализу
опыта деятельности можно найти в рамках исследования проблемы профессионализации личности. Так, в исследованиях С.Г.Геллерштейна (1928), Д.Н.Завалишиной (1985), Е.П.Ильина (1993), Н.КНечаева (1987), В.Д.Шадрикова (1982) и др. рассмотрено формирование операционной сферы субъекта деятельности. В работах Б.Г.Ананьева (1977), В.И.Ковалева (1988), Е.А.Климова (1983, 1986,), Б.Э.Мильмана (1991) и др, большое внимание уделяется развитию мотивационной сферы в процессе профессионального развития личности. Проблемам профессионального самоопределения посёящены исследования Т.В.Кудрявцева (1983, 1985), Ю.П.Поваренкова (1991), А.В.Сухарева (1987), ПАШавира (1974, 1981) и др. Изучению профессионально важных качеств, общих' и специальных способностей посвящены работы К.М.Гуревича (1987), ЯФ.Железняка (1976, 1979}, Б.Ц.Ольшанского (1970), В.Н.Селезнева (1978), БЯ.Шведина (1982) и др. авторов.
Непосредственному рассмотрению профессионального опыта, процессов его формирования и функционирования посвящены работы таких авторов как АГ.Азарян (1988), Е.Ю.Артемьева (1987), АК.Маркова (1996), В.Ф.Петренко (1988), К.КПлатонов (1970), В.П.Серкин (1983), С Д Смирнов (1983), ЮХСтрелков (1983), Ґ.В.Суходольский (1988), МАХолодная (1997), АТ.Шмелев (1977,1979).
В военной психологии вопросы, связанные с освоением профессиональной деятельности специалистами различных категорий, рассматривались в исследованиях АЯ.Анцупова (1985), Б.Ц,Бадмаева (1974), М.И.Дьяченко (1969), С-М.Дудина (1995), АДИндюченко (1988), П.А.Корчемного (1991), ЕХКострова (1998), И.И.Малопурина (197.1), В.Г.Михайловского (1995}т Ю.В.Полевого (1989), В.П.Петрова (1976), А.Т.Ростунова (1976), В.В.Сысоева (1977,1989), И.В.Сыромятникова (1997), С.И.Съедин (1974,-1984), В.С.Торохгия (1990) и других авторов. При этом в качестве объекта изучения выступали специалисты войск связи, танковых войск и артиллерии, летчики, военные психологи.
Вместе с тем рассмотрение военно-профессионального опыта во многих исследованиях опирается на эмпирические наблюдения и в силу этого нэ способно обеспечить требуемый современной практикой уровень управления данным процессом. Разработка данной проблематики применительно к анализу конкретных форм военно-профессионального опыта находится нэ
недостаточном уровне/Отсутствуют конкретные рекомендации по управлению процессами формирования и передачи опыта в условиях воинской службы. Это определило выбор темы исследования и ее актуальность.
Объект исследования - воины-операторы в процессе решения военно-профессиональных задач служебной деятельности.
Предмет исследования - психологические основы формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов.
Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментальной работы по изучению психологических основ накопления военно-профессионального опыта воинов-операторов выявить пути и средства управляемого формирования этого процесса.
Задачи исследования:
Уточнить психологическую структуру и содержание военно-профессионального опыта воинов-операторов и процесса его формирования;
Исследовать психологическое факторы, обуславливающие динамику накопления военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП;
Выявить пути и средства управляемого формирования военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том» что:
Психологическое содержание военно-профессионального опыта может быть представлено как процесс смысловой регуляции психологического времени предъявления субъекту компонентов ментального пространства, обеспечивающих устойчивое воспроизводство деятельности по нормам, наиболее приемлемым в профессиональной среде.
Накопление военно-профессионального опыта в процессе воинской службы может быть рассмотрено как процесс выработки смысловых компонентов профессионального сознания специалиста, обеспечивающих создание инновационных («пустых») хронотопов деятельности и их последующее наполнение лучшими образцами деятельности, заимствованными у более квалифицированных специалистов из непосредственного окружения.
Формирование военно-профессиональЯЬі^К' опыта, как управляемый процесс, может быть реализовано за счет опережающего самооледреления специалиста в критериях оценки своей деятельности ^и предоставления ему
возможностей для проявления субъектного отношения к другим представителям своей специальности.
Методологическую основу работы составили основные положения системно-деятельностного подхода, теории психического образа и развивающейся психики, предполагающие рассмотрение структурного, функционального, генетического аотекгов изучаемого вопроса - военно-профессионального опыта, в их взаимосвязи. Основной концепцией, в русле которой выстраивался теоретический подход к изучению профессионального опыта человека, явилась концепция «образа мира», сформулированная А. Н.Леонтьевым и творчески развитая Е.Ю.Артемьевой, В.П.Зинченко, В.В.Петуховым, ВЛ.Серкиным, С.Д.Смирновым, Ю.К,Стрелковым, МАХолодной и др. Процесс исследования осуществлялся с опорой на основные принципы психологии: принцип системности, принцип развития, принцип единства сознания и деятельности, принцип детерминизма, личностный принцип.
Методика исследования. Для достижения исследовательской цели и реализации поставленных задач был использован комплекс научных методов, объединенных в рамках констатирующего и формирующего экспериментов. Исследовательская работа проводилась в двух военных округах (МВО и СибВО). Основную выборку составили наводчики-операторы БМП (боевой машины пехоты), проходящих службу по призыву после окончания учебных подразделений. Пилотажное исследование было проведено с наводчиками-операторами одной из учебных бригад СибВО,
Основные методы: анкетирование, наблюдение, изучение документов, контент-анализ, беседа, экспертный опрос, тестирование, хронометрирование, анализ результатов деятельности, приборные пробы с помощью ДПФИ-1, формирующий эксперимент. Всего различными методами было исследовано 171 человек. Обработка результатов исследования проводилась на ПЭВМ методами математической статистики, включающими корреляционные кластерный, факторный анализы реализованными в программе «Statistika-5».
Основные этапы работы. Первый этап исследования (1996 - 1997 г.г.) включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики накопления военно-профессионального опыта наводчиков-операторов, ознакомление с научными источниками, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики. На втором этапе 1997 - 1998 г.г.)
проведено пилотажное исследование по теме диссертации с целью уточнения основной гипотезы, проведены констатирующий и формирующий эксперименты, обработаны их результаты. На третьем этапе (1998 - 1999 гг.) были сформулированы теоретические выводы и выработаны практические рекомендации по осуществлению процесса управляемого формирования военно-профессиональною опыта воинов-специалистов операторских должностей.
Научная новизна . и теоретическая значимость результатов исследования заключаются в следующем:
Уточнены психологическая структура и содержание военно-профессионального опыта и процесса его формирования;
Изучены и проанализированы содержание военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП и динамика его накопления;
Выявлены психологические факторы, обуславливающие накопление военно-профессионального опыта наводчика-оператора БМП;
Обоснованы психологические условия, способствующие формированию военно-профессионального опыта наводчика-оператора БМП;
Положения, выносимые на защиту:
В качестве психологической основы рассмотрения военно-профессионального опыта могут быть использованы представления о ментальном пространстве индивидуального опыта, в рамках которого протекают процессы порождения, закрепления и перестроения пространственно-временной и функционально-ролевой структур деятельности. Психологическое содержание профессионального опыта предстает как процесс смысловой регуляции психологического времени предъявления субъекту компонентов ментального пространства, обеспечивающих устойчивое воспроизводство деятельности по нормам, наиболее приемлемым в профессиональной среде субъекта деятельности. Особенность военно-профессионального опыта состоит в том, что в качестве ведущего смысла выступает готовность к выполнению боевого приказа.
Основы образа военно-профессиональной деятельности возникают у военнослужащего в ходе процессов научения, обучения, становления. Накопление военно-профессионального опыта э ходе решения военно-профессиональных задач рассматривается как процесс выработки смысловых компонентов профессионального сознания специалиста, обеспечивающих
создание инновационных («пустых») хронотопов деятельности и их последующее наполнение лучшими образцами деятельности, заимствованными у более квалифицированных специалистов из непосредственного окружения.
3. В качестве значимых факторов эффективности накопления военно-
профессионального опыта наводчиками-операторами БМП выступают
следующие характеристики:
на стороне профессиональной среды - характер отношений наводчика-оператора с более опытными специалистами своей профессии, уровень организованности среды профессионального общения, возможности специалиста для самоопределения в деятельности;
на стороне субъекта военно-профессиональной деятельности -когнитивная полнота образа профессии, смысловая насыщенность профессионального самосознания, степень выраженности таких профессионально важных качеств как эмоциональная устойчивость, самоконтроль, уверенность в себе, нормативность поведения, интернальность в достижениях,
4. В условиях воинской службы формирование военно-профессионального
опыта как управляемый процесс может быть организовано в рамках служебной и
учебно-боевой деятельности при участии командиров подразделений,
начальников соответствующих служб, психолога части. В качестве
психологического механизма реализации данного процесса выступает
опережающее самоопределение специалиста в критериях оценки своей
деятельности, профессиональное общение с коллегами по своей воинской
специальности, субъектное отношение к процессу и результату деятельности.
Достоверность полученных данных обеспечивалась опорой т известные теоретические положения, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и анализа данных с помощью компьютера, репрезентативной выборкой испытуемых.
Практическая значимость результатов исследования: 1. Полученные результаты исследования о психологических аспектах формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов могут быть использованы должностными лицами в интересах поддержания высокого уровня
боевой готовности подразделений и частей, а также для повышения профессионального мастерства мо6илизаі_^іонньіх ресурсов операторо-технологических должностей в период их переподготовки.
Разработанная система критериев, показателей и методических средств может применяться должностными лицами в процессе профессиональной диагностики уровня сформированное военно-профессионального опыта воинов-специалистов операторо-технологических должностей.
Выявленные особенности психологической структуры личности опытного наводчика-оператора БМП могут быть использованы для уточнения квалификационной характеристики и профессиограммы воинов данной воинской специальности.
Разработанный и апробированный в ходе исследования специальный учебный курс «Формирование военно-профессионального опыта специалистов» может быть использован в ходе подготовки и переподготовки психологов в Военном университете, а также в ходе курсовой подготовки данных специалистов в других ВУЗах МО РФ.
Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе непосредственной войсковой практики автора в ряде частей СибВО и МВО. Результаты исследования нашли свое отражение в материалах КНИР «Профи-97», «Рекрут-98» и докладывались на Межвузовской конференции преподавателей военной психологии МО РФ «Место и роль психологии и педагогики в совершенствовании подготовки и профессионализма офицерских кадров» (Москва, 1996), заседаниях кафедр психологии Военного университета и философии и политологии ЯВВФУ, семинарах руководящих работников военно-кадровых органов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Глава I - Индивидуальный опыт, как теоретическая проблема в психологии. Глава И - Исследование военно-профессионального опыта и процесса его формирования у воинов-операторов. Глава III - Пути совершенствования формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов. Общий объем диссертации - 262 страницы, из них 194 - основного текста, 15 - библиографический список использованной литературы, 53 -приложения. Работа содержит 25 иллюстраций и 11 таблиц.
Психологическая структура и содержание индивидуального опыта деятельности человека
Обобщение имеющихся подходов позволило перейти к решению задачи по выявлению психологического содержания опыта, его структуры и механизмов накопления в условиях профессиональной деятельности. В качестве исходной категории было рассмотрено понятие «индивидуальный опыт» (МАХолодная). В этом случае индивидуальный опыт рассматривается как система наличных психических образований и инициируемых ими психических состояний, обуславливающих конкретные свойства деятельности и поведения человека и представленных в трех основных формах, таких как: ментальные структуры, ментальное пространство и ментальные репрезентации (183, 184). Соотношение этих основных понятий, описывающих категорию индивидуальный опыт, представлено в следующей схеме (см. рис, 1.2.1). Каждая из перечисленных видов структур обеспечивает ту или иную активную форму упорядочивания вновь поступающей информации (ее идентификацию, хранение, декомпозицию, селекцию по релевантным признакам, предвосхищение изменений). И в то же время они, будучи фиксированными (и в какой-то мере стереотипизированными) формами прошлого опыта, отвечают за воспроизведение в сознании субъекта нормальных (типичных) событий (знакомых предметов, многократно повторяющихся ситуаций, освоенных правил действий, привычной последовательности изменений и т.д.) Необходимо отметить, что как бы не назывались в разных школах и направлениях психологии ментальные структуры («когнитивные контролирующие принципы», «когнитивные структуры», «конструкты», «понятийные системы», «когнитивные схемы»), везде подчеркивалась одна и та же мысль: от того, как устроены ментальные структуры, зависят конкретные проявления активности и личностные свойства и характеристики социального поведения человека.
Ментальные структуры - по мнению МАХолодной (184), - это система психических образований, которые в условиях освоения действительности обеспечивают возможность поступления информации о происходящих событиях и ее преобразование, а также управление процессами переработки информации и избирательность индивидуального отражения. Ментальные структуры составляют основу индивидуального опыта. Слово «структура» происходит от латинского глагола struere, что означает «быть построенным». Уже само использование термина «ментальные структуры» подчеркивает тот факт, что последние выстраиваются, накапливаются, видоизменяются в опыте субъекта в ходе его взаимодействия с предметным миром, миром других людей и миром человеческой культуры в целом.
Судя по всему, ментальные структуры отвечают за актуализацию субъективного пространства отражения, в рамках которого и строится конкретный образ конкретной ситуации (объекта, события, задачи, другого человека, идеи и т.д.). Иными словами они - это своеобразные психические механизмы, в которых в «свернутом» виде представлены наличные отражательные ресурсы субъекта и которые могут «развертывать» при столкновении с любым внешним воздействием особым образом организованное индивидуальное ментальное пространство.
Ментальное пространство - это особая динамическая форма состояния ментального опыта, которая оперативно акгуализуется в условиях осуществления субъектом тех или иных актов активности. По словам В.Ф.Петренко (130), подобного рода субъективное пространство отражения можно представить как «дышащее, пульсирующее» образование, размерность которого зависит от характера стоящей перед человеком задачи.
Одним из первых понятие ментального пространства в качестве психологической категории ввел Г.Фуконье, используя егог правда, в достаточно узком контексте проблемы представления знаний (211). Внутри такого пространства существуют ментальные объекты, объединенные определенными связями. Пространство вызывается к жизни с помощью так называемых «построителей пространства», в качестве которых могут выступать целеполагание, мотивация, реальная ситуация, образ или ситуация созданные воображением и т.д. Очень важным для нас в понимании проблемы формирования является то, что отдельные пространства являются относительно независимы, хотя имеются пути наследования информации от пространства к пространству. Этот аспект проблемы подтвержден в исследованиях Г.Фуконье.
Впоследствии понятие ментального пространства было использовано Б.М.Величковским для объяснения эффектов переработки информации на уровне высших символических функций (40). Так, было экспериментально показано, что единицы представления реального пространства могут быть сразу же развернуты в полноценный ментальный пространственный контекст в зависимости от поставленной задачи (например, от образа дома, в котором человек реально находится, он легко может мысленно перейти к образу всего района города, в котором этот дом располагается).
Исследования познавательной активности многими психологами подталкивают их к тому, что они вынуждены оперировать понятием «пространство»: так в области психофизиологических исследований вводится понятие «сенсорного пространства» {Ю.М.Забродин (74), А.Н.Лебедев (74), К.В.Бардин (21), В.И.Похилько (21)); в области исследования пространственных представлений - понятие «ментального пространства» (Б.М.Величковский (40)); в области психосемантики - понятие «категориального (или семантического) пространства» (АТ.Шмелев (194), В.Ф.Петренко (130)); в области исследования индивидуальной базы знаний - понятие «знаниевого пространства» (J.C.Falmagne, WLKoppen (208)). Чрезвычайно близка этому направлению исследований идея Я.А.Пономарева о способности действовать «в уме», или «внутреннем плане действий» (ВПД) (139). По его мнению, рассматривая индивидуальный опыт в его психологическом понимании, нельзя ограничиваться логическим анализом знаний, усвоенных субъектом. Предметом внимания, в данном случае должен быть аспект, который связан именно с внутренним планом действий в той или иной ситуации ,
Методический замысел \. исследования военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей
Выработанные теоретические положения относительно сущности, структуры профессионального опыта и психологического механизма его формирования, позволили осуществить разработку методического замысла исследования и проведение опытно-экспериментальной работы по изучаемой проблеме. Методический замысел, в котором были определены задачи исследования, выявлены критерии и показатели, определяющие степень сформированное военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей (наводчиков-операторов БМП), а также осуществлена разработка методического инструментария, обеспечивающего выявление и оценку необходимых показателей, заключается в следующем.
Основными задачами исследования выступали: -исследование военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП (боевой машины пехоты) на уровне свойств деятельности, детерминированных внутренним содержанием опыта, в характеристиках устойчивости и нормативности ее воспроизведения; -уточнение психологической структуры военно-профессионального опыта воинов-операторов; -уточнение сущности и содержания психологического механизма накопления (формирования) военно-профессионального опыта воинов-операторов в период самостоятельной профессиональной деятельности; -выявление факторов, влияющих на формирование военно-профессионального опыта воинов-операторов; -уточнение динамики изменения психологической структуры личности наводчика-оператора БМП, обусловленной накоплением военно-профессионального опыта; -обоснование практических мероприятий по реализации условий, обеспечивающих совершенствование управления процессом формирования военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП.
Реализацию данных задач должно было обеспечить последовательное проведение пилотажного исследования, которое позволило детализировать и уточнить гипотезу и инструментарий исследования, констатирующего и формирующего экспериментов. Исследование носило планомерный и поэтапный характер и включало в себя последовательное проведение следующих достаточно условных этапов.
На первом этапе, проводимом в частях Московского, Ярославского гарнизонов и на базе Омской учебной бригады (СибВО), после проведения пилотажной части исследования, уточнения и конкретизации инструментария, критериев и показателей сформированности военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей на уровне свойств деятельности, в целом было обследовано 171 наводчик-оператор боевой машины пехоты.
На втором этапе, проводимом в тех же частях, на основе критериев и показателей сформированности профессионального опыта воинов-специалистов на уровне ментальных структур, специально подобранным инструментарием, с целью уточнения и конкретизации психологической структуры опыта, были дополнительно обследованы участвовавшие ранее на первом этапе 171 наводчик-оператор.
На третьем этапе, проводимом на той же выборке испытуемых, методиками, основу которых составили тест 16 PF Кеттелла, метод исследования уровня субъективного контроля (УСК), были исследованы, с целью уточнения и выявления психологических аспектов структуры личности опытных воинов-специалистов, свойства и качества личности наводчика-оператора.
На четвертом этапе, проводимом в частях Московского гарнизона был реализован замысел формирующего эксперимента, в котором в качестве экспериментальной группы принимали участие наводчики-операторы одного мотострелкового батальона, а в качестве контрольной группы брались наводчики-операторы другого мотострелкового батальона.
Критерии и показатели военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей и методические средства их выявления,
В самом общем смысле под критериями (от греч, khterion - средство для суждения, мерило) понимаются признаки, на основании которых производится оценка, определение или классификация чего-либо; мера суждения, оценка какого-либо явления (142). Критерии отражают сущностную изменчивость явления (предмета исследования). Степень выраженности того или иного критерия представляют, с учетом системы показателей, репрезентирующих качественные и количественные характеристики отдельных свойств, элементов и состояний предмета изучения и оценки.
При определении критериев военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей, позволяющих выделить это психическое образование от целого ряда других психических явлений и отражающих сущностную его изменчивость, мы придерживались: -теоретических выводов относительно сущности исследуемого психологического явления; а)детерминированность результатов и свойств профессиональной деятельности организацией и содержанием ментального пространства профессионального опыта; б)определение нормативности и устойчивости профессиональной деятельности системообразующим свойством опытной деятельности; в)признание принципиального различия мелоду психологическими механизмами научения, обучения, становления, мышления и формирования опыта, а следовательно не повторяемости психологических образований, как результата действия этих механизмов. -эмпирически релевантных оценок исследуемого психологического явления с различных сторон (эксперты-специалисты, командиры, носители: опытные, неопытные и т.д.); -теоретических выводов относительно сущности и специфики процесса формирования исследуемого психологического явления.
Исходя из этого, были выделены следующие группы критериев военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических специальностей: 1. Критерии и показатели сформированности военно-профессионального опыта воинов операторо-технологических должностей на уровне свойств деятельности. Прежде всего под ними мы подразумеваем основные характеристики, детерминированные внутренними пространством, временем, смыслом, и раскрывающиеся через внешние проявления этого внутреннего содержания профессионального опыта, в качестве свойств профессиональной деятельности, характеризующих ее устойчивость и нормативность.
Психологическое содержание военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП
В целях экспериментальной проверки выдвинутых положений нами было проведено психологическое исследование. Для уточнения основных положений гипотезы, а также отработки методических средств, используемых при изучения военно-профессионального опыта воинов-специалистов операторских должностей было осуществлено пилотажное исследование (с июня 1997 года по август 1997 года). В нем приняли участие 29 воинов-операторов, проходивших службу в воинских частях, Омского гарнизона (СибВО), на должностях наводчиков-операторов БМП.
Констатирующий эксперимент проводился с февраля 1997 года по ноябрь 1998 года. Основную выборку (171 человек} составили наводчики-операторы БМП воинских частей двух военных округов. Для сбора эмпирических данных и их первичной обработки привлекались слушатели Военного университета МО РФ, специально проинструктированные и получившие соответствующее задание на период прохождения войсковой стажировки в различных частях и соединениях Сухопутных войск.
Средний возраст воинов-специалистов операторских должностей, вошедших в обследуемую выборку, составил 19,5 лет. По стажу, самостоятельной практической деятельности в должности наводчика-оператора, специалисты разделились следующим образом; группа наводчиков со стажем профессиональной деятельности до 0,5 года - 60 человек, от 0,5 года до 1-го года - 65 человек, свыше 1-го года - 46 человек. 100% наводчиков-операторов были назначены на должность после окончания учебных подразделений и получения соответствующей военно-специальной подготовки. До призыва на службу в армии 68 человек из обследуемой выборки имеют среднее образование и окончили среднюю школу, 88 человек - имеют средне-специальное образование и окончили различные профессиональные училища и колледжи, 15 человек - имеют средне-техническое образование и окончили различные техникумы.
Изучение и анализ содержания и структуры военно-профессионального опыта наводчиков-операторов БМП заключались в: а) анализе профессиональной деятельности воинов-операторов в характеристиках устойчивости и стабильности; б) исследовании особенностей организации внутреннего мира воинов-операторов в характеристиках ментального пространства, времени и предметно-смысловой насыщенности; в) исследовании свойств личности воинов-операторов с различным уровнем сформированное опыта.
Исследование содержания и структуры военно-профессионального опыта на уровне деятельности проводилось на основе выбранных критериев и показателей (см. приложение 5). Применение приема ранжирования испытуемых по выделенным показателям критериев военно-профессионального опыта на уровне анализа деятельности позволило расставить всех наводчиков-операторов по рангу, в соответствии с уровнем сформированное опыта, где первому соответствовал самый высокий уровень опыта, а 171-му - самый низкий. Использование аппарата описательной статистики позволило провести уточнение мер центральной тенденции. Так, распределение всех испытуемых по рангу, присвоенному каждому в соответствии с проведенным ранжированием по выделенным показателям военно-профессионального опыта наводчиков-операторов, принадлежит к классу нормальных распределений.
Проведенный в рамках исследования корреляционный анализ Спирмена и полученные в связи с этим коэффициенты корреляции (Спирмена (rs)) между рангом наводчика-оператора в соответствии с уровнем сформированное у него военно-профессионального опыта (далее общим рангом по опытности) и показателями критериев военно-профессионального опыта, а также различными индивидуальными социально-психологическими характеристиками указывают на особенности содержания и структуры военно-профессионального опыта исследуемой категории специалистов (см, приложение 27). Так, отсутствие значимой корреляции между общим рангом по опытности и рангами таких характеристик, как образованность (rs= 0,03), наличие родственной гражданской профессии и специальности (rs = - 0,003), успешность окончания учебного подразделения (rs= - 0,25), прежде всего, позволяет сделать следующий вывод. Результаты действия психологических механизмов обучения и научения не являются определяющими для успешного формирования индивидуального профессионального опыта. Те., другими словами, предположение о том, что не всегда отличники становятся высококлассными специалистами находит свое подтверждение в результатах нашего исследования. Следовательно, знания, навыки и умения не являются структурными компонентами профессионального опыта и не определяют его сущность. Хотя, наличие очень близкого к достоверному и значимому коэффициента корреляции между рангом уровня сформированное военно-профессионального опыта и рангом успешности окончания учебного подразделения наводчиком-оператором (rs - 0,25) позволяет предположить, что профессиональные знания, навыки и умения, сформированные в период профессионального обучения, занимают достаточно близкое положение к профессиональному опыту в индивидуальной структуре личности. Они являются тем основанием, на котором выстраивается профессиональный опыт, как нечто отличное от них.
Наличие значимого коэффициента корреляции Спирмена (rs = - 0,87) между общим рангом опытности и периодом службы указывает на наличие взаимосвязи между военно-профессиональным опытом и стажем самостоятельной активной профессиональной деятельности. Это, в свою очередь, реализует наше положение о том, что именно в контексте самой деятельности происходит формирование профессионального опыта этой деятельности и выделяет этот механизм в обособленную систему, с присущими ей принципами и закономерностями, отличную от научения и обучения.
Анализ корреляционной нагрузки показателей военно-профессионального опыта на уровне деятельности позволяет выделить характеристики наиболее взаимосвязанные с общим рангом по опытности. К числу таких характеристик с высокими коэффициентами корреляции (Спирмена (rs)) можно отнести: отношение к себе как к субъекту профессиональной деятельности (re = -0,81); отношение к профессиональной деятельности (rs = -0,83); отношение к профессиональному совершенствованию (rs = -0,78); удовлетворенность принадлежностью к профессии и специальности (rs = -0,70); удовлетворенность профессиональной деятельностью {rs = -0,65). Как видно из представленных характеристик они все относятся к области отношений воина-специалиста к профессиональной сфере. Тогда область, связанную с отношениями наводчика-оператора к профессиональной среде можно проинтерпретировать, как связанную со смыслами в профессиональной деятельности. Все это подтверждает наше предположение о взаимосвязи профессионального опыта со смыслом «вычитываемым» из объективной реальности - профессии и деятельности.
Однако данные описательной статистики и корреляционного анализа, не вскрывают тех глубинных и сущностных изменений, которые определяют содержание и структуру военно-профессионального опыта специалиста и происходят, по нашему предположению, во внутреннем пространстве воина-специалиста. Поэтому для их выяснения и конкретизации необходимо проведение более содержательных видов анализа.
Применение методов описательной статистики и анализа корреляционных взаимосвязей между различными показателями критериев военно-профессионального опыта воинов-специалистов операторских должностей на уровне анализа свойств деятельности по всей выборке испытуемых и в группах с различным уровнем сформированности опыта указывают на присутствие некоторых детерминант, обуславливающих структурную организацию и содержание изучаемого психологического явления. Для определения зависимостей между различными показателями критериев военно-профессионального опыта и выявления детерминант, обуславливающих его содержание и процесс формирования целесообразным является проведение факторного анализа
Психолого-педагогические условия формирования военно-профессионального опыта воинов-операторов
Вооруженные силы России находятся в процессе реформирования. Достижение их иного качественного состояния зависит от новой организационно-штатной структуры, современной боевой техники и вооружения, но самое главное от уровня воинской выучки» военно-профессионального опыта, морально-психологического состояния, дисциплины и организованности личного состава. Войсковая практика свидетельствует, что повышение эффективности подготовки и переподготовки, дальнейшее развитие военно-профессионального опыта военных специалистов, овладение ими высокими рубежами боевой специальности возможно и реально осуществляется только на основе современных передовых теорий профессионального обучения и переподготовки. В этой связи, широко используются, разработанные психолого-педагогической наукой, теории обучения и переподготовки, каждая из которых опирается на определенные закономерности в познавательной деятельности человека и предполагает специфическую организацию учебных занятий.
Проведенный анализ программ подготовки наводчиков-операторов БМП в учебных подразделениях, программ боевой подготовки в линейных частях, планов мобилизационной готовности части, расписаний занятий по боевой и общественно-государственной подготовке и реально проводимых занятий с воинами-специалистами операторских должностей позволяет констатировать, что наиболее часто применяются в процессе подготовки и переподготовки специалистов, фундаментально проработанные, психологически обоснованные и проверенные на практике такие теории обучения, как; ассоциативно-рефлекторная теория обучения; теория поэтапного формирования умственных действий и понятий; теория проблемно-деятельностного обучения; теория программированного обучения. При этом, приблизительно 78% всех занятий и мероприятий направленных на формирование и совершенствование военно-профессионального опыта проводятся в рамках ассоциативно-рефлекторной теории; в 16% - используются элементы теории поэтапного формирования умственных действий и понятий (в основном занятия по огневой, технической подготовках и связи); 4,5% составляет использование теории программированного обучения (использование кинотренажеров); в 1,5% отдельные офицеры-руководители используют элементы теории проблемно-деятельностного обучения (см. рис. 3.2.1).военнослужащих является ассоциативно-рефлекторная теория обучения. В соответствии с данной теорией сформулированы дидактические принципы, разработано подавляющее большинство методов обучения. В основе этой теории лежат выявленные И.М.Сеченовым и И.ПЛавловым закономерности условно-рефлекторной деятельности головного мозга человека. Согласно их учению, во время жизни в мозгу человека происходит постоянный процесс образования условно-рефлекторных связей и ассоциаций. Образовавшиеся ассоциации - это своеобразный опыт, жизненный багаж человека. От того, какие ассоциации будут устойчивыми и закрепятся в сознании, зависит индивидуальность каждой личности и поле ее активности. На основе учения о физиологии умственной деятельности известные отечественные ученые -психологи и педагоги С.Л.Рубинштейн, П.О.Самарин, А-КСмирнов и др. разработали ассоциативно-рефлекторную теорию обучения.
Кратко смысл данной теории можно выразить следующими положениями: 1.Усвоение знаний, формирование навыков и умений, развитие личностных качеств человека есть процесс образования в его сознании различных ассоциаций: простых и сложных; 2.Приобретение знаний, формирование навыков и умений, развитие способностей {т.е. процесс образования ассоциаций) имеет определенную логическую последовательность и включает в себя следующие этапы: восприятие учебного материала; его осмысление, доведение до понимания его внутренних связей и противоречий; запоминание и сохранение в памяти изученного материала; применение усвоенного в практической деятельности; 3.Основным этапом процесса обучения выступает активная мыслительная деятельность обучаемого по решению теоретических и практических учебных задач; 4.Наивысший результат при обучении достигается при соблюдении ряда условий: формирование активного отношения к обучению со стороны обучаемых; подачи учебного материала в определенной последовательности; демонстрации и закрепления в упражнениях различных приемов умственной и практической деятельности; применение знаний в учебных и служебных целях.
Из теоретических положений этой теории обучения можно сделать ряд практических выводов: во-первых, овладение учебным материалом начинается с его восприятия. Для улучшения восприятия учебной информации важно задействовать различные органы чувств (анализаторы): слуховые, зрительные, двигательные и др. Чем больше органов чувств участвует в восприятии учебной информации, тем легче она воспринимается. Во-вторых, деятельность по осмыслению учебного материала представляет собой работу мысли, которая отличается большой сложностью. Мышление работает только тогда, когда в сознании есть для этого необходимый материал в виде определенного качества представлений, понятий, фактов, примеров и т.д. Для активизации процесса осмысления учебного материала важно, чтобы он был доступным, логически взаимосвязанным, правильно понятым, актуализированным. В-третьих, в процессе обучения важно обеспечить не только восприятие и осмысление учебного материала, но и его закрепление в памяти. При этом целесообразно использовать как произвольное, так и непроизвольное запоминание. Наиболее эффективным средством запоминания учебной информации является ее активное воспроизведение: составление конспекта изученного, повторение, рассказ, объяснение и показ усвоенного товарищу, применение полученных знаний в практической деятельности. В-четвертых, основой овладения знаниями является их применение на практике. Оно осуществляется во всех видах деятельности и дает эффект лишь в том случае, если выполняется осмысленно и при хорошем уяснении теоретических основ.